Suzanne Ramié Sold at Auction Prices

b. 1905 - d. 1974

          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.)
            Mar. 20, 2024

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.)

            Est: €1,800 - €2,500

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Bottle Glazed ceramic Debossed stamp ‘MADOURA PLEIN FEU' on the reverse Model created circa 1955 H 34×Ø 10cm Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Bouteille Céramique émaillée Cachet en creux ‘MADOURA PLEIN FEU' sur l'envers Modèle créé vers 1955 H 34×Ø 10cm

            Mar. 20, 2024

            Est: €1,500 - €2,000

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) ‘Coup de poing' dish Glazed ceramic Debossed stamp ‘MADOURA PLEIN FEU' on the reverse Model created circa 1960 H 9×Ø 16,5cm Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Coupe dite ‘Coup de poing' Céramique émaillée Cachet en creux ‘MADOURA PLEIN FEU' sur l'envers Modèle créé vers 1960 H 9×Ø 16,5cm

          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) ‘Coup de poing’ dish
            Mar. 20, 2024

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) ‘Coup de poing’ dish

            Est: €1,500 - €2,000

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) ‘Coup de poing' dish Glazed ceramic Debossed stamp ‘MADOURA PLEIN FEU' on the reverse Model created circa 1960 H 14×Ø 15cm Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Coupe dite ‘Coup de poing' Céramique émaillée Cachet en creux ‘MADOURA PLEIN FEU' sur l'envers Modèle créé vers 1960 H 14×Ø 15cm

          • Suzanne Ramié (1905-1974) Atelier Madoura (20th c.) Vase
            Mar. 20, 2024

            Suzanne Ramié (1905-1974) Atelier Madoura (20th c.) Vase

            Est: €3,000 - €4,000

            Suzanne Ramié (1905-1974) Atelier Madoura (20th c.) Vase Glazed ceramic Debossed stamp ‘MADOURA PLEIN FEU' on the reverse Model created circa 1950 H 31 ×Ø 27cm Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Vase Céramique émaillée Cachet en creux ‘MADOURA PLEIN FEU' sur l'envers Modèle créé vers 1950 H 31 ×Ø 27cm

          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) ‘Femme’ vase
            Mar. 20, 2024

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) ‘Femme’ vase

            Est: €5,000 - €7,000

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) ‘Femme' vase Glazed ceramic Debossed stamp ‘MADOURA PLEIN FEU' and ink inscription on the reverse ‘Hommage à Suzanne Ramié, Lyon, June-September 1975' Model created in 1948 H 35×L 18×W 8cm Note: This shape was created by Suzanne Ramié circa 1948, then used by Pablo Picasso in 1955 - see A.R. 299. This work belongs to a limited edition of around twelve pieces, edited in 1975, gifted to the lenders to an exhibition dedicated to Suzanne Ramié in the Musée des Beaux- Arts de Lyon in 1975. Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Vase dit ‘Femme' Céramique émaillée Cachet en creux ‘MADOURA PLEIN FEU' et inscription à l'encre sur l'envers ‘Hommage à Suzanne Ramié, Lyon, Juin-Septembre 1975' Modèle créé en 1948 H 35×L 18×P 8cm Note : Cette forme a été créée par Suzanne Ramié vers 1948, puis utilisée par Pablo Picasso en 1955 - voir A.R. 299. Notre exemplaire fait partie d'une série limitée d'une douzaine de pièces éditée en 1975 offerte aux prêteurs d'une exposition consacrée à Suzanne Ramié au Musée des Beaux- Arts de Lyon en 1975.

          • Suzanne RAMIE (1907-1974) 'Vase' glazed ceramics for Madoura. (H:26 x D:13 cm)
            Mar. 20, 2024

            Suzanne RAMIE (1907-1974) 'Vase' glazed ceramics for Madoura. (H:26 x D:13 cm)

            Est: €150 - €250

            Suzanne RAMIE (1907-1974) 'Vase' glazed ceramics for Madoura.

            Flanders Auctions
          • Suzanne RAMIÉ (1905-1974) Madoura Vase termitière tronconique
            Mar. 09, 2024

            Suzanne RAMIÉ (1905-1974) Madoura Vase termitière tronconique

            Est: €500 - €800

            Suzanne RAMIÉ (1905-1974) Madoura Vase termitière tronconique en faïence ondulée émaillée verte sur fond rouge Marqué « MADOURA » au revers Petit éclat au col H. : 61 cm

          • Suzanne RAMIE (1905-1974) Madoura « Coco fesse » Sculp
            Mar. 09, 2024

            Suzanne RAMIE (1905-1974) Madoura « Coco fesse » Sculp

            Est: €1,200 - €1,800

            Suzanne RAMIE (1905-1974) Madoura « Coco fesse » Sculpture en céramique anthracite Signé et cachet « plein feu / Madoura » Vers 1960 26 x 40 x 30 cm

          • Suzanne RAMIÉ (1905-1974) Madoura Calice en céramique blanche
            Mar. 09, 2024

            Suzanne RAMIÉ (1905-1974) Madoura Calice en céramique blanche

            Est: €800 - €1,200

            Suzanne RAMIÉ (1905-1974) Madoura Calice en céramique blanche et intérieur chartreuse Vers 1950 Signé H : 31,5 cm

          • Suzanne RAMIE (1905-1974) - MA
            Feb. 24, 2024

            Suzanne RAMIE (1905-1974) - MA

            Est: €1,200 - €1,500

            Suzanne RAMIE (1905-1974) - MADOURA Grand vase en céramique émaillée. Signé du cachet dessous Vers 1960 32 x 28 cm *Vendu sur désignation

            Carvajal SVV
          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th. c.) Pitcher
            Dec. 12, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th. c.) Pitcher

            Est: €700 - €900

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th. c.) Pitcher Enamelled ceramic Model created circa 1950 Stamped 'Madoura plein feu' under the base H 21,5 x L 14 cm Provenance: - Private collection, Paris. Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Pichet Céramique émaillée Modèle créé vers 1950 Cachet en creux 'Madoura plein feu' sous la base H 21,5 x L 14 cm Provenance : - Collection particulière, Paris.

          • Suzanne Ramié & Atelier Madoura (20th. c.) Pitcher
            Dec. 12, 2023

            Suzanne Ramié & Atelier Madoura (20th. c.) Pitcher

            Est: €300 - €400

            Suzanne Ramié & Atelier Madoura (20th. c.) Pitcher Enamelled ceramic Model created circa 1950 Stamped 'Madoura plein feu' under the base H 25 x D 11 cm Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Pichet Céramique émaillée Modèle créé vers 1950 Cachet en creux sous la base 'Madoura plein feu' H 25 x D 11 cm

            Dec. 12, 2023

            Est: €600 - €900

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th. c.) Pitcher Enamelled ceramic Model created circa 1950 Stamped 'Madoura plein feu' on reverse H 18 cm Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Pichet Céramique émaillée Modèle créé vers 1950 Cachet 'Madoura plein feu' sous le revers H 18 cm

          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th. c.) Tray
            Dec. 12, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th. c.) Tray

            Est: €300 - €400

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th. c.) Tray Enamelled stonewear Model created circa 1950 H 3,5 x L 28,2 x P 15,4 cm Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Plateau Grès émaillé Modèle créé vers 1950 H 3,5 x L 28,2 x P 15,4 cm

          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th. c.) Vase
            Dec. 12, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th. c.) Vase

            Est: €700 - €900

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th. c.) Vase Enamelled ceramic Model created circa 1950 Stamped 'Madoura plein feu' under the base H 30 x L 15 cm Provenance: Private collection, Paris Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Vase Céramique émaillée Modèle créé vers 1950 Cachet en creux 'Madoura plein feu' sous la base H 30 x L 15 cm Provenance : Collection particulière, Paris

          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th. c.) Anthropomorphic vase
            Dec. 12, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th. c.) Anthropomorphic vase

            Est: €800 - €1,200

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th. c.) Anthropomorphic vase Enamelled ceramic Stamped 'Madoura plein feu' on reverse Model created circa 1950 H 15,5 x L 26 x P 15 cm Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Vase anthropomorphe Céramique émaillée Cachet 'Madoura plein feu' sous le revers Modèle créé vers 1950 H 15,5 x L 26 x P 15 cm

          • Suzanne and Georges Ramie, Ceramics by Picasso; and Ceramiques de Picasso
            Nov. 30, 2023

            Suzanne and Georges Ramie, Ceramics by Picasso; and Ceramiques de Picasso

            Two bound books with reproductions, 1948. Property from the Collection of Susan Lasker Brody

            STAIR
          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Vase
            Nov. 15, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Vase

            Est: €4,000 - €6,000

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Vase Glazed ceramic Stamped with 'MADOURA PLEIN FEU' on the back Model created circa 1950 H 35 × Ø 24 cm Provenance : Collection Yves Peltier Exhibition: Suzanne Ramié - Atelier Madoura, musée de la céramique-Musée Magnelli, Vallauris (summer 1998) Bibliography: Suzanne Ramié - Atelier Madoura, Madoura ed., 1998, this work illustrated p. 56 Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Vase Céramique émaillée Cachet en creux 'MADOURA PLEIN FEU' sur l'envers Modèle créé vers 1950 H 35 × Ø 24 cm Provenance : Collection Yves Peltier Exposition: Suzanne Ramié - Atelier Madoura,musée de la céramique-Musée Magnelli, Vallauris (été 1998) Bibliographie : Suzanne Ramié - Atelier Madoura, Madoura éditeur, 1998, notre œuvre reproduite p.56

            Nov. 15, 2023

            Est: €2,000 - €3,000

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Vase Glazed ceramic Stamped with 'MADOURA PLEIN FEU' on the back Model created circa 1950 H 16,5 × Ø 16cm Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Vase Céramique émaillée Cachet en creux 'MADOURA PLEIN FEU' sur l'envers Modèle créé vers 1950 H 16,5 × Ø 16cm

          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Pitcher
            Nov. 15, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Pitcher

            Est: €1,500 - €2,500

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Pitcher Glazed ceramic Stamped with 'MADOURA PLEIN FEU' on the back Model created circa 1950 H 40 cm Provenance : Alexandre Hava collection, former director of the S.A.P.E.C. (the company in charge of preparing the earth used by potters at the height of Vallauris' production) Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Pichet Céramique émaillée Cachet en creux 'MADOURA PLEIN FEU' sur l'envers Modèle créé vers 1950 H 40 cm Provenance : collection Alexandre Hava, ancien directeur de la S.A.P.E.C. (l'usine de préparation de terre qui alimenta tous les potiers de l'âge d'or vallaurien)

          • Suzanne Ramié (1905-1975) and Atelier Madoura (20th. c.) 'Coup de poing' dish
            Oct. 04, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1975) and Atelier Madoura (20th. c.) 'Coup de poing' dish

            Est: €1,500 - €2,000

            Suzanne Ramié (1905-1975) and Atelier Madoura (20th. c.) 'Coup de poing' dish Glazed ceramic Debossed stamp 'MADOURA PLEIN FEU' on the underside Model created circa 1960 H 10 x Ø 16cm Suzanne Ramié (1905-1975) et Atelier Madoura (XXe) Coupe dite ‘Coup de poing' Céramique émaillée Cachet en creux «MADOURA PLEIN FEU» sur l'envers Modèle créé vers 1960 H 10 x Ø 16cm

          • Suzanne Ramié (1905-1975) and Atelier Madoura (20th. c.) Lamp
            Oct. 04, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1975) and Atelier Madoura (20th. c.) Lamp

            Est: €7,000 - €9,000

            Suzanne Ramié (1905-1975) and Atelier Madoura (20th. c.) Lamp Glazed ceramic Debossed stamp 'MADOURA PLEIN FEU' on the underside Model created circa 1960 Foot: H 60×Ø 20cm Entire element: H 87,5×Ø 50cm Suzanne Ramié (1905-1975) et Atelier Madoura (XXe) Lampe Céramique émaillée Cachet en creux «MADOURA PLEIN FEU» sur l'envers Modèle créé vers 1960 Pied: H 60×Ø 20cm Complète : H 87,5×Ø 50cm

          • Suzanne Ramié (1905-1975) and Atelier Madoura (20th. c.) Dish
            Oct. 04, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1975) and Atelier Madoura (20th. c.) Dish

            Est: €1,000 - €1,500

            Suzanne Ramié (1905-1975) and Atelier Madoura (20th. c.) Dish Glazed ceramic Debossed stamp 'MADOURA PLEIN FEU' on the underside Model created circa 1960 H 7 x Ø 12cm Bibliography: Mission Céramique, J.-J. and B. Wattel, Ed. Louvre Victoire, 2013, similar work p. 348 Suzanne Ramié (1905-1975) et Atelier Madoura (XXe) Coupe Céramique émaillée Cachet en creux «MADOURA PLEIN FEU» sur l'envers Modèle créé vers 1960 H 7 x Ø 12cm Bibliographie : Mission Céramique, J.-J. et B. Wattel, Éditions Louvre Victoire, 2013, pièce de forme similaire p. 348

            Oct. 04, 2023

            Est: €3,000 - €4,000

            Suzanne Ramié (1905-1975) and Atelier Madoura (20th. c.) 'Coup de poing' dish Glazed ceramic Debossed stamp 'MADOURA PLEIN FEU' on the underside Model created circa 1960 H 16 x Ø 15cm Suzanne Ramié (1905-1975) et Atelier Madoura (XXe) Coupe dite ‘Coup de poing' Céramique émaillée Cachet en creux «MADOURA PLEIN FEU» sur l'envers Modèle créé vers 1960 H 16 x Ø 15cm

          • SUZANNE RAMIÉ (1905-1974)
            Sep. 19, 2023

            SUZANNE RAMIÉ (1905-1974)

            Est: €2,500 - €3,500

            SUZANNE RAMIÉ (1905-1974) ATELIER MADOURA Vase «Oiseau» en faïence, émail noir à reflets métallisés, base circulaire, corps ovoïde à bords pincés, petit bec au col. Cachet estampé en creux «Madoura plein feu» au revers de la base. Haut. 36 cm An ‘Oiseau’ vase in enamelled earthenware. Stamped. H. 14 1/8 in.

          • SUZANNE RAMIÉ (1905-1974)
            Sep. 19, 2023

            SUZANNE RAMIÉ (1905-1974)

            Est: €1,000 - €1,500

            SUZANNE RAMIÉ (1905-1974) Grand pichet en faïence émaillée blanc mat à l’extérieur et vert cyprès à l’intérieur. Cachet estampé «Madoura plein feu» au revers de la base. Haut. 30 cm A large pitcher in enamelled earthenware. Stamped. H. 11 3/4 in.

          • SUZANNE RAMIÉ (1905-1974)
            Sep. 19, 2023

            SUZANNE RAMIÉ (1905-1974)

            Est: €1,500 - €2,000

            SUZANNE RAMIÉ (1905-1974) ATELIER MADOURA Important pied de lampe en faïence émaillée, à corps quadrilobé. Cachet «Madoura plein feu» à l’intérieur du pied. (Abat-jour non fourni) Haut. 34 cm - Larg. 26 cm A large lamp base in enamelled earthenware. Stamped. (Lampshade not included). H. 13 3/8 in. - W. 10 1/4 in.

          • SUZANNE RAMIÉ (1905-1974) - ATELIER MADOURA
            Sep. 19, 2023

            SUZANNE RAMIÉ (1905-1974) - ATELIER MADOURA

            Est: €2,500 - €3,500

            SUZANNE RAMIÉ (1905-1974) - ATELIER MADOURA Pied de lampe en faïence émaillée caramel, fût cylindrique reposant sur une base tronconique surmontée d’une coupelle. Cachet estampé en creux «Madoura plein feu» à l’intérieur du fût. Haut. 33 cm - Diam. 16 cm A lamp base in enamelled earthenware. Stamped. H. 13 in. - Diam. 6 1/4 in.

          • Suzanne RAMIÉ (1907-1974) - MADOURA Petit pichet en céramique craquelée blanche
            Jun. 24, 2023

            Suzanne RAMIÉ (1907-1974) - MADOURA Petit pichet en céramique craquelée blanche

            Est: €50 - €80

            Suzanne RAMIÉ (1907-1974) - MADOURA Petit pichet en céramique craquelée blanche Cachet en creux dessous H : 17,5 cm (restauration)

            Carvajal SVV
          • Suzanne Ramie (1905-1974) Vase
            May. 25, 2023

            Suzanne Ramie (1905-1974) Vase

            Est: €2,200 - €2,800

            Suzanne Ramie (1905-1974) Vase Céramique émaillée Atelier Madoura Date de création : vers 1940 Haut. : 41 ; Diam. : 9,5 cm

            Mirabaud-Mercier
          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th) Platter with handles
            May. 17, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th) Platter with handles

            Est: €300 - €400

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th) Platter with handles Enamelled ceramic Stamped 'Madoura plein feu' under the base. Model created circa 1950 H 8 x W 40 cm (Restored) Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Plateau à anses Céramique émaillée Cachet 'Madoura plein feu' sous la base. Modèle créé vers 1950 H 8 x L 40 cm (Restauré)

          • RAMIÉ - PICHET EN CÉRAMIQUE
            Apr. 22, 2023

            RAMIÉ - PICHET EN CÉRAMIQUE

            Est: €50 - €80

            Carvajal SVV
          • Suzanne Ramie, Madoura, Ceramics
            Apr. 22, 2023

            Suzanne Ramie, Madoura, Ceramics

            Est: €1,200 - €2,400

            Unique, ceramics. 1950s. Stoneware. Conical vessel shape, with applications on the side. Transparent lemon-yellow glaze with craquelure over a light translucent ground. 20 x 30 x 16.5cm. Marked on the bottom: MADOURA PLEIN FEU (stamp).

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • SUZANNE RAMIÉ, BLATTSCHALE
            Apr. 04, 2023

            SUZANNE RAMIÉ, BLATTSCHALE

            Est: CHF100 - CHF200

            (Lyon 1907–1974) Villauris, Mitte 20.Jh. Keramik, gelb glasiert. Stand mit Pressmarke: "MADOURA PLEIN FEU". L 27 cm. - Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.

          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XX) Cup
            Mar. 28, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XX) Cup

            Est: €300 - €400

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XX) Cup Enamelled ceramic Stamped under the base 'Madoura plein feu' Model created circa 1950 H 7 x W 17 x D 7.5 cm Suzanne Ramié (1905-1974) et Atelier Madoura (XX) Coupe Céramique émaillée Cachet sous la base 'Madoura plein feu' Modèle créé vers 1950 H 7 x L 17 x P 7,5 cm

          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Vase, 'Femme'
            Mar. 28, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Vase, 'Femme'

            Est: €5,000 - €7,000

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Vase, 'Femme' Glazed ceramic Debossed stamp 'MADOURA PLEIN FEU' and ink inscription on the underside 'Hommage à Suzanne Ramié, Lyon, Juin-Septembre 1975' (Homage to Suzanne Ramié, Lyon, June-September 1975) Model created in 1948 H 35×L 18×W 8cm Note: This shape was created by Suzanne Ramié circa 1948, the used by Pablo Picasso in 1955 - see A.R. 299. This version in one in a limited edition of a dozen pieces edited in 1975, gifted to the loaners in an exhibition dedicated to Suzanne Ramié in the Musée des Beaux-Arts de Lyon in 1975. Provenance : Pascal Marziano's Collection. Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Vase dit 'Femme' Céramique émaillée Cachet en creux 'MADOURA PLEIN FEU' et inscription à l'encre sur l'envers 'Hommage à Suzanne Ramié, Lyon, Juin-Septembre 1975' Modèle créé en 1948 H 35×L 18×P 8cm Note : Cette forme a été créée par Suzanne Ramié vers 1948, puis utilisée par Pablo Picasso en 1955 - voir A.R. 299. Notre exemplaire fait partie d'une série limitée d'une douzaine de pièces éditée en 1975 offerte aux prêteurs d'une exposition consacrée à Suzanne Ramié au Musée des Beaux-Arts de Lyon en 1975. Provenance : Collection Pascal Marziano.

          • Suzanne Ramié (1905-1974) and Atelier Madoura (20th century) Vase with handle
            Mar. 28, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) and Atelier Madoura (20th century) Vase with handle

            Est: €800 - €1,200

            Suzanne Ramié (1905-1974) and Atelier Madoura (20th century) Vase with handle Madoura stamped in full fire Model created around 1950 H 19 x L 18 cm Suzanne Ramié (1905-1974) et Atelier Madoura (XXe) Vase à anse Cachet Madoura en creux plein feu Modèle créé vers 1950 H 19 x L 18 cm

          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXth) Cup 'coup de poing
            Mar. 28, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXth) Cup 'coup de poing

            Est: €1,000 - €1,500

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXth) Cup 'coup de poing Glazed ceramic Stamped 'Madoura plein feu' under the base Model created around 1950 H 13 x W 18 x D 18 cm Bibliography: '70 ans d'expression céramique française', Philippe Chambost (Author), Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, Ed. Les Livres de L'ilot, 2020, approximate model for the design reproduced p. 166 Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Coupe 'coup de poing' Céramique émaillée Cachet en creux 'Madoura plein feu' sous la base Modèle créé vers 1950 H 13 x L 18 x P 18 cm Bibliographie : '70 ans d'expression céramique française', Philippe Chambost (Auteur), Pascal Marziano, Arnaud Serpollet, Ed. Les Livres de L'ilot, 2020, modèle approchant pour le décor reproduit p. 166.

          • Suzanne Ramié (1905-1974)& Madoura (20th) Vase-pichet 'Anse prise oiseau'
            Mar. 28, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974)& Madoura (20th) Vase-pichet 'Anse prise oiseau'

            Est: €1,200 - €1,800

            Suzanne Ramié (1905-1974)& Madoura (20th) Vase-pichet 'Anse prise oiseau' Glazed ceramic Stamped under the base 'Madoura plein feu' Model created circa 1955 H 18 x W 27 cm Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XXe) Vase-pichet dit 'Anse prise oiseau' Céramique émaillée Cachet en creux sous la base 'Madoura plein feu' Modèle créé vers 1955 H 18 x L 27 cm

          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XX) Pitcher with handle
            Mar. 28, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XX) Pitcher with handle

            Est: €1,800 - €2,200

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XX) Pitcher with handle Enamelled ceramic Stamped under the base "Madoura plein feu" Model created around 1950 H 26 cm Suzanne Ramié (1905-1974) et Atelier Madoura (XX) Pichet à anse Céramique émaillée Cachet sous la base "Madoura plein feu" Modèle créé vers 1950 H 26 cm

          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XX) Vase
            Mar. 28, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XX) Vase

            Est: €2,500 - €3,500

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XX) Vase Enamelled ceramic Intaglio stamp 'Madoura plein feu sous la base' Model created around 1950 H 35 x W 24 cm. Suzanne Ramié (1905-1974) et Atelier Madoura (XX) Vase Céramique émaillée Cachet en creux 'Madoura plein feu sous la base' Modèle créé vers 1950 H 35 x L 24 cm

          • Suzanne Ramié & Atelier Madoura (20th) Vase
            Mar. 28, 2023

            Suzanne Ramié & Atelier Madoura (20th) Vase

            Est: €2,500 - €3,500

            Suzanne Ramié & Atelier Madoura (20th) Vase Enamelled ceramic Model created around 1950 Intaglio stamp 'Madoura plein feu' under the base H 35.5 x L 18 cm Suzanne Ramié & Atelier Madoura (XXème) Vase Céramique émaillée Modèle créé vers 1950 Cachet en creux 'Madoura plein feu' sous la base H 35,5 x L 18 cm

          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XX) Large oblong bowl
            Mar. 28, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XX) Large oblong bowl

            Est: €1,200 - €1,800

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XX) Large oblong bowl Glazed ceramic Stamped under the base 'Madoura plein feu' Model created circa 1950 H 26.5 x W 35 x D 26.5 cm Suzanne Ramié (1905-1974) et Atelier Madoura (XX) Coupe oblongue Céramique émaillée Cachet sous la base 'Madoura plein feu' Modèle créé vers 1950 H 26,5 x L 35 x P 26,5 cm

          • SUZANNE RAMIÉ, BLATTSCHALE
            Mar. 20, 2023

            SUZANNE RAMIÉ, BLATTSCHALE

            Est: CHF100 - CHF200

            Feb. 23, 2023

            Est: €3,000 - €4,000

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Vase Glazed ceramic Debossed stamp 'MADOURA PLEIN FEU' on the underside Model created c. 1955 H 33 × Ø 23 cm Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XX) Vase Céramique émaillée Cachet en creux 'MADOURA PLEIN FEU' sur l'envers Modèle créé vers 1955 H 33 × Ø 23 cm

          • Suzanne Ramié (1905-1974) and Atelier Madoura (20th c.) Lamp
            Feb. 23, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) and Atelier Madoura (20th c.) Lamp

            Est: €7,000 - €9,000

            Suzanne Ramié (1905-1974) and Atelier Madoura (20th c.) Lamp Glazed ceramic and fabric Debossed stamp 'MADOURA PLEIN FEU' on the underside Model created c. 1955 Foot: H 49 × Ø 30 cm Lampshade: H 50 × Ø 52 cm Total height: H 100 cm Suzanne Ramié (1905-1974) et Atelier Madoura (XX) Lampe Céramique émaillée et textile Cachet en creux 'MADOURA PLEIN FEU' sur l'envers Modèle créé vers 1955 Pied : H 49 × Ø 30 cm Abat-jour : H 50 × Ø 52 cm Hauteur complète : H 100 cm

          • Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Lamp
            Feb. 23, 2023

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Lamp

            Est: €7,000 - €9,000

            Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (20th c.) Lamp Glazed ceramic and fabric Debossed stamp 'MADOURA PLEIN FEU' on the underside Model created c. 1955 Foot: H 65 × Ø 21 cm Lampshade: H 38 × Ø 58 cm Total height: H 105 cm Suzanne Ramié (1905-1974) & Atelier Madoura (XX) Lampe Céramique émaillée et textile Cachet en creux 'MADOURA PLEIN FEU' sur l'envers Modèle créé vers 1955 Pied : H 65 × Ø 21 cm Abat-jour : H 38 × Ø 58 cm Hauteur complète : H 105 cm

          • SUZANNE RAMIÉ - MADOURA (1905-1974) LAMPE, VERS 1960 Avec abat-jour : 88 x
            Nov. 29, 2022

            SUZANNE RAMIÉ - MADOURA (1905-1974) LAMPE, VERS 1960 Avec abat-jour : 88 x

            Est: €8,000 - €12,000

            SUZANNE RAMIÉ - MADOURA (1905-1974) LAMPE, VERS 1960 Avec abat-jour : 88 x 50 cm / with shade : 34 5/8 x 19 5/8 in

          Auction Houses Selling Works by Suzanne Ramié