Sophie Ristelhueber Sold at Auction Prices

b. 1949 -

      • Photobücher - - Ristelhueber, Sophie.
        Nov. 11, 2023

        Photobücher - - Ristelhueber, Sophie.

        Est: €300 - €450

        Photobücher - - Ristelhueber, Sophie. Aftermath. Kuweit 1991. Mit 70 (davon 40 farbigen) photographischen Abbildungen. London, Thames and Hudson, 1992. Unpaginiert. 17,6 x 11 cm. Illustrierter Original-Pappband. Erste Ausgabe. - Parr/Badger, The Photobook Vol. II. S. 168. - Nach dem Golfkrieg 1991 hat die Künstlerin Sophie Ristelhubber monatelang Luftaufnahmen von den Verwüstungen gemacht, die der Konflikt in der Landschaft hinterlassen hat. - Tadelloses Exemplar.

      • Sophie Ristelhueber (b.1949)
        Sep. 29, 2023

        Sophie Ristelhueber (b.1949)

        Est: £200 - £300

        Sophie Ristelhueber (b.1949) Sophie Ristelhueber (b.1949) A group of four volumes, including: AFTERMATH KUWAIT, 1992. First Edition, hardback with photo-illustrated boards, no dust jacket as issued, 175 x 110mm, unpaginated with 70 photographs. London: Thames & Hudson, 1992. WEST BANK, 1996. First Edition, hardback with photo-illustrated boards, no dust jacket as issued, 176 x 110mm, unpaginated with 2-page spreads throughout, published to correspond with an exhibition at the Cabinet des estampes at the Musée d'art moderne et contemporain (MAMCO), Geneva. London: Thames & Hudson, 1996. BEIRUT, 1984. First Edition, softback with photo-illustrated cover, 210 x 140mm. London: Thames & Hudson, 1984. SOPHIE RISTELHEUBER, 1998. First Edition, softback with photo-illustrated cover. Fernand Hazan Editions, 1998. Literature: Parr & Badger, The Photobook: A History, Vol.II, p.168 [Aftermath Kuwait]

        Chiswick Auctions
      • Sophie Ristelhueber (1949), 'La ligne de l'équateur', 2005, ink-jet print, ed. 2/19 60 x 72 cm. (23.6 x 28.3 in.), Frame: 62 x 75 cm. (24.4 x 29.5 in.)
        May. 23, 2023

        Sophie Ristelhueber (1949), 'La ligne de l'équateur', 2005, ink-jet print, ed. 2/19 60 x 72 cm. (23.6 x 28.3 in.), Frame: 62 x 75 cm. (24.4 x 29.5 in.)

        Est: €1,500 - €2,000

        Sophie Ristelhueber (1949), 'La ligne de l'équateur', 2005, ink-jet print, ed. 2/19 Is possibly subject to the Artist's Resale Right / consult 'Conditions of Sale'

        Carlo Bonte Auctions
      • RISTELHUEBER, Sophie (1949).
        Dec. 06, 2022

        RISTELHUEBER, Sophie (1949).

        Est: €900 - €1,000

        Eleven Blowups Paris, Bookstorming, 2006. Oblong 4to (320 x 250 mm.) (26) pp. Stapled. Printed stiff wrappers. Signed and numbered by RISTELHUEBER + print (280 x 240 mm.) Sans titre, 2005. N VIII/XII. Together in a paper-covered slipcase. Collector’s edition of only 12 copies. 11 plates of bomb craters.

        Alde
      • Sophie Ristelhueber (born in 1949) Building (Beirut Series 1980), 1982
        Apr. 14, 2022

        Sophie Ristelhueber (born in 1949) Building (Beirut Series 1980), 1982

        Est: €600 - €900

        Sophie Ristelhueber (born in 1949) Building (Beirut Series 1980), 1982 Gelatin silver print Signed, dated, located; bears the artist's studio's stamp on the back 52,5 x 35 cm (image) 60 x 50 cm (sheet) Provenance: Private collection, France Sophie Ristelhueber (née en 1949) Building (Beirut Series 1980), 1982 Tirage gélatino-argentique Signé, daté, situé et porte le tampon de l'atelier de l'artiste au dos 52,5 x 35 cm (sujet) 60 x 50 cm (la feuille) Provenance : Collection particulière, France

      • Sophie Ristelhueber (born 1949) La ligne de l'Equateur, 1988
        Sep. 23, 2021

        Sophie Ristelhueber (born 1949) La ligne de l'Equateur, 1988

        Est: €1,000 - €1,500

        Sophie Ristelhueber (born 1949) La ligne de l'Equateur, 1988 Chromogenic print mounted on wood Dated and titled on the bottom right 120 x 146 cm Provenance: - Galerie Arlogos, Nantes - Purchased from the latter by the current owner - A.M. collection, Paris Sophie Ristelhueber (née en 1949) La ligne de l'Equateur, 1988 Tirage chromogénique contrecollé sur bois Daté et titré en bas à droite 120 x 146 cm Provenance : - Galerie Arlogos, Nantes - Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire - Collection A.M., Paris

      • Sophie RISTELHUEBER (1949), "Le Luxembourg IV", 2004, tirage jet d'encre, numéroté 9/23 et signé au crayon, 44x58 cm
        Sep. 25, 2019

        Sophie RISTELHUEBER (1949), "Le Luxembourg IV", 2004, tirage jet d'encre, numéroté 9/23 et signé au crayon, 44x58 cm

        Est: CHF500 - CHF700

        Sophie RISTELHUEBER (1949), "Le Luxembourg IV", 2004, tirage jet d'encre, numéroté 9/23 et signé au crayon, 44x58 cm Sophie Ristelhueber (1949), "Le Luxembourg IV", 2004, tirage jet d'encre, numéroté 9/23 et signé au crayon, 44x58 cmProvenance: Blancpain, Genève

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
      • SOPHIE RISTELHUBER
        Jun. 28, 2018

        SOPHIE RISTELHUBER

        Est: CHF800 - CHF1,200

        SOPHIE RISTELHUBER (1949) "'Vulaines' A", 1995. C-Print aufgezogen auf Aluminium. Vintage. 75 x 93 cm. Nummer 1/3. Gerahmt. Auf Rückwand 2 montierte Galerie-Etiketten. Provenienz: - Direkt beim Künstler erworben. - Galerie Blancpain-Stepczynski, Genf. - Sammlung Schweiz.

      • SOPHIE RISTELHUBER
        Jun. 28, 2018

        SOPHIE RISTELHUBER

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        SOPHIE RISTELHUBER (1949) West Bank No. 48, 2005? C-Print aufgezogen auf Aluminium. Vintage. 129 x 150. Gerahmt. Literatur: Sophie Ristelhueber. West Bank. London, 2005. Provenienz: - Direkt beim Künstler erworben. - Galerie Blancpain-Stepczynski, Genf. - Sammlung Schweiz.

      • Ristelhueber, Sophie: Fait
        Dec. 04, 2013

        Ristelhueber, Sophie: Fait

        Est: €500 - €600

        Fait: Koweit 1991 (Fact). Circa 50 l. with numerous color illustrations after photographs. 18 x 11,2 cm. Original photo-illustrated boards (very minimally bumped). Paris, Editions Hazan, 1992. First edition. Exhibition catalogue. Text in French. Parr and Badger. The Photobook. vol. 2. p. 168. - Excellent condition.

      • Ristelhueber, Sophie (née en 1949)
        Apr. 25, 2013

        Ristelhueber, Sophie (née en 1949)

        Est: €500 - €700

        Ristelhueber, Sophie (née en 1949) Fait. Koweit 1991. Éditions Hazan, Paris, 1992. In-12 (17,5 x 11 cm). Édition originale. Cartonnage d'éditeur avec couverture illustrée. Ref. Parr & Badger, p. 168

      • Ensemble de sept ouvrages et un tirage photographique :
        Oct. 25, 2011

        Ensemble de sept ouvrages et un tirage photographique :

        Est: €100 - €200

        Ensemble de sept ouvrages et un tirage photographique : RISTELHUEBER, SOPHIE (1949) et HERS, FRANCOIS (1943) *Int.rieurs. Bruxelles : Édition Archives d'Architecture Moderne, 1981. Broché. 22,5 x 28 cm. 125 p. Édition originale. Préface de Jean-François Chevrier. Texte de René Schoonbrodt. ADAMS, ROBERT (1937) *Interiors 1973-1974. Tucson : Nazraeli Press, 2006. 27 planches dans un portfolio en toile verte. 36,5 x 28,5 cm. Édition originale de 1000 exemplaires. COHEN, LYNNE (1944) *Lynne Cohen. Brussel : Galerie Gokelaere & Janssen, 1990. Agrafé, avec jaquette imprimée. 21 x 29,5 cm. Édition originale de 600 exemplaires. On y joint un tirage photographique en noir et blanc. Lynne Cohen, « Model Living Room » 1978-1984, avec une étiquette de la Galerie Rodolphe Janssen, Bruxelles collée au verso. 20 x 25 cm. Ce tirage est signé et daté, « Cohen '76 » L'oeuvre est reproduite sur la jaquette de « Occupied Territory », 1987 et page 65. Dans « Lynne Cohen », 1990 elle est reproduite p.1. COHEN, LYNNE (1944) *Occupied Territory. New York : Aperture, 1987. Relié, sous jaquette illustrée 23,5 x 29,5 cm. 112 p. Édition originale. Minimes défauts. Préface de David Byrne (Talking Heads) et texte de David Mellor. DEMAND, THOMAS (1964) *Thomas Demand. Calais /Beaumont du Lac : Le Channel, Galerie de l'Ancienne Poste / Centre d'Art Contemporain de Vassivière en Limousin, 1997. Relié, jaquette illustrée. 26 x 30,5 cm. Édition originale. KNORR, KAREN (1954) *Marks of Distinction. London : Thames & Hudson, 1991. Relié, toile prune dorure du logo Thames & Hudson, sous jaquette illustrée. 28 x 22,5 cm. 132 p. Édition originale. Introduction de Patrick Mauriès. PARR, MARTIN (1952) *Signs of the Times. A portrait of the nation's tastes Manchester : Cornerhouse,1992. Broché. 23 x 23,5 cm. Édition originale. Text de Nicholas Barker. Réf : Künstlerbücher II, 1980 -2002. Reproduit sous le n°3.65 p.99.

        Pierre Bergé & Associés
      • Ensemble de douze ouvrages et une revue
        Oct. 25, 2011

        Ensemble de douze ouvrages et une revue

        Est: €80 - €120

        Ensemble de douze ouvrages et une revue d'artiste. RISTELHUEBER, SOPHIE (1949) *Sophie Ristelhueber par Ann Hindry. Paris : Hazan, 1998. Broché. 24 x 18 cm. 110 p. Édition originale bilingue français / anglais. *Op.rations. Quimper : Le Quartier, 2007. Relié. 16,5 x 12 cm. Édition originale de 450 exemplaires numérotés. Cet exemplaire est signé par l'artiste et porte le numéro 266 / 450. TOSANI, PATRICK (1954) *Patrick Tosani. Paris : Hazan, 1997. Broché. 24 x 18 cm. Édition originale. Édition bilingue français / anglais avec un texte de Gilles A. Tiberghien. Cet exemplaire est dédicacé par l'artiste et l'auteur du texte. *Patrick Tosani Fotoarbeiten seit 1976. Essen : Museum Folkwang, 1997. Broché avec une jaquette illustrée. 26 x 22,5 cm. 94 p. Édition originale. Minimes défauts. Textes d'Ute Eskilden et Herta Wolf. CLOSKY , CLAUDE (1963) *Claude Closky par Fr.d.ric Paul. Paris : Hazan, 1999 Broché illustré. 26 x 22,5 cm. 112 p. Édition originale. *27 x 20 Le Havre : Éditions Flux, 2000 Broché. 27 x 20,5 cm. Édition originale de 1500 exemplaires. Minimes défauts. Livre d'artiste. Dessins de l'artiste. HYBERT, FABRICE (1961) *Fabrice Hybert. Paris : Hazan, 1999 et 2000. Broché, couverture illustréee. 24 x 18 cm. 102 p. Édition française / anglaise. Minimes défauts. Édition bilingue français / anglais avec texte de Pascal Rousseau. *OEuvres 1980-1993. Fabrice Hybert. Bordeaux : CAPC Musée d'Art Contemporain, 1993. Broché, sous jaquette verte imprimée, avec pages dépliantes. 28 x 22 cm. 92 p. Édition originale. Minimes défauts. Textes de Catherine Strasser et Pierre Gicquel. *HYBERT PROJET pour Jeu Vid.o / HYBERPANORAMIQUE. Paris : Éditions Daviet-Thery, 2001. Deux feuilles pliées. 23,5 x 16 cm. Édition originale de 500 exemplaires. Cette publication est composée de deux feuilles libres (dépliées 47 x 32,5 cm), illustrées de dessins en couleurs de l'artiste. CATTELAN, MAURIZIO (1960) *Maurizio Cattelan. Hypercontemporain. Paris : Hazan, 2007. Broché couverture illustréee. 21 x 17 cm. Édition originale française. On y joint le premier numéro de Permanent Food de 1995, revue de Maurizio Cattelan. « A magazine about magazines ». *Maurizio Cattelan. Paris / Dijon & Brétigny-sur-Orge : Galerie Emmanuel Perrotin / Le Consortium / Centre d'art de Brétigny-sur-Orge, 1997. Broché. 27 x 23 cm. Édition originale. Minimes défauts. *Maurizio Cattelan. Milano : Edizioni Charta, 1999. Broché. 28 x 17 cm. 60 p. Édition originale. Petits défauts. Bilingue Italien / français.

        Pierre Bergé & Associés
      • RISTELHUEBER, SOPHIE (1949) Eleven Blowups. Paris
        Oct. 25, 2011

        RISTELHUEBER, SOPHIE (1949) Eleven Blowups. Paris

        Est: €80 - €120

        RISTELHuEBER, SOpHIE (1949) *Eleven Blowups. Paris : bookstorming, 2006. agrafé. 24,5 x 32 cm. édition limitée à 120 exemplaires signés et numérotés par l'artiste. Cet exemplaire porte le n° 68/120. « la guerre est une science couverte de ténèbres dans l'obscurité desquelles on ne marche point d'un pas assuré. (...) toutes les sciences ont des principes et des règles, la guerre seule n'en a point ». (Maréchal de saxe, Mes R.verie, La Haye 1756.s)

        Pierre Bergé & Associés
      • Ensemble de quatre ouvrages :RISTELHUEBER, SOPHIE
        Oct. 25, 2011

        Ensemble de quatre ouvrages :RISTELHUEBER, SOPHIE

        Est: €80 - €120

        Ensemble de quatre ouvrages : RISTELHuEBER, SOpHIE (1949) *Les barricades myst.rieuses II. genève : Cabinet des estampes, 1995. relié. 17,5 x 14 cm. édition originale. Ce livre accompagne l'exposition sophie ristelhueber, deuxième de la série « les barricades mystérieuses » en 1995 Cet exemplaire est dédicacé et daté Fév. 96 par sophie ristelhueber et vient avec le carton d'invitation de l'exposition. *La Liste. toulon : Hôtel des arts, 2000. broché, pages d'illustration de format variable. 22 x 17 cm. édition originale. Minimes défauts. texte de Christophe Domino et un entretien de sophie ristelhueber. exemplaire signé par l'artiste, avec le carton d'invitation à l'exposition en 2000. *D.tails du monde. arles : actes sud, 2002. relié, toile blanche, jaquette illustrée. 18 x 11,5 cm. 312 p. édition originale française. Minimes défauts. la présente édition de cet ouvrage a été publiée à l'occasion de l'exposition rétrospective, « Details of the World » de sophie ristelhueber au Museum of Fine arts, boston, usa, pendant l'hiver 2001-2002. *WB. Paris / genève : thames and Hudson / Cabinet des estampes, 2005. relié. 17 x 11 cm. édition originale. Cet ouvrage accompagne l'exposition organisée en 2005 par le Cabinet des estampes au Musée d'art moderne et contemporain (Mamco), genève. la couverture de ce livre : sophie ristelhueber photographiée en Cisjordanie par rachel leah Jones, mars 2004. Cet exemplaire est signé, « sophie ristelhueber », vient avec le carton d'invitation à l'exposition à genève en 2005.

        Pierre Bergé & Associés
      • Ensemble de trois ouvrages :RISTELHUEBER, PERESS
        Oct. 25, 2011

        Ensemble de trois ouvrages :RISTELHUEBER, PERESS

        Est: €200 - €300

        Ensemble de trois ouvrages : RISTELHuEBER, SOpHIE (1949) *Every One. Paris : association Française d'action artistique, Ministère des affaires etrangères, 1994. agrafé. 14 x 9 cm. 12 photographies. édition originale. Pochette transparente d'origine abîmée. on y joint *Op.rations. Quimper : le Quartier, 2007. relié. 16,5 x 12 cm. édition originale de 450 exemplaires numérotés. Cet exemplaire est signé par l'artiste et porte le n°265/400. pERESS, gILLES (1946) *Les Tombes. Srebrenica et Vukovar. Zürich : scalo, 1998. relié. 21 x 14 cm. 334 p. édition originale française. texte d'eric stover avec une préface du juge richard goldstone, « Je désire ardemment que ce livre puise servir à plaider la cause d'une cour criminelle internationale permanente. sans cette instance, il n'y aucune chance que le XXIe siècle soit moins sanglant que celui qui est en train de s'achever ». note de l'éditeur : « ce livre est basé sur des recherches menées en bosnie et en Croatie entre 1992 et 1997. le nom de certaines personnes citées a été modifi é afi n de les proteger d'éventuelles représailles et d'épreuves supplémentaires ». gilles Peress est l'un des très grand reporter pour l'agence Magnum. Il nous reste à découvrir une vraie rétrospective scientifi que de son travail.

        Pierre Bergé & Associés
      • RISTELHUEBER, SOPHIE (1949) Fait. Koweit 1991.
        Oct. 25, 2011

        RISTELHUEBER, SOPHIE (1949) Fait. Koweit 1991.

        Est: €200 - €300

        RISTELHUEBER, SOPHIE (1949) *Fait. Koweit 1991. Paris : Hazan, 1992. Cousu. 18 x 11 cm. Édition originale. Signé par l'artiste. Réf : Parr / Badge Vol II, p. 168. On y joint : *Une oeuvre de terrain, par Jérôme Sans. Conférence prononcée le 22 novembre 1995 à l'I.U.F.M. du Calvados à partir de Fait, appartenant au Frac Basse-Normandie. *Sophie Ristelhueber : Fait. Plaquette réalisée à l'occasion de son exposition « Fait » à Buffalo : Allbright-Knox Gallery, 1998.

        Pierre Bergé & Associés
      • RISTELHUEBER, SOPHIE (1949)*Beyrouth
        Oct. 25, 2011

        RISTELHUEBER, SOPHIE (1949)*Beyrouth

        Est: €150 - €250

        RISTELHUEBER, SOPHIE (1949) *Beyrouth Photographies. Paris : Hazan, 1984. broché avec jaquette et calque illustrés complétant l'illustration de la couverture. 21 x 14 cm. édition originale. légèrement jauni. Cet exemplaire est signé et daté le 10.02.09. Cette signature a eu lieu à l'occasion de son exposition, « opérations » au Jeu de Paume en 2009.

        Pierre Bergé & Associés
        Oct. 21, 2010

        Est: €300 - €500

        RISTELHUEBER SOPHIE (1949) Fait Paris : Hazan, 1992. In-8° (17,6 x 11 cm). 70 photographies. Relié sous cartonnage illustré. Dans le livre deux fois le nom d'un ancien propriétaire. Édition originale. Réf. Parr/Badger, vol. II, p.168.

        Pierre Bergé & Associés
      • SOPHIE RISTELHUEBER
        May. 21, 2010

        SOPHIE RISTELHUEBER

        Est: £600 - £900

        SOPHIE RISTELHUEBER Fait -- Fact. Paris: Hazan, 1992. Ocatvo (176 x 110mm). 70 photographs, 47 of which in colour. Original photo-illustrated boards (usual light bleeding from edge-dye onto the front board). FIRST EDITION. An excellent copy of a fragile book. 'The accretions marking the land in Ristelhueber's aerial photographs of the 1991 Gulf War battlefields... form abstract patterns as logical or illogical as any in the paintings of Paul Klee or Cy Twombly'. The Photobook, vol. II, p.168.

      • SOPHIE RISTELHUEBER
        May. 19, 2009

        SOPHIE RISTELHUEBER

        Est: £500 - £800

        SOPHIE RISTELHUEBER Fait -- Fact. Paris: Hazan, 1992. Ocatvo (176 x 110mm). 70 photographs, 47 of which in colour. Original photo-illustrated boards (light bleeding from edge-dye onto the front board). FIRST EDITION. An excellent copy of a fragile book. 'The accretions marking the land in Ristelhueber's aerial photographs of the 1991 Gulf War battlefields... form abstract patterns as logical or illogical as any in the paintings of Paul Klee or Cy Twombly'. The Photobook, vol. II, p.168.