Charles Samuel Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1862 - d. 1939

        • Sculpture group of Tijl and Nele in patinated bronze on sculpted marble base, signed Charles SAMUEL (1862-1939), with foundry stamp J. Peterman Bruxelles and inscription n°1
          Feb. 17, 2024

          Sculpture group of Tijl and Nele in patinated bronze on sculpted marble base, signed Charles SAMUEL (1862-1939), with foundry stamp J. Peterman Bruxelles and inscription n°1

          Est: €2,200 - €2,600

          Sculpture group of Tijl and Nele in patinated bronze on sculpted marble base, signed Charles SAMUEL (1862-1939), with foundry stamp J. Peterman Bruxelles and inscription n°1 Beeldengroep Tijl en Nele in gepatineerd brons op gesculpteerde marmeren sokkel, gesigneerd Charles SAMUEL (1862-1939), met gieterijstempel J. Peterman Bruxelles en vermelding n°1

          Maison Jules Veilinghuis
        • Sculptures "Buste de Nele" en terre cuite. Signé Ch. Samuel. Ecole belge
          Feb. 13, 2024

          Sculptures "Buste de Nele" en terre cuite. Signé Ch. Samuel. Ecole belge

          Est: €300 - €400

          Sculptures "Buste de Nele" en terre cuite. Signé Ch. Samuel. Ecole belge. (Petits * et une petite **). H.:+/-38cm. SAMUEL Charles (1862 - 1939)

        • Sculptures
          Jan. 16, 2024

          Sculptures

          Est: €500 - €700

          "Le Roi, La Loi, La Liberté" en bronze à patine brune. Signé Ch. Samuel. Portant la marque de la Compagnie des Bronzes de Bruxelles. Reposant sur une base en marbre vert. Ecole belge. H.(base comprise):+/-58,7cm. SAMUEL Charles (1862 - 1938)

        • CHARLES SAMUEL (1862 - 1939)
          Nov. 13, 2023

          CHARLES SAMUEL (1862 - 1939)

          Est: €150 - €200

          Charles SAMUEL (1862 - 1939) Head of a Gorgon glazed ceramic, signed chips H : 25 cm W : 28 cm

          Haynault
          Oct. 02, 2023

          Est: €4,000 - €6,000

          Charles Samuel (1862-1939) grote gepatineerd bronzen sculptuur, 'La Brabanconnne', met bijbehorend marmeren voetstuk met inscriptie: Le Roi Le Loi La Liberté ...,  gesigneerd en voorzien van gietersmerk 'Cie des Bronzes Bruxelles' 19e eeuw, totale hoogte 126 cm

          Veilinghuis Van Spengen
        • CHARLES SAMUEL (1862-1939) SCULPTURE "THE KING, THE LAW, FREEDOM" - LA BRABANCONNE FOUNDRY BRUSSELS
          May. 20, 2023

          CHARLES SAMUEL (1862-1939) SCULPTURE "THE KING, THE LAW, FREEDOM" - LA BRABANCONNE FOUNDRY BRUSSELS

          Est: €250 - €500

          Charles SAMUEL (1862-1939) sculpture "The King, the Law, Freedom" - La Brabanconne foundry Brussels - Weight: 9.00 kg - Shipping unavailable - Region: Belgique - Sizes: H 590 mm x L 180 mm - At first glance: good condition - Author / artist: Charles SAMUEL (1862-1939)

          Goldfield Auction
        • CHARLES SAMUEL (1862-1938) Eve. Bronze à patine brune. Signé. Sur un socle
          Apr. 02, 2023

          CHARLES SAMUEL (1862-1938) Eve. Bronze à patine brune. Signé. Sur un socle

          Est: €1,000 - €1,500

          CHARLES SAMUEL (1862-1938) Eve. Bronze à patine brune. Signé. Sur un socle en marbre. Brons met bruine patina. Gesigneerd. Op een marmeren sokkel. H.46 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Charles Samuel (1862-1939) - Mère et enfant
          Mar. 28, 2023

          Charles Samuel (1862-1939) - Mère et enfant

          Est: €300 - €400

          Bronze patiné. Signé. English Translation: A Mother and her child Patinated brons. Signed. H. 33 cm (socle compris / met sokkel).

          Brussels Art Auctions
        • Charles Samuel (Belgian, 1862-1938) Nude Patinated bronze 23 inches (58.4 cm) S
          Feb. 24, 2023

          Charles Samuel (Belgian, 1862-1938) Nude Patinated bronze 23 inches (58.4 cm) S

          Charles Samuel (Belgian, 1862-1938) Nude Patinated bronze 23 inches (58.4 cm) Signed and dated to base HID01801242017

          Heritage Auctions
        • Charles Samuel (1862 - 1939) Eva
          Dec. 13, 2022

          Charles Samuel (1862 - 1939) Eva

          Est: €500 - €800

          Charles Samuel (1862 - 1939) Eva Brons, gesigneerd op voetstuk. A- h. 45 cm h. 45 cm

          Veilinghuis Onder de Boompjes
        • Charles Samuel (Belgian, 1862-1938) The Sower Patinated bronze 29 inches (73.7 c
          Sep. 08, 2022

          Charles Samuel (Belgian, 1862-1938) The Sower Patinated bronze 29 inches (73.7 c

          Charles Samuel (Belgian, 1862-1938) The Sower Patinated bronze 29 inches (73.7 cm) Inscribed on base: Ch. Samuel Property from the Cary M. Maguire Estate, Dallas, Texas PROVENANCE: Dieleman Gallery, Brussels, Belgium, 1993. Property from the Cary M. Maguire Estate, Dallas, Texas HID01801242017

          Heritage Auctions
          Mar. 22, 2022

          Est: €400 - €500

          Charles Samuel (1862-1939) Mère et enfant Bronze patiné. Signé. English Translation: A Mother and her child Patinated brons. Signed. H. 33 cm (socle compris / met sokkel).

          Brussels Art Auctions
        • CHARLES SAMUEL (1862-1939) Saint Michel Bronze à patine doré. Base en marbr
          Mar. 21, 2022

          CHARLES SAMUEL (1862-1939) Saint Michel Bronze à patine doré. Base en marbr

          Est: €800 - €1,200

          CHARLES SAMUEL (1862-1939) Saint Michel Bronze à patine doré. Base en marbre vert. Signé. Marque de fonderie : Compagnie des Bronzes de Bruxelles. Brons met vergulde patina. Groen marmeren voetstuk. Getekend. Merk van de gieterij: Compagnie des Bronzes de Bruxelles. H.76 cm

        • CHARLES SAMUEL (1862-1939) - Saint Michel
          Oct. 25, 2021

          CHARLES SAMUEL (1862-1939) - Saint Michel

          Est: €1,000 - €1,500

          CHARLES SAMUEL (1862-1939) Saint Michel Bronze à patine doré. Base en marbre vert. Signé. Marque de fonderie : Compagnie des Bronzes de Bruxelles. H.76 cm (sans la base)

        • MÉDAILLE COMMÉMORATIVE À L'EFFIGIE DE HECTOR DE BACKER, FONDATEUR DE LA SOCIÉTÉ DES BIBLIOPHILES ET ICONOPHILES DE BELGIQUE.
          Oct. 08, 2021

          MÉDAILLE COMMÉMORATIVE À L'EFFIGIE DE HECTOR DE BACKER, FONDATEUR DE LA SOCIÉTÉ DES BIBLIOPHILES ET ICONOPHILES DE BELGIQUE.

          Est: €600 - €900

          Ø 7 cm, en 2 ex., argent et bronze, au droit : portrait en buste de profil à gauche, sign. au milieu à droite; au revers : figure de lampe à huile illuminant un livre ouvert et inscription en latin; marque de fabrique sur la tranche. - La Société (devenue royale en 1972) a été fondée à Bruxelles le 16 mars 1910, à l'initiative de l'ingénieur et érudit Hector De Backer (1843-1925), qui réunissait un groupe d’amis bibliophiles dans sa bibliothèque. En mai 1918, quelques-uns d'entre eux décidèrent d'organiser une manifestation en son honneur et lancèrent une souscription pour lui offrir une médaille à son effigie, avec pour inscription : "Eximio/ litterarum librorum/ iconumque amatori/ Hectori De Backer/ ingeniario/ sodales et amici/ MCMXVIII", ainsi qu'un portrait gravé par Paul Artôt. La Société financière de transports et d'entreprises industrielles, dont H. De Backer était administrateur, s'associa à cet hommage en offrant un portrait exécuté par Lucien Wollès. Les deux cérémonies eurent lieu en janvier 1919. - Joint, d'autres témoignages de cette manifestation : 1. [Manuscrit] Liste des souscripteurs. [Bruxelles, 1918]. In-4° : front. gr., [6] pp., papier vélin, plume et encres rouge et noire (rares piqûres, pet. déchirure au bas d'un f., qqs corr. et ajouts d'une autre main contemporaine). Maroq. grenat signé Ch. De Samblanx, riche décor doré de style Renaissance dessiné aux filets droits et courbes, fers azurés et semé de points, plus sobre au plat inf., dos lisse muet avec cordon de ligature aux fils d'or, doublures de maroq. vert encadrées de filets et roul. dorées et ornées d'un semé de fers au monogramme "HDB", inscription latine de la médaille reproduite en lettres dorées dans un cartouche au contreplat sup., gardes de tabis vert (infimes frottements aux coupes et coins, pet. déchirures et lacunes margin. aux gardes de tabis). La liste est précédée d'un bref exposé des motifs et de la composition du comité organisateur présidé par le comte d'Arschot. Relevons qqs noms : Ernest Solvay, Jules Delhaize, baron Empain, Jean Jadot, baron Lambert, vicomte de Jonghe, Charles De Samblanx, Jacques Weckesser, major Jacques Willems, Van Oest & Cie, Académie royale de Belgique, Bibliothèque royale, Musée du Livre, etc. Ill. en frontispice d'un portrait gravé de H. De Backer signé P. Artôt, août 1918. Enrichi d'une reproduction en couleurs du portrait par L. Wollès et d'une pl. avec 2 photos d'époque de la reliure (inscription au composteur "Composé par Jeanne de Samblanx").-- 2. Artôt, Paul - Portrait de H. De Backer réalisé à l'occasion de la manifestation en son honneur. [1918]. Lithogr., 50 x 31 cm (à vue), sur japon, sign. autogr. de l'artiste. Sous passe-partout et cadre mod. (non désencadré).-- 3. Société des bibliophiles et iconophiles de Belgique. Manifestation à l'occasion de la remise à M. Hector De Backer de sa médaille par M. Ch. Samuel et de son portrait par M. Paul Artôt. [Brux., 1918]. In-4° : [7] pp., en ff. sous couv. impr. Discours de H. De Backer, prononcé le 12 janvier 1919. Manque le discours prononcé par le comte d'Arschot.-- 4. Société financière de transports et d'entreprises industrielles. Manifestation à l'occasion de la remise à M. Hector De Backer de son portrait par M. Lucien Wollès. [Ibid.]. In-4° : [13] pp., en ff. sous couv. impr. Réf. Pas dans UniCat (qui mentionne seulement, à la KBR, le discours du comte d'Arschot, absent de notre ensemble). (5 pcs)

          Arenberg Auctions
        • Keene (Charles Samuel) 10 Proof Plates, c.1868-90; and others by Marcus Stone, Robert Barnes and William Small (20)
          Jul. 08, 2021

          Keene (Charles Samuel) 10 Proof Plates, c.1868-90; and others by Marcus Stone, Robert Barnes and William Small (20)

          Est: £150 - £200

          Keene (Charles Samuel) 10 Proof Plates, of which 8 are finished compositions and studies for 'Punch', including a study for 'Arry of the Boulevard', c.1868-90 § Stone (Marcus) 7 Proof Plates for 'Young Brown' by Grenville Murray, for The Cornhill, 1873-74, all mounted on card, several with pencil captions, wood-engravings and offset lithographs; and others by Robert Barnes and William Small, c.115 x 180mm or c.115 x 155mm, (20). ⁂ Provenance: Ex-collection of George Smith, of Smith, Elder & Co. Exhibited at The Christopher Mendez Gallery, London, 1986 and, Bloomsbury Auctions, London, 2015.

          Forum Auctions - UK
        • Bourne, Samuel und Shepherd, Charles: Views of India
          Dec. 02, 2020

          Bourne, Samuel und Shepherd, Charles: Views of India

          Est: €700 - €900

          Views of India. 1860s. 15 albumen prints. Each circa 22 x 28 cm. Most with photographer's name and titles/numbers in the negative in lower left/right corner, each mounted to board (soiled in edges, corners slightly bumped, foxing), annotated in ink in German below the images on the mount. In leather portfolio. - - The images include: The Burning Ghat (Benares) 1169, Darjeeling. Group of Bhooteas 1904 and View from the Terrace of the Hooseinabad, Lucknow 1051. – Some with slight fading, especially in edges, some light scuff marks, a few with light foxing, otherwise many in very good condition and with strong contrasts. - - Lit.: Ulrich Pohlmann/Dietmar Siegert (eds.). Samuel Bourne - Sieben Jahre Indien. Munich 2001, ill. pp. 2 (title image), 167, 180, 212. - - Sollten Sie detailliertere Zustandsberichte wünschen, kontaktieren Sie uns bitte. / Should you need more detailed condition reports, please contact us.

        • BRONZE FENCER, CHARLES SAMUEL.
          Oct. 17, 2020

          BRONZE FENCER, CHARLES SAMUEL.

          Est: $300 - $600

          Belgium, 1862-1939. Early 20th century, signed on the base with incised and paper label for "H. Luppens, Bruxelles" foundry. Standing figure titled "Avant l'Assaut". 24"h.

          Garth's Auctioneers & Appraisers
        • SCULPTURES
          Jun. 17, 2020

          SCULPTURES

          Est: €300 - €400

          "Buste de Nele" en terre cuite à patine brune. Signé Ch. Samuel. Ecole belge. (Usure de la patine et petits éclats). H.:+-36,5cm.

          Mar. 17, 2020

          Est: €500 - €800

          SAMUEL Charles (1862 - 1939) "Buste de Juliette" en marbre blanc sculpté. Signé sur l'épaule Ch. Samuel. Ecole belge. H.:+/-33cm.

        • SCULPTURES
          Jun. 19, 2019

          SCULPTURES

          Est: €400 - €600

          "Buste de Nele" en bronze à patine brune. Signé sur le côté droit Ch. Samuel. Ecole belge. H.:35cm.

        • SCULPTURES
          May. 29, 2019

          SCULPTURES

          Est: €7,000 - €9,000

          "Allégorie du printemps" (?) en marbre blanc de Carrare reposant sur un socle en marbre gris-bleu. Signée Ch. Samuel et datée 1896. Ecole belge. (Légers coups). H.(hors socle): 129cm.

        • "La danse" en ivoire sculpté. Signée Ch. Samuel et datée 1913. Reposant sur un socle en marbre vert, acajou et bronze doré. Ecole belge. H (socle en marbre compris).:+/-35cm.
          Mar. 19, 2019

          "La danse" en ivoire sculpté. Signée Ch. Samuel et datée 1913. Reposant sur un socle en marbre vert, acajou et bronze doré. Ecole belge. H (socle en marbre compris).:+/-35cm.

          Est: €4,000 - €6,000

        • Charles Samuel (1862-1939) Cérès ou l'Agriculture
          Feb. 05, 2019

          Charles Samuel (1862-1939) Cérès ou l'Agriculture

          Est: €400 - €500

          Charles Samuel (1862-1939) Cérès ou l'Agriculture Plâtre patiné (c. 1899). 28 x 11 x 8 cm.

          Brussels Art Auctions
          Jan. 10, 2019

          Est: £200 - £300

          COLERIDGE (Samuel Taylor) Poems by S. T. Coleridge, second edition, to which are now Added Poems by Charles Lamb and Charles Lloyd. Bristol and London 1797, small 8vo, fine full morocco gilt by Riviere & Son.

          Cheffins
        • "Le Roi, la Loi, la Liberté: 1845 - 1925" en bronze à patine brune. Signé Ch. Samuel. Portant l'inscription de la Compagnie des Bronzes de Bruxelles. Ecole belge. (Reposant sur un socle en marbre rouge). H.(hors socle):49,5cm.
          Oct. 17, 2018

          "Le Roi, la Loi, la Liberté: 1845 - 1925" en bronze à patine brune. Signé Ch. Samuel. Portant l'inscription de la Compagnie des Bronzes de Bruxelles. Ecole belge. (Reposant sur un socle en marbre rouge). H.(hors socle):49,5cm.

          Est: €500 - €700

        • CHARLES SAMUEL (1862-1939) Buste de Nele
          Sep. 13, 2018

          CHARLES SAMUEL (1862-1939) Buste de Nele

          Est: €600 - €800

          CHARLES SAMUEL (1862-1939) Buste de Nele Sculpture en bronze à patine brune. Signé Dimensions : h. 35 cm

          Accademia Fine Art
        • SAMUEL Charles (1862 - 1939) "Maternité" en bronze à patine brune. Signé Ch
          Sep. 11, 2018

          SAMUEL Charles (1862 - 1939) "Maternité" en bronze à patine brune. Signé Ch

          Est: €500 - €700

          SAMUEL Charles (1862 - 1939) "Maternité" en bronze à patine brune. Signé Ch. Samuel et daté 1914. Portant la marque de la "Fonderie nationale des bronzes de Saint-Gilles à Bruxelles". Ecole belge. (Reposant sur un socle en marbre). H.(sans le socle):30cm.

        • Charles Samuel (1862 - 1939)
          Apr. 23, 2018

          Charles Samuel (1862 - 1939)

          Est: €400 - €600

          Charles Samuel (1862 - 1939) Bust of a young boy White marble sculpture. Signed. 47 x 20 x 17 cm

          Haynault
        • CHARLES SAMUEL (1862-1939)
          Mar. 20, 2018

          CHARLES SAMUEL (1862-1939)

          Est: €1,200 - €1,500

          CHARLES SAMUEL (1862-1939) Staand naakt. Brons, donkerbruine patina. Getekend 'Ch.Samuel'. Gieterijstempel 'Batardy/cire perdue/Bruxelles'. Gemonteerd op grijs marmeren sokkel. H.: 65 (72) CHARLES SAMUEL (1862-1939) Nu debout. Epreuve d'époque en bronze à patine brun foncé. Signée 'Ch.Samuel'. Cachet de fonderie 'Batardy/cire perdue/Bruxelles'. Montée sur un socle en marbre gris. H.: 65 (72) CHARLES SAMUEL (1862-1939) Standing nude. Bronze, dark brown patina. Signed 'Ch.Samuel'. Foundry stamp 'Batardy/cire perdue/Bruxelles'. Mounted on a grey marble stand. H.: 65 (72)

        • SAMUEL Charles (1862 - 1939) - "Allégorie du printemps" (?) en marbre bla
          Jan. 16, 2018

          SAMUEL Charles (1862 - 1939) - "Allégorie du printemps" (?) en marbre bla

          Est: €9,000 - €12,000

          SAMUEL Charles (1862 - 1939) - "Allégorie du printemps" (?) en marbre blanc de Carrare reposant sur un socle en marbre noir. Signée Ch. Samuel et datée 1896. Ecole belge. (Petits coups). H.(hors socle): 129cm.

        • SCULPTURES
          Dec. 12, 2017

          SCULPTURES

          Est: €400 - €600

          SAMUEL Charles (1862 - 1939) SCULPTURES "Buste de Nele" en bronze à patine brune. Signé Ch. Samuel. Cachet du fondeur Petermann à Bruxelles. Ecole belge. H.:35cm.

        • CHARLES SAMUEL (Belgian, 1862-1939). MAIDEN WITH CORNUCOPIA AND CUPIDS, signed and stamped "Petermann Fondeur, Bruxelles". Gilt bronze.
          Nov. 12, 2017

          CHARLES SAMUEL (Belgian, 1862-1939). MAIDEN WITH CORNUCOPIA AND CUPIDS, signed and stamped "Petermann Fondeur, Bruxelles". Gilt bronze.

          Est: $2,250 - $2,750

          CHARLES SAMUEL (Belgian, 1862-1939). MAIDEN WITH CORNUCOPIA AND CUPIDS, signed and stamped "Petermann Fondeur, Bruxelles". Gilt bronze - Height: 20 in.

          Sloans & Kenyon
        • CHARLES SAMUEL | Relief with Leda and the Swan
          Jul. 12, 2017

          CHARLES SAMUEL | Relief with Leda and the Swan

          Est: £3,000 - £5,000

          white marble, with bronze mounts

        • SAMUEL Charles (1862 - 1939) "Buste de Nele" en bronze à patine brune.
          Feb. 21, 2017

          SAMUEL Charles (1862 - 1939) "Buste de Nele" en bronze à patine brune.

          Est: €700 - €900

          SAMUEL Charles (1862 - 1939) "Buste de Nele" en bronze à patine brune. Signé Ch. Samuel. Cachet du fonderu Petermann à Bruxelles. Ecole belge. H.:35cm.

        • Sculpture : Chryséléphantine (ivoire sur bois fruitier sculpté) - Buste de Nele - signée SAMUEL Charles
          Sep. 04, 2016

          Sculpture : Chryséléphantine (ivoire sur bois fruitier sculpté) - Buste de Nele - signée SAMUEL Charles

          Est: €7,000 - €12,000

          Sculpture: Chryséléphantine (ivoire sur bois fruitier sculpté) -Buste de Nele- signée et de *SAMUEL C.* (Charles) (1862. 1939) H: 36cm Sculpture: Chryselephantine (ivory carved fruitwood) - Bust of Nele - signed SAMUEL Charles

          Monsantic.com
        • Charles Samuel, 1862-1939
          Aug. 27, 2016

          Charles Samuel, 1862-1939

          Est: €250 - €500

          Charles Samuel, 1862-1939, La Brabaconne, bronze sculpture, inscription: ...Le Roi, La Loi, La Liberté, signed, marked: Ses Bronces Bruxelles, stone pedestals, total h. approx. 57cm . German Description: Charles Samuel, 1862-1939, La Brabaconne, Bronzeskulptur, Inschrift: ...Le Roi, La Loi, La Liberté, signiert, bez.: Ses Bronces Bruxelles, Steinsockel, Gesamth. ca. 57cm

        • Sculpture : Chryséléphantine - Buste de Nele - signée SAMUEL Charles
          Jun. 26, 2016

          Sculpture : Chryséléphantine - Buste de Nele - signée SAMUEL Charles

          Est: €8,000 - €12,000

          Sculpture: Chryséléphantine (ivoire sur bois fruitier sculpté) -Buste de Nele- signée et de *SAMUEL C.* (Charles) (1862. 1939) H: 36cm Sculpture: Chryselephantine - Bust of Nele - signed SAMUEL Charles

          Monsantic.com
        • ANTIQUE OIL PAINTING ON CANVAS OF CHARLES HAINES ANTHONY 1858-1921. GRANDSON OF SAMUEL P. ANTHONY. 23 1/2 X 19 1/2 INCHES.
          Jun. 24, 2016

          ANTIQUE OIL PAINTING ON CANVAS OF CHARLES HAINES ANTHONY 1858-1921. GRANDSON OF SAMUEL P. ANTHONY. 23 1/2 X 19 1/2 INCHES.

          Est: $500 - $1,000

          Dennis Auction Service
        • Charles Samuel, British, 1862-1939, a large marble bust of a girl, wearing a dress with a floral col
          Sep. 08, 2015

          Charles Samuel, British, 1862-1939, a large marble bust of a girl, wearing a dress with a floral col

          Est: £500 - £800

          Charles Samuel, British, 1862-1939, a large marble bust of a girl, wearing a dress with a floral collar, signed to base C R Samuel, 49cm high, on a red marble base

          Roseberys
        • Charles Samuel (1862-1939) École belge Sculpture
          Apr. 22, 2013

          Charles Samuel (1862-1939) École belge Sculpture

          Est: €4,000 - €6,000

          Charles Samuel (1862-1939) École belge Sculpture en marbre de Carrare: Les trois enfants. Signée et datée: Ch. Samuel 1902. Voir illustration. Dimensions : H.: 50 cm

          Horta
          Nov. 20, 2012

          Est: €450 - €600

          Charles Samuel (1862-1939) École belge Sculpture en terre cuite: Jeune femme au rocher. Signée: Ch. Samuel. Dimensions : H. 41

          Horta
          Oct. 15, 2012

          Est: €650 - €850

          Charles Samuel (1862-1939) École belge Sculpture en bronze à patine dorée: Saint Michel. Signée: Ch. Samuel. (sur socle de marbre serpentine). Dimensions : H.: hors socle: 78

          Horta
          Oct. 15, 2012

          Est: €5,000 - €7,000

          Charles Samuel (1862-1939) École belge Sculpture en marbre: La source. Signée: Ch. Samuel. On y joint une colonne de marbre (H.: 114 cm). Voir illustration. Dimensions : H.: 65

          Horta
        • CHARLES SAMUEL (1862-1939)
          Jul. 29, 2012

          CHARLES SAMUEL (1862-1939)

          Est: €1,200 - €1,400

          CHARLES SAMUEL (1862-1939) Figure classique à la corne d'abondance en bronze doré représentée debout sur un pied reposant sur une roue ailée entourée de putti. Base carrée. Dimensions : Hauteur : 54 cm

          Accademia Fine Art
        • SAMUEL Charles (1862-1938). Buste d'une dame de
          Jun. 13, 2012

          SAMUEL Charles (1862-1938). Buste d'une dame de

          Est: €500 - €700

          SAMUEL Charles (1862-1938). Buste d'une dame de qualité en marbre blanc de Carrare sculpté. Signé Ch. Samuel et daté 1918. Ecole belge. H.:55cm.

        • SAMUEL Charles (1862-1938). "La Brabançonne" en
          Apr. 25, 2012

          SAMUEL Charles (1862-1938). "La Brabançonne" en

          Est: €500 - €700

          SAMUEL Charles (1862-1938). "La Brabançonne" en bronze à patine brune. Signé Ch. Samuel. Cie. des Bronzes-Bruxelles. Ecole belge. (Illustré dans "La sculpture en Belgique à partir de 1830" par Engelen et Marx, Louvain, 2006, p.3139). (*). H.(hors socle en marbre rouge *):47cm.

        • Charles Samuel (Belgian 1862-1939)
          Mar. 03, 2012

          Charles Samuel (Belgian 1862-1939)

          Est: £50 - £70

          Charles Samuel (Belgian 1862-1939) Bronze medal, World War I, (7cm diameter).

          Channel Islands Auctions

        Auction Houses Selling Works by Charles Samuel