Max Raffler Sold at Auction Prices

Painter, b. 1902 - d. 1988

        • MAX RAFFLER (1902-1988), BAVARIAN ARTIS
          Jun. 25, 2024

          MAX RAFFLER (1902-1988), BAVARIAN ARTIS

          Max Raffler (1902-1988), Bavarian artist of the naive school, three gouaches on paper, each signed by hand, watercolor and gouache over pencil on paper, framed behind glass up to 38 x 52 cm

        • Raffler, Max (Greifenberg am Ammersee 1902-1988 ebda.),
          Jun. 19, 2024

          Raffler, Max (Greifenberg am Ammersee 1902-1988 ebda.),

          Est: €120 - €180

          Kloster Andechs. Aquarell über Bleistift. Sign. und ortsbezeichnet, nicht dat. (um 1970). 36 x 47,5 cm. - Mit schwachem Kratzer links. - Frisch. -

          Jun. 07, 2024

          Est: €120 - €180

        • Raffler, Max | 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda
          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max | 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda Kalender 1980: Max Raffler, Ein baierischer Bauer malt baierische Feste, 13 farbige Abbildungen. Jeweils 12 Blatt handsigniert unten rechts: Max Raffler, 44 x 49 cm (Gesamtgröße). Buchheim Verlag, Feldafing.

          GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda "Leonhardifahrt in Utting am Ammersee" Aquarell, Bleistift auf Papier · 29,7 x 41,9 cm (Blattgröße). Oben rechts signiert: Max Raffler. Oben links betitelt. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda "Malerwerkstätte" Aquarell, Bleistift auf Papier · 36 x 50,5 cm (Blattgröße). Oben rechts signiert: Max Raffler. Oben links betitelt. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda "Kloster Ettal" Aquarell, Bleistift auf Papier · 35,8 x 47,7 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Max Raffler. Oben links betitelt. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda Der Jäger auf dem Hochsitz beobachtet die Tiere Aquarell, Bleistift auf Papier · 36 x 48 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Max Raffler. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda "Metzgerei" Aquarell, Bleistift auf Papier · 30 x 40 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Max Raffler. Unten links betitelt. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda Versammlung der Tiere Aquarell, Bleistift auf Karton · 25 x 36 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Max Raffler. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda Adam und Eva im Garten Eden Aquarell, Deckfarben, Bleistift auf Karton · 36 x 51 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Max Raffler. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda "Leonhardskapelle und Kalvarienbergkirche in Tölz" Aquarell, Deckfarben, Bleistift auf Papier · 25 x 32,5 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Max Raffler. Oben links betitelt. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda Vögel und Katzen Aquarell, Deckfarben, Bleistift auf Karton · 25 x 36 cm (Blattgröße). Oben rechts signiert: Max Raffler. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda "Holzabfuhr vom Wald" Aquarell, Bleistift auf Papier · 29,6 x 38,6 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Max Raffler. Oben links betitelt. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda "Gartenblumen" Aquarell, Bleistift auf Papier · 29,2 x 39,3 cm (Sichtmaß). Oben rechts signiert: Max Raffler. Oben Mitte betitelt. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda "Siam Katze" Aquarell, Bleistift auf Papier · 32 x 24 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Max Raffler. Oben links betitelt. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda "Zwiefalten" (an der Oberschwäbischen Barockstraße) Aquarell, Bleistift auf Papier · 29,9 x 39,5 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Max Raffler. Oben links betitelt. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda Wohnzimmer mit zehn Katzen Aquarell, Bleistift auf Papier · 30 x 40 cm (Blattgröße). Oben rechts signiert: Max Raffler. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda Weiße Katze mit Vogelnest Aquarell, Deckfarben, Bleistift auf Karton · 25 x 36 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Max Raffler. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda "Obsternte" Aquarell, Bleistift auf Papier · 29,5 x 41 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Max Raffler. Unten links betitelt. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda Mäusejagd Aquarell, Bleistift auf Papier · 30 x 40 cm (Blattgröße). Oben rechts signiert: Max Raffler. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda Stiefmütterchen Aquarell, Bleistift auf Papier · 25,3 x 35,3 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Max Raffler. Gebräunt. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda Katzen am Fenster mit Segelschiffen Aquarell, Bleistift auf Papier · 30 x 39,8 cm (Blattgröße). Oben rechts signiert: Max Raffler. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda "Kloster Andechs" Aquarell, Bleistift auf Papier · 29,5 x 40 cm (Blattgröße). Oben rechts signiert: Max Raffler. Oben links betitelt. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda Geschenkkorb mit Blumenstrauß und diebischen Katzen Aquarell, Bleistift auf Papier · 25 x 36,1 cm (Blattgröße). Oben rechts signiert: Max Raffler. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda Sommerblumen im Steinkrug Aquarell, Bleistift auf Papier · 40 x 30 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert: Max Raffler. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda "Tierarztwartraum" Aquarell, Bleistift auf Papier · 29,9 x 39,8 cm (Blattgröße). Oben rechts signiert: Max Raffler. Oben links betitelt. Rahmen mit Glas.

          Jun. 01, 2024

          Raffler, Max 1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 Ebenda "Kirche in München" Aquarell, Bleistift auf Papier · 28,7 x 38,8 cm (Sichtmaß). Unten rechts signiert: Max Raffler. Oben links betitelt: Kirche in München. Rahmen mit Glas.

        • Max Raffler (1902-1988) Mixed Media
          Dec. 17, 2023

          Max Raffler (1902-1988) Mixed Media

          Max Raffler (1902-1988), "Jorgisnacht", mixed media, watercolor and pencil, signed at the lower right. Dimensions: 11 1/2" x 15 1/2", the frame 18" x 23". Provenance: Property from the Estate of Jack R. Bershad.

          Locati LLC
        • Raffler, Max (Greifenberg 1902-1988 ebda.),
          Dec. 13, 2023

          Raffler, Max (Greifenberg 1902-1988 ebda.),

          Est: €80 - €120

          Oberbayerisches Dorf mit Alpen im Hintergrund. Aquarell über Bleistift. Sign., nicht dat. (um 1970). 24 x 32 cm. - - Unter Glas. - Minimal angestaubt. -

          Dec. 13, 2023

          Est: €100 - €150

          Niederrheinischer Gutshof. Aquarell über Bleistift. Sign. und betitelt, nicht dat. (um 1970). 29,5 x 41 cm. - - Unter Glas. - Minimal angestaubt. -

          Dec. 13, 2023

          Est: €150 - €200

          Leonhardifahrt in Tölz. Aquarell über Bleistift. Sign. und betitelt, nicht dat. (um 1980). 34,5 x 49,5 cm. - - Unter Glas. - Das querformatige Blatt zeigt die berühmte Tölzer Leonhardifahrt, die alljährlich am 6. November stattfindet. Die Wallfahrt ehrt den heiligen Leonhard als Viehpatron. Rafflers Zeichnung, in den für ihn typischen kräftigen Farben, zeigt einen der Festwagen mit Vorreiter und eine Blaskapelle vor in herbstliche Töne getauchter Landschaft. Max Raffler fertigte auf die Anregung von Lothar Günther Buchheim Kalenderblätter mit Darstellungen bayrischer Feste und Traditionen. Ob unser Blatt in diesem Zusammenhang entstanden ist, ließ sich bislang nicht klären, ist aber denkbar.

          Dec. 01, 2023

          Est: €80 - €120

          Dec. 01, 2023

          Est: €100 - €150

          Dec. 01, 2023

          Est: €120 - €180

          München mit Hofgarten. Aquarell über Bleistift. Sign. und betitelt, nicht dat. (um 1975). 34,5 x 45,5 cm. - - Unter Glas. - Frisch. -

          Dec. 01, 2023

          Est: €150 - €200

        • MAX RAFFLER (1902 GREIFENBERG AT LAKE AMMER - 1988 IBID), FLOWER BOUQUET IN STONEWARE JUG, PROBABLY 1960S
          Jun. 29, 2023

          MAX RAFFLER (1902 GREIFENBERG AT LAKE AMMER - 1988 IBID), FLOWER BOUQUET IN STONEWARE JUG, PROBABLY 1960S

          Est: €300 - €350

          Max Raffler (1902 Greifenberg at Lake Ammer - 1988 ibid), Flower bouquet in stoneware jug, probably 1960s, Pencil, watercolor on paper. Approx. 40.6 x 29.7 cm (sheet), 45.9 x 34.7 cm (frame). Signed lower right: Max Raffler (pencil). Framed under glass.,

          Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
        • Max Raffler (1902 - 1988) Mixed Media
          Jun. 18, 2023

          Max Raffler (1902 - 1988) Mixed Media

          "Jorgisnacht", watercolor and pencil, signed at the lower right.

          Locati LLC
        • Raffler, Max: ''Ottobeuern''
          Mar. 31, 2023

          Raffler, Max: ''Ottobeuern''

          Raffler, Max — ''Ottobeuern'' (Greifenberg am Ammersee 1902-1988 ibid.) Watercolour and gouache/paper. Signed in full lower right, titled at the top. Visible size 29 x 39 cm; mounted in passepartout and framed under glass. // Raffler, Max — "Ottobeuern" — (Greifenberg am Ammersee 1902-1988 ebd.) Aquarell und Gouache/Papier. Rechts unten voll sign., oben betitelt. Sichtmaß 29 x 39 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

        • Raffler, Max: ''Wassertreten in Wörishofen''
          Mar. 31, 2023

          Raffler, Max: ''Wassertreten in Wörishofen''

          Raffler, Max — ''Wassertreten in Wörishofen'' (Treading water in Wörishofen). (Greifenberg am Ammersee 1902-1988 ibid.) Watercolour and gouache/paper. Signed in full lower right. Visible size 28,5 x 39 cm; in passepartout and framed under glass. // Raffler, Max — "Wassertreten in Wörishofen" — (Greifenberg am Ammersee 1902-1988 ebd.) Aquarell und Gouache/Papier. Rechts unten voll sign., oben betitelt. Sichtmaß 28,5 x 39 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

        • Raffler, Max: ''Mittelberg in Tirol''
          Mar. 31, 2023

          Raffler, Max: ''Mittelberg in Tirol''

          Raffler, Max — ''Mittelberg in Tyrol'' (Greifenberg am Ammersee 1902-1988 ibid.) Watercolour and gouache/paper. Signed in full lower right, titled at the top. Visible size 31 x 23,5 cm; mounted in passepartout and framed under glass. // Raffler, Max — "Mittelberg in Tirol" — (Greifenberg am Ammersee 1902-1988 ebd.) Aquarell und Gouache/Papier. Rechts unten voll sign., oben betitelt. Sichtmaß 31 x 23,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

        • RAFFLER Max "Allerlei Tiere"/"Landwirtschaftliche Geräte und Gefäße"/"Behandlungszimmer eines Arztes"
          Dec. 10, 2022

          RAFFLER Max "Allerlei Tiere"/"Landwirtschaftliche Geräte und Gefäße"/"Behandlungszimmer eines Arztes"

          Est: €150 -

          RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) drei Werke: ''Allerlei Tiere'' Aquarell/Gouache auf Papier, rechts oben signiert, 29,5x40cm (Abb.), rahmenloser Bildhalter mit Glas

          Auktionshaus Karrenbauer
        • RAFFLER Max "Weihnachten"
          Dec. 10, 2022

          RAFFLER Max "Weihnachten"

          Est: €100 -

          RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) ''Weihnachten'' Aquarell/Gouache auf Papier, rechts oben signiert, 41x29cm, PP, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb ''Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild'' in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*

          Auktionshaus Karrenbauer
        • RAFFLER Max "Blumen"/"Blumen in Vase"
          Dec. 10, 2022

          RAFFLER Max "Blumen"/"Blumen in Vase"

          Est: €150 -

          RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) zwei Werke: ''Blumen'' Aquarell/Gouache auf Papier, rechts unten signiert, 25x33cm (Abb.), rahmenloser Bildhalter mit Glas

          Auktionshaus Karrenbauer
        • RAFFLER Max "Prozession im Chiemsee"
          Dec. 10, 2022

          RAFFLER Max "Prozession im Chiemsee"

          Est: €100 -

          RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) ''Prozession im Chiemsee'' Aquarell/Gouache auf Papier, rechts unten signiert und links oben betitelt, 36x48cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb ''Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild'' in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*

          Auktionshaus Karrenbauer
        • RAFFLER Max "Malerwerkstätte"/"Katze"
          Dec. 10, 2022

          RAFFLER Max "Malerwerkstätte"/"Katze"

          Est: €120 -

          RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) zwei Werke: ''Malerwerkstätte'' Aquarell/Gouache auf Papier, rechts unten signiert und links oben betitelt, 30x40cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas

          Auktionshaus Karrenbauer
        • RAFFLER Max "Leonhardifahrt in Tölz"
          Dec. 10, 2022

          RAFFLER Max "Leonhardifahrt in Tölz"

          Est: €100 -

          RAFFLER Max (1902 Greifenberg am Ammersee - 1988 ebd.) ''Leonhardifahrt in Tölz'' Aquarell/Gouache auf Papier, rechts unten signiert und links oben betitelt, 36x48cm, rahmenloser Bildhalter mit Glas *Landwirt Raffler war bereits über 60 Jahre alt, als er als naiver Maler entdeckt wurde. Seine ersten Werke stellte er im Münchner Kunstverein aus. Nachdem er den 2. Platz beim internationalen Wettbewerb ''Der Sonntagsmaler und sein schönstes Bild'' in Amsterdam belegte, wurde der Autodidakt weit über die Grenzen seiner oberbayerischen Heimat hinaus bekannt. Es folgten Kulturfilme über Raffler sowie Ausstellungen in Amsterdam, Hamburg, Frankfurt am Main oder Recklinghausen.*

          Auktionshaus Karrenbauer