Suzanne Roger Sold at Auction Prices

Figure painter, Painter, Landscape painter, Lithographer, b. 1899 - d. 1986

    • SUZANNE ROGER, GALERIE LOUISE LEIRIS, LITHOGRAPH POSTER
      Nov. 04, 2023

      SUZANNE ROGER, GALERIE LOUISE LEIRIS, LITHOGRAPH POSTER

      Est: $350 - $475

      Artist: Suzanne Roger, French (1899 - 1986) Title: Galerie Louise Leiris Year: 1969 Medium: Lithograph Poster Size: 24.5 x 19.5 in. (62.23 x 49.53 cm)

      RoGallery
    • Suzanne Roger, Galerie Louise Leiris, Lithograph Poster
      Jun. 03, 2023

      Suzanne Roger, Galerie Louise Leiris, Lithograph Poster

      Est: $350 - $475

      RoGallery
    • Suzanne Roger French, 1899-1986 Le Chaos de Gelas
      Dec. 21, 2022

      Suzanne Roger French, 1899-1986 Le Chaos de Gelas

      Est: $500 - $800

      Suzanne Roger French, 1899-1986 Le Chaos de Gelas Signed Suzanne Roger (ll) Oil on canvas 19 3/4 x 24 inches (50.2 x 61 cm) Provenance: Galerie Simon, Paris Sale, Phillips, New York, November 11, 1997, lot 52 C

      Doyle New York
    • Suzanne Roger (1899 - 1986), Abstract harbour scene, signed, oil on canvas, framed, 45.5 x 54.5 cm
      Dec. 15, 2022

      Suzanne Roger (1899 - 1986), Abstract harbour scene, signed, oil on canvas, framed, 45.5 x 54.5 cm

      Est: £400 - £600

      Dawsons Auctioneers
      Jul. 07, 2021

      Est: €600 - €800

      SUZANNE ROGER (1899-1986) LE JEU CRUEL, 1956 Huile sur toile Signée en bas à droite Léger enfoncement et rayures superficielles Oil on canvas; signed lower right; slight dent and superficial scratches 60 X 73 CM - 23 5/8 X 28 3/4 IN.

    • Suzanne ROGER 1899 - 1986 Le papillotement de la fête - 1966 Huile sur toile
      Mar. 10, 2020

      Suzanne ROGER 1899 - 1986 Le papillotement de la fête - 1966 Huile sur toile

      Est: €1,500 - €2,000

      Suzanne ROGER 1899 - 1986 Le papillotement de la fête - 1966 Huile sur toile Signée en haut à droite "Suzanne Roger" h: 162 w: 97 cm Provenance : Galerie Louis Leiris, Paris (n° stock : 011932, n°photo : 51497) A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : Oil on canvas ; signed upper right Estimation 1 500 - 2 000 €

      Sep. 20, 2019

      Est: $400 - $500

      RoGallery
    • SUZANNE ROGER (1899-1986) Sans titre Huile sur toile signée en haut à droite 61 x 50 cm (en l’état, petits manques et restaurations)
      Feb. 23, 2019

      SUZANNE ROGER (1899-1986) Sans titre Huile sur toile signée en haut à droite 61 x 50 cm (en l’état, petits manques et restaurations)

      Est: €500 - €800

    • Untitled
      Feb. 14, 2019

      Untitled

      Est: €160 - €220

      coloured lithograph 11,6 x 8,3

      Lehner Kunstauktionen
    • Suzanne Roger (1899-1906)Elégie
      Nov. 30, 2016

      Suzanne Roger (1899-1906)Elégie

      Est: €600 - €800

      Suzanne Roger (1899-1906) Elégie Huile sur toile Signée en bas à droite 100 x 65 cm Provenance : collection particulière

    • Suzanne Roger (1898 - 1986)Devant la fenêtre, 1923
      Oct. 17, 2016

      Suzanne Roger (1898 - 1986)Devant la fenêtre, 1923

      Est: €800 - €1,200

      Suzanne Roger (1898 - 1986) Devant la fenêtre, 1923 Huile sur toile Signée en bas à droite 73 x 50 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, exposition Suzanne Roger "Centenaire de sa naissance", 1998, 50 peintres de 1923 - 1926 (n°3)

    • Suzanne Roger (1898 - 1986)Raisins et figues, 1923
      Oct. 17, 2016

      Suzanne Roger (1898 - 1986)Raisins et figues, 1923

      Est: €600 - €800

      Suzanne Roger (1898 - 1986) Raisins et figues, 1923 Huile sur toile Signée en bas à gauche 33 x 55 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, exposition Suzanne Roger "Centenaire de sa naissance", 1998, 50 peintres de 1923 - 1926 (n°10)

    • Suzanne Roger (French, 1899-1986)
      Apr. 24, 2016

      Suzanne Roger (French, 1899-1986)

      Suzanne Roger (French, 1899-1986), "Le Ronde", 1951, oil on canvas, signed upper right, titled and dated en verso, a "Galerie Simon/Paris" label en verso, 13" x 16-1/4". Framed.

      New Orleans Auction Galleries
    • Suzanne ROGER (1899-1986) Buste de femme et mains, 1947. Fusain et estompe signé
      Mar. 13, 2016

      Suzanne ROGER (1899-1986) Buste de femme et mains, 1947. Fusain et estompe signé

      Est: €180 - €200

      Suzanne ROGER (1899-1986) Buste de femme et mains, 1947. Fusain et estompe signée et datée 47 en haut à droite. 51 x 39,5 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Suzanne Roger (1898-1986) Le cycliste
      Dec. 01, 2015

      Suzanne Roger (1898-1986) Le cycliste

    • Suzanne Roger, Galerie Louis Leiris, Lithograph Poster
      Sep. 24, 2015

      Suzanne Roger, Galerie Louis Leiris, Lithograph Poster

      Est: $400 - $500

      Artist: Suzanne Roger (1899 - 1986) Title: Galerie Louis Leiris Year: 1969 Medium: Lithograph Poster Image Size: 23 x 16.5 inches Size: 24.5 x 19.5 in. (62.23 x 49.53 cm)

      RoGallery
    • Suzanne ROGER (1899-1986) Les pigeons et l'enfant, 1941. Huile sur toile signée
      Jun. 27, 2015

      Suzanne ROGER (1899-1986) Les pigeons et l'enfant, 1941. Huile sur toile signée

      Est: €500 - €600

      Suzanne ROGER (1899-1986) Les pigeons et l'enfant, 1941. Huile sur toile signée en haut à gauche. Porte une étiquette de la galerie Simon au dos, désignée et datée sur l'étiquette. 27 x 35 cm

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Suzanne Roger et Lise Beaudin Ensemble de quatre dessin sur nappe signés
      Feb. 11, 2015

      Suzanne Roger et Lise Beaudin Ensemble de quatre dessin sur nappe signés

      Est: €60 - €80

      Suzanne Roger et Lise Beaudin Ensemble de quatre dessin sur nappe signés Sans titre, 1962 Dessin sur nappe de restaurant signé et daté 19x 31,5 cm environ

      Vermot et Associés
    • Suzanne Roger Sans titre, 1962
      Feb. 11, 2015

      Suzanne Roger Sans titre, 1962

      Est: €50 - €60

      Suzanne Roger Sans titre, 1962 Dessin sur nappe de restaurant signé et daté 19x 31,5 cm environ

      Vermot et Associés
      Apr. 09, 2014

      Est: €200 - €300

      Suzanne ROGER Les deux forêts, 1972 huile sur toile, signée en haut à gauche, étiquette au dos du châssis de la galerie Louise Leiris avec titre et date, n°015706, n° photo 51635. 41x27cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      Apr. 09, 2014

      Est: €200 - €300

      Suzanne ROGER Le défilé, 1978 huile sur toile, signée en haut à droite, porte au dos du châssis une étiquette de la galerie Louise Leiris avec le titre et la date et un n°017092, n° photo 51753. 41x24cm.

      Apr. 09, 2014

      Est: €200 - €300

      Suzanne ROGER Nuit au square, 1977 huile sur toile, signée en haut à droite, porte au dos du châssis une étiquette de la galerie Louise Leiris avec le titre et la date et un n°017085, n° photo 51755. 41x24cm.

      Apr. 09, 2014

      Est: €350 - €500

      Suzanne ROGER Cimetière au bord de l'eau, 1954 huile sur toile (fines craquelures), signée en bas à droite, étiquette sur le châssis de la galerie Louise Leiris n°05958, n° photo 51157A. 46x38cm.

      Apr. 09, 2014

      Est: €400 - €700

      Suzanne ROGER Lise en rouge, 1978 huile sur toile (petit accident), signée en haut à droite, porte au dos du châssis une étiquette de la galerie Louise Leiris avec le titre et la date et un n°017089, n° photo 51762. 46x55cm.

      Apr. 09, 2014

      Est: €500 - €700

      Suzanne ROGER Le feu et le soufflet, 1973 huile sur toile, signée en haut à droite, étiquette sur le châssis de la galerie Louise Leiris avec titre et date, n°15906, n° photo 51653. 64,5x46cm.

      Apr. 09, 2014

      Est: €1,500 - €2,500

      Suzanne ROGER Les vacances, 1926 huile sur toile, signée en bas à droite, étiquette sur le châssis de la galerie Louise Leiris avec titre et date, n°9439, n° photo 11687. 81x65cm.

    • Suzanne ROGER - Bergers et moutons - gravure en couleurs (insolation).
      Apr. 09, 2014

      Suzanne ROGER - Bergers et moutons - gravure en couleurs (insolation).

      Est: €100 - €150

      Suzanne ROGER Bergers et moutons gravure en couleurs (insolation), n°10/30, signée en bas à droite. 22x37,5cm.

    • Suzanne ROGER (1899 - 1986) VACANCES - 1958 - LE LION - 1953 Ensemble de deux huiles sur toile
      Apr. 02, 2014

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) VACANCES - 1958 - LE LION - 1953 Ensemble de deux huiles sur toile

      Est: €1,600 - €2,000

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) VACANCES - 1958 - LE LION - 1953 Ensemble de deux huiles sur toile Signées en haut à droite "Suzanne Roger" (chaque) 27 x 35 cm 60 x 73 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris et Galerie Simon, Paris (n°de stock # 05451, n° de photo # 51140) A l'actuel propriétaire par cessions successives Commentaire : "VACANCES - LE LION"; SET OF TWO OILS ON CANVAS; SIGNED UPPER RIGHT

    • SUZANNE ROGER Figures.
      Mar. 07, 2013

      SUZANNE ROGER Figures.

      SUZANNE ROGER Figures. Oil on canvas, 1926. 850x680 mm; 33 1/2x26 3/4 inches. Signed, dated and dedicated in oil, lower left recto.

      Swann Auction Galleries
    • Suzanne ROGER (1899 - 1986) LUNE DE MAI, 1962 Huile sur toile
      Oct. 24, 2012

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) LUNE DE MAI, 1962 Huile sur toile

      Est: €2,500 - €3,500

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) LUNE DE MAI, 1962 Huile sur toile signée en haut à droite "Suzanne Roger" "LUNE DE MAI"; OIL ON CANVAS; SIGNED UPPER RIGHT Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris (n° 012678, n° de photo: 5154) Collection particulière, France

    • Suzanne ROGER (1899 - 1986) UN CHARMANT LA-BAS, 1975 Huile sur toile
      Oct. 24, 2012

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) UN CHARMANT LA-BAS, 1975 Huile sur toile

      Est: €2,000 - €3,000

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) UN CHARMANT LA-BAS, 1975 Huile sur toile signée en haut à droite "Suzanne Roger", titrée et datée au dos sur le châssis "Un charmant là-bas, 1975" "UN CHARMANT LA-BAS"; OIL ON CANVAS; SIGNED UPPER RIGHT, TITLED AND DATED ON THE BACK h: 65 w: 100 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris Ancienne Collection Armand Salacrou Collection particulière, France

    • Suzanne ROGER (1899 - 1986) FEMMES, 1925 Huile sur toile
      Oct. 13, 2011

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) FEMMES, 1925 Huile sur toile

      Est: €4,000 - €5,000

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) FEMMES, 1925 Huile sur toile signée en haut au centre "Suzanne Roger" h: 72,50 w: 60 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris Collection particulière, Paris

    • Suzanne ROGER (1899 - 1986) PERSONNAGES, 1930 Gouache sur papier
      May. 30, 2011

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) PERSONNAGES, 1930 Gouache sur papier

      Est: €400 - €600

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) PERSONNAGES, 1930 Gouache sur papier signé en bas à droite h: 48 w: 62 cm Provenance : Galerie de l'Atelier Lambert, Paris stock no 017535

    • Susanne Roger, blandteknik, 18,5X17 cm.
      Feb. 12, 2011

      Susanne Roger, blandteknik, 18,5X17 cm.

      Crafoord Auktioner
      Jan. 28, 2011

      Est: $700 - $900

      Suzanne Roger (French, 1899-1986) La salle à manger, 1950 Signed "Suzanne Roger" l.l., identified on a label from Saidenberg Gallery, New York, on the backing, titled in pencil on the stretcher, stamped "Galerie Louise Leiris" on a label from Galerie Simon, Paris, affixed to the stretcher. Oil on canvas, 8 3/4 x 10 3/4 in. (22.2 x 27.3 cm), framed within a liner. Condition: Subtle canvas deformations.

      Skinner
    • Suzanne ROGER (1899 - 1986) ARC EN CIEL, 1928 Huile sur toile
      Jul. 06, 2010

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) ARC EN CIEL, 1928 Huile sur toile

      Est: €1,800 - €2,200

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) ARC EN CIEL, 1928 Huile sur toile signée en haut à droite: "Suzanne Roger" h: 100 w: 81 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris Ancienne collection Armand Salacrou Par descendance à l'actuel propriétaire Oil on canvas signed upper right: "Suzanne Roger" 100 x 81 cm (39 x 31,59 in.)

    • Suzanne Roger, French 1899-1986- "Pecheurs";
      Jul. 06, 2010

      Suzanne Roger, French 1899-1986- "Pecheurs";

      Est: £100 - £200

      Suzanne Roger, French 1899-1986- "Pecheurs"; gouache, charcoal, coloured crayon on paper, signed, 24.5x31cm. Provenance: Stamped Galerie XXX, Stockholm on the backboard

      Roseberys
    • Suzanne Roger (French, 1899-1986), La salle à manger, 1950, Signed "Suzanne Roger" l.l., identified on a label from Saidenberg Gallery,
      May. 21, 2010

      Suzanne Roger (French, 1899-1986), La salle à manger, 1950, Signed "Suzanne Roger" l.l., identified on a label from Saidenberg Gallery,

      Est: $700 - $900

      Suzanne Roger (French, 1899-1986) La salle à manger, 1950 Signed "Suzanne Roger" l.l., identified on a label from Saidenberg Gallery, New York, on the backing, titled on the stretcher in pencil, stamped "Galerie Louise Leiris" on a label from Galerie Simon, Paris, affixed to the stretcher. Oil on canvas, 8 3/4 x 10 3/4 in. (22.2 x 27.3 cm), framed within a liner. Condition: Subtle canvas deformations.

      Skinner
      Dec. 08, 2009

      Est: €3,000 - €4,000

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) ARC EN CIEL, 1928 Huile sur toile signée en haut à droite: "Suzanne Roger" h: 100 w: 81 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris Ancienne collection Armand Salacrou Par descendance à l'actuel propriétaire

    • Suzanne Roger (French 1899-1986), Giraffes, oil on canvas, 16 x 10-3/4 in
      Dec. 05, 2009

      Suzanne Roger (French 1899-1986), Giraffes, oil on canvas, 16 x 10-3/4 in

      Suzanne Roger (French 1899-1986) Giraffes Signed Suzanne Roger l.r. Oil on canvas 16 x 10-3/4 in (40.6 x 27.3 cm)

      Weschler's
    • Suzanne Roger, Les files d'attente
      Jul. 24, 2009

      Suzanne Roger, Les files d'attente

      Est: ¥80,000 - ¥120,000

      oil on canvas, signed(lower centre), signed and titled(on the stretcher), framed

      Mallet Auction
    • Suzanne ROGER (1899-1986) La guirlande
      Apr. 29, 2009

      Suzanne ROGER (1899-1986) La guirlande

      Est: €1,000 - €1,200

      Suzanne ROGER (1899-1986) La guirlande d'acrobates. Circa 1938 Huile sur toile. Signée en haut à droite. 41 x 33 cm Galerie Simon, Paris, numéro 01071. Galerie de Berri, numéro 2768.

    • Suzanne Roger (French, 1899-1986), Dining Room,
      Mar. 21, 2009

      Suzanne Roger (French, 1899-1986), Dining Room,

      Suzanne Roger (French, 1899-1986), Dining Room, oil on canvas, signed lower left "Suzanne Roger," retaining two paper gallery labels on the verso - one from Galerie Simon in Paris, and the other from Saidenberg Gallery in New York City, both labels list the title in French as "La salle a manger" and indicate the painting was completed in 1950. The title is also inscribed along the top stretcher. The painting is housed in the original wooden frame. SS 8.75" x 10.75"; DOA 9.5" x 11.5"

      Leland Little Auctions
    • Suzanne ROGER (1899 - 1986) LES MARCHES DU PONT ET LA GRANDE LUMIERE JAUNE, 1970 Huile sur toile
      Nov. 17, 2008

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) LES MARCHES DU PONT ET LA GRANDE LUMIERE JAUNE, 1970 Huile sur toile

      Est: €3,000 - €5,000

      Suzanne ROGER (1899 - 1986) LES MARCHES DU PONT ET LA GRANDE LUMIERE JAUNE, 1970 Huile sur toile signée en bas à gauche h: 131 w: 100 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris Don de Monsieur et Madame Jacquin

    • Suzanne Roger, Les files d'attente oil on canvas,
      Jun. 13, 2008

      Suzanne Roger, Les files d'attente oil on canvas,

      Est: ¥200,000 - ¥300,000

      Suzanne Roger, Les files d'attente oil on canvas, signed (lower right), titled (on the stretcher), framed

      Mallet Auction
    • SUZANNE ROGER (French, 1899-1986) SURREAL LANDSCAPE
      Feb. 02, 2007

      SUZANNE ROGER (French, 1899-1986) SURREAL LANDSCAPE

      SUZANNE ROGER (French, 1899-1986) SURREAL LANDSCAPE. Colorful oil on canvas scene shows wiry trees with vineyard and grassy area. Multi-colored background is signed upper right "Suzanne Roger". Housed in a gilt wood frame with linen liner and inner gold matte (discolored). SIZE: 13" x 22". CONDITION: Very good. 9-29407

      James D. Julia
      Aug. 22, 2006

      James D. Julia
      Nov. 03, 2005

      Est: £200 - £300

      The Christmas tree signed 'Suzanne Roger' (upper right) oil on canvas 15 x 18 1/8 in. (38.1 x 46 cm.)

    Auction Houses Selling Works by Suzanne Roger