Karl Reille Auction Price Results

REILLE, BARON KARL: Auf der Hirschtreibjagd.

Lot 424: REILLE, BARON KARL: Auf der Hirschtreibjagd.

Auction Date: May 07, 2021

Estimate: CHF1,300 - CHF2,000

Location: Bern, CH

Auction House: Dobiaschofsky Auktionen AG

View additional info

Log in or Create account to view price data

Baron Karl REILLE (1886-1975)

Lot 193: Baron Karl REILLE (1886-1975)

Auction Date: Oct 30, 2020

Estimate: €800 - €1,200

Description: Baron Karl REILLE (1886-1975)
Le bat l’eau
Huile sur isorel signée en bas à droite
16 x 22cm. Cadre
...

Location: Paris, FR

Auction House: Gros-Delettrez

View additional info

Reille, Baron Karl 1886 Paris - 1975 Cerelles

Lot 1778: Reille, Baron Karl 1886 Paris - 1975 Cerelles

Auction Date: Sep 26, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Reille, Baron Karl 1886 Paris - 1975 Cerelles
Parforcereiter mit Meute.
Signiert. Gouache. 35 x 50 cm.
...

Location: Düsseldorf, DE

Auction House: Dusseldorfer Auktionshaus

View additional info

Karl REILLE (1886-1974) Course hippique, projet de foulard sur quatre

Lot 23: Karl REILLE (1886-1974) Course hippique, projet de foulard sur quatre

Auction Date: Jul 02, 2020

Estimate: €600 - €800

Description: Karl REILLE (1886-1974)
Course hippique, projet de foulard sur quatre
feuilles réunies
Gouache et encre sur papier, signée en bas.
69 x 69,5 cm
Accidents et plis.
...

Location: Paris, FR

Auction House: OGER - BLANCHET

View additional info

Baron Karl REILLE (1886-1974) - Rendez-vous à la Croix du Maître, en forêt d'Amboise. 1920.

Lot 21: Baron Karl REILLE (1886-1974) - Rendez-vous à la Croix du Maître, en forêt d'Amboise. 1920.

Auction Date: Jun 09, 2018

Estimate: €300 - €400

Description: Baron Karl REILLE (1886-1974)
Rendez-vous à la Croix du Maître, en forêt d'Amboise. 1920.
Graphite monogrammé à droite, annoté, titré, situé et daté.
17.5 x 20 cm à vue
...

Location: Orleans, FR

Auction House: Pousse-Cornet

View additional info

Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Jockeys à l'entrainement Huile sur panneau d'isorel

Lot 168: Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Jockeys à l'entrainement Huile sur panneau d'isorel

Auction Date: Mar 21, 2018

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974
Jockeys à l'entrainement
Huile sur panneau d'isorel
Signé 'Bn K. Reille' en bas à droite, daté 1970 au verso

Jockeys training, oil on hardboard panel, signed and dated, by baron K.A Reille
h: 20 w: 25 cm

Provenance : Collection Jacques Grandchamp des Raux, Bordeaux
Estimation 3 000 - 4 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Bubbles monté par un jockey de l'écurie du baron Edouard de Rothschild Huile su..

Lot 169: Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Bubbles monté par un jockey de l'écurie du baron Edouard de Rothschild Huile su..

Auction Date: Mar 21, 2018

Estimate: €3,000 - €4,000

Bubbles monté par un jockey de l'écurie du baron Edouard de Rothschild
Huile sur toile marouflée sur carton
Signée et datée 'BKReille / 28' en bas à droite

Bubbles, oil on canvas laid down on cardboard, signed and dated, by baron K. A. Reille
h: 18,50 w: 23 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Me Coutau-Bégarie, 19 décembre 2005, n° 315bis ;
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ;
Collection Jacques Grandchamp des Raux, Bordeaux
Estimation 3 000 - 4 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Bat l'eau au cerf Aquarelle gouachée

Lot 173: Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Bat l'eau au cerf Aquarelle gouachée

Auction Date: Mar 21, 2018

Estimate: €3,000 - €4,000

Bat l'eau au cerf
Aquarelle gouachée
Signée 'BKReille' en bas à droite

Fox-hunting scene with a stag, watercolor, signed, by baron K. A. Reille
h: 29 w: 19 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Scène de chasse à courre Huile sur carton

Lot 174: Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Scène de chasse à courre Huile sur carton

Auction Date: Mar 21, 2018

Estimate: €3,000 - €4,000

Scène de chasse à courre
Huile sur carton
Signé 'Bn K. Reille' en bas à gauche

Fox-hunting scene, oil on cardboard, signed, by baron K. A. Reille
h: 26,50 w: 22 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Chevaux et valet de chiens dans une allée Huile sur panneau

Lot 180: Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Chevaux et valet de chiens dans une allée Huile sur panneau

Auction Date: Mar 21, 2018

Estimate: €3,000 - €4,000

Chevaux et valet de chiens dans une allée
Huile sur panneau

Horses and dogs in an alley, oil on panel, signed, baron K. A. Reille
h: 18 w: 23,50 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Sur le champ de courses de Longchamp Aquarelle gouachée sur trait de crayon

Lot 182: Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Sur le champ de courses de Longchamp Aquarelle gouachée sur trait de crayon

Auction Date: Mar 21, 2018

Estimate: €3,000 - €4,000

Sur le champ de courses de Longchamp
Aquarelle gouachée sur trait de crayon
Légendée, datée et signée 'Prix Greffulhe / Longchamp 19 avril 1925 / BKReille' en bas à droite

On the Longchamp racecourse, watercolor and gouache, signed and dated, by baron K. A. Reille
h: 22,50 w: 30 cm

Commentaire : Au premier plan de notre aquarelle est très certainement représenté " Belfonds ", vainqueur du Prix Greffulhe en 1925, portant les couleurs d'Edouard Martinez de Hoz : casaque jaune, manches blanches et toque noire.
Estimation 3 000 - 4 000 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Chevaux au pré Aquarelle

Lot 411: Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Chevaux au pré Aquarelle

Auction Date: Feb 13, 2018

Estimate: €500 - €700

Chevaux au pré
Aquarelle
dédicacée, localisée, datée et signée 'au Cte P. de Pourtalès / Le Rablais / oct 1915 / KReille' en bas à gauche
h: 25 w: 32 cm
Estimation 500 - 700 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Lot 414: Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Chevaux au pré Aquarelle

Auction Date: Feb 13, 2018

Estimate: €500 - €700

Chevaux au pré
Aquarelle
localisée, datée, dédicacée et signée 'Le Rablais octobre 1919 / Au Cte P. de Pourtalès / KReille' en bas à droite
h: 25 w: 32 cm
Estimation 500 - 700 €

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

KARL JEAN REILLE DIT BARON REILLE (PARIS

Lot 27: KARL JEAN REILLE DIT BARON REILLE (PARIS

Auction Date: Nov 29, 2017

Estimate: €7,000 - €10,000

Description: KARL JEAN REILLE DIT BARON REILLE (PARIS
huile sur toile, non rentoilée
136,8 x 94,4 cm. (53 7/8 x 37 1/8 in.)
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Karl REILLE (1886-1975) Scène de chasse à courre - Rallye Beaumont Huile sur carton, signée en bas à droite. 17 x 23 cm

Lot 4: Karl REILLE (1886-1975) Scène de chasse à courre - Rallye Beaumont Huile sur carton, signée en bas à droite. 17 x 23 cm

Auction Date: Nov 15, 2017

Estimate: €500 - €700

Location: 75009 Paris, FR

Auction House: Fraysse

View additional info

Karl REILLE

Lot 63: Karl REILLE

Auction Date: May 23, 2017

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Karl REILLE
(Paris 1886 - Cerelles 1975)
Bat l’eau
Aquarelle

32 x 50 cm
Signé en bas à droite Bn Karl Reille
...

Location: Paris, FR

Auction House: Cornette de Saint-Cyr

View additional info

KARL REILLE (1886-1974)

Lot 217: KARL REILLE (1886-1974)

Auction Date: Feb 04, 2017

Estimate: €1,000 - €1,500

Description: KARL REILLE (1886-1974)
Scene de chasse a courre
Aquarelle
signee en bas a droite 28 x 49 cm
...

Location: Monte Carlo, MC

Auction House: HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

View additional info

KARL REILLE (1886-1974)

Lot 218: KARL REILLE (1886-1974)

Auction Date: Feb 04, 2017

Estimate: €1,000 - €1,500

Scene de chasse a courre Aquarelle signee en bas a droite 26 x 39 cm
...

Location: Monte Carlo, MC

View additional info

KARL REILLE (1886-1974)

Lot 477: KARL REILLE (1886-1974)

Auction Date: Oct 08, 2016

Estimate: €1,500 - €2,000

Scène de chasse à courre Aquarelle signée en bas à droite 26 x 39 cm
...

Location: Monte Carlo, MC

View additional info

KARL REILLE (1886-1974)

Lot 478: KARL REILLE (1886-1974)

Auction Date: Oct 08, 2016

Estimate: €1,500 - €2,000

Scène de chasse à courre
Aquarelle
signée en bas à droite 28 x 49 cm
...

Location: Monte Carlo, MC

View additional info

KARL REILLE (1886-1974)

Lot 47: KARL REILLE (1886-1974)

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €2,500 - €3,000

Description: Scène de chasse à courre
Aquarelle signée en bas à droite
26 x 39 cm
...

Location: Monte Carlo, MC

View additional info

KARL REILLE (1886-1974)

Lot 48: KARL REILLE (1886-1974)

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €3,000 - €4,000

28 x 49 cm
...

Location: Monte Carlo, MC

View additional info

Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 "Le talus" Aquarelle sur papier bleu,

Lot 187: Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 "Le talus" Aquarelle sur papier bleu,

Auction Date: Oct 03, 2014

Estimate: €1,200 - €1,500

"Le talus"
Aquarelle sur papier bleu,
signé 'BKReille' à bas à droite, titré au verso
Une étude de chevaux sautant une haie sur un champ de course au verso
h: 24 w: 31 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Bien-aller au rallye Bonnelles Aquarelle

Lot 188: Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Bien-aller au rallye Bonnelles Aquarelle

Auction Date: Oct 03, 2014

Estimate: €2,000 - €3,000

Bien-aller au rallye Bonnelles
Aquarelle
signée 'BKReille' en bas à droite et annotée 'Rallye Bonnelles' au verso
h: 22,50 w: 31 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 "Veneurs égarés" Aquarelle

Lot 189: Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 "Veneurs égarés" Aquarelle

Auction Date: Oct 03, 2014

Estimate: €1,500 - €2,000

"Veneurs égarés"
Aquarelle
signée 'BKReille' en bas à droite et titrée au verso
Plusieurs études de cerfs, cavaliers, chevaux et chiens au crayon noir au verso
h: 24 w: 31,50 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Hallali au cerf Aquarelle

Lot 190: Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 Hallali au cerf Aquarelle

Auction Date: Oct 03, 2014

Estimate: €2,000 - €3,000

Hallali au cerf
Aquarelle
signée 'BKReille' en bas à droite et titrée 'Hallali' au verso
Une étude de cavaliers au verso
h: 23 w: 30,50 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 "Avant le départ" Aquarelle

Lot 192: Baron Karl André Reille Paris, 1886 - Cerelles, 1974 "Avant le départ" Aquarelle

Auction Date: Oct 03, 2014

Estimate: €3,000 - €4,000

"Avant le départ"
Aquarelle
signée 'BKReille' en bas à droite et titrée 'Avant le départ' au verso
h: 32,50 w: 46 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Baron Karl REILLE (Paris 1886 - Cérelles 1974) Le relais des chiens Toile 32,5 x 46 cm Signée en bas à droite : B

Lot 90: Baron Karl REILLE (Paris 1886 - Cérelles 1974) Le relais des chiens Toile 32,5 x 46 cm Signée en bas à droite : B

Auction Date: Jun 25, 2014

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: Baron Karl REILLE (Paris 1886 - Cérelles 1974)
Le relais des chiens
Toile
32,5 x 46 cm
Signée en bas à droite : B. K. Reille

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

*REILLE Karl Baron (1886 - 1975). « le rendez-vous ». Toile signée en bas à droite. 32.5 x 46 cm

Lot 11: *REILLE Karl Baron (1886 - 1975). « le rendez-vous ». Toile signée en bas à droite. 32.5 x 46 cm

Auction Date: Feb 23, 2014

Estimate: €4,000 - €4,500

Location: Versailles, FR

Auction House: Chevau-Legers Enchères

View additional info

Baron Karl Reille (1886-1975) Le valet de chiens Aquarelle signée en bas à droite et datée 1922 21 × 27 cm XE

Lot 201: Baron Karl Reille (1886-1975) Le valet de chiens Aquarelle signée en bas à droite et datée 1922 21 × 27 cm XE

Auction Date: Dec 18, 2013

Estimate: €2,500 - €3,000

Description: Baron Karl Reille (1886-1975)
Le valet de chiens
Aquarelle signée en bas à droite et datée 1922
21 × 27 cm
XE

...

Location: Paris, FR

Auction House: Piasa

View additional info

Baron Karl REILLE (Paris 1886 – 1974) Le rendez-vous des chasseurs Carton 18 x 23 cm Signé en bas à gauche : B

Lot 57: Baron Karl REILLE (Paris 1886 – 1974) Le rendez-vous des chasseurs Carton 18 x 23 cm Signé en bas à gauche : B

Auction Date: Dec 11, 2013

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Baron Karl REILLE (Paris 1886 – 1974)
Le rendez-vous des chasseurs
Carton
18 x 23 cm
Signé en bas à gauche : B. K. Reille

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Baron Karl André Jean REILLE (1886-1974) Le repos de l'équipage Sur sa toile d'origine Signée en bas à droite 32,4 x 46 cm (12,7 x 18,1 in.) On its original canvas, Signed lower right

Lot 122: Baron Karl André Jean REILLE (1886-1974) Le repos de l'équipage Sur sa toile d'origine Signée en bas à droite 32,4 x 46 cm (12,7 x 18,1 in.) On its original canvas, Signed lower right

Auction Date: Nov 03, 2013

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: Baron Karl André Jean REILLE (1886-1974)
Le repos de l'équipage Sur sa toile d'origine Signée en bas à droite 32,4 x 46 cm (12,7 x 18,1 in.)
On its original canvas, Signed lower right
...

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Baron Karl André Jean REILLE (1886-1974) Scènes de chasse à coure Deux Aquarelles, gouaches et lavis Signées en bas à droite 31 x 47,5 cm (12,2 x 18,7 in.) Pair of watercolours, gouaches and wash drawings, Signed lower right

Lot 35: Baron Karl André Jean REILLE (1886-1974) Scènes de chasse à coure Deux Aquarelles, gouaches et lavis Signées en bas à droite 31 x 47,5 cm (12,2 x 18,7 in.) Pair of watercolours, gouaches and wash drawings, Signed lower right

Auction Date: Nov 03, 2013

Estimate: €4,000 - €6,000

Scènes de chasse à coure Deux Aquarelles, gouaches et lavis Signées en bas à droite 31 x 47,5 cm (12,2 x 18,7 in.)
Pair of watercolours, gouaches and wash drawings, Signed lower right
...

Location: Fontainebleau, FR

Auction House: Osenat

View additional info

Auction Date: Jun 26, 2013

Estimate: €6,000 - €8,000

Description: Baron Karl REILLE (Paris 1886 – 1975)
piqueux à cheval, tenant la meute en respect
Toile
32,5 x 46 cm
Signée en bas à droite : B K Reille
Provenance :
Galerie La Cymaise, d’après une étiquette au dos.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Karl REILLE (1886-1974) "Le meute de la chasse à

Lot 75: Karl REILLE (1886-1974) "Le meute de la chasse à

Auction Date: Jun 23, 2013

Estimate: €2,000 - €2,500

"Le meute de la chasse à courre" Aquarelle signée en bas à gauche.
...

Location: Chartres, FR

Auction House: Galerie de Chartres

View additional info

Karl REILLE (1886-1974) Forêt de Sillé-le -Guillaume (Sarthe) Equipages de Kermaingant (tenue rouge) et du Joncheray (tenue bleue) Huile sur isorel, signée en bas à droite. 17 x 22 cm. Collection particulière achetée directement chez la nièce du

Lot 33: Karl REILLE (1886-1974) Forêt de Sillé-le -Guillaume (Sarthe) Equipages de Kermaingant (tenue rouge) et du Joncheray (tenue bleue) Huile sur isorel, signée en bas à droite. 17 x 22 cm. Collection particulière achetée directement chez la nièce du

Auction Date: Jun 21, 2013

Estimate: €2,200 - €2,800

Forêt de Sillé-le -Guillaume (Sarthe)
Equipages de Kermaingant (tenue rouge) et du Joncheray (tenue bleue)
Huile sur isorel, signée en bas à droite.
17 x 22 cm.

Collection particulière achetée directement chez la nièce du peintre.

Voir la reproduction
...

Location: Paris, FR

Auction House: Kâ-Mondo

View additional info

Karl REILLE (1886-1974) Appel aux chiens. Huile sur isorel, signée en bas à droite. 16 x 22 cm. Collection particulière achetée directement chez la nièce du peintre.

Lot 34: Karl REILLE (1886-1974) Appel aux chiens. Huile sur isorel, signée en bas à droite. 16 x 22 cm. Collection particulière achetée directement chez la nièce du peintre.

Auction Date: Jun 21, 2013

Estimate: €2,200 - €3,000

Appel aux chiens.
16 x 22 cm.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Kâ-Mondo

View additional info

Karl REILLE (1886-1974) Appel aux chiens. Huile sur isorel, signé en bas à gauche. 16 x 21 cm. Collection particulière achetée directement chez la nièce du peintre. Voir la reproduction

Lot 35: Karl REILLE (1886-1974) Appel aux chiens. Huile sur isorel, signé en bas à gauche. 16 x 21 cm. Collection particulière achetée directement chez la nièce du peintre. Voir la reproduction

Auction Date: Jun 21, 2013

Estimate: €2,200 - €3,000

Appel aux chiens.
Huile sur isorel, signé en bas à gauche.
16 x 21 cm.

Voir la reproduction
...

Location: Paris, FR

Auction House: Kâ-Mondo

View additional info

Karl REILLE (1886-1974) Hallali. Aquarelle. 19,5 x 29 cm. Non examinée hors du cadre. Collection particulière achetée directement chez la nièce du peintre. Voir la reproduction

Lot 36: Karl REILLE (1886-1974) Hallali. Aquarelle. 19,5 x 29 cm. Non examinée hors du cadre. Collection particulière achetée directement chez la nièce du peintre. Voir la reproduction

Auction Date: Jun 21, 2013

Estimate: €1,200 - €1,500

Hallali.
Aquarelle.
19,5 x 29 cm.
Non examinée hors du cadre.

Voir la reproduction
...

Location: Paris, FR

Auction House: Kâ-Mondo

View additional info

Karl REILLE (1886-1974) Hallali. Aquarelle, 19,5 x 29 cm, non examinée hors du cadre. Provenance : Collection particulière achetée directement chez la nièce du peintre. Voir la reproduction

Lot 37: Karl REILLE (1886-1974) Hallali. Aquarelle, 19,5 x 29 cm, non examinée hors du cadre. Provenance : Collection particulière achetée directement chez la nièce du peintre. Voir la reproduction

Auction Date: Jun 21, 2013

Estimate: €1,200 - €1,500

Hallali.
Aquarelle, 19,5 x 29 cm, non examinée hors du cadre.

Provenance : Collection particulière achetée directement chez la nièce du peintre.

Voir la reproduction
...

Location: Paris, FR

Auction House: Kâ-Mondo

View additional info

Baron Karl REILLE (1886 - 1974) Scène de chasse à courre Aquarelle gouachée 31 x 47 cm

Lot 149: Baron Karl REILLE (1886 - 1974) Scène de chasse à courre Aquarelle gouachée 31 x 47 cm

Auction Date: May 16, 2013

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Baron Karl REILLE
(1886 - 1974)
Scène de chasse à courre
Aquarelle gouachée
31 x 47 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Auction Date: May 16, 2013

Estimate: €3,000 - €4,000

(1886 - 1974)
Scène de chasse à courre
Aquarelle gouachée
31 x 47 cm
Signé en bas à droite
Inscription au dos
“Scène de chasse à Fontainebleau
Le Mont Merle.
Rallye Rallye à la Pucelle”

...

Location: Paris, FR

Auction House: Tajan

View additional info

Karl REILLE (Paris, 1886 - Cérelle, 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (Copenhague, 1874 - Tours, 1935).

Lot 9: Karl REILLE (Paris, 1886 - Cérelle, 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (Copenhague, 1874 - Tours, 1935).

Auction Date: Mar 11, 2013

Estimate: €0 - €300

Description: Karl REILLE (Paris, 1886 - Cérelle, 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (Copenhague, 1874 - Tours, 1935).
"Lauriston + 1941" - La Vénerie de Montpoupon, 1906.
Crayon et aquarelle, titré et numéroté.
24 x 19,5 cm.
Provenance :
- p. 24 de la "La Vénerie de Montpoupon, 1906" par Reille et La Verteville.
- Collection Pierre de La Verteville, par descendance, Vallée du Loir.
...

Location: VENDÔME, FR

Auction House: Rouillac

View additional info

Lot 10: Karl REILLE (Paris, 1886 - Cérelle, 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (Copenhague, 1874 - Tours, 1935).

Auction Date: Mar 11, 2013

Estimate: €0 - €300

"Armaillé + 1937" - La Vénerie de Montpoupon, 1906.
24 x 19,5 cm.
Provenance :
- p. 25 de la "La Vénerie de Montpoupon, 1906" par Reille et La Verteville.
...

Location: VENDÔME, FR

Auction House: Rouillac

View additional info

Lot 11: Karl REILLE (Paris, 1886 - Cérelle, 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (Copenhague, 1874 - Tours, 1935).

Auction Date: Mar 11, 2013

Estimate: €0 - €300

"René de Marsay (+ 1910)" - La Vénerie de Montpoupon, 1906.
24 x 19,5 cm.
Provenance :
- p. 26 de la "La Vénerie de Montpoupon, 1906" par Reille et La Verteville.
...

Location: VENDÔME, FR

Auction House: Rouillac

View additional info

Lot 12: Karl REILLE (Paris, 1886 - Cérelle, 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (Copenhague, 1874 - Tours, 1935).

Auction Date: Mar 11, 2013

Estimate: €0 - €300

"Pierre de Cassin (1875 + 1929)" - La Vénerie de Montpoupon, 1906.
24 x 19,5 cm.
Provenance :
- p. 27 de la "La Vénerie de Montpoupon, 1906" par Reille et La Verteville.
...

Location: VENDÔME, FR

Auction House: Rouillac

View additional info

Lot 13: Karl REILLE (Paris, 1886 - Cérelle, 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (Copenhague, 1874 - Tours, 1935).

Auction Date: Mar 11, 2013

Estimate: €0 - €300

"Nathie Johnston (1858 + 1936)" - La Vénerie de Montpoupon, 1906.
24 x 19,5 cm.
Provenance :
- p. 28 de la "La Vénerie de Montpoupon, 1906" par Reille et La Verteville.
...

Location: VENDÔME, FR

Auction House: Rouillac

View additional info

Lot 2: Karl REILLE (Paris, 1886 - Cérelle, 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (Copenhague, 1874 - Tours, 1935).

Auction Date: Mar 11, 2013

Estimate: €0 - €300

La Vénerie de Montpoupon, 1906.
- Fanfare "La Montpoupon" / 1873". p.7.
- Bouton de l'équipage de Montpoupon. Au dos, cerf devant le château de Montpoupon. p.6.
Crayon et aquarelle..
24 x 19,5 cm.
Provenance :
- p. 8 de la "La Vénerie de Montpoupon, 1906" par Reille et La Verteville.
...

Location: VENDÔME, FR

Auction House: Rouillac

View additional info

Lot 3: Karl REILLE (Paris, 1886 - Cérelle, 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (Copenhague, 1874 - Tours, 1935).

Auction Date: Mar 11, 2013

Estimate: €0 - €300

"Pierre de la Verteville (+ 1935)" - La Vénerie de Montpoupon, 1906.
24 x 19,5 cm.
Provenance :
- p. 16 de la "La Vénerie de Montpoupon, 1906" par Reille et La Verteville.
...

Location: VENDÔME, FR

Auction House: Rouillac

View additional info

Lot 4: Karl REILLE (Paris, 1886 - Cérelle, 1975) et Pierre de la VERTEVILLE (Copenhague, 1874 - Tours, 1935).

Auction Date: Mar 11, 2013

Estimate: €0 - €300

"Mr Edgard Jahan (1833 + 1902)" - La Vénerie de Montpoupon, 1906.
24 x 19,5 cm.
Provenance :
- p. 19 de la "La Vénerie de Montpoupon, 1906" par Reille et La Verteville.
...

Location: VENDÔME, FR

Auction House: Rouillac

View additional info

similar artists