Emil Rumpf Sold at Auction Prices

Painter, Genre Painter, Illustrator

    • Emil Rumpf, 1860 Frankfurt am Main-1948
      Jan. 27, 2024

      Emil Rumpf, 1860 Frankfurt am Main-1948

      Est: €200 - €400

      Emil Rumpf, 1860 Frankfurt am Main-1948 Kronberg/Taunus, #'carricature and comical memories#', collection of 73 sketches and drawings, mostly figure and character studies,pencil and ink, various formats, some inscribed, monogrammed, browned/age-related .;Kumpf studied at the academies in Düsseldorf and Karlsruhe as well as at the Städel Art Institute FFM, a member of the Kronberg painters' colony . German Description: Emil Rumpf, 1860 Frankfurt am Main-1948 Kronberg/Taunus, 'carricature und komische Erinnerungen', Sammlung von 73 Skizzen und Zeichnungen, überwiegend Figuren- und Charakterstudien, Bleistift und Tusche, verschiedene Formate, z.T. bezeichnet, monogrammiert, gebräunt/Alterssp.; Kumpf studierte an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe sowie am Städelschen Kunstinstitut FFM, Mitglied der Kronberger Malerkolonie

      Dec. 02, 2023

      Est: €400 - €1,200

      Rumpf, Emil (1860 Frankfurt am Main - 1948 Kronberg) - Abfahrendes Holzfuhrwerk im Taunus, Öl auf Leinwand auf Holz, unten rechts signiert "Emil Rumpf", ca. 36 x 45 cm, gerahmt, Gesamtmaße ca. 50 x 60 cm

      Auktionshaus Blank
    • Emil Rumpf (1860 - 1948) - sketches and graphic sheets, mostly 19th century
      Nov. 30, 2023

      Emil Rumpf (1860 - 1948) - sketches and graphic sheets, mostly 19th century

      Ca. 60 handgearbeitete Blätter in unterschiedlichen Techniken wie Bleistift, Tinte und Wasserfarbe auf Papier (Maße von ca. 8 x 9 cm bis ca. 20 x 30 cm), meist aufgezogen auf stabilen Karton, oft mit vollem Namen handsigniert oder monogrammiert "E.R.". Dabei österreichischer General, preußischer Ulan, britischer Gardeoffizier, Husaren, Postreiter, Wilder Westen und mehrere zivile Themen wie Architektur und Landschaft. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Emil Rumpf war der Sohn des Frankfurter Malers Philipp Rumpf, eines Mitbegründers der Kronberger Malerkolonie. Er absolvierte die Kunstakademien Düsseldorf und Karlsruhe sowie das Städelsche Institut und schloss sich bald auch der Kronberger Malerkolonie an. Einzigartige Sammlung von originalgrafischen Arbeiten, wohl aus der frühen Schaffensphase des Künstlers. Condition: II

      Hermann Historica GmbH
      Sep. 09, 2023

      Est: €500 - €1,500

      Auktionshaus Blank
    • EMIL RUMPF 1860 Frankfurt/Main - 1948 Kronberg/Taunus 'Car
      Sep. 08, 2023

      EMIL RUMPF 1860 Frankfurt/Main - 1948 Kronberg/Taunus 'Car

      Est: €450 - €900

      EMIL RUMPF1860 Frankfurt/Main - 1948 Kronberg/Taunus'Carricature and comic memories' Collection of 73 drawingsPencil on paper. Sheets of different size are glued to the pages (23 x 15 cm) of the book. Mostly signed or monogrammed. Mostly browned, some min. dam. EMIL RUMPF 1860 Frankfurt/Main - 1948 Kronberg/Taunus 'Carricature und komische Erinnerungen' Sammlung von 73 Zeichnungen Bleistift auf Papier. unterschiedlich große Blätter werden auf die Seite. meist signiert oder monogrammiert. meist gebräunt, einige min. besch.

      Mar. 25, 2023

      Emil Rumpf (1860 - 1948), four carriage horses and man by street light, ink and gouache on paper, signed lower right E. Rumpf, 8 1/4" x 11", Roetzel & Company label on back.

      Nadeau's Auction Gallery
    • Rumpf, Emil (1860 Frankfurt - 1948 Kronberg) - „Gefechtsszene“, kolorierte Tuschfederzeichnung, unte
      Mar. 19, 2022

      Rumpf, Emil (1860 Frankfurt - 1948 Kronberg) - „Gefechtsszene“, kolorierte Tuschfederzeichnung, unte

      Est: €100 - €300

      Rumpf, Emil (1860 Frankfurt - 1948 Kronberg) - „Gefechtsszene“, kolorierte Tuschfederzeichnung, unten rechts signiert "Emil Rumpf", PP-Ausschnitt ca.28 x 46 cm, mit breitem PP unter Glas gerahmt, Gesamtmaße ca.55x70cm

      Auktionshaus Blank
    • Paul Emil Rumpf, 1860 Frankfurt/Main - 1948, son and
      Dec. 29, 2021

      Paul Emil Rumpf, 1860 Frankfurt/Main - 1948, son and

      Est: €180 - €250

      Paul Emil Rumpf, 1860 Frankfurt/Main - 1948, son and student of Philipp Rumpf, Studies at the Academies Düsseldorf and Karlsruhe with Kaspar Ritter; here: two watercolors of sleeping domestic dogs, each inscribed Droll /Pitt, each signed, under glass framed, approx.19x22 respectively 17x25 cm . German Description: Paul Emil Rumpf, 1860 Frankfurt/Main-1948, Sohn u. Schüler von Philipp Rumpf, Studium an den Akademien Düsseldorf u. Karlsruhe bei Kaspar Ritter; hier: zwei Aquarelle schlafender Haushunde, je bez. Droll/Pitt, je signiert, unter Glas gerahmt, ca. 19x22 bzw. 17x25 cm

      Dec. 04, 2021

      Est: €100 - €300

      Auktionshaus Blank
    • RUMPF, EMIL
      Jun. 29, 2021

      RUMPF, EMIL

      Est: CHF100 - CHF200

      (Frankfurt am Main 1860–1948 Kronberg im Taunus) "Kleider Fabrik Baersohn". Farbplakat. Rechts im Druck signiert. Lichtmass 70x92 cm. Gerahmt.

    • RUMPF, EMIL
      Jun. 14, 2021

      RUMPF, EMIL

      Est: CHF100 - CHF200

    • Rumpf, Emil (1860-1948) "Napoleonic Troops (Sappers)" 1937, oil/canvas, b.l. sign./dat., 31x42cm (w.f. 39x50cm), slight craquelé
      May. 08, 2021

      Rumpf, Emil (1860-1948) "Napoleonic Troops (Sappers)" 1937, oil/canvas, b.l. sign./dat., 31x42cm (w.f. 39x50cm), slight craquelé

      Kendzia
    • Emil Rumpf (German, 1860-1948) A still life with a book of Jewish mystici
      Jun. 05, 2017

      Emil Rumpf (German, 1860-1948) A still life with a book of Jewish mystici

      Est: $4,000 - $6,000

      Emil Rumpf (German, 1860-1948) A still life with a book of Jewish mysticism 38 x 26 3/4in (96.5 x 67.9cm)

    • Emil Rumpf
      Feb. 25, 2017

      Emil Rumpf

      Est: €200 - €400

      Emil Rumpf, 1860 Frankfurt-1948 Kronberg, son and pupil of Philipp Rumpf, studied at the academies of Düsseldorf and Karlsruhe, here: portrait of a woman, watercolour, signed at the bottom on the right: Emil Rumpf Cronberg i.T. 1910, about 38x30cm, under glass, frame . German Description: Emil Rumpf, 1860 Frankfurt-1948 Kronberg, Sohn und Schüler des Philipp Rumpf, Studium an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe, hier: Porträt einer Frau, Aquarell, rechts unten signiert: Emil Rumpf Cronberg i.T. 1910, ca. 38x30cm, unter Glas, Rahmen

    • Emil Rumpf, 1860-1948
      Mar. 26, 2016

      Emil Rumpf, 1860-1948

      Est: €700 - €1,500

      Emil Rumpf, 1860 Frankfurt-1948 Kronberg, son and pupil of Philip Hull, studied at the Academies Dusseldorf and Karlsruhe with KasparRitter, here: man leading his fully loaded wagon through a snowstorm, oil / canvas, restored, relined, signed lower left , about 58x100cm, frame . German Description: Emil Rumpf, 1860 Frankfurt-1948 Kronberg, Sohn und Schüler des Philipp Rumpf, Studium an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe bei Kaspar Ritter, hier: Mann führt seinen voll bepackten Planwagen durch einen Schneesturm, Öl/Lwd, restauriert, doubliert, links unten signiert, ca. 58x100cm, Rahmen

    • Emil Rumpf, 1860 Frankfurt/Main - 1948, Maler und
      Aug. 31, 2013

      Emil Rumpf, 1860 Frankfurt/Main - 1948, Maler und

      Est: €580 - €696

      Emil Rumpf, 1860 Frankfurt/Main - 1948, Maler und Illustrator, Studium an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe, Mitglied Kronberger Malerkolonie, hier: Pferdedarstellung, gekonnte Pferdestudie, Öl/Lwd., verso bez. Studien, ca. 60 x 44.5 cm,Rahmen, nicht signiert, jedoch laut Einlieferer aus dem Nachlass des Künstlers erworben, Altersspuren

    • Emil Rumpf (GERMAN, 1860-1948)
      Dec. 11, 2012

      Emil Rumpf (GERMAN, 1860-1948)

      Est: $4,000 - $6,000

      Emil Rumpf (GERMAN, 1860-1948) The Arrival signed and inscribed 'Emil Rumpf Cronberg im Taunas' (lower right) oil on canvas 45 x 70 in. (114.3 x 177.8 cm.)

    • Rumpf, Emil, 1860 Frankfurt a.M - 1948 Kronberg,
      Jun. 30, 2012

      Rumpf, Emil, 1860 Frankfurt a.M - 1948 Kronberg,

      Est: €800 - €960

      Rumpf, Emil, 1860 Frankfurt a.M - 1948 Kronberg, Musikcorps, Öl/Lwd., signiert, Öl/Holz, 32 x 48 cm, R.

    • RUMPF, EMIL (Frankfurt 1859 - 1948 Kronberg) A
      Mar. 24, 2010

      RUMPF, EMIL (Frankfurt 1859 - 1948 Kronberg) A

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      RUMPF, EMIL (Frankfurt 1859 - 1948 Kronberg) A horse keeper and three tramway horses. Oil on panel. Signed lower left: Emil Rumpf. 26 x 34.5 cm. RUMPF, EMIL (Frankfurt a. M. 1859 - 1948 Kronberg) Ein Pferdewärter und drei Trambahnpferde. Öl auf Holz. Unten links signiert: Emil Rumpf. 26 x 34,5 cm.

    • Rumpf, Emil: (1860 Frankfurt - Kronberg 1948).
      Sep. 26, 2009

      Rumpf, Emil: (1860 Frankfurt - Kronberg 1948).

      Est: - €150

      Rumpf, Emil: (1860 Frankfurt - Kronberg 1948). Soldat zu Pferd im Fluss. Feder über Blei- u. Farbstift, weiß gehöht, 19. Jh. Li. unten monogr. "E.R.". 20,5 x 22,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (Nicht ausgerahmt).

    • Rumpf, Emil (1860 Frankfurt - Kronberg 1948).
      May. 16, 2008

      Rumpf, Emil (1860 Frankfurt - Kronberg 1948).

      Est: - €600

      Rumpf, Emil (1860 Frankfurt - Kronberg 1948). Anstürmende deutsche Reiter auf dem Schlachtfeld von einer explodierenden Granate getroffen. Wohl Szene aus dem deutsch-Französischen Krieg. Farb. Kreidezeichnung auf Papier. Ca. 66 x 123 cm. Gerahmt. Bewegte Szene in außergewöhnlichem Format. - Einige kl. Einrisse u. schwach wellig.

    Auction Houses Selling Works by Emil Rumpf