Adèle Romany Sold at Auction Prices

Portrait painter, Painter, Miniature painter

      Sep. 26, 2023

      Est: €1,000 - €1,500

      Adèle ROMANY Paris, 1769 - 1846 Portrait de femme assise tenant un journal Crayon noir, estompe, sanguine et lavis de sanguine, à vue ovale Signé 'Romanée' sur le journal au centre (Insolé) h: 18,50 w: 12,50 cm Estimation 1 000 - 1 500 €

    • Adèle Romany, 1769 Paris – 1846 ebenda, zug.
      Jun. 25, 2021

      Adèle Romany, 1769 Paris – 1846 ebenda, zug.

      Est: €12,000 - €14,000

      PORTRAIT EINER JUNGEN DAME MIT LYRA Öl auf Leinwand. 100 x 82 cm. In dekorativem, vergoldetem Rahmen. Vor dem olivgrünen Hintergrund eines Innenraumes die junge elegante Frau auf einem Stuhl sitzend in einem weißen, glänzenden Kleid und hellblauem Gürtel. In ihren Händen hält sie eine große Lyra. Sie hat eine modische Hochsteckfrisur mit Locken der Biedermeierzeit, zart gerötete Wangen und mit ihren leuchtenden blauen Augen schaut sie direkt aus dem Bild heraus. Über ihrer linken Schulter trägt sie zudem einen mehrfarbigen Schal, der bis über ihren Schoß verläuft. Feine, einfühlsame Darstellung in der typischen Manier der Künstlerin. Anmerkung 1: Die Lyra findet sich auch auf einem von Romany signierten Portaitgemälde wieder, das bei Sotheby’s am 19. Juni 2007 versteigert wurde. Anmerkung 2: Adèle Romany wurde in eine wohlhabende Familie geboren; sie war Schülerin von Jean-Baptiste Regnault und war bekannt für Miniaturen und Portraits. Sie stellte ihre Werke im Pariser Salon aus, aber von 1808-1833 unter dem Namen Romanée. (1270202) (2) (18) Adèle Romany, 1769 Paris – 1846 ibid., attributed PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH LYRE Oil on canvas. 100 x 82 cm. Notes: The lyre can be found in a portrait signed by the artist, sold at Sotheby’s on 19 June 2007.

    • Adele Romany (France, 1769-1846) "La Toillette"
      Jan. 03, 2021

      Adele Romany (France, 1769-1846) "La Toillette"

      Est: $10,000 - $15,000

      Adele Romany (France, 1769-1846) "La Toillette" Exceptional painting of women in an elegant interior setting. The central woman figure likely preparing for a wedding, cupid seen in the distance outside of the window. Oil on canvas. Frost and Reed label verso with inventory number attached to stretcher. Appears to be unsigned. Provenance: Private Florida collection. Sight Size: 18.5 x 23.5 in. Overall Framed Size: 28 x 33 in.

      Helmuth Stone
    • ADÈLE ROMANY - Knight portrait
      Dec. 17, 2019

      ADÈLE ROMANY - Knight portrait

      ADÈLE ROMANY París 1769 – 1846 Knight portrait Oil on canvas Signed Size: 61 x 49.5 cm.

      Subastas Segre
    • Attribué à Adèle ROMANY ( 1769-Paris 1846)
      Jun. 26, 2019

      Attribué à Adèle ROMANY ( 1769-Paris 1846)

      Est: €6,000 - €8,000

      Attribué à Adèle ROMANY ( 1769-Paris 1846) Portrait de Madame Coury, veuve Duhamel Sur sa toile et son châssis d’origine Petits manques Dans un cadre d’époque Empire Attr. to A. Romany, Portrait of Mrs Coury, Duhamel widow, on its original canvas and frame, a 19th century collection of photographs of the model’s family and probably of the model itself will be given to the buyer 117 x 90 CM • 46 X 35 3/8 IN. €6,000-8,000 Un recueil de photographies de la seconde moitié du XIXesiècle de la famille du modèle et probablement du modèle lui-même, sera remis à l’acquéreur. S’il existe de nombreux portraits où le modèle tient une lettre à la main, celui de Madame Coury, veuve Duhamel présentant le billet d’un fournisseur rend ce tableau passionnant. L’almanach du commerce de Paris de 1810 référence trois fois Madame «Duhamel (Ve) et comp[agnie]», au 123, rue Saint-Denis sous les rubriques suivantes: «Négocians en rubans, étoffes de soie, broderie et nouveautés» (p.255), «Fabricans et Marchands de rubans et soieries, broderies et nouveautés» (p.289) et «Marchands de soiries» (p.294). Dans l’almanach de 1812, la Veuve Duhamel et Compagnie apparaît à nouveau avec deux établissements: sous les rubriques des «Merciers et Marchands de Nouveautés et nouveautés», au 13, rue des Filles Saint-Thomas (p.262) et sous celles des «Fabricans et marchands de Rubans, soieries, broderies et nouveautés» (p.313) et des «Soieries et nouveautés» au 24, rue Vivienne (p.320). Sous le Directoire, en 1797, est lancé Le journal des dames et des Modes, première revue à diffuser des gravures de «costumes parisiens», référence en matière d’élégance. En 1811, c’est l’impératrice Joséphine et sa cour qui dictent les choix. Après les années de robes légères jouant de la transparence des mousselines et gazes, les tissus s’alourdissent et les décolletés sont plus pudiques, la mode se soumet à la politique: après le blocus continental de 1806, Napoléon encourage la production nationale, dont celle des velours et soieries lyonnaises. En tenue d’intérieur, la veuve Duhamel, porte une douillette, manteau ouatiné dont la coupe est adaptée au vêtement de dessous: corsage près du corps et taille haute marquée par une ceinture qui passe sous les bras. De laine mérinos ou de velours léger, ce vêtement de dessus introduit de nouvelles couleurs après des années marquées par le blanc. Ses lignes sont ici soulignées par un ruban. Maintenu par un bouton, celui-ci permet de resserrer au niveau du poignet les longues manches qui peuvent, à la manière de mitaines, descendre sur les mains. Parmi les portraits d’Adèle Romany, citons celui d’Aglaé-Constance Boudard en robe de velours rouge (toile, 130,5 x 93,5 CM, signée et datée 1815, vente anonyme, Paris, 26juin 2008 (Christie’s), n°78) ou encore celui de Jean Dominique Fabry Garat s’accompagnant à la lyre (toile, 130 x 97 CM, signée (salon 1808), vente anonyme, Paris, 19juin 2007 (Sotheby’s), n°8: ces deux portraits témoignent de l’attention que porte notre artiste au rendu des étoffes et accessoires de ses modèles. En cheveux chez elle, notre belle pourra se couvrir d’un foulard noué avec talent, ou d’un bonnet mettant en valeur ses boucles pour aller dans le monde. Sur le billet qu’elle tient on lit: «Fourni à MmeCoury par Ternor 1 D[ou]z[ai]ne shall cachemire 3 pièces mérinos a 30 lt 40... Bordure idem a 5 Paris 20novembre/1811» L’engouement pour les châles cachemire rapportés d’Égypte par les soldats français en 1798 traversera tout le XIXesiècle. Produit de luxe, signe de distinction sociale, il convient d’en posséder plusieurs, à porter sur le bras ou sur les épaules.

    • Huile sur toile marouflée sur toile "Portrait de dame". Signé au milieu à gauche Ad. de Romance Romany et daté 1813. Ecole française. Dim.:62x51,5cm.
      Mar. 20, 2019

      Huile sur toile marouflée sur toile "Portrait de dame". Signé au milieu à gauche Ad. de Romance Romany et daté 1813. Ecole française. Dim.:62x51,5cm.

      Est: €500 - €750

      Oct. 16, 2018

      Est: €800 - €1,200

    • Attribué à Adèle ROMANY (1769-1846)
      Sep. 21, 2015

      Attribué à Adèle ROMANY (1769-1846)

      Est: €10,000 - €15,000

      Attribué à Adèle ROMANY (1769-1846) Jeune femme à la robe noire, jouant de la guitare. Huile sur toile. 119,5 x 86 cm.

    • Adèle Romany (? 1769-1846 Paris)
      Jun. 05, 2013

      Adèle Romany (? 1769-1846 Paris)

      Adèle Romany (? 1769-1846 Paris) Portrait of a lady, three-quarter length, at a pianoforte holding a manuscript signed 'Adl Romany' (lower left) oil on canvas 51 x 37 in. (129.5 x 93.9 cm.) inscribed 'RECUEIL DE ROMANCES PAR GARAT JEUNE Son Ami ZUASNAVAR Enregistré à la Biblioth... Auteur Fabry Garat' (on the manuscript); and inscribed '****rard et *** Priviligio du Roi de Paris' (on the pianoforte)

    • Adèle Romany Paris, 1769 - 1846 Portrait d'homme à la veste verte et Portrait de femme portant une écharpe de vison Paire d'huiles s.
      Jun. 09, 2012

      Adèle Romany Paris, 1769 - 1846 Portrait d'homme à la veste verte et Portrait de femme portant une écharpe de vison Paire d'huiles s.

      Est: €400 - €600

      Adèle Romany Paris, 1769 - 1846 Portrait d'homme à la veste verte et Portrait de femme portant une écharpe de vison Paire d'huiles sur toiles (Toiles d'origine) signées et datées 'Mme Romany / 1837' en bas à droite (Petits accidents) h: 24,50 w: 19 cm

      Oct. 10, 2011

      Est: €800 - €1,200

      Adèle Romany Paris, 1769 - 1846 Portrait d'homme à la veste verte et Portrait de femme portant une écharpe de vison Paire d'huiles sur toiles signées et datées 'Mme Romany / 1837' en bas à droite (Petits accidents) h: 24,50 w: 19 cm

      Jun. 22, 2011

      Est: €1,500 - €2,000

      Adèle Romany Paris, 1769 - 1846 Portrait d'homme à la veste verte et Portrait de femme portant une écharpe de vison Paire d'huiles sur toiles Signées et datées 'Mme Romany / 1837' en bas à droite (Petits accidents) h: 24,50 w: 19 cm

      Jun. 08, 2011

      Est: $30,000 - $50,000

      Adèle Romany (? 1769-1846 Paris) A family portrait in a river landscape signed and dated 'Aυdυl Romany; 1807' (lower center) oil on canvas laid down on board 38½ x 51¼ in. (97.8 x 131.3 cm.)

    • Adèle ROMANÉE - Portrait d'une femme artiste
      May. 18, 2011

      Adèle ROMANÉE - Portrait d'une femme artiste

      Est: €6,000 - €8,000

      Lafon
      Jan. 26, 2011

      Est: $60,000 - $80,000

    • Portrait d'Aglaé-Constance Boudard en robe de velours rouge
      Jun. 26, 2008

      Portrait d'Aglaé-Constance Boudard en robe de velours rouge

      Est: €20,000 - €30,000

      ADELE ROMANY (? 1769-1846 PARIS) Portrait d'Aglaé-Constance Boudard en robe de velours rouge signé 'Adèle/Ro.../1815' (en bas à gauche) Huile sur toile, non rentoilée 130,4 x 93,3 cm. (51 3/8 x 36¾ in.)

    • Portrait de Justine-Louise Mercier, tante de l'artiste
      Jun. 26, 2008

      Portrait de Justine-Louise Mercier, tante de l'artiste

      Est: €4,000 - €6,000

      ADELE ROMANY (? 1769-1846 PARIS) Portrait de Justine-Louise Mercier, tante de l'artiste Huile sur toile, ovale, non rentoilée 32,1 x 26,1 cm. (12 5/8 x 10¼ in.)

    • Portrait d'Amélie-Justine et de Charles-Edouard Pontois
      Jun. 26, 2008

      Portrait d'Amélie-Justine et de Charles-Edouard Pontois

      Est: €40,000 - €60,000

      ADELE ROMANY (? 1769-1846 PARIS) Portrait d'Amélie-Justine et de Charles-Edouard Pontois signé 'Adl. Romany 1800' (en bas à gauche) Huile sur toile 91,9 x 73 cm. (36 1/8 x 28¾ in.)

    • Portrait de la famille de l'artiste posant devant le château de Juilly
      Jun. 26, 2008

      Portrait de la famille de l'artiste posant devant le château de Juilly

      Est: €60,000 - €80,000

      ADELE ROMANY (? 1769-1846 PARIS) Portrait de la famille de l'artiste posant devant le château de Juilly signé et daté 'Adèle.De Romance.1804' (au centre à gauche) Huile sur toile, non rentoilée 113 x 146 cm. (44½ x 57½ in.)

    • Portrait d'Amélie-Justine Laidin de la Bouterie, née Pontois, tenant un chapeau rempli de fleurs
      Jun. 26, 2008

      Portrait d'Amélie-Justine Laidin de la Bouterie, née Pontois, tenant un chapeau rempli de fleurs

      Est: €40,000 - €60,000

      ADELE ROMANY (? 1769-1846 PARIS) Portrait d'Amélie-Justine Laidin de la Bouterie, née Pontois, tenant un chapeau rempli de fleurs Huile sur toile, non rentoilée 97,2 x 129,8 cm. (38¼ x 51 1/8 in.)

    • Portrait of Amélie-Justine Pontois
      Jun. 26, 2008

      Portrait of Amélie-Justine Pontois

      Est: €6,000 - €8,000

      ADELE ROMANY (? 1769-1846 PARIS) Portrait of Amélie-Justine Pontois Huile sur toile 61,4 x 49,2 cm. (24 1/8 x 19 3/8 in.)

    • Adèle Romanée ou Romany ? 1769 - 1846 Paris , Portrait de Jean Dominique Fabry Garat s'accompagnant à la lyre
      Jun. 19, 2007

      Adèle Romanée ou Romany ? 1769 - 1846 Paris , Portrait de Jean Dominique Fabry Garat s'accompagnant à la lyre

      Est: €30,000 - €40,000

      Signé vers le bas à gauche Adèle Romany Huile sur toile

      Oct. 19, 2006

      Est: $70,000 - $100,000

      Portrait of a female artist, traditionally identified as Mademoiselle Halbou, three-quarter-length, in pink dress and a plumed hat, holding chalk and leaning on a portfolio, sketches and music sheets on a tabletop signed 'A. R. Romany' (lower left) oil on canvas 50 1/2 x 38 in. (128.2 x 96.5 cm.)

    • ADELE ROMANEE CALLED ROMANY 1769 - 1846 PARIS YOUNG LOVERS PLAYING THE LYRE measurements note 81.3 by 65 cm.; 32 by 25.5 in. signed and dated lower right: Adele. de Romanee/ 1802 oil on canvas, unframed PROVENANCE Anonymous sale, Paris, Couturier and
      Mar. 03, 2006

      ADELE ROMANEE CALLED ROMANY 1769 - 1846 PARIS YOUNG LOVERS PLAYING THE LYRE measurements note 81.3 by 65 cm.; 32 by 25.5 in. signed and dated lower right: Adele. de Romanee/ 1802 oil on canvas, unframed PROVENANCE Anonymous sale, Paris, Couturier and

      Est: £8,000 - £12,000

      ADELE ROMANEE CALLED ROMANY 1769 - 1846 PARIS YOUNG LOVERS PLAYING THE LYRE measurements note 81.3 by 65 cm.; 32 by 25.5 in. signed and dated lower right: Adele. de Romanee/ 1802 oil on canvas, unframed PROVENANCE Anonymous sale, Paris, Couturier and de Nicolay, 11 December 1996, lot 52, where acquired by the present owner. EXHIBITED Paris, Salon de 1802, no. 253 ("Une jeune femme donnant une le‡on de lyre a son amant"). LITERATURE AND REFERENCES H.W. Jansen, Paris Salons de 1802, 1804, New York/London 1977, p.50, no.253.

    • ADELE ROMANEE CALLED ROMANY 1769 - 1846 PARIS A GENTLEMAN IN HIS STUDY WITH A YOUNG GIRL; AN INTERIOR WITH A WOMAN AND A YOUNG BOY measurements note each: 81.5 by 64.7 cm.; 32.125 by 25.5 in. a pair, the former signed with monogram and dated lower
      Mar. 03, 2006

      ADELE ROMANEE CALLED ROMANY 1769 - 1846 PARIS A GENTLEMAN IN HIS STUDY WITH A YOUNG GIRL; AN INTERIOR WITH A WOMAN AND A YOUNG BOY measurements note each: 81.5 by 64.7 cm.; 32.125 by 25.5 in. a pair, the former signed with monogram and dated lower

      Est: £15,000 - £20,000

      ADELE ROMANEE CALLED ROMANY 1769 - 1846 PARIS A GENTLEMAN IN HIS STUDY WITH A YOUNG GIRL; AN INTERIOR WITH A WOMAN AND A YOUNG BOY measurements note each: 81.5 by 64.7 cm.; 32.125 by 25.5 in. a pair, the former signed with monogram and dated lower left: AR (in compendium) 1820 the latter signed with mongram lower left: AR (in compendium) both oil on canvas PROVENANCE Anonymous sale, New York, Sotheby's, 14 October 1999, lot 62A, where acquired by the present owner.

    • Attribué à Adèle Romanée dite ROMANY (1769-1846) Portrait dhomme à la veste bleue Toile 57 x 46,5 cm Dans son cadre dorigine à palmet
      Dec. 13, 2004

      Attribué à Adèle Romanée dite ROMANY (1769-1846) Portrait dhomme à la veste bleue Toile 57 x 46,5 cm Dans son cadre dorigine à palmet

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Adèle Romanée dite ROMANY (1769-1846) Portrait d'homme à la veste bleue Toile 57 x 46,5 cm Dans son cadre d'origine à palmettes Estimation : € 3,000-4,000