Max Rabes Sold at Auction Prices

Orientmaler, Painter, Genre Painter, Landscape painter, Porträtmaler, Illustrator, Sculptor, b. 1862 - d. 1944

        • Rabes, Max Friedrich (Samter/Poznan 1868 - 1944 Vienna, painter, illustrator and sculptor active in Berlin),Pendant "Portrait Lady" and(Samter/Poznan 1868 - 1944 Vienna, painter, illustrator and sculptor active in Berlin),
          Feb. 24, 2024

          Rabes, Max Friedrich (Samter/Poznan 1868 - 1944 Vienna, painter, illustrator and sculptor active in Berlin),Pendant "Portrait Lady" and(Samter/Poznan 1868 - 1944 Vienna, painter, illustrator and sculptor active in Berlin),

          Rabes, Max Friedrich (Samter/Poznan 1868 - 1944 Vienna, painter, illustrator and sculptor active in Berlin),Pendant "Portrait Lady" and(Samter/Poznan 1868 - 1944 Vienna, painter, illustrator and sculptor active in Berlin), Pendant "Portrait Lady" and "Portrait Gentleman", each watercolour on paper, each signed lower right Max Rabes and M. Rabes, 19.5 x 12.5 cm (PA) Rabes, Max Friedrich (Samter/Posen 1868 - 1944 Wien, in Berlin tätiger Maler, Illustrator und Bildhauer), Pendant "Porträt Dame" und "Porträt Herr", je Aquarell auf Papier, je signiert unten rechts Max Rabes und M. Rabes, 19.5 x 12.5 cm (PA)

        • RABES, MAX (1868 SAMTER/POSEN - 1944 WIEN). GARTEN DER VILLA BORGHESE IN ROM.
          Feb. 24, 2024

          RABES, MAX (1868 SAMTER/POSEN - 1944 WIEN). GARTEN DER VILLA BORGHESE IN ROM.

          RABES, Max (1868 Samter/Posen - 1944 Wien) Garten der Villa Borghese in Rom Pastell/Bleistift. Rechts unten signiert/betitelt. Passepartoutausschnitt 21 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas : 53 x 43 cm (hellgrauer Rahmen). Blick vom Wasser auf den Äskulap-Tempel im Park . Berliner Maler und Illustrator, Schüler von P. Graeb. Literatur : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 19:00 Uhr (CET) RABES, Max (1868 Samter/Posen - 1944 Vienna) Garden of the Villa Borghese in Rome Pastel/pencil. Signed/titled lower right. Passepartout cut-out 21 x 26 cm. Framed & behind glass : 53 x 43 cm (light gray frame). View from the water to the Aesculapian temple in the park . Berlin painter and illustrator, pupil of P. Graeb. Literature : Thieme/Becker. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 19:00 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

        • Rabes, Max
          Feb. 16, 2024

          Rabes, Max

          Est: €550 - €800

          (1868 Samter/Posen - Wien 1944) zugeschr. Orientalische Straßenszene. Öl auf Lwd. Um 1900. 68,5 x 89,5 cm. Unten rechts signiert "M. Rabes". - Stellenw. retuschierte Farbabplatzungen. - Oriental street scene. Oil on canvas, signed. Partly retouched flaking. R

        • Rabes, Max
          Dec. 13, 2023

          Rabes, Max

          Est: €600 - €900

        • Rabes, Max (Samter/Posen, Wien 1868-1944)
          Dec. 07, 2023

          Rabes, Max (Samter/Posen, Wien 1868-1944)

          Est: €750 - €900

          Bärtiger Ägypter im Profil Sign. u. dat. mit Ortsangabe: Cairo 1903. Öl auf Lwd. 61×43 cm. Rücks. Sign. und bez. " 'Araber' (Studienkopf)". (Leichte Farbabplatzung, Kratzer). R. (60032)

        • Rabes, Max: Palmen an einem Bachlauf bei Damaskus in Syrien
          Nov. 30, 2023

          Rabes, Max: Palmen an einem Bachlauf bei Damaskus in Syrien

          Est: €300 - €400

          Palmen an einem Bachlauf bei Damaskus in Syrien. -- Ölskizze auf Holz. 12 x 15,8 cm. Rechts unten monogrammiert, sowie verso mit Feder in Braun signiert, bezeichnet und bewidmet "Motiv bei Damascus. Prof. Dr. h.c. Max Rabes M. lieben Marion H. und Peerchen herzlich!". Wohl 1898. -- -- -- Max Rabes bereiste im Gefolge des deutschen Kaisers Wilhelm II. im Jahre 1898 Syrien und Palästina. Als Schüler Paul Graebs, zählt Rabes zur erfolgreichsten Generation deutscher Orientmaler und war ab den 1890er Jahren einer der meistgezeigten Orientkünstler Deutschlands (vgl. Karin Rhein: Deutsche Orientmalerei in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts, 2003, S. 164). Gelobt wurde er insbesondere für seine „Fähigkeit der Einfühlung und des vollständigen Sichversenkens. […] In seinen Bildern verbindet sich das elementar Künstlerische, das Subjektive, zu unlösbarer Einheit mit pietätvollster Objektivität, und so entsteht in jedem Falle der Eindruck vollster Glaubwürdigkeit“ (Richard Braungart, in: Westermanns Monatshefte, 69 (1925), S. 28). Die vorliegende Ölstudie entstand dabei, im Gegensatz zu den meist im Atelier ausgeführten großformatigen Gemälden, vermutlich vor Ort und gibt in impressionistischer Weise den unmittelbaren Natureindruck mit der ganz besonderen Lichtstimmung wieder. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • MAX FRIEDRICH FERDINAND RABES Szamotuły, Poland (1868) / Vienna, Austria (1944) "Orientalist scene with musicians and dancer"
          Nov. 07, 2023

          MAX FRIEDRICH FERDINAND RABES Szamotuły, Poland (1868) / Vienna, Austria (1944) "Orientalist scene with musicians and dancer"

          Est: €12,000 - €16,000

          Oil on canvas Signed on the lower right Measurements: 164.5 x 197 cm

          Ansorena
        • Rabes, Max
          Oct. 14, 2023

          Rabes, Max

          Est: €650 - €1,000

        • Rabes, Max
          Jul. 13, 2023

          Rabes, Max

          Est: €750 - €1,100

        • Rabes, Max
          May. 25, 2023

          Rabes, Max

          Est: €800 - €1,200

        • Max Rabes
          May. 07, 2023

          Max Rabes

          Est: €3,300 - €6,600

          1868 Samter - 1944 Wien) Liegender weiblicher Akt Auf leuchtend purpurfarbenen Laken und Kissen ruhende junge Frau. Impressionistisches, mit effektvoller Lichtführung und teilw. kräftigem, intensivem, pastos aufgetragenem Kolorit ausgeführtes, seltenes Aktbild Rabes. Der Künstler schilderte mit Vorliebe Orientmotive und gehörte bis 1914 zu den meistausgestellten und bekanntesten deutschen Malern. Bereits in seinen frühen Werken versuchte er in impressionistischer Weise die Wirkungen des Lichts einzufangen. Öl/Sperrholztafel. R. u. sign.; 33,5 cm x 47 cm cm. Rahmen. Oil on plywood panel. Signed.

        • Rabes, Max
          Feb. 18, 2023

          Rabes, Max

          Est: €900 - €1,300

        • Max Rabes (German, 1868-1944) oil painting
          Feb. 12, 2023

          Max Rabes (German, 1868-1944) oil painting

          Est: $700 - $850

          ARTIST: Max Friedrich Rabes (Germany, Egypt, 1868 - 1944) NAME: Landscape MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Few scratches. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 18 x 24 inches / 45 x 60 cm FRAME SIZE: unframed (In-House framing available) SIGNATURE: Lower left SIMILAR ARTISTS: Frans Wilhelm Odelmark, Eugenio Edouardo Zampighi, Alois Arnegger, Hans Schroers, Johann Jungblut, Frederick Goodall, Emile Eisman-Semenowsky, Christian Wilhelm Ernst Dietrich, Emile Louis Picault, Wilhelm Hambuchen, Carl Spitzweg, Eugene von Blaas, Eduard Schleich I, Henriette Ronner, Philipp Roth, Adolph Friedrich Erdman von Menzel CATEGORY: antique vintage painting SKU#: 116347 US Shipping $60 + insurance. AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US Max Friedrich Rabes (Germany, Egypt, 1868 - 1944) Although born in Germany, Max Friedrich Rabes spent very little time in his native country and instead spent his career scouring the globe, exploring through Africa, Asia, and Europe. Studying under the tutelage of Paul Graeb, son of the celebrated architectural and decorative painter Karl Graeb, Rabes quickly formed a solid foundation of skills and techniques. In order to fund his love of travel and obsession with the Orient, Rabes painted stage sets for theaters, created murals and decorated dining rooms for Italian bourgeoisie. Each voyage to the Orient involved a prolonged stay in Cairo. The scene depicted here was painted during one of Rabes' many trips to Egypt and captures the magic of the Orient that many artists and their patrons found so fascinating. Here, Rabes depicts the colorful and vibrant energy of a souk, or marketplace, in Egypt. One can see the lush background, crowds of people, and even donkeys lining the streets on a typical day at the market.

          Broward Auction Gallery LLC
        • Via dell'archetto - Market scene
          Feb. 01, 2023

          Via dell'archetto - Market scene

          Est: €900 - €2,000

          Framed.

          DAMS Casa d'Aste
        • Rabes, Max
          Dec. 17, 2022

          Rabes, Max

          Est: €1,000 - €1,500

          Dec. 08, 2022

          Est: €750 - €900

          Bärtiger Ägypter im Profil. Sign. u. dat. mit Ortsangabe: Cairo 1903. Öl auf Lwd. 61×43 cm. Rücks. Sign. und bez. " 'Araber' (Studienkopf)". (Leichte Farbabplatzung, Kratzer). R. (60032)

        • PROFESSOR MAX RABES (1868 Samter/Posen - 1944 Wien)
          Dec. 04, 2022

          PROFESSOR MAX RABES (1868 Samter/Posen - 1944 Wien)

          Öl auf Leinwand, ¨Marktplatz in Löwen¨ (1915), unten rechts signiert ¨Max Rabes¨, unten links ortsbezeichnet und datiert, verso erneut bezeichnet, ca. 46x38cm, gerahmt (61,5x52,5cm), Firnis

        • Rabes, Max Fr.
          Dec. 03, 2022

          Rabes, Max Fr.

          Rabes, Max Fr. 1868 Samter - 1944 Wien Nillandschaft mit Orientalen. Signiert. Datiert 1894. Gouache. 43,5 x 60 cm.

          Nov. 13, 2022

          Est: $700 - $850

          Broward Auction Gallery LLC
        • Rabes, Max
          Oct. 15, 2022

          Rabes, Max

          Est: €1,200 - €1,800

        • Rabes, zwei Frauenköpfe/ two heads
          Oct. 06, 2022

          Rabes, zwei Frauenköpfe/ two heads

          Rabes, Max Friedrich. 1868 Samter/Posen - 1944 Wien. Zwei Frauenköpfe: a) Kopf einer Dame, Öl auf Pappe, li. u. sign., 20,5 x 16 cm, gerahmt. Ra. 29 x 24,5 cm; b) Kopf einer jungen Frau, 1899, Bleistiftzeichnung, laviert, sign., dat. ''29. Aug. (18)99'', gebräunt, hinter Glas gerahmt. Ra. 28,5 x 22 cm Two heads of women: oil painting on cardboard, signed lower left, 20,5 x 16 cm, framed. Pencil drawing watercoloured, dated 1899, signed, tanned. Framed with glass. Frame 28,5 x 22 cm

          Kunstauktionshaus Günther
          Aug. 21, 2022

          Est: $700 - $900

          Broward Auction Gallery LLC
        • Max Rabes - 1868 Samter - 1944 Vienna
          Jun. 29, 2022

          Max Rabes - 1868 Samter - 1944 Vienna

          Est: €1,000 - €1,200

          In the Frauenkirche in Nuremberg Signed lower right. Titled on adhesive label verso. Label ''Münchner Kunstausstellung im Glaspalast'' with number 363 verso. Stamp and label of Adrian Brugger, Munich. Oil on panel. 58 x 39.5 cm. Sliding battens. Craquelure. Minor damage to frame (73.5 x 55.5 cm).

          May. 08, 2022

          Est: $750 - $950

          ARTIST: Max Friedrich Rabes (Germany, Egypt, 1868 - 1944) NAME: Landscape MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Few scratches. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 18 x 24 inches / 45 x 60 cm FRAME SIZE: unframed SIGNATURE: Lower left SIMILAR ARTISTS: Frans Wilhelm Odelmark, Eugenio Edouardo Zampighi, Alois Arnegger, Hans Schroers, Johann Jungblut, Frederick Goodall, Emile Eisman-Semenowsky, Christian Wilhelm Ernst Dietrich, Emile Louis Picault, Wilhelm Hambuchen, Carl Spitzweg, Eugene von Blaas, Eduard Schleich I, Henriette Ronner, Philipp Roth, Adolph Friedrich Erdman von Menzel CATEGORY: antique vintage painting SKU#: 116347 US Shipping $60 + insurance. AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US Max Friedrich Rabes (Germany, Egypt, 1868 - 1944) Although born in Germany, Max Friedrich Rabes spent very little time in his native country and instead spent his career scouring the globe, exploring through Africa, Asia, and Europe. Studying under the tutelage of Paul Graeb, son of the celebrated architectural and decorative painter Karl Graeb, Rabes quickly formed a solid foundation of skills and techniques. In order to fund his love of travel and obsession with the Orient, Rabes painted stage sets for theaters, created murals and decorated dining rooms for Italian bourgeoisie. Each voyage to the Orient involved a prolonged stay in Cairo. The scene depicted here was painted during one of Rabes' many trips to Egypt and captures the magic of the Orient that many artists and their patrons found so fascinating. Here, Rabes depicts the colorful and vibrant energy of a souk, or marketplace, in Egypt. One can see the lush background, crowds of people, and even donkeys lining the streets on a typical day at the market.

          Broward Auction Gallery LLC
        • MAX FRIEDRICH RABES, GEMAELDEPAAR: GESELLSCHAFT IM LUSTGARTEN, STAENDCHEN IM PARK
          Mar. 11, 2022

          MAX FRIEDRICH RABES, GEMAELDEPAAR: GESELLSCHAFT IM LUSTGARTEN, STAENDCHEN IM PARK

          Est: €2,000 - €4,000

          MAX FRIEDRICH RABES 1868 Samter/Poznan - 1944 Vienna Pair of paintings: High society in a pleasure garden, Serenade in the park Each Oil on canvas. Each 57.5 x 41 cm (R. 69.5 x 53 cm). Each signed 'Max Rabes' lower right. Verso: each stretcher with manufacturer stamp 'Otto Ebeling Berlin'. Each rest. Each framed. MAX FRIEDRICH RABES 1868 Samter/Posen - 1944 Wien Gemaeldepaar: Gesellschaft im Lustgarten, Staendchen im Park Jew. OEl auf Leinwand. Jew. 57,5 x 41 cm (R. 69,5 x 53 cm). Jew. signiert 'Max Rabes' unten rechts. Verso: Keilrahmen jew. mit Herstellerstempel 'Otto Ebeling Berlin'. Jew. rest.. Jew. gerahmt.

          Feb. 06, 2022

          Est: $800 - $1,000

          Broward Auction Gallery LLC
        • Max Friedrich Rabes, Arabian Players
          Nov. 20, 2021

          Max Friedrich Rabes, Arabian Players

          Est: €6,000 - €8,000

          Ref19C121121 Signed and dated lower right: Max Rabes 1893

          Nov. 14, 2021

          Est: $800 - $1,050

          Broward Auction Gallery LLC
        • Max Friedrich Rabes
          Nov. 13, 2021

          Max Friedrich Rabes

          Est: €800 - €1,400

          Max Friedrich Rabes 1868 Samter - 1944 Wien - "Ägyptische Tänzerin aus Luxor" - Öl/Lwd. 52,5 x 42,5 cm. Sign. r. u.: Max Rabes. Rückseitig auf dem Keilrahmen bez. und betit. Rahmen. Farbverluste. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 539. Der Maler, Illustrator und Bildhauer verarbeitete in seinen Werken die Eindrücke, die er auf seinen zahlreichen Reisen nach Ägypten, in die Türkei, aber auch nach Spanien und Skandinavien machte.

        • Max Rabes (1868-1944), importa
          Nov. 06, 2021

          Max Rabes (1868-1944), importa

          Max Rabes (1868-1944), important Berlin painter and orientalist. View of an ancient ruin in Girgenti (Agrigento) on Sicily, oil on panel, signed lower right, 28 x 38 cm, framed 34 x 45 cm

        • MAX FRIEDRICH RABES
          Oct. 01, 2021

          MAX FRIEDRICH RABES

          Est: CHF7,000 - CHF10,000

          MAX FRIEDRICH RABES (Samter 1868–1944 Vienna) Gewesen. 1912. Oil on canvas. Signed lower right: MAX RABES. 141 × 200 cm. Provenance: European private collection. Exhibited: Berlin 1912, Grosse Berliner Kunstausstellung, 27.4.–29.9.1912, Saal 12, no. 712 (verso with label). Literature: Exh. cat.: Grosse Berliner Kunstausstellung, Berlin 1912, p. 41, no. 712 (with ill.). --------------- MAX FRIEDRICH RABES (Samter 1868–1944 Wien) Gewesen. 1912. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: MAX RABES. 141 × 200 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. Ausstellung: Berlin 1912, Grosse Berliner Kunstausstellung, 27.4.–29.9.1912, Saal 12, Nr. 712 (verso mit Etikett). Literatur: Ausst.-Kat.: Grosse Berliner Kunstausstellung, Berlin 1912, S. 41, Nr. 712 (mit Abb.). Diese stimmungsvolle, mystisch anmutende Landschaftsdarstellung des deutschen Künstlers, Max Rabes, sticht im Œuvre des Berliner Orientmalers besonders hervor. Der sich sonst primär auf Darstellungen aus dem Nahen Osten und Afrika konzentrierende Rabes, wich in vorliegender Komposition von seinem primär zur Verwendung kommenden vorimpressionistischen Stil ab. Unter Verwendung einer grün- und blautonigen Farbpalette lassen sich symbolistische Züge vermuten und Erinnerungen an das Œuvre des Schweizer Künstlerkollegen Arnold Böcklins (1827–1901) werden wach. Die Grundkenntnisse der Malerei erlernte er beim Architektur- und Dekorationsmaler Paul Graebes (1842–1892). Doch schon früh zog es Rabes in die Ferne und so verbrachte er nur wenig Zeit in seiner Heimat. Auf Studienreisen besuchte er entfernte Kontinente wie Asien und Afrika, wo er seine Liebe zum Orient entdeckte. Auftragsarbeiten für das Theater, Wandmalereien und das Ausdekorieren der Speisesäle des italienischen Grossbürgertums, finanzierten seine Reiselust. Bekanntheit erlangte Rabes jedoch vor allem durch seine Orientdarstellungen, die ihn zum Hauptvertreter der Berliner Orientmalerei machten und schon früh auf Beachtung und Anerkennung stiessen liessen.

        • Max Rabes (1868-1944), ''Mona
          Aug. 23, 2021

          Max Rabes (1868-1944), ''Mona

          Max Rabes (1868-1944), ''Monastery Island of Corfu'', oil on canvas, signed lower left, inscribed on verso, 39 x 50 cm

          Aug. 07, 2021

          Est: $850 - $1,100

          Broward Auction Gallery LLC
        • Poster by Max F. Rabes (d'apres,1868-1944) - Nina Payne (French cabaret star)
          Jul. 17, 2021

          Poster by Max F. Rabes (d'apres,1868-1944) - Nina Payne (French cabaret star)

          Est: €220 - €500

          Nina Payne (French cabaret star) - 54,5x76,5, ca. 1925 by Max F. Rabes (d'apres,1868-1944)

          Van Sabben Auctions
        • RABES, Max (1868 Samter/Posen - 1944 Wien). Rabes, Max: "Ministrant in der St. Johanniskirche, München".
          Jun. 26, 2021

          RABES, Max (1868 Samter/Posen - 1944 Wien). Rabes, Max: "Ministrant in der St. Johanniskirche, München".

          RABES, Max(1868 Samter/Posen - 1944 Wien) "Ministrant in der St. Johanniskirche, München" Öl/Holz. Rechts unten signiert, verso betitelt. 28 x 21 cm. Framed : 39 x 32 cm. Junger Messdiener in weiß-rotem Gewand am Fenster mit Blick nach draußen . Leichte Farbabsplitterungen. Berliner Maler und Illustrator, Schüler von P. Graeb. Literature: Thieme/Becker.

        • Max Rabes – In der Nürnberger Frauenkirche (In the Frauenkirche in Nuremberg)
          Jun. 16, 2021

          Max Rabes – In der Nürnberger Frauenkirche (In the Frauenkirche in Nuremberg)

          Est: €1,800 - €2,100

          Oil on panel. 58.1 x 39.9 cm. Signed lower right. Inscribed on a label on the reverse by an unknown hand. With merchant's label of the art suppliers Adrian Brugger, Munich on the reverse. Framed.

          Karl & Faber
        • Rabes, Max: Dampfer 'Gneisenau' Antwerpen
          Jun. 11, 2021

          Rabes, Max: Dampfer 'Gneisenau' Antwerpen

          Est: €300 - €500

          "Dampfer 'Gneisenau' Antwerpen" Kreide, Deckweiß und Tusche auf Malpappe. 1915. 36 x 50,9 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Max Rabes", datiert "31.Juli 15" und betitelt. Zahlreiche Reisen in ferne Länder, aber auch an Kriegsschauplätze inspirierten Max Rabes zu seinen Arbeiten. 1915 reiste er an die Westfront in Belgien, wo die vorliegende Zeichnung entstand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Rabes, Max: Motiv aus Rotenburg
          Jun. 11, 2021

          Rabes, Max: Motiv aus Rotenburg

          Est: €300 - €450

          Motiv aus Rotenburg Öl auf Holz. Um 1910. 27 x 35,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Max Rabes", verso bezeichnet. Teilansicht eines Dorfes in sehr schön aufeinander abgestimmten erdigen Tönen. Verso mit zahlreichen Annotationen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          May. 09, 2021

          Est: $900 - $1,200

          Broward Auction Gallery LLC
        • Max Friedrich Rabes
          May. 09, 2021

          Max Friedrich Rabes

          Max Friedrich Rabes (1868 Samter - 1944 Wien) Arabischer Markt in Kairo Das prachtvolle, in leuchtenden Farben im impressionistischen Malduktus mit breitem, schnell geführten Pinsel gemalte Orientbild zeigt einen belebten Straßenzug mit Marktständen in Kairo. Auf dem Minarett im Hintergrund ruft der Muezzin im blauen Gewand. An beiden Seiten des unbefestigten Weges sind Zelte zum Schutz gegen die brennende Sonne aufgebaut, unter denen Händler ihre Waren anbieten, mit aufspielenden Musikern und tanzender Orientalin sowie andere, das von einem Käufer mit Krug angebotene Wasser trinkend. Rechts unten im Bild zwischen vier älteren Männern sitzend, eine anmutige Araberin mit Schmuck und blauem Gewand, die ein Dutzend Orangen feilbietet. Auf der gegenüberliegenden Seite ein mit Waren bepackter Esel vor einem Café mit Tischen und Stühlen. Das Gemälde entstand nach einer längeren Ägyptenreise, die bei Rabes eine Begeisterung für Orientmotive auslöste und ihn bald zu einem der gefragtesten deutschen Orientmaler aufsteigen ließ. Nach der Wiederentdeckung der Pyramiden beim Napoleonfeldzug, der Eröffnung des Suezkanals 1869 und dem Eisenbahnbau, wurde Ägypten nicht nur wirtschaftlich interessant, sondern auch zum touristischen Sehnsuchtsort vieler Europäer. Auf den internationalen Weltausstellungen nach 1870 in Wien und Paris wurden exotische Waren in spektakulären ägyptischen Tempelbauten einem Millionenpublikum dargeboten. Die Orientfaszination wirkte sich schnell auf alle Bereiche von Kunst, Architektur, Literatur und Musik aus. Der Orient wurde zu einer märchenhaften Gegenwelt verklärt wie im Buch "1001 Nacht". Auch auf den internationalen Kunstausstellungen wurden Dutzende Orientmotive mit Pyramiden, in den Wüstenoasen lebenden Arabern und besonders häufig, quirlig belebte Straßenszenen aus Kairo präsentiert. Die scheinbare Sorglosigkeit des alltäglichen Lebens der Nordafrikaner empfand man als krassen Gegensatz zu den realen Lebensverhältnissen der Europäer. Das wandfüllende Gemälde schuf Rabes in seinem Berliner Atelier vermutlich im Auftrag eines Sammlers. Ein recht ähnliches Bild mit dem Titel "Arabischer Handel" wurde 1895 in der Großen Berliner Kunstausstellung präsentiert und vom Museum in Schwerin erworben (Kriegsverlust). Öl/Lwd. L. u. sign. u. dat. "Max Rabes 1894 Berlin". 78 cm x 123 cm. Original-Rahmen. Vgl. Karin Rhein, Deutsche Orientmaler in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. 2003. Große Berliner Kunstausstellung 1895, Nr. 1389; Bötticher S. 342. Oil on canvas. Signed and dated 1894 with location Berlin.

        • MAX FRIEDRICH RABES
          Mar. 26, 2021

          MAX FRIEDRICH RABES

          Est: CHF7,000 - CHF10,000

          MAX FRIEDRICH RABES (Samter 1868–1944 Vienna) An Orientalist scene with musicians and dancer. Oil on canvas. Signed lower right: Max Rabes. 164.5 × 197 cm. Provenance: European private collection. --------------- MAX FRIEDRICH RABES (Samter 1868–1944 Wien) Orientalische Musiker mit Tänzerin. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Max Rabes. 164,5 × 197 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz.

          Feb. 07, 2021

          Est: $900 - $950

          Broward Auction Gallery LLC
        • Rabes, Max
          Dec. 12, 2020

          Rabes, Max

          Est: €1,000 - €1,500

          (1868 Samter/Posen - Wien 1944) zugeschr. Orientalische Straßenszene. Öl auf Lwd. Um 1900. 68,5 x 89,5 cm. Unten rechts signiert "M. Rabes". Metallplatte mit dem Künstlernamen u. Lebensdaten auf Stuckrahmen (ob. Rd. tls. bestoßen u. mit kl. Fehlstellen im Stuck). - Stellenw. retuschierte Farbabplatzungen. - Oriental street scene. Oil on canvas, signed. Stucco frame bumped and with small defects. Partly retouched flaking. - D

        • Rabes, Max: Angler und Muschelsammler im Hafen in morgendlichem Licht.
          Nov. 26, 2020

          Rabes, Max: Angler und Muschelsammler im Hafen in morgendlichem Licht.

          Est: €1,200 - €1,800

          Angler und Muschelsammler im Hafen in morgendlichem Licht. Öl auf Leinwand. 69 x 90,5 cm. Unten rechts in Majuskeln signiert "Max Rabes". Auf dem Keilrahmen verso mit dem Stempel des Mal- und Zeichenbedarfs "Otto Ebeling", Berlin, Kurfürsten Str. 120/21. Um 1895/1900. Die Inspiration für die Stimmungslandschaften fand Max Rabes auf seinen zahlreichen Reisen in den Orient. Er bereiste vor allem Nordafrika, Marokko, Ägypten, den Sudan, Syrien und besuchte 1898 im Gefolge des deutschen Kaisers Wilhelm II. Palästina. Max Rabes, Schüler von Paul Graeb, zählt zu der Generation der Orientmaler, die in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts ihre Blütezeit erlebten. Ab den 90er Jahren gehörte er zu den am häufigsten gezeigten Orientkünstlern in Deutschland. Gelobt wurde er insbesondere für seine „Fähigkeit der Einfühlung und des vollständigen Sichversenkens. […] In seinen Bildern verbindet sich das elementar Künstlerische, das Subjektive, zu unlösbarer Einheit mit pietätvollster Objektivität, und so entsteht in jedem Falle der Eindruck vollster Glaubwürdigkeit“ (Richard Braungart, in: „Westermanns Monatshefte“ 69, 1925, S. 28). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Max Friedrich Ferdinand Rabes (German, 1864-1944) - 'Gläubige': Two arabs at Prayer
          Nov. 18, 2020

          Max Friedrich Ferdinand Rabes (German, 1864-1944) - 'Gläubige': Two arabs at Prayer

          Est: £15,000 - £25,000

          Max Friedrich Ferdinand Rabes (German, 1864-1944) 'Gläubige': Two arabs at Prayer oil on canvas 41 3/8 x 36 in. (105 x 92 cm.)

          Nov. 08, 2020

          Est: $950 - $1,050

          Broward Auction Gallery LLC
        • Rabes, Max
          Oct. 10, 2020

          Rabes, Max

          Est: €1,200 - €1,800

          (1868 Samter/Posen - Wien 1944) zugeschr. Orientalische Straßenszene. Öl auf Lwd. Um 1900. 68,5 x 89,5 cm. Unten rechts signiert "M. Rabes". Metallplatte mit dem Künstlernamen u. Lebensdaten auf Stuckrahmen (ob. Rd. tls. bestoßen u. mit kl. Fehlstellen im Stuck). - Stellenw. retuschierte Farbabplatzungen. - Oriental street scene. Oil on canvas, signed. Stucco frame bumped and with small defects. Partly retouched flaking.

        • Rabes, Max Fr. 1868 Samter - 1944 Wien
          Sep. 26, 2020

          Rabes, Max Fr. 1868 Samter - 1944 Wien

          Rabes, Max Fr. 1868 Samter - 1944 Wien Orientalische Flusslandschaft. Signiert. Gouache. 44 x 60 cm.