Ludwig Putz Auction Price Results

LUDWIG PUTZ - PAINTING: "ARTTILERY BATTLE"

Lot 715: LUDWIG PUTZ - PAINTING: "ARTTILERY BATTLE"

Auction Date: Sep 28, 2021

Estimate: €700 - €800

Description: PUTZ, LUDWIG (Vienna 1866-1947 Munich), Painting: "Artillery battle - Winter battle scene, oil on artist's board, signed lower right "Ludwig Putz" and inscribed on the reverse "Ludwig Putz / München / .... / "Artillery battle". The painter, battle painter and graphic artist Putz studied at the Academy of Fine Arts in Munich and at the School of Applied Arts. Reverse with exhibition label of the "Jubiläums-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft im Kgl. Glaspalast zu München 1911". Painted cardboard 38.8 x 60.5 cm. PUTZ, LUDWIG (Wien 1866-1947 München), Gemälde: "Artilleriegefecht" - Winterliche Schlachtenszene, Öl auf Malkarton, unten rechts signiert "Ludwig Putz" sowie revers bezeichnet "Ludwig Putz / München / .... / "Artilleriegefecht". Österreichischer Kriegsmaler und Grafiker. Der Maler, Schlachtenmaler und Grafiker Putz studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München und an der dortigen Kunstgewerbeschule. Revers u. a. mit Ausstellungs-Etikett der "Jubiläums-Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft im Kgl. Glaspalast zu München 1911". Malkarton 38,8 x 60,5 cm....

Location: Rheine, DE

Auction House: Auktionshaus Rheine

View additional info

Log in or Create account to view price data

Ludwig Putz, Winterliche Schlachtenszene. Early 20th cent.

Lot 71: Ludwig Putz, Winterliche Schlachtenszene. Early 20th cent.

Auction Date: Sep 18, 2021

Estimate: €180 - €200

Description: Ludwig Putz 1866 Wien – 1947 München

Öl auf Leinwand. Signiert "L Putz" u.re. In schmaler goldfarbener Holzleiste gerahmt.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Lot 87: Ludwig Putz, Winterliche Schlachtenszene. Early 20th cent.

Auction Date: Mar 20, 2021

Estimate: €240 - €280

...

Location: Dresden, DE

View additional info

Ludwig Putz (Wien1866 – München 1947)

Lot 328: Ludwig Putz (Wien1866 – München 1947)

Auction Date: Nov 30, 2019

Estimate: €120 - €156

Location: Bolzano, IT

Auction House: Bozner Kunstauktionen

View additional info

Ludwig Putz: Canal Scene, Watercolor

Lot 93: Ludwig Putz: Canal Scene, Watercolor

Auction Date: Nov 17, 2018

Estimate: $200 - $400

Location: Glen Cove, NY, US

Auction House: Roland Auctions NY

View additional info

Ludwig Putz

Lot 6148: Ludwig Putz

Auction Date: Apr 01, 2017

Estimate: €200 - €600

Description: Ludwig Putz, 1866 - 1947, Battle scene with fleeing soldiers, wagon, riders and infantry, oil / canvas, signed, approx. 18 x 29 cm, damaged at the edges on the left . German Description: Ludwig Putz, 1866 - 1947, Gefechtsszene mit fliehenden Soldaten, Planwagen, Reitern und Infanterie, Öl/Lwd, signiert, ca. 18 x 29 cm, l. an den Rändern beschädigt ...

Location: Mutterstadt, DE

Auction House: Henry's Auktionshaus AG

View additional info

Putz, Ludwig

Lot 376: Putz, Ludwig

Auction Date: Mar 23, 2016

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: Putz, Ludwig
1866 Wien - 1947 München Prinz Leopold von Bayern zu Pferd auf einem winterlichen Schlachtfeld (Villepion) R. u. signiert. Öl auf Lwd. 68,5 x 114 cm. Rest. Rahmen mit Widmungsplakette. Prinz Leopold von Bayern (1846 - 1930) war der zweitgeborene Sohn Prinz Luitpolds von Bayern (1821-1912, seit 1886 Prinzregent) und seiner Gemahlin Auguste Ferdinande, Erzherzogin von Österreich, Prinzessin von Toskana (1825-1864). Er heiratete 1873 Erzherzogin Gisela von Österreich. Die militärische Karriere Prinz Leopolds von Bayern begann 1861 mit seinem Eintritt in die Bayerische Armee. Als Anerkennung für seine Verdienste im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 erhielt er verschiedene Auszeichnungen, so auch den Militär-Max-Joseph-Orden. 1905 wurde Prinz Leopold bayerischer Generalfeldmarschall. 1915 wurde er für den Heeresdienst reaktiviert und hatte an der Ostfront den Oberbefehl über die 9. Armee, 1916 avancierte er zum preußischen Generalfeldmarschall. Die Widmungsplakette des Offizierskorps des 3. Feldartillerie-Regiments "Prinz Leopold" lässt darauf schließen, dass das auf dem Gemälde dargestellte Ereignis mit dem Artilleriegefecht bei Villepion am 1. Dezember 1870 gleichzusetzen ist, bei dem Prinz Leopold mit seiner Batterie einen Durchbruch der Franzosen verhindern konnte. Anlass für die Schenkung des Gemäldes an den bayerischen Generalfeldmarschall Prinz Leopold von Bayern könnte dessen 60. Geburtstag im Jahre 1906 gewesen sein. Provenienz: Geschenk an Prinz Leopold von Bayern. - Seitdem in Familienbesitz. Literatur: Bayern, Ludwig Prinz von (Hg.), Die Wittelsbacher - Ein Jahrtausend in Bildern. München 2014, S. 542f (mit Abb.).
...

Location: Munich, DE

Auction House: Neumeister

View additional info

LUDWIG PUTZ 1866 Wien - 1947 München Der Monsignore im Garten Öl auf Leinwa

Lot 1283: LUDWIG PUTZ 1866 Wien - 1947 München Der Monsignore im Garten Öl auf Leinwa

Auction Date: Mar 19, 2016

Estimate: €0 - €0

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

View additional info

Ludwig Putz Portrait of a Calvary Officer

Lot 211: Ludwig Putz Portrait of a Calvary Officer

Auction Date: Feb 08, 2014

Estimate: $800 - $1,200

Location: Donnelsville, OH, US

Auction House: Berner's Auction Gallery

View additional info

Ludwig Putz

Lot 1252: Ludwig Putz

Auction Date: May 15, 2011

Estimate: €0 - €0

Description: Ludwig Putz
(1866 Wien - 1947 München)
Schlachtenszene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71
Öl/Lwd.;...
Taxe € 650,-
...

Location: Ahlden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

View additional info

Ludwig Putz

Lot 1251: Ludwig Putz

Auction Date: May 15, 2011

Estimate: €0 - €0

Description: Ludwig Putz
(1866 Wien - 1947 München)
Winterliche Schlachtenszene an einem Gehöft 1870/71
Öl/Lwd.;...
Taxe € 650,-
...

Location: Ahlden, DE

View additional info

Putz, Ludwig, 1866 Wien-1947, Schüler von

Lot 6074: Putz, Ludwig, 1866 Wien-1947, Schüler von

Auction Date: Mar 26, 2011

Estimate: €250 - €300

Description: Putz, Ludwig, 1866 Wien-1947, Schüler von Herterich, Heim, Löfftz und Smith, bekannter Schlachtenmaler, hier: Bildnis eines russischen Offiziers zu Pferd, Öl/Malkarton, re. u. sign., ca. 26x26cm, R., rückseitig alter Sammlungsaufkleber...

Location: Mutterstadt, DE

View additional info

LUDWIG PUTZ (1866-1947), Bouquet with tulips,

Lot 214: LUDWIG PUTZ (1866-1947), Bouquet with tulips,

Auction Date: Oct 02, 2010

Estimate: 87,500 Kč - 175,000 Kč

Description: LUDWIG PUTZ (1866-1947), Bouquet with tulips, roses and shell. Large representative still life with various flower sorts, on stone base with velvet drapery and shell, painted in the tradition of old masters. Oil on canvas, 142x122 cm, signed lower left „Ludwig Putz". Framed. Condition A.

LUDWIG PUTZ (1866-1947), KYTICE S TULIPÁNY, RŮŽEMI A ULITOU. Reprezentativní velké zátiší v tradici starých mistrů s rozličnými druhy květů, spočívajících na kamenné desce se sametovou draperií, doplněné ulitou. Olej na plátně, 142x122 cm, sign. vlevo dole „Ludwig Putz". Rámováno. Stav A.

LUDWIG PUTZ (1866-1947), Blumenstillleben mit Tulpen, Rosen und Muschel. Repräsentatives Gemälde in der Tradition der alten Meister: verschiedene Blumensorten auf einer Steinplatte mit Samtdraperie und Muschel. Öl auf Leinwand, 142x122 cm, links unten sign. „Ludwig Putz". Gerahmt. Zustand A.
...

Location: 603 00 BRNO, CZ

Auction House: Auction House Zezula

View additional info

Putz, Ludwig

Lot 2030: Putz, Ludwig

Auction Date: Jun 12, 2010

Estimate: €0 - €0

Description: Portrait of a Lady. Oil on cardboard. Signed lower left and dated 1910. Minor pigment loss.
1866 Wien - 1947 München.
Öl/Karton. Porträt einer Dame. Brustbildnis einer jungen Frau mit ins Dreiviertelprofil gewendetem Kopf. U.l. sign. und 1910 dat. Min. Farbabsplitterungen. H. 31, B. 24, 5 cm.
Starting Bid - EUR 300
...

Location: Sulzburg, DE

Auction House: Auktionshaus Kaupp GmbH

View additional info

Putz, Ludwig (1866 Wien 1947) Mutter mit Kind.

Lot 3987: Putz, Ludwig (1866 Wien 1947) Mutter mit Kind.

Auction Date: Sep 25, 2007

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

similar artists