Guy de Rougemont Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Lithographer, Sculptor, b. 1935 - d. 2021

            • Guy de ROUGEMONT (1935 - 2021) Sans titre - 1971 Lithographie en couleurs
              Feb. 09, 2024

              Guy de ROUGEMONT (1935 - 2021) Sans titre - 1971 Lithographie en couleurs

              Est: €100 - €150

              Guy de ROUGEMONT (1935 - 2021) Sans titre - 1971 Lithographie en couleurs Signée et numérotée "27/50" h: 30 w: 62 cm Estimation 100 - 150 €

            • Guy De Rougemont (1935-2021) Spirale E - N°11/100
              Feb. 07, 2024

              Guy De Rougemont (1935-2021) Spirale E - N°11/100

              Est: €2,500 - €3,500

              Guy De Rougemont (1935-2021) Spirale E - N°11/100 Column Painted PVC and painted wood Limited edition of 100 Labeled 'Rougemont 1976 column Spirale N°E 11/100' on the rod on the base Model created in 1976 H 233 × L 35 ×P 35 cm Ø 9 cm (column) Bibliography: - R. Beslon, M.-O. Briot and F. Thieck, 'Rougemont 1955/1972', Ed. Baudard-Alvarez, Paris, 1973, variations of this model illustrated pp. 46, 49-52, 56-57 and 59-60 - B. Chapuis, 'Rougemont: Espaces publics et arts décoratifs, 1965-1990', exhibition catalogue, Ed. Musée des Art Décoratifs, Paris, 1990, variations of this model illustrated pp. 48-51, 56-58, 68 and 73 Guy De Rougemont (1935-2021) Spirale E - N°11/100 Colonne PVC peint et bois peint Édition limitée à 100 exemplaires Étiquette 'Rougemont 1976 Colonne Spirale N°E 11/100' sur la tige de la base Modèle créé en 1976 H 233 ×L 35 ×P 35 cm Ø 9cm (colonne) Bibliographie : - R. Beslon, M.-O. Briot et F. Thieck, 'Rougemont 1955/1972', Ed. Baudard-Alvarez, Paris, 1973, variantes du modèle reproduites pp. 46, 49-52, 56-57 et 59-60 - B. Chapuis, 'Rougemont: Espaces publics et arts décoratifs, 1965-1990', catalogue d'exposition, Ed. Musée des Art Décoratifs, Paris, 1990, variantes du modèle reproduites pp.48-51, 56-58, 68 et 73

            • Guy De Rougemont (1935-2021) Column - Limited edition
              Feb. 07, 2024

              Guy De Rougemont (1935-2021) Column - Limited edition

              Est: €4,000 - €6,000

              Guy De Rougemont (1935-2021) Column - Limited edition Painted PVC and painted wood Limited edition of 8 Model created in 2005 H 194 × L 40 × W 40 cm Ø 20 cm (column) Bibliography: - R. Beslon, M.-O. Briot and F. Thieck, 'Rougemont 1955/1972', Ed. Baudard-Alvarez, Paris, 1973, variations of this model illustrated pp. 46, 49-52, 56-57 and 59-60 - B. Chapuis, 'Rougemont: Espaces publics et arts décoratifs, 1965-1990', exhibition catalogue, Ed. Musée des Art Décoratifs, Paris, 1990, variations of this model illustrated pp. 48-51, 56-58, 68 and 73 Guy De Rougemont (1935-2021) Colonne - Édition limitée PVC peint et bois peint Édition limitée à 8 exemplaires Modèle créé en 2005 H 194 × L 40 × P 40 cm Ø 20 cm (colonne) Bibliographie : - R. Beslon, M.-O. Briot et F. Thieck, 'Rougemont 1955/1972', Ed. Baudard-Alvarez, Paris, 1973, variantes du modèle reproduites pp. 46, 49-52, 56-57 et 59-60 - B. Chapuis, 'Rougemont : Espaces publics et arts décoratifs, 1965-1990', catalogue d'exposition, Ed. Musée des Art Décoratifs, Paris, 1990, variantes du modèle reproduites pp. 48-51, 56-58, 68 et 73

            • Guy De Rougemont (1935-2021) Zig Zag B - N°12/100
              Feb. 07, 2024

              Guy De Rougemont (1935-2021) Zig Zag B - N°12/100

              Est: €2,000 - €3,000

              Guy De Rougemont (1935-2021) Zig Zag B - N°12/100 Column Painted PVC and painted wood Limited edition of 100 Labeled 'Rougemont 1976 Colonne Zig Zag N°B 12/100' on the rod on the base Model created in 1976 H 193,5 × L 35 × W 35 cm Ø 13 cm (column) Bibliography: - R. Beslon, M.-O. Briot and F. Thieck, 'Rougemont 1955/1972', Ed. Baudard-Alvarez, Paris, 1973, variations of this model illustrated pp. 46, 49-52, 56-57 and 59-60 - B. Chapuis, 'Rougemont: Espaces publics et arts décoratifs, 1965-1990', exhibition catalogue, Ed. Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1990, variations of this model illustrated pp. 48-51, 56-58, 68 and 73 Guy De Rougemont (1935-2021) Zig Zag B - N°12/100 Colonne PVC peint et bois peint Édition limitée à 100 exemplaires Étiquette 'Rougemont 1976 Colonne Zig Zag N°B 12/100' sur la tige de la base Modèle créé en 1976 H 193,5 ×L 35 × P 35 cm Ø 13cm (colonne) Bibliographie : - R. Beslon, M.-O. Briot et F. Thieck, 'Rougemont 1955/1972', Ed. Baudard-Alvarez, Paris, 1973, variantes du modèle reproduites pp.46, 49-52, 56-57 et 59-60 - B. Chapuis, 'Rougemont: Espaces publics et arts décoratifs, 1965-1990', catalogue d'exposition, Ed. Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1990, variantes du modèle reproduites pp.48-51, 56-58, 68 et 73

            • Guy de Rougemont (1935-2021) Colonne
              Dec. 08, 2023

              Guy de Rougemont (1935-2021) Colonne

              Est: €10,000 - €15,000

              Guy de Rougemont (1935-2021) Colonne Vers 1989 Colonne en fer laqué H. 12 m Vendu sur désignation. La colonne a été déposée et conservée dans l'Yonne. Artiste pluridisciplinaire, Guy de Rougemont est Membre de l’Académie des Beaux-Arts, élu dans la section peinture en 1997. Incontournable acteur de la vie artistique de la deuxième moitié du Xxe siècle, Guy de Rougemont n’a cessé d’abolir la frontière entre peinture et sculpture. Il expose à la Biennale de Paris à partir de 1965 et crée de nombreux monuments au titre du « 1% artistique » dans l’espace urbain. Le Totem est un symbole fort et récurrent dans son oeuvre. Il explore ce thème dans diverses dimensions, monumentales comme celui de la place Albert-Thomas à Villeurbanne, devenu un emblème de la ville, ou plus modestes comme l’ensemble conservé au Musée d’Art Moderne de Paris (inv. AMS 555). Littérature en rapport : Jérôme Bindé, Rougemont : 1962-1982, Paris, Éd. Du Regard, 1982.

              Crait-Muller
            • Guy de Rougemont (1935-2021) Totem
              Dec. 08, 2023

              Guy de Rougemont (1935-2021) Totem

              Est: €6,000 - €8,000

              Guy de Rougemont (1935-2021) Totem PVC peint H. 186,5 cm, repose sur une base en bois peint H. 7 cm Artiste pluridisciplinaire, Guy de Rougemont est Membre de l’Académie des Beaux-Arts, élu dans la section peinture en 1997. Incontournable acteur de la vie artistique de la deuxième moitié du Xxe siècle, Guy de Rougemont n’a cessé d’abolir la frontière entre peinture et sculpture. Il expose à la Biennale de Paris à partir de 1965 et crée de nombreux monuments au titre du « 1% artistique » dans l’espace urbain. Le Totem est un symbole fort et récurrent dans son oeuvre. Il explore ce thème dans diverses dimensions, monumentales comme celui de la place Albert-Thomas à Villeurbanne, devenu un emblème de la ville, ou plus modestes comme l’ensemble conservé au Musée d’Art Moderne de Paris (inv. AMS 555). Littérature en rapport : -Jérôme Bindé, Rougement : 1962-1982, Paris, Éd. Du Regard, 1982.

              Crait-Muller
            • GUY DE ROUGEMONT (1935-) Sculpture de tableCréation en 1972, exemplaire de 2007Edition Galerie Keza Signée et numérotée 53/100Etiquette de l'éditeurPVC peintH: 23,5cm. (9 1/4in.); L: 31;5cm. (12 3/8in.); P: 24,5cm. (9 5/8i...
              Nov. 30, 2023

              GUY DE ROUGEMONT (1935-) Sculpture de tableCréation en 1972, exemplaire de 2007Edition Galerie Keza Signée et numérotée 53/100Etiquette de l'éditeurPVC peintH: 23,5cm. (9 1/4in.); L: 31;5cm. (12 3/8in.); P: 24,5cm. (9 5/8i...

              Est: €2,500 - €3,500

              GUY DE ROUGEMONT (1935-) Sculpture de table Création en 1972, exemplaire de 2007 Edition Galerie Keza Signée et numérotée 53/100 Etiquette de l'éditeur PVC peint H: 23,5cm. (9 1/4in.); L: 31;5cm. (12 3/8in.); P: 24,5cm. (9 5/8in.).

            • Guy de ROUGEMONT 1935-2021 Colonne noire et blanche - 2005
              Nov. 28, 2023

              Guy de ROUGEMONT 1935-2021 Colonne noire et blanche - 2005

              Est: €6,000 - €8,000

              Guy de ROUGEMONT 1935-2021 Colonne noire et blanche - 2005 Piètement en MDF et bois laqué noir, colonne en PVC laqué noir et blanc Monogrammée "R" datée "2005" et numérotée "3/8" 203 x 40 x 40 cm A MDF, lacquered wood and laquered PVC "Colonne" by Guy de Rougemont, monogrammed, dated and numbered 3/8 - 2005 79.92 x 15.74 x 15.74 in. Estimation 6 000 - 8 000 €

            • Guy de ROUGEMONT (1935 - 2021) Sans titre - 1971 Lithographie
              Oct. 18, 2023

              Guy de ROUGEMONT (1935 - 2021) Sans titre - 1971 Lithographie

              Est: €200 - €300

              Guy de ROUGEMONT (1935 - 2021) Sans titre - 1971 Lithographie N°27/50 h: 30 w: 62 cm Estimation 200 - 300 €

            • GUY DE ROUGEMONT (1935-2021)
              Jun. 28, 2023

              GUY DE ROUGEMONT (1935-2021)

              Est: €1,500 - €2,000

              GUY DE ROUGEMONT (1935-2021) Tapis rectangulaire en laine tuftée, à décor d’un nuage stylisé, tons orange, blanc et noir, sur fond beige de rectangles concentriques. Étiquette de l’Institut National du Tapis portant la mention «Ce tapis a été réalisé d’après une oeuvre originale du peintre Rougemont». Édition France tapis. Circa 1970 (Quelques taches) 294 x 196 cm A rectangular rug in tufted wool. Labelled. Edited by France tapis. (Some stains). 115 3/4 x 77 1/8 in.

            • GUY DE ROUGEMONT (1935-2021) Table basse 'Nuage'Création en 1972, modèle de 2006Edition Pierre Passebon, signée, numérotée et datée 'Pierre Passebon éditeur, Rougemont, 1972-2006; E.A. 3/8', en plexiglass et m...
              May. 17, 2023

              GUY DE ROUGEMONT (1935-2021) Table basse 'Nuage'Création en 1972, modèle de 2006Edition Pierre Passebon, signée, numérotée et datée 'Pierre Passebon éditeur, Rougemont, 1972-2006; E.A. 3/8', en plexiglass et m...

              Est: €60,000 - €80,000

              GUY DE ROUGEMONT (1935-2021) Table basse 'Nuage' Création en 1972, modèle de 2006 Edition Pierre Passebon, signée, numérotée et datée 'Pierre Passebon éditeur, Rougemont, 1972-2006; E.A. 3/8', en plexiglass et métal H: 46cm.(18 1/8in.); L: 75cm.(29 1/2in.); P: 150cm.( 59 1/16in.). A signed, dated and numbered 'Nuage' coffee table in plexiglass and metal by Guy de Rougemont, designed in 1972, edited by Pierre Passebon in 2006.

            • 89 - GUY DE ROUGEMONT (1935 - 2021) Colonne carré blanc
              Apr. 06, 2023

              89 - GUY DE ROUGEMONT (1935 - 2021) Colonne carré blanc

              Est: €7,000 - €10,000

              89 - GUY DE ROUGEMONT (1935 - 2021) Colonne carré blanc Acrylique sur tube en PVC, édition 3/8 Acrylic on PVC tube, edition 3/8 190 x 35 cm 74 51/64 x 13 25/32 in. Un certificat d'authenticité rédigé par l'artiste sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, Neuilly-sur-Seine

              Mar. 15, 2023

              GUY DE ROUGEMONT (1935-2021)

              Est: €6,000 - €8,000

              GUY DE ROUGEMONT (1935-2021) Bureau, modèle "Diderot" en marqueterie de bois exotiques et bois laqués formant décor géométrique, plateau rectangulaire à pans coupés, reposant sur trois pieds triangulaires et un caisson ouvrant à une porte découvrant des tiroirs et étagères coulissantes et un abattant pivotant muni d'un éclairage et dissimulant un cartonnier. Estampilles Briard ébéniste et Artcurial. Circa 1986 (Décolorations, petits sauts de laque restaurés, rayures et taches) Haut. 117 cm - Long. 172 cm - Prof. 97 cm A desk, model 'Diderot' in marquetry of exotic woods and lacquered woods. (Discolorations, small restored lacquer skips, scratches and stains). 46 X 67 3/4 X 38 1/4 IN.

              Mar. 15, 2023

              GUY DE ROUGEMONT (1935-2021)

              Est: €3,000 - €4,000

              GUY DE ROUGEMONT (1935-2021) Fauteuil, modèle "Diderot" en marqueterie de bois exotiques et bois laqués formant décor géométrique, assise et dossier gainés de cuir noir, reposant sur des pieds de forme triangulaire, hauts accotoirs en bandeau plat. Estampilles Briard ébéniste et Artcurial. Circa 1986 (Rayures, petits sauts de placage) Haut. 76,5 cm - Larg. 72 cm - Prof. 61 cm An armchair, model 'Diderot' in marquetry of exotic woods, lacquered woods and black leather. (Scratches, small veneer's skips). 30 1/8 X 28 3/8 X 24 IN.

              Mar. 15, 2023

              GUY DE ROUGEMONT (1935-2021)

              Est: €3,000 - €4,000

              GUY DE ROUGEMONT (1935-2021) Paire de chaises, modèle "Diderot" en marqueterie de bois exotiques et bois laqués formant décor géométrique, assise et dossier gainés de cuir noir, pieds de forme triangulaire. Estampilles Briard ébéniste et Artcurial. Circa 1986 (Rayures, petits sauts de placage et décolorations) Haut. 79 cm - Larg. 52,5 - Prof. 56 cm A pair of chairs, model 'Diderot' in marquetry of exotic woods, lacquered woods and black leather. (Scratches, small veneer's skips and discolorations). 31 1/8 X 20 5/8 X 22 IN.

            • Guy de ROUGEMONT 1935-2021 Colonne
              Nov. 17, 2022

              Guy de ROUGEMONT 1935-2021 Colonne

              Est: €6,000 - €8,000

              Guy de ROUGEMONT 1935-2021 Colonne Tube de PVC peint, base de section carrée en bois de placage H. : 197 cm - Base : 35,5 x 35,5 cm A painted PVC and wood column H.: 77 1/2 in. Base: 14 x 14 in. Provenance : Galerie Artcurial Bibliographie : Renée Beslon, Marie-Odile Briot et Françoise Thieck, "Rougemont 1955/1972", Paris, 1973, modèles similiares reproduits pp. 46, 49-52, 56-57, 59-60 Bernard Chapuis, "Rougemont: Espaces publics et arts décoratifs, 1965-1990", catalogue d'exposition , Musée des Art Décoratifs, Paris, 1990, modèles similaires reproduits pp. 48-51, 56-58, 68, 73 Estimation 6 000 - 8 000 €

            • Rougemont: Komposition/ watercolour
              Oct. 06, 2022

              Rougemont: Komposition/ watercolour

              Rougemont, Guy de. 1935 Paris-2021 Montpellier Abstrakte Komposition. 1988. Aquarell, re. u. sign. und dat., auf Untersatz mont., hinter Glas gerahmt. 37 x 29 cm Ra. Abstract composition, 1988, watercolour, signed, dated, framed with glass. Frame: 37 x 29 cm

              Kunstauktionshaus Günther
            • ƒ Guy de Rougemont (1935-2021) Console - Unique piece
              Dec. 15, 2021

              ƒ Guy de Rougemont (1935-2021) Console - Unique piece

              Est: €10,000 - €15,000

              ƒ Guy de Rougemont (1935-2021) Console - Unique piece Polished aluminum Model created in 2010 H 76 × L 220 × P 72 cm Provenance: Private collection, Switzerland ƒ Guy de Rougemont (1935-2021) Console - Pièce unique Aluminium poli Modèle crée en 2010 H 76 × L 220 × P 72 cm Provenance : Collection privée, Suisse

            • GUY DE ROUGEMONT (1935-2021) 'NUAGE' LOW TABLE, CIRCA 1970 18 1/8 x 73 1/2
              Dec. 09, 2021

              GUY DE ROUGEMONT (1935-2021) 'NUAGE' LOW TABLE, CIRCA 1970 18 1/8 x 73 1/2

              Est: $80,000 - $120,000

              GUY DE ROUGEMONT (1935-2021) 'NUAGE' LOW TABLE, CIRCA 1970 18 1/8 x 73 1/2 x 42 in. (46.2 x 186.2 x 106.7 cm)

            • GUY DE ROUGEMONT (B. 1935) 'NUAGE' LOW TABLE, CIRCA 1970 18 1/8 x 73 ½ x 42
              May. 27, 2021

              GUY DE ROUGEMONT (B. 1935) 'NUAGE' LOW TABLE, CIRCA 1970 18 1/8 x 73 ½ x 42

              Est: $80,000 - $120,000

              GUY DE ROUGEMONT (B. 1935) 'NUAGE' LOW TABLE, CIRCA 1970 18 1/8 x 73 ½ x 42 in. (46.2 x 186.2 x 106.7 cm)

            • Guy de Rougemont (French, b. 1935) Golden Clover Coffee Table, 2013
              May. 20, 2021

              Guy de Rougemont (French, b. 1935) Golden Clover Coffee Table, 2013

              Est: $15,000 - $20,000

              Guy de Rougemont (French, b. 1935) Golden Clover Coffee Table, 2013 Edition Galerie Diane de Polignac Edition of 8 ceramic varnish with brass-like finish over metal, wood Assembled | H 17 3/4 x W 50 x D 48 1/2 inches, H 45 x W 127 x D 121 cm Provenance: Galerie Diane de Polignac, Paris

              Hindman
            • Guy DE ROUGEMONT (1935) Sans titre. 1966
              Apr. 30, 2021

              Guy DE ROUGEMONT (1935) Sans titre. 1966

              Est: €5,000 - €7,000

              Guy DE ROUGEMONT (1935) Sans titre. 1966 Huile sur toile Signée et datée «Avril 66» au dos 30 x 63 cm

              MaisonRC
            • Rougemont, Guy de (* 1935) "Colonne" 1976, plastic/acrylic, foot marked "Société Branger Lajoix, 23130 Peyrat la Nonière, France", num. B 11/100, h. 194cm, Ø 12,5cm, slight traces of scratches
              Feb. 20, 2021

              Rougemont, Guy de (* 1935) "Colonne" 1976, plastic/acrylic, foot marked "Société Branger Lajoix, 23130 Peyrat la Nonière, France", num. B 11/100, h. 194cm, Ø 12,5cm, slight traces of scratches

              Kendzia
            • Guy de Rougemont (born 1935) Armchair
              Dec. 16, 2020

              Guy de Rougemont (born 1935) Armchair

              Est: €3,000 - €4,000

              Guy de Rougemont (born 1935) Armchair Aluminum and wood Creation date: circa 1970 H88×L90×P56,5cm Guy de Rougemont (né en 1935) Fauteuil Aluminium et bois Date de création: vers 1970 H88×L90×P56,5cm

              Nov. 06, 2020

              Est: €5,000 - €7,000

              Guy DE ROUGEMONT (1935) Sans titre. 1966 Huile sur toile Signée et datée «avril 66» au dos 30 x 63 cm

              MaisonRC
            • Guy DE ROUGEMONT (1935) Bruits Imprecis. 1999
              Nov. 06, 2020

              Guy DE ROUGEMONT (1935) Bruits Imprecis. 1999

              Est: €3,000 - €5,000

              Guy DE ROUGEMONT (1935) Bruits Imprecis. 1999 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos 81 x 54 cm

              MaisonRC
            • Guy DE ROUGEMONT (NÉ EN 1935) - COMPOSITION, 1963
              Nov. 02, 2020

              Guy DE ROUGEMONT (NÉ EN 1935) - COMPOSITION, 1963

              Est: €300 - €500

              Guy DE ROUGEMONT (NÉ EN 1935) COMPOSITION, 1963 Encre, gouache et lavis d’encre sur papier teinté Signée et datée en haut à gauche 48 x 56,5 cm

              Cornette de Saint-Cyr
            • Guy DE ROUGEMONT - (Né en 1935)
              Nov. 02, 2020

              Guy DE ROUGEMONT - (Né en 1935)

              Est: €80 - €100

              Guy DE ROUGEMONT (Né en 1935) SANS TITRE, 1961 Eau forte en noir sur vélin Signée et datée « XI. 1961 » dans la planche Contresignée en bas à droite 45,5 x 32,5 cm

              Cornette de Saint-Cyr
            • Guy de ROUGEMONT -1935 Bureau et son fauteuil dit Diderot
              Oct. 07, 2020

              Guy de ROUGEMONT -1935 Bureau et son fauteuil dit Diderot

              Est: €3,000 - €4,000

              Guy de ROUGEMONT (1935) Bureau et son fauteuil dit Diderot Bouleau, buis, padouk, poire, sycomore, cuir 173 x 97 x 117 cm. ; 77 x 73 x 63 cm. Artcurial, circa 1986 Desk and armchair Birch, boxwood, padouk, pear, sycamore, leather 68.11 x 38.19 x 46.06 in. ; 30.31 x 28.74 x 24.8 in Référence : - Yvonne Brunhammer & Marie Laure Perrin, Le mobilier Français 1960- 1998, Massin, 1998, p. 188.

              MaisonRC
            • Guy de ROUGEMONT -1935 2 chaises dites Diderot
              Oct. 07, 2020

              Guy de ROUGEMONT -1935 2 chaises dites Diderot

              Est: €1,000 - €1,500

              Guy de ROUGEMONT (1935) 2 chaises dites Diderot Bouleau, buis, padouk, poire, sycomore, cuir 78 x 56 x 52 cm. Artcurial, circa 1986 2 chairs Birch, boxwood, padouk, pear, sycamore, leather 30.71 x 22.05 x 20.47 in. Référence : - Yvonne Brunhammer & Marie Laure Perrin, Le mobilier Français 1960- 1998, Massin, 1998, p. 188.

              MaisonRC
            • Guy DE ROUGEMONT (Né en 1935) Composite 3
              May. 16, 2020

              Guy DE ROUGEMONT (Né en 1935) Composite 3

              Est: €200 - €300

              Guy DE ROUGEMONT (Né en 1935) Composite 3 Lithographie en couleur, signée en bas à droite, numérotée N°40/40 en bas à gauche 130 x 88 cm

              Louiza Auktion & Associés
            • Guy de Rougemont*, Pillar Object
              May. 09, 2020

              Guy de Rougemont*, Pillar Object

              Est: €1,800 - €3,600

              Pillar object. PVC tubes painted polychrome, wooden base, black laminated. 38 x 37 x 23 cm. Signed and numbered in pencil, Rougemont, 4/8.

              Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
            • GUY DE ROUGEMONT (1935)
              Mar. 05, 2020

              GUY DE ROUGEMONT (1935)

              Est: €5,000 - €6,000

              GUY DE ROUGEMONT (1935) Coudé sur socle Pvc, acier 96 x 50 x 20 cm. Circa 1975

            • GUY DE ROUGEMONT (1935)
              Mar. 05, 2020

              GUY DE ROUGEMONT (1935)

              Est: €3,000 - €4,000

              GUY DE ROUGEMONT (1935) Colonne Pvc 100 x 54 cm. Circa 1975

            • GUY DE ROUGEMONT | "Nuage" Illuminated Coffee Table
              Dec. 12, 2019

              GUY DE ROUGEMONT | "Nuage" Illuminated Coffee Table

              Est: $40,000 - $60,000

              polished stainless steel, clear Plexiglas

            • GUY DE ROUGEMONT | “Nuage” Illuminated Coffee Table
              Dec. 12, 2019

              GUY DE ROUGEMONT | “Nuage” Illuminated Coffee Table

              Est: $40,000 - $60,000

              stainless steel, Plexiglas, burlwood veneer

            • GUY DE ROUGEMONT | "Nuage" Coffee Table
              Dec. 12, 2019

              GUY DE ROUGEMONT | "Nuage" Coffee Table

              Est: $30,000 - $50,000

              number 1 from an edition of 8 plus 2 artist's proofs and 2 “hors-commerce” proofs

            • GUY DE ROUGEMONT (né en 1935) Entre Deux - série «Les Transparences Table -
              Dec. 08, 2019

              GUY DE ROUGEMONT (né en 1935) Entre Deux - série «Les Transparences Table -

              Est: €3,000 - €4,000

              GUY DE ROUGEMONT (né en 1935) Entre Deux - série «Les Transparences Table - Console Métal plié et découpé, laqué bleu et jaune, plateaux protégés par une dalle de verre. Signée et numérotée 11/150 sur une plaque. Tafel - Console Gevouwen en gesneden metaal, blauw en geel gelakt, trays beschermd door een glasplaat. Gesigneerd en genummerd 11/150. Circa 1990 Ed. Artcurial. H.70 cm L.155 cm P.40 cm

              Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
            • de ROUGEMONT Guy (né en 1935)
              Dec. 05, 2019

              de ROUGEMONT Guy (né en 1935)

              Est: €100 - €200

              de ROUGEMONT Guy (né en 1935) Composition abstraite, 1962 Gouache, signée et datée en bas à droite. 48 x 66 cm

              Mirabaud-Mercier
              Dec. 05, 2019

              de ROUGEMONT Guy (né en 1935)

              Est: €100 - €200

              de ROUGEMONT Guy (né en 1935) Composition abstraite géométrique, 1983 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite. 75 x 57 cm

              Mirabaud-Mercier
              Dec. 05, 2019

              de ROUGEMONT Guy (né en 1935)

              Est: €100 - €200

              de ROUGEMONT Guy (né en 1935) Composition abstraite, 1964 Aquarelle, signée et datée en bas à droite "VIII. 64". 50 x 35,5 cm

              Mirabaud-Mercier
              Dec. 05, 2019

              de ROUGEMONT Guy (né en 1935)

              Est: €2,000 - €2,500

              de ROUGEMONT Guy (né en 1935) "Piège à lumière” Sculpture en fer patiné, miroir et verre gravé, signée "Rougemont” sur un bord de la terrasse Éditée en trois exemplaires. 32,5 x 44 x 34 cm (Traces d'oxydation)

              Mirabaud-Mercier
              Dec. 05, 2019

              de ROUGEMONT Guy (né en 1935)

              Est: €100 - €200

              de ROUGEMONT Guy (né en 1935) Composition abstraite, 1962 Gouache, signée datée en bas à droite. 65 x 60 cm

              Mirabaud-Mercier
              Dec. 05, 2019

              de ROUGEMONT Guy (né en 1935)

              Est: €100 - €200

              de ROUGEMONT Guy (né en 1935) Composition abstraite, 1964 Aquarelle sur papier, signée datée en bas à droite. 36 x 49 cm

              Mirabaud-Mercier
              Jun. 22, 2019

              Est: €200 - €300

              Louiza Auktion & Associés
            • GUY DE ROUGEMONT | "Nuage" Low Table
              Dec. 12, 2018

              GUY DE ROUGEMONT | "Nuage" Low Table

              Est: $150,000 - $250,000

              with internal lighting system

            • Guy de Rougemont (né en 1935) Sculpture
              Nov. 08, 2018

              Guy de Rougemont (né en 1935) Sculpture

              Est: €2,000 - €3,000

              Guy de Rougemont (né en 1935) Sculpture Ensemble de colonnes PVC laqué Signée Date de création : années 1970 H 38,5 × L 38 × P 23 cm

            • Guy DE ROUGEMONT (1935) Sans titre Deux sérigraphies sur papier signées, l
              Nov. 03, 2018

              Guy DE ROUGEMONT (1935) Sans titre Deux sérigraphies sur papier signées, l

              Est: €50 - €70

              Guy DE ROUGEMONT (1935) Sans titre Deux sérigraphies sur papier signées, l une annotée VII/XX, l autre annotée EA. 30 x 44 cm

              Tradart Deauville