Paul Elie Ranson Sold at Auction Prices

Painter, Commercial artist, b. 1864 - d. 1909

          • PAUL RANSON (1861-1909) Temple de vaudou ou La charmeuse de serpent oil on
            Nov. 11, 2023

            PAUL RANSON (1861-1909) Temple de vaudou ou La charmeuse de serpent oil on

            Est: $200,000 - $300,000

            PAUL RANSON (1861-1909) Temple de vaudou ou La charmeuse de serpent oil on canvas 28 x 36 ¼ in. (71 x 92 cm.)

          • Paul Elie Ranson (1861-1909) Théâtre de l’Œuvre : La Cloche Engloutie litho
            Oct. 25, 2023

            Paul Elie Ranson (1861-1909) Théâtre de l’Œuvre : La Cloche Engloutie litho

            Est: €250 - €350

            Paul Elie Ranson (1861-1909) Théâtre de l’Œuvre : La Cloche Engloutie lithographie sur papier vélin Feuille: 31.7 x 24.4 cm

          • Paul Elie Ranson (1861-1909) Jalousie (Étude pour la lithographie 'Tristess
            Oct. 21, 2023

            Paul Elie Ranson (1861-1909) Jalousie (Étude pour la lithographie 'Tristess

            Est: €9,000 - €12,000

            Paul Elie Ranson (1861-1909) Jalousie (Étude pour la lithographie 'Tristesse!') pastel et fusain sur papier 45.6 x 25.3 cm.

          • Paul Elie Ranson (1861-1909) Nénuphars gouache et traces de graphite sur pa
            Oct. 21, 2023

            Paul Elie Ranson (1861-1909) Nénuphars gouache et traces de graphite sur pa

            Est: €2,000 - €3,000

            Paul Elie Ranson (1861-1909) Nénuphars gouache et traces de graphite sur papier 32 x 48 cm.

          • Paul Elie Ranson (1861-1909) Trois Femmes sous les arbres en fleurs gouache
            Oct. 21, 2023

            Paul Elie Ranson (1861-1909) Trois Femmes sous les arbres en fleurs gouache

            Est: €28,000 - €35,000

            Paul Elie Ranson (1861-1909) Trois Femmes sous les arbres en fleurs gouache et graphite sur papier 44.5 x 33.9 cm.

          • Paul Élie Ranson (1861-1909) Schouchana ou Suzanne ou Suzanne et les vieill
            Oct. 20, 2023

            Paul Élie Ranson (1861-1909) Schouchana ou Suzanne ou Suzanne et les vieill

            Est: €180,000 - €250,000

            Paul Élie Ranson (1861-1909) Schouchana ou Suzanne ou Suzanne et les vieillards encaustic sur toile 65 x 53.7 cm.

          • Ranson, Paul Élie (1864-1909) "Ex Imo Puram", wohl Lithographie, o. i.d. Platte monogr., im Passepartout montiert, BM 14,7x9,6cm, leichte Defekte, rest.
            Mar. 25, 2023

            Ranson, Paul Élie (1864-1909) "Ex Imo Puram", wohl Lithographie, o. i.d. Platte monogr., im Passepartout montiert, BM 14,7x9,6cm, leichte Defekte, rest.

            Ranson, Paul Élie (1864-1909) "Ex Imo Puram", wohl Lithographie, o. i.d. Platte monogr., im Passepartout montiert, BM 14,7x9,6cm, leichte Defekte, rest. Ranson, Paul Élie (1864-1909) "Ex Imo Puram", presumably lithograph, monogr. top of plate, mounted in passepartout, SM 14,7x9,6cm, slight defects, rest.

            Kendzia
          • Ranson, Paul Élie (1864-1909) "La farce du pâté de la tarte", Lithographie, u. i.d. Platte sign., im Passepartout montiert, PM 22,8x15,2cm, BM 37x27cm (m.PP. 42x37cm), leichte Defekte und fleckig außerhalb der Darstellung
            Mar. 25, 2023

            Ranson, Paul Élie (1864-1909) "La farce du pâté de la tarte", Lithographie, u. i.d. Platte sign., im Passepartout montiert, PM 22,8x15,2cm, BM 37x27cm (m.PP. 42x37cm), leichte Defekte und fleckig außerhalb der Darstellung

            Ranson, Paul Élie (1864-1909) "La farce du pâté de la tarte", Lithographie, u. i.d. Platte sign., im Passepartout montiert, PM 22,8x15,2cm, BM 37x27cm (m.PP. 42x37cm), leichte Defekte und fleckig außerhalb der Darstellung Ranson, Paul Élie (1864-1909) "La farce du pâté de la tarte", lithograph, sign. lower part of plate, mounted in passepartout, PM 22,8x15,2cm, SM 37x27cm (w.PP. 42x37cm), slight defects and spotty outside of image

            Kendzia
          • PAUL ELIE RANSON (1864 - 1909) : TWO WORKS
            Oct. 28, 2021

            PAUL ELIE RANSON (1864 - 1909) : TWO WORKS

            leach: lithograph in black and white; one pencil-signed lower right, each signed with monogram in plate; each depicting the same scene of a woman reading in bed; Provenance: Andre Candillier, Paris; one 7 x 9 3/4 inches sight; 15 x 17 1/2 inches frame; the other 6 1/4 x 9 1/2 inches sight; 13 1/2 x 17 1/2 inches frame;

            Abell Auction
          • Paul RANSON 1861 - 1909 La tentation de Saint-Antoine - circa 1900 Pastel sur toile
            Jun. 29, 2021

            Paul RANSON 1861 - 1909 La tentation de Saint-Antoine - circa 1900 Pastel sur toile

            Est: €10,000 - €15,000

            Paul RANSON 1861 - 1909 La tentation de Saint-Antoine - circa 1900 Pastel sur toile Signée en bas à droite "P Ranson" h: 48 w: 64,50 cm Provenance : Vente Paris, Beaussant & Lefèvre, 3 décembre 2003, lot 73 Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Bernheim-Jeune, Oeuvres de MM. Bonnard, Maurice Denis, Ibels, Aristide Mailol, Hermann-Paul, Paul Ranson, Roussel, Sérusier, Vallotton, Vuillard, 1900, n°8 Paris, Galerie Druet, Paul Ranson, 1906, n°6 Valence, Musée de Valence, Paul Ranson, 2004, n°82, reproduit en couleur p.142 Saint-Germain-en-Laye, Musée départemental Maurice Denis-Le Prieuré, Pont-Aven, Musée des Beaux-Arts, Paul Ranson, fantasmes et sortilèges, 2009-2010, n°45, reproduit en couleur p.81 Bibliographie : B. Ranson Bitker, G. Genty, Paul Ranson - 1861-1909 - Catalogue raisonné - japonisme, symbolisme, art nouveau, n°489, p.297 Commentaire : Pastel on canvas ; signed lower right Estimation 10 000 - 15 000 €

          • Ranson, René Goltran
            May. 08, 2021

            Ranson, René Goltran

            Ranson, René Gontran 1891 Paris - 1977 Paris 1900. Signiert. Gouache und Goldfarbe. 32 x 40 cm.

          • Ranson, Paul Elie: La Sorcière dans son cercle
            Nov. 25, 2020

            Ranson, Paul Elie: La Sorcière dans son cercle

            Est: €500 - €750

            La Sorcière dans son cercle. Gillotage auf Similijapan. 24,2 x 18,5 cm. Um 1892. Ranson-Bitker 86. Ganz ausgezeichneter, farbfrischer Druck mit schmalem Rand. In den Ränder leicht fleckig bzw. schwach gebräunt, unten winziger Papierverlust, Eckspitzen minimal bestoßen, sonst sehr schön erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Paul Élie RANSON (1862-1909)
            Aug. 08, 2020

            Paul Élie RANSON (1862-1909)

            Est: €600 - €800

            Paul Élie RANSON (1862-1909) Parvis de l'église de Ciboure Crayon monogrammé au tampon en bas à droite, vers 1891. 38 x 46 cm Référencé au n°72 du catalogue raisonné de l'artiste par Brigitte Bitker-Ranson.

            Côte Basque Enchères
          • PAUL-ÉLIE RANSON (1862-1909)
            Dec. 04, 2019

            PAUL-ÉLIE RANSON (1862-1909)

            Est: €200 - €300

            PAUL-ÉLIE RANSON (1862-1909) FILLE À L'ÉVENTAIL Lithographie sur vélin chamois pour la Revue Blanche. Feuillet remplié avec trous de brochage. Petites traces de plis, cassures, infimes déchirures dans les bords. Sujet : 172 x 83 mm ; Feuillet : 222 x 137 mm B. Ranson Bitker, G. Genty 119 €200-300

            Dec. 04, 2019

            PAUL-ÉLIE RANSON (1862-1909)

            Est: €150 - €200

            PAUL-ÉLIE RANSON (1862-1909) FILLE ÉTENDUE Lithographie en vert olive sur vélin chamois mince pour la Revue Blanche. Infime amincissure dans l'angle supérieur droit, deux trous d'aiguille. Sujet : 132 x 217 mm ; Feuillet : 162 x 240 mm B. Ranson Bitker, G. Genty 142 €150-200

          • PAUL ELIE RANSON | Deux Nus et cavalier
            Mar. 29, 2019

            PAUL ELIE RANSON | Deux Nus et cavalier

            Est: €20,000 - €30,000

            oil on canvas

          • PAUL ÉLIE RANSON | Nu se coiffant au bord de l'étang
            Feb. 27, 2019

            PAUL ÉLIE RANSON | Nu se coiffant au bord de l'étang

            Est: £300,000 - £500,000

            oil on canvas

          • PAUL-ELIE RANSON (1861-1909) BAIGNEUSE TREMPANT SON PIED Huile et fusain su
            Nov. 15, 2018

            PAUL-ELIE RANSON (1861-1909) BAIGNEUSE TREMPANT SON PIED Huile et fusain su

            Est: €80,000 - €120,000

            PAUL-ELIE RANSON (1861-1909) BAIGNEUSE TREMPANT SON PIED Huile et fusain sur toile 61 x 49,8 cm. (24 x 19 in.) Peint vers 1900 'BAIGNEUSE TREMPANT SON PIED'; OIL AND CHARCOAL ON CANVAS.

          • PAUL-ÉLIE RANSON (1861-1909) BOITE A CIGARES EN MARQUETERIE, FEMME NUE ADOS
            Nov. 15, 2018

            PAUL-ÉLIE RANSON (1861-1909) BOITE A CIGARES EN MARQUETERIE, FEMME NUE ADOS

            Est: €15,000 - €25,000

            PAUL-ÉLIE RANSON (1861-1909) BOITE A CIGARES EN MARQUETERIE, FEMME NUE ADOSSEE A UN ARBRE MARQUETERIE PAR ALFONSE HÉROLD De forme rectangulaire, le couvercle en marqueterie Monogrammée 'P.R.' (en haut à droite) Monogrammée 'A.H.' (au dos) Longueur: 31,3 cm. (12º in.); Largeur: 16,6 cm. (6Ω in.); Hauteur: 9,5 cm. (3Ω in.) Exécutée vers 1899; cette oeuvre est unique A MARQUETRY CIGAR CASKET PAUL-ELIE RANSON (1861-1909), PARIS The delicate cigar box perfectly fts into this movement, which intended to reclaim decorative art as an art in and of itself. Today, there are three known Paul Ranson boxes, each one unique, featuring the careful marquetry of Alfonse Hérold, the brother of André- Ferdinand Hérold, a symbolist poet who was a friend of the painter. All three of them worked on the translation, illustration and marionette performance of Pahphnutius, a Hindu drama of Hrotswitha favoured by the Nabis. With an inlay of undulating yet tortuous designs, this meticulously crafted box virtually summarises the various elements of Ranson’s artistic focus as he stood on the brink of the 20th century.

          • PAUL-ELIE RANSON (1861-1909) TROIS FEMMES SOUS LES ARBRES EN FLEUR, ÉTUDE P
            Nov. 15, 2018

            PAUL-ELIE RANSON (1861-1909) TROIS FEMMES SOUS LES ARBRES EN FLEUR, ÉTUDE P

            Est: €70,000 - €100,000

            PAUL-ELIE RANSON (1861-1909) TROIS FEMMES SOUS LES ARBRES EN FLEUR, ÉTUDE POUR "PRINTEMPS" Aquarelle, gouache et graphite sur papier 44,7 x 33,9 cm. (17 x 13¡ in.) Exécuté en 1895 'TROIS FEMMES SOUS LES ARBRES EN FLEUR, ÉTUDE POUR "PRINTEMPS"'; WATERCOLOUR, GOUACHE AND PENCIL ON PAPER.

          • PAUL RANSON (1864–1909) Le Faune et le Printemps signed and dated 'P.Ranson
            Jun. 21, 2018

            PAUL RANSON (1864–1909) Le Faune et le Printemps signed and dated 'P.Ranson

            Est: £40,000 - £60,000

            PAUL RANSON (1864–1909) Le Faune et le Printemps signed and dated 'P.Ranson. 1895' (lower right) oil on canvas 18 1/8 x 21 3/4 in. (46 x 55 cm.) Painted in 1895

          • Paul-Elie Ranson (1861-1909) - Iris et grandes fleurs jaunes et mauves
            Mar. 23, 2018

            Paul-Elie Ranson (1861-1909) - Iris et grandes fleurs jaunes et mauves

            Est: €60,000 - €80,000

            Paul-Elie Ranson (1861-1909) Iris et grandes fleurs jaunes et mauves peinture à l'essence et pierre noire sur toile 245.7 x 164.8 cm.

          • Paul-Elie Ranson (1861-1909) - Chardons et digitales
            Mar. 23, 2018

            Paul-Elie Ranson (1861-1909) - Chardons et digitales

            Est: €60,000 - €80,000

            Paul-Elie Ranson (1861-1909) Chardons et digitales peinture à l'essence et pierre noire sur toile 244.5 x 168 cm.

          • Paul-Elie Ranson (1861-1909) - Arums et iris violets et jaunes
            Mar. 23, 2018

            Paul-Elie Ranson (1861-1909) - Arums et iris violets et jaunes

            Est: €60,000 - €80,000

            Paul-Elie Ranson (1861-1909) Arums et iris violets et jaunes peinture à l'essence et pierre noire sur toile 245.2 x 163.9 cm.

          • Paul-Elie Ranson (1861-1909) - Tournesols et pavots
            Mar. 23, 2018

            Paul-Elie Ranson (1861-1909) - Tournesols et pavots

            Est: €60,000 - €80,000

            Paul-Elie Ranson (1861-1909) Tournesols et pavots peinture à l'essence et pierre noire sur toile 243.3 x 165.8 cm.

          • Paul-Élie Ranson (1861-1909) - Trois baigneuses aux iris ou Femmes au bain
            Mar. 23, 2018

            Paul-Élie Ranson (1861-1909) - Trois baigneuses aux iris ou Femmes au bain

            Est: €250,000 - €350,000

            Paul-Élie Ranson (1861-1909) Trois baigneuses aux iris ou Femmes au bain huile sur toile 89.3 x 116.1 cm.

          • Paul Ranson Woman Reading in Bed
            Dec. 10, 2017

            Paul Ranson Woman Reading in Bed

            Est: $100 - $150

            Edition of 100 proofs from "Album de la Revue Blanche".

            East Coast Fine Arts
          • PAUL ELIE RANSON | Les Princesses à la terrasse, February 1894
            Nov. 21, 2017

            PAUL ELIE RANSON | Les Princesses à la terrasse, February 1894

            Est: €200,000 - €300,000

            Signed P. Ranson lower right; Signed P. Ranson. and dated Fevrier-94. on the reverse

          • Paul Elie RANSON – 1880-1954 PAYSAGE AUX TROIS ARBRES POINTUS, ca 1906
            Nov. 12, 2017

            Paul Elie RANSON – 1880-1954 PAYSAGE AUX TROIS ARBRES POINTUS, ca 1906

            Est: €2,500 - €3,000

            Paul Elie RANSON – 1880-1954 PAYSAGE AUX TROIS ARBRES POINTUS, ca 1906 Pastel signé en bas à droite. 26 x 30

            Eric Pillon Enchères
          • PAUL ELIE RANSON | Tigre dans les jungles (Stein & Karshan 62)
            Apr. 28, 2017

            PAUL ELIE RANSON | Tigre dans les jungles (Stein & Karshan 62)

            Est: $10,000 - $15,000

            Lithograph printed in yellow and black, 1893, signed in pencil and numbered 'no. 82', from the edition of 100, on wove paper, published by André Marty, Paris, in L'Estampe Originale (album I), with its blindstamp (Lugt 819), framed

          • Paul Elie RANSON (1862-1909), "Paysage aux grands arbres", dessin au pastel
            Jul. 02, 2016

            Paul Elie RANSON (1862-1909), "Paysage aux grands arbres", dessin au pastel

            Est: €1,500 - €2,000

            Paul Elie RANSON (1862-1909), "Paysage aux grands arbres", dessin au pastel et rehauts de craie blanche, signée en bas à droite, 48 x 32 cm (Provenance : Collection Max Pellequer)

            Jack-Philippe Ruellan
          • Paul Ranson Woman Reading In Bed
            Jun. 19, 2016

            Paul Ranson Woman Reading In Bed

            Est: $100 - $150

            Art,Print,Lithograph,Paul Ranson Woman Reading In Bed,Edition of 100 proofs from "Album de la Revue Blanche".,6 1/2H_10W,13H_18W

            East Coast Fine Arts
          • Paul-Elie RANSON (1862 - 1909) Sous-bois aux fougères roses, circa 1905 Hui
            Jun. 07, 2016

            Paul-Elie RANSON (1862 - 1909) Sous-bois aux fougères roses, circa 1905 Hui

            Est: €5,000 - €8,000

            Paul-Elie RANSON (1862 - 1909) Sous-bois aux fougères roses, circa 1905 Huile sur toile Signée en bas à droite H_61 cm L_46 cm Provenance : collection particulière étrangère Vente Brest, Thierry-Lannon, 15 mai 2005, n°236 “

            Metayer
          • Paul Elie RANSON (1862-1909) "Paysage aux grands
            May. 07, 2016

            Paul Elie RANSON (1862-1909) "Paysage aux grands

            Est: €1,500 - €2,000

            Paul Elie RANSON (1862-1909) "Paysage aux grands arbres" dessin au pastel et rehauts de craie blanche signée en bas à droite 48 x 32 cm (Provenance : Collection Max Pellequer)

            Jack-Philippe Ruellan
          • PAUL RANSON La cloche engloutie.
            Apr. 28, 2016

            PAUL RANSON La cloche engloutie.

            PAUL RANSON La cloche engloutie. Lithograph, 2 impressions 1897. One 292x238 mm; 11 1/2x9 3/8 inches; the other 307x236 mm; 12x9 3/8 inches, full margins. One a proof before letters, inscribed "No. 16" in pen and ink, lower right. Printed by Eugène Verneau, Paris. Published by Théâtre de l'Œuvre, Paris. Both very good impressions.

            Swann Auction Galleries
          • PAUL RANSON Tigre dans les Jungles.
            Apr. 28, 2016

            PAUL RANSON Tigre dans les Jungles.

            Est: $15,000 - $20,000

            PAUL RANSON Tigre dans les Jungles. Color lithograph printed in black and yellow on cream wove paper, 1893. 363x283 mm; 14 1/4x11 1/8 inches, full margins. Edition of 100. Signed and inscribed "no 58" in pencil, lower margin. Published in L'Estampe Originale, Paris, with the blind stamp (Lugt 819, lower left). A brilliant impression of this very scarce, important lithograph with vibrant colors. Stein/Karshan 62.

            Swann Auction Galleries
          • Paul RANSON 1861 - 1909 LE CHAMP DE VIGNE OU LES VIGNOBLES SOUS LES PINS OU PAYSAGE D'ETE - 1896 Huile sur toile
            Dec. 08, 2015

            Paul RANSON 1861 - 1909 LE CHAMP DE VIGNE OU LES VIGNOBLES SOUS LES PINS OU PAYSAGE D'ETE - 1896 Huile sur toile

            Est: €10,000 - €15,000

            Paul RANSON 1861 - 1909 LE CHAMP DE VIGNE OU LES VIGNOBLES SOUS LES PINS OU PAYSAGE D'ETE - 1896 Huile sur toile Signée en bas à droite "P. Ranson" h: 65 w: 81 cm Provenance : Vente Paris, Drouot Montaigne, Me Briest, 20 novembre 1989, lot 71 (titré Paysage d'été) Vente Londres, Christie's, 26 juin 1990, lot 220 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : B. Ranson Bitker, G. Genty, "Paul Ranson Catalogue Raisonné Japonisme, Sympolisme, Art Nouveau", Somogy, Paris, 1999, n°325, reproduit en couleurs p. 224 Commentaire : OIL ON CANVAS SIGNED LOWER RIGHT

          • Paul RANSON (Limoges 1864 - Paris 1909) Motifs ornementaux Crayon
            Jul. 01, 2015

            Paul RANSON (Limoges 1864 - Paris 1909) Motifs ornementaux Crayon

            Est: €400 - €600

            Paul RANSON (Limoges 1864 - Paris 1909) Motifs ornementaux Crayon noir, sanguine et rehauts de blanc, trois dessins sur le même montage 21 x 15 cm chaque

            Cornette de Saint-Cyr
          • PAUL-ÉLIE RANSON (1861-1909) DEUX FEMMES NUES AUX LIONS OU NUS AUX LIONS hu
            Apr. 28, 2015

            PAUL-ÉLIE RANSON (1861-1909) DEUX FEMMES NUES AUX LIONS OU NUS AUX LIONS hu

            Est: €7,000 - €10,000

            PAUL-ÉLIE RANSON (1861-1909) DEUX FEMMES NUES AUX LIONS OU NUS AUX LIONS huile sur toile 71.8 x 92 cm. (28 ¼ x 36¼ in.)

          • Paul-Elie Ranson (1861-1909) Tigre dans les jungles encre de Chine, lavis d'encre et graphite sur papier 42.5 x 33.5 cm.
            Mar. 25, 2015

            Paul-Elie Ranson (1861-1909) Tigre dans les jungles encre de Chine, lavis d'encre et graphite sur papier 42.5 x 33.5 cm.

            Est: €25,000 - €35,000

            Mar. 05, 2015

            Est: $20,000 - $30,000

            PAUL RANSON Tigre dans les Jungles. Color lithograph printed in black and yellow on cream wove paper, 1893. 363x283 mm; 14 1/4x11 1/8 inches, full margins. Edition of 100. Signed and inscribed "no 9" in pencil, lower margin. Published in L'Estampe Originale. A brilliant impression of this very scarce, important lithograph with vibrant colors. Stein/Karshan 62.

            Swann Auction Galleries
            Dec. 05, 2014

            Est: €250 - €300

            PAUL ÉLIE RANSON TRISTESSE ou JALOUSIE. 233 x 180. Lithographie. Très belle épreuve, petites amincissures dans le bord supérieur, infimes manques dans les bords. Légèrement jaunie.

          • Tigre dans les jungles
            Sep. 17, 2014

            Tigre dans les jungles

            Est: £12,000 - £18,000

            Paul Elie Ranson (1864-1909) Tigre dans les jungles lithograph in black and canary yellow, 1893, on simili Japan paper, signed in pencil, numbered N. 1, from the edition of one hundred, published by Le Journal des Artistes in L'Estampe Original (album I), Paris, with margins, the sheet reduced, the subject in good condition L. 369 x 283 mm., S. 450 x 323 mm.

          • Paul RANSON 1861 - 1909 NATURE MORTE A LA BOUTEILLE - Circa 1889 Huile sur carton
            Jun. 05, 2014

            Paul RANSON 1861 - 1909 NATURE MORTE A LA BOUTEILLE - Circa 1889 Huile sur carton

            Est: €15,000 - €20,000

            Paul RANSON 1861 - 1909 NATURE MORTE A LA BOUTEILLE - Circa 1889 Huile sur carton Signé en bas à droite "P. Ranson" h: 16,30 w: 24 cm Provenance : Ancienne collection du Docteur Sylvain Blondin Succession Sibylle Lacan, Paris Expositions : Saint-Germain en Laye, Musée départemental Maurice Denis, Le Prieuré, "Paul Elie Ranson", octobre 1997 - janvier 1998 Bibliographie : Ouvrage collectif, Paul-Elie Ranson, Du Symbolisme à l'Art Nouveau, Editions Somogy, Musée Maurice Denis, Paris, Saint-Germain-en Laye, 1997, n°2, reproduit en couleurs p. 47 B. Ranson Bitker, G. Genty, "Paul Ranson Catalogue Raisonné Japonisme, Sympolisme, Art Nouveau", Somogy, Paris, 1999, n°23, reproduit en couleurs p. 89 Commentaire : OIL ON CARDBOARD; SIGNED LOWER RIGHT

          • RANSON Paul-Elie 1861-1909
            Apr. 24, 2014

            RANSON Paul-Elie 1861-1909

            Est: €200 - €300

            RANSON Paul-Elie 1861-1909 Lot de 3 planches PIN UP - 47 x 31 cm

            The Bru Sale Gallery
          • RANSON Paul-Elie 1861-1909 Lot de 3 planches PIN UP - 47 x 31 cm
            Feb. 28, 2014

            Est: €200 - €300

            Rossini Maison de Ventes aux Enchères
            Dec. 03, 2013

            Est: €40,000 - €60,000

            Paul RANSON (Limoges, 1861 - Paris, 1909) TROIS FEMMES ET LEURS POTS A LA FONTAINE ou FEMMES A LA FONTAINE, circa 1897 Huile sur toile signée en bas à droite "P. Ranson" h: 88,50 w: 63 cm Provenance : Vente, Enghien, Mes Champin et Lombrail, 8 juin 1980 Vente, Dournenez, Mes Thierry, Martin et Lannon, 2 août 1986, lot 206 Collection particulière, France Expositions : Munich, Galleria del Levante, "Paul Ranson, première rétrospective", 1967, n°5, reproduit Tokyo, Osaka et Fujisawa, "Eclatement de l'impressionnisme", 1981, n°80, reproduit Paris, Grand Palais, "LXXXXVIIe Salon de la Société des artistes indépendants, La Femme corps et âme", 1986, reproduit p. 197 Bibliographie : Brigitte Ranson Bitker et Gilles Genty, "Paul Ranson, catalogue raisonné, japonisme, symbolisme, art nouveau", Paris, 1999, n°342, reproduit p. 233 Commentaire : "TROIS FEMMES ET LEURS POTS A LA FONTAINE ou FEMMES A LA FONTAINE", OIL ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT

            Nov. 13, 2013

            Est: €180 - €200

            Paul-Élie Ranson (1862-1909) La Liseuse étendue, ou Fille étendue. 1894. Lithographie. 221 x 135. Ranson-Bitker (1999) 142. Impression en vert olive. Très belle épreuve sur vélin mince, l'une des 100 du tirage de tête de la Revue Blanche, à grandes marges, numérotée et signée à la mine de plomb. Une déchirure habilement restaurée au verso en tête. Bords du feuillet légèrement irréguliers.