Patrick Rubinstein Sold at Auction Prices

b. 1960 -

      • Patrick RUBINSTEIN
        Feb. 18, 2024

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €20,000 - €25,000

        Title: Marylin Report Year: 2022 86 x 153 x 2 cm Technique: Painting: Mixed media

        Absolute Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Feb. 18, 2024

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €15,000 - €20,000

        Techniques mixtes de l’artiste Patrick RUBINSTEIN. Oeuvre cinétique sur panneau, réalisée à la main, réhaussé à la feuille d'or 24K. Le tout dans un encadrement de haute qualité. Titre : INDIAN PICASSO. Œuvre en parfait état de dimension 130*91

        Absolute Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Jan. 31, 2024

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €30,000 - €35,000

        Title: Marylin funny colours Year: 2022 101 x 170 x 2 cm Technique: Painting: Mixed media

        Absolute Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Jan. 31, 2024

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €20,000 - €25,000

        Absolute Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Jan. 31, 2024

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €15,000 - €20,000

        Absolute Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Jan. 07, 2024

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €30,000 - €35,000

        Absolute Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Jan. 07, 2024

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €20,000 - €25,000

        Absolute Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Jan. 07, 2024

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €15,000 - €20,000

        Absolute Auction
      • Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Andy’s Masterpieces
        Dec. 16, 2023

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Andy’s Masterpieces

        Est: €3,000 - €5,000

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Andy’s Masterpieces Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite. 100 x 100 cm Provenance : Collection particulière Galerie Bartoux, Paris

        Louiza Auktion & Associés
      • Patrick RUBINSTEIN (Né enn 1960) Martin Luther King, I have a dream.
        Dec. 16, 2023

        Patrick RUBINSTEIN (Né enn 1960) Martin Luther King, I have a dream.

        Est: €5,000 - €6,000

        Patrick RUBINSTEIN (Né enn 1960) Martin Luther King, I have a dream. Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique.Signé en bas à droite. Oeuvre unique. 100 x 100 cm. Un certificat de l’artiste accompagne l’œuvre.

        Louiza Auktion & Associés
      • Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Ocelot (Salvador Dali)
        Dec. 16, 2023

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Ocelot (Salvador Dali)

        Est: €8,000 - €9,000

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Ocelot (Salvador Dali) Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite. Oeuvre unique. 113 x 113 cm Un certificat d’authenticité accompagne l’œuvre.

        Louiza Auktion & Associés
      • Patrick RUBINSTEIN
        Dec. 10, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €20,000 - €25,000

        Title: Marylin Report Year: 2022 153 x 86 x 4 cm Technique: Painting: Mixed media oeuvre unique, certificat d'authenticité

        Absolute Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Dec. 10, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €15,000 - €20,000

        Techniques mixtes de l’artiste Patrick RUBINSTEIN. Oeuvre cinétique sur panneau, réalisée à la main, réhaussé à la feuille d'or 24K. Le tout dans un encadrement de haute qualité. Titre : INDIAN PICASSO. Œuvre en parfait état de dimension 130*91 cm

        Absolute Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Nov. 26, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €20,000 - €25,000

        Absolute Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Nov. 26, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €15,000 - €20,000

        Absolute Auction
        Nov. 25, 2023

        Est: €6,000 - €7,000

        Patrick RUBINSTEIN (Né enn 1960) Martin Luther King, I have a dream. Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique.Signé en bas à droite oeuvre unique 100 x 100 cm Un certificat de l’artiste accompagne l’œuvre.

        Louiza Auktion & Associés
      • Patrick RUBINSTEIN
        Nov. 12, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €20,000 - €25,000

        Absolute Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Nov. 12, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €15,000 - €20,000

        Absolute Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Sep. 17, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €22,000 - €28,000

        MDP Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Sep. 17, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €20,000 - €25,000

        MDP Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Sep. 03, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €22,000 - €28,000

        MDP Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Sep. 03, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €20,000 - €25,000

        MDP Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Sep. 03, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €18,000 - €25,000

        Œuvre originale de Patrick Rubinstein (1960) Titre : naturalisme (arbre magestueux et fenêtre ouvrante sur la mer) Technique mixtes, œuvre cinétique. Dimensions 117x82 cm Caisse américaine Certificat d’authenticité

        MDP Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Aug. 20, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €18,000 - €25,000

        MDP Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Aug. 06, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €18,000 - €25,000

        MDP Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Jul. 30, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €18,000 - €25,000

        MDP Auction
      • Patrick RUBINSTEIN
        Jul. 23, 2023

        Patrick RUBINSTEIN

        Est: €18,000 - €25,000

        MDP Auction
      • PATRICK RUBINSTEIN (né en 1960)
        Jul. 05, 2023

        PATRICK RUBINSTEIN (né en 1960)

        Est: €2,000 - €3,000

        PATRICK RUBINSTEIN (né en 1960) Œuvre d'art, 2018 Technique mixte Mixed media 128,5 x 113,5 CM avec cadre 50 5/8 x 44 3/4 in. with frame

      • P. RUBINSTEIN
        Jul. 02, 2023

        P. RUBINSTEIN

        Est: €18,000 - €25,000

        MDP Auction
      • Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)
        Jun. 24, 2023

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960)

        Est: €4,500 - €5,500

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) « Marylin Pop » Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Multiple édité à 8 exemplaires. Signé et numéroté en bas à droite 68 x 68 cm (97,5 x 97,5 cm avec le cadre en résine et plexiglas, éclats sur le cadre).

        Louiza Auktion & Associés
      • P. RUBINSTEIN
        Jun. 18, 2023

        P. RUBINSTEIN

        Est: €18,000 - €25,000

        MDP Auction
      • Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) « Called Him BOYFRIEND, LOVE ! » Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Multiple édité à 8 exemplaires. Signé et numéroté en bas à droite
        Apr. 29, 2023

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) « Called Him BOYFRIEND, LOVE ! » Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Multiple édité à 8 exemplaires. Signé et numéroté en bas à droite

        Est: €4,500 - €5,500

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) « Called Him BOYFRIEND, LOVE ! » Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Multiple édité à 8 exemplaires. Signé et numéroté en bas à droite 68 x 68 cm (97,5 x 97,5 cm avec le cadre en résine et plexiglas)

        Louiza Auktion & Associés
        Mar. 11, 2023

        Est: €5,000 - €6,000

        Louiza Auktion & Associés
        Nov. 08, 2022

        Est: €2,000 - €3,000

        PATRICK RUBINSTEIN (né en 1960) Sans titre Technique mixte Signée Mixed media; signed 77 x 200 cm - 30 1/4 x 78 3/4 in.

        Oct. 01, 2022

        Est: €7,000 - €9,000

        Louiza Auktion & Associés
      • Love jaune de Patrick Rubinstein (né en 1960) - Œuvre cinétique, signée et numérotée 7/30
        Jul. 10, 2022

        Love jaune de Patrick Rubinstein (né en 1960) - Œuvre cinétique, signée et numérotée 7/30

        Est: €2,000 - €3,000

        "Love jaune" de Patrick Rubinstein (né en 1960) Œuvre cinétique, signée et numérotée 7/30 Œuvre accompagnée de son certificat Dimensions: H: 52; L: 52 cm avec cadre: H: 78,5; L: 78,5 cm

        Lux Auction
      • Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Andy’s Masterpieces Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau
        Jun. 25, 2022

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Andy’s Masterpieces Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau

        Est: €7,000 - €9,000

        Louiza Auktion & Associés
      • Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Pop Panda
        Nov. 20, 2021

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Pop Panda

        Est: €4,500 - €5,500

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Pop Panda Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Multiple édité à 8 exemplaires. Signé et numéroté en bas à droite 70 x 70 cm (97,5 x 97,5 cm avec le cadre en résine et plexiglas)

        Louiza Auktion & Associés
      • Patrick RUBINSTEIN (1960) - Prince, his the Royal Badness - Technique mixte - 140 x 140 cm - Un cer
        Oct. 28, 2021

        Patrick RUBINSTEIN (1960) - Prince, his the Royal Badness - Technique mixte - 140 x 140 cm - Un cer

        Est: €4,000 - €6,000

        Patrick RUBINSTEIN (1960) - Prince, his the Royal Badness - Technique mixte - 140 x 140 cm - Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur - Note : Patrick Rubinstein est un artiste contemporain français, né en 1960 à Paris. Il appartient au mouvement de l'Op Art et des arts cinétiques. Il est l'inventeur du mouvement Kinetic Pop Art, alliant les principes techniques des arts optiques et la thématique de la figuration en art. Patrick RUBINSTEIN (1960) - Prince, his the Royal Badness - Mixed media - 140 x 140 cm - A certificate of authenticity of the artist will be given to the buyer - Note : Patrick Rubinstein is a French contemporary artist, born in 1960 in Paris. He belongs to the Op Art movement and kinetic arts. He is the inventor of the Kinetic Pop Art movement, combining the technical principles of optical arts and the theme of figuration in art.

        Expertisez.com
      • Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Picasso
        Jun. 19, 2021

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Picasso

        Est: €2,000 - €3,000

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Picasso Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Multiple édité à 30 exemplaires. Signé et numéroté en bas à droite 37 x 37 cm (64 x 64 cm avec le cadre en résine et plexiglas)

        Louiza Auktion & Associés
      • Patrick RUBINSTEIN (1960) - Prince, his the Royal Badness - Technique mixt
        May. 05, 2021

        Patrick RUBINSTEIN (1960) - Prince, his the Royal Badness - Technique mixt

        Est: €6,000 - €8,000

        Patrick RUBINSTEIN (1960) - Prince, his the Royal Badness - Technique mixte - 140 x 140 cm - Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur - Note : Patrick Rubinstein est un artiste contemporain français, né en 1960 à Paris. Il appartient au mouvement de l'Op Art et des arts cinétiques. Il est l'inventeur du mouvement Kinetic Pop Art, alliant les principes techniques des arts optiques et la thématique de la figuration en art. Patrick RUBINSTEIN (1960) - Prince, his the Royal Badness - Mixed media - 140 x 140 cm - A certificate of authenticity of the artist will be given to the buyer - Note: Patrick Rubinstein is a French contemporary artist, born in 1960 in Paris. He belongs to the Op Art movement and kinetic arts. He is the inventor of the Kinetic Pop Art movement, combining the technical principles of optical arts and the theme of figuration in art.

        Expertisez.com
      • Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Frida Kahlo
        Mar. 20, 2021

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Frida Kahlo

        Est: €2,000 - €3,000

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Frida Kahlo Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Multiple édité à 30 exemplaires. Signé en bas à droite 37 x 37 cm (64 x 64 cm avec le cadre en résine et plexiglas)

        Louiza Auktion & Associés
        Feb. 24, 2021

        Est: €10,000 - €15,000

        Patrick RUBINSTEIN (1960) - Prince, his the Royal Badness - Technique mixte - 140 x 140 cm - Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur - Note : Patrick Rubinstein est un artiste contemporain français, né en 1960 à Paris. Il appartient au mouvement de l'Op Art et des arts cinétiques. Il est l'inventeur du mouvement Kinetic Pop Art, alliant les principes techniques des arts optiques et la thématique de la figuration en art. Patrick RUBINSTEIN (1960) - Prince, his the Royal Badness - Mixed media - 140 x 140 cm - A certificate of authenticity of the artist will be given to the buyer - Note: Patrick Rubinstein is a French contemporary artist, born in 1960 in Paris. He belongs to the Op Art movement and kinetic arts. He is the inventor of the Kinetic Pop Art movement, combining the technical principles of optical arts and the theme of figuration in art. Patrick Rubinstein

        Expertisez.com
      • Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Exclamation
        Oct. 24, 2020

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Exclamation

        Est: €2,000 - €4,000

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Exclamation Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Multiple édité à 30 exemplaires. Signé en bas à droite 37 x 37 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Patrick Rubinstein, Frida Kahlo
        Sep. 03, 2020

        Patrick Rubinstein, Frida Kahlo

        Est: R250,000 - R300,000

        Aspire Art
      • Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Move
        Mar. 28, 2020

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Move

        Est: €8,000 - €10,000

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) Move Assemblage de lamelles de papier découpées sur panneau à effet cinétique. Signé en bas à droite 116 x 116 cm

        Louiza Auktion & Associés
      • Patrick Rubinstein (French B. 1960) Kinetic Pop Art
        Jan. 21, 2020

        Patrick Rubinstein (French B. 1960) Kinetic Pop Art

        DESCRIPTION: A Patrick Rubinstein serigraph features in a kinetic composition depicting pop art iconography, signed on the front "R. Rubenstein" and hand signed along the back, further numbered 43/50 in Roman Numerals. Comes with original art book and encasing. CIRCA: 21st Cent. ORIGIN: France DIMENSIONS: H: 13.75" W: 13.75" CONDITION: Great condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email ([email protected]) or SMS (305) 333-4134. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission.

        Akiba Galleries
      • Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) The Rolling Stones
        Dec. 14, 2019

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) The Rolling Stones

        Est: €12,000 - €15,000

        Patrick RUBINSTEIN (Né en 1960) The Rolling Stones Assemblage de lamelles de papier lithographiques découpées sur panneau à effet cinétique. Oeuvre à trois visuels retravaillé à la feuille d'or. Signé en bas à droite 150 x 100 cm 175 x 125 cm (avec le cadre)

        Louiza Auktion & Associés