Giovanni Camillo Sagrestani Sold at Auction Prices

Painter, Freskant, b. 1660 - d. 1731

      • Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 - 1731)
        Feb. 20, 2024

        Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 - 1731)

        Est: €1,400 - €2,000

        Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 - 1731) Bozzetto per affresco da soggetto mitologico Olio su tela 33 x 32 cm Sagrestani fu un artista raffinato e dal linguaggio pittorico articolato, nel quale armonizzava le influenze dell'elegante pittura classicheggiante di Carlo Cignani, di cui fu allievo, con la più briosa cultura veneta e napoletana di Sebastiano Ricci e Luca Giordano, attivi in città;. Fu uno dei massimi esponenti della pittura fiorentina del primo Settecento e dalla sua bottega uscirono altri valenti artisti, come Giuseppe Moriani, Matteo Bonechi e Ranieri Del Pace. Giovanni Camillo Sagrestani (Florence 1660 - 1731) Sketch for a Fresco With a Mythological Subject Oil on canvas 33 x 32 cm

        Lucas Aste
      • Adoration of the Magi
        Nov. 23, 2023

        Adoration of the Magi

        Est: €13,000 - €18,000

        Oil on canvas 114x170 cm. Framed The painting is in original canvas.

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
        Sep. 19, 2023

        Est: €2,400 - €3,500

        Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 - 1731) Scena mitologica o biblica Olio su tela 30 x 26 cm Il dipinto trova conferma attributiva nella tela recentemente passata in asta (The Gods of Olympus lotto n° 83, 04/04/2023) presso Bonhams a Londra. L’artista usò lo stesso disegno di queste figure femminili per due opere dal soggetto differente. Giovanni Camillo Sagrestani (Florence 1660 - 1731) Mythological or biblical scene Oil on canvas 30 x 26 cm The painting finds attributive confirmation in the canvas recently auctioned (The Gods of Olympus lot n° 83, 04/04/2023) at Bonhams in London. The artist used the same drawing of these female figures for two artworks with different subjects.

        Lucas Aste
      • OIL PAINTING BY GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI, circle of
        Jul. 18, 2023

        OIL PAINTING BY GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI, circle of

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI, ambito di (Firenze 1660 - 1731) Cristo crocifisso con la Vergine, Maria Maddalena, e San Giovanni Evangelista Olio su tela, cm. 11 x 66 Cartiglio con iscrizione: 'Fatto a Divotione di D. Nicola campes (?)', in basso nella composizione Rintelo recente. Poche cadute di colore in corrispondenza del margine inferiore. Il dipinto è in buono stato di conservazione

      • SAGRESTANI. TWO STUDIES OF HEROINES FROM CLASSICAL MYTHOLOGY. DRAWING.
        Jun. 21, 2023

        SAGRESTANI. TWO STUDIES OF HEROINES FROM CLASSICAL MYTHOLOGY. DRAWING.

        Est: €4,500 - €4,800

        SAGRESTANI, Giovanni Camillo. Due studi di eroine della mitologia classica. Disegno. 1660-1731 Foglio di mm. 245x285. Un disegno e un acquarello: penna con inchiostro nero; pennello con colore seppia. Timbro di collezione Tito Miotti, Lugt 4259. Buono stato di conservazione. Il pittore fiorentino, che in giovane età era stato allievo di Carlo Cignani, esprime qui al meglio la sua tecnica pittorica, fatta di tocchi rapidi e macchie di colore. I due studi riguardano due giovani donne, che indossano vesti di foggia antica con ampi drappeggi e che assumono una postura piuttosto solenne, con notevole effetto drammatico.Provenienza: Timbro di collezione Tito Miotti, Lugt 4259.

        Bado e Mart
      • Sagrestani, Giovanni Camillo (1660-1731), zugeschrieben,
        Jun. 03, 2023

        Sagrestani, Giovanni Camillo (1660-1731), zugeschrieben,

        Sagrestani, Giovanni Camillo (1660-1731), zugeschrieben, "Flora und ihre Gefährtinnen", Öl auf Leinwand, doubliert, 32 x 51 cm, verso altes Klebeetikett mit Wappen. Provenienz Auktion: Privatsammlung, erworben: Koller, Zürich, 15.5.1981, Lot 5059

      • Giovanni Camillo Sagrestani (Florence 1660-1731) The Gods of Olympus unframed
        Apr. 04, 2023

        Giovanni Camillo Sagrestani (Florence 1660-1731) The Gods of Olympus unframed

        Est: £4,000 - £6,000

        Giovanni Camillo Sagrestani (Florence 1660-1731) The Gods of Olympus oil on canvas 73 x 59.3cm (28 3/4 x 23 3/8in). unframed

      • Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660-1731) - Presentation of Jesus in the temple
        Feb. 22, 2023

        Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660-1731) - Presentation of Jesus in the temple

        Est: €1,000 - €2,000

      • Giovanni Camillo Sagrestani, attributed to, Flora and her Entourage
        Nov. 19, 2022

        Giovanni Camillo Sagrestani, attributed to, Flora and her Entourage

        Est: €3,500 - €4,000

      • Giovanni Camillo Sagrestani 1660–1731, Umkreis
        Nov. 04, 2022

        Giovanni Camillo Sagrestani 1660–1731, Umkreis

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        Giovanni Camillo Sagrestani 1660–1731, Umkreis Jerobeams Opfer und der ungehorsame Prophet Öl auf Leinwand 65 x 108 cm

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI
        Oct. 04, 2022

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI

        Est: €1,000 - €2,000

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI (Firenze, 1660 - 1731) Salomone incensa gli idoli Olio su tela, cm 72X66 Il dipinto è stato ricondotto al catalogo di Giovanni Camillo Sagrestani da Ugo Ruggeri e lo stile presenta i peculiari effetti di luce e di cromatismo neoveneto del pittore, influenzato dagli esempi di Luca Giordano, Giuseppe Maria Crespi e Sebastiano Ricci appresi durante i suoi soggiorni a Bologna e Venezia all'inizio del nono decennio, rivelandosi una personalità rilevante del tardo barocco. Non dobbiamo dimenticare che il Ricci tra il 1606 e il 1707 lavorò nella città ducale a Palazzo Marucelli e a Pitti influenzando ulteriormente la tavolozza del Sagrestani, che in quegli anni, insieme ad Alessandro Gherardini, condusse la pittura fiorentina a quella evoluzione antiaccademica giungendo a esiti di notevole eleganza e verve narrativa. Tornando alla tela in esame, si presume una realizzazione ancora secentesca, per l'influenza evidente del chiaroscuro di Crespi e Giordano. Il dipinto è corredato da una perizia su fotocopia di Ugo Ruggeri. Bibliografia di riferimento: S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del '600 e '700, Firenze 2009, ad vocem S. Bellesi, Studi sulla pittura e sulla scultura del '600-'700 a Firenze, Firenze 2013, pp. 84-89, figg. 57-59

      • SAGRESTANI. Two studies of heroines from classical mythology. Drawing.
        Jun. 07, 2022

        SAGRESTANI. Two studies of heroines from classical mythology. Drawing.

        Est: €4,500 - €4,800

        SAGRESTANI, Giovanni Camillo. Due studi di eroine della mitologia classica. Disegno.1660-1731 Foglio di mm. 245x285. Un disegno e un acquarello: penna con inchiostro nero; pennello con colore seppia. Timbro di collezione Tito Miotti, Lugt 4259. Buono stato di conservazione. Il pittore fiorentino, che in giovane età era stato allievo di Carlo Cignani, esprime qui al meglio la sua tecnica pittorica, fatta di tocchi rapidi e macchie di colore. I due studi riguardano due giovani donne, che indossano vesti di foggia antica con ampi drappeggi e che assumono una postura piuttosto solenne, con notevole effetto drammatico.Provenienza: Timbro di collezione Tito Miotti, Lugt 4259.

        Bado e Mart
      • OIL PAINTING OF THE CRUCIFIXION BY GIOVANNI SAGRESTANI, CIRCLE OF
        Jan. 18, 2022

        OIL PAINTING OF THE CRUCIFIXION BY GIOVANNI SAGRESTANI, CIRCLE OF

        Est: €400 - €600

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI, ambito di (Firenze 1660 - 1731) Cristo crocifisso con la Vergine, Maria Maddalena, e San Giovanni Evangelista Olio su tela, cm. 11 x 66 Cartiglio con iscrizione: 'Fatto a Divotione di D. Nicola campes (?)', in basso nella composizione Condizioni del dipinto Rintelo recente. Poche cadute di colore in corrispondenza del margine inferiore. Il dipinto è in buono stato di conservazione

        Nov. 20, 2021

        Est: €4,000 - €6,000

        RefMas121121 Giovanni Camillo Sagrestani, attributed to, Flora and her Entourage

        Nov. 09, 2021

        Est: €700 - €1,000

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI, ambito di (Firenze 1660 - 1731) CRISTO CROCIFISSO CON LA VERGINE, MARIA MADDALENA E SAN GIOVANNI EVANGELISTA Olio su tela, cm. 11 x 66 Cartiglio con iscrizione: 'FATTO A DIVOTIONE DI D NICOLA CAMPES(?)', in basso nella composizione PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo recente. Poche cadute di colore in corrispondenza del margine inferiore. Il dipinto è in buono stato di conservazione

      • Giovanni Camillo Sagrestani (1660–1731) - attributed to, Adoration of the Shepherds
        Oct. 02, 2021

        Giovanni Camillo Sagrestani (1660–1731) - attributed to, Adoration of the Shepherds

        Est: €6,000 - €8,000

        The execution of this canvas shows similarities with the works of Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 – Firenze 1731), especially in the physiognomies such as the shape of the noses that are found in many other figures. The theme refers to the story of the birth of Jesus in the Gospel of Luke (Lk 2: 8-20). Under the cloudy sky of a sunrise, in a mountainous landscape, Mary, Joseph and the shepherds are gathered in adoration of the newborn baby Jesus, offering us an intimate and collected interpretation of the Gospel episode. The fulcrum of the scene is the Virgin, portrayed in a pink and blue dress, in an attitude of prayer. Behind her, Josef is in a brown coat and leaning on a stick. The scene is dominated by the light emanating from the Child, which radiates the surrounding figures. In the foreground the shepherds, devoted and surprised, bring their offering; one a sheep, and another some eggs. On the right are seen an ox, donkey and two other shepherds who are approaching curiously. In the upper part, among the clouds of the sky, you can see several cherubs. Meanwhile, in the distance on the left there is the silhouette of a fortified city. A harmonious painting given the diligent pyramidal setting of the figures, and above all by Mary and the Child, particularly emphasised by the brightness of their clothes and complexion.

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • Giovanni Camillo Sagrestani (1660–1731) – attributed to, The Presentation of Christ in the Temple
        Oct. 02, 2021

        Giovanni Camillo Sagrestani (1660–1731) – attributed to, The Presentation of Christ in the Temple

        Est: €6,000 - €8,000

        The execution of this canvas presents style and writing characters that suggest similarities with the works of Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 – Firenze 1731), especially in the physiognomies such as the shape of the noses that are found in many other figures. The artist illustrates the presentation of Jesus in the temple and the purification of Mary, forty days after giving birth, according to the Jewish rite. Maria, recognisable by her usual blue mantle and the red dress, has just passed the Child to Simeon. Just behind the priest, a young light carrier observes the scene curiously. On the right, a young woman in a lively yellow and red dress introduces us to the scene, pointing at it with a finger. Perhaps she is the prophetess Anna, who together with Simeon, recognised in Christ the figure of the Messiah. Next to this figure is another young woman who holds a white dove wrapped in a cloth, which should be offered as a sacrifice.

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • Giovanni Camillo Sagrestani, 1660 – 1731, zugeschrieben
        Sep. 23, 2021

        Giovanni Camillo Sagrestani, 1660 – 1731, zugeschrieben

        Est: €6,000 - €8,000

        RefOld13921 DAS WUNDER DES HEILIGEN NIKOLAUS Öl auf Leinwand. Doubliert. 88 x 72 cm. In dekorativem teilvergoldetem Prunkrahmen. Dem Heiligen Nikolaus werden zahlreiche Wundertaten nachgesagt, so auch die hier dargestellte: Ein Gastwirt in Myra hatte drei Kinder getötet. Er zerstückelte die Leichen und pökelte die Teile in ein Salzfass ein. Durch einen Engel erfuhr Nikolaus von dieser Untat, sagte dem Wirt die Tat auf den Kopf zu und erweckte die drei Kinder wieder zum Leben. Im Zentrum der Heilige Nikolaus in langem rotem Bischofsgewand mit goldenem Schultertuch und Mitra, vor hellem göttlichem Lichtschein des Himmels. Er hat seinen Kopf leicht nach hinten gewandt und blickt dabei auf einen Engel, der ihm von der Missetat des Wirtes berichtet hat. Vor ihm ein Bottich, aus dem die drei zum Leben erweckten Kinder entsteigen. Im Hintergrund rechts der sich vor Schrecken an den Kopf greifende Gastwirt vor einem großen Holzfass, der mit seiner ausgestreckten abwehrenden Rechten, voller Furcht den Bischof anblickt. Im Himmel sind zudem linksseitig der Lichterscheinung zwei kleine geflügelte Putti erkennbar. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Wenige Retuschen. (1271362) (18)

        Sep. 18, 2021

        Est: €6,000 - €8,000

        Fine Antiques Prague s.r.o.
        Sep. 18, 2021

        Est: €6,000 - €8,000

        Fine Antiques Prague s.r.o.
      • SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO
        Jun. 08, 2021

        SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO

        Est: €10,000 - €11,500

        SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO (1660-1731) 'Madonna con Bambino' olio di forma ovale cm. 105x88

        Aste Boetto SRL
        May. 19, 2021

        Est: €4,500 - €4,800

        SAGRESTANI, Giovanni Camillo. Due studi di eroine della mitologia classica. Disegno.1660-1731 Foglio di mm. 245x285. Un disegno e un acquarello: penna con inchiostro nero; pennello con colore seppia. Timbro di collezione Tito Miotti, Lugt 4259. Buono stato di conservazione. Il pittore fiorentino, che in giovane età era stato allievo di Carlo Cignani, esprime qui al meglio la sua tecnica pittorica, fatta di tocchi rapidi e macchie di colore. I due studi riguardano due giovani donne, che indossano vesti di foggia antica con ampi drappeggi e che assumono una postura piuttosto solenne, con notevole effetto drammatico.Provenienza: Timbro di collezione Tito Miotti, Lugt 4259. SAGRESTANI, Giovanni Camillo. Two studies of heroines from classical mythology. Drawing.1660-1731 Sheet of mm. 245x285. A drawing and a watercolor: pen with black ink; brush with sepia color. Collection stamp Tito Miotti, Lugt 4259. Good condition. The Florentine painter, who at a young age had been a pupil of Carlo Cignani, here best expresses his pictorial technique, made up of quick touches and splashes of color. The two studies concern two young women, who wear ancient-style robes with ample draperies and who assume a rather solemn posture, with a notable dramatic effect.Provenance: Tito Miotti collection stamp, Lugt 4259

        Bado e Mart
        Feb. 10, 2021

        Est: €4,500 - €4,800

        Bado e Mart
      • Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660-1731), cerchia di, Transito di San Giuseppe
        Dec. 10, 2020

        Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660-1731), cerchia di, Transito di San Giuseppe

        Est: €2,000 - €4,000

        olio su tela, cm 119x86

      • GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI (FLORENCE 1660-1731) - The Rape of Europa; and The Triumph of Neptune
        Oct. 07, 2020

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI (FLORENCE 1660-1731) - The Rape of Europa; and The Triumph of Neptune

        Est: £10,000 - £15,000

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI (FLORENCE 1660-1731) The Rape of Europa; and The Triumph of Neptune oil on canvas 22 5/8 x 37 in. (57.5 x 94 cm.) a pair

      • Giovanni Camillo Sagrestani (1660 - 1731) GIUDITTA E OLOFERNE olio s
        Jun. 18, 2020

        Giovanni Camillo Sagrestani (1660 - 1731) GIUDITTA E OLOFERNE olio s

        Est: €3,000 - €5,000

        Giovanni Camillo Sagrestani (1660 - 1731) GIUDITTA E OLOFERNE olio su tela, cm 89x117

        Itineris
      • Giovanni Camillo Sagrestani GIUDITTA E OLOFERNE olio su tela, cm 89x117
        Oct. 30, 2019

        Giovanni Camillo Sagrestani GIUDITTA E OLOFERNE olio su tela, cm 89x117

        Est: €7,000 - €8,000

        LiveBid
      • GIUDITTA E OLOFERNE
        Jun. 27, 2019

        GIUDITTA E OLOFERNE

        Est: €7,000 - €8,000

        Itineris
      • Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 – 1731) SAN LUIGI DI FRANCIA olio su tela,
        May. 14, 2019

        Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 – 1731) SAN LUIGI DI FRANCIA olio su tela,

        Est: €12,000 - €18,000

        Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660 – 1731) SAN LUIGI DI FRANCIA olio su tela, cm 156x120   SAINT LOUIS OF FRANCE oil on canvas, cm 156x120   Provenienza Poggio alla Scaglia (Firenze), villa Tempi, cappella; Roma, Finarte, asta del 20 novembre 1984; Roma, Galleria Gasparrini   Esposizioni 70 Pitture e sculture del 600 e 700 Fiorentino, Firenze, Palazzo Strozzi, ottobre 1965, n. 38; Visioni e estasi. Capolavori dell’arte europea tra Seicento e Settecento, Città del Vaticano, 2003.   Bibliografia 70 Pitture e Sculture del 600 e 700 Fiorentino, catalogo della mostra, a cura di Mina Gregori, Firenze 1965, p- 59, n. 38, fig. 38; Visioni e Estasi. Capolavori dell’arte europea tra Seicento e Settecento, catalogo della mostra, a cura di G. Morello, Milano 2003, pp. 101 e 196, n. 9; S. Bellesi, Catalogo dei Pittori Fiorentini del 600 e 700. Biografie e Opere, Firenze 2009, III, p. 247; M. C. Fabbri, “Sagrestani Giovanni Camillo” in Dizionario Biografico degli Italiani, 89, Roma 2017.   Restituita al Sagrestani da Mina Gregori in occasione della mostra che nel 1965 inaugurava gli studi sul Sei e Settecento fiorentino, la piccola pala qui offerta proviene dalla cappella privata di villa Tempi decorata dall’artista fiorentino e dalla sua équipe, tra cui Ranieri del Pace e Giovanni Moriani, nel primo decennio del Settecento, con pagamenti al Sagrestani nel 1712. La scelta di effigiare San Luigi di Francia, ovvero il re capetingio Luigi IX (1214 – 1270), il cui nome è latinizzato in Ludovicus, ne lega la committenza al marchese Ludovico Tempi. Sagrestani lavorò ripetutamente per la famiglia Tempi: oltre alla villa citata, i suoi affreschi decorarono il palazzo urbano di Santa Maria Soprarno (poi Bargagli Petrucci) e la villa detta “del Barone”. Capofila della corrente antiaccademica che segna a Firenze il passaggio dal tardo barocco al rococò, Giovanni Camillo Sagrestani non può contare ancora su uno studio sistematico della sua produzione artistica. Nonostante le testimonianze settecentesche di cui disponiamo non forniscano elementi sostanziali per ricostruirne cronologia e catalogo pittorico, gli studi dedicatigli, a partire dalla mostra del 1965 già citata, sono riusciti a metterne a fuoco l’iter professionale: preziosi si sono rivelati i molteplici riferimenti a sé stesso che il pittore inserì nelle Vite di artisti da lui redatte in forma manoscritta a partire dal 1716. Veniamo pertanto a conoscenza delle precoci frequentazioni a Firenze con Simone Pignoni e più tardi con Sebastiano Ricci a Parma, incontro quest’ultimo che porterebbe a presupporre anche una tappa del giovane Sagrestani a Venezia – oltre che a Roma e a Bologna - per studiare, fra le altre, anche le pitture lasciate nella città lagunare da Luca Giordano. Le ulteriori riflessioni a Firenze sulle opere del Giordano, come quelle eseguite per i Corsini, i Riccardi e nella chiesa di Santa Maria Maddalena de’ Pazzi in San Frediano, hanno quindi guidato l’artista verso una pittura caratterizzata da una maggiore velocità e brio portandolo a mettere a punto uno stile rocaille, scintillante e festoso, più tardi avversato dal filone classicista di Antonio Gaburri. Il San Luigi di Francia presentato rivela proprio la sua acquisita maturità artistica, in grado di coniugare i modi corretti e definiti di Carlo Cignani e l’equilibrata eleganza fiorentina del tardo Pignoni, a nuove e più moderne suggestioni concretizzatesi in vibranti stesure “a macchia” e suggestive soluzioni luministiche.   Opera dichiarata di interesse culturale particolarmente importante dal Ministero per i Beni Culturali, Soprintendenza di Firenze, decreto del 21 giugno 1979 - Modulario 12175 - 313269 Prot. 2904.   The Italian Soprintendenza considers this lot to be a work of national importance and requires it to remain in Italy; it cannot therefore be exported from Italy.

        Pandolfini Casa d'Aste
      • DE WAEL CORNELIS
        Dec. 04, 2017

        DE WAEL CORNELIS

        Est: €10,000 - €11,500

        CORNELIS DE WAEL (1592-1667) 'Vestire gli ignudi' cm. 68x47 Le tre tele fanno parte di una serie di sette dipinti dedicata alle Opere di misericordia corporale che il pittore fiammingo Cornelis de Wael attivo a lungo a Genova nella prima metà del Seicento realizzò in diverse occasioni (cfr. P. Donati Le sette opere di misericordia di Cornelio de Wael Genova Sagep 1988). Dovevano essere originariamente sette dipinti e non si sa al momento se ancora esistono e dove siano gli altri quattro Soggetto caro alla cattolicissma Genova fu eseguito dal De Wael e dalla sua bottega più volte. La migliore per qualità è quella già nel Palazzo di Pier Francesco Grimaldi in San Luca in parte conservata ai Musei di Strada Nuova Palazzo Bianco che mostra notevoli affinità compositive con le tele qui presentate. La scena con la visita ai malati per esempio è analogamente ambientata nell'antico ospedale di Pammatone. Un'altra serie nota e stilisticamente più simile alle opere qui presentate rispetto a quelle dei Musei di Strada Nuova è quella conservata integra nella collezione del Banco di Chiavari e della Riviera Ligure (ora Banco Popolare) conservata nella sede di Via Garibaldi.

        Aste Boetto SRL
      • SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO
        Dec. 04, 2017

        SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO

        Est: €12,000 - €13,500

        SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO (1660-1731) 'Madonna con Bambino e donne in adorazione' olio di forma ovale cm. 103x91

        Aste Boetto SRL
      • Giovanni Camillo Sagrestani (Florence Aurora and Diana, or an Allegory of S
        Oct. 24, 2017

        Giovanni Camillo Sagrestani (Florence Aurora and Diana, or an Allegory of S

        Est: $200,000 - $300,000

        Giovanni Camillo Sagrestani (Florence Aurora and Diana, or an Allegory of Spring; and Bacchus and Ariadne on the... oil on canvas the first: 78 1/8 x 210 5/8 in. (198.5 x 535 cm.); and the second: 79 x 206 1/4 in. (200.7 x 524 cm.) (2)

      • GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI (1660-1731), ENTOURAGE Le Christ dans le jardin des Oliviers
        Oct. 12, 2017

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI (1660-1731), ENTOURAGE Le Christ dans le jardin des Oliviers

        Est: €2,000 - €3,000

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI (1660-1731), ENTOURAGE Le Christ dans le jardin des Oliviers Importante huile sur toile marouflée sur toile Provenance Collection privée Dimensions : 110 x 86,5 cm

        Accademia Fine Art
      • GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI (1660-1731), ENTOURAGE
        Mar. 09, 2017

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI (1660-1731), ENTOURAGE

        Est: €2,400 - €2,800

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI (1660-1731), ENTOURAGE Le Christ dans le jardin des Oliviers Importante huile sur toile marouflee sur toile Provenance Collection privee Dimensions : 110 x 86,5 cm

        Accademia Fine Art
      • Sagrestani, Giovanni Camillo:—Biblische Szene—(Flo
        Apr. 09, 2016

        Sagrestani, Giovanni Camillo:—Biblische Szene—(Flo

        Est: - €7,000

        Sagrestani, Giovanni Camillo:—Biblische Szene—(Florenz 1660-1731 ebd.) Öl/Lwd. 73 x 67 cm. - Lit. Thieme/Becker 29. - Gutachten Prof. Ugo Ruggeri liegt vor.

      • GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI | The Sultana asleep with a servant approaching; Chess players in a guardroom
        Dec. 10, 2015

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI | The Sultana asleep with a servant approaching; Chess players in a guardroom

        Est: £6,000 - £8,000

        a pair, both oil on canvas

      • GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI
        Apr. 14, 2011

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI

        Est: £5,000 - £7,000

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI FLORENCE 1660 - 1731 SLEEPING WOMAN WITH SERVANT APPROACHING oil on canvas, unframed 51.8 by 73 cm.; 20 3/8 by 28 3/4 in.

      • Attribué à Giovanni Camillo Sagrestani Florence, 1660 - 1731 Scène mythologique Huile sur papier marouflé sur toile
        Feb. 04, 2011

        Attribué à Giovanni Camillo Sagrestani Florence, 1660 - 1731 Scène mythologique Huile sur papier marouflé sur toile

        Est: €2,000 - €3,000

        Attribué à Giovanni Camillo Sagrestani Florence, 1660 - 1731 Scène mythologique Huile sur papier marouflé sur toile Sans cadre h: 53,50 w: 41 cm

      • GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI (FLORENCE 1660-1731)
        Jun. 23, 2010

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI (FLORENCE 1660-1731)

        Est: €8,000 - €12,000

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI (FLORENCE 1660-1731) L'Asie huile sur toile, non rentoilée 88 x 144,8 cm.

        Jun. 23, 2009

        Est: €15,000 - €20,000

        GIOVANNI CAMILLO SAGRESTANI (FLORENCE 1660-1731) L'Asie Huile sur toile, non rentoilée 88 x 144,8 cm.

      • Sagrestani, Giovanni Camillo Madonna mit Kind und
        Mar. 28, 2009

        Sagrestani, Giovanni Camillo Madonna mit Kind und

        Est: - €8,000

        Sagrestani, Giovanni Camillo Madonna mit Kind und Heilige (Florenz 1660-1731 ebd.) Vor Säulenarchitektur, im Himmel schwebende, geflügelte Putten. Öl/Lwd., doubl. 64,5 x 47 cm. - Lit. Thieme/Becker 29. - Expertise E. Malagutti 1991. 8.000

      • SAGRESTANI, GIOVANNI CAMILLO (1660 Florenz 1731),
        Mar. 27, 2009

        SAGRESTANI, GIOVANNI CAMILLO (1660 Florenz 1731),

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        SAGRESTANI, GIOVANNI CAMILLO (1660 Florenz 1731), Nachfolger Bischof und weitere Heilige auf Wolken. Öl auf Leinwand. 63,2 x 50,3 cm.

      • Giovanni Camillo Sagrestani (Florence 1660-1731)
        Dec. 03, 2008

        Giovanni Camillo Sagrestani (Florence 1660-1731)

        Est: £20,000 - £30,000

        Giovanni Camillo Sagrestani (Florence 1660-1731) The Madonna and Saint John the Evangelist oil on canvas, shaped top, unframed 83 x 61 in. (210.8 x 154.9 cm.)

      • *SAGRESTANI, GIOVANNI CAMILLO
        Sep. 15, 2008

        *SAGRESTANI, GIOVANNI CAMILLO

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        SAGRESTANI, GIOVANNI CAMILLO (1660 Florence 1731), follower Bishop and other saints on clouds. Oil on canvas. 63.2 x 50.3 cm. SAGRESTANI, GIOVANNI CAMILLO (1660 Florenz 1731), Nachfolger Bischof und weitere Heilige auf Wolken. Öl auf Leinwand. 63,2 x 50,3 cm.

      • Attributed to Giovanni Camillo Sagrestani (Florence 1660-1731)
        Sep. 09, 2008

        Attributed to Giovanni Camillo Sagrestani (Florence 1660-1731)

        Est: €3,500 - €4,500

        Attributed to Giovanni Camillo Sagrestani (Florence 1660-1731) Saint Ursula with the martyr's palm leaf oil on canvas 110 x 87.7 cm.

      • Saint Ursula with the martyr's palm leaf
        May. 06, 2008

        Saint Ursula with the martyr's palm leaf

        Est: €7,000 - €10,000

      • Giovanni Camillo Sagrestani Florence 1660 - 1731 , The Crucifixion oil on canvas
        Jan. 26, 2008

        Giovanni Camillo Sagrestani Florence 1660 - 1731 , The Crucifixion oil on canvas

        Est: $5,000 - $7,000

        oil on canvas

      • Santa
        May. 22, 2007

        Santa

        Est: €10,000 - €12,000

        Giovanni Camillo Sagrestani (Firenze 1660-1731) Santa olio su tela 75 x 58.7 cm.