Karl Rödel Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Sculptor

        • Karl Rödel
          Nov. 18, 2023

          Karl Rödel

          Est: €50 - €70

          Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim - Landschaft - Farblithografie/Papier. 21,2 x 31 cm, 27,2 x 37,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Rödel 1951. Rückseitig mit der Stempelaufschrift: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT 1951. Das Blatt liegt lose. Papierverlust im Randbereich (Lochfraß). Vereinzelt leicht stockfleckig. - Lit.: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 300.

        • Karl Rödel, Sammlungsnachlass mit 4 expressiven Graphiken, Farblithographien, -holzschnitt und -radierung, zweimal gerahmt, dazu monographischer Katalog mit Abb. einer der Arbeiten
          Nov. 03, 2023

          Karl Rödel, Sammlungsnachlass mit 4 expressiven Graphiken, Farblithographien, -holzschnitt und -radierung, zweimal gerahmt, dazu monographischer Katalog mit Abb. einer der Arbeiten

          Est: €500 - €600

          Karl Rödel, Sammlungsnachlass mit 4 expressiven Graphiken, Farblithographien, -holzschnitt und -radierung, zweimal gerahmt, dazu monographischer Katalog mit Abb. einer der Arbeiten Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Maler und Graphiker, hier: "Zebu gelb", Farblithographie von 1950, 60 x 44 cm, sign., mit Abb. im beiliegenden Katalog "Karl Rödel, 1907 - 1982", Ausstellung Städt. Kunsthalle Mannheim 1989, S. 93 // "Exotenfrauen", Farblithographie, 25 x 28 cm, Mannheimer Kunstverein 1964, gerahmt // Stillleben der Klassischen Moderne mit Früchten, Blumen und einer Kerze, große Farbradierung um 1950/60, 54 x 56 cm, sign., unter P.p. in stilvoller Originalrahmung Zum Künstler: 1929 erhielt Karl Rödel einen Studienplatz an der Kunstgewerbeschule Burg Giebichenstein und lernte bei Künstlern wie Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Post. Von 1933 bis 1934 besuchte er dann die Kunstakademie in Leipzig. Im Jahr 1942 zog Rödel nach Berlin-Steglitz und richtete sich dort eine Atelierwohnung ein, die 1944 mit all seinen frühen Arbeiten bei einem Bombenangriff zerstört wurde. 1946 war er auf der Allgemeinen Deutschen Kunstausstellung und 1949 auf der 2. Deutschen Kunstausstellung in Dresden und 1947 auf der Ausstellung „Malerei der Gegenwart“ im Museum der bildenden Künste Leipzig vertreten. 1948 (mit Carl Crodel, Kurt Bunge und Otto Müller) und 1951 hatte er Ausstellungen in der renommierten Galerie Henning in Halle. Ab 1947 leitete er fünf Jahre lang die Klasse für Lithografie an der Kunstschule Burg Giebichenstein. 1952 siedelte er nach Mannheim über, wo er ein Jahr später mit städtischer Hilfe die Kunstschule für Malerei und Grafik Mannheim gründete und erstmals Willi Baumeister begegnete. Karl Rödel, collection estate with 4 expressive prints, colour lithographs, woodcuts and etchings, twice framed, plus monographic catalogue with figure of one of the works Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, painter and graphic artist, here: "Zebu yellow", colour lithograph from 1950, 60 x 44 cm, signed, with figure in the enclosed catalogue "Karl Rödel, 1907 - 1982", exhibition Städt. Kunsthalle Mannheim 1989, p. 93 // "Exotenfrauen", colour lithograph, 25 x 28 cm, Mannheimer Kunstverein 1964, framed // Still Life of Classical Modernism with fruits, flowers and a candle, large colour etching c. 1950/60, 54 x 56 cm, signed, under passepartout in stylish original frame About the artist: In 1929 Karl Rödel was offered a place at the Burg Giebichenstein School of Applied Arts and studied with artists such as Charles Crodel, Gerhard Marcks and Herbert Post. He then attended the art academy in Leipzig from 1933 to 1934. In 1942 Rödel moved to Berlin-Steglitz and set up a studio flat there, which was destroyed in a bombing raid in 1944 along with all his early works. In 1946 he was represented at the General German Art Exhibition and in 1949 at the 2nd German Art Exhibition in Dresden and in 1947 at the exhibition "Malerei der Gegenwart" at the Museum der bildenden Künste Leipzig. In 1948 (with Carl Crodel, Kurt Bunge and Otto Müller) and 1951 he had exhibitions at the renowned Galerie Henning in Halle. From 1947 he taught the class for lithography at the Burg Giebichenstein art school for five years. In 1952 he moved to Mannheim, where a year later he founded the Mannheim Art School for Painting and Graphic Art with municipal assistance and met Willi Baumeister for the first time.

        • Karl Rödel, Farbflächen, großes Ölgemälde
          Jul. 14, 2023

          Karl Rödel, Farbflächen, großes Ölgemälde

          Est: €3,000 - €3,800

          Karl Rödel, Farbflächen, großes Ölgemälde Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Komposition mit Farbflächen, Öl/Platte, 135 x 140 cm, signiert, mit Schattenfugen gerahmt, Provenienz: Sammlung Südzucker Zum Künstler: ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Karl Rödel, Colour Surfaces, large oil painting Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, composition with colour surfaces, oil/plate, 135 x 140 cm, signed, framed with shadow gaps, provenance: Südzucker Collection About the artist: from 1929 studied at the Burg Giebichenstein School of Arts and Crafts under Charles Crodel, Gerhard Marcks and Herbert Probst; 1933-34 studied at the Leipzig Academy; study trips to Italy, England and elsewhere.inter alia to Italy and England; from 1939 restorer at the Schloss Museum Berlin; in 1942 he moved to a studio in Berlin, which was destroyed with all his works during the war in 1944; from 1952 resident in Mannheim; meetings with Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso and Marc Chagall followed.

        • Karl Rödel, Abstrakte Komposition mit Schriftzug, großformatige Mischtechnik
          Jul. 14, 2023

          Karl Rödel, Abstrakte Komposition mit Schriftzug, großformatige Mischtechnik

          Est: €2,600 - €2,800

          Karl Rödel, Abstrakte Komposition mit Schriftzug, großformatige Mischtechnik Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Abstrakte Komposition mit Schriftzug, Mischtechnik/Platte, 180 x 115 cm, signiert, mit Schattenfugen gerahmt, Provenienz: Sammlung Südzucker Zum Künstler: ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Karl Rödel, Abstract Composition with Lettering, large mixed media Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Abstract Composition with Lettering, mixed media/plate, 180 x 115 cm, signed, framed with shadow gaps, provenance: Collection Südzucker About the artist: from 1929 studies at the Burg Giebichenstein School of Arts and Crafts with Charles Crodel, Gerhard Marcks and Herbert Probst; 1933-34 studies at the Leipzig Academy; study trips to Italy, England, etc.; 1933-34 studies at the Leipzig Academy.inter alia to Italy and England; from 1939 restorer at the Schloss Museum Berlin; in 1942 he moved to a studio in Berlin, which was destroyed with all his works during the war in 1944; from 1952 resident in Mannheim; meetings with Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso and Marc Chagall followed.

          Jul. 14, 2023

          Est: €2,800 - €3,000

          Karl Rödel, Farbflächen, großes Ölgemälde Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Komposition mit Farbflächen, Öl/Platte, 117 x 130 cm, signiert, mit Schattenfugen gerahmt, Provenienz: Sammlung Südzucker Zum Künstler: ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Karl Rödel, Colour Surfaces, large oil painting Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, composition with colour surfaces, oil/plate, 117 x 130 cm, signed, framed with shadow gaps, provenance: Südzucker Collection About the artist: from 1929 studied at the Burg Giebichenstein School of Applied Arts with Charles Crodel, Gerhard Marcks and Herbert Probst; 1933-34 studied at the Leipzig Academy; study trips to Italy, England and elsewhere.inter alia to Italy and England; from 1939 restorer at the Schloss Museum Berlin; in 1942 he moved to a studio in Berlin, which was destroyed with all his works during the war in 1944; from 1952 resident in Mannheim; meetings with Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso and Marc Chagall followed.

        • Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, studied at
          Jun. 23, 2023

          Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, studied at

          Est: €250 - €400

          Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, studied at the Burg Giebichenstein Halle arts and crafts school under Charles Crodel and Gerhard Marcks, then at the Leipzig Academy, 1953 founding of the Mannheim art school for painting and graphics, #'Marmormond#' so versoinscribed ., oil/panel, 39x89 cm, frame 52x102cm . German Description: Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, Studium an der Kunstgewerbschule Burg Giebichenstein Halle bei Charles Crodel u. Gerhard Marcks, anschließend an der Akademie Leipzig, 1953 Gründung der Kunstschule für Malerei und Grafik Mannheim, 'Marmormond' so verso bez., Öl/Platte, 39x89 cm, Rahmen 52x102cm

        • Rödel, Karl (1907 - 1982, deutscher Maler und Lithograf),
          Jun. 01, 2023

          Rödel, Karl (1907 - 1982, deutscher Maler und Lithograf),

          Rödel, Karl (1907 - 1982, deutscher Maler und Lithograf), "Stillleben im Weinberg", Lithografie auf Papier, signiert und nummeriert 15/80, 56 x 64 cm

        • Karl RÖDEL (1907-1982), 'Stillleben mit Früchten' / 'Still life with fruits', um 1955
          Mar. 24, 2023

          Karl RÖDEL (1907-1982), 'Stillleben mit Früchten' / 'Still life with fruits', um 1955

          Est: €50 - €100

          Technik: Farblithographie, hinter Glas, gerahmt, Signatur: unten rechts handschriftlich in Bleistift 'Rödel', umseitig mit Etikett des Mannheimer Kunstverein E.V., Weihnachtsverlosung 1960, Maße: 38,5 x 58,5 cm bzw. 40,5 x 60,5 cm mit Rahmen Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim,lithograph
          Feb. 17, 2023

          Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim,lithograph

          Est: €150 - €300

          Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim,lithograph, woman with bouquet of flowers, signed by hand, approx. 63 x 48 cm, l. Discoloration or signs of age, under glass, frame . German Description: Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim, Lithographie, Frau mit Blumenstrauß, handsigniert, ca. 63 x 48 cm, l. Verfärbungen bzw. Altersspuren, unter Glas, Rahmen

        • Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim,studied at
          Feb. 17, 2023

          Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim,studied at

          Est: €100 - €200

          Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim,studied at the Leipzig Academy, lithography, mountain landscape in cows, color intensive graphics, right below Hand signed, approx. 63 x 67 cm, under glass, frame . German Description: Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Studium an der Akademie Leipzig, Lithographie, Gebirgslandschaft in Kühen, farbintesive Grafik, re.u. handsigniert, ca. 63 x 67 cm, unter Glas, Rahmen

          Jan. 14, 2023

          Est: €50 - €100

          Auktionshaus Schwab
          Jun. 24, 2022

          Est: €700 - €1,400

          Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, studied at the Leipzig Academy, reclining nude, oil/hardboard, signed lower right, inscribed on the reverse: Rödel Liegende 1963,with smaller color defects, expressive strong application of paint, approx. 120x140cm . German Description: Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, Studium an der Akademie Leipzig, Liegender Akt, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert, rückseitig bez.: Rödel Liegende 1963, mit kleineren Farbfehlstellen, expressiver starker Farbauftrag, ca. 120x140cm

        • Karl Rödel, Stillleben, signierte Farbserigraphie
          May. 13, 2022

          Karl Rödel, Stillleben, signierte Farbserigraphie

          Est: €120 - €150

          Karl Rödel, Stillleben, signierte Farbserigraphie Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, Geometrisches Stillleben mit Äpfeln und Birne, Farbserigraphie, 28,5 x 49 cm, sign., num. 17/100, o. Rahmen

        • RÖDEL, KARL (1907 - 1982). "MÄRZWIND".
          Mar. 03, 2022

          RÖDEL, KARL (1907 - 1982). "MÄRZWIND".

          RÖDEL, Karl(1907 - 1982) "Märzwind" Holzschnitt. Bleistiftsignatur. 1950. Stock: 46,5 x 48 cm. Gerahmt & hinter Glas65 x 66 cm.

        • Karl Rödel (1907-1982), 'Abstraktes Früchtestillleben' / 'An abstract fruit stillife', 20. Jh.
          Jan. 04, 2022

          Karl Rödel (1907-1982), 'Abstraktes Früchtestillleben' / 'An abstract fruit stillife', 20. Jh.

          Est: €150 - €300

          Technik: Farbserigrafie auf Karton, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Signatur: unten rechts bleistiftsigniert 'Rödel', unten links nummeriert '17/100', Maße: 28 x 49 cm (Plattenmaß), 50 x 70 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut

          Auktionshaus Schwab
        • Karl Rödel, "Berglandschaft mit Kühen", großer Farbholzschnitt um 1950, sign., in Originalrahmung
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, "Berglandschaft mit Kühen", großer Farbholzschnitt um 1950, sign., in Originalrahmung

          Est: €200 - €220

          Karl Rödel, "Berglandschaft mit Kühen", großer Farbholzschnitt um 1950, sign., in Originalrahmung Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall.

        • Karl Rödel, großes Stillleben mit Ananas, signiertes Acrylgemälde, gerahmt
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, großes Stillleben mit Ananas, signiertes Acrylgemälde, gerahmt

          Est: €500 - €600

          Karl Rödel, großes Stillleben mit Ananas, signiertes Acrylgemälde, gerahmt Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Hier: Stillleben mit Ananas, Äpfeln, Birnen, Lauch und einer Korbflasche, Acryl/Hartfaserplatte, 61 x 80 cm, sign., im originalen weißen Rahmen

        • Karl Rödel, kleiner Sammlungsnachlass von 8 Graphiken für Selbstbesichtiger
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, kleiner Sammlungsnachlass von 8 Graphiken für Selbstbesichtiger

          Est: €700 - €800

          Karl Rödel, kleiner Sammlungsnachlass von 8 Graphiken für Selbstbesichtiger Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Hier: Figürliche Kompositionen, verschiedene Techniken Farblithographien/Holzschnitte, von 17 x 15,5 cm bis 73 x 51 cm, 7x sign., einmal mit Nachlassstempel, teils mit leichten Altersspuren, o. Rahmen

        • Karl Rödel, kleiner Sammlungsnachlass von 9 Graphiken für Selbstbesichtiger
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, kleiner Sammlungsnachlass von 9 Graphiken für Selbstbesichtiger

          Est: €700 - €900

          Karl Rödel, kleiner Sammlungsnachlass von 9 Graphiken für Selbstbesichtiger Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Hier: Acht figürliche Kompositionen und ein Stillleben, verschiedene Techniken Farblithographien/Holzschnitte, von 10,5 x 15 cm bis 56 x 64 cm, 7 x sign., einmal mit Nachlassstempel, mit einer Rarität: Einladungskarte Rödel Atelier Kostüm Fest 8. Okt. 1949, teils mit leichten Altersspuren, o. Rahmen

        • Karl Rödel, Kruzifixus, signiertes Ölgemälde, Unikatrahmen
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, Kruzifixus, signiertes Ölgemälde, Unikatrahmen

          Est: €300 - €350

          Karl Rödel, Kruzifixus, signiertes Ölgemälde, Unikatrahmen Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Hier: Jesus am Kreuz, Öl/Hartfaser, 65 x 50 cm, sign., gerahmt

        • Karl Rödel, Figürliche Komposition, signiertes Acrylgemälde, gerahmt
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, Figürliche Komposition, signiertes Acrylgemälde, gerahmt

          Est: €300 - €350

          Karl Rödel, Figürliche Komposition, signiertes Acrylgemälde, gerahmt Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Hier: Figürliche Komposition in Blau, Acryl/Lw., 50 x 60 cm, gerahmt

        • Karl Rödel, Straßenszene mit Passant, signiertes Ölgemälde, gerahmt
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, Straßenszene mit Passant, signiertes Ölgemälde, gerahmt

          Est: €500 - €600

          Karl Rödel, Straßenszene mit Passant, signiertes Ölgemälde, gerahmt Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Hier: Figur auf einem leeren Dorfplatz, pastoser Farbauftrag, Öl/Hartfaserplatte, 50 x 64,5 cm, sign., im Silberrahmen

        • Karl Rödel, Küstenort bei Nacht, signiertes Ölgemälde, gerahmt
          Oct. 22, 2021

          Karl Rödel, Küstenort bei Nacht, signiertes Ölgemälde, gerahmt

          Est: €500 - €600

          Karl Rödel, Küstenort bei Nacht, signiertes Ölgemälde, gerahmt Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim, ab 1929 Studium an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein bei Charles Crodel, Gerhard Marcks und Herbert Probst; 1933-34 Studium an der Akademie zu Leipzig; Studienreisen u.a. nach Italien u. England; ab 1939 Restaurator im Schloss Museum Berlin; 1942 zog er in ein Atelier nach Berlin, welches mit sämtlichen Werken im Krieg 1944 zerstört wurde; ab 1952 ansässig in Mannheim; es folgten Begegnungen mit Willi Baumeister, Nina Kandinsky, Pablo Picasso und Marc Chagall. Hier: Nächtliche Szenerie eines Küstenortes mit Schiff und Strandhäuschen, Öl/Hartfaser, 43 x 64,5 cm, sign., im Silberrahmen

          Oct. 16, 2021

          Est: €150 - €300

          Auktionshaus Schwab
        • Rödel, Karl
          Jul. 10, 2021

          Rödel, Karl

          Est: €50 - €75

          (1907 Neu Isenburg - Mainz 1982). Kinder in u. an Obstbäumen re., li. vor einem Haus sitzender Mann. Lav. Tuschzeichnung auf zartrosa Papier 1947. Blgr. 31 x 46. Unt. re. sign. u. dat. Verso Motierreste. - Leichte Gebrauchssp. R

        • Rödel, Karl
          Dec. 12, 2020

          Rödel, Karl

          Est: €70 - €100

          (1907 Neu Isenburg - Mainz 1982). Kinder in u. an Obstbäumen re., li. vor einem Haus sitzender Mann. Lav. Tuschzeichnung auf zartrosa Papier 1947. Blgr. 31 x 46. Unt. re. sign. u. dat. Verso Motierreste. - Leichte Gebrauchssp. - R

        • Rödel, Karl
          Oct. 10, 2020

          Rödel, Karl

          Est: €80 - €120

        • Großer Fisch
          Sep. 18, 2020

          Großer Fisch

          Est: €80 - €100

          Farblithographie 46 x 95 cm R. u. signiert. Glaswechselrahmen

          Scheublein Art & Auktionen
        • Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, snowy
          Apr. 25, 2020

          Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, snowy

          Est: €250 - €500

          Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, snowy cityscape, oil / painting cardboard, signed lower left, approx. 48x62cm, frame approx. 60x75cm . German Description: Karl Rödel, 1907 Neu-Isenburg-1982 Mannheim, verschneite Stadtansicht, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 48x62cm, R. ca. 60x75cm

          Mar. 21, 2020

          Est: €100 - €150

          Karl Rödel. 1907 Neu-Isenburg - 1982 Mannheim - Petra - Öl/Karton. 37 x 27 cm. Sign. l. o.: Rödel. Verso sign. und bez.: Karl Rödel / meine Tochter Petra. Rahmen.

        • Karl Rödel, 1907-1982, still life with fruits,color
          Feb. 04, 2017

          Karl Rödel, 1907-1982, still life with fruits,color

          Est: €200 - €400

          Karl Rödel, 1907-1982, still life with fruits,color lithograph, signed lower right, 52x57 cm, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkscreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. . German Description: Karl Rödel, 1907-1982, Stillleben mit Früchten, Farblithografie, signiert re unten, 52x57 cm, unter Glas gerahmt

        • Karl Rödel, 1907-1982, color lithograph, signed lower
          Feb. 04, 2017

          Karl Rödel, 1907-1982, color lithograph, signed lower

          Est: €200 - €400

          Karl Rödel, 1907-1982, color lithograph, signed lower right, approx 53x40 cm, PP, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. . German Description: Karl Rödel, 1907-1982, Farblithographie, rechts unten signiert, ca. 53x40 cm, PP, unter Glas gerahmt

        • Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim,study at the
          Dec. 03, 2016

          Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim,study at the

          Est: €700 - €1,400

          Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim,study at the art academy Leipzig, lying nude, oil/plate, signed on the back, approx 115x137 cm, framed . German Description: Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim, Studium an der Akademie in Leipzig, Liegender Akt, Öl/Platte, rückseitig signiert, ca. 115x137 cm, Rahmen

        • KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: „Exoten“. Zwei Köpfe.
          Nov. 12, 2016

          KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: „Exoten“. Zwei Köpfe.

          Est: €80 - €120

          KARL RÖDEL Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim „Exoten“. Zwei Köpfe. Farblithographie 1953. Expl. 24/25. Signiert, datiert und betitelt sowie am Unterrand von fremder Hand mit „unverk.“ (unverkäuflich) bezeichnet. Auf grünbeigefarbenem Hahnemühle-Ingrès-Bütten. 39,3 x 46,7 cm. Mit 3 meist hinterlegten, kurzen Einrissen am Oberrand sowie leichten Knickspuren außerhalb der Darstellung. [bg]

        • KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: „Jupiter strahlend“.
          Nov. 12, 2016

          KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: „Jupiter strahlend“.

          Est: €80 - €120

          KARL RÖDEL Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim „Jupiter strahlend“. Farblithographie 1951. Expl. 18/20. Signiert, datiert und betitelt sowie auf Orig.-Passepartoutblende signiert und mit „Jupiterstrahlen“ betitelt. Auf chamoisfarbenem Vélin. 28 x 47,5 cm. Mit 2 Paßlöchlein. Ober- und Unterrand leicht knitterfaltig. [bg]

        • KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: „Der große Fisch II“.
          Nov. 12, 2016

          KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: „Der große Fisch II“.

          Est: €350 - €500

          KARL RÖDEL Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim „Der große Fisch II“. Acryl auf Hartfaserplatte. Signiert sowie verso auf appliziertem Etikett signiert und betitelt. 90 x 115 cm. Das Motiv des Fisches - sowohl als Einzeldarstellung als auch in Stilleben - wurde von Rödel im malerischen als auch graphischen Bereich immer wieder verwendet. Gerahmt. [ms]

        • KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: Hirsche im Walde. Kopie nach Franz Marcs gleichnamigen Gemälde von 1911.
          Nov. 12, 2016

          KARL RÖDEL, Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim: Hirsche im Walde. Kopie nach Franz Marcs gleichnamigen Gemälde von 1911.

          Est: €600 - €900

          KARL RÖDEL Neu-Isenburg 1907 - 1982 Mannheim Hirsche im Walde. Kopie nach Franz Marcs gleichnamigen Gemälde von 1911. Oel auf Leinwand. Signiert und bezeichnet „cop.“. 120 x 180 cm. Mit winzigen Farbabsplitterungen. In der rechten unteren Ecke ein kurzer hinterlegter Einriss. Gleichgroße Kopie des sich ehemals im Besitz des Moritzburg-Museums befindlichen Originals, das in der Ausstellung „Entartete Kunst“ 1937 gezeigt wurde und danach verschollen ist. Gerahmt. [ms]

        • Karl Rödel, 1907-1982, color lithograph
          Sep. 03, 2016

          Karl Rödel, 1907-1982, color lithograph

          Est: €70 - €150

          Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim, popular Mannheimer artist, student of Charles Crodel and Gerhard Marcks, founder of the Art school in Mannheim, here: color lithograph, signed and numbered 243/250, dated 1968, motif approx 50x27 cm, sheet size ac. 63,5x48,5 cm, framed under glass ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorful graphics in various techniques like etching or drypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life, flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Karl Rödel, 1907 Neu Isenburg - 1982 Mannheim, bekannter Mannheimer Künstler, Schüler von Charles Crodel und Gerhard Marcks, Gründer der Kunstschule in Mannheim, hier: Moderne Personenkomposition, Farblithographie, handsigniert und nummeriert 243/250, datiert 1968, Motiv ca. 50x27 cm, Blattgr. ac. 63,5x48,5 cm, unter Glas gerahmt

        • Karl Rödel (1907-1982) dt. Maler und Grafiker le
          Aug. 30, 2016

          Karl Rödel (1907-1982) dt. Maler und Grafiker le

          Karl Rödel (1907-1982) dt. Maler und Grafiker lernte ab 1929 an der Kunstgewerbeschule auf der Burg Giebichenstein u.a. bei Charles Crodel Gerhard Marcks und Herbert Post studierte dann an der Akademie in Leipzig. Nach dem Krieg leitete er schließlich selbst eine Klasse auf Burg Giebichenstein. Zweiseitig bemalter Karton. Abstrakte Komposition sowie auf der Rückseite eine graphisch-konstruktivistische Komposition mit typographischer Bez. 'Raphael Kosmos' sowie dem Nachlaßstempel von Rödel ca. 90 x 755 cm

        • Karl Rödel (Neu-Isenburg 1907-1982 Mannheim), 'Impression'/ Abstract Composition
          Nov. 07, 2015

          Karl Rödel (Neu-Isenburg 1907-1982 Mannheim), 'Impression'/ Abstract Composition

          Est: €400 - €800

          Technik: Öl/Hartfaserplatte, gerahmt Maße: 90 x 100 cm Signatur: rücks. bez. 'Karl Rödel Mannheim' und betitelt 'Impression' Zustand: gut Kommentar: Rödel studierte von 1933-34 an der Akademie in Leipzig bei Prof. Dörfel, nach dem Krieg Leiter der Klasse für Lithographie an der Burg Giebichenstein,1954 Gründung der Kunstschule Mannheim. Technique: oil on board, framed Dimensions: 90 x 100 cm/35 x 39 inches Signature: on the backside signed 'Karl Rödel Mannheim' and titled' Impression' Condition: good

          Auktionshaus Schwab
        • Liebespaar im Garten.
          Oct. 24, 2015

          Liebespaar im Garten.

          Est: €140 - €200

          Signiert (zweifach) sowie am Unterrand bezeichnet. Auf leichtem Vélin. 47,5 x 37,8 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Mit kleiner, hinterlegter Beschädigung am oberen Darstellungsrand. Ränder mit durch den Druck entstandenen Farbspuren sowie verso mit Kleberesten. [bg]

          Aug. 29, 2015

          Est: €450 - €900

          Öl/Hartfaserplatte. Komposition bestehend aus verschiedenen Farbfeldern in Grau, Schwarz, Rot, Grün, Blau und Rot. Rücks. bez. 'Karl Rödel Mannheim' und betitelt 'Impression'. Rödel studierte von 1933-34 an der Akademie in Leipzig bei Prof. Dörfel, nach dem Krieg Leiter der Klasse für Lithographie an der Burg Giebichenstein,1954 Gründung der Kunstschule Mannheim. Ger. 90 x 100 cm. [ak]

          Auktionshaus Schwab
        • Rödel, Karl Liegender Akt. Aquatintaradierung auf festem Papier. 49 x 69,5 cm (56 x 76 cm). Signiert. - An der oberen Blattkante unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Die Oberfläche teils berieben, im rechten Eck mit kleiner teils
          Jun. 13, 2015

          Rödel, Karl Liegender Akt. Aquatintaradierung auf festem Papier. 49 x 69,5 cm (56 x 76 cm). Signiert. - An der oberen Blattkante unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Die Oberfläche teils berieben, im rechten Eck mit kleiner teils

          Est: €90 - €120

          Rödel, Karl Liegender Akt. Aquatintaradierung auf festem Papier. 49 x 69,5 cm (56 x 76 cm). Signiert. - An der oberen Blattkante unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Die Oberfläche teils berieben, im rechten Eck mit kleiner teils hinterlegter Fehlstelle.

        • Rödel, Karl Beweinung Christi. Farblithographie auf Papier. 72 x 55 cm (ca. 80 x 66 cm). Signiert. - Unter Glas gerahmt. Unausgerahmt. Der volle weiße Rand teils etwas braunfleckig.
          Jun. 13, 2015

          Rödel, Karl Beweinung Christi. Farblithographie auf Papier. 72 x 55 cm (ca. 80 x 66 cm). Signiert. - Unter Glas gerahmt. Unausgerahmt. Der volle weiße Rand teils etwas braunfleckig.

          Est: €100 - €140

        • Karl Rödel 1907-1982, acrylic on board
          Jun. 06, 2015

          Karl Rödel 1907-1982, acrylic on board

          Est: €250 - €500

          Karl Rödel 1907 Neu Isenburg-1982 study in Halle Giebichenstein at Crodel and Gerhard Marcks, since 1952 in Mannheim, here: Abstractcomposition, acrylic on board, collaged with printed paper, signed lower right, about 70x120cm, frame

        • Karl Rödel 1907-1982, oil on panel
          Jun. 06, 2015

          Karl Rödel 1907-1982, oil on panel

          Est: €250 - €500

          Karl Rödel 1907 Neu Isenburg-1982 study in Halle Giebichenstein at Crodel and Gerhard Marcks, since 1952 in Mannheim, here: Untitled, oil on panel, collaged with cord, smaller colour damages, signed on the back, approx 100x100cm

        • Karl Rödel 1907-1982, oil / artist's board
          Jun. 06, 2015

          Karl Rödel 1907-1982, oil / artist's board

          Est: €150 - €300

          Karl Rödel 1907 Neu Isenburg-1982 studies in Halle-Giebichenstein at Crodel and Gerhard Marcks, from 1952 in Mannheim, here: woman with basket, oil / artist's board, unsigned, originally from the artist's estate, about 70x55cm

          Jun. 06, 2015

          Est: €120 - €250

          Karl Rödel 1907 Neu Isenburg-1982 study in Halle Giebichenstein at Crodel and Gerhard Marcks, from 1952 in Mannheim, here: Abstract composition, oil / artist's board, signed lower right, about 60x60cm

        Auction Houses Selling Works by Karl Rödel