Karl Quarck Auction Price Results

Quarck, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden)

Lot 3902: Quarck, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden)

Auction Date: Sep 25, 2021

Estimate: €200 - €240

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Log in or Create account to view price data

Karl Quarck, Zirkowitz an der Elbe (Böhmische Pforte). Um 1935.

Lot 95: Karl Quarck, Zirkowitz an der Elbe (Böhmische Pforte). Um 1935.

Auction Date: Jun 19, 2021

Estimate: €250 - €280

Description: Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.Mi. "K.Quarck". In einer schmalen profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Quarck, Karl Gemälde Schreckenstein / painting

Lot 571: Quarck, Karl Gemälde Schreckenstein / painting

Auction Date: Apr 23, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Quarck, Karl. 1869 Rudolstadt - 1950 Dresden Gewitterstimmung über Burg Schreckenstein (Strekov/ Usti n. L.). 1924. Öl auf Malplatte, li. u. sign. und dat., 50 x 69,5 cm. Gerahmt. Karl Quarck (1869 Rudolstadt-1950 Dresden): stormy atmosphere at Schreckenstein castle ruin. 1924. Oil/ panel, signed and dated lower left. Frame....

Location: Dresden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Günther

View additional info

Dresden

Lot 368: Dresden

Auction Date: Feb 27, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: Quarck, Karl. 1869 Rudolstadt - 1950 Dresden. Die Altstadt-Silhouette von Dresden im Abendrot. Mischtechnik auf Papier (Aquarell und Gouache über Blei). 1920er/30er Jahre. Signiert unten links. Hinter Glas gerahmt. 25 x 30 cm. 31 x 37 cm (Ra). Minimal stockfleckig. The skyline fo Dresden in afterglow. Mixed media on paper (watercolours over pencil). 1920ies/30ies. Signed bottom left. Framed behind glass. Some small foxing....

Location: Dresden, DE

View additional info

Karl Quarck (1869-1950), lands

Lot 7356: Karl Quarck (1869-1950), lands

Auction Date: Nov 14, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Karl Quarck (1869-1950), landscape painter from Dresden, ''Summer calm'', wooded lakeshore, oil on canvas, u. left signed, on the reverse titled and illustrated. (19) 25, 90 x 80 cm, framed. 109 x 99 cm...

Location: Berlin, DE

Auction House: Historia Auktionshaus

View additional info

Karl Quarck

Lot 43: Karl Quarck

Auction Date: Nov 02, 2019

Estimate: €0 - €0

Description: (Rudolstadt 1869 - 1950 Dresden, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. Kunstgewerbeschule Leipzig u. a.d. AK für Bildende Künste Dresden) Schreckenstein b. Aussig Original Radierung, 15 x 20 cm, ungerahmt, handsigniert u. re. K.Quarck, bez. u. li....

Location: Schwerin, DE

Auction House: Auktionshaus Schwerin

View additional info

Karl Quarck "Sommernachmittag". Early 20th cent.

Lot 125: Karl Quarck "Sommernachmittag". Early 20th cent.

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €200 - €240

Description: Oil on cardboard. Signiert " K. Quarck." u.li. Verso betitelt in Blei o.li. Nochmals, jedoch nur fragmentarisch erhalten, signiert und datiert "19[?]" in Blei o.re. In schwarzer, profilierter Holzleiste gerahmt....

Location: Dresden, DE

View additional info

Karl Quarck, Fischerin am abendlichen Strand. 1905.

Lot 126: Karl Quarck, Fischerin am abendlichen Strand. 1905.

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €300 - €360

Description: Oil on cardboard. Monogrammiert "K.Q.", datiert und bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Gologóra (Swiatki), Ort in Polen (ehem. Blankenberg, Kreis Heilsberg, Ostpreussen).
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Karl Quarck "Koppe im Riesengebirge und Schlesierhaus"/ "Riesengebirge". 1st half 20th cent.

Lot 646: Karl Quarck "Koppe im Riesengebirge und Schlesierhaus"/ "Riesengebirge". 1st half 20th cent.

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €240 - €290

Location: Dresden, DE

View additional info

QUARCK, Karl (1869-1950), ''Landschaft mit Quelle'', Öl/Lwd., 66 x 85, unte

Lot 2026: QUARCK, Karl (1869-1950), ''Landschaft mit Quelle'', Öl/Lwd., 66 x 85, unte

Auction Date: Dec 02, 2016

Estimate: €0 - €0

Description: QUARCK, Karl (1869-1950), ''Landschaft mit Quelle'', Öl/Lwd., 66 x 85, unten links signiert, R.

Miniumum Bid 280 EUR
...

Location: Bonn, DE

Auction House: Auktionshaus von Zengen

View additional info

Karl Quarck (1869-1950)

Lot 44: Karl Quarck (1869-1950)

Auction Date: Apr 13, 2016

Estimate: €300 - €400

Location: 's-Gravenhage, NL

Auction House: Venduehuis der Notarissen

View additional info

KARL QUARCK LAKESIDE PAINTING DRESDEN

Lot 132: KARL QUARCK LAKESIDE PAINTING DRESDEN

Auction Date: Mar 24, 2013

Estimate: $600 - $800

Location: St. Petersburg, FL, US

Auction House: Burchard Galleries Inc

View additional info

Karl Quarck (1859-1950 German) oil on canvas

Lot 1326: Karl Quarck (1859-1950 German) oil on canvas

Auction Date: Apr 01, 2012

Estimate: AUD100 - AUD150

Location: Sydney, NSW, AU

Auction House: Vickers & Hoad

View additional info

Quarck, Karl. 1869 Rudolstadt-1950 Dresden"Blick

Lot 620: Quarck, Karl. 1869 Rudolstadt-1950 Dresden"Blick

Auction Date: Mar 30, 2012

Estimate: €0 - €120

Description: Quarck, Karl. 1869 Rudolstadt-1950 Dresden"Blick vom Lilienstein nach Schandau, Schrammsteine, gr. Winterberg". Öl auf Malpappe, li. u. sign., verso ausführl. betitelt und nochmals sign. ca. 24,5 x 36 cm. Gerahmt....

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 2078: Quarck, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden)

Auction Date: Mar 17, 2012

Estimate: €0 - €200

Description: Quarck, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden)
Öl/Lwd., Blumenstillleben, opulentes Dahlienbukett in dramatischer Beleuchtung, links unten signiert und datiert 1928, schlichte goldfarbene Leistenrahmung, min. Altersspuren, ca. 61 x 100 cm, mit Rahmen ca. 69,5 x 109 cm, Quarck war Schüler der Leipziger Kunstgewerbeschule und -akademie, danach Studium an der Dresdner Kunstakademie unter Friedrich Preller d.J., Vorsitzender des Deutschen Künstlerverbandes in Dresden
...

Location: Chemnitz, DE

Auction House: Auktionshaus Heickmann

View additional info

Quarck, Karl. 1869 Rudolstadt-1950 Dresden"Sonne im Wald II". Öl auf Hartfaser, re. unt. Ecke monogr., verso v. d. Hand des Künstlers betitelt und bez. "K. Quarck. Dresden". 32,5 x 46 cm. Gerahmt.

Lot 368: Quarck, Karl. 1869 Rudolstadt-1950 Dresden"Sonne im Wald II". Öl auf Hartfaser, re. unt. Ecke monogr., verso v. d. Hand des Künstlers betitelt und bez. "K. Quarck. Dresden". 32,5 x 46 cm. Gerahmt.

Auction Date: Dec 03, 2011

Estimate: €0 - €0

Description: Quarck, Karl. 1869 Rudolstadt-1950 Dresden"Sonne im Wald II". Öl auf Hartfaser, re. unt. Ecke monogr., verso v. d. Hand des Künstlers betitelt und bez. "K. Quarck. Dresden". 32,5 x 46 cm. Gerahmt.

Please Note: Starting Price € 280
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Quarck, Karl. 1869 Rudolstadt/ Thür. - 1950 DresdenFrühlingslandschaft mit Bachlauf und nahe gelegenem Dorf. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 81 x 61 cm. Gerahmt.

Lot 624: Quarck, Karl. 1869 Rudolstadt/ Thür. - 1950 DresdenFrühlingslandschaft mit Bachlauf und nahe gelegenem Dorf. Öl auf Leinwand, li. u. sign. 81 x 61 cm. Gerahmt.

Auction Date: Jun 18, 2011

Estimate: €0 - €0

Location: Dresden, DE

View additional info

Lot 1010: Quarck, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden)

Auction Date: Mar 05, 2011

Estimate: €0 - €0

Location: Leipzig, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Leipzig

View additional info

Lot 997: Quarck, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden)

Auction Date: Sep 25, 2010

Estimate: €0 - €800

Location: Leipzig, DE

View additional info

Quarck, Karl

Lot 2031: Quarck, Karl

Auction Date: Jun 12, 2010

Estimate: €0 - €0

Description: View of Dresden. Oil on canvas. Signed lower left. Verso titled and inscribed.
1869 Rudolstadt - 1950 Dresden.
Öl/Lw. «Dresden vom Palaisgarten». Von der Gartenanlage aus der Blick über die Elbe mit Marienbrücke auf die Stadtsilhouette von Dresden. U.l. sign. Verso bet. und bez. H. 37, B. 57 cm.
Starting Bid - EUR 1000
...

Location: Sulzburg, DE

Auction House: Auktionshaus Kaupp GmbH

View additional info

Lot 880: Quarck, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden)

Auction Date: May 08, 2010

Estimate: €0 - €980

Location: Leipzig, DE

View additional info

Quarck, Karl (1869 Rudolstadt-Dresden 1950) Blick

Lot 1584: Quarck, Karl (1869 Rudolstadt-Dresden 1950) Blick

Auction Date: Jun 20, 2009

Estimate: €0 - €800

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Lot 735: Quarck, Karl (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden)

Auction Date: Feb 28, 2009

Estimate: €0 - €1,200

Location: Leipzig, DE

View additional info

KARL QUARCK (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden)

Lot 1494: KARL QUARCK (1869 Rudolstadt - 1950 Dresden)

Auction Date: Dec 01, 2007

Estimate: €0 - €0

Location: Ahlden, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

View additional info

similar artists