Pierre Henry Révoil Auction Price Results

Ecole de Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842) Projet d’illustration : homme mourant entouré de femmes

Lot 39: Ecole de Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842) Projet d’illustration : homme mourant entouré de femmes

Auction Date: Oct 12, 2018

Estimate: €150 - €200

Description: Ecole de Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842)
Projet d’illustration : homme mourant entouré de femmes
Plume et encre noire, plume et encre brune
18 x 24 cm
Diverses annotations au crayon noir dans la marge : « Tiré d’un petit poème intitulé… »
Pliures et taches, petits accidents sur les bords
Estimation : 150/200€
...

Location: Paris, FR

Auction House: Leclere - Maison de ventes

View additional info

Log in or Create account to view price data

Pierre Henri REVOIL (1776-1842)

Lot 5: Pierre Henri REVOIL (1776-1842)

Auction Date: Apr 08, 2017

Estimate: €500 - €700

Description: Pierre Henri REVOIL (1776-1842)
Le peintre et sa famille dans un parc.

Dessin monogrammé en bas à gauche.

18 x 23 cm

(insolé)

Provenance : Famille du peintre Pierre-Henri Révoil

Old Masters Paintings and Drawings
...

Location: Monte Carlo, MC

Auction House: HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

View additional info

Lot 6: Pierre Henri REVOIL (1776-1842)

Auction Date: Apr 08, 2017

Estimate: €400 - €600

Réunion d’amoureux dans un parc.

Dessin monogrammé

en bas à gauche PR.

9 x 13 cm

Provenance : Famille du peintre

Pierre-Henri Révoil

...

Location: Monte Carlo, MC

View additional info

Pierre Henri REVOIL ( 1776-1842)

Lot 10: Pierre Henri REVOIL ( 1776-1842)

Auction Date: Apr 08, 2017

Estimate: €800 - €1,200

Description: Pierre Henri REVOIL ( 1776-1842)
Portrait d'une alsacienne

Toile

22 x 16,5 cm

Sans cadre

Pierre Revoil (1776-1842), connu pour ses scènes à sujets troubadour, s’est parfois plu à représenter ses contemporains avec des costumes à la mode de son époque et des époques antérieures (Portrait de femme, Musée Baron Martin, Gray, n°40).

Grand collectionneur de costumes, ce peintre s’est particulièrement intéressé aux habillements locaux. Le métier porcelainé des costumes et des figures, la transparence diaphane des textiles, ainsi que l’harmonie des couleurs sont compatibles avec le fini léché des tableaux de "l'Ecole des finisseurs".

Plus précisément, le nœud représenté, aujourd’hui associé aux types des alsaciennes, est au début du XIXe siècle plus spécifiquement lié au village de Kochersberg puisqu’à Strasbourg perdure encore la coiffe à bec telle qu’on la voit dans le tableau de Nicolas de Largillière (La belle strasbourgeoise, Musée de Strasbourg). Cette coiffe devient un emblème caractérisant l’Alsace à partir de 1870.

Malgré son petit format, il s’agit d’une image qui va au-delà d’une simple description de costume régional, et s’inscrit dans les recherches non pittoresques et encyclopédiques du XIXe siècle.

...

Location: Monte Carlo, MC

View additional info

Lot 9: Pierre Henri REVOIL ( 1776-1842)

Auction Date: Apr 08, 2017

Estimate: €2,000 - €3,000

L’aubade au cygne.

Panneau

12,5 x 19,5 cm

Monogrammé en haut à gauche sur le tronc d'arbre

Inscription au revers

Notre tableau est à rapprocher d'un autre tableau de Pierre Revoil : "Châtelaines", conservé au musée Thomas-Henry à Cherbourg (Marie-Claude CHAUDONNERET , Fleury Richard et Pierre REVOIL, La peinture troubadour, Paris, 1980, p. 180, n°197).

...

Location: Monte Carlo, MC

View additional info

Pierre Révoil, Design for an Opulent Vase

Lot 1401: Pierre Révoil, Design for an Opulent Vase

Auction Date: May 21, 2016

Estimate: €1,500 - €1,700

Location: Köln, DE

Auction House: Kunsthaus Lempertz KG

View additional info

Attribué à Pierre Révoil Lyon, 1776 - Paris, 1842 La remise d'un ordre de chevalerie à un dignitaire Plume et encre brune, lavis bru..

Lot 99: Attribué à Pierre Révoil Lyon, 1776 - Paris, 1842 La remise d'un ordre de chevalerie à un dignitaire Plume et encre brune, lavis bru..

Auction Date: Jun 03, 2015

Estimate: €200 - €300

Description: Attribué à Pierre Révoil Lyon, 1776 - Paris, 1842
La remise d'un ordre de chevalerie à un dignitaire
Plume et encre brune, lavis brun
h: 18 w: 27 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Lot 74: Attribué à Pierre Révoil Lyon, 1776 - Paris, 1842 La remise d'un ordre de chevalerie à un dignitaire Plume et encre brune, lavis bru..

Auction Date: Feb 18, 2015

Estimate: €300 - €400

h: 18 w: 27 cm

...

Location: Paris, FR

Auction House: Artcurial

View additional info

Attribué à Pierre Henri REVOIL (1776-1842) Sujet

Lot 66: Attribué à Pierre Henri REVOIL (1776-1842) Sujet

Auction Date: Nov 16, 2012

Estimate: €600 - €800

Location: Paris, FR

Auction House: Brissonneau

View additional info

Pierre RÉVOIL (1776-1842) peintre, maître du style

Lot 280: Pierre RÉVOIL (1776-1842) peintre, maître du style

Auction Date: Jun 14, 2012

Estimate: €250 - €300

Description: Pierre RÉVOIL (1776-1842) peintre, maître du style troubadour L.A.S., Lyon 13 mai 1827, [à Julie Candeille-Périé]; 3 pages et quart in-8. Il est à ses pieds «comme un coupable» pour demander pardon d'avoir tardé à écrire; il......

Location: Paris, FR

Auction House: Ader

View additional info

Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842) François

Lot 209: Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842) François

Auction Date: Jun 25, 2010

Estimate: €1,000 - €1,200

Description: Pierre REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842) François Ier et la reine de Navarre, 1826 Crayon noir 21 x 27 cm Monogrammé et daté en bas à droite : "P.R.1826" Petites pliures et petites taches Une autre version existe au lavis en sens inverse (voir M.C. Chaudonneret, "La peinture troubadour", ed Arthena, 1980, n°116, repr....

Location: Paris, FR

Auction House: Millon & Associes

View additional info

Pierre Henri REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842)

Lot 186: Pierre Henri REVOIL (Lyon 1776 - Paris 1842)

Auction Date: Jun 20, 2009

Estimate: €1,000 - €1,200

Location: Paris, FR

View additional info

Bergère avec son enfant et son troupeau de moutons priant devant un autel par temps d'orage

Lot 178: Bergère avec son enfant et son troupeau de moutons priant devant un autel par temps d'orage

Auction Date: Nov 21, 2007

Estimate: €800 - €1,200

Description: ENTOURAGE DE PIERRE-HENRI REVOIL (LYON 1776-1842 PARIS)
craie noire, aquarelle, pastel rehaussé de blanc, sur papier bleu
289 x 228 mm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

f - Pierre Henri Révoil Lyon 1776 - 1842 Paris , Les femmes de Fribourg en Suisse

Lot 57: f - Pierre Henri Révoil Lyon 1776 - 1842 Paris , Les femmes de Fribourg en Suisse

Auction Date: Jun 19, 2007

Estimate: €1,500 - €2,000

Description: Signé en bas à droite P. Revoil Porte une inscription au dos à l'encre brune Les filles de Fribourg en Suisse / offert à Monsieur Magnian de la Roquette / par son serviteur et son ami / P. Revoil / Peintre de S.a.A... Cachet de collection en haut à droite Revoil / architecte / Nimes Plume, encre de chine, lavis gris...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

Pierre Révoil (1776-1842)

Lot 192: Pierre Révoil (1776-1842)

Auction Date: Nov 15, 2006

Estimate: €700 - €900

Description: Le Tournoi: Le chevalier Bayard rentrant d'une joute
signé 'P.R.'
mine de plomb
152 x 93 mm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Pierre Révoil (1776-1842)

Lot 193: Pierre Révoil (1776-1842)

Auction Date: Nov 15, 2006

Estimate: €500 - €700

Description: Une femme assise tenant un enfant dans ses bras
signé 'P. Revoil'
plume et encre brune, sur papier brun clair
153 x 138 mm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

f - PIERRE HENRI RÉVOIL LYON 1776 - 1842 PARIS

Lot 113: f - PIERRE HENRI RÉVOIL LYON 1776 - 1842 PARIS

Auction Date: Jun 19, 2006

Estimate: €4,000 - €6,000

Description: LES FEMMES DE FRIBOURG EN SUISSE
[PIERRE HENRI RÉVOIL, WOMEN OF FRIBOURG IN SWITZERLAND ; PEN, BLACK INK, GREY WASH.]

measurements note
29,7 x 23,4 cm ; 11 3/4 by 9 1/4 in

Signé en bas à droite P. Revoil
Cachet de collection en haut à droite Revoil / architecte / Nimes

Plume, encre de chine, lavis gris

NOTE

Entrant dans l'atelier de David en 1796, Révoil se distingue, avec un autre Lyonnais, Fleury Richard, par son goût pour les sujets médiévaux et de la Renaissance, qu'il développera dans le style "troubadour" et les sujets de la vie quotidienne, comme en témoigne notre dessin d'un style très détaillé. Il fait ses débuts au Salon de 1804 et y exposera jusqu'en 1842. Il retourne à Lyon en 1807 pour être professeur de peinture. En 1818, il part pour Aix-en-Provence et en 1823, reprend son poste à Lyon et exerce une grand influence sur l'école lyonnaise jusqu'à sa retraite en 1830.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Sotheby's

View additional info

Pierre-Henri Révoil (1776-1842)

Lot 326: Pierre-Henri Révoil (1776-1842)

Auction Date: Mar 23, 2006

Estimate: €3,000 - €5,000

Description: L'artiste dessinant devant la fontaine du château de Servanes
signé 'P.R.' et inscrit 'Dessin sur papier jaune il représente la fontaine de Servannes ornée d'un beau masque d'Hercule antique et de deux lions du bas empire trouvés à peu de distance de la source. P. R. N : au dessous du masque est une inscription que la dimension du dessin n'a pas permis d'y rappeler : Hylam raptuna luget Alcides Hercules pleure son cher Hylas qui lui a été enlevé par les nymphes.' sur une feuille attachée au montage
mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris, sur papier brun clair
206 x 257 mm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Pierre Révoil (1776-1842)

Lot 187: Pierre Révoil (1776-1842)

Auction Date: Mar 17, 2005

Estimate: €1,500 - €2,000

signé 'P.R.'
mine de plomb
152 x 93 mm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

Lot 175: Pierre-Henri Révoil (1776-1842)

Auction Date: Dec 15, 2004

Estimate: €2,000 - €3,000

Description: Un turc avec deux enfants fuyant une ville avec des minarets en feu
signé 'P. Révoil'
mine de plomb, plume et encre grise, lavis gris
155 x 201 mm.
...

Location: Paris, FR

Auction House: Christie's

View additional info

similar artists