Franz Reinhold Auction Price Results

Reinhold, Franz: Wegkapelle auf dem Hirschberg

Lot 6975: Reinhold, Franz: Wegkapelle auf dem Hirschberg

Auction Date: Jun 10, 2021

Estimate: €200 - €300

Description: Wegkapelle auf dem Hirschberg. Bleistift auf Velin. 15,7 x 22,7 cm. Unten rechts bezeichnet "[...] bei Hirschberg". - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel). Sammlung Benedikt Moser (Lugt 1828a). Sammlung Hans G. Schellenberger, Inv.-Nr. 126 (nicht bei Lugt; Stempel verso auf dem Passepartout). Berliner Privatsammlung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Log in or Create account to view price data

Reinhold, Franz: Alpenlandschaft mit Almhütte und Vieh; Gardekürassier bei der Rast in einem Dorf

Lot 6328: Reinhold, Franz: Alpenlandschaft mit Almhütte und Vieh; Gardekürassier bei der Rast in einem Dorf

Auction Date: Nov 26, 2020

Estimate: €200 - €300

Description: Alpenlandschaft mit Almhütte und Vieh; Gardekürassier bei der Rast in einem Dorf. 2 Ölskizzen auf Papier. 14,5 x 20,1 cm; 15,1 x 21,8 cm. Verso je mit dem Nachlassstempel der Familie Reinhold. Beigegeben von demselben eine weitere Ölstudie "Junge Frau, das Pferd eines Soldaten versorgend". - Provenienz: Aus dem Nachlass der Familie Reinhold (verso Nachlassstempel). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

View additional info

Reinhold, Franz: Der Hafen von Como

Lot 6833: Reinhold, Franz: Der Hafen von Como

Auction Date: Nov 29, 2019

Estimate: €260 - €350

Description: Der Hafen von Como, links im Hintergrund die Kuppel des Domes. - Bleistift auf Velin. 23,5 x 31,8 cm. Am Unterrand datiert "Como 1844". -- Franz Reinhold studierte 1830/40 an der Wiener Akademie unter Thomas Ender und Franz Steinfeld. 1844 unternahm er eine Studienreise nach Oberitalien. Beigegeben eine weitere Bleistiftzeichnung des Künstlers "Kleines Weingut wohl in der Wachau". -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue....

Location: Berlin, DE

View additional info

Reinhold Franz 1816 - 1893 Wien

Lot 2672: Reinhold Franz 1816 - 1893 Wien

Auction Date: Nov 16, 2019

Estimate: CHF400 - CHF500

Description: Reinhold Franz
1816 - 1893 Wien
Ischia - Forio. Bleistiftzeichnung auf Papier. Unten links signiert. Bezeichnet. Verso Notizen. Passepartout. Bildmasse 11 cm — 18 cm
Provenienz: Sammlung Fleischmann, München
...

Location: Zofingen, CH

Auction House: Auktionshaus Zofingen

View additional info

Reinhold, Franz Xaver (1816 Wien - 1893 ebenda),

Lot 143: Reinhold, Franz Xaver (1816 Wien - 1893 ebenda),

Auction Date: Feb 11, 2017

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

Auction House: auktionshaus-weiner.de

View additional info

FRANZ REINHOLD - Die Rast der Schnitter

Lot 1720: FRANZ REINHOLD - Die Rast der Schnitter

Auction Date: Jun 15, 2016

Estimate: CHF800 - CHF1,000

Description: Wien 1816-1893 Wien
Unten links signiert "Franz Reinhold" und datiert "1893".
Öl auf Lwd., 25 x 29 cm

...

Location: Lucerne, CH

Auction House: Galerie Fischer Auktionen AG

View additional info

Die Rast der Schnitter

Lot 1162: Die Rast der Schnitter

Auction Date: Mar 31, 2016

Estimate: CHF800 - CHF1,000

Location: Lucerne, CH

View additional info

Franz Reinhold (1816-1893) Austrian Oil/Canvas

Lot 91: Franz Reinhold (1816-1893) Austrian Oil/Canvas

Auction Date: Jan 16, 2016

Estimate: $7,000 - $9,000

Location: Sarasota, FL, US

Auction House: Sarasota Estate Auction

View additional info

Lot 9: Franz Reinhold (1816-1893) Austrian Oil/Canvas

Auction Date: Nov 28, 2015

Estimate: $7,000 - $9,000

Location: Sarasota, FL, US

View additional info

in the style of: Franz Reinhold, Austrian (1816-1893) Oil on Canvas "Busy Day At The Mill" Signed Lower Right F. Reinhold. Craquelure and Losses. Measures 24-3/4 Inches by 31 Inches. Shipping $125.00 (estimate $300-$500)

Lot 182: in the style of: Franz Reinhold, Austrian (1816-1893) Oil on Canvas "Busy Day At The Mill" Signed Lower Right F. Reinhold. Craquelure and Losses. Measures 24-3/4 Inches by 31 Inches. Shipping $125.00 (estimate $300-$500)

Auction Date: Jan 14, 2015

Estimate: $300 - $500

Description: in the style of: Franz Reinhold, Austrian (1816-1893) Oil on Canvas "Busy Day At The Mill" Signed Lower Right F. Reinhold. Craquelure and Losses. Measures 24-3/4 Inches by 31 Inches. Shipping $125.00 (estimate $300-$500)...

Location: Dania Beach, FL, US

Auction House: Kodner Galleries

View additional info

Reinhold, Franz (1816 Wien 1893), wohl

Lot 3418: Reinhold, Franz (1816 Wien 1893), wohl

Auction Date: Sep 15, 2012

Estimate: €3,000 - €4,500

Location: Berlin, DE

Auction House: Dannenberg

View additional info

Reinhold, Franz: Blick vom Mönchsberg aufs Salzburger Land

Lot 6482: Reinhold, Franz: Blick vom Mönchsberg aufs Salzburger Land

Auction Date: May 27, 2011

Estimate: €350 - €450

Description: Blick vom Mönchsberg über das Salzburger Land auf den Untersberg. Bleistift auf Velin. 13,6 x 25,1 cm. Unten rechts datiert und betitelt "Salzburg den 25ten Juli 1867 Untersberg vom Mönchsberg gesehen" ferner am Unterrand in Bleistift bez. "Göll" und "Tauerngebirg (?)".
...

Location: Berlin, DE

View additional info

FRANZ REINHOLD

Lot 6: FRANZ REINHOLD

Auction Date: May 18, 2011

Estimate: £12,000 - £18,000

Location: London, LDN, UK

Auction House: Sotheby's

View additional info

[ 19th Century Paintings and Watercolours ]

Lot 206: [ 19th Century Paintings and Watercolours ]

Auction Date: Apr 28, 2011

Estimate: €1,300 - €1,500

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lot 67: [ 19th Century Paintings and Watercolours ]

Auction Date: Apr 28, 2011

Estimate: €1,600 - €2,000

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lot 76: [ 19th Century Paintings and Watercolours ]

Auction Date: Apr 28, 2011

Estimate: €1,500 - €2,000

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lot 71: [ 19th Century Paintings and Watercolours ]

Auction Date: Apr 28, 2011

Estimate: €3,000 - €4,000

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

19th Century Painting by: Franz Xaver Reinhold

Lot 53: 19th Century Painting by: Franz Xaver Reinhold

Auction Date: Sep 22, 2010

Estimate: €2,500 - €3,000

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Artwork by: Franz Xaver Reinhold

Lot 207: Artwork by: Franz Xaver Reinhold

Auction Date: Feb 17, 2010

Estimate: €2,000 - €2,400

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Reinhold, Franz: Waldstück mit Viehtränke

Lot 6094: Reinhold, Franz: Waldstück mit Viehtränke

Auction Date: Nov 27, 2009

Estimate: €800 - €1,200

Description: Reinhold, Franz: Waldstück mit Viehtränke

Waldstück mit Viehtränke. Öl auf Papier auf Malpappe aufgezogen. 29,6 x 35,8 cm. Unten rechts signiert "F. Reinhold".
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Artwork by Franz Xaver Reinhold

Lot 218: Artwork by Franz Xaver Reinhold

Auction Date: Nov 05, 2009

Estimate: €2,000 - €3,000

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

[ Master Drawings, Prints before 1900,

Lot 285: [ Master Drawings, Prints before 1900,

Auction Date: Oct 27, 2009

Estimate: €1,200 - €1,500

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Franz REINHOLD (Wien 1816-1893) Kleine Almhütte im

Lot 216: Franz REINHOLD (Wien 1816-1893) Kleine Almhütte im

Auction Date: Apr 08, 2009

Estimate: €1,200 - €1,600

Description: Franz REINHOLD (Wien 1816-1893) Kleine Almhütte im Salzburgischen mit Blick auf den Großglockner" unten links signiert: F. Reinhold, Aquarell auf Papier, ca. 28 x 43 cm, Passepartout, verglast, gerahmt...

Location: Salzburg, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Franz REINHOLD (Wien 1816-1893) Zwei Zillen auf

Lot 199: Franz REINHOLD (Wien 1816-1893) Zwei Zillen auf

Auction Date: Apr 08, 2009

Estimate: €1,200 - €1,600

Description: Franz REINHOLD (Wien 1816-1893) Zwei Zillen auf dem Hallstättersee? mit Bootshütten" unten links signiert: F. Reinhold, Aquarell auf Papier, sichtbare Blattgröße ca. 33,5 x 28 cm, Passepartout, verglast, gerahmt...

Location: Salzburg, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Franz REINHOLD (Wien 1816-1893) Figurales Treiben

Lot 149: Franz REINHOLD (Wien 1816-1893) Figurales Treiben

Auction Date: Apr 08, 2009

Estimate: €1,200 - €1,400

Description: Franz REINHOLD (Wien 1816-1893) Figurales Treiben vor Landgehöft und Ausblick in Landschaft" unten links signiert: Franz Reinhold, datiert: 1835?, Öl auf Holzplatte, stark vergrauter Firnis, partielle Farbfehlstellen, ca. 34 x 42 cm, gerahmt...

Location: Salzburg, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Franz Xaver Reinhold (Wien 1816-1893) Beim

Lot 211: Franz Xaver Reinhold (Wien 1816-1893) Beim

Auction Date: Nov 06, 2008

Estimate: €1,400 - €1,600

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Franz Xaver Reinhold (Wien 1816-1893) Ansicht vom

Lot 208: Franz Xaver Reinhold (Wien 1816-1893) Ansicht vom

Auction Date: Nov 06, 2008

Estimate: €2,800 - €3,500

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Franz Xaver Reinhold (Wien 1816-1893) "Kirchtag im

Lot 226: Franz Xaver Reinhold (Wien 1816-1893) "Kirchtag im

Auction Date: Nov 06, 2008

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Franz Xaver Reinhold (Wien 1816-1893) "Kirchtag im Gebirg, Heimfahrt", rückseitig betitelt, bezeichnet F. Reinhold, gek. 1891, signiert Reinhold (vom Rahmen teilweise verdeckt), Öl auf Malkarton, 20 x 32,5 cm, gerahmt, (Rei)...

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Lot 225: Franz Xaver Reinhold (Wien 1816-1893) "Kirchtag im

Auction Date: Nov 06, 2008

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Franz Xaver Reinhold (Wien 1816-1893) "Kirchtag im Gebirg,Tanz", rückseitig betitelt, bezeichnet F. Reinhold, gek. 1891, signier t Reinhold (vom Rahmen verdeckt), Öl auf Malkarton, 20 x 32,5 cm, gerahmt, (Rei)...

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Franz Xaver Reinhold (Wien 1816-1893) Im Gasteiner

Lot 246: Franz Xaver Reinhold (Wien 1816-1893) Im Gasteiner

Auction Date: Oct 27, 2008

Estimate: €1,600 - €2,000

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Franz Reinhold (Wien 1816-1893, Studium an der

Lot 73: Franz Reinhold (Wien 1816-1893, Studium an der

Auction Date: Jun 12, 2008

Estimate: €0 - €500

Description: Franz Reinhold (Wien 1816-1893, Studium an der Wiener Akademie unter J. Mössmer,Th. Ender und F. Steinfeld) Gosausee am Fuße des Dachsteins, beschriftet F. Reinhold, rückseitiger Nachlassstempel, Aquarell/Deckweiß auf Papier, 33 x 28 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, fleckig, Rahmen bestoßen...

Location: Graz, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Franz Xaver Reinhold (Vienna 1816-1893) From

Lot 92: Franz Xaver Reinhold (Vienna 1816-1893) From

Auction Date: Jun 10, 2008

Estimate: €1,500 - €1,800

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

Franz Reinhold (Austrian, 1816-1893)

Lot 150: Franz Reinhold (Austrian, 1816-1893)

Auction Date: Sep 21, 2005

Estimate: £1,500 - £2,000

Description: Charity at an Italian monastery
signed 'F. Reinhold' (lower left)
oil on canvas
12 3/4 x 19 in. (32.4 x 48.2 cm.)
...

Location: London, LDN, UK

Auction House: Christie's

View additional info

Franz Xaver Reinhold

Lot 75: Franz Xaver Reinhold

Auction Date: Apr 13, 2005

Estimate: €600 - €800

Description: (Vienna 1816–1893) Two sheets, a) Tree trunk near a rock, signed and dated Fr. Reinhold 1869 at lower left, pencil, heightened with white, on cardboard, 24.8 x 18.8 cm, lightly fixed to support, slightly damaged at left margin, mounted, b) Gutenstein Ruin, inscribed at lower right, pencil on paper, 29.7 x 23.8 cm, lightly fixed to support, slightly stained, mounted, (GL)...

Location: Vienna, AT

Auction House: Dorotheum

View additional info

similar artists