Otto Rohse Sold at Auction Prices

Illustrator, b. 1925 - d. 2016

        • Rohse, Otto
          Feb. 16, 2024

          Rohse, Otto

          Est: €140 - €210

          (1925 Insterburg - Hamburg 2016). 4 Bl. mit Landschaften. Bleistiftzeichnungen auf dünnem Papier. Blgr. 18,5 x 16 u. 18,5 x 31,5 cm. Sign. Unter- u. nebeneinander unter 1 Passep. mont. ╔Dabei: Ders.╗ Landschaft. Farb. Kupferstich auf BFK. Plgr. 20,5 x 28, Blgr. 56 x 37,5 cm. Sign. u. num. - Ex. 12/50. Zus. 5 Bl. D

        • Rohse, 1925- 2016 Five prints, various artists, 1967-71
          Nov. 25, 2023

          Rohse, 1925- 2016 Five prints, various artists, 1967-71

          Est: €260 - €300

          Etchings: a) Rohse Otto, 1925-2016, sheet 56 x 38 cm / printing plate 20 x 28 cm, signed, 25/50. b) Fuchs Ernst, 1930-2015, 42 x 29.5 cm / printing plate 10 x 10 cm, Amazone, signed, 115/150. c) Riediger, Reimer 1942-91, sheet 65 x 48.5 cm / printing plate 24.5 x 39.3 cm, "Galeasse", signed, Epreuve d'artiste. d) "Fuhlsbüttel" printing plate 25 x 39 cm; Sheet 53 x 36.6 cm, printing plate 33 x 29.5 cm, nude and portraits of dictators, signed, 3/60. embossed stemp Galerie Schmücking (Braunschweig). dat. 1967. mount. (389)

          Signens Kunstauktionen
        • Rohse, Otto
          Oct. 14, 2023

          Rohse, Otto

          Est: €180 - €270

        • O. ROHSE (1925-2016), Cretan Journey, 1989, Etching
          Sep. 23, 2023

          O. ROHSE (1925-2016), Cretan Journey, 1989, Etching

          Est: €900 - €1,200

          Otto Rohse (1925 Insterburg - 2016 Hamburg): Cretan Journey, 1989, Etching Technique: Etching on Paper Inscription: signed: "Otto Rohse". numbered: "15/125". Date: 1989 Description: Original bound book in original slipcase. 34th printing by Otto Rohse Presse. Extent: 42 pages with 20 drawings (reproduction), 6 copper engravings (one each on the front and back cover), 2 wood engravings. Edition of 125 copies. Hamburg 1989. Signed and numbered in the imprint. Slipcase with embossing Edition: 125 Keywords: Travel, Sketches, Bibliophilia, 20th century, Modern, Landscape, Greece,

          Fichter Kunsthandel
        • O. ROHSE (1925-2016), Goethe in Frankfurt, 1979, Woodcut
          Sep. 02, 2023

          O. ROHSE (1925-2016), Goethe in Frankfurt, 1979, Woodcut

          Est: €75 - €125

          Otto Rohse (1925 Insterburg - 2016 Hamburg): The Portrait of the Poet Goethe in Frankfurt, 1979, Woodcut Technique: Woodcut on Paper Inscription: Lower right signed: "Otto Rohse". lower left numbered: "47 / LLL". Date: 1979 Description: Wood engraving with single motifs from Goethe's Frankfurt period. Edition of Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main 1979. Folder with 4 pages of text and one wood engraving. Signed and numbered. Person: Depicted: Johann Wolfgang von Goethe (1749 Frankfurt - 1832 Weimar) Was a German poet and naturalist. He is considered one of the most important creators of German-language poetry. Edition: 150 Keywords: 20th century, after 1945, People, Germany,

          Fichter Kunsthandel
        • Rohse, Otto
          Jul. 13, 2023

          Rohse, Otto

          Est: €200 - €300

        • Rohse, Otto: Landschaften
          Jun. 09, 2023

          Rohse, Otto: Landschaften

          Est: €200 - €300

          Landschaften -- 4 Kupferstiche und 2 Holzstiche auf unterschiedlichen Papieren. -- Bis 47,5 x 33 cm (Blattgröße). -- Alle signiert "Otto Rohse". -- -- Sämtlich prachtvolle bzw. ausgezeichnete Drucke mit breitem Rand. – Beigegeben: Eine signierte Radierung mit Vernis mou von Hans Fronius, 1979. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

        • Rohse, Otto: Vier Kupferstiche zu "Else Lasker-Schüler Hebräische Ballade"
          Apr. 20, 2023

          Rohse, Otto: Vier Kupferstiche zu "Else Lasker-Schüler Hebräische Ballade"

          Est: €140 - €200

          Rohse, Otto. Vier Kupferstiche zu "Else Lasker-Schüler Hebräische Ballade" (Deckeltitel). 4 sign. Orig.-Radierungen. 54,5 x 38 cm. Lose Blatt in OHalbleinen-Mappe mit Deckelschild. (Hamburg 1968). -- Spindler 44.13. Hack-Schwarz 1.08. – Eines von 25 nummerierten und signierten Exemplaren (Gesamtauflage) der großformatigen Extrasuite zu den Vorzugsexemplaren des achten Drucks der Otto Rohse Presse. Auf Zerkall-Bütten. Druck der Kupferstiche von Hartmut Frielinghaus auf der Handpresse der O. R. P. – Frisch und wohlerhalten.

        • ROHSE, OTTO (1925 INSTERBURG - 2016 HAMBURG). KOMPOSITION MIT FLÜGEL UND VIOLINE.
          Mar. 04, 2023

          ROHSE, OTTO (1925 INSTERBURG - 2016 HAMBURG). KOMPOSITION MIT FLÜGEL UND VIOLINE.

          ROHSE, Otto(1925 Insterburg - 2016 Hamburg) Komposition mit Flügel und Violine Holzstich auf Japanpapier. Bleistiftsignatur. Abbildung: 12,5 x 15,5 cm, Blatt: 38 x 26 cm. Oberer Rand etwas griffspurig. Deutscher Künstler, Typograf, Grafiker und Illustrator. ROHSE, Otto(1925 Insterburg - 2016 Hamburg) Composition with grand piano and violin Wood engraving on Japanese paper. Pencil signature. Image: 12,5 x 15,5 cm, sheet: 38 x 26 cm. Upper margin a bit grip-marked. German artist, typographer, graphic designer and illustrator. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          Feb. 18, 2023

          Est: €75 - €125

          Otto Rohse (1925 Insterburg - 2016 Hamburg): The Portrait of the Poet Goethe in Frankfurt, 1979, Woodcut Technique: Woodcut on Paper Inscription: Lower right signed: "Otto Rohse". lower left numbered: "47 / LLL". Date: 1979 Description: Wood engraving with single motifs from Goethe's Frankfurt period. Edition der Büchergilde Gutenberg, Frankfurt am Main 1979. Folder with 4 pages of text and one wood engraving. Signed and numbered. Person: Depicted: Johann Wolfgang von Goethe (1749 Frankfurt - 1832 Weimar) Was a German poet and naturalist. He is considered one of the most important creators of German-language poetry. Edition: 150 Keywords: 20th century, after 1945, People, Germany,

          Fichter Kunsthandel
          Jan. 06, 2023

          Est: €900 - €1,200

          Fichter Kunsthandel
        • Otto Rohse Presse - Heinrich von Kleist. On puppet-shows.
          Nov. 27, 2022

          Otto Rohse Presse - Heinrich von Kleist. On puppet-shows.

          Est: €800 - €1,200

          Copper engravings by Otto Rohse. Translated by David Paisey. Hamburg 1991. Mit fünf Radierungen, drei blatt-, zwei doppelblattgroß und farbig. Bordeauxroter Originalmaroquinband mit blindgeprägtem Rückentitel, beide Deckel mit ganzflächigen Blindprägungen vom Liniensatz (Christian Zwang). Im Originalschuber mit blindgeprägtem Pressensignet. 36. Druck der Otto Rohse Presse. – Exemplar 1 von drei der absoluten Vorzugsausgabe (laut Hack/Schwarz 5) in dem schönen Lederband und mit einer signierten Extrasuite aller fünf Kupferstiche in separater Mappe (Gesamtauflage 75). – Vom Künstler im Druckvermerk signiert. – Gedruckt auf Litho-Bütten. – Kleists »Im Marionettentheater« hat im Laufe von zwei Jahrhunderten zahlreiche Künstler zu Illustrationen angeregt. Otto Rohse hatte bereits 1969 eine deutsche Ausgabe als neunten Druck seiner Presse ediert. Beide Ausgaben können im Hinblick auf Typographie, Illustration und Einband zu Rcht zu den großen deutschen Künstlerbüchern des 20. Jahrhunderts gezählt werden. 35,6 : 26,7 cm. [20] Seiten, 5 Radierungen. – Mappendeckel leicht fleckig. Hack/Schwarz 1.36 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Otto Rohse Presse - Johann Wolfgang von Goethe. Maximen und Reflexionen.
          Nov. 27, 2022

          Otto Rohse Presse - Johann Wolfgang von Goethe. Maximen und Reflexionen.

          Est: €300 - €450

          Hamburg 1995. Mit sechs Kupferstichen von Otto Rohse. Bordeauxroter Originalmaroquinband mit Blindprägung. Im Schuber. 48. Druck der Otto Rohse Presse. – Exemplar 7 von 100 (Gesamtauflage 190). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Text auf Japanbütten von Zanders, die Kupferstiche auf Bütten. – Die Textauswahl besorgte Bertold Hack, das Nachwort schrieb Annette Hack. – Die Kupferstiche wurden jeweils in einer anderen Farbe, teils mit zarter Tonplatte, gedruckt. 25,9 : 18,4 cm. 33, [3] Seiten. Isphording II, 805 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Otto Rohse Presse - Provence.
          Nov. 27, 2022

          Otto Rohse Presse - Provence.

          Est: €480 - €700

          Im mittäglichen Frankreich. 34 Kupferstiche und Radierungen von Otto Rohse. Mit Texten von Malern und Dichtern, Forschern und Reisenden. Hamburg 1994. Mit 32 blattgroßen, teils mehrfarbigen Kupferstichen und Radierungen, alle monogrammiert, und je einem doppelblattgroßen Kupferstich auf den Vorsätzen. Dunkelgrüner Originaloasenziegenlederband mit Negativblindprägung, im Originalschuber. 47. Druck der Otto Rohse Presse. – Exemplar 7 von 80 in Ganzleder, weitere 20 wurden in Pappe gebunden. – Mit einem signierten Separatabzug des Kupferstichs, der bei den Pappbänden auf dem Bezugspapier verwendet wurde. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Zerkall-Bütten. – Nachwort von Bertold Hack, der auch die Auswahl der Texte von Francesco Petrarca, Peter Handke, Benno Reifenberg, Vincent van Gogh, Rainer Maria Rilke, Wolfgang Koeppen, Friedrich Nietzsche, Jean-Henri Fabre und anderen übernahm. – Tadellos erhalten. 31,0 : 19,4 cm. 143, [5] Seiten. Nicht mehr bei Hack/Schwarz. – Isphording II, 804 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Otto Rohse Presse - Otto Rohse. Toscanische Blumen.
          Nov. 27, 2022

          Otto Rohse Presse - Otto Rohse. Toscanische Blumen.

          Est: €200 - €300

          13 Kupferstiche. Zugleich ein botanisches Goethe-Lesebuch. Hamburg 1987. Mit 13 farbigen Kupferstichen im Text, davon neun blattgroß, und je einem auf den Deckeln. Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel (Christian Zwang). Im Schuber mit Kupferstichvignette. 23. Druck der Otto Rohse Presse. – Exemplar 7 von 175. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. – Zusammengestellt, mit Anmerkungen und Nachwort von Bertold Hack. 30,9 : 18,8 cm. [3]–65, [6] Seiten. Hack/Schwarz 1.23. – Spindler 44.28 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Otto Rohse Presse - Siegfried Lenz. Fast ein Triumph.
          Nov. 27, 2022

          Otto Rohse Presse - Siegfried Lenz. Fast ein Triumph.

          Est: €300 - €450

          Aus einem Album. Holzstiche von Otto Rohse. Hamburg 1982. Mit elf Holzstichen im Text, zwei weitere auf dem Einband. Blindgeprägter Originalmaroquinband (Christian Zwang). Im Schuber. 15. Druck der Otto Rohse Presse. – Eins von 25 Exemplaren im Ganzledereinband (Gesamtauflage 220). – Auf Zerkall-Bütten. – Beiliegend ein eigenhändiger Brief von Otto Rohse an Ortwin Rüttger auf einem Probeabzug des Doppeltitels von »Cock-a-doodle-doo!«. 30,3 : 19,2 cm. 25, [3] Seiten. Spindler 44.20. – Hack/Schwarz 1.15. – Isphording II, 785 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Otto Rohse Presse - Heinrich von Kleist. Das Erdbeben in Chili.
          Nov. 27, 2022

          Otto Rohse Presse - Heinrich von Kleist. Das Erdbeben in Chili.

          Est: €200 - €300

          Holzstiche von Otto Rohse. Hamburg 1981. Mit elf Holzstichen, davon drei blattgroß. Schwarzolivfarbener Originaloasenziegenlederband mit Negativ-Blindprägung (Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber. [13.] Druck der Otto Rohse Presse. – Eins von 45 Exemplaren der, im Druckvermerk nicht erwähnten, Vorzugsausgabe im Ledereinband, weitere 300 Exemplare erschienen in Pappbänden für den Deutschen Bücherbund. – Vom Künstler signiert. 26 : 19 cm. [5]–38, [4] Seiten. Hack/Schwarz 1.13. – Spindler 44.18 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Otto Rohse Presse - Johannes Bobrowski. Vier Erzählungen.
          Nov. 27, 2022

          Otto Rohse Presse - Johannes Bobrowski. Vier Erzählungen.

          Est: €300 - €450

          Lobellerwäldchen. Stiller Sommer, zugleich etwas über Wachteln. Idylle für alte Männer. Das Käuzchen. Holzstiche von Otto Rohse. Hamburg 1980. Mit elf Holzstichen, davon vier blattgroß. Dunkelgrüner Originalecrasélederband mit Blindprägung (Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber. Zwölfter Druck der Otto Rohse Presse. – Unnummeriertes Exemplar der zweiten Vorzugsausgabe im Ledereinband. Daneben erschienen fünfzehn Luxusexemplare mit einer Suite und 300 weitere im Pappband für die Büchergilde Gutenberg. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert und mit »O. R. P.« bezeichnet. – Sehr schönes Exemplar. 26,8 : 19,5 cm. 42, [2] Seiten. Spindler 44.17. – Hack/Schwarz 1.12. – Tiessen V, 23 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Otto Rohse Presse - Andreas Gryphius. Ausgewählte Sonette, Gedichte und Epigramme.
          Nov. 27, 2022

          Otto Rohse Presse - Andreas Gryphius. Ausgewählte Sonette, Gedichte und Epigramme.

          Est: €340 - €500

          Zehn Kupferstiche und elf Holzstiche. 1970 und 1977. 56 : 38 cm bzw. 32: 32 cm. Signiert und nummeriert. Hamburg 1970 und 1977. Exemplare 7/25. – Erschienen zur Vorzugsausgabe der gleichnamigen Buchausgabe (Otto Rohse-Presse 10 und 11). – In zwei Originalhalbleinenmappen mit geprägter Deckelvignette. – Mappe I: Sieben Kupferstiche, davon einer als Titelvignette, fünf Holzstiche. – Mappe II: Drei Titelvignetten, sechs Holzstiche. – Die Kupferstiche auf BFK Rives, die Holzstiche auf dünnem Japan, mit grauem Büttenpapier unterlegt in Passepartouts. – Die Holzstiche auf dünnem Japan, in Mappe I auf graues Bütten angefalzt, in Mappe II mit grauer Tonplatte gedruckt, alle in Passepartout. – Der fünfte Kupferstich aus Buch I fehlt bei allen uns bekannt gewordenen Exemplaren der Suitenausgabe. Buchausgaben: 28,7 : 19,0 cm. 59, [1] Seiten bzw. [5]–52, [4] Seiten. Schwarz/Zeiske 73–78, 80, 93–94. – Vgl. Hack/Schwarz 1.10/11 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Otto Rohse Presse - Johann Wolfgang von Goethe. Briefe aus Venedig.
          Nov. 27, 2022

          Otto Rohse Presse - Johann Wolfgang von Goethe. Briefe aus Venedig.

          Est: €300 - €450

          Kupferstiche von Otto Rohse. Hamburg 1963–1964. Mit 28 blattgroßen Kupferstichen. Flexibler ziegelroter Originalmaroquinband mit Rückenverzierung in Negativblindprägung (Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber mit gestochenem Signet der Presse (Entwurf: Hermann Bunz). Erster Druck der Otto Rohse Presse. – Exemplar 238 von 300, die seltene Lederausgabe wurde 1989 aus den wenigen Restexemplaren aufgebunden. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Hahnemühle-Bütten gedruckt und als Blockbuch gebunden. – Der 1925 in Insterburg geborene Künstler studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Richard von Sichowsky und übernahm 1961 ein Lehramt an der Werkkunstschule Offenbach. 1962 gründete er seine eigene Presse in Hamburg. – Sehr schönes Exemplar. 27,3 : 23,4 cm. [56] Seiten. Hack/Schwarz 1.01a. – Spindler 44.6. – Tiessen II, 14 [Keywords: ; ]

          Christian Hesse Auktionen
        • Rohse, Otto: Pet, der Fisch
          Oct. 13, 2022

          Rohse, Otto: Pet, der Fisch

          Est: €260 - €400

          Rohse, Otto. Pet, der Fisch. Eine Bildgeschichte. 13 nn. Bl. Mit 16 Holzstichen von Otto Rohse. 13 x 18 cm. Farbig illustr. OPappband in illustr. OPappschuber. Hamburg, Grillen-Presse, 1960. -- Spindler, 43/8. Tiessen 1,10. – Sechster Druck der Grillen-Presse. Eines von 150 numer. Exemplaren. Druckvermerk von Otto Rohsesigniert. – Vord. fl. Vorsatz mit dezentem Exlibris-Stempel. Frisches Exemplar.

        • Rohse, Otto
          Jul. 09, 2022

          Rohse, Otto

          Est: €20 - €30

          (1925 Insterburg - Hamburg 2016). Marionetten V (Mädchen). Kupferstich in Schwarz auf Rives, 1969. 16,3 x 19,3, Blgr. 55,5 x 38 cm. Sign. u. num. - Ex. 20/25. - WVZ 72. R

        • Otto Rohse (1925–2016): Zehn frühe Handzeichnungen
          Apr. 30, 2022

          Otto Rohse (1925–2016): Zehn frühe Handzeichnungen

          Est: €100 -

          Otto Rohse (1925–2016): Zehn frühe Handzeichnungen. Die zehn Facsimile-Wiedergaben entstanden im Jahr 1996 in enger Zusammenarbeit mit der Lichtdruckwerkstatt Leipzig. Mappe: darin lose eingelegt 10 facsimilierte Zeichnungen, jeweils unter Passepartout. Mappe mit wenigen Gebrauchsspuren, die Blätter in schöner Erhaltung. Mappengröße: 45,5 x 38,2 cm. – The ten facsimile reproductions were created in 1996 in close cooperation with the Lichtdruckwerkstatt Leipzig. Portfolio: loosely inserted therein 10 facsimile drawings, each under passepartout. Folder with few traces of use, the sheets in nice condition. Portfolio size: 45.5 x 38.2 cm.

          Doebele Kunstauktionen
        • Rohse, Otto
          Feb. 19, 2022

          Rohse, Otto

          Est: €80 - €120

          (1925 Insterburg - Hamburg 2016). 4 Bl. Kupferstiche. ╔Die alte Main-Brücke zu Würzburg╗, 1987/88, ca. 23 x 35 cm, Blgr. 38 x 50,5 cm. Sign. u. num. - Vgl. WVZ 175. Eines v. 50 Ex., mit getöntem Grund. - ╔Würzburg.╗ (Deutsche Städte und Landschaften, 2. Blatt), 1974, ca. 26 x 54 cm, Blgr. 53 x 76 cm. Sig. u. num. Eines v. 150 Ex. WVZ 82 c - ╔Saarbrücken╗ (Deutsch Städte und Landschaften 6. Blatt), 1976, ca. 34 x 53 cm, Blgr. 52 x 78 cm. Sign. u. num. Eines von 150 Ex. WVZ 88c. - ╔Marionetten╗ I (Probe) in 4 Farben, 1969, ca. 35,5 x 54 cm, Blgr. 50 x 66 cm. Sign. u. num. Aus Kleists Marionettentheater. WVZ 68. - Eines von 25 Ex. R

        • Rohse, Otto
          Feb. 19, 2022

          Rohse, Otto

          Est: €30 - €45

          Jan. 29, 2022

          Otto Rohse Presse - Provence.

          Est: €550 - €800

          Otto Rohse Presse - Provence. Im mittäglichen Frankreich. 34 Kupferstiche und Radierungen von Otto Rohse. Mit Texten von Malern und Dichtern, Forschern und Reisenden. Hamburg 1994. Mit 32 blattgroßen, teils mehrfarbigen Kupferstichen und Radierungen, alle monogrammiert, und je einem doppelblattgroßen Kupferstich auf den Vorsätzen. Dunkelgrüner Originaloasenziegenlederband mit Negativblindprägung, im Originalschuber. 47. Druck der Otto Rohse Presse. - Exemplar 9 von 80 in Ganzleder, weitere 20 wurden in Pappe gebunden. - Mit einem signierten Separatabzug des Kupferstichs, der bei den Pappbänden auf dem Bezugspapier verwendet wurde. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Auf Zerkall-Bütten. - Nachwort von Bertold Hack, der auch die Auswahl der Texte von Francesco Petrarca, Peter Handke, Benno Reifenberg, Vincent van Gogh, Rainer Maria Rilke, Wolfgang Koeppen, Friedrich Nietzsche, Jean-Henri Fabre und anderen übernahm. - Tadellos erhalten. 31,0 : 19,4 cm. 143, [5] Seiten. Nicht mehr bei Hack/Schwarz. - Isphording II, 804 [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

          Christian Hesse Auktionen
          Jan. 29, 2022

          Est: €1,200 - €1,800

          Otto Rohse Presse - Heinrich von Kleist. On puppet-shows. Copper engravings by Otto Rohse. Translated by David Paisey. Hamburg 1991. Mit fünf Radierungen, drei blatt-, zwei doppelblattgroß und farbig. Bordeauxroter Originalmaroquinband mit blindgeprägtem Rückentitel, beide Deckel mit ganzflächigen Blindprägungen vom Liniensatz (Christian Zwang). Im Originalschuber mit blindgeprägtem Pressensignet. 36. Druck der Otto Rohse Presse. - Exemplar 1 von drei der absoluten Vorzugsausgabe (laut Hack/Schwarz 5) in dem schönen Lederband und mit einer signierten Extrasuite aller fünf Kupferstiche in separater Mappe (Gesamtauflage 75). - Vom Künstler im Druckvermerk signiert. - Gedruckt auf Litho-Bütten. - Kleists »Im Marionettentheater« hat im Laufe von zwei Jahrhunderten zahlreiche Künstler zu Illustrationen angeregt. Otto Rohse hatte bereits 1969 eine deutsche Ausgabe als neunten Druck seiner Presse ediert. Beide Ausgaben können im Hinblick auf Typographie, Illustration und Einband zurecht zu den großen deutschen Künstlerbüchern des 20. Jahrhunderts gezählt werden. 35,6 : 26,7 cm. [20] Seiten, 5 Radierungen. - Mappendeckel leicht fleckig. Hack/Schwarz 1.36 [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

          Christian Hesse Auktionen
          Jan. 29, 2022

          Est: €200 - €300

          Otto Rohse Presse - Otto Rohse. Toscanische Blumen. 13 Kupferstiche. Zugleich ein botanisches Goethe-Lesebuch. Hamburg 1987. Mit 13 farbigen Kupferstichen im Text, davon neun blattgroß, und je einem auf den Deckeln. Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel (Christian Zwang). Im Schuber mit Kupferstichvignette. 23. Druck der Otto Rohse Presse. - Exemplar 90 von 175. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. - Gedruckt auf Zerkall-Bütten. - Zusammengestellt, mit Anmerkungen und Nachwort von Bertold Hack. 30,9 : 18,8 cm. [3]-65, [6] Seiten. Hack/Schwarz 1.23. - Spindler 44.28 [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

          Christian Hesse Auktionen
        • Otto Rohse Presse - Toscana.
          Jan. 29, 2022

          Otto Rohse Presse - Toscana.

          Est: €300 - €450

          Otto Rohse Presse - Toscana. Kupferstiche von Otto Rohse. Hamburg 1985. Mit 25 farbigen Kupferstichen, davon sieben blatt- und 17 doppelblattgroß. Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel, Vorder- und Rückendeckel mit zwei Kupferstichen (Christian Zwang). Im Schuber. 17. Druck der Otto Rohse Presse. - Exemplar 81 von 175. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Der Text auf Gerippt Zerkall-Bütten, die Stiche, gedruckt von Till Verclas, auf handgeschöpftem getönten Japan. - Als Blockbuch gedruckt und gebunden. - Beiliegend ein handgeschriebener Brief von Otto Rohse. 31,0 : 19,0 cm. [104] Seiten. - Einbandränder durch den Schuber minimal berieben. Hack/Schwarz 1.17. - Spindler 44.22 [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

          Christian Hesse Auktionen
        • Otto Rohse Presse - Publius Ovidius Naso. Cephalus und Procris.
          Jan. 29, 2022

          Otto Rohse Presse - Publius Ovidius Naso. Cephalus und Procris.

          Est: €200 - €300

          Otto Rohse Presse - Publius Ovidius Naso. Cephalus und Procris. Hamburg [1990]. Mit sechs Textholzstichen von Otto Rohse. Originalkalblederband (Christian Zwang), im Schuber. 35. Druck der Otto Rohse Presse. - Exemplar 21 von 40 der Vorzugsausgabe in Leder und mit einem beigelegten signierten Extraabzug eines Holzstichs (Gesamtauflage 125). - Druckvermerk vom Künstler signiert. - Als Blockbuch gedruckt und gebunden. - Die Übersetzungen stammen von Hermann Breitenbach (Metamorphosen) und Niklas Holzberg (Liebeskunst). 30,4 : 20,5 cm. Hack/Schwarz 1.35 [Keywords: Private Press Books ; Modern Bindings ; Bibliophile editions ; Pressendrucke ; Künstlerbücher ; Einbände]

          Christian Hesse Auktionen
        • Otto Rohse Presse - Otto Rohse. Berlin.
          Jan. 29, 2022

          Otto Rohse Presse - Otto Rohse. Berlin.

          Est: €200 - €300

          Otto Rohse Presse - Otto Rohse. Berlin. 12 Kupferstiche. [Hamburg] 1987. Mit zwölf signierten farbigen Kupferstichen. Originalhalblederband mit radierter Deckelillustration. 22. Druck der Otto Rohse-Presse. - Exemplar 6 von nur 20 der Buchausgabe. - Auf Japan-Bütten. - Die zwölfteilige »Berlin«-Folge, die im Auftrag der Sparkasse Berlin die westlichen Stadtteile der damals noch geteilten Stadt vorstellte, erschien in dieser kleinen Buchauflage und weiteren 20 Mappenausgaben. - Als Bezugspapier wurde eine 13., kleinerformatige Radierung (Kuppel des Charlottenburger Schlosses) verwendet. 35,8 : 44,3 cm. [30] Seiten, 12 Kupferstiche. Hack/Schwarz 1.22. - Schwarz/Zeiske 139-146 und 150-154 [Keywords: Private Press Books ; Modern Bindings ; Bibliophile editions ; Pressendrucke ; Künstlerbücher ; Einbände]

          Christian Hesse Auktionen
          Jan. 29, 2022

          Est: €200 - €300

          Otto Rohse Presse - Heinrich von Kleist. Das Erdbeben in Chili. Holzstiche von Otto Rohse. Hamburg 1981. Mit elf Holzstichen, davon drei blattgroß. Schwarzolivfarbener Originaloasenziegenlederband mit Negativ-Blindprägung (Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber. [13.] Druck der Otto Rohse Presse. - Eins von 45 Exemplaren der, im Druckvermerk nicht erwähnten, Vorzugsausgabe im Ledereinband, weitere 300 Exemplare erschienen in Pappbänden für den Deutschen Bücherbund. - Vom Künstler signiert. 26 : 19 cm. [5]-38, [4] Seiten. - Rücken minimal berieben. Hack/Schwarz 1.13. - Spindler 44.18 [Keywords: Private Press Books ; Modern Bindings ; Bibliophile editions ; Pressendrucke ; Künstlerbücher ; Einbände]

          Christian Hesse Auktionen
        • Otto Rohse Presse - Heinrich von Kleist. Über das Marionettentheater.
          Jan. 29, 2022

          Otto Rohse Presse - Heinrich von Kleist. Über das Marionettentheater.

          Est: €280 - €400

          Otto Rohse Presse - Heinrich von Kleist. Über das Marionettentheater. Kupferstiche von Otto Rohse. Hamburg 1969. Mit zwei doppelblattgroßen farbigen und drei blattgroßen Kupferstichen. Cremefarbener Originalhalblederband mit vergoldetem Rückentitel und blindgeprägten Bugra-Bütten-Deckelbezügen (Christian Zwang, Hamburg). Neunter Druck der Otto Rohse Presse. - Exemplar 49 von 75, davon die ersten 60 in Halbleder. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Handsatz aus der Schneidler-Mediaeval. - Gedruckt auf Rives-Bütten. - Nicht nur für uns eines der schönsten Bücher Otto Rohses; die großartige Typographie - der Satzspiegel nimmt nur knapp die obere Blatthälfte ein - und die feinlinigen, farblich nuancierten Kupferstiche überzeugten auch die Jury in Frankfurt: Eines der Schönsten deutschen Bücher 1969. - Sehr schönes Exemplar. - Dazu drei Werke mit Holzststichen von Otto Rohse, alle im Originalpappband: Gottfried Benn. Aus dem Oratorium Das Unaufhörliche. Hamburg 1971. - Johannes Bobrowski. Vier Erzählungen. Frankfurt am Main 1980. Im Druckvermerk signiert. - Heinrich von Kleist. Das Erdbeben in Chili. Hamburg 1981. 13. Druck der Otto Rohse Presse. 35,5 : 26,7 cm. [24] Seiten. Hack/Schwarz 1.09. - Spindler 44.14 [Keywords: Private Press Books ; Modern Bindings ; Bibliophile editions ; Pressendrucke ; Künstlerbücher ; Einbände]

          Christian Hesse Auktionen
          Jan. 29, 2022

          Est: €340 - €500

          Otto Rohse Presse - Heinrich von Kleist. Über das Marionettentheater. Kupferstiche von Otto Rohse. Hamburg 1969. Mit fünf Kupferstichen im Text, davon drei blattgroß und zwei farbig und doppelblattgroß. Cremefarbener Originalhalblederband mit goldgeprägtem Rückentitel und blindgeprägten Deckeln (Christian Zwang). Im Schuber. Neunter Druck der Otto Rohse Presse. - Exemplar 19 von 60 in Halbleder (Gesamtauflage 75). - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Handsatz aus der Schneidler-Mediaeval. - Gedruckt auf Rives-Bütten, die Kupferstiche von Hartmut Frielinghaus auf der Handpresse. - Prämiert als eines der »Schönsten deutschen Bücher 1969«. - »Allerdings, gerade in der Beziehung von Text und Bild, Typographie und Illustration ist das ›Marionettentheater‹ ein Lehrstück außerordentlichen Ranges [... und ...] fand spontan das Interesse von Kennern und Liebhabern, die in diesem Buch eines der Meisterwerk der Buchkunst unseres Jahrhunderts erkannten« (Bertold Hack). 35,4 : 26,7 cm. [28] Seiten. Hack/Schwarz 1.09. - Spindler 44.14 [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

          Christian Hesse Auktionen
          Jan. 29, 2022

          Est: €300 - €450

          Otto Rohse Presse - Johann Wolfgang von Goethe. Briefe aus Venedig. Kupferstiche von Otto Rohse. Hamburg 1963-1964. Mit 28 blattgroßen Kupferstichen. Flexibler ziegelroter Originalmaroquinband mit Rückenverzierung in Negativblindprägung (Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber mit gestochenem Signet der Presse (Entwurf: Hermann Bunz). Erster Druck der Otto Rohse Presse. - Exemplar 249 von 300. - Die seltene Lederausgabe wurde 1989 aus wenigen Restexemplaren aufgebunden. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Sehr schönes Exemplar. - Dazu: Venezianische Skizzen. Die Vorzeichnungen für die Kupferstiche zu J. W. Goethes Briefen aus Venedig. Mit einem Essay von Berthold Hack und einer Übersicht über die Bildinhalte. Hamburg 1980. Unnummeriertes Exemplar, wie die 125 Exemplare der Ausgabe C mit dem signierten Kupferstich »Bei der Frari-Kirche«. 27,3 : 23,4 cm. [56] Seiten. Hack/Schwarz 1.01a und 1. 54. - Spindler 44.6. - Tiessen II, 14 [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

          Christian Hesse Auktionen
          Jan. 29, 2022

          Est: €280 - €400

          Otto Rohse Presse - Johann Wolfgang von Goethe. Briefe aus Venedig. Kupferstiche von Otto Rohse. Hamburg 1963-1964. Mit 28 blattgroßen Kupferstichen. Flexibler Originalpergamentband mit Rückenvergoldung (Christian Zwang, Hamburg). Im Originalschuber mit gestochenem Signet der Presse (Entwurf: Hermann Bunz). Erster Druck der Otto Rohse Presse. - Exemplar 138 von 300, von denen wohl nur die ersten 200 in Pergament gebunden wurden. Daneben erschienen 50 Mappenausgaben. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Auf Hahnemühle-Bütten. - Als Blockbuch gedruckt und gebunden. - Der 1925 in Insterburg geborene Künstler studierte an der Landeskunstschule Hamburg bei Richard von Sichowsky und übernahm 1961 ein Lehramt an der Werkkunstschule Offenbach. 1962 gründete er seine eigene Presse in Hamburg. 27,3 : 23,4 cm. [56] Seiten. - Schuber etwas fleckig, obere Kante angeplatzt. Eine Ecke leicht gestaucht. Hack/Schwarz 1.01. - Spindler 44.6. - Tiessen II, 14 [Keywords: Private Press Books ; Estate Christian Scheffler, Former Director of the Klingspor Museum Offenbach ; Pressendrucke ; Nachlass Christian Scheffler ; Künstlerbücher]

          Christian Hesse Auktionen
        • Otto Rohse (1925–2016): Veitshöchheim
          Nov. 20, 2021

          Otto Rohse (1925–2016): Veitshöchheim

          Est: €100 -

          Otto Rohse (1925–2016): Veitshöchheim. Mappe Nr. 1 der Reihe Park und Schloß "Veitshöchheim". Original-Pappmappe mit Deckeltitel. Mit 5 lose eingelegten Kupferstichen und 1 Radierung (auf der Vorderseite des Textblattes) sämtlich auf Bütten. Sämtlich signiert und nummeriert "17/75". Blattgröße je: 45,5 x 38,0 cm. Hrsg: Otto Rohse Presse, Hamburg. – Portfolio: Nr. 1 of the series "Park und Schloß Veitshöchheim". Original cardboard folder with cover title. With 5 loosely inlaid copperplate engravings and 1 etching (on the front of the text sheet), all on laid paper. All signed and numbered "17/75". Sheet size each: 45.5 x 38.0 cm. Edited by: Otto Rohse Presse, Hamburg.

          Doebele Kunstauktionen
        • Otto Rohse (1925–2016): Belvedere
          Nov. 20, 2021

          Otto Rohse (1925–2016): Belvedere

          Est: €100 -

          Otto Rohse (1925–2016): Belvedere. Mappe Nr. 2 der Reihe Park und Schloß "Belvedere". Original-Pappmappe mit Deckeltitel. Mit 5 lose eingelegten Kupferstichen und 1 Radierung (auf der Vorderseite des Textblattes) sämtlich auf Bütten. Sämtlich signiert und nummeriert "16/75". Blattgröße je: 45,5 x 38,0 cm. Hrsg: Otto Rohse Presse, Hamburg. Pappmappe mit Knickspur an der rechten oberen Ecke. Die Graphiken in schöner Erhaltung. – Portfolio: Nr. 2 of the series "Park und Schloß Belvedere". Original cardboard folder with cover title. With 5 loosely inlaid copperplate engravings and 1 etching (on the front of the text sheet), all on laid paper. All signed and numbered "16/75". Sheet size each: 45.5 x 38.0 cm. Edited by: Otto Rohse Presse, Hamburg. Cardboard folder with crease in the upper right corner. The graphics in fine condition.

          Doebele Kunstauktionen
        • Rohse - Antigone
          Nov. 20, 2021

          Rohse - Antigone

          Est: €100 - €120

          Rohse, Otto (Insterburg 1925 - 2016 Hamburg). 18 Holzstiche zu Antigone oder Roman auf Kreta. 19 (!) signierte u. nummerierte Holzstiche auf Japanbütten. Blattgr. 29 x 23 cm. Lose in blauem Orig.-Umschlag aus Roma-Bütten mit typographischem Titel und handschriftlich nummeriert. Vogel 141-159.- Exemplar 8/XX.- Die Holzstiche entstanden 1957 als Illustrationen zu Claire Saint-Solines gleichnamigen Buch, das 1958 in der Büchergilde erschien.- Carl Vogel nennt für die meisten Stiche eine Auflage von 50 Exemplaren.

          Auktionshaus Schramm
        • OTTO ROHSE (1925 INSTERBURG/OSTPREUSSEN - 2016 HAMBURG)
          Sep. 19, 2021

          OTTO ROHSE (1925 INSTERBURG/OSTPREUSSEN - 2016 HAMBURG)

          Holzschnitt, ¨Komposition mit Rosen, Maske und Vögeln vor Felderlandschaft und Interieur¨, unten rechts handsigniert ¨Otto Rohse¨, Auflagenbezeichnung ¨E.A.¨, Druckmaß ca. 7x20cm, gerahmt (19,5x31,5cm), Papier gewellt (Montierungswellen)

        • Rohse, Otto
          Jul. 10, 2021

          Rohse, Otto

          Est: €120 - €180

          (1925 Insterburg - Hamburg 2016). 21 Bl. meist mit Stadtansichten. Überwieg. tls. farb. Radierungen. Meist großformatig. Sign., tls. betitelt, tls. num. od. bez. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. D

        • Rohse, Otto
          Jul. 10, 2021

          Rohse, Otto

          Est: €80 - €120

          (1925 Insterburg - Hamburg 2016). 4 Bl. Kupferstiche. "Die alte Main-Brücke zu Würzburg", 1987/88, ca. 23 x 35 cm, Blgr. 38 x 50,5 cm. Sign. u. num. - Vgl. WVZ 175. Eines v. 50 Ex., mit getönten Grund. - ╔Würzburg.╗ (Deutsche Städte und Landschaften, 2. Blatt), 1974, ca. 26 x 54 cm, Blgr. 53 x 76 cm. Sig. u. num. Eines v. 150 Ex. WVZ 82 c - ╔Saarbrücken╗ (Deutsche Städte und Landschaften 6. Blatt), 1976, ca. 34 x 53 cm, Blgr. 52 x 78 cm. Sign. u. num. Eines von 150 Ex. WVZ 88c. - ╔Marionetten╗ I (Probe) in 4 Farben, 1969, ca. 35,5 x 54 cm, Blgr. 50 x 66 cm. Sign. u. num. Aus Kleists Marionettentheater. WVZ 68. ╔Dabei: Ders.╗ Hofgarten, Veitshöchheim. Holzstich, 1972, ca. 15 x 19,5 cm, Blgr. 37,5 x 38 cm. Sign. u. num. R

        • Rohse, Otto
          Jul. 10, 2021

          Rohse, Otto

          Est: €70 - €100

          (1925 Insterburg - Hamburg 2016). Über 35 Bl., Umschlag- u. Briefmarkenentwürfe, Ersttagsbriefe, Klein- u. Werbeschriften, etc. in meist Klein- bis Mittelformaten. 30 sign., tls. betitelt, tls. num. od. bez. - Tls. leichte Alters- u. Gebrauchssp. D

        • Rohse, Otto
          Jul. 10, 2021

          Rohse, Otto

          Est: €120 - €180

          (1925 Insterburg - Hamburg 2016). 20 Bl., davon viele mit Stadtansichten, aber auch mit Marionettendarst. Überwieg. tls. farb. Radierungen. Viele großformatig. Sign., tls. betitelt, tls. num. od. bez. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. D

        • Rohse, Otto
          Jul. 10, 2021

          Rohse, Otto

          Est: €140 - €200

          (1925 Insterburg - Hamburg 2016). 9 Bl. Orig.-Graphik (7 Rad., 2 Holzst.) in versch. Formaten, alle sign. u. meist num. Lose. D

        • OTTO ROHSE PRESSE - PROVENCE.
          May. 30, 2021

          OTTO ROHSE PRESSE - PROVENCE.

          Est: €550 - €800

          Im mittäglichen Frankreich. 34 Kupferstiche und Radierungen von Otto Rohse. Mit Texten von Malern und Dichtern, Forschern und Reisenden. Hamburg 1994. Mit 32 blattgroßen, teils mehrfarbigen Kupferstichen und Radierungen, alle monogrammiert, und je einem doppelblattgroßen Kupferstich auf den Vorsätzen. Dunkelgrüner Originaloasenziegenlederband mit Negativblindprägung, im Originalschuber. 47. Druck der Otto Rohse Presse. - Eins von 80 Exemplaren in Ganzleder, weitere 20 wurden in Pappe gebunden. - Mit einem signierten Separatabzug des Kupferstichs, der bei den Pappbänden auf dem Bezugspapier verwendet wurde. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Auf Zerkall-Bütten. - Nachwort von Bertold Hack, der auch die Auswahl der Texte von Francesco Petrarca, Peter Handke, Benno Reifenberg, Vincent van Gogh, Rainer Maria Rilke, Wolfgang Koeppen, Friedrich Nietzsche, Jean-Henri Fabre und anderen übernahm. - Tadellos erhalten. 31,0 : 19,4 cm. 143, [5] Seiten. Nicht mehr bei Hack/Schwarz. - Isphording II, 804. - Slg. Achilles 502

          Christian Hesse Auktionen
        • OTTO ROHSE PRESSE - RUMPELSTILZCHEN.
          May. 30, 2021

          OTTO ROHSE PRESSE - RUMPELSTILZCHEN.

          Est: €67 - €100

          Ein Märchen der Brüder Grimm. Holzstiche von Marcus Behmer und von Otto Rohse nach Marcus Behmer. Hamburg 1983. Mit fünf Holzstichen im Text und einer Holzstich-Titelvignette. Originalpappband (Christian Zwang). 16. Druck der Otto Rohse Presse (versehentlich als 15. bezeichnet). - Eins von 99 Exemplaren (Gesamtauflage 110). - Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. - Gesetzt aus der Alten Schwabacher, eine typographische Reminiszenz an Marcus Behmer. Dieser konnte 1925 nur zwei der sechs Stöcke fertigstellen. Otto Rohse stach 1983 die weiteren vier nach Behmers Zeichnungen auf den Stöcken. 13,3 : 10,8 cm. [3]-21, [5] Seiten. Hack/Schwarz 1.16. - Haucke 54. - Spindler 44.21

          Christian Hesse Auktionen
        • OTTO ROHSE PRESSE - DREI WERKE ZEITGENÖSSISCHER SCHRIFTSTELLER MIT HOLZSTICHILLUSTRATIONEN VON OTTO ROHSE.
          May. 30, 2021

          OTTO ROHSE PRESSE - DREI WERKE ZEITGENÖSSISCHER SCHRIFTSTELLER MIT HOLZSTICHILLUSTRATIONEN VON OTTO ROHSE.

          Est: €170 - €250

          1961-1982. I. Heinrich Böll. Billard um halb Zehn. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg 1961. Mit sieben Textholzstichen. Rotbrauner Maroquinband mit blindgeprägtem Rückentitel. Von 1960 bis 1968 erschienen fünf Böll-Titel mit Holzstichen von Otto Rohse in der Büchergilde Gutenberg. II. Johannes Bobrowski. Vier Erzählungen. Frankfurt am Main, Büchergilde Gutenberg 1980. Mit elf Textholzstichen, davon vier blattgroß. Illustrierter Originalpappband. Druck der Otto Rohse Presse für die Büchergilde Gutenberg. - Eins von 300 Exemplaren, davon 45 als zwölfter Druck der Otto Rohse Presse. - Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. III. Siegfried Lenz. Fast ein Triumph. Aus einem Album. Hamburg 1982. Mit elf Holzstichen im Text, zwei weitere auf dem Einband. Originalpappband im Schuber. 15. Druck der Otto Rohse Presse. - Eins von 195 Exemplaren (Gesamtauflage 240). - Im Druckvermerk vom Künstler signiert und nummeriert. Hack/Schwarz 4.05, 4.11 und 1.15

          Christian Hesse Auktionen