Svetlin Roussev Sold at Auction Prices

b. 1939 -

    • Roussev, Svetlin (Vurbitsa bei Plewen 1933-2018),
      Dec. 01, 2023

      Roussev, Svetlin (Vurbitsa bei Plewen 1933-2018),

      Est: €2,400 - €3,300

      Rote Landschaft mit Pferd. Öl auf Leinwand. Verso sign., nicht dat. (um 1980). 81,3 x 100 cm. (109) - - Der Bulgarische Künstler erhielt seine Ausbildung an der Nationalen Akademie der Schönen Künste in Sofia und war hier Schüler eines der größten Meister der modernen Malerei in Bulgarien, Dechko Usunov (1899-1986). Roussev ist ein Meister der feinen Nuancierung seiner Palette. Häufig dominieren in seinen Arbeiten zarte Pastelltöne, die durch eine fein abgestufte lineare Struktur ihre Form, seien es Figuren oder Landschaften, erhalten. - Unser Gemälde, das wohl zu den Hauptwerken des Künstlers zählt, bedient sich ebenfalls dieser Herangehensweise, doch verwendet Roussev ein kräftiges Rot, lokal auch Orange, um daraus eine mythische Landschaft zu kreieren, die sich nicht in Raum und Zeit fassen läßt. Ein einzelnes weißes Pferd, eine wahre Lichtgestalt, grast friedlich im unwirklichen roten Raum.

    • [§] SVETLIN ROUSSEV (BULGARIAN B.1939) PAIR OF PORTRAITS: PINK AND BLUE 22cm x 16cm (8.75in x 6.25in) (2)
      Apr. 26, 2017

      [§] SVETLIN ROUSSEV (BULGARIAN B.1939) PAIR OF PORTRAITS: PINK AND BLUE 22cm x 16cm (8.75in x 6.25in) (2)

      Est: £300 - £500

      [§] SVETLIN ROUSSEV (BULGARIAN B.1939) PAIR OF PORTRAITS: PINK AND BLUE signed, indistinctly dated and inscribed ''1736'' verso, oil on canvas 22cm x 16cm (8.75in x 6.25in) (2)

      Lyon & Turnbull
    • SVETLIN ROUSSEV | Urban Landscapes, a Pair
      Nov. 30, 2016

      SVETLIN ROUSSEV | Urban Landscapes, a Pair

      Est: £5,000 - £7,000

      both oil on canvas

    • SVETLIN ROUSSEV | Landscape in Baltschick
      Dec. 02, 2015

      SVETLIN ROUSSEV | Landscape in Baltschick

      Est: £5,000 - £7,000

      oil on canvas

    • SVETLIN ROUSSEV | Spring Landscape
      Dec. 02, 2015

      SVETLIN ROUSSEV | Spring Landscape

      Est: £5,000 - £7,000

      oil on canvas