Tommaso Salini Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Still life painter, b. 1575 - d. 1625

    • SEGUIDOR DE TOMMASO SALINI - Pareja de alegorías
      May. 21, 2024

      SEGUIDOR DE TOMMASO SALINI - Pareja de alegorías

      SEGUIDOR DE TOMMASO SALINI Roma c. 1575 - Roma 1625 Pareja de alegorías Óleo sobre lienzo Medidas 79 x 95,5 cm

      Subastas Segre
    • Italienischer Maler in der Nachfolge des Tommaso Salini (um 1575 – 1625)
      Jun. 29, 2023

      Italienischer Maler in der Nachfolge des Tommaso Salini (um 1575 – 1625)

      Est: €6,000 - €8,000

      DER VON EINEM HUND GESTELLTE APFELDIEB Öl auf Leinwand. Doubliert. 104 x 137 cm. In Prunkrahmen. In einem Innenraum, halb mit dem Rücken an einer Wand liegend, ein Junge mit brauner Jacke und weißer kurzer Beinbekleidung, am Boden vor einem umgeworfenen Korb mit leuchtend weiß-roten, wohl gestohlenen Äpfeln liegend. Er hat seine rechte Hand erhoben, um sich wohl vor der heftigen Angriff eines braun-weiß gefleckten Hundes zu wehren. Linksseitig ist zudem ein gleichgefleckter kleiner Hund zu erkennen, der mit seinen glänzenden braunen Augen vorsichtig den Liegenden betrachtet. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Lichtinszenierung und zurückhaltender Farbgebung, bei der lediglich die leuchtenden, am Boden liegenden Äpfel hervorgehoben werden. (1360341) (3) (18)

    • SALINI, TOMMASO
      Mar. 24, 2023

      SALINI, TOMMASO

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      (1575 Rom 1625) zugeschrieben Küchenstillleben mit Federvieh und Morcheln in einem Korb. Öl auf Leinwand. 75,5x95 cm. - Ohne Rahmen. Geschnitten und doubliert.

    • Tommaso Salini, called "Mao", (c.1575 Rome - 1625), Young Hunter at Rest
      Oct. 08, 2022

      Tommaso Salini, called "Mao", (c.1575 Rome - 1625), Young Hunter at Rest

      Est: €10,000 - €12,000

      In a wooded landscape, against a blue sky with white streaks of clouds, a young man in a reddish shirt with open sleeves sleeps, his head resting on his clasped hands. Behind him to the left, on a thick tree trunk, is the rifle with which he shot the five birds lying in a semicircle in front of him. A small brown catch bag serves as a gunpowder container. To the right, under another tree trunk, rests a large, slightly curled dog with shiny white fur, a red muzzle, and reddish-brown eyes. In particular, the use of light, the contrast between the dark shadows and the light falling on the hunter's face and clothing, as well as the attention to detail of the birds and the dog's hair, are reminiscent of Roman Caravaggism. Partial frame damage. Note: The artist trained in the workshop of Francesco Morelli and soon specialized in still lifes and flower paintings. Salini was never a pupil of Caravaggio, but was influenced by his work. Certificate written by Alessandro Delpriori

      Fine Antiques Prague s.r.o.
    • Attributed to TOMMASO SALINI
      Sep. 23, 2022

      Attributed to TOMMASO SALINI

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Attributed to TOMMASO SALINI (1575 Rome 1625) Kitchen still life with poultry and morels in a basket. Oil on canvas. 75.5 × 95 cm. Provenance: Private collection, Switzerland. --------------- TOMMASO SALINI, zugeschrieben (1575 Rom 1625) Küchenstillleben mit Federvieh und Morcheln in einem Korb. Öl auf Leinwand. 75,5 × 95 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. ---------------

    • Tommaso Salini, genannt „Mao“, um 1575 Rom – 1625 ebenda
      Jun. 30, 2022

      Tommaso Salini, genannt „Mao“, um 1575 Rom – 1625 ebenda

      Est: €18,000 - €25,000

      JUNGER ERSCHÖPFTER JÄGER Öl auf Leinwand. Doubliert. 90,5 x 135 cm. In dekorativem Prunkrahmen. Beigegeben eine Expertise mit Vergleichsbeispielen von Alessandro Delpriori, Florenz (in Kopie vorliegend). In bewaldeter Landschaft vor blauem Himmel mit weißen Wolkenstreifen ein junger schlafender Mann in rötlichem Hemd mit geschlitzten Ärmeln, dessen Kopf seitlich auf seinen übereinandergelegten Händen ruht. Hinter ihm links an einem dicken Baumstamm sein abgestelltes Gewehr, mit dem er die vor ihm im Halbkreis liegenden fünf Vögel erschossen haben muss, dazu noch eine Pulverflasche. Rechts von ihm, unterhalb eines weiteren Baumstammes, ein großer, leicht zusammengerollter ruhender Hund mit weißem glänzenden Fell, einer roten Schnauze und rot-braun leuchtenden Augen. Insbesondere die Lichtführung, der Kontrast zwischen den dunklen Schatten und dem Lichtfall auf Gesicht und Kleidung des Jägers, sowie die Detailgenauigkeit der Vögel und Haare des Hundes erinnern an den römischen Caravaggismus. Teils Rahmenschäden.Anmerkung: Der Künstler wurde in der Werkstatt des Francesco Morelli ausgebildet, spezialisierte sich bald auf Stillleben und Blumenbilder. Salini war nie ein Schüler Caravaggios, wurde aber von dessen Arbeit beeinflusst. Soweit bekannt ist, nahm er 1603 an dem berühmten Prozess zwischen Michelangelo Merisi und Giovanni Baglione teil und entschied sich für seinen Freund, den römischen Maler. Caravaggio selbst sagte im Rahmen des Prozesses aus, dass er Salini als Maler von Stillleben kenne, aber nie eines gesehen habe. (13210722) (18) Tommaso Salini, called "Mao", ca. 1575 Rome – 1625 YOUNG EXHAUSTED HUNTEROil on canvas. Relined. 90.5 x 135 cm. In decorative magnificent frame. Accompanied by expert’s report by Alessandro Delpriori, Florence, with comparative examples (copy available).

    • Attribué à Tommaso SALINI Rome, 1575 - 1625 Vase de fleurs sur un entablement Huile sur toile
      Nov. 09, 2021

      Attribué à Tommaso SALINI Rome, 1575 - 1625 Vase de fleurs sur un entablement Huile sur toile

      Est: €15,000 - €20,000

      Attribué à Tommaso SALINI Rome, 1575 - 1625 Vase de fleurs sur un entablement Huile sur toile Vase of flowers on an entablature, oil on canvas, attr. to T. Salini h: 78,50 w: 63 cm Estimation 15 000 - 20 000 €

    • PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
      Sep. 21, 2021

      PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO

      Est: €800 - €1,200

      Bacco Olio su tela, cm 99X75 Il dipinto recava un'attribuzione a Tommaso Salini (Roma, 1575 circa - 1625), il cui catalogo è diventato uno dei problemi più complessi degli studi caravaggeschi. In ogni caso, non è possibile riferire l'opera in esame all'artista e tantomeno ai diversi maestri selezionati negli ultimi anni per merito di Gianni Papi, il quale ha individuato alcune personalità come il Maestro degli Armenti, il Maestro del Bacco, il Maestro di Baranello e più recentemente il Maestro della Flagellazione Lampronti, personalità inizialmente riferita a Baburen poi ricondotta correttamente alla galassia saliniana. Quello che possiamo per ora trarre dall'analisi della tela in esame è la sua probabile esecuzione da parte di un autore di origini nordiche, verosimilmente fiamminghe e attivo in Italia intorno al quarto decennio. Lo stile evidenzia un aspro naturalismo e una regia chiaroscurale che esula dal caravaggismo osservante e di primissimo Seicento, per il pittoricismo con cui è descritta la pelliccia e il fondale paesistico. L'opera esibisce un'alta qualità e, sia pur sporca, una bella conservazione. Bibliografia di riferimento: G. Baglione, Le vite de' pittori scultori et architetti [...], Rome 1642, p. 288 G. Papi, Il maestro di Baranello, fra Salini e Napoli, nel bollettino dell'Associazione degli storici dell'arte italiana, 17, 2011, pagg. 10 ; 23 G. Papi, Il Maestro della Flagellazione Lampronti, in Entro l'aria bruna d'una camera rinchiusa. Scritti su Caravaggio e l'ambiente caravaggesco, Napoli 2016, pagg. 211 ; 22

    • Tommaso Salini (Roma 1575 ca. -1625), attribuito a, La liberazione di San Pietro
      Jun. 16, 2021

      Tommaso Salini (Roma 1575 ca. -1625), attribuito a, La liberazione di San Pietro

      Est: €20,000 - €25,000

      olio su tela, cm 164,5x156,5

    • FOLLOWER OF TOMMASO SALINI Rome c. 1575 - Rome 1625 Vanitas Oil on canvas S
      Mar. 23, 2021

      FOLLOWER OF TOMMASO SALINI Rome c. 1575 - Rome 1625 Vanitas Oil on canvas S

      FOLLOWER OF TOMMASO SALINI Rome c. 1575 - Rome 1625 Vanitas Oil on canvas Sizes 46 x 59.5 cm

      Subastas Segre
    • Tommaso Salini, circle of Roma, 1575 - 1625 68x94 cm.
      May. 20, 2020

      Tommaso Salini, circle of Roma, 1575 - 1625 68x94 cm.

      Est: €2,000 - €3,000

      "Still life of fruit, vegetable and flower vase", oil on canvas, framed

      Colasanti Casa d'Aste
    • Tommaso Salini (Roma 1575 ca-1625) SAN GIOVANNI BATTISTA olio su t
      Oct. 02, 2019

      Tommaso Salini (Roma 1575 ca-1625) SAN GIOVANNI BATTISTA olio su t

      Est: €6,000 - €10,000

      Tommaso Salini (Roma 1575 ca-1625) SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 55,5x70   SAINT JOHN THE BAPTIST oil on canvas, cm 55,5x70   Bibliografia Galleria Nella Longari, Spunti per conversare, 2008, Milano, pp.52-54   Il dipinto è corredato da parere scritto di Mina Gregori datato 13 giugno 2006 che qui riportiamo integralmente: "Il soggetto, che fu tra i più amati di Caravaggio, già di per se ci riporta all'ambiente romano e alla cerchia dei pittori che lo imitarono. Il modo originale, privo di soggezione, di rappresentare il Santo, abbandonato in una posa inconsueta e rivolto al cartiglio dove la scritta che lo riguarda prefigura la passione di Cristo, con il busto visto da pittore naturalista e il lungo braccio articolato con particolare attenzione per assecondare la posa informale, sono caratteristi del pittore Tommaso Salini, seguace e amico di Giovanni Baglione e oppositore di Caravaggio nel famoso processo del 1603. Nonostante questa presa di posizione, anch'egli, come il Baglione, non sfuggì al fascino del pittore lombardo. Quest'opera è dipinta con una notevole libertà di concezione che si esprime come in Salini, con la funzionalità dinamica della posa, e con una profonda comprensione di quanto consentiva la ripresa dal naturale del modello. Che si tratti del Salini è divenuto certezza procedendo nelle analisi comparative. Il dipinto che mi conferma definitivamente l'attribuzione a lui è l'Incoronazione di spine' della collezione Neri a Firenze. In quest'opera almeno due figure, il Cristo e l'aguzzino torturatore ripetono lo stesso del volto e il caratteristico naso pronunciato che vediamo nel nostro San Giovannino. Partendo da questa 'Incoronazione' troviamo innumerevoli riferimenti in altre opere del Salini: e cito in particolare il 'Martirio dei Santi Quattro Coronati', l' 'Amore vittorioso' di Praga, le due 'Incoronazioni di spine' di Mosca e di ubicazione ignota, per le quali rimando al n. 475 di 'Paragone'

      Pandolfini Casa d'Aste
    • TOMMASO SALINI, CALLED MAO | A fable from Aesop: the cat, the monkey and the chestnuts
      Jul. 04, 2019

      TOMMASO SALINI, CALLED MAO | A fable from Aesop: the cat, the monkey and the chestnuts

      Est: £40,000 - £60,000

      oil on canvas

    • Tommaso Salini (Rome, 1575 about - 1625) or Maestro of Baranello (active in Molise in the first half of the XVII century)Apollo or The Allegory of MusicOil on canvas, cm 132x100. Framed
      May. 16, 2018

      Tommaso Salini (Rome, 1575 about - 1625) or Maestro of Baranello (active in Molise in the first half of the XVII century)Apollo or The Allegory of MusicOil on canvas, cm 132x100. Framed

      Est: €50,000 - €70,000

      Tommaso Salini (Rome, 1575 about - 1625) or Maestro of Baranello (active in Molise in the first half of the XVII century) Apollo or The Allegory of Music Oil on canvas, cm 132x100. Framed

      Bertolami Fine Arts s.r.l.
    • Tommaso Salini, dit Mao Rome, 1575 - 1625 Vase de fleurs Huile sur toile (Toile d'origine)
      Mar. 31, 2016

      Tommaso Salini, dit Mao Rome, 1575 - 1625 Vase de fleurs Huile sur toile (Toile d'origine)

      Est: €30,000 - €40,000

      Tommaso Salini, dit Mao Rome, 1575 - 1625 Vase de fleurs Huile sur toile (Toile d'origine) 'A VASE OF FLOWERS', OIL ON CANVAS, BY T. SALINI h: 62,50 w: 49,50 cm Provenance : Acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire dans la première partie du XXe siècle ; Collection particulière, Paris Bibliographie : Franco Moro, "Tanti maestri un solo nome : Tommaso Salini", in 'Studi di Storia dell'Arte', n° 22, 2012, p. 136, fig. 50 Commentaire : A contempler l'équilibre et la simple beauté de notre vase de fleurs, nous ne soupçonnerions pas les nombreuses questions que le corpus auquel se rattache notre tableau suscita auprès de générations d'historiens d'art. Giovanni Baglione le premier nous parle de Tommaso Salini : " Thomasso, dit Mao, Salini le romain, se mit à faire des fleurs et des fruits et autres choses de la nature ; et il fut le premier à arranger ainsi les fleurs avec leur feuillage, faisant preuve d'une imagination pleine de caprices et d'étrangetés, tant et si bien qu'il eut un grand succès et en tira un grand profit 1". Nous ne connaissons aujourd'hui que peu de choses de cet artiste dont Federico Zeri qualifiait le corpus de " saveur archaïque et presque expérimentale qui nous plonge aux sources du caravagisme2". Si Mina Gregori se pencha sur le peintre3, c'est bien la récente publication que Franco Moro consacra à Salini qui pose les bases d'un volumineux corpus de vases de fleurs4. Dans la Sainte Cécile de la collection Lino Stefanini de Turin (fig. 1), signée de Salini, nous retrouvons dans l'angle supérieur droit un vase de fleurs aux mêmes caractéristiques que le nôtre. La recherche du " symétrique libéré " se retrouve dans l'ensemble de l'œuvre florale de Salini. A la fois archaïques et modernes, ses vases de fleurs nous surprennent par leur diversité mais aussi par le côté récurrent de la formule : un vase posé de façon frontale sur un entablement et une composition luxuriante dont l'apparent ordonnancement est tempéré par une vitalité qu'exprime le cheminement des fleurs et de leurs tiges dans la composition. Tommaso Salini est un contemporain de Caravage et sans doute un des maîtres les plus importants dans ce genre de la nature morte de fleurs. Nous pouvons aujourd'hui le considérer comme un des créateurs de ce genre autonome. Oncle et probablement maître de Mario de' Fiori, sont art s'épanouit par l'intermédiaire de ce disciple dans la riche et rayonnante Rome du XVIIe siècle. Nous remercions Monsieur Franco Moro de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. 1 Giovanni Baglione, Le vite de' pittori, scultori et architetti. Dal Pontificato di Gregorio XIII dal 1572 in fino a' tempi di Papa Urbano Ottavo nel 1642, Roma, 1642, p. 187-188. 2 Federico Zeri, " Nota a Tommaso Salini ", in Diari di lavoro 2, Turin, 1976, p. 104-105 3 Mina Gregori, " Una svolta per Tommaso Salini pittore di nature morte ", in Paragone 48, 1997, 15-16, p. 58-63. 4 Franco Moro, " Tanti maestri un solo nome : Tommaso Salini, Gli inizi a Roma del vaso di fiori ", in Studi di Storia dell'Arte, 22, Todi, 2012.

    • Tommaso Salini, Called Mao (Rome c. 1575-1625)
      Jan. 26, 2011

      Tommaso Salini, Called Mao (Rome c. 1575-1625)

      Est: $40,000 - $60,000

      Tommaso Salini, Called Mao (Rome c. 1575-1625) The Monkey and the Cat (Aesop's Fable) oil on canvas 60¼ x 47½ in. (153.7 x 120.7 cm.)

    • Attributed to Tommaso Salini (Rome c. 1575-1625)
      Jul. 06, 2010

      Attributed to Tommaso Salini (Rome c. 1575-1625)

      Est: £100,000 - £150,000

      Attributed to Tommaso Salini (Rome c. 1575-1625) Saint John the Baptist with the Lamb of God oil on canvas 38 7/8 x 53 3/8 in. (98.6 x 135.5 cm.)

    • CIRCLE OF TOMMASO SALINI, CALLED MAO
      Nov. 04, 2009

      CIRCLE OF TOMMASO SALINI, CALLED MAO

      Est: £50,000 - £70,000

      BOYS PAUSING FROM A HUNT AND PLAYING AT ODDS IN A FOREST CLEARING

    • Tommaso Salini ? (Roma c. 1575-1625)
      Nov. 25, 2008

      Tommaso Salini ? (Roma c. 1575-1625)

      Est: €40,000 - €60,000

      Tommaso Salini ? (Roma c. 1575-1625) Vaso di fiori con rose, tulipani, ortensie e una farfalla; e Vaso di fiori con garofani, peonie, gigli, tulipani, narciso ed una farfalla olio su tela 66.5 x 50 cm. (2)

    • Tommaso Salini (Roma um 1575 - 1625) Blumenvase,
      Oct. 15, 2008

      Tommaso Salini (Roma um 1575 - 1625) Blumenvase,

      Est: €12,000 - €14,000

      Tommaso Salini (Roma um 1575 - 1625) Blumenvase, Kirschen und Artischocke/Vaso di fiori, ciliege e carciofo, Öl auf Leinwand, 40 x 28 cm, gerahmt, (Wo)

    • TOMMASO SALINI, CALLED MAO ROME CIRCA 1575 - 1625
      May. 18, 2006

      TOMMASO SALINI, CALLED MAO ROME CIRCA 1575 - 1625

      Est: $30,000 - $50,000

      PROPERTY FROM A PRIVATE COLLECTION, FLORIDA INTERIOR SCENE WITH A WOMAN AND THREE CHILDREN INTERIOR SCENE WITH A WOMAN AND THREE CHILDREN measurements note 44 by 38 in.; 111.8 by 96.5 cm. oil on canvas NOTE We are grateful to Dr. Mina Gregori who, based on photographs, has confirmed this painting to be by Salini.

    • Tommaso Salini (Roma 1575 ca. - 1625) Cerchia /Umkreis
      Apr. 14, 2005

      Tommaso Salini (Roma 1575 ca. - 1625) Cerchia /Umkreis

      Est: €16,000 - €20,000

      Due vasi di fiori, pendants, zwei Blumensträuße in verzierten Metallvasen, Öl auf Leinwand, je 55 x 44,5 cm, gerahmt, (2), (Wo)