Diter Rot Sold at Auction Prices

Plastic Art, Collage Artist, Object Artist, b. 1930 - d. 1998

Considered one of the most influential European artists of the post-war period, Dieter Roth produced artworks in a great range of media, from artist's books, graphics, drawings, and sculptures, to assemblages and installations including sound, music, and video. In 1954 Roth started to make experimental works, including his first baked sculpture (a spiral made from bread dough), forays into Op art, and kinetic sculptures. In the ?60s he made pictures and objects that incorporated chocolate and other edible materials subject to decomposition-meditations on time, decay, and metamorphosis. Critics often note that there was little to separate Roth?s life from his work; his artwork, Fussboden (Floor, 1975-92), for example, was comprised of a wooden studio floor covered with pigment and glue. To create the work, Roth removed the floor from his studio in Iceland and hung it like a painting, allowing it to function as a ready-made record of his practice.

Read Full Artist Biography

                • Roth, Dieter
                  Feb. 16, 2024

                  Roth, Dieter

                  Est: €140 - €200

                  (1930 Hannover - 1998 Basel) Ohne Titel. Radierung 1974. 18 x 15,5 cm. Dabei: D.R. Ein Lebenslauf von 50 Jahren. - Verso Vorderumschl. mit kl Widmung, datiert Jan. 80. eines v. 600 Ex. - Mit zahlr. Beilagen, darunter Einladungen zu Ausstellungen. D

                • Dieter Roth (1930-1998) Reflections (Not in Dobke)
                  Feb. 08, 2024

                  Dieter Roth (1930-1998) Reflections (Not in Dobke)

                  Est: £100 - £150

                  Dieter Roth (1930-1998) Reflections (Not in Dobke) Foilblock print in colours, 1972, from the edition of unknown size, printed by Harlands of Hull Ltd., London, published by ICI Plastics Division, Welwyn Garden City, on card, loose as issued, within the original paper wrapper with poem by Poet Laureate C. Day Lewis and justification page, with full margins, sheet 246 x 246mm (9 5/8 x 9 5/8in)

                  Forum Auctions - UK
                • Roth, Dieter
                  Feb. 08, 2024

                  Roth, Dieter

                  Est: €100 - €200

                  Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 32 x 24 cm, o. R. "Essay No. 11 - Edition B", 1989. 24 offset lithographs on strong paper, in original plastic sleeve. Signed and numbered 49/50 in pencil on a label on the sleeve as well as inscribed "Edition B". Published by Seedorn Verlag, Zurich. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

                • Roth, Dieter
                  Feb. 08, 2024

                  Roth, Dieter

                  Est: €150 - €250

                  Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 30,5 x 24 cm, o. R. Untitled, 1985. Printout of a computer mouse drawing on computer paper with perforated edges. Signed, dated and numbered 70/110. Add.: Letter from Maja Oeri to Konrad Klapheck, dated 1 May 1986. Dobke, 473. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

                • Roth, Dieter
                  Feb. 08, 2024

                  Roth, Dieter

                  Est: €150 - €300

                  Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 Blattgröße: 30,5 x 24 cm, o. R. "Nasenwesen", 1985. Printout of a computer mouse drawing on computer paper with perforated edges. Signed, dated and numbered "18". Add.: Letter from Maja Oeri to Konrad Klapheck, dated 27 August 1985. Dobke, 459. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

                • Roth, Dieter
                  Feb. 08, 2024

                  Roth, Dieter

                  Est: €500 - €700

                  Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 Blattgröße: 70 x 902 cm, o. R. "Gemischter Kopfsalat", 1977. Silkscreen print on wove paper. Signed, dated and numbered 52/100. Dobke, 358. Collection Dr. Alexander Tolnay, former curator of the Villa Merkel, Esslingen and former director of the Neuen Berliner Kunstverein.

                • Roth, Dieter
                  Feb. 08, 2024

                  Roth, Dieter

                  Est: €250 - €450

                  Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 Blattgröße: 69,5 x 90 cm, o. R: "Motor-Radfahren", 1974. Silkscreen print on wove paper. Signed, dated, marked and numbered "Makulatur IV/V". Dobke, 308. Private collection, Nordrhein-Westfalen.

                • Roth, Dieter
                  Feb. 08, 2024

                  Roth, Dieter

                  Est: €300 - €500

                  Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 Blattgröße: 75 x 105 cm; 60,5 x 84 cm, o. R. Stafan's Blues", 1973. Silkscreen print on wove paper. Signed, dated and numbered 22/40. Dobke, 275. Galerie Valentien, Stuttgart.

                • Roth, Dieter
                  Feb. 08, 2024

                  Roth, Dieter

                  Est: €200 - €300

                  Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 Blattgröße: 39 x 53 cm, R. "Zwei Personen", 1971. Etching on hand-made paper. Signed, dated and numbered 22/30. Dobke, 234. Private property, Konstanz. Private collection, Köln, obtained by inheritance.

                • Roth, Dieter
                  Feb. 08, 2024

                  Roth, Dieter

                  Est: €250 - €450

                  Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 Blattgröße: 51 x 73 cm, o. R: "3 Kuchen auf Drehstühlen", 1970/1971. Silkscreen print on paper. Signed, dated and numbered 63/100. Dobke, 169. Private property, Baden-Württemberg.

                • Roth, Dieter
                  Feb. 07, 2024

                  Roth, Dieter

                  Est: €700 - €1,200

                  Roth, Dieter Hannover, 1930 - Basel, 1998 45 x 33,5 x 6 cm, R. "Taschenzimmer", 1968/1969. 8 plastic boxes with banana slice in various states of decay, mounted on wooden board, under plexiglass box. Partially monogrammed and dated. Publisher: VICE Versand, Remscheid. Dobke 1968.42. Collection Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

                • Dieter ROTH (1930-1998)
                  Jan. 28, 2024

                  Dieter ROTH (1930-1998)

                  Est: €200 - €400

                  Dieter ROTH (1930-1998) "kleines Theater" (1970) Grafik - Serigraphie auf leichtem Karton, 50 cm x 70 cm, rechts unten handsigniert und datiert 70, mittig nummeriert 19/100 Dieter ROTH (1930-1998) "kleines Theater" (1970) graphic - serigraphy on light cardboard, 50 cm x 70 cm, signed and dated 70 at the lower right, numbered 19/100 in the centre

                  Auktionshaus Kloss
                • Dieter Roth - Bucher und Grafik - 1979 Offset Lithograph 33" x 23.5"
                  Jan. 23, 2024

                  Dieter Roth - Bucher und Grafik - 1979 Offset Lithograph 33" x 23.5"

                  Est: $175 - $350

                  "Bucher und Grafik" by Dieter Roth, 1979 Unsigned Offset Lithograph. Paper size is 33 x 23.5 inches, with an image size of 33 x 23.5 inches. The Offset Lithograph is from an unknown edition size. and is not framed. The condition was rated A-: Near Mint, very light signs of handling. Additional details: Poster for traveling exhibition D.R., Books and Graphics 1979. Printed by Staib & Mayer, Stuttgart

                  DUMBO Auctions
                  Jan. 14, 2024

                  Online_Modern and Contemporary Art Roth, Dieter und Wewerka, Stefan o.T. (Geschäftskarte Exil). 1979. Bleistift und Filzstift auf leichtem Velinkarton. 7 x 14 cm. Signiert und datiert. Verso typographisch bezeichnet "Exil, Paul-Lincke-Ufer 44A, Tel. 6127037". Punktuell montiert auf rotem Karton und unter Glas gerahmt. - Insgesamt sehr gut. Expressive Zeichnung, die Dieter Roth auf der Rückseite einer Geschäftskarte der "Exil" Bar anfertigte. Selten. Das Exil war damals das wichtigste Künstlerlokal Deutschlands und zog nicht nur Künstlerinnen und Künstler, sondern auch Musiker wie Chet Baker, David Bowie Filmstars wie Romy Schneider oder Regisseure wie Rainer Werner Fassbinder und Martin Scorsese an. Der Künstler Dieter Roth war ein Stammgast, er fertigte damals rund 1000 unterschiedliche Geschäftskarten, von denen er jede eigenhändig signierte. Dabei handelt es sich um Raritäten, denn bei einem Großteil der verteilten Geschäftskarten weiß man heute nicht mehr, in wessen Besitz sie sich befinden. Pencil and felt-tip pen on light wove board. Signed and dated. On the verso typographically inscribed. Spot-mounted to red cardboard and framed under glass. - Overall very good. Expressive drawing made by Dieter Roth on the verso of a business card of the "Exil" bar. Rare.

                  Jan. 14, 2024

                  Online_Modern and Contemporary Art Roth, Dieter und Wewerka, Stefan Kleine Vorderseite. 1970. Radierung auf Velin. 69 x 71 cm (106 x 77,5 cm). Von beiden Künstlern je signiert und datiert. - Leichte Griff- und Knickspuren im Rand sowie vereinzelte Einrisse und kleine Bestoßungen. Verso vereinzelt leicht fleckig und im Unterrand leicht unregelmäßig gegilbt. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, großformatiger Druck mit deutlich eingeprägter Plattenkante und leicht mitdruckenden Plattenspuren bzw. Fingerabdrücken, mit Rand, oben mit Schöpfrand. Dobke 214. - Druck bei Karl Schulz, Braunschweig. - Hg. Dieter Roth und Stefan Wewerka, Berlin. Etching on wove paper. Signed and dated by both artists. - Slight handling and crease marks in margin as well as isolated small tears and slightly bumped. Isolated slight stains on the verso and slightly irregularly yellowed in lower margin. All in all good. Super, large-format impression with clearly impressed platemark and lightly impressed plate traces or rather fingerprints, with margin, scooped margin on top. - Print by Karl Schulz, Braunschweig. - Pub. by Dieter Roth and Stefan Wewerka, Berlin.

                  Jan. 14, 2024

                  Online_Modern and Contemporary Art Roth, Dieter Die Welt mit Kram drauf der verdampft. 1966/1969. Aquatintaradierung auf Johannot-Velin (mit WZ). 45 x 36,8 cm (75 x 55,5 cm). Signiert, in der Platte betitelt sowie spiegelverkehrt betitelt. Mittig mit einer vertikalen Knickspur, diese werkimmanent. - Im Rand leicht unregelmäßig angebräunt, punktuell mit leichten Braunfleckchen. Im unteren Drittel mit einer horizontalen Knickspur. Verso leichte Atelierspuren. Insgesamt in noch gutem Zustand. Prachtvoller, expressiver Druck mit breitem Rand und Schöpfrand an zwei Seiten. Dobke 067. - Eines von 705 Exemplaren der Griffelkunstvereinigung, Hamburg. - Druck bei Peter Fetthauer. Aquatint etching on Johannot wove paper (with watermark). Signed, titled as well as reverse-titled in the plate. With a vertical crease in the centre, inherent to the work. - In the margin slightly irregularly browned, with light brown stains in spots. In the lower third with a horizontal crease. On the verso slight traces of studio. At all in a still good condition. Splendid, expressive impression with wide margin and scooped edges on two sides. - One of 705 copies of the Griffelkunstvereinigung, Hamburg. - Printed by Peter Fetthauer. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and inside the EU 7% (Books) and 19% (Art, Autographs and Manuscripts) VAT on the final invoice amount.

                • § DIETER ROTH (GERMAN/SWISS 1930-1988) ÜTVEGSBANKI ISLANDS (DOBKE 302) - 1973
                  Jan. 10, 2024

                  § DIETER ROTH (GERMAN/SWISS 1930-1988) ÜTVEGSBANKI ISLANDS (DOBKE 302) - 1973

                  Est: £300 - £500

                  DIETER ROTH ÜTVEGSBANKI ISLANDS (DOBKE 302) - 1973 Etching, 11/100, signed, dated and numbered in pencil to margin, printed by Birgit Skiöld, London, published by Bernard Jacobson Gallery, London Bernard Jacobson Gallery, London, where acquired by the present owner the sheet 15cm x 21cm (6in x 8.25in)

                  Lyon & Turnbull
                • Roth, Dieter (Hannover 1930-1998 Basel),
                  Dec. 13, 2023

                  Roth, Dieter (Hannover 1930-1998 Basel),

                  Est: €300 - €500

                  Taschenzimmer. Stempeldruck und Bananenscheibe auf Karton in Spielkartenschachtel. Monogr. und dat. (19)69. 10,6 x 7,7 x 1,6 cm. (138) - - Dobke 1968.42. - Herausgeber: Edition Feelisch, VICE-Versand Remscheid.

                • Roth, Dieter.
                  Dec. 13, 2023

                  Roth, Dieter.

                  Est: €140 - €200

                  (1930 Hannover - 1998 Basel). Immer im Meer leben. Serigraphie. 83,6 x 58,6 cm. Sign. Verso: Die Erinnerungskanonen. - Ex. 31 von 80. D

                • Roth, Dieter
                  Dec. 13, 2023

                  Roth, Dieter

                  Est: €120 - €180

                  (1930 Hannover - Basel 1998). Komposition II. Kaltnadelradierung, 1977/92. Plgr. 29,5 x 22,3 cm, Blgr. 56 x 38 cm. Sign., dat. u. Stempelnum. "eines von 830". Mit den Fingerabdrücken des Druckers (beabsichtigt). - Schöner Zustand, verso etw. fl. D

                • Roth, Dieter
                  Dec. 13, 2023

                  Roth, Dieter

                  Est: €160 - €240

                  (1930 Hannover - 1998 Basel). Bildnis Dieter Roth. Farbradierung. 29,8 x 27,1 cm. Monogr. H.S. i.d.Pl. u. Sign. "Heinrich Schwarz". - Vgl. Griffelkunst F115a. ╔Abstrakte Komposition IV.╗ Aquatintarad. 29,8 x 21,9 cm. sign, "Heinrich Schwarz". - Griffelkunst (II. Qu. 1979) 214 B4. D

                • Dieter Roth (1930 Hannover - Basel 1998)
                  Dec. 09, 2023

                  Dieter Roth (1930 Hannover - Basel 1998)

                  Est: €200 - €300

                  Quartett. 1971. Radierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert, datiert und nummeriert: Dieter Roth, 71, 15/50. Blattmaß: 69,5 x 77,5 cm. Zustand: Verso Reste einer alten Montierung, leicht stockfleckig und mit minimalen Griffspuren.

                  AaG Auktionshaus am Grunewald
                • Roth, Dieter (1930 Hannover - Basel 1998)
                  Dec. 09, 2023

                  Roth, Dieter (1930 Hannover - Basel 1998)

                  Est: €100 - €120

                  "Lieber Rainer...". Farboffset (Montagespuren), mit gezeichneten Kringeln r. u. Darunter in Rot: "Handsigniert". Im Druck bez. Dieter Roth: Originalgraphik (2 Farben Offset-, 1 x Sieb- und 3 x Buchdruck), ca. 200 Ex., alle handsigniert (Rainer Verlag 1974/75). Ca. 34,5x 21cm. PP., R.

                  Dec. 09, 2023

                  Est: €100 - €120

                  "Als G. durch das Spielzeug stach...". Radierung/Farbaquatinta, re. u. mit Bleistift sign., erschienen bei der Griffelkunst. Plattenrand ca. 50 x 40 cm. PP., R.

                  Dec. 09, 2023

                  Est: €150 - €180

                  "Pegasus" (1972). Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 2/200, Ed. Kunstring Folkwang, Essen. Plattenrand ca. 48,5 x 63,5 cm. PP., R.

                  Dec. 09, 2023

                  Est: €150 - €180

                  "Aussicht" (1972). Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72 sowie li. u. Ex. 168/200, Ed. Kunstring Folkwang, Essen. Plattenrand ca. 46,5 x 57,5 cm. PP., R.

                • Dieter ROTH (1930-1998), Komposition V (1977-91), Radierung, Fingerprints des Künstlers, verso beklebt
                  Dec. 08, 2023

                  Dieter ROTH (1930-1998), Komposition V (1977-91), Radierung, Fingerprints des Künstlers, verso beklebt

                  Dieter ROTH (1930-1998), Komposition V (1977-91), Radierung und Kaltnadel, Aufl. 850 von 1992, sign. u. dat. 1977-91, Bogen: 56 x 38 cm, marginal Fingerabdrücke des Künstlers, verso mit Klebestreifen fixierte Info, Gebrauchsspuren.

                  Auktionshaus Königstein GmbH
                • Dieter Roth (1930 Hannover - Basel 1998) – „Selbstbild als Einäugiger mit Hut“ („Selbstbild als Einäugiger mit Hut“ ("Self portrait as a one eyed man with a hat"))
                  Dec. 07, 2023

                  Dieter Roth (1930 Hannover - Basel 1998) – „Selbstbild als Einäugiger mit Hut“ („Selbstbild als Einäugiger mit Hut“ ("Self portrait as a one eyed man with a hat"))

                  Est: €5,000 - €6,000

                  Pencil on wove. (19)74. Ca. 65 x 77 cm. Signed, dated and titled lower centre.

                  Karl & Faber
                • DIETER ROTH (1930-1998)
                  Dec. 07, 2023

                  DIETER ROTH (1930-1998)

                  Est: €100 - €200

                  gesammelte werke band 10: daily mirror variante der als "quadratbuch" bei de jong in hilversum 1961 erschienenen mappe. Köln/ London/ Reykjavik, Edition Hansjörg Mayer, (1970). 8vo. Most pages printed on newsprint in black and white, some in yellow. Unpaginated. Text in German and English. The 10th volume of Dieter Roth's collected works published by Mayer. This one reproducing the artists' book 'daily mirror,' featuring a series of enlarged images from a newspaper originally published in 1961. We join by the same: gesammelte werke band 9: stupidogramme. gedruckte beispiele der handgezeichneten orginalserien van 1961 bis 1966. Köln/ London/ Reykjavik, Edition Hansjörg Mayer, (1975). 8vo. Orig. ill. cover. Description FR gesammelte werke band 10: daily mirror variante der als "quadratbuch" bei de jong in hilversum 1961 erschienenen mappe. Köln/ London/ Reykjavik, Edition Hansjörg Mayer, (1970). 8vo. La plupart des pages sont imprimées sur du papier journal en noir et blanc, certaines en jaune. Non paginé. Texte en allemand et en anglais. Le 10e volume des œuvres rassemblées de Dieter Roth publiées par Mayer. Celui-ci reproduit le livre d'artiste "daily mirror", qui présente une série d'images agrandies tirées d'un journal publié à l'origine en 1961. On joint du même: gesammelte werke band 9 : stupidogramme. gedruckte beispiele der handgezeichneten orginalserien van 1961 bis 1966. Köln/ London/ Reykjavik, Edition Hansjörg Mayer, (1975). 8vo. Orig. ill. couverture. Beschrijving NL gesammelte werke band 10: daily mirror variante der als «quadratbuch» bei de jong in hilversum 1961 erschienenen mappe. Köln/ London/ Reykjavik, Edition Hansjörg Mayer, (1970). 8vo. Most pages printed on newsprint in black and white, some in yellow. Unpaginated. Text in German and English. The 10th volume of Dieter Roth’s collected works published by Mayer. This one reproducing the artists’ book ‘daily mirror,’ featuring a series of enlarged images from a newspaper originally published in 1961. We join by the same: gesammelte werke band 9: stupidogramme. gedruckte beispiele der handgezeichneten orginalserien van 1961 bis 1966. Köln/ London/ Reykjavik, Edition Hansjörg Mayer, (1975). 8vo. Orig. ill. cover.

                • DIETER ROTH (1930-1998)
                  Dec. 07, 2023

                  DIETER ROTH (1930-1998)

                  Est: €100 - €200

                  2 Probleme unserer Zeit. Reykjavik, 1971. 8vo. 48 numb.pp. One of the 200 numbered and signed copies in pencil, this one being no. 146. Orig. ill. wrappers. We join by the same: Noch mehr Scheisse/ Eine Nachlese. Stuttgart, Edition H.J. Mayer, 1968. 8vo. 99 numb. pp. One of the 500 numbered copies in red marker, this one being nr. 125. Orig. wrappers. Description FR 2 Probleme unserer Zeit. Reykjavik, 1971. 8vo. 48 pp. num. Un des 200 ex. num. et signés au crayon, celui-ci étant le n° 146. Papier d'origine illustré. On joint du même: Noch mehr Scheisse/ Eine Nachlese. Stuttgart, Edition H.J. Mayer, 1968. 8vo. 99 pp. num. Un des 500 ex. num. au marqueur rouge, celui-ci étant le n° 125. Couv. orig. Beschrijving NL 2 Probleme unserer Zeit. Reykjavik, 1971. 8vo. 48 numb.pp. One of the 200 numbered and signed copies in pencil, this one being nr. 146. Orig. ill. wrappers. We join by the same: Noch mehr Scheisse/ Eine Nachlese. Stuttgart, Edition H.J. Mayer, 1968. 8vo. 99 numb. pp. One of the 500 numbered copies in red marker, this one being nr. 125. Orig. wrappers.

                • DIETER ROTH (1930-1998)
                  Dec. 07, 2023

                  DIETER ROTH (1930-1998)

                  Est: €800 - €1,000

                  ideogramme. Material 2. Vertrieb Passagebuchhandlung. (Darmstadt), Jurgen Dahl Krefeld, (1959). 8vo. 32 pp. Original black wrappers bound with two clasps, first leaf torn as issued. Handling traces, title label with some unobtrusive folds, otherwise very good copy. Description FR idéogramme. Matériel 2. Vertrieb Passagebuchhandlung. (Darmstadt), Jurgen Dahl Krefeld, (1959). 8vo. 32 pp. Couv. orig. en papier noir relié avec deux fermoirs, premier feuillet déchiré tel qu'il a été publié. Traces de manipulation, étiquette de titre avec quelques plis discrets, sinon très bon exemplaire. Beschrijving NL ideogramme. Material 2. Vertrieb Passagebuchhandlung. (Darmstadt), Jurgen Dahl Krefeld, (1959). 8vo. 32 pp. Original black wrappers bound with two clasps, first leaf torn as issued. Handling traces, title label with some unobtrusive folds, otherwise very good copy.

                • DIETER ROTH (1930-1998)
                  Dec. 07, 2023

                  DIETER ROTH (1930-1998)

                  Est: €200 - €300

                  Daily Mirror (Quadrat-Print / Quadrat-Blatt / Feuilles-Cadrat / Kwadraat Blad). Hilversum, Steendrukkerij De Jong & Co, (1965). First edition (limited to 1,000 copies). Square 4to. 4 pp. editors' note in Dutch, English, French, and German. Publisher's chipboard mailer. 60 loose sheets (unbound as issued). Orig. cardboard folder (partly split, opened). This copy was addressed to the Dutch author Victor van Vriesland (label). Description FR Daily Mirror (Quadrat-Print / Quadrat-Blatt / Feuilles-Cadrat / Quadrat Sheet). Hilversum, Steendrukkerij De Jong & Co, (1965). Première édition (limitée à 1000 ex.). Carré 4to. 4 pp. Note de l'éditeur en néerlandais, anglais, français et allemand. Envoi des éditeurs en carton aggloméré. 60 feuilles volantes (non reliées comme prévu). Chemise en carton d'origine (partiellement fendue, ouverte). Cet exemplaire a été adressé à l'auteur néerlandais Victor van Vriesland (étiquette). Beschrijving NL Daily Mirror (Quadrat-Print / Quadrat-Blatt / Feuilles-Cadrat / Kwadraat Blad). Hilversum, Steendrukkerij De Jong & Co, (1965). First edition (limited to 1000 copies). Square 4to. 4 pp. Editors' note in Dutch, English, French, and German. Publisher's chipboard mailer. 60 loose sheets (unbound as issued). Orig. cardboard folder (partly split, opened). This copy was addressed to the Dutch author Victor van Vriesland (label).

                • Dieter ROTH (1930-1998)
                  Dec. 05, 2023

                  Dieter ROTH (1930-1998)

                  Est: €300 - €400

                  Auktionshaus Kloss
                • Dieter Roth, Inselbild, 1968
                  Dec. 02, 2023

                  Dieter Roth, Inselbild, 1968

                  Est: €5,000 - €7,000

                  Signed and dated 'Diter Rot 68' [sic] on label verso on wood. Proof from an edition of 120 unique pieces.

                • Dieter Roth (1930 Hannover - 1998 Basel) (F)
                  Dec. 02, 2023

                  Dieter Roth (1930 Hannover - 1998 Basel) (F)

                  Est: €10,000 - €12,000

                  Dieter Roth (1930 Hannover - 1998 Basel) (F) 'Füglistaller I', Mischtechnik, mit Öl und Bleistift, collagiert auf Karton, unter Hartschaumplatte montiert, 23 cm x 32 cm Passepartoutinnenmaß, 36,5 cm x 55,5 cm Objektmaß, signiert, Nov. 84 datiert, Basel ortsbezeichnet, betitelt, Hartschaumplatte partiell eingerissen und an den Kanten bestoßen, minimal fleckig, montiert, Provenienz: Galerie Heinz Holtmann, Köln, Kaufbeleg anbei Das vorliegende Werk von Dieter Roth ist ein herausragendes Beispiel für seine spätere Schaffensperiode. Der Titel 'Füglistaller I' bezieht sich auf das gleichnamige traditionsreiche Unternehmen in Basel, das seit dem Ende des 19. Jahrhunderts für seine hochwertigen Haushaltswaren bekannt war und im März 2013 seine Pforten schließen musste. Im unteren Bereich des Bildes ist eine Sammlung von Tischwaren dargestellt, die durch die Frottage-Technik aufgebracht wurde. Die Umrisse dieser Tischwaren sind nur schemenhaft erkennbar. Im oberen Teil des Bildes werden die Tischwaren deutlich auf einer collagierten Holzplatte weitergeführt. Werke mit einem vergleichbaren Grad an Detailarbeit und Sorgfalt sind im Oeuvre Dieter Roths selten und daher besonders spannend. Dieter Roth (1930 Hanover - 1998 Basel) (F) 'Füglistaller I', mixed media, with oil and pencil, collaged on cardboard, mounted under hard foam board, 23 cm x 32 cm inside mount, 36.5 cm x 55.5 cm object dimensions, signed, dated Nov. 84, Basel place-noted, titled, hard foam board partially torn and bumped at the edges, minimally stained, mounted, Provenance: Galerie Heinz Holtmann, Cologne, proof of purchase enclosed. The present work by Dieter Roth is an outstanding example of his later creative period. The title 'Füglistaller I' refers to the traditional company of the same name in Basel, which had been known for its high-quality household goods since the end of the 19th century and had to close its doors in March 2013. The lower part of the picture shows a collection of tableware applied by the frottage technique. The outlines of these tablewares are only dimly discernible. In the upper part of the painting, the tableware is clearly continued on a collaged wooden panel. Works with a comparable degree of detail and care are rare in Dieter Roth's oeuvre and therefore particularly exciting.

                  Wettmann
                • Roth, Dieter: Ohne Titel
                  Dec. 01, 2023

                  Roth, Dieter: Ohne Titel

                  Est: €600 - €800

                  Ohne Titel -- Wohl Stempelfarbe auf Transparentpapier. 1966. -- 54 x 42 cm (Passepartoutausschnitt). -- Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "D.R." und datiert. -- -- Roth arbeitete mit den unterschiedlichsten Medien wie Zeichnung, Malerei, Assemblage, Installation, Druckgraphik, Buchkunst, Literatur, Aktion und Film. In den Jahren 1960 bis 1975 entstehen zahlreiche Schimmelobjekte von Dieter Roth. Insgesamt stieß Roth mit seinen Lebensmittel-Experimenten nicht überall auf Gegenliebe. Zweimal, 1966 und 1968, wurde sein Atelier wegen Geruchsbelästigung geräumt, fast alle Kunstwerke landeten auf dem Müll. Dieter Roths Materialexperimente erschweren das eindeutige zuordnen der Werke in Werkgruppen. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

                  Dec. 01, 2023

                  Est: €300 - €500

                • Dieter Roth
                  Dec. 01, 2023

                  Dieter Roth

                  Est: €1,000 - €2,000

                  (1930 Hannover - 1998 Basel) "München 1971". Originaltitel Farbserigraphie/dünner Karton von Schoellershammer (mit dem Blindstempel), 1971. Sign. u. dat. (19)71. Aus einer Auflage von 115 sign. und dat. Abzügen als Unikate bzw. mit Unikatcharakter (jedes Blatt wurde in verschiedenen Farben gedruckt, wodurch es als Unikat anzusehen ist). Erschienen in der Edition Dieter Roth, Düsseldorf; Druck durch Hartmut Kaminski, Düsseldorf. Wvz. Dobke 159. Darstellung ca. 63,5 cm x 89 cm; Blatt 72 cm x 101 cm. Serigraph (screenprint) in colours on thin cardboard by Schoellershammer, 1971. Hand-signed and dated. One of an edition of 115 unique prints in different colours.

                • DIETER ROTH
                  Nov. 30, 2023

                  DIETER ROTH

                  Est: CHF1,300 - CHF1,600

                  DIETER ROTH (Hanover 1930–1998 Basel) Heidelberg. 1970. Colour screenprint. From an edtion of 100 unique works. Signed and dated in pencil lower right: Dieter Roth 70. Image 48.5 × 73 cm on thin cardboard 65 × 92 cm. Published by Edition Tangente, Heidelberg. Printed by Hartmut Kaminski, Düsseldorf. Catalogue raisonné: Dobke, no. 135. --------------- DIETER ROTH (Hannover 1930–1998 Basel) Heidelberg. 1970. Farbserigrafie. Aus einer Auflage von 100 Unikaten. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Dieter Roth 70. Darstellung 48,5 × 73 cm auf dünnem Karton 65 × 92 cm. Erschienen bei Edition Tangente, Heidelberg. Gedruckt bei Hartmut Kaminski, Düsseldorf. Werkverzeichnis: Dobke, Nr. 135. ---------------

                • Dieter Roth, 1930-1998, Stempelbild (Block Print)
                  Nov. 29, 2023

                  Dieter Roth, 1930-1998, Stempelbild (Block Print)

                  Est: CHF300 - CHF500

                  23/100. Signed and dated.

                  Germann Auction House Ltd
                • Dieter Roth. In einem Baumgarten.
                  Nov. 25, 2023

                  Dieter Roth. In einem Baumgarten.

                  Est: €260 - €400

                  Farbige Lithographie. 1992. 44 : 31 cm. Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 10/100. – Auf gelblichem Papier. – Tadellos. Dobke 502 [Keywords: ; Modern Art and Photography ]

                  Christian Hesse Auktionen
                • Dieter Roth. Komposition I - V.
                  Nov. 25, 2023

                  Dieter Roth. Komposition I - V.

                  Est: €260 - €400

                  Fünf Kaltnadelradierungen. 1991. Ca. 30 : 22 cm (56 : 38 cm). Signiert, datiert und mit Auflagenangabe gestempelt. In unterschiedlichen Auflagenhöhen (590–880 Exemplare). – Auf Velin. – Die vollständige Serie der nochmals überarbeiteten Kupferplatten. – Datiert »1977/92«, Teile der Auflage wurden bereits 1991 signiert und ausgegeben. – »Alle fünf Platten druckte Roth 1992 zusammen übereinander auf ein Blatt, wodurch der langjährige Variationsprozess in einem fast monochromen schwarzen Druck endet. […] Es ist ein besonders schöner Tiefdruck, bei dem die schlicht schwarz erscheinende Fläche erst auf den zweiten Blick preisgibt, dass sie aus vielen Schichten feiner linearer Einzeldrucke besteht« (Dirk Dobke). Die Fingerspuren auf allen sechs Kompositionen entstanden durch den Drucker auf Anweisung des Künstlers. – Dazu: Dubletten der ersten beiden Radierungen. Dobke 484–488, 489 und 501. – Griffelkunst 263 C1–5, E 197 und E 204 [Keywords: ; Modern Art and Photography ]

                  Christian Hesse Auktionen
                • Dieter Roth. Steile Topfpflanze (für einen Schweizer Nobelpreisträger).
                  Nov. 25, 2023

                  Dieter Roth. Steile Topfpflanze (für einen Schweizer Nobelpreisträger).

                  Est: €260 - €400

                  Aquatinta und Kaltnadel. 1970/75. 68 : 45 cm (76 : 56 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Exemplar 50/100. – Tiefdruck, in zwei Druckgängen von zwei Kupferplatten. – Auf weißem Bütten. – Tadellos. Dobke 323 [Keywords: ; Modern Art and Photography ]

                  Christian Hesse Auktionen
                • Roth, Dieter
                  Nov. 24, 2023

                  Roth, Dieter

                  1930 Hannover - 1998 Basel. Radierung. Als G durch das Spielzeug stach stach er in schreckliche Scheisse. 1966. U.r. mit Bleistift sign. 50 x 40 cm. R. Lit.: 1,14.

                  Peege Auktionshaus
                • Self-portrait of the artist
                  Nov. 23, 2023

                  Self-portrait of the artist

                  Est: €12,000 - €14,000

                  chocolate 11,4 x 5,9 x 5,1 in Dieter Roth was a gifted creative mind who knew how to express his creative impulses in diverse ways. The decay of his materials used for sculptures was not infrequently a deliberate, additional ingredient and whether or not one may recognise the master himself in these chocolate sculptures, they are portraits of his mind. Cracks on the surface due to natural aging of the material. Provenance: Galerie Kalb Vienna, since then private property Vienna.

                  Lehner Kunstauktionen
                • Self-portrait of the artist
                  Nov. 23, 2023

                  Self-portrait of the artist

                  Est: €12,000 - €14,000

                  Lehner Kunstauktionen
                • DIETER ROTH (1930 Hannover - 1998 Basel)
                  Nov. 18, 2023

                  DIETER ROTH (1930 Hannover - 1998 Basel)

                  Est: €240 - €360

                  Immer im Meer leben Siebdruck in Schwarz auf weißem Velinkarton. 1970. 83,5 x 58,5 cm (Blattgröße). Signiert "Dieter Rot" und datiert. Auflage 80 num. Ex. Dobke 129 Fotomechanische Reproduktion einer Zeichnung. Kräftiger Druck auf dem vollen Bogen.

                • Dieter Roth
                  Nov. 18, 2023

                  Dieter Roth

                  Est: €250 - €300

                  Dieter Roth 1930 Hannover - 1998 Basel - "Selbstbildnis als Doppelkopf" (1974) - Offset/blaues Papier. 76/100. 49 x 69 cm, 95 x 76 cm. Sign. und dat. r. u.: Dieter Roth (19)74. Das Blatt liegt lose. Ränder teils gebräunt. Etwas wellig. - Lit.: Dobke 312. Roth siedelte 1943 in die Schweiz über und absolvierte von 47-51 eine Grafikerlehre in Bern. Mit seinen Arbeiten steht er für die Erweiterung des Kunstbegriffes in den 60er Jahren. So backt er 1954 eine Plastik aus Brotteig, später entwickelt er Schimmelobjekte. Roth arbeitet in zahlreichen künstlerischen Medien, neben der Druckgrafik entstehen auch Installationen, Filme und Künstlerbücher. Roth ist weiterhin als Dichter bekannt, hier vertritt er die Konkrete Poesie.