August von Rentzell Sold at Auction Prices

Genre Painter, Portrait painter

    • August von Rentzell, 1810 – 1891
      Mar. 30, 2023

      August von Rentzell, 1810 – 1891

      Est: €1,500 - €2,000

      BEWEGTES MARKTTREIBEN IN EINER KLEINSTADT Öl auf Leinwand. Doubliert. 50 x 65 cm. Rechts unten signiert und datiert „A. von Rentzell pinx. 1843.“ In dekorativem Rahmen. In einer idyllischen Kleinstadt auf einem großen Platz zwischen zahlreichen Ständen hat ein Markschreier mit seiner Frau einen Stand aufgebaut, an dem sie lautstark ihre Ware anpreisen. Jeweils mit ausgestrecktem rechtem Arm zeigen sie ihr Angebot, der Mann in gelber Hose mit Weste und rotem Tuch hält zudem einen Marktbesucher im Kragenbereich fest. Verwundert schauen ein Junge mit übergehängten schwarzen Stiefeln sowie ein kleines Mädchen und ein weiterer Junge mit einem Karren als Spielzeug auf den laut rufenden Mann. Feine liebevolle Malerei mit vielen Details. Der Künstler studierte an der Berliner Kunstakademie. Als Vertreter des humoristischen Genres schuf er Straßen- und Landschaftsszenen sowie Interieurs. Gerne stellte er auch menschliche Missgeschicke und Verwicklungen dar. Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des neunzehnten Jahrhunderts, Bd. 2, Mayer - Rybkowski, Hofheim am Taunus 1979, S. 385, Nr. 10. (1351221) (18)

    • AUGUST VON RENTZELL (GERMAN, 1810-1891) TWO CHORISTERS Oil on paper: 4 1/4 x 3 3/4 in.
      Jan. 28, 2022

      AUGUST VON RENTZELL (GERMAN, 1810-1891) TWO CHORISTERS Oil on paper: 4 1/4 x 3 3/4 in.

      AUGUST VON RENTZELL (GERMAN, 1810-1891) TWO CHORISTERS Oil on paper: 4 1/4 x 3 3/4 in. Framed; inscribed: 'Als freundliche Erinnerung' (As friendly remembrance), signed and dated: A. V. Rentzell,'61 Provenance: Estate of Tom and Lee Stanley

      Potomack Company
      Aug. 10, 2021

      Est: $150 - $300

      Potomack Company
      Jun. 10, 2021

      Potomack Company
      Jan. 21, 2021

      AUGUST VON RENTZELL (GERMAN, 1810-1891) TWO CHORISTERS Oil on paper: 4 1/4 x 3 3/4 in. Framed; inscribed: 'Als freundliche Erinnerung' (As friendly remembrance), signed and dated: A. V. Rentzell,'61

      Potomack Company
    • Rentzell, August von (1809 Marienwerder - Berlin 1891)
      Mar. 21, 2020

      Rentzell, August von (1809 Marienwerder - Berlin 1891)

      Est: €720 - €840

      Heimkehrender Vater in der Tür vor seiner Familie, einen Soldat als Hampelmann präsentierend. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 40x 47 cm. R.

    • August Von Rentzell, (German, 1810-1891), "Meeting at the Crossroads", oil on canvas, 27" x 38-1/4"
      Oct. 14, 2017

      August Von Rentzell, (German, 1810-1891), "Meeting at the Crossroads", oil on canvas, 27" x 38-1/4"

      Est: $2,000 - $4,000

      August Von Rentzell (German, 1810-1891) "Meeting at the Crossroads" oil on canvas signed lower right "A. Rentzell. p", partial label en verso. Presented in a period giltwood and gesso frame. 27" x 38-1/4"

      New Orleans Auction Galleries
    • August Von Rentzell (1810-1891) German. Hare Coursing, with Greyhounds and Men on Horseback, Oil on Panel, Signed and Dated 1836, 15.25" x 18.75".
      Jun. 28, 2017

      August Von Rentzell (1810-1891) German. Hare Coursing, with Greyhounds and Men on Horseback, Oil on Panel, Signed and Dated 1836, 15.25" x 18.75".

      Est: £400 - £600

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • August Von Rentzell (1810 - 1891) oil on paper
      Sep. 28, 2011

      August Von Rentzell (1810 - 1891) oil on paper

      Est: £300 - £400

      August Von Rentzell (1810 - 1891) oil on paper laid onto canvas - kitchen interior, with a child reading to her mother, signed, in gilt frame, 19cm x 21cm

      Reeman Dansie
    • RENTZELL, AUGUST VON (Marienwerder, Berlin
      Jun. 23, 2011

      RENTZELL, AUGUST VON (Marienwerder, Berlin

      RENTZELL, AUGUST VON (Marienwerder, Berlin 1810-1891) Abendausklang. Großmutter über aufgeschlagener Bibel am Fenster sitzend und kl. Mädchen, an Türpfosten gelehnt, dem kl. Hund beim Fressen zuschauend. Sign. u. dat. (18)55. Öl a. Papier, auf Karton aufgezogen. 12,5 x 16cm. R. (52052) (1200

    • AUGUST VON RENTZELL (1810-1891): Oil on canvas,
      May. 20, 2011

      AUGUST VON RENTZELL (1810-1891): Oil on canvas,

      Est: £200 - £300

      AUGUST VON RENTZELL (1810-1891): Oil on canvas, lady in a kitchen helping a young girl to read, inscribed verso in pencil "J K H Prinzessin Arnulf on Bayern", signed lower right (part missing but first part legible) and artists details given also on the frame lower centre 8" x 8 ¾"

      Gaze & Son
    • RENTZELL, August von (1810-91): 'Schafe und Kühe
      Sep. 25, 2010

      RENTZELL, August von (1810-91): 'Schafe und Kühe

      Est: - €650

      RENTZELL, August von (1810-91): 'Schafe und Kühe auf der Wiese', signiert u.r., Öl/Lwd., 22 x 27 cm

      Auktionshaus Dr. Hull