Neo Rauch Sold at Auction Prices

          • NEO RAUCH UND ROSA LOY PHOTO
            Feb. 27, 2024

            NEO RAUCH UND ROSA LOY PHOTO

            Est: €190 - €300

            RAUCH, NEO (born 1960 in Leipzig) and LOY, ROSA (born 1958 in Zwickau, active in Leipzig), signed photo, taken on the occasion of an exhibition in 2019 in front of one of Rauch's paintings: signed "Neo Rauch" bottom left and signed "Rosa Loy" bottom right. Framed in passepartout and behind glass. Dimensions in mat cut-out 18 x 28 cm, overall dimensions with frame 35 x 44 cm. From a private collection in Siegerland. RAUCH, NEO (geb. 1960 in Leipzig) und LOY, ROSA (geb. 1958 in Zwickau, tätig in Leipzig), handsigniertes Foto, aufgenommen anlässlich einer Ausstellung 2019 vor einem der Bilder Rauchs: unten links signiert "Neo Rauch" und unten rechts signiert "Rosa Loy". Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Maße im Passepartoutausschnitt 18 x 28 cm, Gesamtmaße mit Rahmen 35 x 44 cm. Aus einer privaten Sammlung im Siegerland.

            Auktionshaus Rheine
          • Neo Rauch, Die Werkstatt, 1995
            Dec. 02, 2023

            Neo Rauch, Die Werkstatt, 1995

            Est: €25,000 - €35,000

            Signed and dated 'Rauch 95'.

          • Das Bügeleisen
            Dec. 01, 2023

            Das Bügeleisen

            Est: €18,000 - €24,000

            Signed and dated in pencil lower right: RAUCH 95.

            Grisebach
          • NEO RAUCH (1960 Leipzig, lebt in Markkleeberg)
            Nov. 18, 2023

            NEO RAUCH (1960 Leipzig, lebt in Markkleeberg)

            Est: €5,500 - €7,000

            "Bann" Farblithographie auf leichtem Büttenkarton. 2011. 70 x 50,5 cm (77,3 x 55 cm). Signiert "Rauch", datiert und betitelt. Auflage 35 num. Ex. Verso mit handschriftlichen Bezeichnung "WV Nr.: NR/11/267". Prachtvoller, kräftiger Druck in sechs Farben.

          • Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Flut.
            Oct. 28, 2023

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Flut.

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Flut. Farbsiebdruck auf roséfarbenem faserhaltigen Papier. 1992. 11,4 x 22 (21 x 30) cm. Signiert u. datiert. Wvz. der Grafikstiftung Neo Rauch, 2022, S. 53 - Blatt der Mappe "Tiefland". Erschienen in einer Auflage von 50 Exemplaren.

            Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
          • Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Lage.
            Oct. 28, 2023

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Lage.

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Lage. Collotypie auf leichtem Karton. 1994. 42 x 59,5 cm (Darstellung u. Blatt), unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "99/300". Wvz. der Grafikstiftung Neo Rauch, 2022, S. 62.

          • Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Einschnitt.
            Oct. 28, 2023

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Einschnitt.

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Einschnitt. Radierung auf Büttenkarton. 2010. 39,5 x 29 (68 x 50) cm. Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "3/35". Wvz. der Grafikstiftung Neo Rauch, 2022, S. 125.

          • Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Gehörnt.
            Oct. 28, 2023

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Gehörnt.

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Gehörnt. Farbsiebdruck auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 1996. 37,1 x 58 (40 x 60) cm. Signiert u. nummeriert "8/25". Wvz. der Grafikstiftung Neo Rauch, 2022, S. 67 - Die Blattkanten leicht gebräunt.

          • Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Guter Rat.
            Oct. 28, 2023

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Guter Rat.

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Guter Rat. Lithographie auf Hahnemühle Büttenkarton. 2009. 40 x 30 (54 x 39) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "28/35". Mit Trockenstempel des Lithographischen Ateliers Leipzig. Wvz. der Grafikstiftung Neo Rauch, 2022, S. 110.

          • Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Kristall.
            Oct. 28, 2023

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Kristall.

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Kristall. Radierung auf Zerkall Büttenkarton. 2010. 39 x 29,4 (67,6 x 49,7) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt, nummeriert "19/35" u. mit Widmung versehen. Die Rahmenrückwand mit einem Etikett der Galerie Eigen + Art, Berlin/Leipzig. Wvz. der Grafikstiftung Neo Rauch, 2022, S. 124 - Unter dem Passepartout minimal gebräunt.

          • Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Übertage.
            Oct. 28, 2023

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Übertage.

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Übertage. Lithographie in Blaugrau auf Hahnemühle Büttenkarton. 2009. 31,5 x 44 (39,5 x 54) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "28/35". Mit Trockenstempel des Lithographischen Ateliers Leipzig. Wvz. der Grafikstiftung Neo Rauch, 2022, S. 119.

          • Neo Rauch, born 1960, #'Uprising, 2004#', handsigned
            Oct. 21, 2023

            Neo Rauch, born 1960, #'Uprising, 2004#', handsigned

            Est: €400 - €800

            Neo Rauch, born 1960, #'Uprising, 2004#', handsigned, offset lithograph, framed under Plexiglas, sheet approx. 40x60 cm, frame 57x77cm . German Description: Neo Rauch, geb. 1960, 'Aufstand, 2004', handsign., Offsetlithografie, unter Plexiglas gerahmt, Blatt ca. 40x60 cm, R. 57x77 cm

          • Neo Rauch (1960 Leipzig) – „die Festung“ (“The Fortress”)
            Jun. 30, 2023

            Neo Rauch (1960 Leipzig) – „die Festung“ (“The Fortress”)

            Est: €60,000 - €80,000

            Layered mixed media with gouache on paper. (19)92. Ca. 75 x 100 cm. Signed, dated and titled lower centre. • Rare early work in the artist's characteristic collage technique • Rauch studied at the Hochschule für Grafik und Buchkunst (College of Printing and Bookmaking) in his home town of Leipzig in the 1980s, and later taught there • Rauch's works can be found in many of the most renowned museums and collections worldwide, for example in the Museum of Modern Art in New York and the Hamburger Kunsthalle

            Karl & Faber
          • Neo Rauch (1960 Leipzig) – „Waldbrand“ (“Forest Fire”)
            Jun. 30, 2023

            Neo Rauch (1960 Leipzig) – „Waldbrand“ (“Forest Fire”)

            Est: €3,000 - €4,000

            Lithograph in colours on wove. Ca. 33 x 26 cm (sheet size ca. 40 x 30 cm). A numbered copy from an edition of 25. Signed and dated lower right and titled lower centre. With blind stamp of the printer Lithographisches Atelier Leipzig lower left. Collector's Edition to accompany “Schilfland. Neo Rauch. Works on Paper”, published by Prestel Verlag, Munich.

            Karl & Faber
          • Neo Rauch (né en 1960) Büro huile sur panneau 44.8 x 100 cm.
            Jun. 08, 2023

            Neo Rauch (né en 1960) Büro huile sur panneau 44.8 x 100 cm.

            Est: €55,000 - €75,000

          • Ausschnitte I
            Jun. 02, 2023

            Ausschnitte I

            Est: €12,000 - €15,000

            Signed and dated in pencil lower right: RAUCH 95. On the back of the frame with the labels of the Galerie Eigen + Art, Berlin/Leipzig

            Grisebach
          • Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) - Neujahrsblatt.
            Apr. 29, 2023

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) - Neujahrsblatt.

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) Neujahrsblatt. Lithographie in Blau auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 2013. 28,3 x 20,6 (33,8 x 24) cm. Unter Glas gerahmt. Signiert u. datiert. Verso mit Widmung von Neo Rauch u. Rosa Loy versehen. WVZ der Grafikstiftung Neo Rauch, 2022, S. 148.

          • Rauch, Neo: Konvolut von 3 signierten Ausstellungskatalogen
            Apr. 20, 2023

            Rauch, Neo: Konvolut von 3 signierten Ausstellungskatalogen

            Est: €80 - €120

            Rauch, Neo. Konvolut von drei signierten, farbig illustrierten Ausstellungskatalogen. Quarto. OPappbände. Verschiedene Orte und Verlage, 2000-2006. -- I. Neue Rollen. Bilder 1993-2006. Herausgegeben vom Kunstmuseum Wolfsburg anlässlich der Ausstellung vom 11. November 2006 bis 11. März 2007. 191 S. Köln, Dumont, 2006. - II. Randgebiet. Herausgegeben von Klaus Werner für die Galerie für zeitgenössische Kunst Leipzig. 143 S. Leipzig 2000. - III. Neo Rauch 24 junio - 18. septiembre 2005 CAC Malaga. (Malaga 2005). – Nahezu verlagsfrisch.

          • Rauch, Neo (geb. 1960 Leipzig)
            Mar. 25, 2023

            Rauch, Neo (geb. 1960 Leipzig)

            Est: €1,000 - €1,200

            "Bote", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)93 und li. Ex. 101/125. Lithographie/feinem China und aufgewalzt auf festes Velin. Erschienen als Jahresgabe der Leipziger Galerie für Zeitgenössische Kunst, herausgegeben für den Förderkreis, so verso im Stempel und auf beiliegendem Original-Umschlag bez. Blattmaß 49x 27,5 cm.

            Mar. 25, 2023

            Est: €1,000 - €1,200

            "Bote", so unterhalb der Darstellung mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)93 und li. Ex. 92/125. Lithographie/feinem China und aufgewalzt auf festes Velin. Erschienen als Jahresgabe der Leipziger Galerie für Zeitgenössische Kunst, herausgegeben für den Förderkreis, so verso im Stempel und auf beiliegendem Original-Umschlag bez. Blattmaß 49x 27,5 cm.

          • Neo Rauch (b. 1960) Brandspur, 2017
            Mar. 19, 2023

            Neo Rauch (b. 1960) Brandspur, 2017

            Est: RM20,000 - RM35,000

            Neo Rauch is a German contemporary painter whose works explore personal and political history. His paintings are filled with dreamlike characters situated in existential settings involved with enigmatic tasks. The artist set up Grafikstiftung Neo Rauch in 2012, a foundation in his hometown of Aschersleben, Germany that is dedicated to the entirety of his graphic work, housing an edition of each print he has made. Rauch attended the Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (Leipzig Academy of Visual Arts), receiving an MFA and worked there as a professor from 2005-2009. In 2018, he was given a retrospective exhibition, titled Dromos at the Museum de Fundatie in Zwolle, Netherlands. Selected solo exhibitions include Neo Rauch: The Signpost, David Zwirner, New York (2021), Neo Rauch: Das Wehr, Landesmuseum Schloss Heidecksburg, Rudolstadt, Germany (2021) and Neo Rauch: At The Well, David Zwirner, New York (2014).

            Henry Butcher Art Auctioneers
          • Neo Rauch - Zeit-Zeichen Kalender 1989
            Mar. 18, 2023

            Neo Rauch - Zeit-Zeichen Kalender 1989

            NEO RAUCH (geb. 1960 in Leipzig, tätig ebenda) Zeit-Zeichen. Ein Kalender von dreizehn Künstlern für das Jahr 1989 ~13 Farbserigraphien, jeweils 47 x 34 cm, Exemplar 1/220, jeweils in Blei signiert, nummeriert und teilweise betitelt. Blatt von Neo Rauch: Zeit, 1988, rechts unten in Blei~ signiert, mittig unten betitelt, links unten nummeriert 1/220. Kalender mit 12 Kalenderblättern und einem Deckblatt. Gedruckt bei Tauer Druck. Mit einem Vorwort von Peter Lang. Es handelt sich hierbei um das erste von 220 Exemplaren in tadellosem Zustand. Die Farben aller Siebdrucke sind kräftig und sowohl der Kalender als auch jedes einzelne Blatt sind nicht nur künstlerisch qualitativ hochwertig, sondern auch sehr dekorativ. Das Kalendarium aus dem Jahr 1989 ist mit dem 2023 vollständig identisch. Die Idee zum Kalender stammte von Hartmut Tauer, der seit Jahrzehnten als Meister der Serigraphie in Leipzig gilt. 1988 versammelte er regelmäßig in seiner Werkstatt ein- und ausgehende Künstlerinnen und Künstler, um einen Kalender für das Jahr 1989 zu drucken. Die meisten vertretenen Künstler*innen stammen aus Leipzig und waren in den späten 80er Jahren junge aufstrebende Talente. Im Zeit-Zeichen Kalender sollten unterschiedliche Weltsichten vertreten sein, geeint in der kollektiven Erfahrung einer subjektiven künstlerischen Formfindung. Vorauszusehen war damals noch nicht, dass der Kalender für das Jahr des Mauerfalls selbst zum Zeichen einer besonders prägnanten Zeit im Wandel werden sollte. Mit Arbeiten von (in der Reihenfolge der Monate): Wolfgang Henne: Titelblatt, 1988 Frieder Heinze: Augen Blick Andreas Hanske: Beil + Kopf Neo Rauch: Zeit, 1988 Heinz-Jürgen Böhme: Moiré, 1988 Tobias Ellmann: Pendel-Zeit, 1988 Rainhard Minkewitz, o.T. Michael Kunert: o.T., 1988 Gudrun Petersdorff: Gartenlokal, 1988 Detlef Lieffertz: o.T. Günther Huniat: Herbst, 1988 Olaf Wegewitz: o.T. STH Wagner: Gruß aus London

            Kunstauktionshaus Leipzig
          • NEO RAUCH (B. 1960) Schilfer Image 665 x 542 mm. Sheet 787 × 590 mm.
            Mar. 14, 2023

            NEO RAUCH (B. 1960) Schilfer Image 665 x 542 mm. Sheet 787 × 590 mm.

            Est: £3,000 - £5,000

          • NEO RAUCH (B. 1960) Der Hergang Image 680 x 510 mm. Sheet 770 × 561 mm.
            Mar. 14, 2023

            NEO RAUCH (B. 1960) Der Hergang Image 680 x 510 mm. Sheet 770 × 561 mm.

            Est: £5,000 - £7,000

          • NEO RAUCH (B. 1960) Kingo Image 738 x 535 mm. Sheet 806 × 593 mm.
            Mar. 14, 2023

            NEO RAUCH (B. 1960) Kingo Image 738 x 535 mm. Sheet 806 × 593 mm.

            Est: £3,000 - £5,000

          • NEO RAUCH MULTIPLE
            Feb. 28, 2023

            NEO RAUCH MULTIPLE

            Est: €170 - €300

            RAUCH, NEO (born 1960 in Leipzig), Multiple / colour offset: "Lohengrin", 2018, signed in the centre by the artist. Colour offset after the stage design for "Lohengrin" at the Bayreuth Festival by Neo Rauch and his wife Rosa Loy. Measures 13 x 21.5 cm in the passepartout. Framed in passepartout behind glass and in gallery rail. Overall dimensions with frame 30 x 36 cm. From a private collection in Siegerland.RAUCH, NEO (geb. 1960 in Leipzig), Multiple / Farboffset: "Lohengrin", 2018, mittig vom Künstler handsigniert. Farboffset nach dem Bühnenbild zu "Lohengrin" der Bayreuther Festspiele von Neo Rauch und seiner Frau Rosa Loy. Maße im Passepartoutausschnitt 13 x 21,5 cm. Im Passepartout hinter Glas und in Galerieleiste gerahmt. Gesamtmaße mit Rahmen 30 x 36 cm. Aus einer privaten Sammlung im Siegerland.

            Auktionshaus Rheine
          • Neo Rauch, geb. 1960, Offsetlitho auf Papier
            Feb. 17, 2023

            Neo Rauch, geb. 1960, Offsetlitho auf Papier

            Est: €20 - €1,200

            Neo Rauch, geb. 1960, Offsetlitho auf Papier ,handsigniert, aus 2004, nur wenig handsignierte Exemplare, ca. 84x59,5 cm . German Description: Neo Rauch, geb. 1960, Offsetlitho auf Papier, handsigniert, aus 2004, nur wenig handsignierte Exemplare, ca. 84x59,5 cm

          • Rauch, Neo
            Feb. 08, 2023

            Rauch, Neo

            Est: €3,000 - €4,000

            Rauch, Neo Leipzig, 1960 Blattgröße: 54 x 39 cm; 44,5 x 35 cm, o. R. "Mars", 2003. Lithograph on wove paper. Signed, dated and numbered 20/35. Private collection Professor Dr. Karin von Maur, Stuttgart, former associate director of the Staatsgalerie Stuttgart.

          • NEO RAUCH MULTIPLE
            Jan. 10, 2023

            NEO RAUCH MULTIPLE

            Est: €170 - €300

            Auktionshaus Rheine
          • KLAUS KILLSICH (GERMAN b. 1959) AND NEO RAUCH (GERMAN b.1960) SIGNED POSTER
            Dec. 13, 2022

            KLAUS KILLSICH (GERMAN b. 1959) AND NEO RAUCH (GERMAN b.1960) SIGNED POSTER

            Est: £150 - £250

            KLAUS KILLSICH (GERMAN b. 1959) AND NEO RAUCH (GERMAN b.1960) SIGNED POSTER KLAUS KILLSICH (GERMAN b. 1959) AND NEO RAUCH (GERMAN b.1960) SIGNED POSTER Serigraph in colours on light cardboard Germany, 1991 Poster for the exhibition ‘Das Gewitter’ (the thunderstorm) from March 12 to April 13, 1991 at Galerie am Kraftwerk, Leipzig 65cm high x 85cm wide

            Chiswick Auctions
          • Rauch, Neo: Heimkehr
            Dec. 03, 2022

            Rauch, Neo: Heimkehr

            Est: €3,000 - €4,000

            "Heimkehr" -- Farblithographie auf Velin. 2010. -- 35 x 25,5 cm (43,8 x 33cm). -- Signiert "Rauch", datiert und betitelt. -- Auflage 100 num. Ex. -- -- Neo Rauchs übereinanderliegende illustrative Kompositionen sind von unheimlicher, rätselhafter Bildsprache, sie wirken verstörend, obgleich der Grund dafür auf den ersten Blick nicht greifbar ist. In diesen zwei Landschaften mit thematischer Beziehung zueinander sind die Größenverhältnisse ungewöhnlich, die Figuren wirken, wie in der Bewegung eingefroren. Es entsteht ein Gleichgewicht zwischen realistischer und surrealer Darstellung. Rauch studierte Malerei an der Hochschule für Grafik und Buchkunst seiner Heimatstadt. Beeinflusst vom Sozialistischen Realismus knüpfen seine Werke an die graphische Bildsprache der DDR an, er ist einer der prominentesten Vertreter der Neuen Leipziger Schule. -- – Beigegeben: Vorzugsausgabe der Monographie "Neo Rauch" von Wolfgang Büscher, u.a., erschienen im Taschen Verlag, Köln, 2010. Im Impressum signiert und mit derselben typographischen Nr. wie die Farblithographie. Verlagsfrisch. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Untitled
            Dec. 02, 2022

            Untitled

            Est: €30,000 - €40,000

            Signed and dated in pencil lower right: RAUCH 94

            Grisebach
          • Sohn
            Dec. 02, 2022

            Sohn

            Est: €30,000 - €40,000

            Signed and dated with charcoal lower right: RAUCH 94

            Grisebach
          • Vororte
            Dec. 02, 2022

            Vororte

            Est: €18,000 - €24,000

            Signed and dated in pencil lower right: RAUCH 95

            Grisebach
          • Neo Rauch: "Nacht in Havana"
            Nov. 30, 2022

            Neo Rauch: "Nacht in Havana"

            Est: €35,000 - €50,000

            RAUCH, NEO 1960 Leipzig Title: "Nacht in Havana". Date: 1990. Technique: Mixed media on thin card. Measurement: 75 x 92cm. Notation: Titled, signed and dated lower right: Nacht in Havana RAUCH 90. Frame/Pedestal: Craftman's frame. Provenance: - Galerie Eigen+Art, Berlin - Private collection Hesse - Private collection Bavaria Exhinitions: - Art Frankfurt, Galerie Eigen+Art Berlin, 1991 - Galerie Burkhard Eikelmann, Düsseldorf (label). Explanations to the Catalogue Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction.

          • Neo Rauch (1960 Leipzig) (F)
            Nov. 26, 2022

            Neo Rauch (1960 Leipzig) (F)

            Est: - €1,600

            Neo Rauch (1960 Leipzig) (F) 'Lage', Farblithografie auf Karton, 42 cm x 59 cm Blattmaß, signiert, 94 datiert, 72/300 nummeriert, betitelt, montiert, Literatur: Grafikstiftung Neo Rauch (Hrsg.), \"Neo Rauch. Das grafische Werk 1993 - 2012\", Ostfildern 2012, S. 60 English Translation: Neo Rauch (1960 Leipzig) (F) 'Lage', colour lithograph on cardboard, 42 cm x 59 cm sheet dimension, signed, 94 dated, 72/300 numbered, titled, mounted, Literature: Grafikstiftung Neo Rauch (ed.), Neo Rauch. Das grafische Werk 1993 - 2012, Ostfildern 2012, p. 60

            Wettmann
          • Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) - o.T. (gehörnt).
            Oct. 29, 2022

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) - o.T. (gehörnt).

            Neo Rauch (Leipzig 1960 - lebt in Leipzig) o.T. (gehörnt). Farbsiebdruck auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 1996. 37,1 x 58 (40 x 60) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt. Signiert. WVZ der Grafikstiftung Neo Rauch S. 72.

          • NEO RAUCH (B. 1960) Hof (Courtyard) oil on canvas 97 1/2 x 78in. (247.7 x 1
            Oct. 13, 2022

            NEO RAUCH (B. 1960) Hof (Courtyard) oil on canvas 97 1/2 x 78in. (247.7 x 1

            Est: £400,000 - £600,000

            NEO RAUCH (B. 1960) Hof (Courtyard) oil on canvas 97 1/2 x 78in. (247.7 x 198.1cm.)

          • NEO RAUCH (B. 1960) Ohne Titel 2007
            Jun. 30, 2022

            NEO RAUCH (B. 1960) Ohne Titel 2007

            Est: £7,000 - £10,000

            NEO RAUCH (B. 1960) Ohne Titel 2007 signed and dated 07; inscribed W1 07/020 on the reverse oil and ink on paper 20.9 by 29.6 cm 8 3/16 by 11 5/8 in. For further information on this lot please visit the Bonhams website

          • Neo Rauch, 1960, Book. Hans Werner Holzwarth. Rauch
            Jun. 22, 2022

            Neo Rauch, 1960, Book. Hans Werner Holzwarth. Rauch

            Est: CHF400 - CHF600

            On first page typographically numbered: 321/1000. Signed: Rauch. Taschen Verlag, Köln 2010. Paperback. 2°. In cardboard cassette.

            Germann Auction House Ltd
          • Neo Rauch – Nexus (Nexus)
            Jun. 22, 2022

            Neo Rauch – Nexus (Nexus)

            Est: €15,000 - €20,000

            Tempera, ink and mixed media on wove. (20)06. Ca. 42 x 29.5 cm. Signed and dated lower right.

            Karl & Faber
            Jun. 11, 2022

            Est: €160 - €480

            Rauch, Neo (*1960 Leipzig - "Bühnenbild zu Lohengrin", Bayreuther Festspiele, handsignierter Farboffsetdruck, 2018, Passepartout-Ausschnitt ca.13x19,5cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca. 30 x 36 cm

            Auktionshaus Blank
          • Neo Rauch (b. 1960): Neujahrsblatt (Waage)
            Jun. 01, 2022

            Neo Rauch (b. 1960): Neujahrsblatt (Waage)

            Est: $400 - $800

            Lithograph in black on wove paper, 2008, with the printed signature and date, variously inscribed and signed on the reverse. 12 1/2 x 8 1/2 in. (sheet), 18 x 14 1/4 in. (frame). Works from the Melva Bucksbaum Collection, Sold to Benefit Art for Access at Bennington College

            Stair
          • Neo Rauch (b. 1960): Neujahrsblatt (puppenspieler)
            Jun. 01, 2022

            Neo Rauch (b. 1960): Neujahrsblatt (puppenspieler)

            Est: $400 - $800

            Lithograph in black on wove paper, 2008, variously inscribed and signed 'Neo' on the reverse. 13 x 9 1/2 in. (sheet), 15 3/4 x 12 1/4 in. (frame). Works from the Melva Bucksbaum Collection, Sold to Benefit Art for Access at Bennington College

            Stair
          • Rauch, Neo. Neujahrsblatt 2004 (Glücksschwein). Lithographie auf einem gefalteten grauen Büttenbogen. 2004 Blattgröße: 15
            May. 21, 2022

            Rauch, Neo. Neujahrsblatt 2004 (Glücksschwein). Lithographie auf einem gefalteten grauen Büttenbogen. 2004 Blattgröße: 15

            Est: €450 -

            Rauch, Neo Neujahrsblatt 2004 (Glücksschwein). Lithographie auf einem gefalteten grauen Büttenbogen. 2004. Blattgröße: 15 x 21 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Auf der Rückwand des Rahmens mit montierter typographischen Neujahrskarte, von Rosa Loy und Neo Rauch signiert und dem handschriftlichen Vermerk "gut heimgekommen?" von Neo Rauch. - Rahmen mit Läsuren, die montierte Neujahrskarte mit Knickspur, die Lithographie sehr gut erhalten. Modern Art

            Nov. 27, 2021

            Est: €1,200 -

            Rauch, Neo u.a Junge Leipziger Kunst. Mappe mit 1 Text-Doppelblatt und 8 Graphiken in unterschiedlichen Techniken von Neo Rauch, Olaf Nicolai, Dietrich Oltmanns, Andreas Hanske, Katrin Kunert, Michael Scheffer, Michael Kunert und Kaeseberg. Alle Arbeiten signiert und nummeriert, meist datiert und betitelt. Exemplar: 31/50. 1991. Blattgrößen meist 70 x 53 cm. Lose in Original-Leinenmappe. Seltene Mappe, herausgegeben von der BASF-Aktiengesellschaft Ludwgishafen anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Staatlichen Lindenau-Museum Altenburg. - Enthält: I. Rauch, Neo. Zündschnüre. Lithographie. - II. Nicolai, Olaf. Lichtträger. Farblithographie. - III. Oltmanns, Dietrich. Im Dickicht II. Fotogravur. - IV. Hanske, Andreas. Der Berg, das Tier und die Wolke. Holzschnitt. - V. Kunert, Katrin. Orpheus. Farblithographie. - VI. Scheffer, Michael. Ohne Titel. Originalabzug auf Bromsilberpapier. - VII. Kunert, Michael. Pollenflug im Pollenkopf. Farbsiebdruck. - VIII. Kaeseberg. Ikonen. Farbsiebdruck. - Sehr gut erhalten. - Beiliegend: Plakat zur Ausstellung. Farboffset. 1991. Blattgröße: 84 x 59 cm. Mittelfalte.

          • Neo Rauch, 1960, Heimkehr
            Nov. 24, 2021

            Neo Rauch, 1960, Heimkehr

            Est: CHF2,000 - CHF3,000

            74/100. Signed and dated lower right: Rauch, 10. Titled in the center: Heimkehr. In original folder, coated in red linen. Special edition with monograph by Wolfgang Büscher, Harald Kunde, Gary Tinterow. Neo Rauch. Taschen Verlag, Köln 2010. Signed and typographically numbered in the colophon: Rauch, 74/120 (Total edition 1200). Folder in original clamshell box, coated with red linen.

            Germann Auction House Ltd
          • Neo Rauch Christiane Baumgartner Portfolio Rosa Loy Sighard Gille Ulrich Hachulla Reinhard Minkewitz Rolf Münzner Annette Schröter Michael Triegel Heinz Zander, Klinger im Sinn I, 2007
            Jun. 18, 2021

            Neo Rauch Christiane Baumgartner Portfolio Rosa Loy Sighard Gille Ulrich Hachulla Reinhard Minkewitz Rolf Münzner Annette Schröter Michael Triegel Heinz Zander, Klinger im Sinn I, 2007

            Est: €3,000 - €4,000

            Each signed and numbered, some dated, some titled. Edition Freundeskreis Max Klinger e.V., Leipzig. Numbered 38/40 (+ 10 E.A.).