JEANINE REISER Auction Price Results

JEANINE REISER(1941-1983)
REISER 1941-1983 JEANINE

Lot 406: REISER 1941-1983 JEANINE

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: REISER 1941-1983
JEANINE
NÉ DANS UN CHOU
Aquarelle et feutre sur papier pour une histoire en 2 planches publiée dans cet album en 1987 aux éditions Albin Michel.

38 x 26 cm chaque planche

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Log in or Create account to view price data

REISER 1941-1983 A BAS LES AMOURS DE VACANCES!

Lot 407: REISER 1941-1983 A BAS LES AMOURS DE VACANCES!

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: REISER 1941-1983
A BAS LES AMOURS DE VACANCES!
Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une illustration grand format. Une version similaire a été publiée dans l'album Phantasmes édité en 1980 aux éditions du Square.
h: 29,40 w: 20,70 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 LES COPINES

Lot 403: REISER 1941-1983 LES COPINES

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €6,000 - €8,000

Description: REISER 1941-1983
LES COPINES
LE GROS JAUNE
Encre de Chine, aquarelle, crayon gras et collage sur papier pour une histoire en 4 planches extraite de cet album publié 1981 aux éditions Albin Michel. Signé sur la dernière planche.

Bibliographie:
Reiser, Jean-Marc Paris et Reiser, Glénat 2013

37, 5 x 30 cm chaque planche

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 FANTASMES

Lot 404: REISER 1941-1983 FANTASMES

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: REISER 1941-1983
FANTASMES
Encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier pour une projet de couverture destiné à l'album Phantasme publié en 1980 aux Éditions du Square.
h: 32 w: 24 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 PHANTASMES

Lot 405: REISER 1941-1983 PHANTASMES

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €6,000 - €8,000

Description: REISER 1941-1983
PHANTASMES
MOI AUSSI JE SUIS GUÉRI
Encre de Chine, feutre et aquarelle sur papier pour une histoire en 4 planches extraite de cet album publié en 1980 aux éditions du Square. Signé sur la dernière planche.

32,5 x 28,5 cm chaque planche

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 VIVE LES FEMMES!

Lot 400: REISER 1941-1983 VIVE LES FEMMES!

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: REISER 1941-1983
VIVE LES FEMMES!
Crayon et aquarelle sur papier pour un projet de couverture de cet album publié en 1978 aux Éditions du Square.
h: 21,20 w: 26,50 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 FANTASMES

Lot 401: REISER 1941-1983 FANTASMES

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: REISER 1941-1983
FANTASMES
Aquarelle et feutre sur papier pour un projet de couverture de l'album Phantasme publié en 1980 aux Éditions du Square.
h: 36 w: 21,30 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 DESSINS COCHONS

Lot 402: REISER 1941-1983 DESSINS COCHONS

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: REISER 1941-1983
DESSINS COCHONS
VIVE LES PORCS
Aquarelle et feutre noir sur papier pour la couverture de cet album publié en 1998 aux éditions Albin Michel. Signé.
h: 23,70 w: 22,50 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 PLAGE PRIVÉE

Lot 418: REISER 1941-1983 PLAGE PRIVÉE

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: REISER 1941-1983
PLAGE PRIVÉE
LA RÉCOLTE DES GODASSES
Feutre et aquarelle pour un grand dessin couleur extrait de cet album publié en 1997 aux éditions Albin Michel. Signé. Encadré.
Cet album, édité dans la collection Les années Reiser, reprend les dessins publiés par L'artiste en 1979 dans Hara-Kiri et Charlie Hebdo.

h: 56 w: 49,50 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 AVANT LE CABLE

Lot 419: REISER 1941-1983 AVANT LE CABLE

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: REISER 1941-1983
AVANT LE CABLE
Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une illustration grand format. Petit manque de matière en haut à gauche et en bas à droite ne touchant pas le dessin.
h: 64,50 w: 25 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 VIVE LES VACANCES !

Lot 415: REISER 1941-1983 VIVE LES VACANCES !

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €2,500 - €3,500

Description: REISER 1941-1983
VIVE LES VACANCES !
Encre de Chine, feutre et aquarelle pour un dessin découpé et collé sur papier. Ce dessin a servi pour la couverture de cet album publié en 1979 aux Éditions du Square.

h: 18,60 w: 28 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 LA PLUS PETITE TÉLÉ DU MONDE

Lot 416: REISER 1941-1983 LA PLUS PETITE TÉLÉ DU MONDE

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: REISER 1941-1983
LA PLUS PETITE TÉLÉ DU MONDE
Feutre et aquarelle sur papier pour un gag publié en février 1983 dans le n° 257 de Hara-Kiri. Monogrammé.

h: 38,90 w: 24 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 LA FILLE AU TRANSAT

Lot 417: REISER 1941-1983 LA FILLE AU TRANSAT

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €3,000 - €4,000

Description: REISER 1941-1983
LA FILLE AU TRANSAT
Encre de Chine et aquarelle sur papier pour une illustration représentant une femme allongée sur un transat regardant les enfants qui jouent.
h: 18,60 w: 28 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 ENTRAINEUR

Lot 412: REISER 1941-1983 ENTRAINEUR

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: REISER 1941-1983
ENTRAINEUR
Encre de Chine sur papier pour une illustration réalisée à la fin des années 60. Signé. Cachet de l'artiste au verso.

h: 32,50 w: 25 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 PHANTASMES

Lot 413: REISER 1941-1983 PHANTASMES

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: REISER 1941-1983
PHANTASMES
LES ROUSSES
Encre de Chine, aquarelle et collage sur papier pour un gag en une planche extrait de cet album publié en 1980 aux Éditions du Square. Signé.

h: 32,40 w: 24,80 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 LA GRENOUILLE DE PIZZERIA

Lot 414: REISER 1941-1983 LA GRENOUILLE DE PIZZERIA

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: REISER 1941-1983
LA GRENOUILLE DE PIZZERIA
Encre de Chine, aquarelle et gouache sur papier pour un gag en 2 planches extrait de cet album publié en 1981 aux éditions Albin Michel. Prépublié dans Charlie Hebdo. Signé sur la deuxième planche.

41 x 32,5 cm et 41 x 16,5 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 Y'EN AURA POUR TOUT LE MONDE

Lot 409: REISER 1941-1983 Y'EN AURA POUR TOUT LE MONDE

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: REISER 1941-1983
Y'EN AURA POUR TOUT LE MONDE
LES HISTOIRES DE COLUCHE
Encre de Chine et aquarelle sur papier contrecollé sur carton pour la page 31 de cet album publié en 1989 aux éditions Albin Michel. Prépublié en octobre 1972 dans l'Echo des savanes n° 2.

h: 30,50 w: 22,50 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 GARCON!

Lot 410: REISER 1941-1983 GARCON!

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €4,500 - €7,500

Description: REISER 1941-1983
GARCON!
Feutre et aquarelle sur papier pour une histoire en 3 planches.

38,5 x 25,8 cm; 38,1 x 26cm et 37,8 x 26 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 JEANINE

Lot 411: REISER 1941-1983 JEANINE

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €2,500 - €3,500

Description: REISER 1941-1983
JEANINE
Encre de Chine sur papier pour une histoire en 3 planches publiée dans cet album en 1987 aux éditions Albin Michel. Signé sur la dernière planche.

27,5 x 21 cm chaque planche

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 LES RICHES ET LES PAUVRES

Lot 408: REISER 1941-1983 LES RICHES ET LES PAUVRES

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €2,500 - €3,500

Description: REISER 1941-1983
LES RICHES ET LES PAUVRES
Encre de Chine, gouache et grattage sur carton pour une histoire en 2 planches publiée dans Hara- Kiri.

Bibliographie:
Reiser, Jean-Marc Parisi et Reiser, Glénat 2013

32,4 x 24,6 cm et 32,4 x 25 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 CIEL ET ENFER

Lot 424: REISER 1941-1983 CIEL ET ENFER

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: REISER 1941-1983
CIEL ET ENFER
Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un gag en une planche. Signé.
h: 32,50 w: 25 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 LES HUITRES

Lot 421: REISER 1941-1983 LES HUITRES

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €1,200 - €1,800

Description: REISER 1941-1983
LES HUITRES
Encre de Chine sur papier pour une illustration réalisée à la fin des années 60. Signé.

h: 32,50 w: 25 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 NOUS DEVIONS VOUS ENVOYER DES BOMBES

Lot 422: REISER 1941-1983 NOUS DEVIONS VOUS ENVOYER DES BOMBES

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: REISER 1941-1983
NOUS DEVIONS VOUS ENVOYER DES BOMBES
Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un gag en une planche.

h: 39 w: 30 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 LES RETOMBÉES DE L'EXPLORATION SPATIALE

Lot 423: REISER 1941-1983 LES RETOMBÉES DE L'EXPLORATION SPATIALE

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: REISER 1941-1983
LES RETOMBÉES DE L'EXPLORATION SPATIALE
Aquarelle et feutre sur papier pour une illustration publiée en février 1982 dans le numéro 247 de Hara-Kiri . Signé.

h: 36,50 w: 24 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

REISER 1941-1983 ON EST PASSÉ A COTÉ DU BONHEUR

Lot 420: REISER 1941-1983 ON EST PASSÉ A COTÉ DU BONHEUR

Auction Date: Apr 30, 2016

Estimate: €1,500 - €2,500

Description: REISER 1941-1983
ON EST PASSÉ A COTÉ DU BONHEUR
Encre de Chine et feutre sur papier pour une illustration réalisée en 1974. reprise dans cet album publié en 1994 aux éditions Albin Michel.
h: 19,80 w: 20,80 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Auction Date: Feb 09, 2013

Estimate: €1,800 - €2,800

Description: REISER (1941-1983)
JEANINE - MÉNI MÉNAGE
Encre de Chine et feutre noir pour un gag en 2 planches publié dans la revue mensuelle Hara-Kiri. Également publié en 1987 dans l'album « Jeanine » aux éditions Albin Michel. Signé sur la seconde planche. 30,5 x 26,7 cm l'une. L'ensemble encadré.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Auction Date: Feb 09, 2013

Estimate: €2,500 - €3,500

JEANINE - TU ME MONTRES TA CHATTE ?
Encre de Chine et feutre noir pour un gag en 2 planches publié dans la revue mensuelle Hara-Kiri. Également publié en 1987 dans l'album « Jeanine » aux éditions Albin Michel. Signé sur la seconde planche. 33 x 29 cm l'une. L'ensemble encadré.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Auction Date: Feb 09, 2013

Estimate: €2,000 - €3,500

JEANINE - CORVEE DE CREME A BRONZER SUR MAMAN
Encre de Chine et feutre noir pour un gag en 2 planches, publié dans la revue Hara-Kiri. Également publié en 1987 dans l'album « Jeanine » aux éditions Albin Michel. Signé sur la seconde planche. 30 x 26,3 cm l'une. L'ensemble encadré.

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

similar artists