Alice Rahon Sold at Auction Prices

Painter, b. 1916 - d. 1987

      • Los amigos del sábado (El viento en la playa)
        Nov. 14, 2023

        Los amigos del sábado (El viento en la playa)

        Est: $30,000 - $40,000

        Property from a Private Collection Alice Rahon 1916 - 1987 Los amigos del sábado (El viento en la playa) signed Alice Rahon, titled and dated Mexico 60 (on the stretcher) oil and sand on canvas 23 ¾ by 20 in. 60.3 by 50.8 cm. Executed in 1960.

      • Tepoztlán (La selva totémica)
        May. 17, 2023

        Tepoztlán (La selva totémica)

        Est: $70,000 - $90,000

        Property from a Private Collector Alice Rahon 1916 - 1987 Tepoztlán (La selva totémica)  signed Alice Rahon (lower right); signed Alice Rahon, titled and dated Mexico 47 and Mexico 54 (on the stretcher) oil and sand on canvas 22½ by 29½ in. 57.2 by 74.9 cm. Executed in Mexico in 1947-54.

      • Dans le forêt no. 6
        May. 17, 2023

        Dans le forêt no. 6

        Est: $60,000 - $80,000

        Property from a Private Collection Alice Rahon 1916 - 1987 Dans le forêt no. 6 signed AlicePaalen, titled and dated 42 (on the reverse) oil on canvas 25½ by 19⅝ in. 64.8 by 50.2 cm. Executed in 1942.

      • Rendez-vous de rivières
        May. 17, 2023

        Rendez-vous de rivières

        Est: $80,000 - $120,000

        Property from a Private Collection Alice Rahon 1916 - 1987 Rendez-vous de rivières signed Alice Rahon (lower right); signed Alice Paalen, titled and dated Mexico 42 (on the reverse) oil on canvas 25½ by 25½ in. 65 by 65 cm. Executed in Mexico in 1942.

      • ALICE RAHON (1904-1987) Ville oil on canvas 15 3/4 x 23 3/4 in. (40 x 60.3
        Mar. 14, 2023

        ALICE RAHON (1904-1987) Ville oil on canvas 15 3/4 x 23 3/4 in. (40 x 60.3

        Est: $35,000 - $45,000

        ALICE RAHON (1904-1987) Ville oil on canvas 15 3/4 x 23 3/4 in. (40 x 60.3 cm.)

      • ALICE RAHON (1904-1987) Sur le pont de I’amour oil and sand on canvas 15 3/
        Mar. 09, 2023

        ALICE RAHON (1904-1987) Sur le pont de I’amour oil and sand on canvas 15 3/

        Est: $80,000 - $120,000

        ALICE RAHON (1904-1987) Sur le pont de I’amour oil and sand on canvas 15 3/4 x 19 3/4 in. (40 x 50 cm.)

      • Alice Rahon (French/Mexican, 1904-1987) Le Chat, 1943
        Feb. 10, 2023

        Alice Rahon (French/Mexican, 1904-1987) Le Chat, 1943

        Est: $5,000 - $7,000

        Alice Rahon (French/Mexican, 1904-1987) Le Chat, 1943 ink and wash on paper signed Alice Paalen and titled (lower center); signed, dated, and inscribed pour Florence son amie Mexico (lower right) 10 1/4 x 11 1/2 inches. Property from the Carol Williams Collection We are grateful to Dr. Salomon Grimberg for his assistance in cataloguing this lot.Provenance:The ArtistFlorence Arquin, gift from the ArtistSamuel A. Williams, husband of the aboveThence by descent to the present owner

        Hindman
      • Alice Rahon (French/Mexican, 1904-1987) Untitled, 1946
        Feb. 10, 2023

        Alice Rahon (French/Mexican, 1904-1987) Untitled, 1946

        Est: $7,000 - $9,000

        Alice Rahon (French/Mexican, 1904-1987) Untitled, 1946 gouache on paper signed Alice Rahon, dated, and inscribed for Florence Arquin carinoso (lower right) 10 1/4 x 14 1/2 inches. This lot is located in Chicago. Property from the Carol Williams Collection We are grateful to Dr. Salomon Grimberg for his assistance in cataloguing this lot.Provenance:The ArtistFlorence Arquin, gift from the ArtistSamuel A. Williams, husband of the aboveThence by descent to the present owner

        Hindman
      • ALICE RAHON (1916-1987) Abstraction 15 7/8 x 7 15/16 in (40.4 x 20.2 cm) (Painted circa 1961)
        Dec. 06, 2022

        ALICE RAHON (1916-1987) Abstraction 15 7/8 x 7 15/16 in (40.4 x 20.2 cm) (Painted circa 1961)

        Est: $5,000 - $7,000

        ALICE RAHON (1916-1987) Abstraction signed 'Alice Rahon' (lower right) oil and sand on board 15 7/8 x 7 15/16 in (40.4 x 20.2 cm) Painted circa 1961

      • Alice Rahon (1904-1987) Untitled oil and sand on wood 19 1/2 x 15 1/2 in. (
        Sep. 30, 2022

        Alice Rahon (1904-1987) Untitled oil and sand on wood 19 1/2 x 15 1/2 in. (

        Est: $25,000 - $35,000

        Alice Rahon (1904-1987) Untitled oil and sand on wood 19 1/2 x 15 1/2 in. (50 x 40 cm.)

      • Alice Rahon, oil on canvas, 1962
        Dec. 01, 2021

        Alice Rahon, oil on canvas, 1962

        Alice Rahon (French/Mexican, 1904-1987), Untitled, signed and dated lower right, partial label visible verso, aluminum slat framed, 12"h x 14"w (canvas)

        Millea Bros Ltd
      • Alice Paalen Rahon (Chenecey-Buillon 1904-1987 Mexico) - Sans titre
        Jun. 16, 2021

        Alice Paalen Rahon (Chenecey-Buillon 1904-1987 Mexico) - Sans titre

        Est: €2,000 - €3,000

        Alice Paalen Rahon (Chenecey-Buillon 1904-1987 Mexico) Sans titre gouache sur papier teinté 23 x 15.2 cm.

        Jun. 16, 2021

        Est: €200 - €300

        Alice Paalen Rahon (Chenecey-Buillon 1904-1987 Mexico) Sans titre eau-forte, vers 1940, sur papier vélin feuille: 21 x 24 cm. plaque: 15,3 x 10,6 cm.

      • Alice Paalen Rahon (Chenecey-Buillon 1904-1987 Mexico) et Joan Miró (Barcelona - Le sablier couché. Paris : Editions Sagesse, 1938.
        Jun. 16, 2021

        Alice Paalen Rahon (Chenecey-Buillon 1904-1987 Mexico) et Joan Miró (Barcelona - Le sablier couché. Paris : Editions Sagesse, 1938.

        Est: €10,000 - €12,000

        Alice Paalen Rahon (Chenecey-Buillon 1904-1987 Mexico) et Joan Miró (Barcelona Le sablier couché. Paris : Editions Sagesse, 1938.

      • ALICE RAHON (1917-1987) El raton (Painted in Mexico in 1945)
        Mar. 25, 2021

        ALICE RAHON (1917-1987) El raton (Painted in Mexico in 1945)

        Est: £18,000 - £25,000

        ALICE RAHON (1917-1987) El raton signed and indistinctly inscribed 'à Maria, pour sa fête de bon anniversaire, ∞ Alice. Alice Rahon' (lower right); signed, inscribed and dated 'La Souris, El raton, Alice Rahon Paalen, Mexico, 45' (on the stretcher) oil and sand on canvas 46 x 38cm (18 1/8 x 14 15/16in). Painted in Mexico in 1945 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • ALICE RAHON (1917-1987) Mil cumbres (Painted in Mexico in 1949)
        Mar. 25, 2021

        ALICE RAHON (1917-1987) Mil cumbres (Painted in Mexico in 1949)

        Est: £25,000 - £35,000

        ALICE RAHON (1917-1987) Mil cumbres signed 'Alice Rahon' and indistinctly dated '1949' (lower right); signed, inscribed and dated 'Alice Rahon Mexico 1949, Mil cumbres, Mille sommets' (on the stretcher) oil on canvas 81.4 x 61.2cm (32 1/16 x 24 1/8in). Painted in Mexico in 1949 For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • ALICE RAHON (FRANCE 1904-1987) CITYSCAPE GOUACHE
        Oct. 13, 2020

        ALICE RAHON (FRANCE 1904-1987) CITYSCAPE GOUACHE

        Est: $2,000 - $5,000

        Attributed to Alice Marie Yvonne Philppot Rahon (FRENCH / MEXICAN / UNITED STATES / CALIFORNIA / NEW YORK, 1904 - 1987) gouache work on paper depicting a cityscape scene. Signed to lower left. Includes certificate. Unframed. Measures approx. 18" height x 24" width (45.7cm x 61cm).

        Elite Auctioneers, LLC
      • Alice Rahon (1904-1987) Pájaros
        Aug. 04, 2020

        Alice Rahon (1904-1987) Pájaros

        Est: $5,000 - $7,000

        Alice Rahon (1904-1987) Pájaros signed and dated 'Alice Rahon 61' (lower right) colored pencil and gouache on paper 81⁄2 x 51⁄2 in (21.6 x 14 cm.) Executed in 1961. Please note this lot is the property of a private individual. Provenance Acquired from the artist by the present owner.

      • Alice Rahon (1904-1987) - Luna de octubre
        Jul. 30, 2020

        Alice Rahon (1904-1987) - Luna de octubre

        Est: $60,000 - $80,000

        Alice Rahon (1904-1987) Luna de octubre oil on canvas 32 x 39 ¼ in. (81.3 x 99.7 cm.)

      •  ALICE RAHON | LA CUEVA DE LOS AMIGOS
        May. 18, 2020

         ALICE RAHON | LA CUEVA DE LOS AMIGOS

        Est: $30,000 - $40,000

        Property from a Private Collection, Europe ALICE RAHON (1916 - 1987) LA CUEVA DE LOS AMIGOS Signed Alice Rahon and dated 51 (lower right); signed Alice Rahon, titled and dated Mexico 51 (on the reverse)  Oil and sand on canvas 39 by 25¾ in. (99 by 65 cm) Framed: 45½ by 32 in. (115.6 by 81.3 cm) Painted in Mexico in 1951.

      • Alice Rahon (1904-1987) - Untitled
        Nov. 21, 2019

        Alice Rahon (1904-1987) - Untitled

        Est: $10,000 - $15,000

        Alice Rahon (1904-1987) Untitled oil and pastel on Masonite 15 ¾ x 21 ¾ in. (40 x 55.3 cm.)

      • PAALEN, Alice
        Jul. 05, 2019

        PAALEN, Alice

        Est: €300 - €400

        PAALEN, Alice Noir Animal Mexico, Dolorès La Rue, 1941 BEL ENVOI À VALENTINE PENROSE, DÉDICATAIRE D’UN DES POÈMES DE CE RECUEIL ÉDITION ORIGINALE In-8 (210 x 155 mm), broché, couverture imprimée en rose et noir. Rousseurs, bloc de pages décollé TIRAGE : un des 200 exemplaires sur papier Marquilla avec portrait de l’auteur par Wolfgang Paalen, celui-ci le n° 24. ILLUSTRATION : 1 portrait de l’auteur en frontispice par son époux Wolfgang Paalen. ENVOI autographe signé d’Alice Paalen sur le faux-titre : à Valentine Penrose, mon amie d’éternité, le poète inspiré aux portes de l’indicible, pure comme un diamant taillé par des aubes sans fin. Avec tout mon cœur, Alice Paalen, Mexico, 41, suivi de vers extraits du poème sans titre qui lui est dédié dans l’ouvrage : « mangue de mon cœur/c’est un ami qui entre/c’est le vent du soir ». [JOINT :] REGLER, Gustav. The Hour 13. Mexico, Talleres Gra´ficos de la Nacio´n, 1943. Édition originale. In-4 (280 x 210 mm). L’un des 250 exemplaires sur papier Malinche, celui-ci numéroté 165). 5 reproductions de dessins d’Alice Paalen. Pièce jointe : une plaquette de 16 pages intitulée Für Alice Paalen

      • Alice Rahon (1904-1987) Peau de soleil no. 1 oil and sand on canvas 28 ¾ x 36 in. (73 x 91.4 cm.)
        May. 23, 2019

        Alice Rahon (1904-1987) Peau de soleil no. 1 oil and sand on canvas 28 ¾ x 36 in. (73 x 91.4 cm.)

        Est: $40,000 - $60,000

        Alice Rahon (1904-1987) Peau de soleil no. 1 signed, dated and titled 'Alice Paalen, 44, Peau de soleil no. 1' (on the reverse) oil and sand on canvas 28 ¾ x 36 in. (73 x 91.4 cm.) Painted in 1944.

      • ALICE RAHON | Le Cirque
        May. 15, 2019

        ALICE RAHON | Le Cirque

        Est: $15,000 - $20,000

        Oil and sand on canvas

      • ALICE RAHON, (FRENCH/MEXICAN, 1916-1987), "GHOST OF TEPITO"/ "EL FANTASMA DEL TEPITO"
        Feb. 13, 2019

        ALICE RAHON, (FRENCH/MEXICAN, 1916-1987), "GHOST OF TEPITO"/ "EL FANTASMA DEL TEPITO"

        ALICE RAHON (french/mexican, 1916-1987) "GHOST OF TEPITO"/ "EL FANTASMA DEL TEPITO" Signed bottom right, signed, titled in English and Spanish, dated 57 and located 'Mexico' verso, oil on canvasboard. 15 5/8 x 11 1/2 in. (39.7 x 29.2cm) provenance: Galerias Tuso, Mexico. Private Collection, Virginia. By descent in the family since 1960.

        Freeman's
      • ALICE RAHON, (FRENCH/MEXICAN, 1916–1987), ANTELOPE CAT
        Feb. 13, 2019

        ALICE RAHON, (FRENCH/MEXICAN, 1916–1987), ANTELOPE CAT

        Est: $4,000 - $6,000

        ALICE RAHON (french/mexican, 1916–1987) ANTELOPE CAT Signed and dated 60 bottom left, oil on artist's board. 24 x 17 3/4 in. (60 x 45.1cm) provenance: Private Collection, Virginia. By descent in the family since 1960.

        Freeman's
      • Alice Rahon, (1904 - 1987 French/Mexican), "Boite a Musique III (Music Box)", 1945, surrealist composition, Oil on canvas, 10" H x 12"
        Oct. 23, 2018

        Alice Rahon, (1904 - 1987 French/Mexican), "Boite a Musique III (Music Box)", 1945, surrealist composition, Oil on canvas, 10" H x 12"

        Est: $6,000 - $9,000

        Alice Rahon (1904 - 1987 French/Mexican) "Boite a Musique III (Music Box)", 1945, surrealist composition Oil on canvas Signed lower right: Alice, signed again, titled and dated verso 10" H x 12" W

        John Moran Auctioneers
      • Alice Rahon (French/Mexican, 1904-1987) "Calle de los Recuerdos"
        Sep. 29, 2018

        Alice Rahon (French/Mexican, 1904-1987) "Calle de los Recuerdos"

        Est: $5,000 - $8,000

        Oil on canvas board. Signed 'Alice Rahon 57' (lower left).

        Cottone Auctions
      • ALICE RAHON, Untitled, Signed and dated 52, Oil and sand on canvas, 24.3 x 33 cm / 9.5 x 12.9 inches.
        May. 17, 2018

        ALICE RAHON, Untitled, Signed and dated 52, Oil and sand on canvas, 24.3 x 33 cm / 9.5 x 12.9 inches.

        Est: $80,000 - $100,000

        ALICE RAHON, Untitled, Signed and dated 52, Oil and sand on canvas, 24.3 x 33 cm / 9.5 x 12.9 inches. Estimado $ 80,000-100,000 ALICE RAHON (Chenecey-Buillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987) Sin título Firmado y fechado 52 Óleo y arena sobre tela Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018. A la edad de 27 años, Alice Rahon se mudó a París, donde conoció a su primer esposo Wolfgang Paalen, unión que le permitió relacionarse con artistas surrealistas, entablando amistad con André Bretón, Max Ernst y Antonin Artaud. Con ellos compartió ideas y posturas artísticas que la influenciaron de forma directa para que se expresara de otra manera, definiendo así su estilo pictórico. Los viajes que realizó con su marido, incluyendo su visita a la India, a Alaska y a las cuevas rupestres de Altamira en España, ejercieron también un fuerte impacto en su producción de estilo surrealista. En 1947 se divorció de Wolfgang Paalen, ocasionándole un aislamiento social pero un incremento en su obra; no obstante, tiempo después contrajo segundas nupcias con el cineasta canadiense Edward Fitzgerald, con quien realizó proyectos teatrales y cinematográficos. Su carrera artística fue vasta y productiva, formó parte del grupo de intelectuales mexicanos, entre ellos Rufino Tamayo, Carlos Mérida y Octavio Paz. Expuso en las galerías e instituciones más importantes del país, realizando muestras individuales en la Galería Pecanins, Galería Oscar Román, el Museo de Arte Moderno y el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, además de haber participado en la Exposición Internacional del Surrealismo en la Galería de Arte Mexicano en 1940. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 104 y "Alice Rahon en el MAM". México. Proceso, sección La Redacción, 14 de junio del 2009. 24.3 x 33 cm USD $4,300-$5,400

      • ALICE RAHON (1916-1987) | Untitled
        Nov. 21, 2017

        ALICE RAHON (1916-1987) | Untitled

        Est: $12,000 - $18,000

        oil and sand on canvas

      • ALICE RAHON, Untitled, Signed and dated 64, Oil and sand on paper, 60 x 46 cm / 23.6 x 18.1 inches, With certificate
        Oct. 26, 2017

        ALICE RAHON, Untitled, Signed and dated 64, Oil and sand on paper, 60 x 46 cm / 23.6 x 18.1 inches, With certificate

        Est: $75,000 - $90,000

        ALICE RAHON, Untitled, Signed and dated 64, Oil and sand on paper, 60 x 46 cm / 23.6 x 18.1 inches, With certificate Estimado $ 75,000-90,000 ALICE RAHON (Chenecey-Buillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987) Sin título Firmado y fechado 64 Óleo y arena sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería Óscar Román, febrero del 2015. Alice comenzó a dibujar desde temprana edad, un pasatiempo que le sirvió de terapia cuando estuvo en reposo en dos ocasiones por diferentes accidentes, un hecho que le marcó de por vida y se reflejó en su producción artística. A principios de la década de 1930 contrajo matrimonio con Wolfgang Paalen, esta unión le permitió relacionarse con el grupo Surrealista, principalmente con Antonin Artaud y André Bretón. Con ellos compartía ideas y posturas artísticas, influyeron de manera directa y decisiva en la sensibilidad de Rahon y en su necesidad de expresarse de una forma nueva. A partir de su llegada a México en 1939, por invitación de Frida Kahlo, Rahon se dedicó a la pintura explorando diversas técnicas que enriqueció con arenas y esgrafiados. Al año de su estancia en nuestro país, participó en la "Exposición internacional del Surrealismo" organizada por César Moro y Paalen en la Galería de Arte Mexicano; parte aguas que le permitió posteriormente exponer de manera regular en México, Nueva York, París y Líbano. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 104. 60 x 46 cm

      • ALICE RAHON (1904-1987): DENTS DE LION
        Jun. 12, 2016

        ALICE RAHON (1904-1987): DENTS DE LION

        Est: $6,000 - $9,000

        ALICE RAHON (1904-1987): DENTS DE LION Oil and sand on canvasboard, 1945, signed 'Alice' and dated lower right, inscribed 'Alice Rahon Paalen', titled and dated on the reverse. 8 x 10 in., 11 x 12 1/4 in. (frame). Provenance: Alice Phillipot Paalen Rahon was a French/Mexican poet and artist. Rahon wrote Surrealist poetry while living in France, and began painting after moving to Mexico in 1934 with her first husband. Rahon was good friends with Frida Kahlo and Diego Rivera, and was part of the emergence of abstract art in Mexico. Her painted work is a reflection of her written work in its use of Surrealist imagery and abstraction. Rahon was considered a pioneer at the time for her use of sand to create texture in the painted surface, as here. Property from the Estate of Alexander Bing III

        STAIR
      • ALICE RAHON (1916-1987) | Le Blé (Corn Festival)
        May. 24, 2016

        ALICE RAHON (1916-1987) | Le Blé (Corn Festival)

        Est: $40,000 - $50,000

        oil on canvas

      • Alice Rahon
        May. 05, 2016

        Alice Rahon

        Alice Rahon Am. 1914-1987 Camino Real de Colina Signed "Alice Rahon" l.l. and signed and inscribed "Alice Rahon Mexico" and titled as above verso Oil on Masonite 23 3/4 x 17 in. 60.3 x 43.2 cm Provenance: A Maine Estate Good condition, good appearance

        Barridoff Auctions
      • ALICE RAHON, Sin título, Firmado y fechado 61, Óleo y arena sobre madera, 50 x 40 cm
        Nov. 12, 2015

        ALICE RAHON, Sin título, Firmado y fechado 61, Óleo y arena sobre madera, 50 x 40 cm

        Est: $200,000 - $250,000

        ALICE RAHON (Chenecey-Buillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987) Sin título Firmado y fechado 61 Óleo y arena sobre madera Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2015. Alice se involucró con la pintura con la pasión que la caracterizaba. Tomó muy en serio este nuevo medio de expresión, y algunos años más tarde reunió una serie de obras que fueron presentadas en su primera exposición individual en la Galería de Arte Mexicano en 1944. Su fuerza expresiva se impuso a su técnica y estilo, donde la fantasía plasmada, proveniente de su particular manera de concebir el mundo, era vívida y experimentada por ella misma. Unía el cosmos, la naturaleza y los objetos con una narrativa de juegos y afinidades, con vitalidad, ternura y afecto. Su técnica es suave y delicada, para poder sostener un universo tan frágil como el de la imaginación y de los sueños. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, noviembre - diciembre de 2002, año 7, No. 60, pp. 5 - 8. 50 x 40 cm USD $11,800-$14,700

      • ALICE RAHON1904 - 1987Aurora Boreal. 1961.Oil on canvas. Signed and dated low
        Jun. 27, 2015

        ALICE RAHON1904 - 1987Aurora Boreal. 1961.Oil on canvas. Signed and dated low

        Est: CHF6,000 - CHF8,000

        ALICE RAHON 1904 - 1987 Aurora Boreal. 1961. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Alice Rahon 61. Additionally signed, dated and titled vero on the stretcher: Alice Rahon 61 Aurora Boreal. 100 x 160.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. Exhibition: Galerie de Antonio Souza, Mexico (verso on the stretcher with label). ALICE RAHON 1904 - 1987 Aurora Boreal. 1961. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Alice Rahon 61. Zudem verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt: Alice Rahon 61 Aurora Boreal. 100 x 160,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: Galerie de Antonio Souza, Mexico (verso mit dem Etikett auf dem Keilrahmen).

      • ALICE RAHON, Sin título, Firmado y fechado 64. Óleo y arena sobre papel, 60 x 46 cm, Con certificado.
        May. 21, 2015

        ALICE RAHON, Sin título, Firmado y fechado 64. Óleo y arena sobre papel, 60 x 46 cm, Con certificado.

        Est: $100,000 - $160,000

        ALICE RAHON Sin título Firmado y fechado 64. Óleo y arena sobre papel. Con certificado de autenticidad de Galería Oscar Román, febrero de 2015. (N. Chencey-Bouillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987) A partir de su llegada a México, por invitación de Frida Kahlo, Rahon se dedicó a la pintura explorando diversas técnicas que enriqueció con arenas y esgrafiados. En 1940 exhibió por primera vez sus pinturas en la Exposición Internacional del Surrealismo organizada por Paalen y César Moro en la Galería de Arte Mexicano. En 1946 adquirió la nacionalidad mexicana. La fascinación por el arte primitivo fue constante en la obra de Alice Rahon. Lo consideraba estrechamente vinculado a la magia, a los reinos de lo invisible. El tema aparece una y otra vez en sus poemas y en su obra plástica. Tanto en la técnica como en el contenido sus pinturas refieren a tiempos ancestrales. Véase: MUÑOZ, Virgilio. "Alice Rahon. Una Surrealista en México". México. Museo de Arte Moderno, 2009, Pág. 13. 60 x 46 cm USD$7,400-$11,900

        Apr. 27, 2015

        Est: €4,000 - €6,000

        Apr. 27, 2015

        Est: €5,000 - €7,000

      • Alice Rahon (French/Mexican 1904-1987) City of Return oil on canvas 13¾ x
        Nov. 24, 2014

        Alice Rahon (French/Mexican 1904-1987) City of Return oil on canvas 13¾ x

        Est: $35,000 - $45,000

        Alice Rahon (French/Mexican 1904-1987) City of Return oil on canvas 13¾ x 43¼ in. (34.9 x 109.9 cm.)

      • Alice Rahon. Paisaje. Acrílico y arena sobre masonite. Enmarcado. Firmado.
        Aug. 09, 2014

        Alice Rahon. Paisaje. Acrílico y arena sobre masonite. Enmarcado. Firmado.

        Est: $15,500 - $20,000

        Alice Rahon (Chencey-Bouillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987) Paisaje. Acrílico y arena sobre masonite. Enmarcado. Firmado. Presenta marco ligeramente maltratado. Dimensiones: 37 x 47 cm.

      • Alice Rahon(1916-1987)
        May. 28, 2014

        Alice Rahon(1916-1987)

        Est: $40,000 - $60,000

        signed, titled, dated Mexico 42, and numbered No 31 on the reverse,oil on canvas,25 3/4 by 20 in.,65.4 by 50.8 cm

      • Alice Rahon (Mexican 1904-1987)
        May. 28, 2014

        Alice Rahon (Mexican 1904-1987)

        Est: $12,000 - $18,000

        Alice Rahon (Mexican 1904-1987) >La calle y los gatos <br>signed and dated 'Alice Rahon, 57' (lower right) >oil and sand on board <br>9 7/8 x 8 in. (25.1 x 20.3 cm.) >Painted in 1957. <br>

      • Alice Rahon (Mexican, 1914-1987), Daphnis y Chloe, alternatively titled Encuentro Breve, Signed and dated "Alice Rahon 63" in pen l.r.,
        Sep. 20, 2013

        Alice Rahon (Mexican, 1914-1987), Daphnis y Chloe, alternatively titled Encuentro Breve, Signed and dated "Alice Rahon 63" in pen l.r.,

        Alice Rahon (Mexican, 1914-1987) Daphnis y Chloe, alternatively titled Encuentro Breve Signed and dated "Alice Rahon 63" in pen l.r., partially titled "Daphnis y Chl... /Encuentro Bre..." on the reverse, identified on a label from the Instituto Nacional de Bellas Artes, Museo Nacional de Arte Moderno Mexico, affixed to the paper backing. Oil and sand on paper/board, 11 3/4 x 16 in. (29.8 x 40.6 cm), framed. Condition: Partially reinforced signature in graphite, mounted to Masonite, abrasions to u.l. and u.r. quadrants, surface grime. Provenance: Through the collection of the artist; private Manchester, New Hampshire, collection. N.B. We wish to thank Oscar Roman for his kind assistance with cataloging the lot; a certificate from Galeria Oscar Roman accompanies the lot.

        Skinner
      • ALICE RAHON, Montañas azules, Firmado y fechado 1968. Óleo sobre cartón, 33 x 46 cm, Vo.Bo. Oscar Román.
        May. 16, 2013

        ALICE RAHON, Montañas azules, Firmado y fechado 1968. Óleo sobre cartón, 33 x 46 cm, Vo.Bo. Oscar Román.

        Est: $55,000 - $70,000

        ALICE RAHON Montañas azules Firmado y fechado 1968. Óleo sobre cartón. Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. Presenta ligeras craqueladuras. Alice se involucró con la pintura con la pasión que la caracterizaba. Tomó muy en serio este nuevo medio de expresión, y algunos años más tarde reunió una serie de obras que fueron presentadas en su primera exposición individual en la Galería de Arte Mexicano en 1944. Su fuerza expresiva se impuso a su técnica y estilo, donde la fantasía plasmada, proveniente de su particular manera de concebir el mundo, era vívida y experimentada por ella misma. Unía el cosmos, la naturaleza y los objetos con una narrativa de juegos y afinidades, con vitalidad, ternura y afecto. Su técnica es suave y delicada, para poder sostener un universo tan frágil como el de la imaginación y de los sueños. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre-Diciembre, 2002. p. 5 - 8. Año 7. No. 60. 33 x 46 cm

      • ALICE RAHON, Sin título, Firmado. Óleo sobre masonite, 59 x 48.5 cm, Vo. Bo. Oscar Román.
        May. 16, 2013

        ALICE RAHON, Sin título, Firmado. Óleo sobre masonite, 59 x 48.5 cm, Vo. Bo. Oscar Román.

        Est: $180,000 - $220,000

        ALICE RAHON Sin título Firmado. Óleo sobre masonite. Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2013. (N. Chencey-Bouillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987). La transición de Alice Rahon de la poesía a la pintura sucedió entre los años 1940 y 1941, unos cuantos meses después de su llegada a México. Como poeta se inspiró en la poesía surrealista; se relacionó con el grupo de artistas e intelectuales radicados en París; además, a diferencia de muchas otras mujeres surrealistas, Alice permaneció fiel a la idea de pertenecer al movimiento. Ese suave y cadencioso surrealismo de su poesía se apoderó de sus lienzos con la misma magia y ensoñación. Fue un espíritu libre y creativo, pionera en experimentar con arenas y objetos en su pintura, de corte surrealista, que exploró su propio universo sazonado de fiesta y de juego, y del cariño entrañable que le tuvo a México, al que adoptó como segunda patria. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Noviembre-Diciembre, 2002. p. 5 - 14. Año 7. No. 60. Véase: Ibíd., op. cit., Julio-Agosto, 2009, p. 54. No. 100. 59 x 48.5 cm

      • Alice Rahon, (French/Mexican, 1916-1987), L'Eclipse, 1947
        Nov. 17, 2012

        Alice Rahon, (French/Mexican, 1916-1987), L'Eclipse, 1947

        Est: $4,000 - $6,000

        Alice Rahon (French/Mexican, 1916-1987) L'Eclipse, 1947 oil on canvas signed Alice Rahon Mexico '47 L'Eclipse (on verso) 10 3/4 x 13 3/4 inches.

        Hindman
      • ALICE RAHON, Rêve de Rêve, Sin firma. Acrílico sobre papel. 25 x 34.5 cm Vo.Bo. Oscar Román, 2012.
        Oct. 11, 2012

        ALICE RAHON, Rêve de Rêve, Sin firma. Acrílico sobre papel. 25 x 34.5 cm Vo.Bo. Oscar Román, 2012.

        Est: $20,000 - $30,000

        ALICE RAHON Rêve de Rêve Sin firma. Acrílico sobre papel. Agradecemos a Oscar Román por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2012. (N. Chencey-Bouillon, Francia, 1904 - Ciudad de México, 1987) A partir de su llegada a México, por invitación de Frida Kahlo, Rahon se dedicó a la pintura explorando diversas técnicas que enriqueció con arenas y esgrafiados. En 1940 exhibió por primera vez sus pinturas en la Exposición Internacional del Surrealismo organizada por Paalen y César Moro en la Galería de Arte Mexicano. En 1946 adquirió la nacionalidad mexicana. La fascinación por el arte primitivo fue constante en la obra de Alice Rahon. Lo consideraba estrechamente vinculado a la magia, a los reinos de lo invisible. El tema aparece una y otra vez en sus poemas y en su obra plástica. Tanto en la técnica como en el contenido sus pinturas refieren a tiempos ancestrales. Véase: MUÑOZ, Virgilio. "Alice Rahon. Una Surrealista en México." México. Museo de Arte Moderno, 2009. pp. 13. 25 x 34.5 cm