Fritz Richter-Elsner Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1884 - d. 1970

    • Richter-Elsner: Amazone/ bronze Amazon
      Dec. 06, 2023

      Richter-Elsner: Amazone/ bronze Amazon

      Richter-Elsner, Fritz. 1884 Köppelsdorf-1970 Detmold. Amazone zu Pferd. Bronze, schwarzbraun patiniert, Sockel sign. ''F. Richter fec.'', Gießereistempel ''Oskar Gladenbeck GmbH''. Marmor-Sockelplatte. H. 33 cm. Horseriding Amazon, bronze, by Fritz Richter-Elsner. Signed at base, foundry stamp ''Oskar Gladenbeck GmbH''. Marble base. H. 33 cm.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Richter-Elsner Bronzeakt/ bronze sculpture
      Sep. 27, 2023

      Richter-Elsner Bronzeakt/ bronze sculpture

      Richter-Elsner, Fritz. Geb. 1884 Köppelsdorf, war bis nach 1930 tätig in Berlin-Friedrichshagen. Weiblicher Akt (Kugeljonglage). Bronze, patiniert, Sockelplatte sign. ''F. Richter fec.'', Gießerstempel ''Oskar Gladenbeck GMBH''. Rundsockel Serpentin. H. incl. Sockel 24 cm. Female nude, bronze, signed ''F. Richter fec.'', foundry stamp ''Oskar Gladenbeck GmbH''. Serpentine pedestal. H. incl. ped. 24 cm.

      Kunstauktionshaus Günther
      Sep. 27, 2023

      Richter-Elsner, Fritz. 1884 Köppelsdorf-1970 Detmold. Amazone zu Pferd. bronze, schwarzbraun patiniert, Sockel sign. ''F. Richter fec.'', Gießereistempel ''Oskar Gladenbeck GmbH''. Marmor-Sockelplatte. H. 33 cm. Horseriding Amazon, bronze, by Fritz Richter-Elsner. Signed at base, foundry stamp ''Oskar Gladenbeck GmbH''. Marble base. H. 33 cm.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Richter-Elsner, Fritz. Ohne Titel.
      May. 13, 2023

      Richter-Elsner, Fritz. Ohne Titel.

      Est: - €240

      Richter-Elsner, Fritz. Ohne Titel. (Kastagnetten-Tänzerin). Poliertes Messing. In der Plinthe signiert. Anfang 20. Jahrhundert. Maße: 20 x 9 x 9 cm. Schöne Tänzerin mit Kastagnetten in der Manier des Jugendstils von Fritz Richter-Elsner (1884-1970), der bereits mit 21 Jahren künstlerischer Leiter der Gießerei Oscar Gladenbeck & Co. in Berlin-Friedrichshagen wurde. - Unterer, angesetzter Teil der Plinthe scheint nachträglich befestigt worden zu sein. - Die Original-Plinthe berieben und kratzspurig, die Figur mit kleinen Einkerbungen.

    • FRITZ RICHTER-ELSNER 'HEIMKEHR'
      Mar. 12, 2022

      FRITZ RICHTER-ELSNER 'HEIMKEHR'

      Est: €250 - €500

      FRITZ RICHTER-ELSNER 1884 Köppelsdorf - 1970 Detmold 'Heimkehr' Bronze, braun patiniert, Marmorsockel. Ges.- H. 26 cm, H. 21,5 cm (Figur). Auf der Plinthe betitelt. verso mit Gießereistempel 'Oskar Gladenbeck G.m.b.H. Echte Bronze garant'. Über einem rechteckigen Sockel naturalistische Plinthe mit der ganzfigurige Darstellung eines von Arbeit heimkehrenden Arbeiters. Sockel stark besch., Sense verloren, durch einen Hammer ersetzt. Unsigniertes Exemplar.

    • AMAZONE AUF EINEM PFERD
      Sep. 12, 2020

      AMAZONE AUF EINEM PFERD

      Est: €1,400 - €2,800

      FRITZ RICHTER-ELSNER 1884 Köppelsdorf - 1970 Detmold Amazone auf einem Pferd Bronze, braun patiniert, schwarzer Marmor. Ges.- H. 34 cm, H. 31 cm (Figur). Seitlich mit Gießereimarke 'Oskar Gladenbeck G.m.b.H. Echt Bronce garant'. Über einem rechteckigen Sockel felsartige Plinthe mit der vollplastischen Darstellung eines Frauenakts, auf einem Pferd sitzend. Min. ber., Sockel min. best. Nicht signiertes Exemplar.

    • Richter-Elsner, Fritz (1888 Köppelsdorf - Detmold 1970)
      Mar. 21, 2020

      Richter-Elsner, Fritz (1888 Köppelsdorf - Detmold 1970)

      Est: €180 - €210

      Junges Mädchen mit Krug. Braun patinierte Bronze. Seitlich auf Plinthe sign. und mit Gießerstempel Oskar Gladenbeck G.m.b.H. Originaler, schwarzer Marmorsockel (min. best.). H. 20,5 bzw. 26 cm.

    • Fritz Richter-elsner, Art Nouveau Bronze Nude
      Jan. 09, 2020

      Fritz Richter-elsner, Art Nouveau Bronze Nude

      Fritz Richter-elsner (german, 20th C), Bronze Nude Dancer, Playing Castanets Patinated And Gilt Bronze On Turned Marble Base. 10 Inches High Signed In The Mold F. Richter Fec. And With Impressed Foundry Mark Oskar Gladenbeck G.m.b.h., Tcht Bronce Garant

      Kavanagh Auctions
    • FRITZ RICHTER-ELSNER
      Apr. 05, 2016

      FRITZ RICHTER-ELSNER

      FRITZ RICHTER-ELSNER Köppelsdorf 1884 - 1970 Detmold Amazon with skin of a lion and ax on horseback, patinated bronze, signed, with maker's mark: OSKAR GLADBECK GMBH, 58cm high.

      Sigalas
    • Fritz Richter-Elsner
      May. 09, 2015

      Fritz Richter-Elsner

      Est: €4,050 - €4,500

      Fritz Richter-Elsner (1884 Köppelsdorf - 1970 Detmold) Amazone zu Pferd Bronze, hell- und dunkelbraun patiniert. Gießerstempel "OSKAR GLADENBECK GMBH". Jugendstil-Figurengruppe einer jungen Amazone mit Löwenfell und Streitaxt auf dem Rücken ihres Pferdes. Richter-Elsner studierte in Sonneberg und München und arbeite 1905-1943 in Berlin, wo er für zahlreiche Denkmale bekannt war. Die Jugenstil-Bronze dürfte zwischen 1905-1916 entstanden sein, als Richter-Elsner künstlerischer Leiter der renommierten Berliner Hofbildgießerei Oskar Gladenbeck war. H. 58 cm. A female amazone with a battleaxe on horseback. Light and dark brown patinated bronze. Foundry seal.

    • FRITZ RICHTER-ELSNER GERMAN, 1884 - 1970 | AMAZON
      Apr. 18, 2015

      FRITZ RICHTER-ELSNER GERMAN, 1884 - 1970 | AMAZON

      bronze, light and dark brown patina

    • RICHTER-ELSNER, Fitz (1884-1958), ''Stehender Fechter (auf die Mensur)'', Bronze, schwarzbraun patin
      Mar. 21, 2015

      RICHTER-ELSNER, Fitz (1884-1958), ''Stehender Fechter (auf die Mensur)'', Bronze, schwarzbraun patin

      Est: - €160

      RICHTER-ELSNER, Fitz (1884-1958), ''Stehender Fechter (auf die Mensur)'', Bronze, schwarzbraun patiniert, H 22,5, auf dem Sockel signiert, auf der Plinthe Gießerstempel: ''Oskar Gladenbeck G.m.b.H. Echt Bronce garant'', Serpentinsockel, um 1920, Schwert fehlt.

      Auktionshaus von Zengen
    • Fritz Richter-Elsner, Bronze, Amazon on Horseback, c. 1910
      Mar. 05, 2015

      Fritz Richter-Elsner, Bronze, Amazon on Horseback, c. 1910

      Est: €2,240 - €2,800

      Bronze, with dark brown and golden patina; marble base Berlin, Germany, around 1910 Fritz Richter-Elsner (1884-1970) - German sculptor and artistic director of the Hofbildgießerei Gladenbeck Signed on the backside of the plinth 'F. Richter'; above the manufacturer's mark 'Oskar Gladenbeck G.m.b.H. / Echt Bronce garant' Dimensions (without the plinth): 31 x 25 x 11 cm (height x width x depth) Good condition Female nude of an Amazon riding on a horseback; manufactured by the well-known Hofbildgießerei Gladenbeck in Berlin-Friedrichshagen The present bronze is a characteristic work of the German sculptor Fritz Richter-Elsner, who worked as the artistic director of the well-known Hofbildgießerei Gladenbeck, between 1905 and 1916. The sculpture reveals the female nude of an Amazon riding on the blank back of her tempestuous horse. The animal appears with a dark shimmering patina, which contrasts from the golden parts the nude's body. The sculpture is presented on a two-part marble base characterized by greyish-green veins and black inclusions. The bronze is signed on the backside of the plinth 'F. Richter' and fitted with the manufacturer's mark above 'Oskar Gladenbeck G.m.b.H. / Echt Bronce garant'. The work is in good condition considering its age. It measures 31 x 25 x 11 cm and the dimensions of the marble base are 8.5 x 25.5 x 13 (height x width x depth). Fritz Richter-Elsner (1884-1970) The German sculptor Fritz Richter-Elsner received his artistic training at the Industrie- und Kunstgewerbeschule Sonnberg und an der Kunstakademie in München. Between 1905 and 1916, Richter-Elsner became the artistic director of the Oskar Gladenbeck Hofbildgießerei. A selection of the artist's monuments may be found at Perleberg, Brandenburg, and Holzwickede-Hengsen, North Rhine- Westphalia. (cbo) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

      Auctionata Paddle8 AG
    • Fritz Richter-Elsner
      Aug. 27, 2013

      Fritz Richter-Elsner

      Est: kr1,000 - kr1,500

      Fritz Richter-Elsner Tyskland 1884-?. Alabaster. Sittande flicka. Signerad Richter-Elsner. H 21.

      Auktionskammare Uppsala
    • FRITZ RICHTER-ELSNER (Geb. 1884 Köppelsdorf. War
      May. 02, 2008

      FRITZ RICHTER-ELSNER (Geb. 1884 Köppelsdorf. War

      Est: - €460

      FRITZ RICHTER-ELSNER (Geb. 1884 Köppelsdorf. War bis nach 1930 tätig in Berlin-Friedrichshagen) Mädchenakt beim Balancieren mit einer Kugel auf dem Arm