Walter Romberg Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • ROMBERG, Walter (*1898 Ulm †1973 Stuttgart), Öl/
      Jul. 22, 2023

      ROMBERG, Walter (*1898 Ulm †1973 Stuttgart), Öl/

      ROMBERG, Walter (*1898 Ulm †1973 Stuttgart), Öl/ Hartfaserplatte, Blühende Heidelandschaft, rechts oben sign und dat (19)63, 48 x 83,5 cm, HR

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • ROMBERG Walter "Meersburg am Bodensee"
      Mar. 10, 2023

      ROMBERG Walter "Meersburg am Bodensee"

      ROMBERG Walter (1898 Ulm - 1973 Stuttgart) "Meersburg am Bodensee" Blick auf die Schlossmühle, Radierung, rechts unten signiert, links unten betitelt, 34,5x28cm (Abb.), R *Romberg studierte an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Angelo Jank. Nach dem Ende des Ersten Weltkriegs ließ er sich als freischaffender Künstler in Stuttgart nieder. 1927 stellte Romberg auf der Jubiläumsausstellung des Württembergischen Kunstvereins aus. Bis 1958 war der Künstler im Vorstand des Stuttgarter Künstlerbunds tätig. Große Werkschauen fanden 1966 in Böblingen, 1968 in Stuttgart und 1973 in Sindelfingen statt. 1967 wurde Romberg mit dem Bundesverdienstkreuz am Bande ausgezeichnet.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • ROMBERG, WALTER Ulm 1898 - 1973 Marketplace in
      Jun. 28, 2022

      ROMBERG, WALTER Ulm 1898 - 1973 Marketplace in

      ROMBERG, WALTER Ulm 1898 - 1973 Marketplace in Stuttgart. Before the war and after the destruction in 1944. 2 sheets, each hand signed and inscribed. Each 49 x 70 cm with frame. Keywords: images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German

      Sigalas
    • Romberg, Walter (1898 Ulm-1973 Stuttgart) "Meersburg", view of the castle w
      Feb. 26, 2022

      Romberg, Walter (1898 Ulm-1973 Stuttgart) "Meersburg", view of the castle w

      Est: €80 -

      Romberg, Walter (1898 Ulm-1973 Stuttgart) "Meersburg", view of the castle with Lake Constance and mountain panorama in the background, drawing on paper, signed lower right, 34x44 cm (illustration), mount, 54x68 cm with frame, foxing at upper margin Romberg, Walter (1898 Ulm - 1973 Stuttgart) "Meersburg", Blick auf die Burg mit Bodensee und Bergpanorama im Hintergrund, Zeichnung auf Papier, rechts unten signiert, 34x44 cm (Abbildung), Passepartout, 54x68 cm mit Rahmen, am oberen Rand stockfleckig

      Auktionshaus am See
    • Romberg, Walter (1898 Ulm - 1973 Stuttgart) "Reichenau", view from the shor
      Feb. 26, 2022

      Romberg, Walter (1898 Ulm - 1973 Stuttgart) "Reichenau", view from the shor

      Est: €80 -

      Romberg, Walter (1898 Ulm - 1973 Stuttgart) "Reichenau", view from the shore to the "Sankt Peter und Paul Kirche", drawing on paper, titled "Insel Reichenau" and signed lower left, 20x26,5 cm (image), mount, 39,5x52 cm with frame Romberg, Walter (1898 Ulm - 1973 Stuttgart) "Reichenau", Blick vom Ufer aus auf die "Sankt Peter und Paul Kirche", Zeichnung auf Papier, links unten betitelt "Insel Reichenau" und signiert, 20x26,5 cm (Abbildung), Passepartout, 39,5x52 cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • ROMBERG, WALTER (1898-1973), 2 Ansichten "Schönaich",
      Jun. 26, 2021

      ROMBERG, WALTER (1898-1973), 2 Ansichten "Schönaich",

      ROMBERG, WALTER (1898-1973), 2 views "Schönaich", 1x "Entengasse" AND 1x "Jägergasse", each etching / paper, each titled and signed by hand in pencil, HxW: plate approx. 39x28 cm and approx. 35x26 cm, passepartout cut-out approx. 41.5x29.5 cm and approx. 37.5x38.5 cm, outer dimensions of the frame approx. 61x48 cm each. Lightly tanned. Each framed in a passe-partout behind glass. Signs of age and rubbing.

    • Eberhard, Heinrich
      Feb. 20, 2021

      Eberhard, Heinrich

      Est: €50 - €75

      (1884 Ellwangen - Stuttgart 1973). "Via appia antica, Rom". Bl. 7 aus einer Folge. Lithographie. 25 x 33 cm. Unt. re. sign., unt. li. betitelt u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Walter Romberg╗ (1898-1973). Backnang an der Murr. Teilansicht mit Schloss u. Stiftskirche. Radierung. Ca. 30,5 x 40 cm. Sign., ortsbez. "Stuttgart" u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 9 Bl. mit überwieg. baden-württemb. u. bayerischen Ansichten in tls. kolor. Radierungen u. Stahlstichen (4), 19. u. 20. Jh. 8° u. Qu.8°. Meist unter Passep. - 1 Beilage. D

    • Eberhard, Heinrich
      Oct. 10, 2020

      Eberhard, Heinrich

      Est: €70 - €100

      (1884 Ellwangen - Stuttgart 1973). "Via appia antica, Rom". Bl. 7 aus einer Folge. Lithographie. 25 x 33 cm. Unt. re. sign., unt. li. betitelt u. num. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Dabei: Walter Romberg╗ (1898-1973). Backnang an der Murr. Teilansicht mit Schloss u. Stiftskirche. Radierung. Ca. 30,5 x 40 cm. Sign., ortsbez. "Stuttgart" u. betitelt. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - 9 Bl. mit überwieg. baden-württemb. u. bayerischen Ansichten in tls. kolor. Radierungen u. Stahlstichen (4), 19. u. 20. Jh. 8° u. Qu.8°. Meist unter Passep. - 1 Beilage.

    • ROMBERG, WALTER Ulm 1898 - 1973 Stuttgart
      Aug. 18, 2020

      ROMBERG, WALTER Ulm 1898 - 1973 Stuttgart

      ROMBERG, WALTER Ulm 1898 - 1973 Stuttgart Esslingen Town Hall. Etching, hand signed and titled. 27 x 20 cm, framed. Keywords: paintings, images, art, artworks, pictures, Germany, Deutschland, German, Radierung

      Sigalas
    • Romberg, Walter (1898 Ulm - 1973). "Steinenbronn". Radierung auf kräft
      Feb. 18, 2017

      Romberg, Walter (1898 Ulm - 1973). "Steinenbronn". Radierung auf kräft

      Est: - €120

      Romberg, Walter (1898 Ulm - 1973). "Steinenbronn". Radierung auf kräftigem Velin. 31,5 x 40,5 cm, Blgr. 48 x 59 cm. Signaturst., betit. u. bez. "Stuttgart". Schwach gebräunt, gering fleckig. - +Dabei: Rothenburg o.d. Tauber.+ "Weißer Turm, Rothenburg o.T.". Radierung, um 1930. 30,5 x 24 cm, Blgr. 49 x 38 cm. Sign. "R.Bath" u. betit. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach angestaubt. - +Landschaft+ mit weiten Feldern. Radierung, um 1930. 15,5 x 24 cm, Blgr. 26 x 36 cm. Mit Monogr. "K.G." i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Guter Zustand. - +Dorfansicht.+ "Kirche in Schlath". Radierung, um 1930. 13 x 17 cm, Blgr. 25,5 x 36 cm. Mit Titel i.d. Platte. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Guter Zustand.

    • ROMBERG, WALTER
      Jun. 16, 2015

      ROMBERG, WALTER

      ROMBERG, WALTER Ulm 1898 - 1973 Stuttgart Göppingen, castle portal, etching, signed and titled, 31x26cm.

      Sigalas
    • ROMBERG, WALTER
      Jun. 16, 2015

      ROMBERG, WALTER

      ROMBERG, WALTER Ulm 1898 - 1973 Stuttgart Collegiate Church of Herrenberg. 2 sheets of etchings in celebration of the 700th anniversary 1929. Etchings, each signed, 30x21cm.

      Sigalas
    • ROMBERG, WALTER
      Jun. 16, 2015

      ROMBERG, WALTER

      ROMBERG, WALTER Ulm 1898 - 1973 Stuttgart Monastery Bebenhausen, etching, signed and titled, 25x35cm, framed.

      Sigalas
    • ROMBERG, WALTER
      Jun. 16, 2015

      ROMBERG, WALTER

      ROMBERG, WALTER Ulm 1898 - 1973 Stuttgart Watermill in Faurndau near Göppingen, gouache, indistinctly signed and inscribed, 37x51cm, framed.

      Sigalas
    • ROMBERG, WALTER
      Jun. 16, 2015

      ROMBERG, WALTER

      ROMBERG, WALTER Ulm 1898 - 1973 Stuttgart Monastery Bronnbach, watercolour, signed, inscribed and dated: 1919; 42x32.5cm, framed.

      Sigalas
    • ROMBERG, WALTER (1898-1973)
      Apr. 18, 2015

      ROMBERG, WALTER (1898-1973)

      'Stuttgart-Schillerplatz', Radierung, hinter Glas gerahmt, 62x52,5, besch.

    • Romberg, Walter, 1898-1973, Abstrakte Komposition,
      Jun. 25, 2011

      Romberg, Walter, 1898-1973, Abstrakte Komposition,

      Est: €150 - €180

      Romberg, Walter, 1898-1973, Abstrakte Komposition, Öl/Lwd, breiter expressiver Pinselduktus bei teils pastosem Farbauftrag, re. u. sign., ca. 70x70cm, R.

    • Romberg, Walter
      Jun. 19, 2010

      Romberg, Walter

      Est: - €120

      Romberg, Walter (1898 Ulm - 1973). 5 Bl. mit Ansichten bad.-württ. Städte. Radierungen. Zw. 21,5 x 18 u. 32,5 x 37 cm. 4 Bl. sign. u. betitelt. Backnang - Waiblingen, Marktplatz - Waiblingen (Gesamtansicht) - Schloß in Bad Mergentheim - Esslingen. - Tls. lichtrandig durch ehemalige Rahmung. Tls. randrissig. - Beiliegt: Brunnen in Winterbach (Remstal) in der Nähe der Rathäuser. Lithogr. v. Kunst (?). 30,5 x 28, Blgr. 41 x 36 cm. - Etw. lichtrandig, 1 Eckabriß ob. li. u. Randeinrisse u. 1 -abriß li.

    • Romberg, Walter Rosenstillleben (Ulm 1898-1973
      Dec. 12, 2009

      Romberg, Walter Rosenstillleben (Ulm 1898-1973

      Est: - €150

      Romberg, Walter Rosenstillleben (Ulm 1898-1973 Stuttgart) Öl/Lwd. Links oben sign. und dat. "1935". 58,5 x 45 cm. - Lit. Vollmer 4.

    • Romberg, Walter "Callablüten mit Buddha" (Ulm
      Dec. 12, 2009

      Romberg, Walter "Callablüten mit Buddha" (Ulm

      Est: - €150

      Romberg, Walter "Callablüten mit Buddha" (Ulm 1898-1973 Stuttgart) Stillleben mit asiatischen Antiquitäten und Blumen in einer Vase. Öl/Lwd. Rechts oben sign. und dat. "1925"; auf dem Keilrahmen betitelt. 76 x 52,2 cm. - Lit. Vollmer 4.

    • Romberg, Walter
      May. 10, 2008

      Romberg, Walter

      Est: - €40

      1898 - 1973 - 3 Blatt Radierungen mit Ansichten von Rothenburg o.d. Tauber und Weikersheim a.d. Tauber. Handsigniert. Versch. Formate. Gerahmt. (14375268) - -

      Auktionshaus Dr. Fischer