Alexander Rothaug Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Genre Painter

          • Alexander Rothaug (1870-1946)
            Jun. 20, 2024

            Alexander Rothaug (1870-1946)

            Est: €10 - €20

            Alexander Rothaug (1870-1946), four period photos on cardboards. Black and white. Smallest 18 x 27 cm, largest 28 x 44 cm.

            Deutsch Auktionen
          • ALEXANDER ROTHAUG: BACCHANAL
            Jun. 19, 2024

            ALEXANDER ROTHAUG: BACCHANAL

            Est: €2,000 - €4,000

            Alexander Rothaug Bacchanal oil on canvas on cardboard; framed 25 x 12.5 cm signed on the lower right: Alexander private property, Austria; auction house im Kinsky, 28 February 2018, no. 765; private property, Austria

            Im Kinsky
          • Rothaug, Alexander: Sitzender weiblicher Akt mit angezogenen Beinen
            May. 31, 2024

            Rothaug, Alexander: Sitzender weiblicher Akt mit angezogenen Beinen

            Est: €500 - €600

            Sitzender weiblicher Akt mit angezogenen Beinen. Öl auf loser Leinwand. 25 x 22 cm. - Provenienz: Wiener Privatbesitz. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Liegender weiblicher Akt nach links
            May. 31, 2024

            Rothaug, Alexander: Liegender weiblicher Akt nach links

            Est: €500 - €750

            Liegender weiblicher Akt nach links. Öl auf Malkarton. 23 x 33,8 cm. Beigegeben von demselben "Weiblicher Halbakt", verso "Landschaftsstudie" (Feder in Schwarz und Farbstifte). - Provenienz: Wiener Privatbesitz. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Flora
            May. 22, 2024

            Flora

            Est: $20,000 - $30,000

            An Independent Eye: Property from Jack Kilgore & Co. Alexander Rothaug Austrian 1870 - 1940 Flora signed lower left: ALEXANDER ROTHAUG pastel and watercolour on card laid on board board: 30 ½ by 30 ¾ in.; 82.5 by 78.5 cm framed: 44 ¼ by 43 in.; 112.5 by 109 cm

          • Rothaug, Alexander: Weiblicher Akt sinnierend, auf einem Diwan
            Dec. 01, 2023

            Rothaug, Alexander: Weiblicher Akt sinnierend, auf einem Diwan

            Est: €500 - €750

            Weiblicher Akt sinnierend, auf einem Diwan. -- Aquarell und Deckfarben auf grauem Velin, am oberen Rand Farbproben. 32,8 x 20 cm. -- -- -- -- - Provenienz: Wiener Privatbesitz. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Stehender weiblicher Akt vor grünem Grund
            Dec. 01, 2023

            Rothaug, Alexander: Stehender weiblicher Akt vor grünem Grund

            Est: €500 - €750

            Stehender weiblicher Akt vor grünem Grund. -- Deck- und Wasserfarben auf Karton. 34,8 x 19,5 cm. -- -- -- -- - Provenienz: Wiener Privatbesitz. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Faun und junge Frau auf einer Frühlingswiese
            Nov. 30, 2023

            Rothaug, Alexander: Faun und junge Frau auf einer Frühlingswiese

            Est: €600 - €800

            Faun und junge Frau auf einer Frühlingswiese. -- Tempera auf Malpappe. 34,5 x 21 cm. Verso in Bleistift signiert (?) "Alex. Rothaug" sowie mit unleserlicher Widmung. -- -- -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Alexander Rothaug
            Nov. 28, 2023

            Alexander Rothaug

            Est: €12,000 - €18,000

            (Vienna 1870–1946) Admiration (Pompeiian Bath), signed ALEXANDER ROTHAUG, oil on canvas, 50 x 70 cm, framed Provenance: Private Collection, Vienna

          • Alexander Rothaug: Bacchanal
            Nov. 27, 2023

            Alexander Rothaug: Bacchanal

            Est: €3,500 - €7,000

            Im Kinsky
          • Alexander Rothaug: Neckerei
            Nov. 27, 2023

            Alexander Rothaug: Neckerei

            Est: €5,000 - €10,000

            Alexander Rothaug Neckerei tempera on cardboard; framed 29.5 x 41.2 cm signed on the upper right: Alexander / Rothaug inscribed and signed by the hand of the artist on the reverse on cardboard: "Neckerei" / Temperagemälde / Alexander Rothaug / Wien ex-libris of Robert Paul pasted on the reverse Hassfurther Vienna, 24 October 2011, no. 43; private property, Austria

            Im Kinsky
          • Alexander Rothaug: Jägerlatein
            Nov. 27, 2023

            Alexander Rothaug: Jägerlatein

            Est: €5,000 - €10,000

            Alexander Rothaug Jägerlatein tempera on cardboard; framed 29.5 x 41.2 cm signed on the lower right: Rothaug / Alexander inscribed and signed by the hand of the artist on the reverse on cardboard: "Jägerlatein" / Temperagemälde / Alexander Rothaug / Wien ex-libris of Robert Paul pasted on the reverse private property, Austria

            Im Kinsky
          • Alexander Rothaug "Auf der Weide". 1903 - 1916.
            Nov. 04, 2023

            Alexander Rothaug "Auf der Weide". 1903 - 1916.

            Est: €120 - €140

            Alexander Rothaug 1870 Wien – 1946 ebenda Farblithografie auf festem Papier. Im Stein o.li. signiert "Alexander Rothaug". Unterhalb der Darstellung typogafisch ausführlich bezeichnet. Blatt 21 aus "Wandtafelwerk", Verlag der K. K. Hof- und Staatsdruckerei, Wien. Alexander Rothaug 1870 Wien – 1946 ebenda

          • Rothaug, Alexander
            Nov. 04, 2023

            Rothaug, Alexander

            Rothaug, Alexander 1870 Wien - 1946 Wien Stille Gasse. Signiert. Öl u. Mischt./Lwd., 44,5 x 34,5 cm.

          • After ROTHAUG (*1870), Villas on the Sarnus, around 1900, Photogravure
            Sep. 23, 2023

            After ROTHAUG (*1870), Villas on the Sarnus, around 1900, Photogravure

            Est: €90 - €150

            After Alexander Rothaug (1870 Vienna - 1946 ibid.): Villas on the Sarnus Antique landscape, c. 1900, Photogravure Technique: Photogravure on Paper Inscription: The artist's signature at the lower right of the depiction. To the left of and below the depiction with inscription. Date: c. 1900 Source: Moderne Kunst. Illustrierte Monatsschrift, um 1900 | Magazine, Genre, Science, Landscape, Animals, Architecture, Fashion Keywords: Sarnus, River, Italy, Villa, Mediterranean, 20th century, Classicism, Landscape, Italy,

            Fichter Kunsthandel
          • The Prisoners | Les prisonniers
            Jun. 13, 2023

            The Prisoners | Les prisonniers

            Est: €50,000 - €70,000

            Alexander Rothaug Vienna 1870 - 1946 The Prisoners Oil on canvas Signed lower left ALEXANDER · ROTHAUG; further signed and titled on the reverse DIE GEFANGENEN. / ÖLGEMÄLDE VON / .ALEXANDER. ROTHAUG. 100,2 x 120,5 cm; 39½ by 47½ in. ____________________________________________ Alexander Rothaug Vienne 1870 - 1946 Les prisonniers Huile sur toile Signé en bas à gauche ALEXANDER · ROTHAUG ; au dos, titré et signé DIE GEFANGENEN. / ÖLGEMÄLDE VON / .ALEXANDER. ROTHAUG. 100,2 x 120,5 cm ; 39½ by 47½ in.

          • Rothaug, Alexander: Junge Frau mit Locken; Frau mit goldenem Ohrring
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Junge Frau mit Locken; Frau mit goldenem Ohrring

            Est: €260 - €350

            Junge Frau mit Locken; Frau mit goldenem Ohrring -- 2 Zeichnungen. Bleistift, weiß gehöht, auf grauem Velin bzw. farbige Kreiden auf Velin. 22,6 x 23,5 und 15,5 x 12,2 cm. -- -- Weiche und lockere Schraffuren und Kringel umgeben das sanfte Gesicht der jungen Frau und verleihen dem Bildnis eine besondere Anmut und Leichtigkeit. Bei der Portraitierten handelt es sich wohl um Ottilie Rothaug, die Gattin des Künstlers. Das zweite, herbere Bildnis hingegen zeigt eine südländisch anmutende Frau im strengen Profil. Verso jeweils Fragmente weiterer Zeichnungen. -- -- - Provenienz: Nachlass Robert Seitschek (1910 Wien - 1990 Kufstein) -- Sammlung Friedrich Feiersinger, Tirol -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Flanierende Frauen
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Flanierende Frauen

            Est: €460 - €600

            Flanierende Frauen -- Tempera und Feder in Sepia über Bleistift auf hellbraunem Velin. 21 x 21 cm. Unten links mit Feder in Rot signiert "ALEXANDER ROTHAUG". -- -- Ungewöhnliche Zeichnung, die aus dem Werk Rothaugs heraussticht: Auf den ersten Blick wirken sie zwischen all den Faunen, Nymphen und Kentauren frappierend modern, die drei schwungvoll gehenden Frauen und das Mädchen, mit ihren modischen Frisuren, den bunten Taschen und wehenden Rocksäumen. Auf den zweiten Blick fällt die Transparenz der Kleider auf, die die Körper nur scheinbar verhüllen und die weiblichen Reize sogar unterstreichen. Mit dem Motiv der selbstbewussten, modernen Frauen erfasst Rothaug einerseits ganz den Zeitgeist, andererseits schildert er die Flanierenden mit ihren durchsichtigen Kleidungsstücken weit entfernt von aller Normalität. Seine zeichnerische Souveränität zeigt sich in den locker und sicher ausgeführten Konturen und Binnenstrukturen, in der harmonischen Farbwahl und der eleganten Stilisierung der Formen. -- Verso weitere Skizzen und Kompositionen, teils beschnitten (Skizzenbuchseite?). - Beigegeben: Eine weitere Zeichnung des Künstlers, "Schaut, ob ihr Schuh in Ordnung ist". -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Bad
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Bad

            Est: €1,200 - €1,800

            "Bad" -- Öl auf Holz. 32 x 23 cm. Seitlich links mit Pinsel in Türkis signiert "ALEX. ROTHAUG", verso (verblasst) mit Kreide in Rot nochmals signiert sowie auf Klebeetikett betitelt und bezeichnet "N 4". -- -- Ein Bild weiblicher Anmut: Die geschwungene Rückenkontur, die Biegung von erhobenen Armen und Kniekehle, die feinen rotvioletten Details in Gesicht, Haar und Brust - es sind nur wenige Akzente, mit denen Rothaug den stehenden Frauenakt von der weißgrün-marmornen Umgebung des Bades abhebt. Im Inkarnat greift er den Grünton als Schatten auf, modelliert jedoch den hell schimmernden Körper mit sanften Pinselzügen weich durch, während er die Marmorstrukturen des Bades mit kleinteiligen Kratzern und Schwüngen des Pinsels in der feuchten Farbe beinahe plastisch herausarbeitet. Seine Signatur setzt Rothaug prominent und dekorativ wie ein ornamentales Muster auf die Seite des marmornen Tischblocks. Das Motiv und seine malerische Umsetzung stellen die Darstellung in Zusammenhang mit Rothaugs "Badeszene" (Horst G. Ludwig, Alexander und Leopold Rothaug, München 2009, Nr. 19, Abb. S. 73). -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Weibliche Akte
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Weibliche Akte

            Est: €360 - €450

            Weibliche Akte -- 3 Studienblätter. Bleistift, weiß gehöht und mit Farbproben im Rand, auf grauem bzw. braunem Velin. Bis 33 x 23,5 cm. Teils mit Bleistiftannotationen. -- -- Reizvoll beleben die bunten Akzente der Farbproben die anmutigen Aktstudien, bei denen Rothaug die Gesichter detailliert ausformuliert. Ein Blatt verso mit weiteren Studien des Künstlers. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Rehkitz im Garten
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Rehkitz im Garten

            Est: €900 - €1,200

            Rehkitz im Garten -- Tempera auf festem Karton. 19,1 x 26,3 cm. -- -- Märchenhaftes Motiv: In einer menschenleeren, doch gepflegten Garten- oder Parklandschaft steht das zierliche Rehkitz in aufmerksamer, lauschender Haltung und blickt in Richtung des großen Eisentores, das den Garten vom wilden Gebüsch des Waldes trennt. MIt lebendigem Farbfauftrag, strukturiert durch Fleckchen und Strichlein, schildert Rothaug die Bildgegenstände in überzeugender Plastizität und treffender atmosphärischer Wirkung. Der dunkle, mit Tempera gezeichnete Rahmen verleiht der Komposition Geschlossenheit. Möglicherweise entstand die Zeichnung im Zusammenhang mit Rothaugs Märchenillustrationen. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Romanze im Park
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Romanze im Park

            Est: €900 - €1,200

            Romanze im Park -- Gouache und Feder in Schwarz auf bräunlichem Bütten. 17,2 x 22 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "ALEXANDER ROTHAUG". -- -- Schimmernde Lichter fallen durch das dichte Laub der Bäume und lassen erahnen, dass jenseits des Waldes die Sonne strahlt. Die bühnengleich von Buschwerk umschlossene Szenerie ist jedoch in ein traumartiges, schattenloses Dämmerlicht getaucht, das die Innigkeit des Liebespaares wie ein Schleier umgibt und die Stille der Szenerie unterstreicht. Vielfältige Grünnuancen, in locker tüpfelndem Duktus aufgetragen, bestimmen die Komposition. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Ein Sonnenfleck (Pinzgau); Studien
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Ein Sonnenfleck (Pinzgau); Studien

            Est: €600 - €800

            "Ein Sonnenfleck (Pinzgau)"; Studien -- 4 Studienblätter. Tempera auf grauem Velin bzw. Karton. Bis 25 x 19 cm. 1 Blatt im Unterrand mit Bleistift betitelt, teils mit Anmerkungen. -- -- Zahlreiche farbige Kompositionsstudien recto und verso, dabei ganz unterschiedliche Motive wie eine Nymphe am Gestade, stimmungsvolle Landschaften oder eine Burgruine im Schnee. Rothaugs Anmerkungen beziehen sich meist auf atmosphärische Wahrnehmungen wie Licht, Tageszeit oder Wetter, die höchstwahrscheinlich zum Erfassen der Stimmung in den entsprechenden geplanten Gemälden von Bedeutung waren. Verso teils Fragmente weiterer Zeichnungen. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Kentaur und Nymphe
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Kentaur und Nymphe

            Est: €1,500 - €1,800

            Kentaur und Nymphe -- Tempera auf Malpappe. 16 x 26,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Orange signiert "ALEX ROTHAUG". -- -- Satyrn und Kentauren, die dämonischen Mischwesen mit dem Oberkörper eines Menschen und dem Unterkörper eines Pferdes, beschäftigen Rothaug häufig als Motiv, und die drastische Lüsternheit, die er mit dem Thema ausdrückt, stellt ihn in Zusammenhang mit der Kunst Otto Greiners. Die vorliegende Zeichnung diente Rothaug als Studie zu seinem Gemälde "Nymphenraub" (Im Kinsky, Wien, Auktion 5. Dezember 2017, Los 290). An ihren langen Haarsträhnen hält der Kentaur seine Beute auf seinem Rücken fest, um sie ins Dunkel des Waldes zu verschleppen. Der Ausdruck siegreicher Lüsternheit in seinen mit groben Zügen gemalten Gesicht ebenso wie die Gegenwehr der Nymphe stehen in deutlichem Gegensatz zu den arglosen und heiteren Tänzerinnen im sonnigen Hintergrund. -- -- - Provenienz: Nachlass Robert Seitschek (1910 Wien - 1990 Kufstein) -- Sammlung Friedrich Feiersinger, Tirol -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Studienbuch
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Studienbuch

            Est: €2,000 - €2,500

            Studienbuch -- 32 Blatt. Feder in Schwarz und Bleistift, teils aquarelliert, teils mit farbigen Kreiden auf Velin. In Orig.-Blockbuchbindung. 15 x 24 cm. Mehrfach datiert und mit zahlreichen Titeln und Anmerkungen. -- -- Dutzende Skizzenbücher, Mappen und einige Schrankfächer füllte Rothaug mit seinen Vorzeichnungen: Anatomie-, Figuren- und Tierstudien, Landschaftsskizzen und sorgfältige, miniaturhaft ausgeführte Entwürfe zu seinen großen Gemälden mitsamt Kompositionsskizzen und Farbnotizen. Vorangestellt auf dem ersten Blatt am 1.1.1933 der Merksatz "Die Hoffnung grün, das Leben neu, und mir den alten Drang im Busen treu." sowie "Das Gesetzmässige im Men.(schen) gibt der Sache Halt." Dabei Entwürfe zu Themen wie Kentaur und Nymphe, Achilles und Penthesilea, Apoll und Daphne, Prometheus, "Der Herrgott erschafft das Weib, die Engel staunen, frohlocken, singen", Die Kranken am See Bethesda, Das Lebensschiff, Tempel der Schönheit, sowie unter anderem zu einem dekorativen Namenszug für seine Frau Ottilie Rothaug. Wie interessiert Rothaug auch die Künstler seiner näheren und weiteren Umgebung wahrnahm, zeigt sich beispielhaft in einigen kleinen Skizzen zu Frauenfiguren von Hodler und Klimt. -- -- - Provenienz: Sammlung Nora Sikora, Wien -- Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Nixe und Eremit
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Nixe und Eremit

            Est: €900 - €1,200

            Nixe und Eremit -- Tempera und Kreide in Schwarz auf Doppelblatt bräunlichen Velins. 22,3 x 15,8 cm. -- -- Von seinem Kahn aus blickt der Eremit tief gebückt nach unten ins Wasser hinein, um die in der Tiefe schwimmende Nixe genauer betrachten zu können. Ob es sich um ein Motiv aus einem Märchen handelt, um eine mythologische Szene oder eine regionale Sage, bleibt offen. Das Motiv der Nixe beschäftigte Rothaug immer wieder, nicht nur in seinem malerischen und zeichnerischen Schaffen, sondern er schrieb auch Gedichte zu dem Thema (vgl. Horst G. Ludwig, Alexander und Leopold Rothaug, München 2009, S. 27 ff.). Auch hier zeigen sich seine bevorzugten Topoi: die Waldesquelle, das stille Ufer, das muntere Nixlein, die Furcht vor dem Menschen, gepaart mit Neugier. Mittig gefaltetes Studienblatt mit weiteren Skizzen recto und verso. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Felsgrotte am Wasser
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Felsgrotte am Wasser

            Est: €700 - €900

            Felsgrotte am Wasser -- Tempera auf Karton. 17 x 27 cm. Im Oberrand mittig mit Feder in Schwarz (unleserlich) bezeichnet. -- -- Die dunkelste Tiefe der Grotte liegt fast im Zentrum der Zeichnung, darüber lastet schwer das Felsmassiv, während sich im Vordergrund das grüne Wasser wellig bewegt und mit Schaumkronen geschmückt zeigt. Rothaug gestaltet die Strukturen von Fels und See mit einer gelösten Pinselführung und einer sicheren, beinahe abstrakten Formgebung, die in dieser Souveränität aus seinen vielfältigen Studien zu den Berg- und Steinformationen seiner Heimatlandschaft resultiert. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Männliche Akte, sitzend und liegend
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Männliche Akte, sitzend und liegend

            Est: €460 - €600

            Männliche Akte -- 6 Studienblätter. Kreide in Schwarz und Rötel sowie Bleistift bzw. Feder in Schwarz, weiß gehöht, auf grauem bzw. braunem Velin. Bis 23,5 x 32,8 cm. 1 Blatt im Rand mit Namens- bzw. Adressnotizen. -- -- Ausgestreckt liegende, detailliert ausgearbeitete Rückenakte und einen mit leichter Drehung sitzenden unbekleideten Mann arrangiert Rothaug zusammen mit anatomischen Zeichnungen und Aktstudien. Dabei weitere, teils wohl für antike oder mythologische Themen entstandene Studienblätter. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Bergung des Schiffbrüchigen / Meeresgrotte
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Bergung des Schiffbrüchigen / Meeresgrotte

            Est: €1,200 - €1,800

            Bergung des Schiffbrüchigen / Meeresgrotte -- 2 Zeichnungen, recto/verso. Tempera über Bleistift auf festem Karton. 19,8 x 26,2 cm. Jeweils unten links mit Pinsel in Ocker bzw. Schwarz signiert "ALEX. ROTHAUG". -- -- Das rote Schiffswrack treibt zerschellt im Meer, den Schiffbrüchigen aber haben die Wellen ans Gestade einer Insel gespült, wo sich eine junge Frau, an seiner Seite kniend, um ihn kümmert. Ein weiterer Schiffbrüchiger steht bereits im Sand der Insel im Sonnenschein neben dem hoch aufragenden Felsmassiv, eine angedeutete Figur ruht auf dem vorderen Felsen. Ob es sich bei diesem dramatischen Geschehen um eine mythologische Szene handelt, zum Beispiel um Nausikaa, die sich um die Gestrandeten bemüht, bleibt offen. Verso über schimmernd türkisfarbigem Meer der Eingang zu einer im Dunkel liegenden Felsgrotte. Beide Darstellungen eint das Motiv der aus dem Wasser emporragenden Felsformationen, die sich in Rothaugs Schaffen immer wieder finden und die er mit sicherem Einsatz der malerischen Mittel gestaltet. Die Szenerie mag inspriert von seinen ausgedehnten Studienreisen durch Dalmatien, Italien und Spanien zu Beginn des 20. Jahrhunderts entstanden sein. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Nymphe beim Bade beobachtet
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Nymphe beim Bade beobachtet

            Est: €360 - €450

            Nymphe beim Bade beobachtet -- Feder und Pinsel in Schwarz auf dünnem Velin. 20,3 x 14 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz spiegelverkehrt signiert "ALEXANDER ROTHAUG", in den seitlichen Rändern Markierungen. -- -- Oben auf der alten Steinbrücke steht der Jüngling und beobachtet unbemerkt die Nymphe bei ihrem Bad unten im Bach. Eine Vielzahl schwingender Federlinien versetzt die Szene in eine flirrende Unruhe, die der Spannung des Augenblicks zeichnerisch treffend gerecht wird. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Gebirgssee
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Gebirgssee

            Est: €900 - €1,200

            Gebirgssee -- Tempera über Bleistift auf Karton. 19,5 x 26,5 cm. -- -- Kleine Wasserfälle rieseln die steile Uferzone herab in den Gebirgssee, dessen Wasser im Vordergrund grün schimmert. Der "Gebirgssee" ist ein charakteristisches Beispiel für die Landschaften, in der sich Rothaugs zauberische, märchenhafte Szenen mit Nixen, Schwanenmädchen und Kentauren abspielen. Hier erfasst er die Naturkulisse jedoch in menschenleerer Stille und lässt allein die Lebendigkeit des Wassers, das Rauschen der Blätter sprechen, malerisch treffend umgesetzt mit lockerer Hand und einer Vielzahl schwingender Kringel, Strichlein und Tupfen, eingefasst von der in seinen Zeichnungen immer wieder verwendeten, ockerbraun getuschten Randbegrenzung. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Felsige Landschaft / Senftenberg
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Felsige Landschaft / Senftenberg

            Est: €900 - €1,200

            Felsige Landschaft / "Senftenberg" -- 2 Kompositionen, recto/verso. Tempera und Feder in Schwarz auf festem Karton. 26,5 x 20 cm.Verso unten rechts mit Bleistift betitelt, im Oberrand mit Maßangaben (?). -- -- In frischem Grün schimmert das Moos, das die mächtigen Granitfelsen überwuchert und ihnen ihre Schroffheit nimmt. Zugleich akzentuieren scharfe Federzüge die Kanten des Gesteins, die Ästchen und Blätter, so dass die Darstellung eine ganz eigentümliche Klarheit erhält. Zwar zeigt Rothaug die Landschaft menschenleer, doch es bleibt die Erwartung, jederzeit eine der Gestalten aus seinem mythologischen Figurenarsenal hinter einem Baum oder einer Felswand auftauchen zu sehen. - Beigegeben: Fragment einer weiteren Komposition, "Landschaftsstudie", typographisch bezeichnet und betitelt. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Herbstliche Parklandschaft
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Herbstliche Parklandschaft

            Est: €600 - €800

            Herbstliche Parklandschaft -- Feder in Schwarz, Tempera, laviert und aquarelliert, auf hellgrauem Makulaturpapier. Velin. 23 x 30,3 cm. -- -- Heitere Szenerie, in impressionistischer Lockerheit gestaltet und zeitgenössisch von einer jungen Mutter mit Kinderwagen belebt. - Beigegeben: Zwei weitere Federzeichnungen des Künstlers, wohl "Aktaion, in einen Hirsch verwandelt, von Jägern verfolgt" und "Auf dem Pfauenthron", sowie eine Temperazeichnung, "Junge Frau unterwegs" und zwei dekorative Entwürfe. -- -- - Provenienz: Nachlass Robert Seitschek (1910 Wien - 1990 Kufstein) -- Sammlung Friedrich Feiersinger, Tirol -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Mönche - Gewandstudien
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Mönche - Gewandstudien

            Est: €400 - €500

            Mönche - Gewandstudien -- 4 Studienblätter. Bleistift, meist weiß gehöht, teils mit Pinselproben, auf grauem Velin. Bis 32,5 x 23,3 cm. -- -- Geisterhaft erscheinen die meist gesichtslosen Gestalten, die Gewänder zum Teil in wilder Bewegtheit. Rothaugs Freude an der Gestaltung der Faltenwürfe, der Schatten und der schwingenden Säume wirkt ebenso groß wie seine Sicherheit im zeichnerischen Umgang damit. Zwei Blätter verso mit weiteren Gewandstudien. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Der Einsiedler
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Der Einsiedler

            Est: €700 - €900

            "Der Einsidler" (sic) -- Feder in Schwarz und Gouache auf grauem Karton. 14,3 x 14,7 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "ALEXANDER ROTHAUG", im Unterrand betitelt. -- -- Vielfältige Kringel und Schwünge der locker geführten Zeichenfeder verleihen der kleinen Szene Lebendigkeit, ebenso wie die oben im Bild miteinander spielenden Eichhörnchen, während tief im Wald zwischen den Stämmen der alten, hohen Bäume still und ganz in seine Einsamkeit versunken der Einsiedler wandelt. Häufig stellt Rothaug Mönche oder Einsiedler dar, und vielfach stehen sie verlockenden Nymphen gegenüber. Hier jedoch darf der Zurückgezogene ganz bei sich bleiben, ohne seine Frömmigkeit gegen äußere Versuchungen schützen zu müssen. Effektvoll lässt Rothaug zwischen den vertikal aufstrebenden Baumstämmen einen Streifen sonnigen Himmels durchscheinen. Der gezeichnete Rahmen mit dem prominent angebrachten Titel unterstreicht den dekorativen Reiz des Blattes. -- -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: St. Rochus
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: St. Rochus

            Est: €9,000 - €12,000

            "St. Rochus" -- Öl über Kreide in Schwarz auf Leinwand. 111 x 182 cm. Verso mit Kreide in Rot (verblasst) signiert "ALEXANDER ROTHAUG", datiert und betitelt. 1933 (?). -- -- In ein weißes, beinahe heiliges Licht getaucht erscheint die großformatige, in der leichten Untersicht fast monumental wirkende Darstellung des legendenhaften Pilgers und Volksheiligen. Mit den üblichen Attributen stattet Rothaug ihn aus: Wir sehen Rochus von Montpellier als Pilger mit Heiligenschein, Muschelhut und Pilgerstab, mit einer Pestbeule am Oberschenkel, begleitet von einem Hund mit Brot im Maul. Der Legende nach verschenkte der Arzt Rochus, bei den Dominikanern in Montpellier weiter ausgebildet, sein Vermögen an Arme, trat in den Dritten Orden der Franziskaner ein und begab sich auf Wallfahrt zu den sieben Pilgerkirchen in Rom. Um 1317, bei der Pflege von Pestkranken bei Viterbo, zeigte sich seine Gabe, die Erkrankten allein durch das Zeichen des Kreuzes Christi wundersam zu heilen. Auf der Rückreise nach Montpellier heilte er in Piacenza wieder Pestkranke und wurde dabei selbst von der Seuche befallen. Wegen seiner Armut im Spital nicht geduldet, zog er sich in eine Hütte des nahen Waldes Sarmato zurück, um dort zu sterben, doch eine Quelle entsprang, um ihm Wasser zu geben, und der Hund des benachbarten Edelmanns brachte ihm täglich Brot und leckte seine Pestbeulen. Schließlich erschien ein Engel, der Rochus heilte. Dass Rothaug im Jahr 1933 den Schutzheiligen gegen die Pest so prominent darstellt, ist möglicherweise kein Zufall. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Franzeska da Rimini
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Franzeska da Rimini

            Est: €600 - €750

            "Franzeska da Rimini" -- Gouache und farbige Kreiden auf Velin. 18,5 x 25,5 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz sowie mit Bleistift zweifach (übereinanderliegend) signiert "ALEXANDER ROTHAUG", unten links zweifach betitelt sowie oben rechts mit Bleistift bezeichnet "Dante IV". -- -- Rothaug lässt Francesca als geisterhafte Erscheinung eines vom Schwert durchbohrten, nackten weiblichen Körpers in tobenden Orkanwolken durch das Bild wehen. Bei Dante erzählt Francesca, die ihm im 5. Canto der Göttlichen Komödie im Zweiten Kreis der Hölle im Kontext der Wollüstigen neben Semiramis, Dido und Kleopatra, Helena, Paris und Achilles als Verstorbene in der Hölle begegnet, von ihrem Verhältnis zu Paolo Malatesta, dem jüngeren Bruder ihres Mannes. Als Giovanni, Francescas Ehemann, dies entdeckt habe, habe er beide getötet. Daraufhin spricht Dante: "Der eine Schatten sprach’s, der andre fasste / Sich kaum vor Weinen, und mir schwand der Sinn / Vor Mitleid, dass ich wie im Tod erblasste, / Und wie ein Leichnam hinfällt, fiel ich hin". Es scheint demnach der Geliebte Paolo zu sein, der seitlich links unten im Bild wegsinkt, während Vergil und Dante oben auf dem Felsen einander Halt geben. Rothaugs wolkige Gestaltung auf dem braun grundierten Velin wird dem Motiv der Schattenwelt treffend gerecht. Verso weitere Skizzen Rothaugs, Ornamente und Portraitstudien. - Beigegeben: Eine weitere Zeichnung des Künstlers, Gouache auf grauem Velin. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Gewandstudien
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Gewandstudien

            Est: €360 - €450

            Gewandstudien -- 3 Studienblätter. Bleistift und Kreide in Weiß, teils mit Pinselproben, auf grauem Velin. Ca. 32,8 x 23,5 cm. 1 Blatt mit Anmerkungen. -- -- Wohl für mythologische Bildthemen studiert Rothaug intensiv die Draperie griechischer Chitone und Umhänge. Die Figuren der Männer und des kleinen Jungen bleiben in der bloßen Andeutung, so dass die ausgefeilt und mit üppigen Volumina gezeichneten Gewänder beinahe ein Eigenleben zu entwickeln scheinen. Eine Studie betitelt "Philosoph". -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Draperiestudien
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Draperiestudien

            Est: €360 - €450

            Draperiestudien -- 3 Studienblätter. Bleistift, weiß gehöht, auf grauem Velin. Ca. 32,8 x 23,5 cm. -- -- Effektvoll bauschen sich die Tücher und Vorhangdraperien, deren Falten und geknäuelte Volumina Rothaug mit souverän geführten Schraffuren erfasst. Dem Stoff verleiht er mit weißen Höhungen ein damastähnliches Schimmern. Ein Blatt verso mit einer weiteren Studienzeichnung des Künstlers. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            Jun. 08, 2023

            Est: €360 - €450

            Draperiestudien -- 3 Studienblätter. Bleistift und Kreide in Weiß auf grauem Velin. Ca. 23,5 x 32,3 cm. -- -- Jede kleinste Falte, jeden Lichtreflex, jede Wölbung der locker drapierten Tücher erfasst Rothaug und setzt Textur und Volumina mit sicherer Hand bildnerisch um. Charakteristisch für die Studienblätter des Künstlers ist die effektvolle Kombination von Schwarz und Weiß auf getöntem Papier. Ein Blatt verso mit einer weiteren Studienzeichnung des Künstlers. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

            Jun. 08, 2023

            Est: €2,600 - €3,500

            Studienbuch -- 28 Blatt, teils collagiert. Feder in Schwarz und Bleistift, teils aquarelliert, mit farbigen Kreiden bzw. mit Goldbronze auf Velin. In Orig.-Leinenband. 19 x 25,5 cm. Mehrfach signiert "ALEXANDER ROTHAUG" bzw. "ROTHAUG ALEX" und mit zahlreichen Titeln und Anmerkungen. Wohl um 1910-20. -- -- Dem opulent gestalteten Skizzen- und Studienbuch stellt Rothaug ein Zitat aus dem "Grünen Heinrich" von Gottfried Keller voran und markiert besonders die Passage "wenn man endlich dergleichen aus seinem Innern selbst hervorbringen kann, ohne Vorbild, Wälder, Täler und Gebirgszüge, oder nur kleine Erdwinkel, frei und neu, und doch nicht anders, als ob sie irgendwo entstanden und sichtbar sein müßten, so dünkt mich diese Kunst eine Art wahren Nachgenusses der Schöpfung zu sein." Hiermit positioniert Rothaug sich als belesener Künstler und passionierter Landschafter. -- Themen wie: Jagender Kentaur, Birkenwald, Schiff in der Felsgrotte, Arachne, Eden, Die Wunderblume, Flora, Zauberin, Die Musen am Dichtergrab, Eva, Natur und Kunst, Schlummernde, Knidische Venus Praxiteles, Vernichtung, Nymphe im Wald, Wassernymphe oder Die Nordische Sphinx umkreist er in seinen Skizzen. Daneben finden sich auch Möbelentwürfe, insbesondere für Stühle, die sich dann in seinen Bildstudien wiederfinden, sowie Karikaturen und Reklameentwürfe für Apollo Intimus Bleistifte von Johann Faber. Zudem erfindet und konstruiert er eine Art Ruder-Katamaran-UBoot in mehreren Skizzen aus verschiedenen Blickwinkeln. Das Studienbuch ist von beiden Seiten verwendet, zahlreiche Seiten also doppelt gefüllt. -- Mit einem montierten Exlibris von Leopold Rothaug für D. Pesl, 1902, innen auf dem Einbanddeckel. Für die Familie Pesl entwarf auch Alexander Rothaug mehrere Exlibris (vgl. Horst G. Ludwig, Alexander und Leopold Rothaug, München 2009, Nr. 77-80). -- -- - Provenienz: Sammlung Nora Sikora, Wien -- Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Statik und Dynamik des menschlichen Körpers
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Statik und Dynamik des menschlichen Körpers

            Est: €260 - €350

            Statik und Dynamik des menschlichen Körpers -- 10 Photogravuren auf Velin. 21 x 32 cm. 1933. -- -- Die intensive Auseinandersetzung des Künstlers mit der menschlichen Anatomie führte schließlich zur Veröffentlichung des Kompendiums zur Statik und Dynamik des menschlichen Körpers. Rothaug nimmt mit seinem Mappenwerk eine anatomische Systematisierung im Sinne einer Proportionslehre vor. Der komplette Titel lautet "Statik und Dynamik des menschlichen Körpers / Nach seiner neuen Methode vom akad. Maler Alexander Rothaug / Diese Blätter wollen keine Anatomie sein, nicht zerlegen, sondern ein Zusammenfassen des Ganzen". Das vollständige Mappenwerk in losen Blättern, das Titelblatt hier noch unmontiert, erschienen wohl in Wien im Eigenverlag des Künstlers; die Auflagenhöhe ist nicht nachweisbar, doch ist das Mappenwerk auf dem Auktionsmarkt selten. -- -- - Provenienz: Nachlass Robert Seitschek (1910 Wien - 1990 Kufstein) -- Sammlung Friedrich Feiersinger, Tirol -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Studienblätter
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Studienblätter

            Est: €500 - €750

            Neun Studienblätter -- Feder in Schwarz und Bleistift auf Leinwand bzw. auf Skizzenblockpapier. Bis 20,7 x 26,4 cm. Mit zahlreichen Anmerkungen. -- -- Es sind nur lineare Figurenstudien auf einem Stück loser, grundierter Leinwand - und doch positioniert sie der Künstler in eine bühnenhafte Konstruktion von überraschender Räumlichkeit. Rothaugs immense Sicherheit in der Gestaltung der menschlichen Anatomie spiegelt sich in jeder Zeichnung und wächst mit jedem Studienblatt, auf dem er wieder neue Posen analysiert. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Weibliche Akte, sitzend und stehend
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Weibliche Akte, sitzend und stehend

            Est: €360 - €450

            Weibliche Akte, sitzend und stehend -- 3 Studienblätter. Bleistift bzw. Kreide in Schwarz, weiß gehöht und teils mit Pinselproben, auf grauem Velin. Bis 32,6 x 23,8 cm. Teils mit Bleistiftannotationen. -- -- Im Rahmen von Rothaugs intensiven anatomischen Studien entstehen ausgefeilte weibliche Akte in ungewöhnlichen Haltungen, die wohl als Vorstudien zu Gemälden dienten. Darauf deuten auch die gelegentlich vom Künstler neben der entsprechenden Studie notierten Namen und Anschriften der Modelle hin. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Gewandstudien Frauen
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Gewandstudien Frauen

            Est: €300 - €400

            Gewandstudien Frauen -- 3 Studienblätter. Kreide in Schwarz, Weiß und Rot bzw. Bleistift auf verschiedenen Velinpapieren. Bis ca. 35 x 25 cm. -- -- Souverän spürt Rothaug mit dem Kreidestift den Draperien und dem Fluss der Falten nach, erkundet Licht und Schatten, untersucht Stofftexturen und verhüllt die weiblichen Körper so raffiniert, dass die Figur darunter stets sichtbar bleibt. -- -- - Provenienz: Nachlass Robert Seitschek (1910 Wien - 1990 Kufstein) -- Sammlung Friedrich Feiersinger, Tirol -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Eva
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Eva

            Est: €460 - €600

            Eva -- Gouache und farbige Kreiden über Bleistift auf grauem Velin. 30 x 23,4 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "Alexander Rothaug", im rechten Rand mit Bleistift Anmerkungen zur Komposition. -- -- Eva im Paradies. Sie steht ebenso gerade wie der junge Apfelbaum neben ihr, dessen Stamm sie vertraut mit ihrer linken Hand umfasst. Rothaugs anatomische Studien zeigen sich deutlich in der vollkommen frontal ausgerichteten Figur der Eva, insbesondere in den feinen Bleistiftlinien der vertikalen Achse, der Horizontalen auf der Höhe von Schultern, Becken und Knien und des beim Bauchnabel beginnenden Kreises. In hellem Gelb und Weiß aufgebrachte Lichter auf dem Haar, den Rundungen von Evas Körper und auf denen der Äpfel sowie die weißen Tupfen in der Wiese durchbrechen die gedeckte, vom grauen Untergrund geprägte Tonalität der Darstellung. Im rechten Rand eine kleine Kompositionsskizze sowie Anmerkungen zum Thema "Halbsonne" und zur Farbgebung von Himmel, Erde und Wasser; verso Fragment einer weiteren Komposition. - Beigegeben: Zwei weitere Zeichnungen von Alexander Rothaug, Stehende weibliche Akte. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Weibliche Halbakte
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Weibliche Halbakte

            Est: €300 - €400

            Weibliche Halbakte -- 2 Studienblätter. Bleistift bzw. Kreide in Schwarz, weiß gehöht, auf grauem Velin. Bis 32,8 x 23,5 cm. -- -- Die für Rothaug ungewöhnliche Aktstudie mit voll ausgearbeitetem Portrait überrascht durch die Direkheit, mit der die junge Frau dem Betrachter entgegenlächelt. Der andere Halbakt hingegen wirkt durch die mit ganz zarten Schraffuren weich modellierte Körperlichkeit. - Beigegeben: Ein weiteres Studienblatt des Künstlers, "Tanzende Frauen". -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

          • Rothaug, Alexander: Das Nixenauge / Waldlandschaften
            Jun. 08, 2023

            Rothaug, Alexander: Das Nixenauge / Waldlandschaften

            Est: €800 - €1,200

            "Das Nixenauge" / Waldlandschaften -- 3 Kompositionen, recto/verso. Tempera über Bleistift auf Karton. 26,5 x 20 cm. 2 Kompositionen im Unterrand mit Bleistift (teils schwer lesbar) betitelt. -- -- Ein diffuses Lichtes herrscht im tiefen Waldinneren, aber dennoch leuchtet die Nixe mit ihrem zarten Inkarnat hell an ihrem Wildbad inmitten des Dunkels von Baumstämmen und Blätterdach. Daneben und verso zeichnet Rothaug weitere Waldszenen, entstanden wahrscheinlich im Waldviertel. Das charakteristische Motiv "Nixenauge!" oder "Nixenkessel" findet sich häufiger in Rothaugs OEuvre, unter anderem auch in den "Fliegenden Blättern". - Beigegeben: Zwei Studienblätter mit Entwürfen zu Waldlandschaften. -- -- - Provenienz: Sammlung Prof. Ernst Fuchs, Wien -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.