Félicien Rops Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, Lithographer, Illustrator, b. 1833 - d. 1898

              • FELICIEN ROPS (1833 - 1898)
                May. 20, 2024

                FELICIEN ROPS (1833 - 1898)

                Est: €100 - €300

                FELICIEN ROPS (1833 - 1898) - "Le péché mortel" - Gravure in kleur - Gesigneerd in de plaat - 32 x 19 cm

                DEWIT Auctions
              • Rops Félicien - L'obsession (ca. 1889)
                May. 18, 2024

                Rops Félicien - L'obsession (ca. 1889)

                Est: €7,000 - €10,000

                Etching and aquatint, handcoloured with colour pencil - With handwritten text by the artist

                De Vuyst
              • Rops Félicien - Les cousines de la colonelle (ca. 1882)
                May. 18, 2024

                Rops Félicien - Les cousines de la colonelle (ca. 1882)

                Est: €6,000 - €8,000

                Pen drawing in India ink and colour pencil on paper - Monogram with title - With certificate by Patrick Derom

                De Vuyst
              • Rops Félicien - La foire aux amours (ca. 1860)
                May. 18, 2024

                Rops Félicien - La foire aux amours (ca. 1860)

                Est: €7,000 - €10,000

                Ink, lavis, gouache and pencil on thick paper - Monogram "F.R."

                De Vuyst
              • Rops Félicien - Les sataniques (ca. 1880)
                May. 18, 2024

                Rops Félicien - Les sataniques (ca. 1880)

                Est: €6,500 - €8,500

                Lot of 5 prints - Helio engraving and vernis mou - On Simili Japon - Sig. in red pencil (4x) - Monogram in red pencil (1x) - Framed separately

                De Vuyst
              • Rops, Félicien (1833-1898). Le vice suprême.
                May. 17, 2024

                Rops, Félicien (1833-1898). Le vice suprême.

                Est: €70 - €90

                Rops, Félicien (1833-1898). Le vice suprême. Helio-engraving, 11,8x8 cm., signed in the print, printed by A. Delâtre, published by A. Laurent. = Cf. Exteens 364. AND a drypoint by Berthe MORISOT, Le canard, with cancellation punch (sl. browned).

                Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
              • 7 LITHOGRAPHIES H.T. PARUES DANS "UYLENSPIEGEL" DONT "L'ÉCHO DU PARLEMENT METTANT SES RÉDACTEURS AU MONT-DE-PIÉTÉ" ET 6 (SUR 10) PL. DE LA RARE SÉRIE "LA POLITIQUE POUR RIRE".
                Apr. 26, 2024

                7 LITHOGRAPHIES H.T. PARUES DANS "UYLENSPIEGEL" DONT "L'ÉCHO DU PARLEMENT METTANT SES RÉDACTEURS AU MONT-DE-PIÉTÉ" ET 6 (SUR 10) PL. DE LA RARE SÉRIE "LA POLITIQUE POUR RIRE".

                Est: €80 - €120

                42,5 x 32 cm, sur papier ordinaire (brunies, déchirures surtout marg. sauf une de 13 cm et qqs autres plus petites touchant l'image mais sans pertes, pli central à qqs pl., traces de punaisage). Condition médiocre à moyenne, à restaurer. - Réf. Rouir I:230-233, 236, 239.

                Arenberg Auctions
              • Untitled
                Apr. 25, 2024

                Untitled

                Est: €100 - €150

                Untitled, Félicien Rops (1833-1898), heliography, on wove paper, plate size 21, 5x29 cm (45x51 cm incl. frame),

              • Venus Milita
                Apr. 25, 2024

                Venus Milita

                Est: €150 - €200

                Venus Milita, Félicien Rops (1833-1898), dry point on paper, image 15x10 cm (50x34 cm incl. frame), signed with initials in crayon 'F.R.' (lower centre)

              • Félicien ROPS (1833-1898), lithograph Le moine amateur, monogrammed in the plate and monogrammed in red pencil
                Apr. 20, 2024

                Félicien ROPS (1833-1898), lithograph Le moine amateur, monogrammed in the plate and monogrammed in red pencil

                Est: €200 - €400

                Félicien ROPS (1833-1898), lithograph Le moine amateur, monogrammed in the plate and monogrammed in red pencil Félicien ROPS (1833-1898), lithografie Le moine amateur, gemonogrameerd in de plaat en gemonogrameerd in rood potlood

                Maison Jules Veilinghuis
              • Félicien ROPS (1833-1898), etching The initiation of love, signed
                Apr. 20, 2024

                Félicien ROPS (1833-1898), etching The initiation of love, signed

                Est: €200 - €400

                Félicien ROPS (1833-1898), etching The initiation of love, signed Félicien ROPS (1833-1898), ets De liefdesinwijding, getekend

                Maison Jules Veilinghuis
              • Félicien ROPS (1833-1898), lithograph La médecine (Mon oncle !), monogrammed in the plate and monogrammed in red pencil
                Apr. 20, 2024

                Félicien ROPS (1833-1898), lithograph La médecine (Mon oncle !), monogrammed in the plate and monogrammed in red pencil

                Est: €200 - €400

                Félicien ROPS (1833-1898), lithograph La médecine (Mon oncle !), monogrammed in the plate and monogrammed in red pencil Félicien ROPS (1833-1898), lithografie La médecine (Mon oncle !), gemonogrameerd in de plaat en gemonogrameerd in rood potlood

                Maison Jules Veilinghuis
              • After Felicien Rops (1833-1898) "Les deux amies."
                Apr. 17, 2024

                After Felicien Rops (1833-1898) "Les deux amies."

                Est: €200 - €300

                After Felicien Rops (1833-1898) "Les deux amies." Watercolour on paper. Signed Felicien Rops. 30 x 24 cm.

                CR Art Auctions
              • Felicien Rops (1833-1898) East Indian ink on paper.
                Apr. 17, 2024

                Felicien Rops (1833-1898) East Indian ink on paper.

                Est: €150 - €200

                Felicien Rops (1833-1898) East Indian ink on paper. Monographed. 20 x 14,5 cm

                CR Art Auctions
              • Felicien Rops (1833-1898) "Le beau Paon",etching on handmade paper,from "L'Homme et l'Artiste,175 copies,H.Floury, Paris 1908,picture size ca.16,9x16,3cm,unframed
                Mar. 31, 2024

                Felicien Rops (1833-1898) "Le beau Paon",etching on handmade paper,from "L'Homme et l'Artiste,175 copies,H.Floury, Paris 1908,picture size ca.16,9x16,3cm,unframed

                Est: €60 -

                Auction Partners
              • Félicien Rops (1833-1898) "Etude de personnages", steel engraving, ca. 24x18cm,behind passepartout, No.842-8
                Mar. 31, 2024

                Félicien Rops (1833-1898) "Etude de personnages", steel engraving, ca. 24x18cm,behind passepartout, No.842-8

                Est: €80 -

                Auction Partners
              • Félicien Rops (1833-1898) "Etude de personnages", steel engraving, ca. 24x18cm,behind passepartout, No.842-1
                Mar. 31, 2024

                Félicien Rops (1833-1898) "Etude de personnages", steel engraving, ca. 24x18cm,behind passepartout, No.842-1

                Est: €80 -

                Auction Partners
              • Felicien Rops (1833-1898) "Le plus bel amour de Don Juan",etching on laid paper,from C.Lemonnier "Felicien Rops", H.Floury, Paris 1908, ca.23,5x18,5cm, behind passepartout
                Mar. 31, 2024

                Felicien Rops (1833-1898) "Le plus bel amour de Don Juan",etching on laid paper,from C.Lemonnier "Felicien Rops", H.Floury, Paris 1908, ca.23,5x18,5cm, behind passepartout

                Est: €60 -

                Auction Partners
              • FELICIEN ROPS (1833-1898): 'LA BIBITEE DU P'TIT', INK ON PAPER
                Mar. 27, 2024

                FELICIEN ROPS (1833-1898): 'LA BIBITEE DU P'TIT', INK ON PAPER

                Est: €400 - €800

                Work: 11 x 8,5 cm Frame: 26,7 x 23 cm The work with the number '275' in pencil and the typical stamps 'CD' and 'JO'.

                Coronari Auctions
              • Félicien Rops (1833-1898) Le berger du Zwin The shepherd of the Zwin
                Mar. 26, 2024

                Félicien Rops (1833-1898) Le berger du Zwin The shepherd of the Zwin

                Est: €8,000 - €10,000

                Huile sur toile. Monogrammé en bas à gauche et dédicacé à son médecin à Knokke: 'au Dr Rammelaere'. Oil on canvas. Monogram lower left and dedicated 'au Dr Rammelaere'.

                Brussels Art Auctions
              • La collection de Sam Josefowitz : Une vie de découvertes et d’érudition [R
                Mar. 21, 2024

                La collection de Sam Josefowitz : Une vie de découvertes et d’érudition [R

                Est: €3,000 - €4,000

                La collection de Sam Josefowitz : Une vie de découvertes et d’érudition [ROPS, Félicien (1833-1898)] et Erastène RAMIRO (pseud. d’Eugène Rodrigues-Henriques, 1853-1928) Catalogue Descriptif et Analytique de l’œuvre gravé de Félicien Rops. Bruxelles : Edmond Deman, 1893. [ROPS, Félicien (1833-1898)] et Erastène RAMIRO (pseud. d’Eugène Rodrigues-Henriques, 1853-1928) Catalogue Descriptif et Analytique de l’œuvre gravé de Félicien Rops. Bruxelles : Edmond Deman, 1893. Importante monographie sur l’œuvre du graveur décadentiste, par un grand collectionneur d’art et bibliophile. Exemplaire de l’illustrateur Adolphe Jomouton avec envoi, illustré de trois dessins originaux de Félicien Rops et d’un dessin original d’Armand Rassenfosse qui collabora au Supplément. Rops croque à la plume, sur 1 feuillet recto-verso, un homme au chapeau, un nu féminin ainsi qu’un cochon, animal courant dans l’œuvre érotique de l’artiste et présent sur sa célèbre gravure Pornocratès, reprise dans l’ouvrage. L’exemplaire porte un envoi autographe de l’artiste : « A mon Confrère et Compatriote Adolphe Jomouton en bon souvenir de Félicien Rops. 1895 ». L'artiste belge Armand Rassenfosse, illustrateur du supplément de l’ouvrage, a aussi enrichi le volume, au faux-titre, d’un dessin original à la mine et à la sanguine représentant un nu féminin, portant le titre « Le Modèle », signé et daté de 1914. In-4 (178 x 275 mm). Deuxième édition, augmentée par rapport à l’originale de 1887. Tirage à 200 exemplaires, l’un des 190 sur vélin, celui-ci n°28. Nombreuses illustrations d’après Félicien Rops. Complet du feuillet d’errata et de la liste numérotée des œuvres décrites. Feuillets de titre et de faux-titre montés sur onglet. Reliure signée Claessens : demi-maroquin brun à coins, dos lisse richement orné, couverture, à la date de 1894, conservée (reliure frottée : frottements aux coiffes et mors, léger manque sur le premier plat, coins enfoncés). [Joint] : Supplément au Catalogue de l’œuvre gravé de Félicien Rops. Paris : Librairie Floury, 1895. In-4 (180 x 271 mm). Un des 500/570 exemplaires sur vélin, n°164. Illustré de dessins de Rops reproduits in-text et de cinq gravures inédites hors-texte. Broché (dos fendu, coutures lâches). Provenance : Adolphe Jomouton (1844-1918 ; envoi et dessin) ; Sam Josefowitz, Pully – puis par descendance aux propriétaires actuels. A major catalogue upon the engraved work of Félicien Rops (2 volumes). Fine copy enriched with an original drawing and inscribed by the artist.

              • Félicien ROPS Namur, 1833 - Corbeil-Essonnes, 1898 Sirène à l'affut Crayon noir, pastel
                Mar. 20, 2024

                Félicien ROPS Namur, 1833 - Corbeil-Essonnes, 1898 Sirène à l'affut Crayon noir, pastel

                Est: €15,000 - €20,000

                Félicien ROPS Namur, 1833 - Corbeil-Essonnes, 1898 Sirène à l'affut Crayon noir, pastel Signé et daté 'Félicien Rops / 95' en haut à droite (Insolé, piqures) Mermaid on a seashore, black pencil and pastel, signed and dated, by F. Rops h: 22,50 w: 34 cm Commentaire : Félicien Rops, artiste belge inclassable, fut un brillant artiste touche-à-tout. A la fois peintre, dessinateur, illustrateur et graveur, il se démarque de ses contemporains par une constante recherche d'un radical effet poétique, autant par les sujets choisis que par les arrangements de composition ou le traitement plastique. Notre merveilleuse feuille n'échappe pas à la règle et témoigne d'une rare force visuelle. La sirène à l'inhabituelle double queue n'a rien d'une séductrice à la douce voix enchanteresse. Elle est bien ici le démon invertébré sûr de ses charmes qui se distord dans l'attente de ses prochaines proies maritimes. La position de la créature est largement équivoque, tout comme l'est la présence des crânes au pied de son rocher. Notre dessin reprend une composition réduite de Félicien Rops resserrée autour de la figure de la sirène et connue par plusieurs gravures et héliogravures datées de 1884 selon le musée Félicien Rops de Namur. Ici, l'artiste élargit sa composition vers la droite en ajoutant les crânes et l'horizon marin, pour faire de notre feuille une œuvre parfaitement autonome. Estimation 15 000 - 20 000 €

                Mar. 19, 2024

                Est: €1,500 - €2,000

                "Etudes de femmes" fusain et mine de plomb sur papier. Par Félicien Rops. Daté en haut à droite 1874. Voir au dos une étiquette de la Galerie Georges Giroux portant l'inscription "Inventaire du 20 juin 1922, n°682, F. Rops". On y joint un certificat de l'expert Harold t'Kint de Roodenbeke en 2004. Dim.:+/-265x165mm.

              • Felicien Rops
                Mar. 16, 2024

                Felicien Rops

                Est: €120 - €180

                Felicien Rops 1833 Namur, Belgien - 1898 Corbeil-Essonnes - "Bourgeoise" - Heliogravüre/Papier. 21 x 15,8 cm, 25,3 x 19 cm. Passepartout. Gebräunt. Vereinzelt leicht stockfleckig. Rückseitig oben am Unterlegkarton befestigt. - "Oute-Kat" (Kartoffelschälerin) - Radierung/Papier. 25,8 x 19 cm, 35,7 x 26,3 cm. In der Platte sign. r. u.: Felicien Rops. Passepartout. Gebräunt. Lichtrand. Stockfleckig. Spurene ehemaliger Buchbindung am linken Rand. - Beigegeben: Radierung "Souvenir de Voyage" von Emile Auguste Carolus-Duran. Stockfleckig.

              • Rops Félicien - Le Calvaire
                Mar. 02, 2024

                Rops Félicien - Le Calvaire

                Est: €1,600 - €2,000

                Vernis mou - On Japon - Sig. in red pencil

                De Vuyst
              • Rops Félicien - Satan semant l'ivraie
                Mar. 02, 2024

                Rops Félicien - Satan semant l'ivraie

                Est: €1,600 - €2,000

                Vernis mou - On Japon - Sig. in pencil

                De Vuyst
              • An etching by Felicien Rops (1833-1898) of "The Spynge"
                Feb. 27, 2024

                An etching by Felicien Rops (1833-1898) of "The Spynge"

                Est: €300 - €400

                An etching by Felicien Rops (1833-1898) of "The Spynge", or Parallelism in a gilded frame. Signed in the etching. Length: 22 cm Height: 32 cm (excl. frame)

                Ostantix Auctions
              • Félicien ROPS (1833-1898), original engraving Coquetterie with red coloured pencil raised by the artist
                Feb. 17, 2024

                Félicien ROPS (1833-1898), original engraving Coquetterie with red coloured pencil raised by the artist

                Est: €200 - €300

                Félicien ROPS (1833-1898), original engraving Coquetterie with red coloured pencil raised by the artist Félicien ROPS (1833-1898), originele gravure Coquetterie met rood kleurpotlood bijgewerkt door de kunstenaar

                Maison Jules Veilinghuis
              • Félicien ROPS (1833-1898), etching 'L'Eéé, filigree Van Gelder and with remarque of fruit
                Feb. 17, 2024

                Félicien ROPS (1833-1898), etching 'L'Eéé, filigree Van Gelder and with remarque of fruit

                Est: €200 - €300

                Félicien ROPS (1833-1898), etching 'L'Eéé, filigree Van Gelder and with remarque of fruit Félicien ROPS (1833-1898), ets 'L'Eéé, filigrane Van Gelder en met remarque van fruit

                Maison Jules Veilinghuis
              • Félicien ROPS (1833-1898), etching and drypoint Le manteau, signed in pencil
                Feb. 17, 2024

                Félicien ROPS (1833-1898), etching and drypoint Le manteau, signed in pencil

                Est: €300 - €400

                Félicien ROPS (1833-1898), etching and drypoint Le manteau, signed in pencil Félicien ROPS (1833-1898), ets en droge naald Le manteau, getekend in potlood

                Maison Jules Veilinghuis
              • Rops, Felicien
                Feb. 16, 2024

                Rops, Felicien

                Est: €180 - €270

                (1833 Namur - Essones bei Paris 1898). La Pierreuse. Aquatinta. 22 x 18,4 cm. Unter Passep. ╔Dabei: Ders.╗ Ma grand tante. - La dame au carcel. 2 Rad. aus: Erastène Ramiro, G. Pellet, Paros 1905. Bis 23,5 x 17,5 cm. Unter Passep. ╔Ders.:╗ Le Rémouleur. Heliogravure. 22 x 14,7 cm. Unter Passep. ╔A.Breker, nach.╗ 4 Lithogr. aus: Begegnungen u. Betrachtungen, Ed. Marco 1987. Ca. 20,5 x 14 cm. Unter Passep. D

              • Picasso, Pablo
                Feb. 16, 2024

                Picasso, Pablo

                Est: €180 - €270

                (1881-1973) nach. 9 (3 farb.) Bl. in versch. Techniken aus versch. Werken. 8°-4°. Jwls. hinter Passep. mont. ╔Dabei: Félicien Rops (1833-1898) nach. 4 Bl. aus: Lemonnier, Félicien Rops bei Floury, Paris 1908. 8°. Hinter Passep. mont. Zus. 13 Bl.

              • Compagnons de box
                Feb. 15, 2024

                Compagnons de box

                Est: €120 - €150

                acquaforte su carta

                DAMS Casa d'Aste
              • Oeuvres Badines
                Feb. 15, 2024

                Oeuvres Badines

                Est: €300 - €500

                vernice molle

                DAMS Casa d'Aste
              • Médaillon de la Société internationale des aquafortistes
                Feb. 15, 2024

                Médaillon de la Société internationale des aquafortistes

                Est: €300 - €500

                acquaforte su carta

                DAMS Casa d'Aste
              • L'experte en dentelle
                Feb. 15, 2024

                L'experte en dentelle

                Est: €500 - €800

                Firmato e datato.

                DAMS Casa d'Aste
              • Le bas fond de la société
                Feb. 15, 2024

                Le bas fond de la société

                Est: €300 - €500

                heliogravure

                DAMS Casa d'Aste
              • Parisine
                Feb. 15, 2024

                Parisine

                Est: €200 - €400

                Iscirtto in basso a destra al margine. Firmato in lastra.

                DAMS Casa d'Aste
              • Question d'Orient
                Feb. 15, 2024

                Question d'Orient

                Est: €300 - €400

                Iscritto in basso a destra.

                DAMS Casa d'Aste
              • L'oncle Claes et la tante Johanne
                Feb. 15, 2024

                L'oncle Claes et la tante Johanne

                Est: €150 - €300

                Foxing. Siglato in lastra.

                DAMS Casa d'Aste
              • La volupté
                Feb. 15, 2024

                La volupté

                Est: €500 - €800

                Monogrammato al margine della lastra.

                DAMS Casa d'Aste
              • Le Sphinx
                Feb. 15, 2024

                Le Sphinx

                Est: €500 - €700

                Macchie di umidità.

                DAMS Casa d'Aste
              • Quattro tavole
                Feb. 15, 2024

                Quattro tavole

                Est: €100 - €200

                Edition Pellet Paris. Le Grande Ivre; La Femme à la fourrure; Le pudeur de Sodome; Le pendu;

                DAMS Casa d'Aste
              • La vie elègante
                Feb. 15, 2024

                La vie elègante

                Est: €100 - €200

                eliografia su carta

                DAMS Casa d'Aste
              • ROPS Félicien (1833-1898)
                Jan. 25, 2024

                ROPS Félicien (1833-1898)

                Est: €75 - €100

                Héliogravure "Ma fille Mr Cabanel". 20x11 cm

                Hotel des vente Legros
              • ROPS Félicien (1833-1898)
                Jan. 25, 2024

                ROPS Félicien (1833-1898)

                Est: €75 - €100

                Héliogravure "Le dessous de cartes d'une partie de whist". 24x17 cm

                Hotel des vente Legros
              • ROPS Félicien (1833-1898)
                Jan. 25, 2024

                ROPS Félicien (1833-1898)

                Est: €100 - €150

                Héliogravure "Pornokrate". 20x13,5 cm

                Hotel des vente Legros
              • ROPS Félicien (1833-1898)
                Jan. 25, 2024

                ROPS Félicien (1833-1898)

                Est: €150 - €200

                Félicien Rops. Farde comportant 1 eau-forte, 16 héliogravures, 11 frontispices et vignettes

                Hotel des vente Legros