Théophile Robert Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Portrait painter, Landscape painter, Wood cutter, b. 1879 - d. 1954

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "La femme en gris".
      May. 03, 2024

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "La femme en gris".

      Est: CHF1,200 - CHF2,400

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : "La femme en gris"; Öl auf Leinwand; 90,5x75 cm; sig. u.r., verso num. 57

    • Jeune Valaisanne au missel
      Dec. 12, 2023

      Jeune Valaisanne au missel

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Property from the Collection of the late François Meyer Paul-Théophile Robert 1879 - 1954 Jeune Valaisanne au missel signed t. Robert (lower left) oil on canvas 92 by 73.5 cm. 36¼ by 29 in. Executed in 1941.

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Le peintre et son modèle.
      Nov. 11, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Le peintre et son modèle.

      Est: CHF300 - CHF600

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Le peintre et son modèle; Aquarell und Gouache über Bleistift; 39,5x44 cm (LM); mgr. u.r., verso a. Abdeckung num. 999

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Le pique-nique.
      Nov. 11, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Le pique-nique.

      Est: CHF300 - CHF600

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Le pique-nique; Pastell; 22,5x31 cm (LM); mgr. u.r., verso num. 1315

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Nature morte aux pommes.
      Nov. 11, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Nature morte aux pommes.

      Est: CHF250 - CHF500

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Nature morte aux pommes; Öl auf Malkarton; 23,5x35 cm; sig. u.r., verso num. 689

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "Paysage du Lot".
      Nov. 11, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "Paysage du Lot".

      Est: CHF350 - CHF700

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : "Paysage du Lot"; Öl auf Malkarton; 38,5x61 cm; sig. u.l., verso betitelt, bez. "Marminiac" u. num. 675

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Landschaft mit stillender Mutter.
      Nov. 11, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Landschaft mit stillender Mutter.

      Est: CHF375 - CHF750

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Landschaft mit stillender Mutter; Öl auf Holz; 30x24 cm; sig. u.l.

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Sonnige Seelandschaft.
      Nov. 11, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Sonnige Seelandschaft.

      Est: CHF300 - CHF600

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Sonnige Seelandschaft; Öl auf Malkarton; 35x43,5 cm; sig. u.l., verso num. 456

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Femme aux tournesols.
      Nov. 10, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Femme aux tournesols.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Femme aux tournesols; Öl auf Leinwand; 128,5x94 cm, ungerahmt; sig. u. dat. 1909 u.r.

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "Lac de Taillères".
      Nov. 10, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "Lac de Taillères".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : "Lac de Taillères"; Öl auf Leinwand; 50x65 cm; sig. u.r., verso num. 655 sowie a. Keilrahmen betitelt

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Dame beim Rosenpflücken.
      Nov. 10, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Dame beim Rosenpflücken.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Dame beim Rosenpflücken; Aquarell, Gouache auf Papier, auf Mkt.; 26x26,5 cm; mgr. u.r.

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Portait d'une femme.
      Nov. 10, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Portait d'une femme.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Portait d'une femme; Öl auf Leinwand; 37x28 cm; mgr. u.l., verso num. 1019

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Les baigneuses.
      Nov. 10, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Les baigneuses.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Les baigneuses; Öl auf Leinwand; 50x45 cm, ungerahmt; mgr. u.r., verso num. 636

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Orientalische Szene.
      Nov. 10, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Orientalische Szene.

      Est: CHF750 - CHF1,500

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Orientalische Szene; Gouache; 66x51,5 cm; sig. u.r., verso num. 443

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "Joueur de guitare".
      Nov. 10, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "Joueur de guitare".

      Est: CHF500 - CHF1,000

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : "Joueur de guitare"; Öl auf Leinwand; 46x55 cm, ungerahmt; sig. u.r., verso num. 923 sowie a. Etikett betitelt

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Nature morte.
      Nov. 10, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Nature morte.

      Est: CHF700 - CHF1,400

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Nature morte; Öl auf Leinwand; 48x44 cm; mgr. o.M.

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "Composition aux anémones".
      Nov. 10, 2023

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "Composition aux anémones".

      Est: CHF600 - CHF1,200

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : "Composition aux anémones"; Öl auf Leinwand; 50,5x61 cm; sig. u.r., verso num. 404 u. a. Etikett betitelt

      Nov. 10, 2023

      Est: CHF500 - CHF1,000

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Nature morte; Öl auf Leinwand; 28x42,5 cm; sig. u. dat. (19)23 u.r., verso num. 476

    • Paul Théophile Robert (1879-1954) Paysage à Saint-Blaise, huile sur carton,
      Sep. 18, 2023

      Paul Théophile Robert (1879-1954) Paysage à Saint-Blaise, huile sur carton,

      Est: CHF300 - CHF500

      Paul Théophile Robert (1879-1954) Paysage à Saint-Blaise, huile sur carton, signée et datée, 46x79 cm

      Geneve Encheres
    • Paul Théophile ROBERT (1879-1954)
      Jun. 10, 2023

      Paul Théophile ROBERT (1879-1954)

      Est: CHF300 - CHF600

      Contrejour à la corniche Oil on canvas, signed lower right 41x33cm, frame: 58x50cm

      Galerie Moenius
      May. 12, 2023

      Est: CHF2,000 - CHF3,500

    • UNKNOWN ARTIST IN THE STYLE OF Paul Théophile ROBERT (1879-1954)
      Dec. 03, 2022

      UNKNOWN ARTIST IN THE STYLE OF Paul Théophile ROBERT (1879-1954)

      Est: CHF200 - CHF400

      UNKNOWN ARTIST IN THE STYLE OF Paul Théophile ROBERT (1879-1954) Young woman in Swiss traditional costume Oil on canvas, unsigned 19 x 24 cm, frame: 32 x 36 cm

      Galerie Moenius
    • THÉOPHILE ROBERT (1879-1954)
      Nov. 24, 2022

      THÉOPHILE ROBERT (1879-1954)

      Est: €2,000 - €3,000

      THÉOPHILE ROBERT (1879-1954) JOUEUSE DE LYRE PRES D'UNE STATUE Huile sur toile Oil on canvas 68 X 58 CM - 26 3/4 X 22 7/8 IN.

      Nov. 24, 2022

      THÉOPHILE ROBERT (1879-1954)

      Est: €1,500 - €2,000

      THÉOPHILE ROBERT (1879-1954) NU ETENDU PRES D’UN LAC, 1949 Huile sur toile Signée et datée ‘49’ en bas à droite Oil on canvas; signed and dated ‘49’ lower right 38 X 55,5 CM - 15 X 21 7/8 IN.

      Nov. 24, 2022

      THÉOPHILE ROBERT (1879-1954)

      Est: €1,800 - €2,200

      THÉOPHILE ROBERT (1879-1954) FEMME A LA ROBE JAUNE, 1950 Huile sur toile Signée et datée vers le bas à gauche Oil on canvas; signed and dated lower left 73 X 60 CM - 28 3/4 X 23 5/8 IN.

      Nov. 04, 2022

      Est: CHF600 - CHF1,200

      Nov. 04, 2022

      Est: CHF700 - CHF1,400

      Nov. 04, 2022

      Est: CHF500 - CHF1,000

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "Paysage".
      Nov. 04, 2022

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "Paysage".

      Est: CHF700 - CHF1,400

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : "Paysage"; Öl auf Leinwand; 55,5x62 cm; sig. u.r., verso a. altem Etikett betitelt

    • Théophile Robert 1879–1954
      Mar. 23, 2022

      Théophile Robert 1879–1954

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Théophile Robert 1879–1954 Jeune femme à la fontaine Öl auf Leinwand unten rechts signiert t. Robert 97,5 x 48 cm

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Paul Théophille ROBERT (1879 - 1954) Breton c
      Feb. 27, 2022

      Paul Théophille ROBERT (1879 - 1954) Breton c

      Est: €600 - €800

      Paul Théophille ROBERT (1879 - 1954) Breton cove. Oil on canvas signed lower right. 46 x 61 cm (missing)

      FW Auction
    • Paul Théophile Robert (1879-1954) - Mère et enfant, huile sur toile, signée, 92x60 cm
      Dec. 09, 2021

      Paul Théophile Robert (1879-1954) - Mère et enfant, huile sur toile, signée, 92x60 cm

      Est: CHF500 - CHF800

      Paul Théophile Robert (1879-1954) Mère et enfant, huile sur toile, signée, 92x60 cm

      Geneve Encheres
    • Paul Théophile Robert (1879-1954) Vendangeuse, huile sur toile, signée, 80x65 cm
      Dec. 06, 2021

      Paul Théophile Robert (1879-1954) Vendangeuse, huile sur toile, signée, 80x65 cm

      Est: CHF500 - CHF700

      Paul Théophile Robert (1879-1954) Vendangeuse, huile sur toile, signée, 80x65 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • Robert Théophile
      Nov. 20, 2021

      Robert Théophile

      Est: CHF640 - CHF800

      "Erstkommunion". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1949. Gerahmt. Bildmasse 72 cm × 53 cm

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Au Lac de Neuchâtel.
      Nov. 06, 2021

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Au Lac de Neuchâtel.

      Est: CHF500 - CHF800

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Au Lac de Neuchâtel; Pastell; 17x31,5 cm; sig. u. dat. 1913 u.l.

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Lac de Neuchâtel.
      Nov. 06, 2021

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Lac de Neuchâtel.

      Est: CHF300 - CHF500

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Lac de Neuchâtel; Pastell; 11,5x31 cm; sig. u. dat. 1913 u.l.

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Bords du lac de Neuchâtel. Gegenstücke.
      Nov. 06, 2021

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Bords du lac de Neuchâtel. Gegenstücke.

      Est: CHF500 - CHF800

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Bords du lac de Neuchâtel. Gegenstücke; Je Öl auf Malkarton; je 27,5x36 cm; sig. u.r. bzw. u.l., je verso bez.

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "Le Gué".
      Nov. 06, 2021

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "Le Gué".

      Est: CHF600 - CHF1,000

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : "Le Gué"; Öl auf Leinwand; 61x51 cm; sig. u.r., verso betitelt

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Ländliche Szene mit Bauern und Esel.
      Nov. 05, 2021

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Ländliche Szene mit Bauern und Esel.

      Est: CHF1,500 - CHF2,300

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Ländliche Szene mit Bauern und Esel; Öl auf Holz; 51x72,5 cm; sig. u.r.

      Sep. 22, 2021

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Geneve Encheres
    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Stillleben mit Wildrosen.
      May. 08, 2021

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Stillleben mit Wildrosen.

      Est: CHF400 - CHF700

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Stillleben mit Wildrosen; Öl auf Leinwand; 60x38 cm; sig. u.l., verso num. 612

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Rastendes Paar mit Säugling und Pferden.
      May. 08, 2021

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Rastendes Paar mit Säugling und Pferden.

      Est: CHF500 - CHF800

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Rastendes Paar mit Säugling und Pferden; Gouache; 56x39,5 cm (LM); mgr. u.r.

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "Jeune paysanne au mouchoir rouge".
      May. 07, 2021

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: "Jeune paysanne au mouchoir rouge".

      Est: CHF600 - CHF1,000

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : "Jeune paysanne au mouchoir rouge"; Öl auf Gaze, auf Malkarton; 41,5x30,5 cm; sig. u.l., verso a. Etikett betitelt

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Village au printemps.
      May. 07, 2021

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Village au printemps.

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Village au printemps; Öl auf Leinwand; 55x46 cm; sig. u. dat. (19)32 u.l.

      May. 07, 2021

      Est: CHF800 - CHF1,200

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Les baigneuses; Öl auf Leinwand; 38x46 cm; sig. u. dat. (19)51 u.r., verso num. 777

    • ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Italienerin mit Amphore.
      May. 07, 2021

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE: Italienerin mit Amphore.

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

      ROBERT, PAUL THÉOPHILE (Ried bei Biel 1879 - 1954 Neuchâtel) : Italienerin mit Amphore; Öl auf Leinwand; 92x66 cm; sig. u. dat. (19)48 u.r.

    • Robert Théophile
      Apr. 17, 2021

      Robert Théophile

      Est: CHF800 - CHF1,000

      Robert Théophile 1879 Ried bei Biel - 1954 Neuenburg Bouquet des Fleurs d'Eté". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Verso Notizen. Ungerahmt. Bildmasse 62 cm x 55 cm

    • Robert Théophile
      Apr. 17, 2021

      Robert Théophile

      Est: CHF400 - CHF500

      Robert Théophile 1879 Ried bei Biel - 1954 Neuenburg Femme au Voile Rouge". Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Gerahmt. Bildmasse 36 cm x 29 cm

    Auction Houses Selling Works by Théophile Robert