Luigi Querena Sold at Auction Prices

    • Luigi Querena (Venice 1824-Venice 1887) The squero of San Trovaso with Venetians celebrating the feast of the Redeemer 1860 oil on canvas 59.5x69.5 cm - framed 66x76 cm Signed and dated lower right "Luigi Querena Venezia 1860"
      Apr. 18, 2024

      Luigi Querena (Venice 1824-Venice 1887) The squero of San Trovaso with Venetians celebrating the feast of the Redeemer 1860 oil on canvas 59.5x69.5 cm - framed 66x76 cm Signed and dated lower right "Luigi Querena Venezia 1860"

      Est: €15,000 - €20,000

      Casa d'aste ARCADIA
    • Luigi Querena(Venice 1824-Venice 1887)The sunset at Santa Marta
      Apr. 18, 2024

      Luigi Querena(Venice 1824-Venice 1887)The sunset at Santa Marta

      Est: €15,000 - €20,000

      Luigi Querena (Venice 1824-Venice 1887) The sunset at Santa Marta 1859 oil on canvas 51.5x63.5 cm - framed 75x87 cm Signed and dated lower right "Luigi Querena 1859" 19th century Venetian, exhibition catalog edited by M. Zerbi (Stra, Villa Pisani, 28 March - 26 September 2010), Turin, Allemandi, 2010, p. 59 n. 32

      Casa d'aste ARCADIA
    • Luigi Querena
      Oct. 24, 2023

      Luigi Querena

      Est: €70,000 - €90,000

      (Venice 1824–1887) Venice, View of the Grand Canal from Palazzo Cavalli-Franchetti with Santa Maria della Salute in the Distance, signed, dated Luigi Querena 1867, oil on canvas, 98 x 135 cm, framed Provenance: Galerie Niederhauser, Lausanne; Sale, Christie’s, London, 14 March 2018, lot 138; Private Collection, Italy. The present painting depicts the Grand Canal towards Santa Maria della Salute and the Punta della Dogana. On the left is the Neo Gothic Palazzo Cavalli-Franchetti followed by the Palazzi Barbaro and Benzon Foscolo. The scene is animated by a few boats and gondoliers. The artist’s viewpoint is from the Ponte della Carità built in 1854. Querena specialized in Vedute, earning a reputation for reviving the subject first made popular by Canaletto.

    • Luigi Querena
      Oct. 24, 2023

      Luigi Querena

      Est: €60,000 - €80,000

      (Venice 1824–1887) Venice, View of the Molo with the Palazzo Ducale, signed, dated Luigi Querena 1881, oil on canvas, 41 x 54 cm, framed Provenance: Sale, Sotheby’s, London, 27 June 2007, lot 209; there acquired by the current owner, Private Collection, Italy. Exhibited: Piazzola sul Brenta, Villa Contarini, L’armonia del vero: vita e paesaggi tra terre e acque: 1842–1932, 10 September - 30 November 2015, no. 39. Catalogued and illustrated in: Exhibition catalogue, Luisa Turchi, L’armonia del vero: vita e paesaggi tra terre e acque: 1842–1932, Allemandi ed., 2015, p. 130, no. 39. A characteristic view; looking towards the quay, the florid Gothic style of the southern façade of the imposing Doge’s Palace is minutely described, allowing a glimpse of the pyramidal top of St. Mark’s bell tower. These two landmarks are joined by Jacopo Sansovino’s Libreria Marciana with the adjacent Zecca in the piazzetta in the background, alongside the two massive red and grey granite columns known as the Columns of Mark and Todaro, topped by the winged lion and the Greek warrior saint Theodore, the first patron saint of Venice, respectively. This picture is part of the artist’s traditional repertoire.

    • Luigi Querena, 1820 – 1887 Venedig
      Sep. 28, 2023

      Luigi Querena, 1820 – 1887 Venedig

      Est: €60,000 - €80,000

      PANORAMABLICK VON DER RIVA DEGLI SCHIAVONI AUF VENEDIG Öl auf Leinwand. 46 x 94 cm. Signiert unten links „L. Querena“. Gerahmt. Ohne Zweifel kann das Gemälde als ein Hauptwerk des Malers gesehen werden, darüber hinaus auch als ein Meisterwerk der Vedutenmalerei Venedigs, wie sie im 19. Jahrhundert zu einem neuen Höhepunkt gebracht wurde. Hier steht der Maler wohl an erster Stelle. Seine Bildauffassung von der Venezianischen Vedute wird hier zu einer bis dahin nie gesehenen realistischen Aussage gebracht. Dies zeigt sich auch in dem im Jahrhundert sich neu entwickelten italienischen Realismus, wie sie die „Macchiaioli“ gepflegt haben, darunter etwa Silvestro Lega (1826-1895). Nicht nur die nahezu fotografische Erfassung der Stadtvedute, die den Panoramablick von der Isola di San Giorgio – über die Kuppelkirche Santa Maria della Salute – und dann rechts folgend zum Dogenpalast mit Campanile und zur Biblioteca führt, wirkt faszinierend, sondern vor allem die Gesamtauffassung, bei der die einzelnen Hauptwerke der Stadt in einer geschichtsdistanzierenden Sicht nebeneinander gereiht erscheinen. Im Gegensatz zu Veduten des 18. Jahrhunderts wird hier kein einzelner Bau besonders hervorgehoben. Vielmehr wird die Stadt als Ganzheit dokumentiert. Das über der Stadt liegende diesige Licht, der lockere Wolkenhimmel, all das vermittelt Venedigs südliches Fluidum. Der Unterschied zu Veduten des 18. Jahrhunderts ist auch in der realistischen Wiedergabe der Staffagefiguren zu sehen. Waren sie etwa bei Bellotto oder Marieschi beliebig eingefügt, wird hier ein Bild realer sozialer Gegebenheiten geliefert: Auf Brücke und Uferstraße begegnen sich Menschen unterschiedlichster Schichten. Ein alter Geiger mit Zylinder hält sich an der Brüstung fest. Gut gekleidete Damen mit Schirmen und Kindern neben ärmlichen Hausierern oder Arbeitern. Ein Altwarenhändler ruft seine Ware aus, bepackt mit Stiefeln, Hüten und einer Uhr. Auch in den weiteren seiner Bilder nimmt die zeitgenössische Figurendarstellung eine prominente Bedeutung ein. Dieser Stilwandel des Malers ist erstaunlich, hat er doch zunächst bei seinem Vater Lattanzio Querena (1768-1853) gelernt, der noch im Stil der religiösen Barockmalerei gearbeitet hat. Bereits 12-jährig ging er an die Akademie Venedig zu dem Architekturmaler Federico Moja (1802-1885). Zunächst hatte er noch Veduten mit historischen Themen geschaffen, was ihm den Ruf einbrachte, Canaletto neu populär gemacht zu haben. 1848 nahm er an den Aufständen für die Unabhängigkeit Italiens teil. In diesem Zusammenhang schuf er bereits 1850 Panoramagemälde. 1857 stellte er in der Academia di Brera in Mailand aus, dort nochmals 1881, in Genua, Neapel (1877) und Turin (1880). So ist es verständlich, dass Gemälde, insbesondere solche mit Darstellungen Venedigs, in letzter Zeit höchste Rekordpreise erzielt haben. Der Künstler trat in die Fußstapfen seines Vaters Lattanzio Querena (1768-1853), ein Maler historischer und religiöser Werke. Luigi schrieb sich im Alter von zwölf Jahren an der Akademie der schönen Künste in Venedig ein, studierte bei Federico Moja (1802-1885) und profilierte sich als Vedutenmaler. 1857 wurde er Ehrenmitglied der Akademie der schönen Künste von Venedig, war an deren Ausstellungen regelmäßiger Teilnehmer und präsentierte seine Arbeiten auch auf den Ausstellungen der Brera-Akademie in Mailand sowie auf Ausstellungen in Neapel, Turin und Mailand. Provenienz: Venedig, Imperial Regia Accademia Veneta di Belle Arti, 1862 (hier vermutlich). Piazzola sul Brenta, Villa Contarini, L’armonia del vero. Vita e paesaggi tra terre e acque 1842-1932, 11. September - 30. November 2015. Venedig, Palazzo Querini, Venezia in Chiaro, dialoghi e silenzi nella pittura tra Ottocento e Novecento, 1. November 2018 - 13. Januar 2019. Literatur: Elenco degli oggetti d’arte ammessi all’Esposizione nelle sale della I. R. Accademia Veneta di Belle Arti, Venedig 1862. Luisa Turchi, Ausstellungskatalog L’armonia del vero. Vita e paesaggi tra terre e acque 1842-1932, Turin, Allemandi, 2015, S. 29, 128-129, Nr. 38. Luisa Turchi und Stefano Cecchetto, Ausstellungskatalog, Venezia in Chiaro, dialoghi e silenzi nella pittura tra Ottocento e Novecento, Venedig, S. 102, 209-210, Nr. 28. Vgl. Laura Casone, Luigi Querena, online catalogue Artgate by Fondazione Cariplo, 2010. (1370317) (11) Luigi Querena, 1820 – 1887 Venice PANORAMIC VIEW OF VENICE FROM THE RIVA DEGLI SCHIAVONI Oil on canvas. 46 x 94 cm. Signed lower left “L. Querena”. Provenance: Venice, Imperial Regia Accademia Veneta di Belle Arti, 1862 (probably here). Piazzola sul Brenta, Villa Contarini, L’Tarmonia del vero. ita e paesaggi tra terre e acque 1842-1932, 11. September - 30. November 2015. Venice, Palazzo Querini, Venezia in Chiaro, dialoghi e silenzi nella pittura tra Ottocento e Novecento, 1. November 2018 - 13. January 2019. Literature: Elenco degli oggetti d’Tarte ammessi all’TEsposizione nelle sale della I. R. Accademia Veneta di Belle Arti, Venice 1862. Luisa Turchi, Ausstellungskatalog L’Tarmonia del vero. Vita e paesaggi tra terre e acque 1842-1932, Turin, Allemandi, 2015, p. 29, 128-129, no. 38. Luisa Turchi und Stefano Cecchetto, exhibition catalogue, Venezia in Chiaro, dialoghi e silenzi nella pittura tra Ottocento e Novecento, Venedig, pp. 102, 209-210, no. 28. cf. Laura Casone, Luigi Querena, online catalogue Artgate by Fondazione Cariplo, 2010. (†)

    • LUIGI QUERENA (ITALIAN, 1820-1887) Gondolas and Boats on the Molo, Looking
      Feb. 01, 2023

      LUIGI QUERENA (ITALIAN, 1820-1887) Gondolas and Boats on the Molo, Looking

      Est: $12,000 - $18,000

      LUIGI QUERENA (ITALIAN, 1820-1887) Gondolas and Boats on the Molo, Looking West Towards Santa Maria Della Salute oil on canvas 9 1/4 x 21 5/8 in. (23.5 x 54.9 cm.)

      Sep. 22, 2022

      Est: €28,000 - €30,000

      Serie von vier Gemälden mit Ansichten von Venedig Öl auf Leinwand. Je 38,5 x 50,5 cm. Je in vergoldeten dekorativen Rahmen. Beigegeben eine Expertise von Dr. Antonietta Mardegan, Monselice, in Kopie. Das erste Gemälde zeigt den Canal Grande am Calcio di Cannaregio. Mehrere Staffagefiguren sind auf der linken Uferseite zu finden sowie einige Boote und Gondeln am Ufer ankernd. Auf dem zweiten Gemälde ist die Insel San Giorgio in Alga, der Lagune von Venedig, wiedergegeben. Im Zentrum die Klosteranlage und der hohe, in den Himmel ragende schmale Campanile. Im ruhigen Wasser zahlreiche Widerspiegelungen der Gebäude. Das dritte und vierte Gemälde schließlich zeigen vom unterschiedlichen Standpunkt jeweils die Punta della Dogana und dahinter liegend die prachtvolle Kirche Santa Maria della Salute mit ihren großen Kuppeln. Malerei in harmonischer Farbgebung, jeweils unter hohem hellblauem Himmel mit nur geringen Wolken und dem jeweils ruhig fließenden Canal Grande mit wenigen Booten und Gondeln. Vereinzelt kleine Retuschen. Der Künstler trat in die Fußstapfen seines Vaters Lattanzio Querena (1768-1853), ein Maler historischer und religiöser Werke. Luigi schrieb sich im Alter von zwölf Jahren an der Akademie der schönen Künste in Venedig ein, studierte bei Federico Moja (1802-1885) und profilierte sich als Vedutenmaler. 1857 wurde er Ehrenmitglied der Akademie der schönen Künste von Venedig, war an deren Ausstellungen regelmäßiger Teilnehmer und präsentierte seine Arbeiten auch auf den Ausstellungen der Brera-Akademie in Mailand sowie auf Ausstellungen in Neapel, Turin und Mailand. Anmerkung: Laut Expertise lassen sich diese vier Werke des Künstlers in die 1880er-Jahre datieren, also in die Zeit der vollen Reife des Malers. (1330381) (3) (18) Luigi Querena, 1820 – 1887 Venice SERIES OF FOUR PAINTINGS WITH VISTAS OF VENICE Oil on canvas. 38.5 x 50.5 cm each. Accompanied by an expert’s report by Dr Antonietta Mardegan, Monselice, in copy. Notes: According to the expert’s report, these four works by the artist can be dated to the 1880s, the mature oeuvre of the painter.

      Sep. 22, 2022

      Est: €75,000 - €100,000

      Panoramablick von der Riva degli Schiavoni auf Venedig Öl auf Leinwand. 66 x 130 cm. Signiert unten links „L. Querena“. Ohne Zweifel kann das Gemälde als ein Hauptwerk des Malers gesehen werden, darüber hinaus auch als ein Meisterwerk der Vedutenmalerei Venedigs, wie sie im 19. Jahrhundert zu einem neuen Höhepunkt gebracht wurde. Hier steht der Maler wohl an erster Stelle. Seine Bildauffassung von der Venezianischen Vedute wird hier zu einer bis dahin nie gesehenen realistischen Aussage gebracht. Dies zeigt sich auch in dem im Jahrhundert sich neu entwickelten italienischen Realismus, wie sie die „Macchiaioli“ gepflegt haben, darunter etwa Silvestro Lega (1826-1895). Nicht nur die nahezu fotografische Erfassung der Stadtvedute, die den Panoramablick von der Isola di San Giorgio – über die Kuppelkirche Santa Maria della Salute – und dann rechts folgend zum Dogenpalast mit Campanile und zur Biblioteca führt, wirkt faszinierend, sondern vor allem die Gesamtauffassung, bei der die einzelnen Hauptwerke der Stadt in einer geschichtsdistanzierenden Sicht nebeneinander gereiht erscheinen. Im Gegensatz zu Veduten des 18. Jahrhunderts wird hier kein einzelner Bau besonders hervorgehoben. Vielmehr wird die Stadt als Ganzheit dokumentiert. Das über der Stadt liegende diesige Licht, der lockere Wolkenhimmel, all das vermittelt Venedigs südliches Fluidum. Der Unterschied zu Veduten des 18. Jahrhunderts ist auch in der realistischen Wiedergabe der Staffagefiguren zu sehen. Waren sie etwa bei Bellotto oder Marieschi beliebig eingefügt, wird hier ein Bild realer sozialer Gegebenheiten geliefert: Auf Brücke und Uferstraße begegnen sich Menschen unterschiedlichster Schichten. Ein alter Geiger mit Zylinder hält sich an der Brüstung fest. Gut gekleidete Damen mit Schirmen und Kindern neben ärmlichen Hausierern oder Arbeitern. Ein Altwarenhändler ruft seine Ware aus, bepackt mit Stiefeln, Hüten und einer Uhr. Auch in den weiteren seiner Bilder nimmt die zeitgenössische Figurendarstellung eine prominente Bedeutung ein. Dieser Stilwandel des Malers ist erstaunlich, hat er doch zunächst bei seinem Vater Lattanzio Querena (1768-1853) gelernt, der noch im Stil der religiösen Barockmalerei gearbeitet hat. Bereits 12-jährig ging er an die Akademie Venedig zu dem Architekturmaler Federico Moja (1802-1885). Zunächst hatte er noch Veduten mit historischen Themen geschaffen, was ihm den Ruf einbrachte, Canaletto neu populär gemacht zu haben. 1848 nahm er an den Aufständen für die Unabhängigkeit Italiens teil. In diesem Zusammenhang schuf er bereits 1850 Panoramagemälde. 1857 stellte er in der Academia di Brera in Mailand aus, dort nochmals 1881, in Genua, Neapel (1877) und Turin (1880). So ist es verständlich, dass Gemälde, insbesondere solche mit Darstellungen Venedigs, in letzter Zeit höchste Rekordpreise erzielt haben. (†) Provenienz: Venedig, Imperial Regia Accademia Veneta di Belle Arti, 1862 (hier vermutlich). Piazzola sul Brenta, Villa Contarini, L‘armonia del vero. Vita e paesaggi tra terre e acque 1842-1932, 11. September – 30. November 2015. Venedig, Palazzo Querini, Venezia in Chiaro, dialoghi e silenzi nella pittura tra Ottocento e Novecento, 1. November 2018 - 13. Januar 2019. Anmerkung: Der Künstler trat in die Fußstapfen seines Vaters Lattanzio Querena (1768-1853), ein Maler historischer und religiöser Werke. Luigi schrieb sich im Alter von zwölf Jahren an der Akademie der schönen Künste in Venedig ein, studierte bei Federico Moja (1802-1885) und profilierte sich als Vedutenmaler. 1857 wurde er Ehrenmitglied der Akademie der schönen Künste von Venedig, war an deren Ausstellungen regelmäßiger Teilnehmer und präsentierte seine Arbeiten auch auf den Ausstellungen der Brera-Akademie in Mailand sowie auf Ausstellungen in Neapel, Turin und Mailand. Literatur: Elenco degli oggetti d‘arte ammessi all‘Esposizione nelle sale della I. R. Accademia Veneta di Belle Arti, Venedig 1862. Luisa Turchi, Ausstellungskatalog L‘armonia del vero. Vita e paesaggi tra terre e acque 1842-1932, Turin, Allemandi, 2015, S. 29, 128-129, Nr. 38. Luisa Turchi und Stefano Cecchetto, Ausstellungskatalog, Venezia in Chiaro, dialoghi e silenzi nella pittura tra Ottocento e Novecento, Venedig, S. 102, 209-210, Nr. 28. Vgl. Laura Casone, Luigi Querena, online catalogue Artgate by Fondazione Cariplo, 2010. (1330513) Luigi Querena, 1820 – 1887 Venice Panoramic View of Venice from the Riva degli Schiavoni Signed lower left “L. Querena”. (†) Provenance: Venice, Imperial Regia Accademia Veneta di Belle Arti, 1862 (probably here). Piazzola sul Brenta, Villa Contarini, L’armonia del vero. ita e paesaggi tra terre e acque 1842-1932, 11. September - 30. November 2015. Venice, Palazzo Querini, Venezia in Chiaro, dialoghi e silenzi nella pittura tra Ottocento e Novecento, 1. November 2018 - 13. January 2019. Literature: Elenco degli oggetti d’arte ammessi all’Esposizione nelle sale della I. R. Accademia Veneta di Belle Arti, Venice 1862. Luisa Turchi, Ausstellungskatalog L’armonia del vero. Vita e paesaggi tra terre e acque 1842-1932, Turin, Allemandi, 2015, p. 29, 128-129, no. 38. Luisa Turchi und Stefano Cecchetto, exhibition catalogue, Venezia in Chiaro, dialoghi e silenzi nella pittura tra Ottocento e Novecento, Venedig, pp. 102, 209-210, no. 28. cf. Laura Casone, Luigi Querena, online catalogue Artgate by Fondazione Cariplo, 2010.

    • LUIGI QUERENA (ITALIAN 1820-1887), THE INNER COURT
      May. 26, 2022

      LUIGI QUERENA (ITALIAN 1820-1887), THE INNER COURT

      Est: £10,000 - £15,000

      LUIGI QUERENA (ITALIAN 1820-1887)THE INNER COURT, THE DOGE'S PALACE, VENICEOil on canvas Signed and dated '1871' (lower left)90 x 125.5cm (35¼ x 49¼ in.)

      Dreweatts 1759 Fine Sales
      Apr. 12, 2022

      Est: $20,000 - $30,000

    • Luigi Querena (1824 - 1887) attribuito
      Nov. 10, 2020

      Luigi Querena (1824 - 1887) attribuito

      Est: €1,500 - €2,500

      Luigi Querena (1824 - 1887) attribuito Veduta della Riva San Marco tempera/gouache su carta Luigi Querena (1824 - 1887) attributed View of the San Marco bank tempera / gouache on paper 21,8 x 88,5 cm La bellissima veduta della riva prospicente il bacino di San Marco, parte da Punta della Dogana e si sviluppa sino in Riva degli Schiavoni con la chiesa di Santa Maria della Pietà, conosciuta anche quale chiesa di Vivaldi perché in questo edificio Antonio Vivaldi ha esercitato il magistero di prete, nonché insegnate di musica e canto alle orfanelle. L’opera di indubbia qualità rappresenta esattamente la città lagunare e grazie ad un particolare si può ipotizzare una sua datazione. Nella parte sinistra si notano i Giardi Reali, questi furono realizzati all’inizio dell’Ottocento su espresso desiderio di Napoleone. Con la caduta di Napoleone e il ritorno degli Asburgo a Venezia, i Giardini Reali furono oggetto di nuovi interventi; nel 1857, il viale lungo la riva fu separato dai Giardini e aperto al pubblico, per volontà dell’arciduca Ferdinando Massimiliano. Nella nostra opera il muro di cinta arriva sino in riva e pare evidente che tutta l’area sia di pertinenza del giardino. Quindi si può ipotizzare che l’opera sia stata realizzata immediatamente prima dei lavori di apertura al pubblico della camminata fronte acqua oppure tratta da un disegno antecedente alla sua realizzazione, come la presenza del traghetto a vapore tende a confermare. Tra i vedutisti operanti in laguna nella seconda metà dell’Ottocento, Carlo e Giovanni Grubacs, Federico Moja, Tommaso Viola, Ipplito Caffi e Francesco Zanin, è Luigi Querena più indicato quale possibile autore. Ad una attenta analisi comparativa, in effetti, l’ampiezza della veduta e la cristallina cromia sono peculiarità più volte espresse dall’artista veneziano.

      Lucas Aste
    • Luigi Querena
      Jun. 08, 2020

      Luigi Querena

      Est: €18,000 - €22,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Venice 1824–1890) Venice, The Church of Santa Maria e San Donato in Murano, signed, dated Luigi Querena 1855, oil on canvas, 56 x 44.3 cm, framed Provenance: Sotheby’s Milan, 14 June 2011, lot no. 86.

    • Luigi Querena (2)
      Jun. 08, 2020

      Luigi Querena (2)

      Est: €90,000 - €100,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Venice 1824–1890) Venice, A view of the Grand Canal, and A View of St Mark’s Square, both signed, inscribed and dated L. Querena Venezia 1858, oil on canvas, each 42 x 61 cm, framed Provenance: Private Collection Italy.

    • Luigi Querena Italian, 1820-1887 La Sala dell'Anticollegio, the Ducal Palace, Venice
      Oct. 31, 2018

      Luigi Querena Italian, 1820-1887 La Sala dell'Anticollegio, the Ducal Palace, Venice

      Est: $6,000 - $9,000

      Luigi Querena Italian, 1820-1887 La Sala dell'Anticollegio, the Ducal Palace, Venice Signed Luigi Querena (ll) Oil on heavy card laid to board 18 3/4 x 24 3/4 inches (47.6 x 63 cm) The Sala dell'Anticollegio was a sumptuous antichamber for ambassadors waiting to be received by the Collegio, the 26-member body that directed foreign affairs for the Venetian Rupublic. Visible here are some of the paintings that still decorate the room, including Tintoretto's Venus with Bacchus and Ariadne and Minerva Protecting Peace and Prosperity from War. At right. Veronese's Europa and the Bull can also be seen. C

      Doyle New York
    • Luigi Querena (Italian, 1820-1887) - The Grand Canal with Santa Maria de la Salute, Venice
      Mar. 14, 2018

      Luigi Querena (Italian, 1820-1887) - The Grand Canal with Santa Maria de la Salute, Venice

      Est: £7,000 - £10,000

      Luigi Querena (Italian, 1820-1887) The Grand Canal with Santa Maria de la Salute, Venice oil on canvas 38 ¾ x 53 1/8 in. (98 x 135 cm.)

    • Luigi Querena (1820 - 1887), Venezia.
      Jun. 15, 2016

      Luigi Querena (1820 - 1887), Venezia.

      Est: €1,100 - €2,200

      Olio su tavola. cm 10x22. Firmato in basso a sinistra. Firma di notevole rarità, Querena è ricercato in particolare per le sue vedute di Venezia dove, come in questo caso, si rivela capace di focalizzare, cogliendone le più minute sfumature cromatiche, situazioni di incantevole suggestione luminosa.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • LUIGI QUERENA
      Jun. 14, 2011

      LUIGI QUERENA

      Est: €15,000 - €20,000

      LUIGI QUERENA (VENEZIA 1824-1890) LA CHIESA DEI SANTI MARIA E DONATO A MURANO firmato e datato in basso a sinistra Luigi Querena 1855 olio su tela cm 56 x 44,3

    • LUIGI QUERENA
      Jun. 02, 2010

      LUIGI QUERENA

      Est: £40,000 - £60,000

      LUIGI QUERENA ITALIAN 1820 - 1890 THE DOGE'S PALACE, VENICE signed, dated and inscribed Luigi Querena 1882 / Venezia lower right oil on canvas 54.7 by 74.5cm., 21½ by 29¼in.

    • LUIGI QUERENA
      Jun. 02, 2010

      LUIGI QUERENA

      Est: £25,000 - £35,000

      LUIGI QUERENA ITALIAN 1820 - 1890 VIEW OF THE LAGOON, VENICE signed L Querena lower right oil on canvas 34 by 65.5cm., 13¼ by 25¾in.

    • Luigi Querena , 1820 - 1890 Fondaco dei Turchi oil on canvas olio su tela
      Jun. 23, 2009

      Luigi Querena , 1820 - 1890 Fondaco dei Turchi oil on canvas olio su tela

      Est: €25,000 - €35,000

      firmato e datato in basso a sinistra Luigi Querena / 1860 olio su tela

    • Luigi QuerenaItalian, 1824-1890
      Jun. 27, 2007

      Luigi QuerenaItalian, 1824-1890

      Est: £18,000 - £25,000

      signed and dated Luigi Querena 1881 l.r. oil on canvas

    • LUIGI QUERENA (ITALIAN, 1820-1887)
      Jun. 26, 2007

      LUIGI QUERENA (ITALIAN, 1820-1887)

      Est: $10 - $10,000

      LUIGI QUERENA (ITALIAN, 1820-1887) Oil on canvas. Meeting of a cardinal and courtiers in a palace. Signed, dated 1877 lower left. 21.5 x 30."

      Stamford Auction
    • Luigi Querena (1820-1887)
      Apr. 17, 2003

      Luigi Querena (1820-1887)

      Est: $6,360 - $9,540

      Figures before a palazzo on a Venetian backwater with San Giorgio Maggiore beyond signed and dated 'Luigi Querena/1860' (centre, left) oil on canvas 20 x 251/4 in. (50.8 x 64.1 cm.).