Friedrich Reimann Sold at Auction Prices

b. 1896 - d. 1991

      • Friedrich Reimann (1896-1991), Courting blackcocks
        Nov. 11, 2023

        Friedrich Reimann (1896-1991), Courting blackcocks

        oil on fibreboard, signed lower right, in the foreground two blackcocks courting a female, other courting animals can be seen in the landscape, good condition, slightly soiled, image 40.5 x 60.5 cm (HxW), framed, frame width 3.5 cm German Description Friedrich Reimann, Balzende Birkhühner Tier- und Jagdmaler (1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, im Vordergrund balzen zwei Birkhühner um ein Weibchen, in der Landschaft sind noch weitere balzende Tiere erkennbar, guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 40,5 x 60,5 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3,5 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • Friedrich Reimann (1896-1991), Wild boars in the snow
        Nov. 11, 2023

        Friedrich Reimann (1896-1991), Wild boars in the snow

        oil on fibreboard, signed lower right, two wild boars foraging in the winter forest, good condition, slightly soiled, image 40.5 x 61 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 4 cm German Description Friedrich Reimann, Wildschweine im Schnee Tier- und Jagdmaler (1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, zwei Wildschweine auf Nahrungssuche im Winterwald, guter Zustand, leicht angeschmutzt, Darstellung 40,5 x 61 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 4 cm

      • REIMANN, FRIEDRICH (1896 MARIASCHEIN - 1991 ZEULENRODA). ADLER IM GEÄST.
        Oct. 28, 2023

        REIMANN, FRIEDRICH (1896 MARIASCHEIN - 1991 ZEULENRODA). ADLER IM GEÄST.

        REIMANN, Friedrich(1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda) Adler im Geäst Öl auf Platte. Signiert. 75 x 99 cm. Gerahmt : 79 x 104 cm. Tierdarstellung mit einer sorgfältigen Einbeziehung in den landschaftlichen Hintergrund. In einer exakten naturgetreuen Malweise mit einer bestechenden technischen Virtuosität. Schlichter Rahmen . Reimann, Jagd- und Tiermaler, studierte an der Akademie in Dresden. Seit 1908 in Zeulenroda ansässig, ab 1938 regelmäßig auf Ausstellungen im Haus der Kunst in München vertreten. Seine Werke fanden in zahlreichen Reproduktionen Verbreitung * Partnerauktion Bergmann. Aufrufzeit 28. | Okt 2023 | voraussichtlich 19:09 Uhr (CET) REIMANN, Friedrich(1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda) Eagle in the branches Oil on plate. Signed. 75 x 99 cm. Framed : 79 x 104 cm. Animal representation with a careful inclusion in the scenic background. In an exact naturalistic painting style with a captivating technical virtuosity. Plain frame . Reimann, hunting and animal painter, studied at the Academy in Dresden. Since 1908 resident in Zeulenroda, from 1938 regularly represented at exhibitions at the Haus der Kunst in Munich. His works found in numerous reproductions dissemination * Partner auction Bergmann. Call time 28th | Oct 2023 | probably 19:09 (CET). *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Friedrich Reimann (1896-1991) Two eagles in the high mountains
        May. 06, 2023

        Friedrich Reimann (1896-1991) Two eagles in the high mountains

        Friedrich Reimann (1896-1991) Two eagles in the high mountains oil on fibreboard signed lower right 2nd half of the 20th century pair of Eastern imperial eagles sitting on a stone and branches in front of a mountain peak good condition soiled image 60.5 x 80.5 cm (HxW) framed frame minimally bumped frame width 7 cm German Description Friedrich Reimann Zwei Adler im Hochgebirge Tier- und Jagdmaler (1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda) Öl/Hartfaser unten rechts signiert 2. Hälfte 20. Jh. Östliches Kaiseradler-Paar auf einem Stein und Geäst vor einem Berggipfel sitzend guter Zustand angeschmutzt Darstellung 60.5 x 80.5 cm (HxB) gerahmt Rahmen minimal bestoßen Rahmenbreite 7 cm

      • Friedrich Reimann (1896-1991) "Harz"
        May. 06, 2023

        Friedrich Reimann (1896-1991) "Harz"

        Friedrich Reimann (1896-1991) "Harz" watercolor on paper signed lower left 20th century inscribed on the reverse view over the wooded Harz landscape age-appropriate condition yellowed foxing in the upper area image 37.5 x 48 cm (HxW) passe-partout framed behind glass frame bumped overall dimensions 56 x 66 cm (HxW) German Description Friedrich Reimann "Harz" Tier- und Jagdmaler (1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda) Aquarell/Papier unten links signiert 20. Jh. Verso bezeichnet Blick über die bewaldete Harzlandschaft altersgemäßer Zustand angegilbt stockfleckig im oberen Bereich Darstellung 37.5 x 48 cm (HxB) Passepartout hinter Glas gerahmt Rahmen bestoßen Gesamtmaß 56 x 66 cm (HxB)

      • Friedrich Reimann, Rehe am Waldrand
        Nov. 26, 2022

        Friedrich Reimann, Rehe am Waldrand

        Friedrich Reimann, Rehe am Waldrand sommerliche Lichtung mit Ricke und Rehbock zwischen Waldweidenröschen, gering pastose Tiermalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1980, links unten signiert "F. Reimann", gering reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 59,5 x 47,5 cm. Künstlerinfo: dt. Porzellan-, Tier- und Landschaftsmaler (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda), ab 1908 in Zeulenroda ansässig, Porzellanmalerausbildung in der Porzellanfabrik Schilde in Roschütz bei Gera, 1912–15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915–17 Abendschule bei Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920–22 an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Carl Rade und P. E. Zschiesche, ab 1935 regelmäßige Jagd- und Studienaufenthalte bei Graf Arnim-Boitzenburg in der Uckermark, 1942–46 Kriegsdienst und -gefangenschaft, illustrierte in den 1960er Jahren unter anderem Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Schamscha-Küpper und Wikipedia.

      • Friedrich Reimann, "Auerhahn am Waldesrand"
        Nov. 20, 2021

        Friedrich Reimann, "Auerhahn am Waldesrand"

        Tier- und Jagdmaler (1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten links signiert, 40 x 60 cm (HxB), Rahmenbreite 5 cm; Friedrich Reimann, Capercaillie at the edge of the forest, oil on fibreboard, signed bottom left, good condition, 40 x 60 cm (HxW), framed, frame width 5 cm

      • Friedrich Reimann, Röhrender Hirsch
        Nov. 21, 2020

        Friedrich Reimann, Röhrender Hirsch

        Friedrich Reimann, Röhrender Hirsch sommerliche Landschaft mit kapitalem Hirsch am Waldrand, pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, 1980er Jahre, links unten signiert "F. Reimann", gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 60 cm. Künstlerinfo: dt. Porzellan-, Tier- und Landschaftsmaler (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda), ab 1908 in Zeulenroda ansässig, Porzellanmalerausbildung in der Porzellanfabrik Schilde in Roschütz bei Gera, 1912–15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915–17 Abendschule bei Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920–22 an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Carl Rade und P. E. Zschiesche, ab 1935 regelmäßige Jagd- und Studienaufenthalte bei Graf Arnim-Boitzenburg in der Uckermark, 1942–46 Kriegsdienst und -gefangenschaft, illustrierte in den 1960er Jahren unter anderem Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Schamscha-Küpper und Wikipedia.

      • Friedrich Reimann, Balzende Auerhähne
        Nov. 21, 2020

        Friedrich Reimann, Balzende Auerhähne

        Friedrich Reimann, Balzende Auerhähne sommerliche Landschaft mit zwei Auerhähnen am Waldrand, pastose Malerei, Öl auf Hartfaserplatte, 1980er Jahre, links unten signiert "F. Reimann", gerahmt, Falzmaße ca. 40 x 60,5 cm. Künstlerinfo: dt. Porzellan-, Tier- und Landschaftsmaler (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda), ab 1908 in Zeulenroda ansässig, Porzellanmalerausbildung in der Porzellanfabrik Schilde in Roschütz bei Gera, 1912–15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915–17 Abendschule bei Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920–22 an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Carl Rade und P. E. Zschiesche, ab 1935 regelmäßige Jagd- und Studienaufenthalte bei Graf Arnim-Boitzenburg in der Uckermark, 1942–46 Kriegsdienst und -gefangenschaft, illustrierte in den 1960er Jahren unter anderem Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Schamscha-Küpper und Wikipedia.

      • Friedrich Reimann, Rehe im Winterwald
        Nov. 21, 2020

        Friedrich Reimann, Rehe im Winterwald

        Friedrich Reimann, Rehe im Winterwald Paar grasende Rehe im verschneiten Winterwald, leicht pastose Tiermalerei, Öl auf Sperrholzplatte, um 1980, links unten signiert „F. Reimann“, gerahmt, Falzmaße ca. 48 x 42,5 cm. Künstlerinfo: dt. Porzellan-, Tier- und Landschaftsmaler (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda), ab 1908 in Zeulenroda ansässig, Porzellanmalerausbildung in der Porzellanfabrik Schilde in Roschütz bei Gera, 1912–15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915–17 Abendschule bei Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920–22 an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Carl Rade und P. E. Zschiesche, ab 1935 regelmäßige Jagd- und Studienaufenthalte bei Graf Arnim-Boitzenburg in der Uckermark, 1942–46 Kriegsdienst und -gefangenschaft, illustrierte in den 1960er Jahren unter anderem Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Schamscha-Küpper und Wikipedia.

      • Friedrich Reimann, "Fasane im Schnee"
        Oct. 24, 2020

        Friedrich Reimann, "Fasane im Schnee"

        Tier- und Jagdmaler (1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., winterliche Feldlandschaft mit einer Gruppe von Fasanen, drei Hennen und zwei bunt gefiederte Hähne, sehr guter Zustand, Darstellung 48 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 56 x 68 cm (HxB); Pheasants in the snow, oil on fibre board, 2nd half 20th century, signed bottom right, very good condition, framed

      • Friedrich Reimann, "Östliche Kaiseradler im Hochgebirge"
        Oct. 24, 2020

        Friedrich Reimann, "Östliche Kaiseradler im Hochgebirge"

        Tier- und Jagdmaler (1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten rechts signiert, 2. Hälfte 20. Jh., szenische Schilderung eines Adlerpaares auf den Gipfel des Hochgebirgs, einer sitzend, einer im Anflug, sehr guter Zustand, Darstellung 40 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 3 cm, Gesamtmaß 46 x 66 cm (HxB); Eagles in higher mountain range, oil on fibre board, 2nd half 20th century, signed bottom right, couple of eagles, one sitting, one flying, very good condition, framed

      • Friedrich Reimann, "Fegender Zwölfender"
        Oct. 24, 2020

        Friedrich Reimann, "Fegender Zwölfender"

        Tier- und Jagdmaler (1896 Mariaschein - 1991 Zeulenroda), Öl/Hartfaser, unten links signiert, 2. Hälfte 20. Jh., kapitaler Hirsch beim "Fegen" - beim Abrieb der absterbenden Basthaut des Geweihs an einem berindeten Baum, sehr guter Zustand, Darstellung 40 x 60 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 4 cm, Gesamtmaß 48,5 x 68 cm (HxB); Stag rubbing his antlers, oil on fibre board, 2nd half 20th century, signed bottom left, very good condition, framed

      • Friedrich REIMANN (1896-1991), Blumen, Aquarelle
        Aug. 29, 2020

        Friedrich REIMANN (1896-1991), Blumen, Aquarelle

        Friedrich REIMANN (1896-1991), Blumen, Aquarelle, je gerahmt/Glas, RG 45,5 x 24,5cm.

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Friedrich REIMANN (1896 - 1991). Fasanen. 2 Hähne mit 3 Hennen.
        May. 30, 2020

        Friedrich REIMANN (1896 - 1991). Fasanen. 2 Hähne mit 3 Hennen.

        Est: €80 -

        Friedrich REIMANN (1896 - 1991). Fasanen. 2 Hähne mit 3 Hennen. 38 cm x 55 cm. Gemälde. Öl auf Holz. Links unten signiert. Dazu ein weiteres Gemälde, Öl auf Holz, 32 cm x 43 cm, unsigniert. Rehbock und Ricke im Winterwald. Friedrich REIMANN (1896 - 1991). Pheasants. 2 roosters with 3 hens. 38 cm x 55 cm. Painting. Oil on wood. Signed lower left. In addition another painting, oil on panel, 32 cm x 43 cm, unsigned. 2 roes in a winter forest.

        Auktionshaus Oberursel
      • Friedrich Reimann, Flüchtende Rehe
        May. 30, 2020

        Friedrich Reimann, Flüchtende Rehe

        Friedrich Reimann, Flüchtende Rehe idyllische sommerliche Gebirgslandschaft mit äsenden Rehen am Bergeshang und Rehbock auf blühender Lichtung, einer Ricke nachsetzend, pastose Tiermalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "F. Reimann 1930", geringe Craquelure, reinigungsbedürftig, Pendant zur vorhergehenden Position, in schwarzer Lackleiste mit Goldinlay gerahmt, Falzmaße ca. 45,5 x 65,5 cm. Künstlerinfo: dt. Porzellan-, Tier- und Landschaftsmaler (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda), ab 1908 in Zeulenroda ansässig, Porzellanmalerausbildung in der Porzellanfabrik Schilde in Roschütz bei Gera, 1912–15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915–17 Abendschule bei Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920–22 an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Carl Rade und P. E. Zschiesche, ab 1935 regelmäßige Jagd- und Studienaufenthalte bei Graf Arnim-Boitzenburg in der Uckermark, 1942–46 Kriegsdienst und -gefangenschaft, illustrierte in den 1960er Jahren unter anderem Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Schamscha-Küpper und Wikipedia. [Silver&Metals]

      • Friedrich Reimann, Begegnung im Wald
        May. 30, 2020

        Friedrich Reimann, Begegnung im Wald

        Friedrich Reimann, Begegnung im Wald idyllische sommerlich-sonnige Waldlandschaft mit Rehbock auf blühender Waldlichtung, am Waldesrand eine Ricke erblickend, pastose Tiermalerei, Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten ligiert signiert "FReimann", rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Zeulenroda", geringe Craquelure, Pendant zur nachfolgenden Position, in schwarzer Lackleiste mit Goldinlay gerahmt, Falzmaße ca. 45,5 x 65,5 cm. Künstlerinfo: dt. Porzellan-, Tier- und Landschaftsmaler (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda), ab 1908 in Zeulenroda ansässig, Porzellanmalerausbildung in der Porzellanfabrik Schilde in Roschütz bei Gera, 1912–15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915–17 Abendschule bei Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920–22 an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Carl Rade und P. E. Zschiesche, ab 1935 regelmäßige Jagd- und Studienaufenthalte bei Graf Arnim-Boitzenburg in der Uckermark, 1942–46 Kriegsdienst und -gefangenschaft, illustrierte in den 1960er Jahren unter anderem Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Schamscha-Küpper und Wikipedia. [Silver&Metals]

      • Friedrich Reimann, Fuchsportrait
        May. 30, 2020

        Friedrich Reimann, Fuchsportrait

        Friedrich Reimann, Fuchsportrait interessiert den Betrachter anblickender Fuchs mit offenem Maul, leicht pastose Tiermalerei, Öl auf Sperrholz, um 1930–40, rechts unten signiert „Reimann“, gerahmt, Falzmaße ca. 31 x 26,5 cm. Künstlerinfo: dt. Porzellan-, Tier- und Landschaftsmaler (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda), ab 1908 in Zeulenroda ansässig, Porzellanmalerausbildung in der Porzellanfabrik Schilde in Roschütz bei Gera, 1912–15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915–17 Abendschule bei Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920–22 an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Carl Rade und P. E. Zschiesche, ab 1935 regelmäßige Jagd- und Studienaufenthalte bei Graf Arnim-Boitzenburg in der Uckermark, 1942–46 Kriegsdienst und -gefangenschaft, illustrierte in den 1960er Jahren unter anderem Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Schamscha-Küpper und Wikipedia. [Silver&Metals]

      • Friedrich Reimann, Mühle im Tal
        May. 30, 2020

        Friedrich Reimann, Mühle im Tal

        Friedrich Reimann, Mühle im Tal sommerliche Mittelgebirgslandschaft des Thüringer Vogtlandes mit einsamem Anwesen im Tal, pastose Landschaftsmalerei in fein abgestimmter Farbigkeit, Öl auf Malplatte, um 1960, links unten signiert "Friedrich Reimann", rückseitig Rahmungsstempel Greiz, Falzmaße ca. 51 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Porzellan-, Tier- und Landschaftsmaler (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda), ab 1908 in Zeulenroda ansässig, Porzellanmalerausbildung in der Porzellanfabrik Schilde in Roschütz bei Gera, 1912–15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915–17 Abendschule bei Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920–22 an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Carl Rade und P. E. Zschiesche, ab 1935 regelmäßige Jagd- und Studienaufenthalte bei Graf Arnim-Boitzenburg in der Uckermark, 1942–46 Kriegsdienst und -gefangenschaft, illustrierte in den 1960er Jahren unter anderem Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Schamscha-Küpper und Wikipedia. [Silver&Metals]

      • Friedrich Reimann, Im Weidatal
        May. 30, 2020

        Friedrich Reimann, Im Weidatal

        Friedrich Reimann, Im Weidatal sommerliche thüringische Mittelgebirgslandschaft mit weitem Blick übers Tal auf Wälder, Wiesen und Felder, pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Hartfaserplatte, um 1950, links unten signiert "Friedrich Reimann", etwas reinigungsbedürftig, original gerahmt, Falzmaße ca. 54 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Porzellan-, Tier- und Landschaftsmaler (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda), ab 1908 in Zeulenroda ansässig, Porzellanmalerausbildung in der Porzellanfabrik Schilde in Roschütz bei Gera, 1912–15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915–17 Abendschule bei Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920–22 an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Carl Rade und P. E. Zschiesche, ab 1935 regelmäßige Jagd- und Studienaufenthalte bei Graf Arnim-Boitzenburg in der Uckermark, 1942–46 Kriegsdienst und -gefangenschaft, illustrierte in den 1960er Jahren unter anderem Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Schamscha-Küpper und Wikipedia. [Silver&Metals]

      • Friedrich Reimann, Landschaft mit Gaensen. 1990.
        Mar. 28, 2020

        Friedrich Reimann, Landschaft mit Gaensen. 1990.

        Est: €120 - €140

        Friedrich Reimann 1896 Mariaschein – 1991 Zeulenroda Oil on cardboard. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber vom Kuenstler mit einer Widmung sowie mit einem Papieretikett versehen. In schwarzem Holzrahmen mit goldfarbener Auflage gerahmt.

      • Friedrich Reimann, "Seidenschwänze"
        Nov. 23, 2019

        Friedrich Reimann, "Seidenschwänze"

        Pärchen von Seidenschwänzen auf einem verschneiten Tannenzweig, Aquarell, um 1930, links unten signiert "F. Reimann", abgebildet in "Der Tier- und Jagdmaler Friedrich Reimann" bei Edition Leipzig auf Seite 58, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 29 x 24 cm. Künstlerinfo: dt. Porzellan-, Tier- und Landschaftsmaler (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda), ab 1908 in Zeulenroda ansässig, Porzellanmalerausbildung in der Porzellanfabrik Schilde in Roschütz bei Gera, 1912–15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915–17 Abendschule bei Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920–22 an der Kunstgewerbeakademie Dresden bei Carl Rade und P. E. Zschiesche, ab 1935 regelmäßige Jagd- und Studienaufenthalte bei Graf Arnim-Boitzenburg in der Uckermark, 1942–46 Kriegsdienst und -gefangenschaft, illustrierte in den 1960er Jahren unter anderem Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Schamscha-Küpper und Wikipedia.

      • Friedrich Reimann (1896-1
        Nov. 09, 2019

        Friedrich Reimann (1896-1

        Friedrich Reimann (1896-1991), boars in snowy winter forest, oil on plywood, u. li. sign. ''Reimann'', 50 x 60 cm, eng. 65 x 75 cm

      • Reimann, Friedrich
        Oct. 12, 2019

        Reimann, Friedrich

        Est: - €150

        Reimann, Friedrich (1896 Mariaschein - Zeulenroda 1991). Waldlandschaft mit grasendem Hirsch und zwei Hirschkühen. Öl auf Hartfaserplatte. 62 x 83 cm. Unt. re. sign. Im silberfarbenen Holzrahmen, tls. mit rep. Fehlstellen und Bestoßungen.

      • Friedrich Reimann (Germany, 1896-1991) - Man with Cards, Oil on Canvas.
        Apr. 15, 2019

        Friedrich Reimann (Germany, 1896-1991) - Man with Cards, Oil on Canvas.

        Est: $500 - $800

        Friedrich Reimann (Germany, 1896-1991) - Man with Cards, Oil on Canvas. Signed. 58x45cm.

        Pasarel
      • Reimann (Friedrich, 1896-1991) Sea Eagle with Fish, original oil on canvas, signed lower left, gilt framed, image 580 x 790 mm, n.d.
        Feb. 27, 2019

        Reimann (Friedrich, 1896-1991) Sea Eagle with Fish, original oil on canvas, signed lower left, gilt framed, image 580 x 790 mm, n.d.

        Est: £200 - £300

        Chiswick Auctions
      • Friedrich Reimann (1896 - 1991) - Field Sparrows; Garden Redstarts; kingfisher; Kestrel; a bird of prey; an exotic bird
        Aug. 23, 2016

        Friedrich Reimann (1896 - 1991) - Field Sparrows; Garden Redstarts; kingfisher; Kestrel; a bird of prey; an exotic bird

        Est: £400 - £600

        A set of six watercolours Each signed, lower right and inscribed, verso Each 35 x 15cm (13 3/4 x 6in.) (6) Unframed IMPORTANT: This lot is sold subject to Artists Resale Rights, details of which can be found in our Terms and Conditions.

        Dreweatts 1759
      • Friedrich Reimann, Seeadler am Meer
        Nov. 17, 2012

        Friedrich Reimann, Seeadler am Meer

        Est: - €400

        Friedrich Reimann, Seeadler am Meer Küstenszene mit Möwen am steinigen Strand und Seeadler mit geschlagenem Stockentenerpel, min. pastose Tiermalerei, Öl/Hartfaser, um 1950, li. unten sign. "F. Reimann", partiell min. farbschwundrissig, min. reinig.bed., orig. gerahmt, IM 75 x 99,5 cm. Künstlerinfo: dt. Porzellan-, Tier- und Landschaftsmaler (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda), Quelle: Frank Weiß "Malerei im Vogtland", Schamscha-Küpper und Internet. ...weitere Informationen

      • Reimann, Friedrich (1896 Maria Schein-Zeulenroda
        Mar. 27, 2012

        Reimann, Friedrich (1896 Maria Schein-Zeulenroda

        Reimann, Friedrich (1896 Maria Schein-Zeulenroda 1991) Bewaldetes Flussufer. Öl/Hartfaser, re. u. sign. , 77x 110 cm, Rahmen.

      • Friedrich Reimann, Füchse. No date.
        Dec. 05, 2009

        Friedrich Reimann, Füchse. No date.

        Est: €180 - €220

        Oil on fibreboard. U.li. signiert "F. Reimann". Im profilierten Rahmen. Malschicht etwas angeschmutzt, kleinere Fehlstellen.

      • Friedrich Reimann, Auerhähne. No date.
        Dec. 05, 2009

        Friedrich Reimann, Auerhähne. No date.

        Est: €100 - €120

        Oil on fibreboard. U.li. signiert "F. Reimann".

      • Friedrich Reimann (1896 Mariaschein - 1991
        May. 02, 2009

        Friedrich Reimann (1896 Mariaschein - 1991

        Est: - €1,400

      • Friedrich Reimann
        Feb. 27, 2009

        Friedrich Reimann

        (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda) dt. Porzellan-, Tier- u. Landschaftsmaler, Porzellanmalerausbildung in d. Porzellanfabrik Schilde in Roschütz b. Gera, 1912-15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915-17 Abendschule b. Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920-21 a. d. Kunstgewerbeakademie Dresden b. Carl Rade u. P. E. Zschiesche, illustrierte u. a. Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Lit. vgl. „Malerei im Vogtland" von Frank Weiß, Wildkatze im Wald mit drei Jungtieren, mit einem Hirschkäfer spielend, min. pastose Malerei, Öl/Malplatte, um 1980, re. u. sign. „F. Reimann", min. rest.bed., gerahmt, IM ca. 30 x 52,5 cm. ...weitere Informationen

      • Friedrich Reimann
        Feb. 27, 2009

        Friedrich Reimann

        (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda) dt. Porzellan-, Tier- u. Landschaftsmaler, Porzellanmalerausbildung in d. Porzellanfabrik Schilde in Roschütz b. Gera, 1912-15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915-17 Abendschule b. Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920-21 a. d. Kunstgewerbeakademie Dresden b. Carl Rade u. P. E. Zschiesche, illustrierte u. a. Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Lit. vgl. „Malerei im Vogtland" von Frank Weiß, sich putzendes Kaninchen vor Himmelsschlüsselblumen, min. pastose Tiermalerei, Öl/Hartfaser, um 1980, li. u. sign. „F. Reimann", im Goldstuckrahmen gerahmt, IM 31 x 30,2 cm. ...weitere Informationen

      • Friedrich Reimann
        Feb. 27, 2009

        Friedrich Reimann

        (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda) dt. Porzellan-, Tier- u. Landschaftsmaler, Porzellanmalerausbildung in d. Porzellanfabrik Schilde in Roschütz b. Gera, 1912-15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915-17 Abendschule b. Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920-21 a. d. Kunstgewerbeakademie Dresden b. Carl Rade u. P. E. Zschiesche, illustrierte u. a. Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Lit. vgl. „Malerei im Vogtland" von Frank Weiß, Ricke mit zwei jungen Kitzen vor Birken auf frühlingshafter Waldlichtung, min. pastose Tiermalerei, Öl/Malplatte, um 1980, li. u. sign. „F. Reimann", gerahmt, IM ca. 30 x 52 cm. ...weitere Informationen

      • Friedrich Reimann
        Feb. 27, 2009

        Friedrich Reimann

        (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda) dt. Porzellan-, Tier- u. Landschaftsmaler, Porzellanmalerausbildung in d. Porzellanfabrik Schilde in Roschütz b. Gera, 1912-15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915-17 Abendschule b. Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920-21 a. d. Kunstgewerbeakademie Dresden b. Carl Rade u. P. E. Zschiesche, illustrierte u. a. Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Lit. vgl. „Malerei im Vogtland" von Frank Weiß, pflügender Bauer in weiter vogtländischer Frühlingslandschaft, min. pastose Tiermalerei, Öl/Hartfaser, um 1980, li. u. sign. „F. Reimann", min. reinig.bed., gerahmt, IM 47,5 x 59,6 cm. ...weitere Informationen

      • Friedrich Reimann
        Feb. 27, 2009

        Friedrich Reimann

        (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda) dt. Porzellan-, Tier- u. Landschaftsmaler, Porzellanmalerausbildung in d. Porzellanfabrik Schilde in Roschütz b. Gera, 1912-15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915-17 Abendschule b. Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920-21 a. d. Kunstgewerbeakademie Dresden b. Carl Rade u. P. E. Zschiesche, illustrierte u. a. Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Lit. vgl. „Malerei im Vogtland" von Frank Weiß, Ochsengespann mit pflügendem Bauer vor weiter Vogtlandlandschaft, min. pastose Tiermalerei, Öl/Malplatte, um 1980, re. u. sign. „F. Reimann", orig. gerahmt, IM ca. 30 x 52 cm. ...weitere Informationen

      • Friedrich Reimann
        Feb. 27, 2009

        Friedrich Reimann

        (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda) dt. Porzellan-, Tier- u. Landschaftsmaler, Porzellanmalerausbildung in d. Porzellanfabrik Schilde in Roschütz b. Gera, 1912-15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915-17 Abendschule b. Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920-21 a. d. Kunstgewerbeakademie Dresden b. Carl Rade u. P. E. Zschiesche, illustrierte u. a. Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Lit. vgl. „Malerei im Vogtland" von Frank Weiß, Gämse auf hohem Fels im Gebirge, lasierende, partiell min. pastose Tiermalerei, Öl/Hartfaser, um 1980, li. u. sign. „F. Reimann", im Goldstuckrahmen gerahmt, IM ca. 38 x 29 cm. ...weitere Informationen

      • Friedrich Reimann
        Feb. 27, 2009

        Friedrich Reimann

        (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda) dt. Porzellan-, Tier- u. Landschaftsmaler, Porzellanmalerausbildung in d. Porzellanfabrik Schilde in Roschütz b. Gera, 1912-15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915-17 Abendschule b. Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920-21 a. d. Kunstgewerbeakademie Dresden b. Carl Rade u. P. E. Zschiesche, illustrierte u. a. Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Lit. vgl. „Malerei im Vogtland" von Frank Weiß, anfliegende Enten über einem Bach in Winterlandschaft, min. pastose Tiermalerei, Öl/Hartfaserplatte, um 1980, li. u. sign. „F. Reimann", gerahmt, IM ca. 23,5 x 30 cm. ...weitere Informationen

      • Friedrich Reimann
        Feb. 27, 2009

        Friedrich Reimann

        (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda) dt. Porzellan-, Tier- u. Landschaftsmaler, Porzellanmalerausbildung in d. Porzellanfabrik Schilde in Roschütz b. Gera, 1912-15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915-17 Abendschule b. Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920-21 a. d. Kunstgewerbeakademie Dresden b. Carl Rade u. P. E. Zschiesche, illustrierte u. a. Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Lit. vgl. „Malerei im Vogtland" von Frank Weiß, Adler mit erbeutetem Hasen in sommerlicher Gebirgslandschaft, min. pastose Tiermalerei, Öl/Hartfaser, um 1980, re. u. sign. „F. Reimann", im Goldstuckrahmen gerahmt, IM 34 x 50 cm. ...weitere Informationen

      • Friedrich Reimann
        Feb. 27, 2009

        Friedrich Reimann

        (1896 Mariaschein/Böhmen bis 1991 Zeulenroda) dt. Porzellan-, Tier- u. Landschaftsmaler, Porzellanmalerausbildung in d. Porzellanfabrik Schilde in Roschütz b. Gera, 1912-15 Dekorationsmalerlehre in Zeulenroda, 1915-17 Abendschule b. Prof. Hugo Händler in Berlin, 1920-21 a. d. Kunstgewerbeakademie Dresden b. Carl Rade u. P. E. Zschiesche, illustrierte u. a. Grzimeks Tierleben, tätig in Zeulenroda, Lit. vgl. "Malerei im Vogtland" von Frank Weiß, Taubenstudie, Aquarell, um 1940, li. u. sign. "Reimann", min. gegilbt u. fleckig, hinter Glas u. Passep. gerahmt, Abb. ca. 45 x 34 cm. ...weitere Informationen

        Jul. 05, 2008

        Est: - €100

        Reimann, Friedrich (1896 Maria Schein-Zeulenroda 1991) Rehbock auf sommerlicher Waldlichtung. Öl/Lwd., re. u. sign., 30x 45 cm, R.

      • 15 Reimann, Friedrich dt. Porzellan-, Tier- u. Landschaftsmaler (1896 1991), illustrierte u.a. Grzimeks Tierleben, tatig in Zeulenroda, Lit vgl.
        Nov. 25, 2005

        15 Reimann, Friedrich dt. Porzellan-, Tier- u. Landschaftsmaler (1896 1991), illustrierte u.a. Grzimeks Tierleben, tatig in Zeulenroda, Lit vgl.

        Est: €180 -

        15 Reimann, Friedrich dt. Porzellan-, Tier- u. Landschaftsmaler (1896 1991), illustrierte u.a. Grzimeks Tierleben, tatig in Zeulenroda, Lit vgl. Malerei im Vogtland von Frank Weiá, Auerhahn im Geast, Ol/Hartfaser, u. 2 x sign. F. Reimann, rs. Zettel mit Info z. Kunstler u. der Anmerkung ...in den letzten Jahren seines Lebens geschaffen, gerahmt, IM 40 x 60 cm.

      • [ Artwork ] Reimann, Friedrich, 1896 Maria Schein/Zeulen- roda-1991, Sommerliche Landschaft mit Birken Alte & Moderne Kunst ID: 21795487 Estimate -
        Jan. 28, 2005

        [ Artwork ] Reimann, Friedrich, 1896 Maria Schein/Zeulen- roda-1991, Sommerliche Landschaft mit Birken Alte & Moderne Kunst ID: 21795487 Estimate -

        Est: €150 -

        [ Artwork ] Reimann, Friedrich, 1896 Maria Schein/Zeulen- roda-1991, Sommerliche Landschaft mit Birken Alte & Moderne Kunst ID: 21795487