Johann Elias Ridinger Sold at Auction Prices

Painter, b. 1698 - d. 1767

            • Johann Elias Ridinger
              Apr. 17, 2024

              Johann Elias Ridinger

              Est: €450 - €900

              (1698 Ulm - 1767 Augsburg) Parforce-Jagd Fünf Blätter. Kupferstiche/Papier, 1756. In der Platte sign. bzw. typografisch bez. u. betitelt. Wohl Abzüge des 19. Jhs. aus der Folge "Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang". Wvz. Thienemann, 49-51, 53, 54. Platte ca. 31 cm x 7 cm. Blatt ca. 44,5 cm x 60 cm. Five copper engravings on paper. Presumably later prints from the 19th c. from the series "Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang". Signed and inscripted with title in the plate.

            • Johann Elias Ridinger
              Apr. 17, 2024

              Johann Elias Ridinger

              Est: €250 - €500

              (1698 Ulm - 1767 Augsburg) "Das Cureé". Originaltitel Kupferstich/Papier. In der Platte sign. bzw. typografisch bez., dat. 1756 u. betitelt. Wohl späterer Abzug aus der Folge "Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang mit ausführlicher Beschreibung". Prächtige Jagddarstellung mit ausführlichem, gestochenem Text. Wvz. Thienemann 64. Platte ca. 30,5 cm x 47 cm. Rahmen. Copper engraving on paper. Presumably later print from the series "Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang mit ausführlicher Beschreibung". In the plate signed, dated 1756 and inscripted with title.

            • Johann Elias Ridinger
              Apr. 17, 2024

              Johann Elias Ridinger

              Est: €80 - €160

              (1698 Ulm - 1767 Augsburg) "Der Auer Ochs und der Tieger". Originaltitel Kupferstich/Papier, 1760. Blatt 2 aus "Kämpfe reißender Tiere". In der Platte sign. u. betitelt. Darstellung eines Auerochsen im Kampf mit einem Tiger, unterhalb der Darstellung ein Gedicht von B. H. Brockes. Wvz. Thienemann 717. Darstellung ca. 30 cm x 28 cm. Gebräunt, fleckig. Rahmen. Copper engraving on paper, 1760. Signed and titled on the plate. Light toning, stains.

            • Johann Elias Ridinger
              Apr. 17, 2024

              Johann Elias Ridinger

              Est: €240 - €480

              (1698 Ulm - 1767 Augsburg) "Das Brunst Schiessen" und "Wie die Rehe mit Hunden gehetzet werden". Originaltitel Zwei Blätter mit Kupferstichen/Papier, 1729. Blatt 15 und 24 der Aus: "Der Fürsten Jagd-Lust", Augsburg, 1729. Jeweils in der Platte sign. u. betitelt mit ausführlicher Legende. Wvz. Thienemann/Schwarz 27 und 35. 29,5 cm x 39cm-40 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Two sheets with copper engravings on paper, published in Augsburg, 1729.

            • JOHANN ELIAS RIDINGER (1698-1767
              Apr. 16, 2024

              JOHANN ELIAS RIDINGER (1698-1767

              Johann Elias Ridinger (1698-1767), two etchings from the new riding school, with trilingual script border, 19th century prints, 54 x 40 cm, framed behind glass 75 x 60 cm

            • JOHANN ELIAS RIDINGER (1698-17
              Apr. 15, 2024

              JOHANN ELIAS RIDINGER (1698-17

              Johann Elias Ridinger (1698-1767), bundle of 6 etchings from the so-called small riding school, ''Cheval Danois'', ''Cheval de Meklembourg'', ''Cheval d'Oldenburg'' etc., late 19th century impressions, 28 x 35 cm, framed behind glass and passepartout 49 x 58 cm

            • RIDINGER, Johann Elias (1698-1767) ALTAS FIGURAS DA IGREJA, gravura s/ papel. Emoldurado
              Apr. 04, 2024

              RIDINGER, Johann Elias (1698-1767) ALTAS FIGURAS DA IGREJA, gravura s/ papel. Emoldurado

              Est: €30 - €60

              RIDINGER, Johann Elias (1698-1767) ALTAS FIGURAS DA IGREJA. Imponente gravura sobre papel, no seu estado primitivo a negro representando quatro altas figuras da Igreja, uma das quais folheia um livro que as outras restantes três figuras admiram. Sem legenda e sem data, nem inscrição ou subscrição. Limpa e em bom estado de conservação. Emoldurada. Moldura decorada com quatro rosáceas em latão. Dim. aprox. mancha: 62,5 x 44 cm; Dim. aprox. total: 82 x 64 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • RIDINGER, JOHANN ELIAS.
              Apr. 02, 2024

              RIDINGER, JOHANN ELIAS.

              Est: CHF2,000 - CHF3,000

              Ridinger, Johann Elias. (Neue Reit-Kunst. L'art de monter à cheval. Augsburg, Wolff 1722.) Ohne gest. Titel und mit 20 (von 22) gest. Tafeln von Johann Balthasar Probst und Johann Daniel Hertz. Neuerer Halblederbd. Quer-Fol. (45x30,5 cm).

            • Ridinger, Johann Elias (1698-1767)
              Mar. 23, 2024

              Ridinger, Johann Elias (1698-1767)

              Est: €60 - €72

              Vier Arbeiten mit Tierdarstellungen: Wiesel, Luchs, Hase und Fuchs. Kupferstiche (starke Altersspuren, fleckig), je bez. Blattmaße ca.40,5x 31 bis 42x 59 cm.

            • Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)
              Mar. 23, 2024

              Ridinger, Johann Elias (1698 Ulm - Augsburg 1767)

              Est: €100 - €120

              Vier Kupferstiche mit Wild-Darstellungen, dreimal aus "Der Fürsten Jagd-Lust". 1 Blatt gebräunt. Ausgeführt durch August Vind. 30x 23 bzw. 28x 25 cm. Je PP., R.

            • JOHANN ELIAS RIDINGER (German, 1698 - 1767). Three Engraved Works of Views with Deer, Three framed engravings. Individually framed. Not
              Mar. 21, 2024

              JOHANN ELIAS RIDINGER (German, 1698 - 1767). Three Engraved Works of Views with Deer, Three framed engravings. Individually framed. Not

              Est: $150 - $250

              JOHANN ELIAS RIDINGER (German, 1698 - 1767). Three Engraved Works of Views with Deer, Three framed engravings. Individually framed. Not examined out of frames. - various sizes; plates approx 12 x 10 inches

              Sloans & Kenyon
            • RIDINGER, JOHANN ELIAS.
              Mar. 18, 2024

              RIDINGER, JOHANN ELIAS.

              Est: CHF2,000 - CHF3,000

              Mar. 16, 2024

              Est: €80 - €240

              Ridinger, Joh. Elias (1698 Ulm -1767 Augsburg) - Ein Paar Kupferstiche mit Tierdarstellungen, Jagdszenen mit dem erlegten Hirsch / Hasen, im Druck betitelt "Wan der Edle Hirsch verendet..." und "Der Hase wird behäzt...", jeweils unten links typografisch bezeichnet "Joh. El. Ridinger inv. del. sc. et exc. A.V.", Papier gebräunt, Plattenmaße jeweils ca. 36 x 28,5 cm, einzeln unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.51 x 42,5 cm

              Auktionshaus Blank
            • Johann Elias Ridinger, 5 mittlere und eine große Radierung: Jagd & Wild, alle gerahmt
              Mar. 08, 2024

              Johann Elias Ridinger, 5 mittlere und eine große Radierung: Jagd & Wild, alle gerahmt

              Est: €360 - €480

              Johann Elias Ridinger, 5 mittlere und eine große Radierung: Jagd & Wild, alle gerahmt Johann Elias Ridinger, 1698 Ulm - 1767 Augsburg, deutscher Tiermaler, Kupferstecher, Radierer und Verleger, hier: 5 mittlere 33 x 42 cm mit breitem Plattenrand : "Wie der Dachs mit der Hauben in seinem Bau zu fangen"//" Der Rehebock und Geißs sind im andern Jahr zur Brunsst tüchtig. Die Junge, deren sie zwey haben, werden Kize genennt"//" Der Baeren-Fang"//"Die Wasser- Jagd"//"Wie die Rehe in Nezen oder Garn gefangen werden" (Plattenrand fleckig)// 1 große Radierung: 53 x 75 cm mit breitem Plattenrand: "Wie das Wild-Schwein gehaezt und ihm der Fang gegeben wird", alle 6 Blätter in gleichen Eichenrahmen Ridinger wurde als Sohn eines zeichnerisch begabten Vaters von Christoph Rasch in Ulm und Johann Falch in Augsburg unterrichtet und bildete sich dann in Regensburg weiter, wo ihn seine Vorliebe für die Jagd zum Studium des Wildes am Hof des Grafen Metternich hinführte. Nach 1717 unternahm er weitere Studien in der reichsstädtischen Akademie des Georg Philipp Rugendas. Er gründete später in Augsburg einen eigenen Kunstverlag, in dem die meisten seiner Werke erschienen. 1759 wurde er Direktor der Kunstakademie. Johann Elias Ridinger, 5 medium and one large etching: Hunting & Game, all framed Johann Elias Ridinger, 1698 Ulm - 1767 Augsburg, German animal painter, engraver, etcher and publisher, here: 5 medium 33 x 42 cm with wide platemark : "Wie der Dachs mit der Hauben in seinem Bau zu fangen"//" Der Rehebock und Geißs sind im andern Jahr zur Brunsst tüchtig. The young, of which they have two, are called kize"//" Der Baeren-Fang"//"Die Wasser- Jagd"//"Wie die Rehe in Nezen oder Garn gefangen werden" ( plate edge stained)// 1 large etching: 53 x 75 cm with wide palette margin: "Wie das Wild-Schwein gehaezt und ihm der Fang gegeben wird", all 6 sheets in the same oak frame Ridinger was the son of a father with a talent for drawing and was taught by Christoph Rasch in Ulm and Johann Falch in Augsburg and then continued his education in Regensburg, where his fondness for hunting led him to study game at the court of Count Metternich. After 1717, he undertook further studies at the academy of Georg Philipp Rugendas in the imperial city. He later founded his own art publishing house in Augsburg, where most of his works were published. In 1759 he became director of the Academy of Fine Arts.

            • Johann Elias Ridinger, "Wie die Hasen mit Wind-Hunden gehetzt werden", Kupferstich, 1729, gerahmt & Jacob Wangner, Hirschjagd zu Wasser bei Leonberg, Radierung, um 1750, gerahmt
              Mar. 08, 2024

              Johann Elias Ridinger, "Wie die Hasen mit Wind-Hunden gehetzt werden", Kupferstich, 1729, gerahmt & Jacob Wangner, Hirschjagd zu Wasser bei Leonberg, Radierung, um 1750, gerahmt

              Est: €400 - €500

              Johann Elias Ridinger, "Wie die Hasen mit Wind-Hunden gehetzt werden", Kupferstich, 1729, gerahmt & Jacob Wangner, Hirschjagd zu Wasser bei Leonberg, Radierung, um 1750, gerahmt Johann Elias Ridinger, 1698 Ulm-1767 Augsburg, Tiermaler, Kupferstecher u. Radierer, Wie die Hasen mit Wind-Hunden gehetzt werden", Landschaft mit zwei Reitern und Windhunden, die einen Hasen hetzen, Kupferstich, aus: "Der Fürsten Jagd-Lust", Blatt 34, Thienemann 46, 26,5 x 39 cm, hinter P.p. und Glas gerahmt; Jacob Wangner, 1703-1781, Kupferstecher, "Perspectivischer Abriss des Grossen Fürstlichen Hirsch-Wasser-Jagens, welches bey der Hohen Heimführung der Durchlauchtigsten Frau Herzogin zu Württemberg den 8. October 1748 eine Stunde von Leonberg in der Wasserhalden genandt angestellet worden", leicht gebräunt, Stuttgart, 46,5 x 67,5 cm, um 1750, hinter P.p. und Glas gerahmt Johann Elias Ridinger, "Wie die Hasen mit Wind-Hunden gehetzt werden", engraving, 1729, framed & Jacob Wangner, Hirschjagd zu Wasser bei Leonberg, etching, c. 1750, framed Johann Elias Ridinger, 1698 Ulm-1767 Augsburg, animal painter, engraver a. etcher, landscape with two horsemen and greyhounds chasing a hare, engraving, from: "Der Fürsten Jagdust". Etcher, Wie die Hasen mit Wind-Hunden gehetzt werden", Landscape with two horsemen and greyhounds chasing a hare, copper engraving, from: "Der Fürsten Jagd-Lust", sheet 34, Thienemann 46, 26,5 x 39 cm, behind passepartout.p. and glass; Jacob Wangner, 1703-1781, engraver, "Perspectivischer Abriss des Grossen Fürstlichen Hirsch-Wasser-Jagens, welches bey der Hohe Heimführung der Durchlauchtigsten Frau Herzogin zu Württemberg den 8. Oktober 1748 eine Stunde von Leonberg in der Wasserhalden genandt angestellet worden", slightly browned, Stuttgart, 46.5 x 67.5 cm, c. 1750, framed behind passepartout and glass

            • Ridinger, Johann Elias (1698-1767) "Die Postur eines Reuters wie er zierlich u: gut zu Pferd size soll", copper engraving, b. i. plate sign., b. on French/German/Latin inscr., 55,5x40,7cm (w.f. 73x53cm), spotty
              Mar. 02, 2024

              Ridinger, Johann Elias (1698-1767) "Die Postur eines Reuters wie er zierlich u: gut zu Pferd size soll", copper engraving, b. i. plate sign., b. on French/German/Latin inscr., 55,5x40,7cm (w.f. 73x53cm), spotty

              Ridinger, Johann Elias (1698-1767) "Die Postur eines Reuters wie er zierlich u: gut zu Pferd size soll", copper engraving, b. i. plate sign., b. on French/German/Latin inscr., 55,5x40,7cm (w.f. 73x53cm), spotty Ridinger, Johann Elias (1698-1767) „Die Postur eines Reuters wie er zierlich u: gut zu Pferd size soll“, Kupferstich, u. i.d. Platte sign., u. auf frz./dt./lat. bez., 55,5x40,7cm (m.R. 73x53cm), fleckig

              Kendzia
            • RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 ULM - 1767 AUGSBURG). 3 WERKE MIT DARSTELLUNGEN DER "JAGDBAREN THIERE".
              Feb. 24, 2024

              RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 ULM - 1767 AUGSBURG). 3 WERKE MIT DARSTELLUNGEN DER "JAGDBAREN THIERE".

              RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg) 3 Werke mit Darstellungen der "Jagdbaren Thiere" 3 Kupferstiche. Gerahmt & hinter Glas : Verschieden Formate: max. 56 x 46 cm. "Die Heu Schuppen oder Winter Fütterung vor das Roth Wildpreth", Druckplatte: 25 x 36 cm, gerahmt & hinter Glas: 39,5 x 49,5 cm | "Wilde Enten", Druckplatte: 28,5 x 25 cm, gerahmt & hinter Glas: 51 x 45,5 cm | "Ann 1731. Habe dise Vorstellung im Parc von Nymphenburg gegen Stahrenberg nach der Natur gezeichnet.", Druckplatte: 34,5 x 27,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 56 x 46 cm; in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856 . Blatt je knick- und griffspurig, teils stockfleckig. Deutscher Maler, Grafiker und Verleger, der vor allem durch seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Literatur : Thienemann (1856). Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:11 Uhr (CET) RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg) 3 works with depictions of "Huntable Animals" 3 engravings. Framed & behind glass : Various formats: max. 56 x 46 cm. "Die Heu Schuppen oder Winter Fütterung vor das Roth Wildpreth", printing plate: 25 x 36 cm, framed & behind glass: 39.5 x 49.5 cm | "Wilde Enten", printing plate: 28.5 x 25 cm, framed & behind glass: 51 x 45.5 cm | "Ann 1731. Habe dise Vorstellung im Parc von Nymphenburg gegen Stahrenberg nach der Natur gezeichnet.", printing plate: 34.5 x 27.5 cm, framed & behind glass: 56 x 46 cm; in Georg Thienemann's "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856 . Sheet each creased and handled, partly foxing. German painter, graphic artist and publisher, who became known primarily for his depictions of animals. Literature : Thienemann (1856). Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 10:11 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 ULM - 1767 AUGSBURG). "DAS BLENDEN EINES JAGDBAREN HIRSCHEN".
              Feb. 24, 2024

              RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 ULM - 1767 AUGSBURG). "DAS BLENDEN EINES JAGDBAREN HIRSCHEN".

              RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg) "Das Blenden eines Jagdbaren Hirschen" Kupferstich. Passepartoutausschnitt: 64 x 47 cm. Gerahmt & hinter Glas : 83 x 65,5 cm. Charakteristische Darstellung von Hirschen in natürlicher Umgebung, mit Abbildung der Fährten, in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856 . Stockfleckig und griffspurig. Deutscher Maler, Grafiker und Verleger, der vor allem durch seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | voraussichtlich 10:10 Uhr (CET) RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg) "Das Blenden eines Jagdbaren Hirschen" Copper engraving. Passepartout cut-out: 64 x 47 cm. Framed & behind glass : 83 x 65.5 cm. Characteristic depiction of stags in natural surroundings, with illustration of the tracks, in Georg Thienemann's "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856 . Foxspots and handling marks. German painter, graphic artist and publisher, who became known primarily for his depictions of animals. Aufrufzeit 24. | Feb 2024 | probably 10:10 am (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • Johann Elias Ridinger, Paar Graphiken
              Feb. 24, 2024

              Johann Elias Ridinger, Paar Graphiken

              Johann Elias Ridinger, Paar Graphiken "Spuhr oder Faehrte eines Rehe Bocks" und sich anschleichender Hund, Radierungen, Mitte 18. Jh., jeweils in der Platte signiert, braunfleckig, hinter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 42 x 32 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Verleger (1698 Ulm bis 1767 Augsburg), Schüler seines Vaters Johann Ridinger, ab ca. 1711 Schüler des Malers Christoph Resch in Ulm, ab 1713–14 bei Johann Falch in Augsburg, durch Vermittlung von Gabriel Spitzel drei Jahre im Diensten Graf Metternichs in Regensburg, ab ca. 1718 Schüler der Augsburger Stadtakademie bei Georg Philipp Rugendas dem Älteren, hier 1757 zum “Assessor des evangelischen Ehegerichts” und 1759 zum Direktor der Stadtakademie ernannt, wurde durch Tier- und Jagddarstellungen berühmt, die einen Hauptteil seines Schaffens ausmachten, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Internet. Johann Elias Ridinger, pair of prints "Spuhr oder Faehrte eines Rehe Bocks" and sich anschleichender Hund, etchings, mid 18th century, each signed in the plate, brown stains, framed behind glass, folded dimensions approx. 42 x 32 cm. Artist information: German painter, graphic artist and publisher (1698 Ulm - 1767 Augsburg), pupil of his father Johann Ridinger, from ca. 1711 pupil of the painter Christoph Resch in Ulm, from 1713-14 with Johann Falch in Augsburg, through the mediation of Gabriel Spitzel three years in the service of Count Metternich in Regensburg, from ca. 1718 pupil of Georg Philipp Rugendas the Elder at the Augsburg City Academy, appointed "Assessor of the Protestant Marriage Court" in 1757 and Director of the City Academy in 1759, became famous for his depictions of animals and hunting, which made up a large part of his work, source: Thieme-Becker, Wikipedia and Internet.

            • Johann Elias Ridinger, Adam und Eva im Paradies
              Feb. 24, 2024

              Johann Elias Ridinger, Adam und Eva im Paradies

              Johann Elias Ridinger, Adam und Eva im Paradies drei Arbeiten jeweils mit Szenen zu Adam und Eva im Paradies, im unteren Bereich Text zur Darstellung, Kupferstiche, Mitte 18. Jh., etwas braunfleckig, identisch unter Glas gerahmt, Falzmaße ca. 38 x 52,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Graphiker und Verleger (1698 Ulm bis 1767 Augsburg), Schüler seines Vaters Johann Ridinger, ab ca. 1711 Schüler des Malers Christoph Resch in Ulm, ab 1713–14 bei Johann Falch in Augsburg, durch Vermittlung von Gabriel Spitzel drei Jahre im Diensten Graf Metternichs in Regensburg, ab ca. 1718 Schüler der Augsburger Stadtakademie bei Georg Philipp Rugendas dem Älteren, hier 1757 zum “Assesor des evangelischen Ehegerichts” und 1759 zum Direktor der Stadtakademie ernannt, wurde durch Tier- und Jagddarstellungen berühmt, die einen Hauptteil seines Schaffens ausmachten, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Internet. Johann Elias Ridinger, Adam und Eva im Paradies Three works, each with scenes of Adam and Eve in paradise, text to the depiction in the lower section, copper engravings, mid 18th century, somewhat brownstained, identically framed under glass, folded dimensions approx. 38 x 52.5 cm. Artist information: German painter, graphic artist and publisher (1698 Ulm - 1767 Augsburg), pupil of his father Johann Ridinger, from ca. 1711 pupil of the painter Christoph Resch in Ulm, from 1713-14 with Johann Falch in Augsburg, through the mediation of Gabriel Spitzel three years in the service of Count Metternich in Regensburg, from ca. 1718 pupil of Georg Philipp Rugendas the Elder at the Augsburg City Academy, appointed "Assesor of the Protestant Marriage Court" in 1757 and director of the City Academy in 1759, became famous for his animal and hunting paintings, which made up a large part of his work, source: Thieme-Becker, Wikipedia and Internet.

            • AFTER JOHANN ELIAZ RIDINGER (1698-1767), CHEVAL DE CROATIE; CHEVAL DE SUEDE
              Feb. 16, 2024

              AFTER JOHANN ELIAZ RIDINGER (1698-1767), CHEVAL DE CROATIE; CHEVAL DE SUEDE

              Est: £150 - £200

              AFTER JOHANN ELIAZ RIDINGER (1698-1767)CHEVAL DE CROATIE; CHEVAL DE SUEDEEngraving by Martin Elias RidingerSigned 29.5 x 36cm (11½ x 14 in.) (2)Please note measurements do not include the frame unless otherwise stated.

              Dreweatts 1759 Fine Sales
            • Ridinger, Johann Elias.
              Feb. 16, 2024

              Ridinger, Johann Elias.

              Est: €950 - €1,400

              (1698 Ulm - Augsburg 1767) zugeschrieben. Waldlandschaft mit Tieren. Öl auf Holz. 22,5 x 34 cm. Gerahmt. - Rahmen beschäd. D

            • Ridinger, Johann Elias
              Feb. 16, 2024

              Ridinger, Johann Elias

              Est: €60 - €90

              (1695 Ulm 1767). Der Abend. - Die Nacht. 2 Mezzotinto aus der Folge der vier Tageszeiten. Je ca. 43 x 57 cm. Unten mit Namensz., Titel, Text und num. - Starke Gebrauchssp. R

            • Ridinger, Johann Elias
              Feb. 16, 2024

              Ridinger, Johann Elias

              Est: €140 - €200

              (1695-1767). 5 Kupferstiche aus versch. Folgen, 18. Jh. Versch. Formate. Lagernde Löwen, im unt. Plattenrd. Fährte u. Tatzen. 54 x 44 cm. - Der an seiner Mutter ligende Löwe. 22 x 23,5 cm. - Wie auf die Gaembsen angestanden... 21 x 35,5 cm. - Frage doch die Vögel unter dem Him(m)el... An 3 Seiten mit schmalem Rändchen um die Einfassung u. aufgezogen. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. - ╔Dabei:╗ Wie der Edel mild Held Theurdanck in seiner Kammer ermordet seyn solt. Holzschnitt auf dem ganzen Textbl., 17. Jh. 15,5 x 14 cm. Mit gedr. Text unter der Darst. u. über dem Titel "Die LXXXVI. Figur". - Zus. 6 Bl.

            • Johann Elias Ridinger (German, 1698-1767)
              Feb. 07, 2024

              Johann Elias Ridinger (German, 1698-1767)

              Johann Elias Ridinger (German, 1698-1767) "Ein Brunfft Hirsch mit Wild. Nach der Natur bey Schleissheim, Anno 1736, gezeichnet," engraving. Size: 11.75'' x 9'', 30 x 23 cm (image); 15'' x 11.5'', 38 x 29 cm (sheet) 19'' x 16'', 48 x 41 cm (mat)

              Material Culture
              Feb. 01, 2024

              Est: $150 - $250

              Sloans & Kenyon
            • Ridinger, Johann Elias.
              Dec. 13, 2023

              Ridinger, Johann Elias.

              Est: €1,000 - €1,500

            • Ridinger, Johann Elias
              Dec. 13, 2023

              Ridinger, Johann Elias

              Est: €100 - €150

            • Ridinger, Johann Elias
              Dec. 13, 2023

              Ridinger, Johann Elias

              Est: €40 - €50

              (1695-1767). Das Stachel Schwein. N. 90. Kupferstich auf Bütten aus: Entwurff Einiger Thiere, Augsburg ca. 1740. Plgr. 18,7 x 15,3, Blgr. 33,5 x 24,2 cm. Mit dem Monogr., dem Titel u. Nr. i.d. Platte. - Thienemann 480. - Unt. re. etw. knittrig, ob. 2 Heftlöcher im w. Rd.

              Dec. 09, 2023

              Est: €100 - €120

            • Johann Elias Ridinger, Group of 3 Etchings
              Dec. 05, 2023

              Johann Elias Ridinger, Group of 3 Etchings

              Johann Elias Ridinger (German, 1698-1767), three etchings depicting hunting scenes of dogs running down a boar and a deer, and men hunting birds, 8 1/4" x 13" image size, two of the three are 16 3/4" x 20" framed, and one 16 3/4" x 21" framed,

              Old Kinderhook Auction Company
            • Johann Elias Ridinger (Ulm 1698 - Augsburg/Augusta 1767)
              Dec. 02, 2023

              Johann Elias Ridinger (Ulm 1698 - Augsburg/Augusta 1767)

              Est: €800 - €1,040

              Tiere;8 Radierungen, je ca. 25 x 39 cm, fleckig, gerahmt

              Bozner Kunstauktionen
            • J. RIDINGER (1698-1767), The lurking lion, around 1760, Etching
              Dec. 02, 2023

              J. RIDINGER (1698-1767), The lurking lion, around 1760, Etching

              Est: €300 - €400

              Johann Elias Ridinger (1698 Ulm - 1767 Augsburg): The lurking lion, c. 1760, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: Signed and inscribed below in the printing plate: "Leo praedae inhians. Subsedit dubius totam dum colligit iram.Luc. The lion laughing at the attack. The forest's army (?) (lord) is being roused by the enemy. Behold his claws until all his wrath awakens. From a series of eight depictions of lions by Ridinger. Date: c. 1760 Description: A roaring lion lying in wait in front of some rocks. Keywords: 18th century, Classicism, Animals, Germany,

              Fichter Kunsthandel
              Dec. 02, 2023

              Est: €120 - €360

              Auktionshaus Blank
            • Ridinger, Johann Elias: Eine Anzahl von Rehen
              Nov. 29, 2023

              Ridinger, Johann Elias: Eine Anzahl von Rehen

              Est: €200 - €250

              Eine Anzahl von Rehen. Kupferstich. 61,1 x 45,8 cm. Thienemann 190. -- -- Blatt aus der Folge 'Gruendliche Beschreibung und Vorstellung der wilden Thiere nach ihrer Natur, Geschlecht, Alter und Spur'. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Dort im Passepartout-Ausschnitt etwas lichtrandig, schwach fleckig, oben winziges hinterlegtes Löchlein sowie weitere kleine Wurmgänge rechts hinterlegt, einzelne winzige Wurmlöchlein, kleines Braunfleckchen rechts und links im weißen Rand, weitere marginale Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            • Ridinger, Johann Elias
              Nov. 24, 2023

              Ridinger, Johann Elias

              1695 Ulm - 1767 Augsburg. Kupferstich. Wildsau mit ihren Frischlingen auf einer Waldlichtung. (Beschn.). 55 x 43 cm. R. Lit.: 1,11.

              Peege Auktionshaus
            • Ridinger, Johann Elias (1698-1767). (Elephant in profile to the left).
              Nov. 24, 2023

              Ridinger, Johann Elias (1698-1767). (Elephant in profile to the left).

              Est: €300 - €400

              Ridinger, Johann Elias (1698-1767). (Elephant in profile to the left). Drawing, pencil, 29x23,5 cm. - Num. annots. in pencil (by the artist?). Outer margins laid down on mount. = With manuscript collector's mark "J.E. Ridinger Sammlung Weigel" on verso (perhaps T.O. Weigel, Lugt 2554). SEE LLUSTRATION PLATE.

              Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
            • Ridinger, Johann Elias (1698-1767). "Neue Reit-Kunst."
              Nov. 24, 2023

              Ridinger, Johann Elias (1698-1767). "Neue Reit-Kunst."

              Est: €5,000 - €7,000

              Ridinger, Johann Elias (1698-1767). "Neue Reit-Kunst." Augsb., J. Wolff, 1722, engr. title-p. and 22 engravings by Johann Balthasar PROBST and Johann Daniel HERTZ (all engravings 23,3x33,8 cm.), bound together in 19th cent. orange boards, obl. folio. - Contents very fine. Covers sunned; corners and spine-ends rubbed/ sl. worn. = Beautiful equitation series, in strong impressions. Thienemann 606-627 (incomplete series); Schwerdt III, p.142; Mennessier de la Lance II, p.428 (stating that he has never encountered a complete copy of this series). SEE ILLUSTRATION PLATE CIX.

            • Ridinger, Johann Elias
              Nov. 18, 2023

              Ridinger, Johann Elias

              Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg. Vier kolorierte Kupferstiche. "Der Hirsch wird von dem Piquer aufgenommen ...", darunter bezeichnet J.E. Ridinger del. Sc. exc. A.V. "Der Anjagts Hirsch wird mit dem Lancier Hunde gesprengt!", darunter bezeichnet Joh. El. Ridinger del.. fec. excud. Aug. Vind. "Der Hirsch stellt sich, und kaempfft die Hunde ab!", darunter bezeichnet Joh. El. Ridinger del. Sculps. et excud. Aug. Vind. "Der Hirsch stellt sich im Wasser ...", darüber betitelt Der Par Force Jagt 4.ter und letzter Theil, darunter bezeichnet Joh. El. Ridinger del. Sc. et excud. Aug. Vind. Jeweils mit Text unter dem Bild. Jeweils hinter Glas gerahmt. Bildgröße je ca. 22 x 40,5 cm, Rahmen ca. 37 x 51 cm. Einmal Bildgröße ca. 25 x 45,5 cm, Rahmen ca. 49 x 66,6 cm. Ridinger, Johann Elias 1698 Ulm - 1767 Augsburg. Four coloured copper engravings. "The stag is taken up by the piquer ...", inscribed below J.E. Ridinger del. Sc. exc. A.V. "The Anjagts stag is taken up by the Lancier hound!", below inscribed Joh. El. Ridinger del.. fec. excud. Aug. Vind. "The stag turns himself in, and fights off the hounds!", below which is inscribed Joh. El. Ridinger del. Sculps. et excud. Aug. Vind. "Der Hirsch stellt sich im Wasser ...", above titled Der Par Force Jagt 4.ter und letzter Theil, below inscribed Joh. El. Ridinger del. Sc. et excud. Aug. Vind. Each with text under the image. Framed behind glass. Size of each picture ca. 22 x 40,5 cm, frame ca. 37 x 51 cm. One picture approx. 25 x 45.5 cm, frame approx. 49 x 66.6 cm.

              Auktionshaus Sieglin GmbH
            • J. RIDINGER (1698-1767), Depiction of a lioness, Copper engraving
              Nov. 11, 2023

              J. RIDINGER (1698-1767), Depiction of a lioness, Copper engraving

              Est: €120 - €200

              Johann Elias Ridinger (1698 Ulm - 1767 Augsburg): Depiction of a lioness, 19th century, Copper engraving Technique: Copper engraving on Paper Inscription: Lower right numbered in the printing plate: "50". Date: 19th century Description: named "The Loewin. Leaena". Depiction of a reclining lioness in front of a rocky outcrop, surrounded by bushes. The lioness seems to have picked up the scent, for she gazes attentively and intently at a point outside the picture space, not visible to the viewers. Keywords: 19th century, Romanticism, Animals, Germany,

              Fichter Kunsthandel
            • J. RIDINGER (1698-1767), Woodland with bird feeder, Etching
              Nov. 11, 2023

              J. RIDINGER (1698-1767), Woodland with bird feeder, Etching

              Est: €90 - €150

              Johann Elias Ridinger (1698 Ulm - 1767 Augsburg): Woodland with hunting scene, birdcasters shooting from hiding place, 18th century, Etching Technique: Etching on Paper Date: 18th century Description: In the manner familiar to the artist who worked in Augsburg, Ridinger here depicts a highly dramatic scene of a hunt in which the hunter hidden in the thicket on the right fires a shot at one of the birds in the centre. Keywords: Germany, Augsburg, etching, print, hunting bird, gun, shot, powder, steam, cloud, forest, drama, 18th century, Baroque, Hunting, Germany,

              Fichter Kunsthandel
            • Ridinger, Johann Elias (nach/after)
              Nov. 09, 2023

              Ridinger, Johann Elias (nach/after)

              Est: €1,500 - €2,000

              Ridinger, Johann Elias (nach/after) Ulm 1698 - Augsburg 1767 ca. 15 x 21 cm A series of five gouaches presenting different hunting dog breeds. Gouache/paper, mounted on thin wood panels. From a Southern German noble collection.

            • RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 ULM - 1767 AUGSBURG). 8 "JAGDBARE TIERE".
              Oct. 26, 2023

              RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 ULM - 1767 AUGSBURG). 8 "JAGDBARE TIERE".

              RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg) 8 "Jagdbare Tiere" 8 Kupferstiche. Gerahmt & hinter Glas : 6x je: 42 x 33 cm, 2x je 41,5 x 33 cm. Charakteristische Darstellung von Nr. 168: Wildschwein, Nr. 169: Damhirsch, Nr. 170: Wolf, Nr. 171: Rehbock, Nr. 175: Hase, Nr. 177: Biber, Nr. 179: Dachs und Nr. 181: Marder in natürlicher Umgebung, mit Abbildung der Fährten, in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856 . 1 Glas defekt, Blatt je griffspurig, teils lichtgebräunt, teils beschnitten. Deutscher Maler, Grafiker und Verleger, der vor allem durch seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Literatur : Thienemann (1856). Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:27 Uhr (CET) RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg) 8 "Huntable Animals" 8 engravings. Framed & behind glass : 6x each: 42 x 33 cm, 2x each 41.5 x 33 cm. Characteristic representation of no. 168: wild boar, no. 169: fallow deer, no. 170: wolf, no. 171: roebuck, no. 175: hare, no. 177: beaver, no. 179: badger and no. 181: marten in natural surroundings, with illustration of the tracks, in Georg Thienemann's "Life and Work of the incomparable Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856 . 1 glass defective, sheet each grip-marked, partly light browned, partly trimmed. German painter, graphic artist and publisher, who became known mainly for his depictions of animals. Literature : Thienemann (1856). Call time 26 | Oct 2023 | expected 17:27 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 ULM - 1767 AUGSBURG). 3 "JAGDBARE THIERE".
              Oct. 26, 2023

              RIDINGER, JOHANN ELIAS (1698 ULM - 1767 AUGSBURG). 3 "JAGDBARE THIERE".

              RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg) 3 "Jagdbare Thiere" 3 Kupferstiche. Blatt 2x: 40,5 x 30 cm, 1x: 42,5 x 32,5 cm. 2 gleiche und 1 ähnliche charakteristische Darstellung von "wundersamsten Hirschen", "Anno 1728 (1729) haben Ihro Hoch=Fürstl: Durchl: Carl Alexander Herzog zu Würtenberg disen Hirsch bey battaschin dem Königreich Servien geschoßen.", in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856 . Blatt je knick- und griffspurig, teils stockfleckig. Deutscher Maler, Grafiker und Verleger, der vor allem durch seine Tierdarstellungen Bekanntheit erlangte. Literatur : Thienemann (1856). Aufrufzeit 26. | Okt 2023 | voraussichtlich 17:27 Uhr (CET) RIDINGER, Johann Elias(1698 Ulm - 1767 Augsburg) 3 "Jagdbare Thiere" 3 engravings. Sheet 2x: 40.5 x 30 cm, 1x: 42.5 x 32.5 cm. 2 same and 1 ähnliche characteristic representation of "most wondrous deer", "Anno 1728 (1729) have Ihro Hoch=Fürstl: Durchl: Carl Alexander Herzog zu Würtenberg disen Hirsch bey battaschin dem Königreich Servien geschoßen.", in Georg Thienemann's "Life and work of the incomparable animal painter and engraver Johann Elias Ridinger [...]", 1856 . Leaf each crease and grip, partly foxing. German painter, graphic artist and publisher, who became known mainly for his depictions of animals. Literature : Thienemann (1856). Call time 26 | Oct 2023 | expected 17:27 (CET) *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            • Johann Elias Ridinger, Bohemian Horse, c. 1770
              Oct. 21, 2023

              Johann Elias Ridinger, Bohemian Horse, c. 1770

              Est: €250 - €300

              Johann Elias Ridinger, Bohemian Horse, c. 1770 Stylish framed copper engraving with the inscription: "Ein Böhmisches Pferd, Bohemius, Bohemicus. Dimensions: 24 cm x 33 cm, Frame size: 44 cm x 49 cm. Due to the size or fragility, framed shipping is only possible via shipping order by the buyer, or unframed by mail. Johann Elias Ridinger, Böhmisches Pferd, um 1770 Stilvoll gerahmter Kupferstich mit der Aufschrift: "Ein Böhmisches Pferd, Bohemius, Bohemicus. Maße: 24 cm x 33 cm, Rahmenmaß: 44 cm x 49 cm. Aufgrund der Größe oder der Zerbrechlichkeit ist ein Versand gerahmt nur über Speditionsauftrag durch den Käufer, oder ausgerahmt per Post möglich.

              Pari Auktionen
            • Ridinger, Johann Elias.
              Oct. 14, 2023

              Ridinger, Johann Elias.

              Est: €1,100 - €1,600

            • Ridinger, Johann Elias
              Oct. 14, 2023

              Ridinger, Johann Elias

              Est: €160 - €240

              (1698 Augsburg 1767). Und Gott sprach... Bl. 1 aus der 12-teiligen Folge: Das Paradies oder die Schöpfung und der Sündenfall des ersten Menschenpaares. Kupferstich, um 1750. 35 x 51,5 cm. "Joh. Elias Ridinger invenit fec. et excud. A.V." i.d.Pl. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). D

            • Antique Engraving After Ridinger Nouveau Manege
              Sep. 30, 2023

              Antique Engraving After Ridinger Nouveau Manege

              Est: $40 - $15,000

              Antique Engraving After Johann Elias Ridinger (1698-1767). From Scenes of Dressage from: Le Nouveau Manege, representant Un homme de Cheval parfait dans touts les exercices. Plate marks measure 16.5 x 12.5 inches W, 19.25 x 16.5 inches W.

              Kavanagh Auctions