Fritz Rosenthal Sold at Auction Prices

      • Rosenthal "Der Alte Fritz"
        May. 25, 2024

        Rosenthal "Der Alte Fritz"

        Est: €800 - €1,000

        Rosenthal "Der Alte Fritz" Entwurf Louis Tuaillon 1934, grüne Stempelmarke mit Zusatz Germany Kunstabteilung Selb 1947, Stempelzusatz Germany US-Zone, geprägte Modellnummer 1529, Pinselschriftzug Handgemalt und ligiertes Malermonogramm, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und dezenter Goldstaffage, über oblongem Sockel auf Schimmel sitzender Preußenkönig Friedrich II. in Uniform, sehr guter Zustand, H 32,5 cm. Rosenthal "Der Alte Fritz" Designed by Louis Tuaillon in 1934, green stamp mark with addition Germany Kunstabteilung Selb 1947, stamp addition Germany US-Zone, embossed model number 1529, brushstroke lettering hand-painted and ligatured painter's monogram, naturalistic design with polychrome onglaze painting and subtle gold staffage, Prussian King Frederick II sitting on a mould above an oblong base, in uniform. in uniform, very good condition, h 32.5 cm.

      • ROSENTHAL Porzellanfigur "Alter Fritz"
        Mar. 03, 2024

        ROSENTHAL Porzellanfigur "Alter Fritz"

        Est: €280 - €560

        1930er Jahre, Entwurf LOUIS TUAILLON, Modellnummer 1529, Weißporzellan, Reiterfigur Friedrich des Großen, Manufakturmarke, am Sockel signiert, H 32cm, Zügel bestoßen

      • Porcelain Figure, Rosenthal, Crouching nude, sign. Fritz
        Jul. 29, 2023

        Porcelain Figure, Rosenthal, Crouching nude, sign. Fritz

        Est: €180 - €360

        Porcelain Figure, Rosenthal, Crouching nude, sign. Fritz Klimsch, bisque porcelain, H. approx. 35.5cm, 2nd choice . German Description: Porzellanfigur, Rosenthal, Hockende, sign. Fritz Klimsch, Biskuitporzellan, H. ca. 35.5cm, 2. Wahl

      • Porzellanfigur, Rosenthal, Fritz Klimsch (1870-1960), wohl Mitte 20. Jh.
        Jan. 22, 2022

        Porzellanfigur, Rosenthal, Fritz Klimsch (1870-1960), wohl Mitte 20. Jh.

        Porzellanfigur, Rosenthal, Fritz Klimsch (1870-1960), wohl Mitte 20. Jh., Die Hockende, Künstler-Signatur auf Sockel, H.: ca. 42 cm, guter Zustand.

        Auktionshaus Demessieur
      • Fritz Klimsch (1870-1960): Shepherd with harmonic, Rosenthal, 1936
        Jun. 08, 2021

        Fritz Klimsch (1870-1960): Shepherd with harmonic, Rosenthal, 1936

        Est: Ft140,000 - Ft160,000

        Fritz Klimsch (1870-1960): Shepherd with harmonic, Rosenthal, 1936; unglazed porcelain, signed at the backside on the pedestal: E. Kelmann, 1936, at the bottom Rosenthal stamp, formnumber: 473451; 25 x 22 x 16 cm

        Bodo Gallery and Auction House
        Dec. 14, 2020

        Est: €300 - €400

        Klimsch Fritz (1870-1960) / Rosenthal : Sculpture Art-déco vers 1936, porcelaine biscuitée figurant une dame nue accroupie "Hockende", signée sur la terrasse, cachet de la manufacture, Ht: 42 cm, Prof: 23 cm

        Salle de Ventes Saint-Job
      • Fritz KLIMSCH (1870-1960) "Hockende " .Rosenthal
        Oct. 30, 2020

        Fritz KLIMSCH (1870-1960) "Hockende " .Rosenthal

        Fritz KLIMSCH (1870-1960) "Hockende " .Rosenthal H-36 cm

        Auktionshalle Cuxhaven
      • Rosenthal group of Putto with BorzoiÛª modelled by Max Fritz
        Jun. 17, 2017

        Rosenthal group of Putto with BorzoiÛª modelled by Max Fritz

        Est: £130 - £180

        A Rosenthal group of Putto with BorzoiÛª modelled by Max Fritz. Impressed signature to back of base, printed marks to base for 1937. Length 18cm, height 17cm.

        Kinghams Auctioneers
      • Klimsch, Fritz—Hockende—(Frankfurt a. M. 1870-1960
        Mar. 25, 2017

        Klimsch, Fritz—Hockende—(Frankfurt a. M. 1870-1960

        Klimsch, Fritz—Hockende—(Frankfurt a. M. 1870-1960 Saig) Für Rosenthal, Kunstabteilung Stammwerk Selb, Entwurf 1936, Ausformung nach 1957. Biskuitporzellan. Auf dem Sockel geritzter Namenszug des Künstlers, am Boden grüner Firmenstempel und Presszahl "22". H. 35 cm.

      • FRITZ CLIMSCH (1870-1960) ROSENTHAL PORCELAIN NUDE WOMAN - 14 3/4''H x 7 1/4''W - Condition: Age Appropriate Wear; All items sold as is.
        Sep. 27, 2015

        FRITZ CLIMSCH (1870-1960) ROSENTHAL PORCELAIN NUDE WOMAN - 14 3/4''H x 7 1/4''W - Condition: Age Appropriate Wear; All items sold as is.

        Dargate Auction Galleries
      • Klimsch, Fritz 1870-1960, für Rosenthal, hockender
        Mar. 21, 2009

        Klimsch, Fritz 1870-1960, für Rosenthal, hockender

        Est: €250 - €300

        Klimsch, Fritz 1870-1960, für Rosenthal, hockender Frauenakt, entworfen von Klimsch, geklebter Riss, in Sockel sign. mit F. Klimsch, verso gemarkt, H. 38"

        Das Auktionshaus Pforzheim