François de Ribaupierre Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Glass painter, b. 1886 - d. 1981

    • FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE
      Jun. 21, 2024

      FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz) Petite Valaisanne au bonnet. Pastel on paper. Monogrammed lower right: F. de R. 29.5 × 27.5 cm (visible dimensions). Provenance: - Private collection, Switzerland, received from the artist as a wedding gift. - By descent to the current owner. ------------------------------------------------- FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz) Petite Valaisanne au bonnet. Pastell auf Papier. Unten rechts monogrammiert: F. de R. 29,5 × 27,5 cm (Lichtmass). Provenienz: - Schweizer Privatbesitz, als Hochzeitsgeschenk direkt vom Künstler erhalten. - Durch Erbfolge an heutige Besitzer.

    • FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE
      Jun. 21, 2024

      FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE

      Est: CHF6,000 - CHF9,000

      FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz) Portrait de jeune valaisanne. Pastel on paper. Monogrammed lower right: F. de R. 26 × 22 cm (visible dimensions). Provenance: Private collection, West Switzerland. * The full tax is charged on this item marked * in the auction catalogue, i.e. VAT is charged on the sum of the bid price plus the surcharge for those items. The VAT will be refunded to Purchasers providing a validly stamped export declaration. ------------------------------------------------- FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz) Portrait de jeune valaisanne. Pastell auf Papier. Unten rechts monogrammiert: F. de R. 26 × 22 cm (Lichtmass). Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. Dieses mit * (Asterisk) bezeichnete Objekte ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig, d. h. bei diesen Objekten wird die MWST auf den Zuschlagspreis plus Aufgeld berechnet. Käufer, die eine rechtsgültig abgestempelte Ausfuhrdeklaration vorlegen, erhalten die MWST rückvergütet.

    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Wolken über Landschaft.
      May. 03, 2024

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Wolken über Landschaft.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : Wolken über Landschaft; Pastell; 17x17 cm (LM); mgr. u. dat. 1917 o.r.

    • François de Ribaupierre 1886–1981
      Mar. 13, 2024

      François de Ribaupierre 1886–1981

      Est: CHF15,000 - CHF20,000

      François de Ribaupierre 1886–1981 Valaisanne Pastell auf Papier unten rechts monogrammiert F. de R 34 x 31 cm *For this lot VAT of 8,1% will also be charged on the hammer price.

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • François de Ribaupierre (1886-1981), La dent Blanche, huile sur carton, 45x48 cm
      Dec. 06, 2023

      François de Ribaupierre (1886-1981), La dent Blanche, huile sur carton, 45x48 cm

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      François de Ribaupierre (1886-1981),   La dent Blanche, huile sur carton, 45x48 cmProvenance: Atelier de l'artiste, Collection privée suisse

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • François DE RIBAUPIERRE (1886-1981), 'Profil de jeune Valaisanne', pastel sur papier
      Nov. 28, 2023

      François DE RIBAUPIERRE (1886-1981), 'Profil de jeune Valaisanne', pastel sur papier

      Est: CHF18,000 - CHF22,000

      François DE RIBAUPIERRE (1886-1981), 'Profil de jeune Valaisanne', pastel sur papier, signé en bas à gauche "F.de R". 37.3 x 34 cm (à vue)

      Dogny Auction
    • de Ribaupierre François
      Nov. 25, 2023

      de Ribaupierre François

      Est: CHF480 - CHF600

      Unten rechts signiert und datiert 1917 Gerahmt Ausrufdatum: 25.11.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 16:09

    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: "Petite Valaisanne".
      Nov. 10, 2023

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: "Petite Valaisanne".

      Est: CHF5,500 - CHF8,000

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : "Petite Valaisanne"; Pastell; 28x24,5 cm (LM); mgr. u.l., verso a. Künstler-Etikett betitelt

    • FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE
      Jun. 23, 2023

      FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz) Portrait de jeune valaisanne. Pastel on paper laid on board. Monogrammed lower left: F. de. R. 27.5 × 27.5 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz) Portrait de jeune valaisanne. Pastell auf Papier auf Karton. Unten links monogrammiert: F. de. R. 27,5 × 27,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. ---------------

    • de Ribaupierre François
      Jun. 03, 2023

      de Ribaupierre François

      Est: CHF1,600 - CHF2,000

      Portrait de Mademoiselle Bräcker Unten rechts monogrammiert. Datiert 1952. Verso 1952 datierter Brief des Künstlers an die Auftraggeber des Portraits. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 17:58

    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Jeune femme d'Evolène.
      May. 12, 2023

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Jeune femme d'Evolène.

      Est: CHF16,000 - CHF24,000

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : Jeune femme d'Evolène; Pastell; 48x40 cm (LM); mgr. u.r.

    • RIBAUPIERRE François de "Junge"
      Dec. 10, 2022

      RIBAUPIERRE François de "Junge"

      Est: €250 -

      RIBAUPIERRE François de (1886 Clarens, Schweiz - 1981 La Tour-de-Peilz, Schweiz) ''Junge'' im Halbportrait, Rötelzeichnung, monogrammiert, 33x21cm, PP

      Auktionshaus Karrenbauer
    • FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE
      Jul. 01, 2022

      FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz) Portrait of a Valais girl. Oil on cardboard. Monogrammed lower right: F. de. R. 34 × 28 cm. With original frame. Provenance: Swiss private collection. --------------- FRANÇOIS DE RIBAUPIERRE (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz) Portrait eines Walliser Mädchens. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert: F. de. R. 34 × 28 cm. Mit Originalrahmen. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Femmes d'Evolène (Étude).
      May. 06, 2022

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Femmes d'Evolène (Étude).

      Est: CHF800 - CHF1,700

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : Femmes d'Evolène (Étude); Farb- und Bleistift; 41,5x33,5 cm; mgr. u.r.

      Mar. 23, 2022

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      François de Ribaupierre 1886–1981 La Dent Blanche Öl auf Leinwand unten rechts monogrammiert F. de R. 54 x 65 cm

    • de Ribaupierre François
      Nov. 20, 2021

      de Ribaupierre François

      Est: CHF11,200 - CHF14,000

      "Portrait d'Evolénarde". Pastell auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 33 cm × 33 cm

    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Le Grammont.
      Nov. 05, 2021

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Le Grammont.

      Est: CHF1,400 - CHF2,200

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : Le Grammont; Öl auf Leinwand; 35,5x40 cm; mgr. u.l.

      Sep. 22, 2021

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      François de Ribaupierre (1886-1981) Enfant du Val d'Hérens, pastel sur papier, signé, 23x23,5 cm

      Geneve Encheres
      Sep. 22, 2021

      Est: CHF300 - CHF500

      François de Ribaupierre (1886-1981) Danse de quatre femmes, pochoir, signé à la mine de plomb, 19,5x19,5 cm

      Geneve Encheres
    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Portrait d'une femme.
      May. 08, 2021

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Portrait d'une femme.

      Est: CHF400 - CHF700

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : Portrait d'une femme; Pastell; 40x36 cm; mgr. u. dat. 1930 u.l.

    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Portrait d'enfant.
      May. 08, 2021

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Portrait d'enfant.

      Est: CHF400 - CHF600

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : Portrait d'enfant; Pastell; 24x24 cm (LM); mgr. u.r.

      May. 07, 2021

      Est: CHF3,200 - CHF4,900

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : Le Grammont; Öl auf Malkarton; 32,5x62 cm; sig. u.l.

    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Portait d'un homme.
      Nov. 07, 2020

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Portait d'un homme.

      Est: CHF220 - CHF350

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : Portait d'un homme; Farbkreide; 33,5x24,5 cm; mgr. u.r.

    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: La Dent Blanche.
      Nov. 06, 2020

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: La Dent Blanche.

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : La Dent Blanche; Öl auf Leinwand; 54x81 cm; mgr. u.l., verso Künstler-Etikett

    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: "Dent d'Hérens".
      Nov. 06, 2020

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: "Dent d'Hérens".

      Est: CHF650 - CHF1,000

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : "Dent d'Hérens"; Öl auf Sperrholz; 30,5x38 cm; mgr. u.l., verso a. Künstler-Etikett betitelt

    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Sonnige Winterhalde mit Nadelbäumen.
      Nov. 06, 2020

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE: Sonnige Winterhalde mit Nadelbäumen.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) : Sonnige Winterhalde mit Nadelbäumen; Gouache; 43x30 cm (LM); mgr. u.r.

    • François de Ribaupierre(1886-1981), La Lonza Lötschental, huile sur toile, monogrammée et datée 07, 40,5x50,5 cm
      Sep. 25, 2019

      François de Ribaupierre(1886-1981), La Lonza Lötschental, huile sur toile, monogrammée et datée 07, 40,5x50,5 cm

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      François de Ribaupierre(1886-1981), La Lonza Lötschental, huile sur toile, monogrammée et datée 07, 40,5x50,5 cm François de Ribaupierre (1886-1981), La Lonza Lötschental, huile sur toile, monogrammée et datée 07, titrée au verso, 40,5x50,5 cm

    • François de Ribaupierre (1886-1981), "Portrait de jeune fille en bleu"
      Jun. 18, 2019

      François de Ribaupierre (1886-1981), "Portrait de jeune fille en bleu"

      Est: CHF800 - CHF1,200

      François de Ribaupierre (1886-1981), "Portrait de jeune fille en bleu" Pastel sur papier monogramme bd 38x32 cm Art suisse Swiss Art Moderne 1870-1950 modern, 1870-1950 pastel Portraits portrait Tableaux - Encadrés Paintings

      Dogny Auction
    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS
      Mar. 22, 2019

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS

      Est: CHF700 - CHF900

      (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz) "Portrait Albert zwei Jahre alt". 1945. Rötel und Kreide auf Papier auf Karton. Unten rechts in Rötel monogrammiert und datiert. Blattgrösse 29,3x226,5 cm. Gerahmt. -Blatt minimst gebräunt. Hellerer Lichtrand. Beigelegt: "Portrait Albert fünf Jahre alt". Ca. 1948. Rötel auf Papier. Auf der Rahmenrückwand betitelt. Blattgrösse 37,8x30 cm. Gerahmt. -Blatt gebräunt. Leicht wellig. Ränder und Ecken minimst bestossen.

    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS
      Mar. 22, 2019

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS

      Est: CHF800 - CHF1,200

      (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz) "Portrait Albert fünf Jahre alt". 1948. Pastell auf Papier. Unten links in Kohle monogrammiert und datiert. Blattgrösse 37x34,5 cm. Gerahmt.- Ränder und Ecken minimst bestossen.

    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS
      Mar. 22, 2019

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz) "Portrait Albert in Tracht". 1945. Pastell auf Papier. Unten rechts in Kohle monogrammiert und datiert. Blattgrösse 33,8x29,7 cm. Gerahmt. -Blatt wurde zwischen zwei Gläser geklebt und nicht ausgerahmt. Kleberspuren am Rand des Blattes.

    • Ribaupierre, François de
      Dec. 14, 2018

      Ribaupierre, François de

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      (Clarens 1886–1981 La Tour-de-Peilz)Der kleine Walliser (eventuell Portrait des Maurice Gaspoz). Pastell auf Papier. Unten rechts in Kohle monogrammiert. Lichtmass 26,5x26,5 cm. Gerahmt. -Dieses Werk wurde nicht ausgerahmt.

    • RIBAUPIERRE François de, 1886-1981 [CH]. - Pré alpes vaudoises,
      Jul. 30, 2018

      RIBAUPIERRE François de, 1886-1981 [CH]. - Pré alpes vaudoises,

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      RIBAUPIERRE François de, 1886-1981 [CH]. Pré alpes vaudoises, huile sur panneau (25 x 33 cm). Monogrammé b. g.

      Galartis SA
    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE
      Nov. 15, 2017

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) La Borgne. Huile sur toile. Monogrammé en bas à droite: F. de R. 35 x 27 cm. Provenance: Collection privée suisse.

    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE
      Nov. 15, 2017

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE

      Est: CHF5,000 - CHF7,000

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) Portrait de jeune fille. Crayon gris et pastel sur papier. Monogrammé en bas à droite: F. de R. 25 x 23 cm. Provenance: Collection privée suisse.

    • RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE
      Nov. 15, 2017

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      RIBAUPIERRE, FRANÇOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) La Dent blanche. Huile sur carton. Monogrammé en bas à droite: F. de R. 33 x 41 cm. Provenance: Collection privée suisse.

    • RIBAUPIERRE, FRANCOIS DE
      Dec. 01, 2016

      RIBAUPIERRE, FRANCOIS DE

      Est: CHF500 - CHF700

      RIBAUPIERRE, FRANCOIS DE Portrait of a girl (Mildred Dutoit). 1927. Pastel on paper. Monogrammed centre right: F. de. R. --------------- RIBAUPIERRE, FRANCOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) Mädchenporträt (Mildred Dutoit). 1927. Pastell auf Papier. Rechts mittig monogrammiert: F. de. R. 38 x 35 cm.

    • RIBAUPIERRE, FRANCOIS DE
      Dec. 01, 2016

      RIBAUPIERRE, FRANCOIS DE

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      RIBAUPIERRE, FRANCOIS DE Mountain landscape - Grammont. Oil on board. Signed lower right: F. de R. 39.5 x 91 cm. Exhibited: Château de la Porte-du-Scex / Château de St-Gingolph, Au Fil du Rhône, 19.7.-17.8.1997 (label verso). --------------- RIBAUPIERRE, FRANCOIS DE (Clarens 1886 - 1981 La Tour-de-Peilz) Berglandschaft - Grammont. Öl auf Karton. Unten rechts signiert: F. de R. 39,5 x 91 cm. Ausstellung: Château de la Porte-du-Scex / Château de St-Gingolph, Au Fil du Rhône, 19.7.-17.8.1997 (verso Etikette).

    • huile sur carton de François DE RIBAUPIERRE (1886-1981, CH) 'Alpes'
      Mar. 15, 2016

      huile sur carton de François DE RIBAUPIERRE (1886-1981, CH) 'Alpes'

      Est: CHF2,000 - CHF4,000

      huile sur carton de François DE RIBAUPIERRE (1886-1981, CH) 'Alpes' sbg F. De R 26x34.5 cm Paintings Swiss art Tableaux - Encadrés Art suisse

      Dogny Auction
      Dec. 09, 2015

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      François de Ribaupierre (1886-1981) La Dent Blanche huile sur pavatex monogrammée 60x645 cmDans son cadre d'origine en bois fait par l'artiste.,

      Apr. 09, 2014

      Est: €1,500 - €2,500

      François de RIBAUPIERRE La Dent Blanche huile sur carton (accidents), monogramme en bas à gauche, étiquette de l'artiste au dos. 46x54cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE(1886 Clarens
      Jun. 22, 2011

      RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE(1886 Clarens

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE (1886 Clarens 1981) Portrait of a man, probably Joseph Turczynski. Pastel on paper laid on board. Monogrammed lower right: F. de R. 34 x 32 cm. RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE (1886 Clarens 1981) Portrait eines Mannes, wohl Joseph Turczynski. Pastell auf Papier auf Karton. Unten rechts monogrammiert: F. de R. 34 x 32 cm.

      Jun. 22, 2011

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE (1886 Clarens 1981) Portrait of a lady artist at the easel. 1935. Pastel on paper laid on board. Monogrammed and dated lower left: F. de R. 35. 47 x 64 cm. RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE (1886 Clarens 1981) Bildnis einer Malerin an der Staffelei. 1935. Pastell auf Papier auf Karton. Unten links monogrammiert und datiert: F. de R. 35. 47 x 64 cm.

      Dec. 01, 2010

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE (1886 Clarens 1981) Portrait of a girl. 47. Pastel on paper. Monogrammed lower right and dated: F. de R. 47. 34 x 32 cm. RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE (1886 Clarens 1981) Mädchenportrait. 47. Pastell auf Papier. Unten rechts monogrammiert und datiert: F. de R. 47. 34 x 32 cm.

    • FRANOIS DE RIBAUPIERRE (1886-1981)
      Jun. 07, 2010

      FRANOIS DE RIBAUPIERRE (1886-1981)

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      FRANOIS DE RIBAUPIERRE (1886-1981) La jeune famille unten rechts monogrammiert 'F. de R.' Gouache auf Papier 69,5 x 54 cm

      Jun. 07, 2010

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      FRANOIS DE RIBAUPIERRE (1886-1981) Deux femmes et une petite fille s'habillant unten rechts monogrammiert 'F. de R.' Gouache auf Papier 72 x 61,5 cm

      Nov. 21, 2009

      Est: €2,200 - €2,300

      DERIB (Claude de Ribaupierre dit) BUDDY LONGWAY Encre de Chine pour la planche 15 de l'album « L'orignal », 6ème album de la série, publié en 1978 aux Editions du Lombard. Prépubliée dans le Journal Tintin. Signée. 46,1 x 36,2 cm.

    • RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE (Clarens 1886 - 1981) Valais girl. Oil on canvas.
      Jun. 20, 2008

      RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE (Clarens 1886 - 1981) Valais girl. Oil on canvas.

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE (Clarens 1886 - 1981) Valais girl. Oil on canvas. Monogrammed lower right: F. de R. 35 x 35 cm. RIBEAUPIERRE, FRANCOIS DE (Clarens 1886 - 1981) Walliser Mädchen. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert: F. de R. 35 x 35 cm.