Markus Raetz Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1941 - d. 2020

        • Markus Raetz - Skulpturelandskap Nordland - 1991 Offset Lithograph 27.25" x 39.5"
          Mar. 26, 2024

          Markus Raetz - Skulpturelandskap Nordland - 1991 Offset Lithograph 27.25" x 39.5"

          Est: $125 - $175

          "Skulpturelandskap Nordland" by Markus Raetz, 1991 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 27.25 x 39.5 inches, with an image size of 27.25 x 39.5 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated B: Very Good Condition, with signs of handling or age. Additional details:

          DUMBO Auctions
        • MARKUS RAETZ
          Mar. 20, 2024

          MARKUS RAETZ

          Est: CHF1,000 - CHF1,600

          Markus Raetz (Bern 1941–2020 Bern) Vom Wachtlokal zum Krankenzimmer. 1964. Filzstift auf Packpapier. Unten rechts bezeichnet: "Rätz pinx.". Verso bezeichnet: "Kompanie-Abend 1964 (11.6.64) / (Auszug aus Schnitzelbank) / D'Funker jasse ou wie d'Affe / Sie jässe sech fasch d'Finger blank. / Doch we si öppis sötte schaffe, / De sy si plötzlich alli chrank! (signiert:) P. Bühler". Blattgrösse 55x93 cm. Ohne Rahmen. - Blatt mit Falten und Knitter. Ränder und Ecken bestossen und mit Einrissen. Winzige Einstichlöcher in den Ecken (teils mit Einrissen). Verso Klebspurreste.

        • Markus Raetz - Quietly with Determination Boycot Exxon - Offset Lithograph 36" x 24"
          Jan. 30, 2024

          Markus Raetz - Quietly with Determination Boycot Exxon - Offset Lithograph 36" x 24"

          Est: $75 - $100

          "Quietly with Determination Boycot Exxon" by Markus Raetz, Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 36 x 24 inches, with an image size of 36 x 24 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated B: Very Good Condition, with signs of handling or age. Additional details:

          DUMBO Auctions
        • Für Bea zum 20. Geburtstag
          Dec. 12, 2023

          Für Bea zum 20. Geburtstag

          Est: CHF6,000 - CHF8,000

          Property from the Collection of the late François Meyer Markus Raetz 1941 - 2020 Für Bea zum 20. Geburtstag signed Raetz and dated 22.4.68 (lower right) ink, pencil and colour pencil on paper 25.5 by 21 cm. 10 by 8 in. Executed in 1968.

        • RAETZ Markus "Elvis", Unikat, Raster-Werk mit figurativen Elementen, immer wieder taucht das abstrahierte Portrait von Elvis auf, links zwei Mal, ein Mal im Fernglas, Werk wie ein Suchbild, Zeichnung, Filzstifte, Wasserfarben, unten rechts signiert
          Dec. 09, 2023

          RAETZ Markus "Elvis", Unikat, Raster-Werk mit figurativen Elementen, immer wieder taucht das abstrahierte Portrait von Elvis auf, links zwei Mal, ein Mal im Fernglas, Werk wie ein Suchbild, Zeichnung, Filzstifte, Wasserfarben, unten rechts signiert

          RAETZ Markus "Elvis", Unikat, Raster-Werk mit figurativen Elementen, immer wieder taucht das abstrahierte Portrait von Elvis auf, links zwei Mal, ein Mal im Fernglas, Werk wie ein Suchbild, Zeichnung, Filzstifte, Wasserfarben, unten rechts signiert und 19"67" datiert, 49x70cm (Blatt), rückseitig bezeichnet "Elvis 1967" *Sehr spannendes Werk, da es sich um die Vorarbeit für die Drucke der "Elvis"-Serie handelt und somit ein noch nicht auf dem Markt angebotenes Unikat darstellt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • RAETZ Markus "Apollo", Raster-Werk in Eisblau- und Rosa-Tönen, Farbsiebdruck, unten rechts signiert, Exemplar 12/80, 51x70cm (Blatt)
          Dec. 09, 2023

          RAETZ Markus "Apollo", Raster-Werk in Eisblau- und Rosa-Tönen, Farbsiebdruck, unten rechts signiert, Exemplar 12/80, 51x70cm (Blatt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • RAETZ Markus "Eisschollen", Blick auf viele Eisschollen oder Wolken, Farbsiebdruck in Türkis und Lila, unten rechts signiert, Exemplar 20/80, 50x70cm (Blatt)
          Dec. 09, 2023

          RAETZ Markus "Eisschollen", Blick auf viele Eisschollen oder Wolken, Farbsiebdruck in Türkis und Lila, unten rechts signiert, Exemplar 20/80, 50x70cm (Blatt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • RAETZ Markus "Eisschollen", Blick auf viele Eisschollen oder Wolken, Farbsiebdruck in Hellgrün und Blau, unten rechts signiert, Exemplar 17/80, 50x70cm (Blatt)
          Dec. 09, 2023

          RAETZ Markus "Eisschollen", Blick auf viele Eisschollen oder Wolken, Farbsiebdruck in Hellgrün und Blau, unten rechts signiert, Exemplar 17/80, 50x70cm (Blatt)

          Auktionshaus Karrenbauer
        • MARKUS RAETZ
          Nov. 30, 2023

          MARKUS RAETZ

          Est: CHF1,500 - CHF2,000

          MARKUS RAETZ (Büren 1941–2020 Bern) Untitled. 1973. Watercolour on envelope. Monogrammed and dated lower right: M. R. 11.I.73. 22.7 × 22.1 cm. Provenance: - Galerie Pablo Stähli, Luzern. - Purchased from the above by the present owner, since the private collection Switzerland. --------------- MARKUS RAETZ (Büren 1941–2020 Bern) Ohne Titel. 1973. Aquarell auf Briefumschlag. Unten rechts monogrammiert und datiert: M. R. 11.I.73. 22,7 × 22,1 cm. Provenienz: - Galerie Pablo Stähli, Luzern. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. ---------------

        • DANIEL SPOERRI & MARKUS RAETZ
          Nov. 30, 2023

          DANIEL SPOERRI & MARKUS RAETZ

          Est: CHF10,000 - CHF15,000

          DANIEL SPOERRI & MARKUS RAETZ (Galați 1930–lives and works in Vienna/1941 Bern 2020) Reste als Palette. 1989. Assemblage (branches, watercolour on paper and printed paper) on panel. Signed, dated and titled on the reverse: Markus Raetz, Reste als Palette: vom 24. Nov. 89 Daniel Spoerri. 97 × 96 × 26 cm. In original plexiglass frame 103.4 × 103.4 × 19.7 cm. Provenance: - Artist's studio. - Galerie Littmann, Basel (verso with the label). - Purchased from the above by the present owner, since then private collection Germany. Exhibitions: - Basel 1990, Daniel Spoerri. Künstlerpaletten. Palettes d'artistes. Galerie Littmann, December 1989 - January, no. 32 (with colour ill.). - Paris 1990, Daniel Spoerri. Künstlerpaletten. Palettes d'artistes. Galerie Beaubourg, 17 March - 21 April, no. 32 (with colour ill.). --------------- DANIEL SPOERRI & MARKUS RAETZ (Galați 1930–lebt und arbeitet in Wien/ 1941 Bern 2020) Reste als Palette. 1989. Assemblage (Äste, Aquarell auf Papier und bedrucktes Papier) auf Holz. Verso signiert, datiert und betitelt: Markus Raetz, Reste als Palette: vom 24. Nov. 89 Daniel Spoerri. 97 × 96 × 26 cm. In Original-Plexiglas-Rahmen 103,4 × 103,4 × 19,7 cm. Provenienz: - Atelier der Künstler. - Galerie Littmann, Basel (verso mit dem Etikett). - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatbesitz Deutschland. Ausstellungen: - Basel 1990, Daniel Spoerri. Künstlerpaletten. Palettes d'artistes. Galerie Littmann, Dezember 1989 - Januar, Nr. 32 (mit Farb-Abb.). - Paris 1990, Daniel Spoerri. Künstlerpaletten. Palettes d'artistes. Galerie Beaubourg, 17. März - 21. April, Nr. 32 (mit Farb-Abb.). ---------------

        • Markus Raetz, 1941-2020, Zwei Tröge
          Nov. 29, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, Zwei Tröge

          Est: CHF400 - CHF600

          17/33. Signed and dated. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, Kreuzung
          Nov. 29, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, Kreuzung

          Est: CHF300 - CHF500

          23/100. Signed with the monogram and dated.

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, Liebespaar (Lovers)
          Nov. 29, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, Liebespaar (Lovers)

          Est: CHF400 - CHF600

          276/500. Signed with the monogram and dated.

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, 3 sheets: Einpolige Elektrizität, 1971; Il tonto sulla colina, 1974; Kopfspirale, 1974.
          Nov. 29, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, 3 sheets: Einpolige Elektrizität, 1971; Il tonto sulla colina, 1974; Kopfspirale, 1974.

          Est: CHF800 - CHF1,200

          66/90; 20/90; 20/90. All signed with the monogram and dated.

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, Untitled
          Nov. 28, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, Untitled

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Signed and dated. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Nov. 28, 2023

          Est: CHF1,000 - CHF1,500

          Signed with the monogram and dated.

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, 2 illustrated letters and 1 painted cardboard envelope
          Nov. 28, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, 2 illustrated letters and 1 painted cardboard envelope

          Est: CHF1,300 - CHF1,800

          All signed.

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, 4 sheets: Vorschläge für einen Briefkopf (Proposals for a Letter Head)
          Nov. 28, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, 4 sheets: Vorschläge für einen Briefkopf (Proposals for a Letter Head)

          Est: CHF500 - CHF600

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, Rats, Carona, 1. VI. 1973
          Nov. 27, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, Rats, Carona, 1. VI. 1973

          Est: CHF30,000 - CHF50,000

          Signed with the monogram lower right: M.R. Each drawing in chronological order inscribed lower right: 1.VI.73/1-4. Verso titled on label: Rats, Carona, 1. VI. 1973. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
          Nov. 27, 2023

          Est: CHF2,500 - CHF3,000

          Signed with the monogram and dated lower right: M.R., 4.3.71/4. Verso number: 180. (Frame).

          Germann Auction House Ltd
        • Seven Art Catalogs, Lindner, Lichtenstein, Louis, 1958-69
          Nov. 25, 2023

          Seven Art Catalogs, Lindner, Lichtenstein, Louis, 1958-69

          Est: €15 - €20

          Markus Raetz, Horst Lerche, Kandinsky, Neue Figuration USA. Nachlass Marianne Lienau Teil IV. (343)

          Signens Kunstauktionen
        • Raetz Markus
          Nov. 25, 2023

          Raetz Markus

          Est: CHF200 - CHF250

          Anne-Trilogie, 1970 38/150. Unten links monogrammiert. Ungerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 10:19

        • Markus Raetz – Dieses & Jenes IV
          Nov. 11, 2023

          Markus Raetz – Dieses & Jenes IV

          Est: - €300

          Markus Raetz (Bern 1941 – 2020 Bern) Dieses & Jenes IV Frottage. 1970. Ca. 15 x 42 cm (50 x 65,5 cm). Monogrammiert. (18) Exemplar 109/150. – Mason/Willi-Cosandier 128. – Die von einer Holzschnitt-Druckplatte in zahlreichen zweifarbigen Variationen durchgeriebenen Frottagen erschienen als Jahresgabe des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen in Düsseldorf. – Auf leichtem Karton. – Im äußersten Rand minimal gebräunt. Ca. 15 x 42 cm (50 x 65,5 cm)

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Raetz, Markus. Stähli Mappe.
          Nov. 11, 2023

          Raetz, Markus. Stähli Mappe.

          Est: €700 - €1,000

          Raetz, Markus. Stähli Mappe. Mit 31 Tafeln in verschiedenen Techniken, darunter 1 monogrammierte und nummerierte Farbstiftfrottage, 2 Tafeln mit montierten Original-Photographien, 2 monogrammierte und nummerierte gestempelte Tafeln und 1 gestempelte Tüte. Luzern, Stähli's Publikationen, 1970. Lose in Original-Flügelmappe mit Deckelschild, dort nummeriert (Mappe leicht, Titelschild stark fleckig). Mason 58-88. - Eins von 200 nummerierten Exemplaren. - Blatt II "Another Creation by", Blatt III "Prise Text" und Blatt XXXI "Der R-Effekt" sind vom Künstler in Bleistift monogrammiert und nummeriert, eine weiteres Blatt monogrammiert und datiert. - Teils minimal gebräunt, insgesamt gut erhalten.

        • Metamorphose II
          Nov. 09, 2023

          Metamorphose II

          Est: $60,000 - $80,000

          The Emily Fisher Landau Collection: An Era Defined Markus Raetz 1941 - 2020 Metamorphose II cast iron with concrete base overall: 77 by 14 by 13 in. 195.6 by 35.6 by 33 cm. Executed in 1991-92.

        • RAETZ, MARKUS: Stehender.
          Nov. 09, 2023

          RAETZ, MARKUS: Stehender.

          Est: CHF300 - CHF600

          RAETZ, MARKUS (1941 Bern 2020) : Stehender; Bleistift; 147x33 cm (BG)

        • RAETZ, MARKUS: "Kunsthalle Bern 1977".
          Nov. 09, 2023

          RAETZ, MARKUS: "Kunsthalle Bern 1977".

          Est: CHF125 - CHF250

          RAETZ, MARKUS (1941 Bern 2020) : "Kunsthalle Bern 1977"; Farbserigrafie; 128x90 cm (BG); bez. "Uldry"

        • RAETZ, MARKUS: "Kunstmuseum Bern 1978".
          Nov. 09, 2023

          RAETZ, MARKUS: "Kunstmuseum Bern 1978".

          Est: CHF125 - CHF250

          RAETZ, MARKUS (1941 Bern 2020) : "Kunstmuseum Bern 1978"; Farbserigrafie; 128x90 cm (BG); handsig. u.r., num. 6/49, bez. "Uldry"

        • RAETZ, MARKUS: "Die Bar".
          Nov. 09, 2023

          RAETZ, MARKUS: "Die Bar".

          Est: CHF375 - CHF750

          RAETZ, MARKUS (1941 Bern 2020) : "Die Bar"; Radierung; 19,5x26,7 cm (PL); handmgr. u. dat. (19)81 u.r., num. II/IX

        • Markus Raetz 1941 –2020
          Nov. 03, 2023

          Markus Raetz 1941 –2020

          Est: CHF50,000 - CHF70,000

          Markus Raetz 1941–2020 Jongleur, Ramatuelle/Bern, 1984 14 Bruyèrezweige, Ölfarbe auf Holz, 3-teilig sowie Installationsplan (1:1) 270 x 120 x 3,5 cm (Installation)

          Artcurial Beurret Bailly Widmer
        • Markus Raetz 1941–2020 (Folge von 7 Tiefdrucken)
          Nov. 03, 2023

          Markus Raetz 1941–2020 (Folge von 7 Tiefdrucken)

          Est: CHF6,000 - CHF8,000

          Markus Raetz 1941–2020 Ohne Titel, 1977 Folge von sieben dreifarbigen Tiefdrucken Nr. 158–165 alle unten links bezeichnet Epreuve unten rechts monogrammiert und datiert M. R. 77 je 50 x 37,5 cm (7) Saleroom Notice: Die Angabe zum Werkverzeichnis im Printkatalog ist nicht korrekt. The information on the catalogue raisonné in the print catalogue is incorrect.

        • Untitled (for Parkett 8)
          Oct. 31, 2023

          Untitled (for Parkett 8)

          Est: €400 - €600

          RAETZ, MARKUS 1941 Büren Title: Untitled (for Parkett 8). Subtitle: Special printing. Date: 1986. Technique: Aquatint and water-soluble ink on Zerkall, bound in "Parkett" edition. Depiction Size: 21 x 25,5cm. Notation: Numbered and monogrammed. Publisher: Parkett-Verlag, Zurich (publisher). Number: 1/100. Condition: The work is in very good condition. With matching Parkett magazine. "Since the 1960s, Markus Raetz has been playing with a perspective that is not mathematical but at once pragmatic and intuitive. It leads him to explore distortions obtained by certain-extravagances of perspective, sometimes pushed to the point of anamorphisis. Such works present a problematic of the function of sight, replacing the conventional hierarchy of the eye over the world." Claude Ritschard, Parkett Nr. 42, 1994. Artikel zu Werk und Künstler aus Parkett Edition Nr. 8. Explanations to the Catalogue

        • Markus Raetz - Bern 1941–2020 Bern
          Oct. 21, 2023

          Markus Raetz - Bern 1941–2020 Bern

          Est: CHF1,500 - CHF1,800

          Markus Raetz Bern 1941–2020 Bern «Spiegel» – 1968 Verso in schwarzem Stift signiert und datiert {RAETZ 1968}. Schwarze Tuschfeder a/festem Papier, 49,5 × 70 cm

          Galerie Gloggner
        • Markus RAETZ (Né en 1941) Zucker and Saltz - 1960 Sérigraphie en noir sur papier fort, lisse
          Oct. 03, 2023

          Markus RAETZ (Né en 1941) Zucker and Saltz - 1960 Sérigraphie en noir sur papier fort, lisse

          Est: €250 - €300

          Markus RAETZ (Né en 1941) Zucker and Saltz - 1960 Sérigraphie en noir sur papier fort, lisse Signée et datée dans un cartouche de justification 50 x 70 cm Screenprint in black ; signed and dated 19.68 x 27.55 in. Rapport de condition / Condition report: Très bon état général Very good overall condition Estimation 250 - 300 €

        • Markus Raetz: OMBRE
          Jul. 04, 2023

          Markus Raetz: OMBRE

          Est: CHF24,999 - CHF25,000

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) OMBRE Folge von typographischem Titelblatt und 17 Heliogravüren nach Glasklischees, in grauem Papier-Umschlag und Ln.-Kassette in Anthrazit / Set of typographic title page and 17 heliogravures after glass plates, in grey paper wrappers and linen case in anthracite 2007 40,2x32 cm, Kassette / 40.2x32 cm, cassette Signatur / Signature Alle Blätter unten rechts vom Künstler in Bleistift einheitlich nummeriert "9/33" und jeweils monogrammiert und datiert "MR 2007" All sheets uniformly numbered by the artist in pencil lower right "9/33" and each monogrammed and dated "MR 2007". Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Mason 330-336, 338-347 Mason 330-336, 338-347 Provenienz / Provenance Slg. Beat H. Koenig; Privatsammlung Schweiz Collection Beat H. Koenig; Private collection Switzerland Zustand / Condition Einwandfreies Exemplar in Bezug auf Druckqualität und Erhaltung, auf Velin, jedes Blatt in den Massen 37,7x30 cm Perfect copy regarding print quality and condition, on wove paper (papier vélin), each sheet measuring 37,7x30 cm. Erläuterungen / Comments Vom Künstler herausgegebenes Portfolio, das in Zusammenarbeit mit der Druckerin Michèle Dillier im Atelier de Gravure, AJAC, Moutier, im Herbst 2007 entstanden ist. Raetz hat in vier Arbeitsphasen die Vorlagen für die "Clichés-verres" geschaffen. Neben der Auflage von 33 Exemplaren existieren noch 5 weitere Exemplare (drei e.a. und zwei p.p.) Portfolio published by the artist in collaboration with the printer Michèle Dillier at the Atelier de Gravure, AJAC, Moutier, in autumn 2007. Raetz created the templates for the "Clichés-verres" in four work phases. In addition to the edition of 33 copies, 5 more copies exist (three e.a. and two p.p.) Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:30 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Markus Raetz: Miss Diane Chandler, Sept. '66
          Jul. 04, 2023

          Markus Raetz: Miss Diane Chandler, Sept. '66

          Est: CHF9,999 - CHF10,000

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) Miss Diane Chandler, Sept. '66 Monotypie mit Kunstharzfarbe / Monotype with synthetic resin paint 1979 63x90,4 cm / 63x90.4 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift betitelt, monogrammiert und datiert "Miss Diane Chandler, Sept '66 / M.R., Aug. '79" Titled, monogrammed and dated by the artist in pencil lower right "Miss Diane Chandler, Sept '66 / M.R., Aug. '79". Zustand / Condition Auf Velin, mit Reissnagellöchern in den Ecken, in sehr schöner Erhaltung On wove paper (papier vélin), with tack holes in the corners, in very nice condition. Erläuterungen / Comments Diane Chandler war Playboy-Playmate des Monats September 1966. Raetz hielt sie in einer Serie von Monotypien fest Diane Chandler was Playboy Playmate of the Month in September 1966. Raetz captured her in a series of monotypes Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Markus Raetz: In etwa
          Jul. 04, 2023

          Markus Raetz: In etwa

          Est: CHF27,499 - CHF27,500

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) In etwa Tinte, verdünnt, und Acrylfarbe auf Baumwollstoff, Holzstab, 4-teilig / Ink, diluted, and acrylic paint on cotton fabric, wooden stick, 4 pieces 1976 Die einzelnen Stoffteile 51,5x64,6 cm, 17,7x29,5 cm und 17x20,5 cm; der Fahnenstoff 20x32 cm, die Länge der Fahnenstange 82 cm. Die Masse der Installation sind ca. 82x65x50 cm / The individual fabric parts 51.5x64.6 cm, 17.7x29.5 cm and 17x20.5 cm; the flag fabric 20x32 cm, the length of the flag pole 82 cm, The dimensions of the installation are approx. 82x65x50 cm Signatur / Signature Das grösste Stoffstück vom Künstler recto und verso unten rechts in Filzstift monogrammiert und datiert "M. R. 76", das zweitgrösste unten rechts monogrammiert "M. R.", das kleinste mit dem Titel in dickflüssiger Acrylfarbe The largest piece of fabric monogrammed and dated by the artist in felt-tip pen on recto and verso lower right "M. R. 76", the second largest monogrammed lower right "M. R.", the smallest with the title in thick acrylic paint. Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archivnummer 160215 0011 inventarisiert und für die Aufnahme in den in Vorbereitung befindlichen Werkkatalog der Plastiken, Objekte und Installationen vorgesehen Inventoried at the Swiss Institute for Art Research, Zurich, under archive number 160215 0011 and intended for inclusion in the catalogue raisonné of sculptures, objects and installations currently being prepared. Provenienz / Provenance Galerie Toni Gerber, Bern, dort 1980 angekauft von Hess Art Collection; Privatsammlung Schweiz Galerie Toni Gerber, Bern, purchased there in 1980 by Hess Art Collection; private collection Switzerland Literatur / Literature Dieter Ronte, Hess Collection, Bern/Stuttgart 1989, pag. 150 reprod. Dieter Ronte, Hess Collection, Bern/Stuttgart 1989, pag. 150 reprod. Erläuterungen / Comments "Überblickt man das weitverzweigte Werk von Markus Raetz, gehören Landschaft und Natur zu den wichtigsten Orientierungspunkten bei der Entwicklung seines bildnerischen Konzepts. Die Beschäftigung mit Landschaft und Natur zieht sich wie ein roter Faden durch alle Phasen und auch durch alle Medien seiner Kunst", schreibt Stephan Kunz 2013 in seinem Text "Bossibuland. Landschaft im Werk von Markus Raetz". 1976 entsteht zum einen eine Serie von Küstenlandschaften, Meer- und Wolkenbildern aus Ramatuelle, die er in verdünnter Tinte und Aquarell ausführt, zum anderen eine grosse Gruppe an Pinselzeichnungen mit dem Titel "Im Bereich des Möglichen", in der der Künstler seine Eindrücke nach einer Reise durch das verregnete Schweizer Mittelland festhält Das vorliegende Objekt kann in Zusammenhang mit dieser Serie gesehen werden. Raetz stellt uns kein konkretes Landschaftsbild vor, sondern lediglich die Erinnerung an die Landschaft und die Stimmung, die sie hervorgerufen hat. Sowohl der Titel "Im Bereich des Möglichen" als auch "in etwa" deuten auf Vages hin "If you look at Markus Raetz's wide-ranging oeuvre, landscape and nature are among the most important points of reference in the development of his visual concept. The preoccupation with landscape and nature runs like a red thread through all phases and also through all media of his art," writes Stephan Kunz in 2013 in his text "Bossibuland. Landscape in the Work of Markus Raetz". In 1976, on the one hand, he created a series of coastal landscapes, sea and cloud paintings from Ramatuelle, which he executed in diluted ink and watercolour, and on the other, a large group of brush drawings entitled "Im Bereich des Möglichen" (In the realm of the possible), in which the artist recorded his impressions after a journey through the rainy Swiss Mittelland. The present object can be seen in connection with this series. Raetz does not present us with a concrete landscape image, but merely with the memory of the landscape and the mood it evoked. Both the title "In the realm of the possible" and "approximately" suggest vagueness MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Markus Raetz: Steinmann
          Jul. 04, 2023

          Markus Raetz: Steinmann

          Est: CHF19,999 - CHF20,000

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) Steinmann Bleistift, Ölkreide und verdünnte Tinte / Pencil, oil pastel and diluted Indian ink 1977 90,3x62,6 cm / 90.3x62.6 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler monogrammiert und datiert "M.R. 77", darunter bezeichnet "MUR" Monogrammed and dated by the artist lower right "M.R. 77", inscribed below "MUR". Provenienz / Provenance Kunsthalle Bern, dort 1977 erworben von Hess Art Collection, von dort an Privatsammlung Schweiz Kunsthalle Bern, acquired there in 1977 by Hess Art Collection, from there to private collection Switzerland Literatur / Literature Dieter Ronte, Hess Collection, Bern/Stuttgart 1989, Kat. Nr. 96, pag. 151 reprod. Dieter Ronte, Hess Collection, Bern/Stuttgart 1989, cat. no. 96, pag. 151 reprod. Ausstellungen / Exhibitions Zürich/Stockholm/Köln 1986/1987, Kunsthaus/Moderna Museet/Kölnischer Kunstverein, Markus Raetz, Arbeiten 1962-1986, mit Etiketten Zurich/Stockholm/Cologne 1986/1987, Kunsthaus/Moderna Museet/Kölnischer Kunstverein, Markus Raetz, Arbeiten 1962-1986, with labels Zustand / Condition Auf glattem Velin, das Papier leicht gewellt, ganz vereinzelt mit Knittern am unteren Rand, mit Atelierspuren und Reissnagellöchern in den oberen Ecken. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung On smooth wove paper (papier vélin), the paper a little bit wavy, very few creases at lower margin, with studio traces and nail holes at upper corners. At all in very nice condition Erläuterungen / Comments Die Zeichnung ist eine Studie im Massstab 1:1 für eine Steinskulptur, an welcher der Künstler in Mur auf dem Mont Vully arbeitete. Die Skulptur ist abgebildet im Ausstellungskatalog der Kunsthalle Bern 1977, pag. VI, und befindet sich im Nachlass von Markus Raetz. Neben weiteren kleinen Vorzeichnungen im A4-Format mit Kopfstudien (vgl. Ausstellungskatalog Kunsthalle Basel 1982/1983) ist die vorliegende Arbeit die grösste und vollständigste The drawing is a study on a scale of 1:1 for a stone sculpture that the artist was working on in Mur on Mont Vully. The sculpture is illustrated in the exhibition catalogue of the Kunsthalle Bern 1977, pag. VI, and is in the estate of Markus Raetz. In addition to other small preliminary drawings in A4 format with head studies (cf. exhibition catalogue Kunsthalle Basel 1982/1983), the present work is the largest and most complete MWST / VAT Mehrwertsteuer auf dem Zuschalgspreis plus Aufgeld / VAT on hammer price plus buyer's premium Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Markus Raetz: Stimmungshäppchen
          Jul. 04, 2023

          Markus Raetz: Stimmungshäppchen

          Est: CHF7,999 - CHF8,000

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) Stimmungshäppchen Tusche, laviert / India ink, wash 1976 24x18 cm / 24x18 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Bleistift monogrammiert und datiert "M.R. 76", in der Mitte betitelt "Stimmungshäppchen" Monogrammed and dated by the artist in pencil lower right "M.R. 76", titled in the centre "Stimmungshäppchen". Provenienz / Provenance Galerie Pablo Stähli, Zürich; Privatsammlung Schweiz Galerie Pablo Stähli, Zurich; Private collection Switzerland Ausstellungen / Exhibitions Zürich 1976, Kunsthaus, Zeichnung heute, Kat. Nr. 49 (dort betitelt "Im Bereich des Möglichen") Zurich 1976, Kunsthaus, Zeichnung heute, cat. no. 49 (there titled "Im Bereich des Möglichen") Zustand / Condition Auf Aquarellpapier, rückseitig mit Resten einer alten Montierung, insgesamt in sehr schöner Erhaltung On watercolour paper, with remains of an old mounting on the reverse, overall in very nice condition. Erläuterungen / Comments Arbeit aus der umfangreichen Serie von Tuschzeichnungen mit dem Titel "Im Bereich des Möglichen", die 1976 nach einer verregneten Reise durch das Schweizer Mittelland entstanden sind. Der Künstler schafft es, in konzentrierter Form die trübe Stimmung mit zwei Landschaftsausschnitten einzufangen Work from the extensive series of ink drawings entitled "Im Bereich des Möglichen" (In the realm of the possible), created in 1976 after a rainy trip through the Swiss Mittelland. The artist manages to capture the bleak mood in concentrated form with two landscape sections Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Markus Raetz: Ohne Titel
          Jul. 04, 2023

          Markus Raetz: Ohne Titel

          Est: CHF7,999 - CHF8,000

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) Ohne Titel Feder in Tinte, stellenweise laviert, und Bleistift, als Frottage ausgeführt / Pen in Indian ink, wash in places, and pencil, executed as frottage 1974 17,5x25 cm / 17.5x25 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Feder in Tinte monogrammiert und datiert "M.R. 4.VI.74/1" Monogrammed and dated by the artist in pen and ink lower right "M.R. 4.VI.74/1". Provenienz / Provenance Galerie Pablo Stähli, Zürich; Privatsammlung Schweiz Galerie Pablo Stähli, Zurich; Private collection Switzerland Zustand / Condition Auf quadriertem Papier. Der untere Rand mit kleinen Fehlstellen, insgesamt in sehr guter Erhaltung On squared paper. The lower margin with small missing parts, overall in very good condition. Erläuterungen / Comments Fein ausgeführte Zeichnung in Tinte und Bleistift, mit einem abstrakten Gebilde im Zentrum, von dem aus - wie durch eine Zentrifugalkraft - alles in Bewegung scheint. Laut Beschriftung handelt es sich um das erste Blatt, das Raetz am 4. Juni 1974 geschaffen hat Finely executed drawing in ink and pencil, with an abstract structure in the centre from which - as if by a centrifugal force - everything seems to be in motion. According to the inscription, this is the first sheet Raetz created on 4 June 1974 Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:25 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Markus Raetz: Ohne Titel
          Jul. 04, 2023

          Markus Raetz: Ohne Titel

          Est: CHF5,999 - CHF6,000

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) Ohne Titel Feder in Tinte / Pen in Indian ink Um 1971 29,8x21 cm / 29.8x21 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Feder in Tinte monogrammiert "M.R." Monogrammed by the artist in pen and ink at lower right "M.R.". Provenienz / Provenance Galerie Pablo Stähli, Zürich; Privatsammlung Schweiz Galerie Pablo Stähli, Zurich; Private collection Switzerland Zustand / Condition Auf bräunlichem Zeichenpapier, vereinzelt mit kleinen Löchern, insgesamt in guter Erhaltung On brownish drawing paper, occasionally with small holes, overall in good condition. Erläuterungen / Comments Detail- und fantasiereich ausgeführte Darstellung einer "Meeresgöttin" mit üppigem Kopfschmuck Detailed and imaginatively executed depiction of a "sea goddess" with a luxuriant headdress Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Markus Raetz: Stoff
          Jul. 04, 2023

          Markus Raetz: Stoff

          Est: CHF7,999 - CHF8,000

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) Stoff Feder in Tinte / Pen in Indian ink 1971 29,9x19,3 cm / 29.9x19.3 cm Signatur / Signature Unten rechts vom Künstler in Feder in Tinte monogrammiert und datiert "M.R. 11.4.71/12" Monogrammed and dated by the artist in pen and ink lower right "M.R. 11.4.71/12". Provenienz / Provenance Galerie Pablo Stähli, Zürich; Germann Auktionen, Zürich, 25. Juni 2008, Los 91; Privatsammlung Schweiz Galerie Pablo Stähli, Zurich; Germann Auctions, Zurich, 25 June 2008, lot 91; Private collection Switzerland Zustand / Condition Auf bräunlichem Zeichenpapier, verso mit Spuren einer alten Montierung, recto minim sichtbar. Insgesamt in guter Erhaltung On brownish drawing paper, with traces of an old mounting on verso, minimally visible on recto. Overall in good condition Erläuterungen / Comments Frühe Zeichnung, entstanden während seiner Zeit in Amsterdam. Eine poetische Arbeit, in der der Künstler das Thema "Stoff" visualisiert Early drawing, created during his time in Amsterdam. A poetic work in which the artist visualises the theme of "fabric". Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 15.06.2023; 17:20 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • Markus Raetz: Walo genau so
          Jul. 04, 2023

          Markus Raetz: Walo genau so

          Est: CHF39,999 - CHF40,000

          Markus Raetz (1941 Bern 2020) Walo genau so Kunstharzfarbe auf Holz / Synthetic resin paint on wood 1966 50x40,5x4 cm / 50x40.5x4 cm Signatur / Signature Rückseitig vom Künstler signiert, datiert und betitelt "RAETZ / 1966 / WALO GENAU SO" Signed, dated and titled on the reverse by the artist "RAETZ / 1966 / WALO GENAU SO" Werkverzeichnis / Catalogue Raisonné Im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich, unter der Archivnummer 160203 0017 inventarisiert und für die Aufnahme in den Werkkatalog der Plastiken, Objekte und Installationen vorgesehen Inventoried at the Swiss Institute for Art Research, Zurich, under archive number 160203 0017 and intended for inclusion in the catalogue raisonné of sculptures, objects and installations Provenienz / Provenance Slg. Trudi Gutzwiller, Basel Slg. Beat H. Koenig Privatsammlung Schweiz Collection Trudi Gutzwiller, Basel Collection Beat H. Koenig Private collection Switzerland Literatur / Literature Kunstsammlung Beat H. Koenig, mit Beiträgen u. a. von Daniel Arn, Marianne Burki und Jörg Steiner, Solothurn 2004, pag. 75, reprod. Kunstsammlung Beat H. Koenig, mit Beiträgen u. a. by Daniel Arn, Marianne Burki and Jörg Steiner, Solothurn 2004, pag. 75, reprod. Ausstellungen / Exhibitions Zürich/Köln/Stockholm 1986, Kunsthaus/Kunstverein/Moderna Museet, Markus Raetz - Arbeiten 1962-1986, Kat. Nr. 18, reprod. Langenthal 2004, Kunsthaus, Sammlung Beat Koenig, mit Etikett Nîmes 2006, Carré d'art - Musée d'art contemporain, Markus Raetz, Kat. Nr. 1, mit Etikett Zurich/Cologne/Stockholm 1986, Kunsthaus/Kunstverein/Moderna Museet, Markus Raetz - Arbeiten 1962-1986, cat. no. 18, reprod. Langenthal 2004, Kunsthaus, Sammlung Beat Koenig, with label Nîmes 2006, Carré d'art - Musée d'art contemporain, Markus Raetz, cat. no. 1, with label Zustand / Condition Die rechte untere Ecke bestossen, mit leichten horizontalen Spalten und Fehlstellen, insgesamt sauber in der Erhaltung Lower right corner bumped, with slight horizontal splits and missing parts, overall clean in condition Erläuterungen / Comments Typische Arbeit aus dem Jahr 1966, in dem eine Reihe von Holzreliefs entstehen, die Raetz in Kunstharzfarbe und ähnlicher Farbgebung ausführt. Es handelt sich um Porträts, meist in Profilansicht, die im Titel Bezug nehmen auf "Walo", seinen Weggefährten Walo von Fellenberg. Bedeutendes Werk aus der frühen Schaffensphase des Künstlers Typical work from 1966, in which a series of wooden reliefs are created, which Raetz executes in synthetic resin paint and similar colouring. They are portraits, mostly in profile view, which refer in the title to "Walo", his companion Walo von Fellenberg. Important work from the artist's early creative phase Erwartete Ausrufzeit / Estimated Auction Time of Lot (+/- 30min) 16.06.2023; 17:00 h (MEST / CET) For further information visit our Website (www.kornfeld.ch)

          Galerie Kornfeld Auktionen AG
        • MARKUS RAETZ (SWISS 1941–2020)
          Jun. 28, 2023

          MARKUS RAETZ (SWISS 1941–2020)

          Est: £300 - £500

          MARKUS RAETZ (SWISS 1941–2020) Zum Kopfschütteln 1971 initialled and numbered 36/100 in pencil etching on wove sheet 63 x 45cm unframed

          Chiswick Auctions
          Jun. 28, 2023

          Est: £300 - £500

          MARKUS RAETZ (SWISS 1941–2020) Untitled 1975 initialled, dated and numbered E.A. XXXXIII/L in pencil woodcut on wove from Die Buecher published by Gelrie und Edition Staehli, Zurich sheet 38.4 x 28.5cm unframed Reference: see Museum of Modern Art, New York accession number 14.1986 for another example of the edition

          Chiswick Auctions
        • Markus Raetz, 1941-2020, 3 Sheets: Il tonto sulla collina, 1974; Kopfspirale, 1974; Profil III
          Jun. 21, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, 3 Sheets: Il tonto sulla collina, 1974; Kopfspirale, 1974; Profil III

          Est: CHF800 - CHF1,200

          Two sheets: 21/90, one sheet: 91/150. All signed with the monogram and dated. (All in frame). (3).

          Germann Auction House Ltd
          Jun. 20, 2023

          Est: CHF700 - CHF1,000

          Dated.

          Germann Auction House Ltd
        • Markus Raetz, 1941-2020, 3 Drawings: Untitled
          Jun. 19, 2023

          Markus Raetz, 1941-2020, 3 Drawings: Untitled

          Est: CHF2,000 - CHF3,000

          All verso signed with the monogram: M.R. One drawing dated lower right: 9. XI. 72. Two drawings verso dated: Nov. 72; 20. IV. 73. (Frame).

          Germann Auction House Ltd

        Auction Houses Selling Works by Markus Raetz