Tobias Rehberger Sold at Auction Prices

b. 1966 -

            • Tobias Rehberger (1966 Esslingen – lebt in Frankfurt a.M.)
              Dec. 09, 2023

              Tobias Rehberger (1966 Esslingen – lebt in Frankfurt a.M.)

              Est: €700 - €900

              no. no. no! XI. 2006. Collage und Filzstift auf Papier. Blattmaß: 42 x 29,6 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 47 x 34,3 cm. Verso ein Etikett der Galerie neugerriemschneider, Berlin. Ausstellung: Manifesto Collage. Über den Begriff der Collage im 21. Jahrhundert. Die About Change, Collection zu Gast in der Berlinischen Galerie. Berlinische Galerie, Berlin, 2012.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              Dec. 09, 2023

              Est: €700 - €900

              no. no. no! X. 2006. Collage und Filzstift auf Papier. Blattmaß: 42 x 29,7 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 47 x 34,3 cm. Verso ein Etikett der Galerie neugerriemschneider, Berlin. Ausstellung: Manifesto Collage. Über den Begriff der Collage im 21. Jahrhundert. Die About Change, Collection zu Gast in der Berlinischen Galerie. Berlinische Galerie, Berlin, 2012.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              Dec. 09, 2023

              Est: €700 - €900

              no. no. no! II. 2006. Collage und Filzstift auf Papier. Blattmaß: 44 x 32 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 48,7 x 36,6 cm. Verso ein Etikett der Galerie neugerriemschneider, Berlin. Ausstellung: Manifesto Collage. Über den Begriff der Collage im 21. Jahrhundert. Die About Change, Collection zu Gast in der Berlinischen Galerie. Berlinische Galerie, Berlin, 2012.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              Dec. 09, 2023

              Est: €700 - €900

              no. no. no! I. 2006. Collage und Filzstift auf Papier. Blattmaß: 44 x 32 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 48,6 x 36,6 cm. Verso ein Etikett der Galerie neugerriemschneider, Berlin. Ausstellung: Manifesto Collage. Über den Begriff der Collage im 21. Jahrhundert. Die About Change, Collection zu Gast in der Berlinischen Galerie. Berlinische Galerie, Berlin, 2012.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              Dec. 09, 2023

              Est: €700 - €900

              no. no. no! (neun gute Gründe gegen G. Bush). 2006. Collage und Filzstift auf Papier. Blattmaß: 44 x 32 cm. Im Objektrahmen freigestellt und unter Glas gerahmt: 48,7 x 36,6 cm. Verso ein Etikett der Galerie neugerriemschneider, Berlin. Ausstellung: Manifesto Collage. Über den Begriff der Collage im 21. Jahrhundert. Die About Change, Collection zu Gast in der Berlinischen Galerie. Berlinische Galerie, Berlin, 2012.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
            • Michel Majerus
              Dec. 01, 2023

              Michel Majerus

              Est: €8,000 - €10,000

              Michel Majerus

              Grisebach
            • Tobias Rehberger (1966 Esslingen - lebt in Frankfurt a.M.)
              Sep. 16, 2023

              Tobias Rehberger (1966 Esslingen - lebt in Frankfurt a.M.)

              Est: €200 - €300

              Goldraub. 2012. CD-Player, Spühfarbe, Blattgold. Auf einem Neonsticker monogrammiert, betitelt, datiert und nummeriert: T.R., "Goldraub", '12, 10/11. 17 x 17 x 7 cm.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
            • Tobias Rehberger und Rirkrit Tiravanija
              Sep. 16, 2023

              Tobias Rehberger und Rirkrit Tiravanija

              Est: €300 - €400

              Ohne Titel. 2017. Keramik, farbig glasiert. Unterhalb signiert und datiert: Rirkrit, T.R. '17. 1,5 x 24 x 24 cm.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              Sep. 16, 2023

              Est: €300 - €400

              Ohne Titel. 2017. Keramik, farbig glasiert. Unterhalb signiert und datiert: Rirkrit, T.R. '17. 8 x 20 x 20 cm.

              AaG Auktionshaus am Grunewald
              Jul. 30, 2023

              Online_Modern and Contemporary Art Zeitgenössische Kunst Rehberger, Tobias All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Hadid, Ausst.-Kat. u. begleitender Fotoband "All the best" sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player signiert u. nummeriert, der Ausst.-Kat. Blattmaße je 19 x 26,5 cm, 128 S. - Der DVD-Player an wenigen Stellen m. leichten Farbabrieb am Rücken, sonst wohlerhalten. Der Ausst.-Kat. etwas gewellt. Der DVD-Player eines von 365 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Hg. Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. Individually designed, portable DVD player, DVD by Zaha Hadid, exhibition catalogue and accompanying photo book "All the best" as well as red-coloured cloth carrier bag. DVD-player signed and numbered, the exhibition catalogue signed and numbered. - The DVD-player with slight colour abrasion at the spine, otherwise in good condition. The catalogue a little bit wavy. - The DVD player one of 365 copies of the special edition. - Ed. by Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

            • Tobias Rehberger for Swatch, Cuckoolus Swatch Special SUOZ238S in special packaging SUOZ238SPACK
              Jul. 19, 2023

              Tobias Rehberger for Swatch, Cuckoolus Swatch Special SUOZ238S in special packaging SUOZ238SPACK

              Tobias Rehberger for Swatch Cuckoolus Swatch Special SUOZ238S in special packaging SUOZ238SPACK In special packaging. This watch is 2624 from the edition of 4962. Date: 2016 Serial no.: SUOZ238S, SUOZ238SPACK Movement: Quartz Case material: Plastic Case size: 41 mm Bracelet/Strap: Silicone Clasp/Buckle: Pin buckle Signed: 2624/4962 This work will ship from Los Angeles, California.

              Los Angeles Modern Auctions
              Jun. 23, 2023

              Est: €400 -

              Online_Modern and Contemporary Art Zeitgenössische Kunst Tobias Rehberger All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Hadid, Ausst.-Kat. u. begleitender Fotoband "All the best" sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player signiert u. nummeriert, der Ausst.-Kat. Blattmaße je 19 x 26,5 cm, 128 S. - Der DVD-Player an wenigen Stellen m. leichten Farbabrieb am Rücken, sonst wohlerhalten. Der Ausst.-Kat. etwas gewellt. Der DVD-Player eines von 365 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Hg. Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. Individually designed, portable DVD player, DVD by Zaha Hadid, exhibition catalogue and accompanying photo book "All the best" as well as red-coloured cloth carrier bag. DVD-player signed and numbered, the exhibition catalogue signed and numbered. - The DVD-player with slight colour abrasion at the spine, otherwise in good condition. The catalogue a little bit wavy. - The DVD player one of 365 copies of the special edition. - Ed. by Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt. * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer in der Europäischen Union an. This work is subject to the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

              Jun. 23, 2023

              Est: €300 -

              Online_Modern and Contemporary Art Tobias Rehberger o.T. (Farbverlauf in Grün-Lila-Pink aus "The Missing Colours" - Video still). 1998. Farboffset auf Velin. 50 x 65 cm (50 x 65 cm). Verso monogrammiert und nummeriert. - Kanten unwesentlich angestoßen. In gutem Zustand. Prachtvoller Druck in leuchtenden Farben. Eines von 100 Exemplaren. Colour offset on wove paper. Monogrammed and numbered on verso. - Corners slightly bumped. In good condition. Splendid print in bright colours. - One of 100 copies.

            • TOBIAS REHBERGER
              Jun. 22, 2023

              TOBIAS REHBERGER

              Est: CHF5,000 - CHF7,000

              TOBIAS REHBERGER (Esslingen am Neckar 1966–lives and works in Berlin) Holy Silence. 2008. Multiple. 11 laser-cut plates (anodized aluminum, acrylic plexiglass, MDF, plastic, plywood, resin, rubber and copper). 3/6. Monogrammed and dated in white pen on one plate: T. R '08. Height 58.5 cm. Published by Mélanie Scarciglia. Produced by Christoph Boutin. In original box. Provenance: - Three Star Books, Paris. - Purchased from the above in 2012 by the present owner, since then private collection Switzerland. --------------- TOBIAS REHBERGER (Esslingen am Neckar 1966–lebt und arbeitet in Berlin) Holy Silence. 2008. Multiple. 11 lasergeschnittene Platten (eloxiertes Aluminium, Acrylplexiglas, MDF, Kunststoff, Sperrholz, Harz, Gummi und Kupfer). 3/6. Auf einer Platte mit weissem Filzstift monogrammiert und datiert: T. R '08. Höhe 58,5 cm. Erschienen bei Mélanie Scarciglia. Hergestellt bei Christoph Boutin. In Original-Kiste. Provenienz: - Three Star Books, Paris. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer 2012 erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. ---------------

            • Rehberger, Tobias. All the best.
              May. 13, 2023

              Rehberger, Tobias. All the best.

              Est: - €300

              Rehberger, Tobias. All the best. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player. Zusammen mit allen notwendigen Zusatzgeräten wie Fernbedienung, Netzteile etc. DVD-Player auf der Unterseite signiert, datiert und nummeriert. Exemplar: 135/365. 2006. Maße: 17 x 22 x 3,5 cm. Eins von 365 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - "Rehberger hat tragbare DVD-Player individuell so gestaltet, dass sie alt und gebraucht aussehen und gleichzeitig den Charme eines liebevoll mit Sprühfarbe gestalteten Ghetto-Blasters der 80er Jahre verbreiten" (aus dem Beiblatt). - Ohne die DVD von Zaha Hadid. - Gutes Exemplar.

            • Rehberger, Tobias
              Feb. 08, 2023

              Rehberger, Tobias

              Est: €500 - €800

              Rehberger, Tobias Esslingen, geboren 1966 Formen: H. 24/21 cm "Hänger II", 2001. Mobile consisting of 13 coloured plexiglass elements. Monogrammed, dated and numbered 11/15. From the estate of Bernd Barde (1952 - 2021), long-time managing director of Dr. Cantz'sche Druckerei.

            • Rehberger, Tobias o.T. (Farbverlauf in Grün-Lila-Pink aus "The Missing Colours" - Video still). 1998. Farboffset auf Velin. 50 x 65 cm (50 x 65 cm). Verso monogrammiert und nummeriert. - Kanten unwesentlich angestoßen. In gutem Zustand. Prachtvoller
              Jan. 08, 2023

              Rehberger, Tobias o.T. (Farbverlauf in Grün-Lila-Pink aus "The Missing Colours" - Video still). 1998. Farboffset auf Velin. 50 x 65 cm (50 x 65 cm). Verso monogrammiert und nummeriert. - Kanten unwesentlich angestoßen. In gutem Zustand. Prachtvoller

              Rehberger, Tobias o.T. (Farbverlauf in Grün-Lila-Pink aus "The Missing Colours" - Video still). 1998. Farboffset auf Velin. 50 x 65 cm (50 x 65 cm). Verso monogrammiert und nummeriert. - Kanten unwesentlich angestoßen. In gutem Zustand. Prachtvoller Druck in leuchtenden Farben. Eines von 100 Exemplaren. Colour offset on wove paper. Monogrammed and numbered on verso. - Corners slightly bumped. In good condition. Splendid print in bright colours. - One of 100 copies.

            • Rehberger, Tobias All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Hadid, Ausst.-Kat. u. begleitender Fotoband "All the best" sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player signiert u. nummeriert, der Ausst.-Kat. Blattm
              Jan. 08, 2023

              Rehberger, Tobias All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Hadid, Ausst.-Kat. u. begleitender Fotoband "All the best" sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player signiert u. nummeriert, der Ausst.-Kat. Blattm

              Rehberger, Tobias All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Hadid, Ausst.-Kat. u. begleitender Fotoband "All the best" sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player signiert u. nummeriert, der Ausst.-Kat. Blattmaße je 19 x 26,5 cm, 128 S. - Der DVD-Player an wenigen Stellen m. leichten Farbabrieb am Rücken, sonst wohlerhalten. Der Ausst.-Kat. etwas gewellt. Der DVD-Player eines 365 Exemplare der Vorzugsausgabe. - Hg. Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. Individually designed, portable DVD player, DVD by Zaha Hadid, exhibition catalogue and accompanying photo book "All the best" as well as red-coloured cloth carrier bag. DVD-player signed and numbered, the exhibition catalogue signed and numbered. - The DVD-player with slight colour abrasion at the spine, otherwise in good condition. The catalogue is a little bit wavy. - The DVD player of a 365 copies of the special edition. - Ed. by Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 23,95% Aufgeld sowie innerhalb der EU auf den Rechnungsendbetrag 19% Mehrwertsteuer an. This work is regular taxed. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the European Union 19% VAT on the final invoice amount.

            • Tobias Rehberger o.T. (Farbverlauf in Grün-Lila-Pink aus "The Missing Colours" - Video still). 1998.
              Dec. 08, 2022

              Tobias Rehberger o.T. (Farbverlauf in Grün-Lila-Pink aus "The Missing Colours" - Video still). 1998.

              Est: €200 - €300

              Tobias Rehberger o.T. (Farbverlauf in Grün-Lila-Pink aus "The Missing Colours" - Video still). 1998. Farboffset auf Velin. 50 x 65 cm (50 x 65 cm). Verso monogrammiert und nummeriert. - Kanten unwesentlich angestoßen. In gutem Zustand. Prachtvoller Druck in leuchtenden Farben. Online_Moderne und zeitgenössische Kunst Tobias Rehberger Colour offset on wove paper. Monogrammed and numbered on verso. - Corners slightly bumped. In good condition. Splendid print in bright colours. - One of 100 copies. o.T. (Farbverlauf in Grün-Lila-Pink aus "The Missing Colours" - Video still). 1998. Farboffset auf Velin. 50 x 65 cm (50 x 65 cm). Verso monogrammiert und nummeriert. - Kanten unwesentlich angestoßen. In gutem Zustand. Prachtvoller Druck in leuchtenden Farben. Eines von 100 Exemplaren. o.T. (Farbverlauf in Grün-Lila-Pink aus "The Missing Colours" - Video still). 1998. Farboffset auf Velin. 50 x 65 cm (50 x 65 cm). Verso monogrammiert und nummeriert. - Kanten unwesentlich angestoßen. In gutem Zustand. Prachtvoller Druck in leuchtenden Farben.

            • Tobias Rehberger All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Had
              Dec. 08, 2022

              Tobias Rehberger All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Had

              Est: €360 - €500

              Tobias Rehberger All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Hadid, Ausst.-Kat. u. begleitender Fotoband "All the best" sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player signiert u. nummeriert, der Ausst.-Kat. Blattmaße je 19 x 26,5 cm, 128 S. - Der DVD-Player an wenigen Stellen m. leichten Farbabrieb am Rücken, sonst wohlerhalten. Der Ausst.-Kat. etwas gewellt. Zeitgenössische Kunst Tobias Rehberger Individually designed, portable DVD player, DVD by Zaha Hadid, exhibition catalogue and accompanying photo book "All the best" as well as red-coloured cloth carrier bag. DVD-player signed and numbered, the exhibition catalogue signed and numbered. - The DVD-player with slight colour abrasion at the spine, otherwise in good condition. The catalogue is a little bit wavy. - The DVD player of a 365 copies of the special edition. - Ed. by Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Hadid, Ausst.-Kat. u. begleitender Fotoband "All the best" sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player signiert u. nummeriert, der Ausst.-Kat. Blattmaße je 19 x 26,5 cm, 128 S. - Der DVD-Player an wenigen Stellen m. leichten Farbabrieb am Rücken, sonst wohlerhalten. Der Ausst.-Kat. etwas gewellt. Der DVD-Player eines 365 Exemplare der Vorzugsausgabe. - Hg. Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Hadid, Ausst.-Kat. u. begleitender Fotoband "All the best" sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player signiert u. nummeriert, der Ausst.-Kat. Blattmaße je 19 x 26,5 cm, 128 S. - Der DVD-Player an wenigen Stellen m. leichten Farbabrieb am Rücken, sonst wohlerhalten. Der Ausst.-Kat. etwas gewellt.

              Dec. 07, 2022

              Est: €4,000 - €6,000

              Tobias REHBERGER (Né en 1966) "Kapow" as "model of browns guys", with one unlighted - 2003 5 projecteurs, ruban adhésif et système électrique Dimensions variables de l'installation Hauteur du plus haut projecteur : 168 cm Provenance : Galerie Ghislaine Hussenot, Paris Collection Michel Poitevin, France Expositions : Paris, Galerie Ghislaine Hussenot, 2003 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par le Studio Tobias Rehberger. 5 spotlights, adhesive tape and electrical system; variable dimensions of the installation; dimensions of the highest spotlight 66.14 in. Estimation 4 000 - 6 000 €

              Jul. 31, 2022

              Est: - €600

              Zeitgenössische Kunst Rehberger, Tobias All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Hadid, Ausst.-Kat. u. begleitender Fotoband "All the best" sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player signiert u. nummeriert, der Ausst.-Kat. Blattmaße je 19 x 26,5 cm, 128 S. - Der DVD-Player an wenigen Stellen m. leichten Farbabrieb am Rücken, sonst wohlerhalten. Der Ausst.-Kat. etwas gewellt. Der DVD-Player eines 365 Exemplare der Vorzugsausgabe. - Hg. Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. Individually designed, portable DVD player, DVD by Zaha Hadid, exhibition catalogue and accompanying photo book "All the best" as well as red-coloured cloth carrier bag. DVD-player signed and numbered, the exhibition catalogue signed and numbered. - The DVD-player with slight colour abrasion at the spine, otherwise in good condition. The catalogue is a little bit wavy. - The DVD player of a 365 copies of the special edition. - Ed. by Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. Only for customers inside European Union: This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount. Nur für EU Kunden: Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an.

            • TOBIAS REHBERGER
              Jun. 30, 2022

              TOBIAS REHBERGER

              Est: CHF8,000 - CHF12,000

              TOBIAS REHBERGER (Esslingen am Neckar 1966–lives and works in Berlin) Holy Silence. 2008. Multiple. 11 laser-cut plates (anodized aluminum, acrylic plexiglass, MDF, plastic, plywood, resin, rubber and copper). 3/6. Monogrammed and dated in white pen on one plate: T. R '08. Height: 58.5 cm. Published by Mélanie Scarciglia. Produced by Christoph Boutin. In original box. Provenance: - Three Star Books, Paris. - Purchased from the above in 2012 by the present owner, since then private collection Switzerland. --------------- TOBIAS REHBERGER (Esslingen am Neckar 1966–lebt und arbeitet in Berlin) Holy Silence. 2008. Multiple. 11 lasergeschnittene Platten (eloxiertes Aluminium, Acrylplexiglas, MDF, Kunststoff, Sperrholz, Harz, Gummi und Kupfer). 3/6. Auf einer Platte mit weissem Filzstift monogrammiert und datiert: T. R '08. Höhe 58,5 cm. Erschienen bei Mélanie Scarciglia. Hergestellt bei Christoph Boutin. In Original-Kiste. Provenienz: - Three Star Books, Paris. - Vom heutigen Besitzer bei obiger Galerie 2012 erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz.

            • Rehberger, Tobias All the best. 2007 Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player,
              Jun. 24, 2022

              Rehberger, Tobias All the best. 2007 Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player,

              Est: €400 - €600

              Rehberger, Tobias All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Hadid, Ausst.-Kat. u. begleitender Fotoband "All the best" sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player signiert u. nummeriert, der Ausst.-Kat. Blattmaße je 19 x 26,5 cm, 128 S. - Der DVD-Player an wenigen Stellen m. leichten Farbabrieb am Rücken, sonst wohlerhalten. Der Ausst.-Kat. etwas gewellt. Der DVD-Player eines 365 Exemplare der Vorzugsausgabe. - Hg. Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. Individually designed, portable DVD player, DVD by Zaha Hadid, exhibition catalogue and accompanying photo book "All the best" as well as red-coloured cloth carrier bag. DVD-player signed and numbered, the exhibition catalogue signed and numbered. - The DVD-player with slight colour abrasion at the spine, otherwise in good condition. The catalogue is a little bit wavy. - The DVD player of a 365 copies of the special edition. - Ed. by Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. Zeitgenössische Kunst * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.

            • Tobias Rehberger: That's it! II
              Jun. 01, 2022

              Tobias Rehberger: That's it! II

              Est: €7,000 - €9,000

              REHBERGER, TOBIAS 1966 Esslingen am Neckar Title: That's it! II. Date: 2010. Technique: Serigraph on glass. Measurement: 97 x 67.5 x 3cm. This work is a unique specimen. A certificate of the Gallery Gio Marconi, Milano, that is signed by the artist is enclosed. Provenance: - Galerie Gio Marconi, Milano - Private collection North Rhine-Westphalia Explanations to the Catalogue

            • Tobias Rehberger: Kim explores her Face in the broken Mirror
              Jun. 01, 2022

              Tobias Rehberger: Kim explores her Face in the broken Mirror

              Est: €7,000 - €9,000

              REHBERGER, TOBIAS 1966 Esslingen am Neckar Title: Kim explores her Face in the broken Mirror. Date: 2007. Technique: Mixed media (mirror, sprayed with spray paint and taped, mounted on chipboard). Measurement: 100 x 50cm. This work is a unique specimen. Provenance: - Galerie Bärbel Grässlin, Frankfurt a. M. - Private collection North Rhine-Westphalia Explanations to the Catalogue

            • Schilder/kunstenaar/school
              Apr. 13, 2022

              Schilder/kunstenaar/school

              Est: €800 - €1,200

              No, Tobias Rehberger (1966), This piece is number six from an edition of nine. light installation (steel, plastic, tape, halogen lamp) 25,5x36x30,5 cm Executed in 2011.

            • Rehberger, Tobias - Zeitgenössische Kunst - o.T. (Farbverlauf in Gelb-Orange-Grün, aus "The Mi
              Jan. 21, 2022

              Rehberger, Tobias - Zeitgenössische Kunst - o.T. (Farbverlauf in Gelb-Orange-Grün, aus "The Mi

              Est: €200 - €300

              Rehberger, Tobias Zeitgenössische Kunst o.T. (Farbverlauf in Gelb-Orange-Grün, aus "The Missing Colours" - Video still). (1998). Farboffset auf leichtem Chromolux-Karton. 50 x 65 cm (50 x 65 cm). Verso monogrammiert und nummeriert. - An den Ecken und Kanten vereinzelt gering berieben. - Eins von 100 Exemplaren. o.T. (gradient in yellow-orange-green, from "The Missing Colours" - video still). (1998). Color offset on light chromolux cardboard. 50 x 65 cm (50 x 65 cm). Monogrammed and numbered on verso. - Slightly rubbed at corners and edges. - One of 100 copies. *

            • Rehberger, Tobias - Zeitgenössische Kunst - All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragb
              Jan. 21, 2022

              Rehberger, Tobias - Zeitgenössische Kunst - All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragb

              Est: €400 - €600

              Rehberger, Tobias Zeitgenössische Kunst All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Hadid, Ausst.-Kat. u. begleitender Fotoband "All the best" sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player signiert u. nummeriert, der Ausst.-Kat. Blattmaße je 19 x 26,5 cm, 128 S. - Der DVD-Player an wenigen Stellen m. leichten Farbabrieb am Rücken, sonst wohlerhalten. Der Ausst.-Kat. etwas gewellt. Der DVD-Player eines 365 Exemplare der Vorzugsausgabe. - Hg. Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. Individually designed, portable DVD player, DVD by Zaha Hadid, exhibition catalogue and accompanying photo book "All the best" as well as red-coloured cloth carrier bag. DVD-player signed and numbered, the exhibition catalogue signed and numbered. - The DVD-player with slight colour abrasion at the spine, otherwise in good condition. The catalogue is a little bit wavy. - The DVD player of a 365 copies of the special edition. - Ed. by Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. *

            • TOBIAS REHBERGER (1966 ESSLINGEN - LIVES IN FRANKFURT / MAIN), BOX OBJECT 'ELFER', 2006
              Dec. 09, 2021

              TOBIAS REHBERGER (1966 ESSLINGEN - LIVES IN FRANKFURT / MAIN), BOX OBJECT 'ELFER', 2006

              Est: €900 - €1,000

              Tobias Rehberger (1966 Esslingen - lives in Frankfurt / Main), Box object 'Elfer', 2006, Two-partite ceramic jar for the 2006 soccer World Cup (Multiple), glazed lime green and auburn. Ø 22.5 cm, H. 7 cm. Number 4 from an edition of 49 copies. Limited edition Rosenthal art in porcelain/Rosenthal World Cup edition. In original wooden box.,

              Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
            • Tobias Rehberger, r.u.mon., dat. (20)04
              Nov. 27, 2021

              Tobias Rehberger, r.u.mon., dat. (20)04

              Esslingen 1966 - tätig in Frankfurt/M., 'Self Seduction', digitaler Farbdruck, 38/289, 27,8 x 47,8 cm (Blatt) - produced of the Whitechapel Gallery - (Fi)

              Auktionshaus Arnold
            • Tobias Rehberger, mon., dat. (20)11
              Nov. 27, 2021

              Tobias Rehberger, mon., dat. (20)11

              Esslingen 1966 - tätig in Frankfurt/M., 'NO', Lichtskulptur mit Schattenwurf, Stahl, Kunststoff und Panzerband, Halogenspot, 25,5 x 36 x 30,5 cm

              Auktionshaus Arnold
            • Untitled
              Nov. 25, 2021

              Untitled

              Est: €1,200 - €1,400

              Untitled Bundel of 5 Offset Lithographs Each monogrammed and numbered Verso: 60/100 each 25,6 x 19,7 in

              Lehner Kunstauktionen
              Jul. 31, 2021

              Jul. 31, 2021

              Rehberger, Tobias All the best. 2007. Multiple aus individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player Monogrammiert u. nummeriert. - Der DVD-Player an wenigen Stellen m. leichten Farbabrieb am Rücken, sonst wohlerhalten. Der DVD-Player eines 365 Exemplare der Vorzugsausgabe. - Hg. Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. Multiple with individually designed portable DVD-player as well as red coloured cloth carrying bag. DVD-player monogrammed and numbered. - The DVD-player with slight paint abrasion on the spine in a few places, otherwise in good condition. *

              Jul. 31, 2021

              Rehberger, Tobias All the best. 2007. Individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player, DVD von Zaha Hadid, Ausst.-Kat. u. begleitender Fotoband "All the best" sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player signiert u. nummeriert, der Ausst.-Kat. Blattmaße je 19 x 26,5 cm, 128 S. - Der DVD-Player an wenigen Stellen m. leichten Farbabrieb am Rücken, sonst wohlerhalten. Der Ausst.-Kat. etwas gewellt. Der DVD-Player eines 365 Exemplare der Vorzugsausgabe. - Hg. Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. Individually designed, portable DVD player, DVD by Zaha Hadid, exhibition catalogue and accompanying photo book "All the best" as well as red-coloured cloth carrier bag. DVD-player signed and numbered, the exhibition catalogue signed and numbered. - The DVD-player with slight colour abrasion at the spine, otherwise in good condition. The catalogue is a little bit wavy. - The DVD player of a 365 copies of the special edition. - Ed. by Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. *

            • TOBIAS REHBERGER (1966 ESSLINGEN), BOX OBJECT "ELFER", 2006
              Jul. 01, 2021

              TOBIAS REHBERGER (1966 ESSLINGEN), BOX OBJECT "ELFER", 2006

              Est: €1,000 - €1,200

              Tobias Rehberger (1966 Esslingen), Box object "Elfer", 2006, Two-partite ceramic jar for the 2006 soccer World Cup (Multiple). Ceramic, glazed lime green and auburn. D. 22.5 cm, H. 7 cm. Copy 4 of 49 copies. Limited edition Rosenthal art in porcelain / Rosenthal World Cup edition. In original wooden box.,

            • TOBIAS REHBERGER (1966 ESSLINGEN), 'COMME TU MOI, COMME JE TOI (ENTRE NOUS)', 1999
              Jul. 01, 2021

              TOBIAS REHBERGER (1966 ESSLINGEN), 'COMME TU MOI, COMME JE TOI (ENTRE NOUS)', 1999

              Est: €8,000 - €10,000

              Tobias Rehberger (1966 Esslingen), 'Comme tu moi, comme je toi (entre nous)', 1999, Louis Vuitton FIFA World Cup 98 '' monogram print soccer ball by Vuitton with holder. Monogrammed on the inside of the handle on the holder: T.R., dated: (19)99 and numbered (dark fiber pen). Copy 2 of 7 copies.,

            • Rehberger, Tobias o.T. (Farbverlauf in Gelb-Orange-Grün, aus "The
              Jun. 28, 2021

              Rehberger, Tobias o.T. (Farbverlauf in Gelb-Orange-Grün, aus "The

              Est: €300 - €360

              RefMod22621 Rehberger, Tobias o.T. (Farbverlauf in Gelb-Orange-Grün, aus "The Missing Colours" - Video still). (1998). Farboffset auf leichtem Chromolux-Karton. 50 x 65 cm (50 x 65 cm). Verso monogrammiert und nummeriert. - An den Ecken und Kanten vereinzelt gering berieben. - Eins von 100 Exemplaren. Rehberger, Tobias Zeitgenössische Kunst o.T. (Farbverlauf in Gelb-Orange-Grün, aus "The Missing Colours" - Video still). (1998). Farboffset auf leichtem Chromolux-Karton. 50 x 65 cm (50 x 65 cm). Verso monogrammiert und nummeriert. - An den Ecken und Kanten vereinzelt gering berieben. - Eins von 100 Exemplaren. o.T. (gradient in yellow-orange-green, from "The Missing Colours" - video still). (1998). Color offset on light chromolux cardboard. 50 x 65 cm (50 x 65 cm). Monogrammed and numbered on verso. - Slightly rubbed at corners and edges. - One of 100 copies. * Online_Modern and Contemporary Art

            • Rehberger, Tobias All the best. 2007. Multiple aus individuell ge
              Jun. 28, 2021

              Rehberger, Tobias All the best. 2007. Multiple aus individuell ge

              Est: €750 - €900

              RefMod22621 Rehberger, Tobias All the best. 2007. Multiple aus individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player Monogrammiert u. nummeriert. - Der DVD-Player an wenigen Stellen m. leichten Farbabrieb am Rücken, sonst wohlerhalten. Rehberger, Tobias All the best. 2007. Multiple aus individuell gestalteter, tragbarer DVD-Player sowie rotfarbener Stofftragetasche. DVD-Player Monogrammiert u. nummeriert. - Der DVD-Player an wenigen Stellen m. leichten Farbabrieb am Rücken, sonst wohlerhalten. Der DVD-Player eines 365 Exemplare der Vorzugsausgabe. - Hg. Dr. Ariane Grigoteit, Frankfurt, 2007. Multiple with individually designed portable DVD-player as well as red coloured cloth carrying bag. DVD-player monogrammed and numbered. - The DVD-player with slight paint abrasion on the spine in a few places, otherwise in good condition. * Sculptures and objects

            • Tobias Rehberger (deutsch, geb. 1966), 90 Minutes, 2004, Plakat mit Signatur
              May. 29, 2021

              Tobias Rehberger (deutsch, geb. 1966), 90 Minutes, 2004, Plakat mit Signatur

              Tobias Rehberger (deutsch, geb. 1966), 90 Minutes, 2004, Plakat mit Signatur, Fifa world cup Germany 2005, gedruckt in Deutschland, Auflage 11/800. Blattmaß: 96 x 66 cm, vergl., gerahmt: 103,5 x 72 cm. Kunstbestand Conzen.

              Auktionshaus Demessieur
            • Tobias REHBERGER (Né en 1966) G2 STUDIO WINDOW - 2004 Contreplaqué lacqué et perspex coloré
              Apr. 04, 2017

              Tobias REHBERGER (Né en 1966) G2 STUDIO WINDOW - 2004 Contreplaqué lacqué et perspex coloré

              Est: €5,000 - €7,000

              Tobias REHBERGER (Né en 1966) G2 STUDIO WINDOW - 2004 Contreplaqué lacqué et perspex coloré Profondeur avec porte ouverte : 93,5 cm h: 180,50 w: 123 d: 7 cm Provenance : Galerie Neugerriemschneider, Berlin Collection Philippe Rizzo, Paris Expositions : Londres, Whitechapel Gallery, "Tobias Rehberger: Private Matters", septembre-octobre 2004 Paris, Galerie Hussenot, "Display @ Galerie Hussenot", septembre-octobre 2013 Commentaire : LACQUERED PLYWOOD AND COLOURED PERSPEX

            • Tobias Rehberger, The Missing Colors, 8 Serigraphs, 1998
              Jan. 18, 2017

              Tobias Rehberger, The Missing Colors, 8 Serigraphs, 1998

              Est: €960 - €1,200

              8 serigraphs in colors on matt art paper Tobias Rehberger (b. 1966) – German sculptor and graphic artist, known for room filling installations Each sheet signed with monogram ‘TR’ and numbered ‘52/100’ in pencil on the reverse; one of the sheets also dated ‘98’ and inscribed ‘Video Stills from TMC’ on the reverse From an edition of 100 signed and numbered copies + 20 E.A. Image dimensions: each 65 x 50 cm, sheet-sized Black linen portfolio (not original): 67 x 52 cm Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an In ‘The Missing Colors’, Rehberger examines structure and experience of space through video art, by altering a bedroom through light and creating a space for dreams and associations. Condition: The sheets are in very good condition, showing only the lightest wear from storage. The portfolio shows slight signs of wear. Tobias Rehberger (b. 1966) Tobias Rehberger belongs to one of the most well-known contemporary German artists. He has studied under Martin Kippenberger and Thomas Bayrle at the Städelschule in Frankfurt am Main, where he currently works as a prorector. His works oscillate between painting, sculpture, design, action art and architecture. The dimension of his works span from miniature pieces to room filling installations. Rehberger currently lives in Frankfurt am Main and Berlin, where he employs teams of up to 25 assistants. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

              Auctionata Paddle8 AG
            • Tobias Rehberger, The Missing Colors, 8 Video Stills, 1998
              Dec. 16, 2016

              Tobias Rehberger, The Missing Colors, 8 Video Stills, 1998

              Est: €1,280 - €1,600

              8 serigraphs in 5 colors on matt 290 gr. art printing paper Tobias Rehberger (b. 1966) – German sculptor and graphic artist, known for room filling installations Each sheet signed with monogram ‘T.R’ and numbered ‘19/100’ in pencil on the reverse; one of the sheets signed with monogram and dated ‘T.R 98’ and inscribed ‘Video Stills from TMC’ on the reverse From an edition of 100 signed and numbered copies + 20 A.P. Image dimensions: 50 x 65 cm each, sheet-sized Object is taxed regularly. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU In ‘The Missing Colors’, Rehberger examines structure and experience of space through video art, by altering a bedroom through light and creating a space for dreams and associations. Condition: The sheets are in very good condition, showing only the lightest signs of storage on the reverse. The portfolio has slightly worn. Tobias Rehberger (b. 1966) Tobias Rehberger belongs to one of the most well-known contemporary German artists. He has studied under Martin Kippenberger and Thomas Bayrle at the Städelschule in Frankfurt am Main, where he currently works as a prorector. His works oscillate between painting, sculpture, design, action art and architecture. The dimension of his works span from miniature pieces to room filling installations. Rehberger currently lives in Frankfurt am Main and Berlin, where he employs teams of up to 25 assistants. (cko) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

              Auctionata Paddle8 AG
            • Rehberger, Tobias 1966 Esslingen am Neckar
              Dec. 09, 2016

              Rehberger, Tobias 1966 Esslingen am Neckar

              Est: €1,500 - €2,000

              Rehberger, Tobias 1966 Esslingen am Neckar Blöde Sau. 2004. Farbiges Plexiglas, gefräst, auf Trägermaterial. 38 x 49,5 x 0,5cm. Nummeriert, monogrammiert und datiert verso: 10/17 T.R'04. Verso befinden sich zwei doppelseitige Klebestreifen, um das Multiple aufzughängen. Jahresgabe 2005 des Kunstvereins Braunschweig.

            • Tobias Rehberger
              Oct. 05, 2016

              Tobias Rehberger

              Est: €1,800 - €2,200

              (1966 Esslingen am Neckar) Video stills from the missing colours, 1998 8-teilig, 5-farbige Siebdrucke auf Kunstdruckpapier 290g, 100+20 e.a. ungerahmt Zustand: sehr gut Ein Blatt bezeichnet mit Titel Rückseite monogrammiert: T.R. Bezeichnung Rückseite: e.a. 6/20

              Austria Auction Company
            • Tobias Rehberger
              Oct. 04, 2016

              Tobias Rehberger

              Est: €2,000 - €2,800

              (1966 Esslingen am Neckar) Alkohol und Nikotin, 2009 Multiple, 4/12, 70 x 50 cm Pressspan, Plexiglas Signatur Rückseite links oben Rahmen: TR 09 Bezeichnung: 4/12, 12/09

              Austria Auction Company
              Sep. 30, 2016

              Est: €900 - €1,170

              Auctionata Paddle8 AG