Jean-Pierre Rives Sold at Auction Prices

b. 1952 -

      • JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952)
        Feb. 15, 2024

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952)

        Est: €6,000 - €8,000

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Monoplace pour enfant En tôle d'inox formée à la main Moteur deux temps ABC - 50cc Entièrement customisée par l'artiste Jean Pierre Rives

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Cirque en ciel
        Jan. 25, 2024

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Cirque en ciel

        Est: €1,500 - €2,000

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Cirque en ciel Technique mixte, création digitale, impression numérique, pochoir, feutre Signée sur le côté gauche 50 x 70 cm Poinçon Réalisée dans le cadre d'un partenariat avec le cirque MEDRANO, exposition itinérante CIRCOVALLE

      • JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) MDR
        Jan. 25, 2024

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) MDR

        Est: €1,500 - €2,000

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) MDR Technique mixte, création digitale, impression numérique, pochoir, feutre Signée en bas à gauche 50 x 70 cm Poinçon Réalisée dans le cadre d'un partenariat avec le cirque MEDRANO, exposition itinérante CIRCOVALLE

      • JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) La Piste aux étoiles
        Jan. 25, 2024

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) La Piste aux étoiles

        Est: €1,500 - €2,000

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) La Piste aux étoiles Technique mixte, création digitale, impression numérique, pochoir, feutre Signée en bas à droite 50 x 70 cm Poinçon Réalisée dans le cadre d'un partenariat avec le cirque MEDRANO, exposition itinérante CIRCOVALLE

      • JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Entrée
        Jan. 25, 2024

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Entrée

        Est: €1,500 - €2,000

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Entrée Technique mixte, création digitale, impression numérique, pochoir, feutre Signée en bas à droite 50 x 70 cm Poinçon Réalisée dans le cadre d'un partenariat avec le cirque MEDRANO, exposition itinérante CIRCOVALLE

      • JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Camions en abstraction géométrique
        Jan. 25, 2024

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Camions en abstraction géométrique

        Est: €1,500 - €2,000

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Camions en abstraction géométrique Technique mixte, création digitale, impression numérique, pochoir, feutre Signée en bas à droite 50 x 70 cm Poinçon Réalisée dans le cadre d'un partenariat avec le cirque MEDRANO, exposition itinérante CIRCOVALLE

      • Jean-Pierre RIVES (1952)
        Sep. 10, 2023

        Jean-Pierre RIVES (1952)

        Est: €500 - €800

        Composition abstraite Métal à patine rouille H. 52 cm - L. 37 cm Jean-Pierre Rives fut au poste de troisième ligne aile avec l'équipe de France de rugby. En club, il évolua avec le Stade toulousain et le Racing Club de France.

        OXIO
      • JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Entièrement customisée par Jean-Pierre Rives
        Jul. 19, 2023

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Entièrement customisée par Jean-Pierre Rives

        Est: €20,000 - €30,000

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Entièrement customisée par Jean-Pierre Rives Première mise à la circulation 22/06/1970 Carte grise française Voiture nécessitant une partielle restauration mécanique et une remise à niveau Vendue en l'état

      • JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Monoplace pour enfant
        Jul. 19, 2023

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Monoplace pour enfant

        Est: €8,000 - €10,000

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Monoplace pour enfant En tôle d'inox formée à la main Moteur deux temps ABC - 50 cc Entièrement customisée par l'artiste Jean Pierre Rives

      • JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Abstraction géométrique
        Jul. 19, 2023

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Abstraction géométrique

        Est: €10,000 - €12,000

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Abstraction géométrique Acrylique sur deux toiles assemblées Signée en bas à droite 160 x 80 cm Acrylic on two canvas Signed lower right 63 x 31 1/2 in. Exposition Musée de la Collection Automobiles de S.A.S. le Prince de Monaco.

      • Jean-Pierre RIVES (1952)
        Jun. 04, 2023

        Jean-Pierre RIVES (1952)

        Est: €500 - €800

        Composition abstraite Métal à patine rouille H. 52 cm - L. 37 cm

        OXIO
        Mar. 04, 2022

        Est: €400 - €600

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Personnage Sculpture en fer et pierre 46 x 22 cm

      • JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Sans titre
        Mar. 04, 2022

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Sans titre

        Est: €400 - €600

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Sans titre Sculpture en fer 40 x 40 cm

        Mar. 04, 2022

        Est: €400 - €600

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Sans titre Sculpture en fer peint Signée sur la base 46 x 31,5 cm

        Nov. 18, 2021

        Est: €600 - €800

        Nov. 18, 2021

        Est: €500 - €600

        Nov. 18, 2021

        Est: €500 - €600

        Oct. 08, 2021

        Est: €600 - €800

        Oct. 08, 2021

        Est: €500 - €600

      • JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Personnage
        Oct. 08, 2021

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Personnage

        Est: €500 - €600

      • Jean-Pierre RIVES (Né en 1952) Sans titre Technique mixte
        Jul. 17, 2021

        Jean-Pierre RIVES (Né en 1952) Sans titre Technique mixte

        Est: €800 -

        Jean-Pierre RIVES (Né en 1952) Sans titre Technique mixte Signé sur la visière " Rives " Socle et vitrine de présentation en plexiglas 47 x 37 x 40 cm. (18 1/2 x 14 1/2 x 15 3/4 in.) Le nom de Jean-Pierre Rives résonne encore pour tous les amateurs du ballon ovale. Ancien International, il a marqué de son empreinte la discipline. Aujourd'hui sculpteur reconnu, il réalise des œuvres grand format en métal. " L'art est devenu une nécessité" résume-t-il. Estimation 800 €

      • JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Composition
        Jan. 20, 2021

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Composition

        Est: €500 - €600

        JEAN-PIERRE RIVES (Né en 1952) Composition Sculpture en fer soudé peint Signée sur la base Hauteur : 47,5 cm

      • Jean-Pierre RIVES (1952) Composition abstraite
        Oct. 31, 2020

        Jean-Pierre RIVES (1952) Composition abstraite

        Est: €400 - €600

        Jean-Pierre RIVES (1952) Composition abstraite Huile sur toile. Signé en bas à gauche 162 x 114 cm

        Carvajal SVV
      • Jean-Pierre Rives Untitled
        Oct. 24, 2020

        Jean-Pierre Rives Untitled

        Est: $5,000 - $10,000

        Jean-Pierre Rives (French, b. 1952) Untitled Steel Unsigned Welded NBUSA, lower middle.

        Larsen Art Auction
      • JEAN-PIERRE RIVES (né en 1952) Importante
        Jun. 11, 2014

        JEAN-PIERRE RIVES (né en 1952) Importante

        Est: €2,000 - €2,500

        JEAN-PIERRE RIVES (né en 1952) Importante sculpture se forme libre en assemblage d'éléments de métal découpé et soudé. Signée «JP Rives». Vers 1990. H : 100 cm A free style sculpture of different metal elements cut and soldered together. Signed «JP Rives». Circa 1990. H : 39 ¼ in

        Apr. 24, 2013

        Est: €3,000 - €4,000

        Jean-Pierre Rives (né en 1952) Sans titre, 2012 Acrylique et goudron sur toile Signé au milieu à gauche Acrylic and tar on canvas Signed middle left 120 x 80 cm - 47 1/4 x 31 1/2 in.

        Apr. 24, 2013

        Est: €2,000 - €3,000

        Jean-Pierre Rives (né en 1952) Sans titre, 2012 Acrylique et goudron sur toile Signé en bas à droite Acrylic and tar on canvas Signed lower right 97,5 x 78 cm - 38 3/8 x 30 3/4 in.

      • Jean-Pierre RIVES (1952) Table sculpture en acier
        Nov. 28, 2011

        Jean-Pierre RIVES (1952) Table sculpture en acier

        Est: €2,800 - €3,000

        Jean-Pierre RIVES (1952) Table sculpture en acier plie et soude Piece unique H 71,5, L 240, P 120 cm Provenance :- Ancienne collection Courcol

        Europ Auction