Manlio Rho Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1901 - d. 1957

    • MANLIO RHO Composizione, 1947
      Jun. 22, 2024

      MANLIO RHO Composizione, 1947

      Est: €27,000 - €30,000

      Composizione, 1947 olio su cartone 35x27,5 cm, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed expertise del Professor Luciano Caramel su foto.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • MANLIO RHO (COMO, 1901 - COMO, 1957) - COMPOSIZIONE, 1935
      Jun. 20, 2024

      MANLIO RHO (COMO, 1901 - COMO, 1957) - COMPOSIZIONE, 1935

      Est: €10,000 - €15,000

      Olio su carta riportata su tela, cm. 39x29. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Federazione Fascista Professionisti e Artisti/Mostra del Sindacato Interprovinciale fascista delle Belle Arti del Lazio. Autentica su foto del Prof. Luciano Caramel, in data 8 maggio 2002.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Manlio Rho (Como 1901-1957) - Composizione, 1937
      Jun. 04, 2024

      Manlio Rho (Como 1901-1957) - Composizione, 1937

      Est: €700 - €900

      graphite on paper cm 21,4 x 17,5 Dated and signed lower left: 1937 M. Rho PROVENANCE Milan, Vismara Arte Contemporanea; private collection. EXHIBITIONS Milan, Vismara Arte Contemporanea, Manlio Rho disegni - gouaches 1934/49, 14 April-4 May 1971.

    • Manlio Rho "Composizione" 1940-42 mixed media on canvas cm 79x59 Signed lower right Provenance Rho family, Como Galleria del Cavallino, Venice Private collection, Bergamo Exhibition "Arte non figurativa a Como dagli Anni Trenta ad oggi" G...
      May. 28, 2024

      Manlio Rho "Composizione" 1940-42 mixed media on canvas cm 79x59 Signed lower right Provenance Rho family, Como Galleria del Cavallino, Venice Private collection, Bergamo Exhibition "Arte non figurativa a Como dagli Anni Trenta ad oggi" G...

      Est: €15,000 - €25,000

      (Como 1901 - 1957) "Composizione" 1940-42 mixed media on canvas cm 79x59 Signed lower right "M. RHO" by Enzo Rho as as a posthumous attribution Provenance Rho family, Como Galleria del Cavallino, Venice Private collection, Bergamo Exhibition "Arte non figurativa a Como dagli Anni Trenta ad oggi" Galleria Sant'Elia, Como, 20 September 1973 "Manlio Rho" Galleria del Cavallino, Venice, 9 - 30 January 1974 (dated 1942-1950) "L'astrattismo di Manlio Rho" Galleria d'arte Banchi Nuovi, Roma, aprile 1991, p. 28 ill. a colori Literature L. Caramel “Rho. Catalogo Generale” Milan, Electa, 1990, p. 135 n. 1941-1942 3 ill. L. Caramel “L’astrattismo di Mario Rho” Roma, Ed. Luccarini, 1991, p. 28 ill. a colori IT "Composizione" 1940-42 tecnica mista su tela cm 79x59 Firmato in basso a destra Provenienza Famiglia Rho, Como Galleria del Cavallino, Venezia Collezione privata, Bergamo Esposizioni "Arte non figurativa a Como dagli Anni Trenta ad oggi" Galleria Sant'Elia, Como, 20 settembre 1973 "Manlio Rho" Galleria del Cavallino, Venezia, 9 - 30 gennaio 1974 (datato 1942-1950) "L'astrattismo di Manlio Rho" Galleria d'arte Banchi Nuovi, Roma, aprile 1991, p. 28 ill. a colori Bibliografia L. Caramel “Rho. Catalogo Generale” Milano, Electa, 1990, p. 135 n. 1941-1942 3 ill. L. Caramel “L’astrattismo di Mario Rho” Roma, Ed. Luccarini, 1991, p. 28 ill. a colori

      Il Ponte Auction House
    • MANLIO RHO
      Dec. 20, 2023

      MANLIO RHO

      Est: €35,000 - €45,000

      Como 1901 - 1957 Composizione 303 B, 1950 Olio su tela, cm 79 x 63 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia della Galleria Vismara Arte Contemporanea a cura di Letizia Rho, Luciano Caramel, Aldo Galli e Alberto Longatti Provenienza: Studio dell'artista Galleria Vismara, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni: XXV Biennale Internazionale D'Arte, Venezia, 1950 Painting in Italy 1910s-1950s: Futurism, Abstraction, Concrete Art, 30 October 22 ; December 2015, ill. n. 148, p. 193 Bibgliografia: L.Caramel, Rho. Catalogo generale, Milano, 1990, n.1950.4, p. 159

    • Manlio Rho (Como 1901 / 1957)
      May. 27, 2022

      Manlio Rho (Como 1901 / 1957)

      Est: €8,000 - €15,000

      Untitled, 1938; Oil on board, 45 x 32,5 cm Signature and title Provenance: Private collection

      Bozner Kunstauktionen
    • Manlio Rho (1901-1957) - Composizione 81/B, 1939
      Dec. 02, 2021

      Manlio Rho (1901-1957) - Composizione 81/B, 1939

      Est: €10,000 - €12,000

      oil on canvas Signed lower right: M. Rho Signed, titled and dated on the reverse: M. Rho, Composizione 81/b, 1939 Photo certificate of authenticity issued by Giovanni Rho. This lot is subject to Artists Resale Rights

    • Manlio Rho (1901-1957), Composizione, 1957
      Jul. 08, 2021

      Manlio Rho (1901-1957), Composizione, 1957

      Est: €1,000 - €1,500

      pennarello e china nera su carta, cm 40,6x35 firmato in basso a sinistra. Provenienza: Collezione famiglia Rho, Como Collezione privata, Como Bibliografia: Luciano Caramel, Rho. Catalogo generale, La Provincia, Electa, Milano, 1990, p. 279, n. 1957 7

    • Manlio Rho (1901-1957) - Composizione br> tempera su cartone
      Nov. 05, 2020

      Manlio Rho (1901-1957) - Composizione br> tempera su cartone

      Est: €8,000 - €12,000

      Manlio Rho (1901-1957) Composizione tempera su cartone cm 29,5x20 (area dipinta) cm 53,4x41,5 (cartone)

    • RHO MANLIO
      Apr. 15, 2019

      RHO MANLIO

      Est: €15,000 - €17,000

      MANLIO RHO (1901-1957) Senza titolo 1939 tempera su cartone cm 48x33 firmato in basso a destra sul retro: timbro della Galleria Annunciata Milano dichiarazione di autenticità su foto a cura di Luciano Caramel Untitled 1939 tempera on cardboard 18 89x12 99 in signed lower right on the reverse: stamp of Galleria Annunciata Milan photo certificate curated by Luciano Caramel

      Aste Boetto SRL
    • MANLIO RHO - Composizione, 1955
      Dec. 05, 2018

      MANLIO RHO - Composizione, 1955

      Est: €8,000 - €12,000

      oil on panel Signed on the front: Manlio Rho

    • MANLIO RHO - Composizione,1940 - 1941 ca.
      Nov. 27, 2017

      MANLIO RHO - Composizione,1940 - 1941 ca.

      Est: €25,000 - €35,000

      Composizione,1940 - 1941 ca. oil on canvas, cm 80x65 Signed: MANLIO RHO Signed and titled on the reverse: MANLIO RHO COMPOSIZIONE This lot is sold subject to Artists Resale Rights

    • Manlio Rho
      May. 27, 2014

      Manlio Rho

      Est: €18,000 - €25,000

      firmato,olio su tavola,cm 79x63,Eseguito nel 1950

    • MANLIO RHO
      Nov. 26, 2009

      MANLIO RHO

      Est: €13,000 - €18,000

      SENZA TITOLO

    • MANLIO RHO
      Nov. 25, 2009

      MANLIO RHO

      Est: €13,000 - €18,000

      SENZA TITOLO

    • - Manlio Rho , 1901-1957 Senza titolo olio su cartoncino
      May. 27, 2008

      - Manlio Rho , 1901-1957 Senza titolo olio su cartoncino

      Est: €12,000 - €18,000

      firmato sul retro olio su cartoncino

    • Composizione
      May. 26, 2008

      Composizione

      Est: €18,000 - €24,000

      Manlio Rho (1901-1957) Composizione olio su compensato cm 53,5x41,5 Eseguito nel 1956

    • Manlio Rho (1901-1957)
      May. 23, 2006

      Manlio Rho (1901-1957)

      Est: €15,000 - €20,000

      Composizione 1934 firmato Manlio Rho (in basso a sinistra) olio su cartone telato cm 43,5x40 Eseguito nel 1940-41 c.