Herbert Sandberg Auction Price Results

Herbert Sandberg

Lot 48: Herbert Sandberg

Auction Date: Aug 21, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: (Posen 1908 - 1991 Berlin, deutscher Grafiker, Illustrator, Karikaturist u. Pressezeichner, Studium a. d. Breslauer AK bei Otto Müller, Professor a. d. AK Leipzig) Endlich Original Holzschnitt, 12 x 9 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Sandberg ´47, bezeichnet u. li., Exe. 16/ 20...

Location: Schwerin, DE

Auction House: Auktionshaus Schwerin

View additional info

Log in or Create account to view price data

Herbert Sandberg

Lot 47: Herbert Sandberg

Auction Date: Aug 21, 2021

Estimate: €0 - €0

Description: (Posen 1908 - 1991 Berlin, deutscher Grafiker, Illustrator, Karikaturist u. Pressezeichner, Studium a. d. Breslauer AK bei Otto Müller, Professor a. d. AK Leipzig) Der Flüchtling Original Holzschnitt, 18 x 24 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. H. Sandberg ´80, bezeichnet u. li., Probedruck...

Location: Schwerin, DE

View additional info

Herbert SANDBERG (1908-1991) | Herbert SANDBERG (1908-1991)

Lot 495: Herbert SANDBERG (1908-1991) | Herbert SANDBERG (1908-1991)

Auction Date: Jul 20, 2021

Estimate: €30 - €50

Description: "Der Weg in die Hölle" Grafik - Lithographie, 42 cm x 59 cm, rechts unten handsigniert und datiert 57, links betitelt und nummeriert 19/20 | "Der Weg in die Hölle" graphic - lithography, 42 cm x 59 cm, handsigned and dated 57 at the lower right, titled and numbered 19/20 at the left...

Location: Berlin, DE

Auction House: Auktionshaus Kloss

View additional info

Herbert Sandberg

Lot 47: Herbert Sandberg

Auction Date: Jun 12, 2021

Estimate: €0 - €0

Location: Schwerin, DE

View additional info

Lot 631: Herbert SANDBERG (1908-1991) | Herbert SANDBERG (1908-1991)

Auction Date: May 05, 2021

Estimate: €60 - €80

Location: Berlin, DE

View additional info

Herbert Sandberg, Brecht am Pult / Neujahrsgruss 1964 / Neujahrsgruss 1974/75 / "Den Bankert". 1960er/ 1970 s.

Lot 654: Herbert Sandberg, Brecht am Pult / Neujahrsgruss 1964 / Neujahrsgruss 1974/75 / "Den Bankert". 1960er/ 1970 s.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €120 - €140

Description: Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen kraeftigen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "HSandberg" und datiert.
a) Radierung mit Plattenton. 1964. In der u.li. Ecke in Blei nummeriert "61/100".
b) Radierung mit Plattenton.
c) Farblinolschnitt. Auf der li. Kartenhaelfte unterhalb der Darstellung li. in Blei nummeriert "4/40". Auf der re. Kartenhaelfte in Blei bezeichnet "Wohin? Mit guter Aussicht ins Jahr 1975".
d) Holzschnitt, von zwei Stoecken gedruckt. 1948/76. In der u.li. Ecke in Blei nummeriert "19/25". Abgebildet in: Lothar Lang: Herbert Sandberg. Leben und Werk, Berlin 1977, S. 49.
...

Location: Dresden, DE

Auction House: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG

View additional info

Herbert Sandberg "Der Mehrwert". 1974. / "Die weisse Weste". 1950/ 1976.

Lot 653: Herbert Sandberg "Der Mehrwert". 1974. / "Die weisse Weste". 1950/ 1976.

Auction Date: Dec 05, 2020

Estimate: €120 - €140

a) Farblinolschnitt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "H. Sandberg" und datiert sowie betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Abgebildet auf dem Einband des "Poesiealbum 102. Ferdinand Freiligrath". Hrsg. v. Bernd Jentzsch. Berlin 1976.

b) Farbholzschnitt auf Buetten, von zwei Stoecken gedruckt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H Sandberg" und datiert u.re. "50/76" sowie u.li. betitelt.

Abgebildet in: Lothar Lang: Herbert Sandberg. Leben und Werk, Berlin 1977, S. 48.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Herbert Sandberg

Lot 9: Herbert Sandberg

Auction Date: Oct 17, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: (Posen 1908 - 1991 Berlin, deutscher Grafiker, Illustrator, Karikaturist u. Pressezeichner, Std. a.d. Breslauer AK bei Otto Müller, Professor a.d. AK Leipzig) Bertolt Brecht Original Holzschnitt, 20,5 x 10,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Sandberg `78, eigenhändiger Abzug...

Location: Schwerin, DE

View additional info

Herbert Sandberg

Lot 2: Herbert Sandberg

Auction Date: Aug 29, 2020

Estimate: €0 - €0

Location: Schwerin, DE

View additional info

Herbert Sandberg (1908-1991),

Lot 8282: Herbert Sandberg (1908-1991),

Auction Date: Aug 22, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: Herbert Sandberg (1908-1991), Berlin graphic artist and caricaturist, ''Brecht's interrogation'', lithograph, u. re. handsign. u. dat. (19) 60, u. left titled and dedicated, 41 x 29 cm, behind glass ger. 50 x 40 cm...

Location: Berlin, DE

Auction House: Historia Auktionshaus

View additional info

Herbert Sandberg, Brecht am Pult / Neujahrsgruss 1964 / Neujahrsgruss 1974/75. 1960er und 1970 s.

Lot 749: Herbert Sandberg, Brecht am Pult / Neujahrsgruss 1964 / Neujahrsgruss 1974/75. 1960er und 1970 s.

Auction Date: Mar 28, 2020

Estimate: €130 - €150

Various printing techniques. a) Radierung mit Plattenton auf kraeftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "HSandberg 64" sowie in der u.li. Ecke nummeriert "61/100".

b) Radierung auf kraeftigem Papier. Unterhalb der Platte in Blei signiert und datiert "HSandberg 64".

c) Farblinolschnitt auf kraeftigem, wolkigen Papier. Auf der li. Kartenhaelfte unterhalb der Darstellung li. in Blei nummeriert "4/40" sowie re. signiert und datiert "HSandberg 74". Auf der re. Kartenhaelfte in Blei bezeichnet "Wohin? Mit guter Aussicht ins Jahr 1975".
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Herbert Sandberg "Den Bankert". 1948/ 1976.

Lot 750: Herbert Sandberg "Den Bankert". 1948/ 1976.

Auction Date: Mar 28, 2020

Estimate: €100 - €120

Wood cut auf Buetten, von zwei Stoecken gedruckt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "HSandberg" und datiert u.re. "48/76" sowie in der u.li. Ecke nummeriert "19/25".

Abgebildet in: Lothar Lang: Herbert Sandberg. Leben und Werk, Berlin 1977, S. 49.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Herbert Sandberg

Lot 51: Herbert Sandberg

Auction Date: Feb 29, 2020

Estimate: €0 - €0

Description: (Posen 1908 - 1991 Berlin, deutscher Grafiker, Illustrator, Karikaturist u. Pressezeichner, Studium a. d. Breslauer AK bei Otto Müller, Professor a. d. AK Leipzig) Der Streit Original Holzschnitt, 21 x 15 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Sandberg ´79, Exe. 135/ 150...

Location: Schwerin, DE

View additional info

Herbert Sandberg "Heinrich und Thomas Mann" / "Erinnerung an Hegenbarth" 1969/ 1977.

Lot 659: Herbert Sandberg "Heinrich und Thomas Mann" / "Erinnerung an Hegenbarth" 1969/ 1977.

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €100 - €120

Lithograph. Jeweils in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert sowie u.li. betitelt. Ein Blatt im Medium u.re. nummeriert "49/69" sowie nochmals in u.li. Ecke in Blei nummeriert "44/60". Die Farblithografie in Blei u.li. nummeriert "4/20" sowie u.Mi. mit Praegestempel versehen. Verso in Blei bezeichnet.

Vgl. Ausst.-Kat. Herbert Sandberg. Fruehe Karikaturen-spaete Graphik. Berlin 1988. Nr. 138.
Zu Heinrich und Thomas Mann vgl. auch Ausst.-Kat. Herbert Sandberg. 40 Jahre Graphik und Satire. Berlin 1968. S. 61.

Herbert Sandberg und Josef Hegenbarth verband die kuenstlerische Mitarbeit an der satirischen Zeitschrift "Ulenspiegel". Vgl. Lothar Lang: "Herbert Sandberg. Leben und Werk. Berlin 1977 S. 18 ff.
Zu Joseph Hegenbarth vgl. auch Herbert Sandberg: "Mit spitzer Feder, bekannte Koepfe, unbekannte Anekdoten". Berlin 1958. S. 68 f.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Herbert Sandberg "Die Illegalen". 1980.

Lot 660: Herbert Sandberg "Die Illegalen". 1980.

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €100 - €120

Wood cut auf kraeftigem, wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei li. betitelt, re. signiert und datiert "Sandberg". In der u.li. Ecke in Blei nummeriert "I / XXX".

Vgl. Ausst. Kat. Herbert Sandberg. Fruehe Karikaturen-spaete Grafik, Berlin 1988. S. 70.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Herbert Sandberg, Neujahrsgruss 1961.

Lot 657: Herbert Sandberg, Neujahrsgruss 1961.

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €60 - €70

Lithograph auf kraeftigem, wolkigem Papier. Im Stein u.li. datiert und signiert "Sand". Im Stein bezeichnet "Phantasie fuer 1961 wuenscht" sowie in Blei u.re. signiert "HSandberg".
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Herbert Sandberg "Die weisse Weste ". 1950/ 1976.

Lot 658: Herbert Sandberg "Die weisse Weste ". 1950/ 1976.

Auction Date: Dec 07, 2019

Estimate: €120 - €140

Wood cut in colours auf Buetten, von zwei Stoecken gedruckt. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H Sandberg" und datiert u.re. "50/76" sowie u.li. betitelt.

...

Location: Dresden, DE

View additional info

Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht". 1978.

Lot 667: Herbert Sandberg "Erinnerungen an Bertolt Brecht". 1978.

Auction Date: Dec 10, 2016

Estimate: €200 - €240

Description: Wood cut auf handgeschoepftem Buetten. Mappe mit fuenf Blaettern zuzueglich Titelblatt. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Sandberg" und datiert. Umschlag mit Blindpraegung "b.b.".
Exemplar Nr. 88 innerhalb einer Auflage von 200 Exemplaren zum 80. Geburtstag Bertolt Brechts, herausgegeben vom Staatlichen Kunsthandel der DDR.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Sandberg, Herbert (1908 Posen - 1991 Berlin),

Lot 333: Sandberg, Herbert (1908 Posen - 1991 Berlin),

Auction Date: Apr 16, 2016

Estimate: €0 - €0

Location: Berlin, DE

Auction House: auktionshaus-weiner.de

View additional info

Sandberg, Herbert: Brecht

Lot 7474: Sandberg, Herbert: Brecht

Auction Date: May 30, 2015

Estimate: €200 - €300

Description: Brecht
Lithographie auf Velin. 1958.
40 x 27 cm (58 x 40,8 cm).
Signiert "H. Sandberg", datiert und bewidmet "Für Brecht". Auflage 30 num. Ex.
Nicht bei Rathenau.

Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. – Beigegeben: Zwei weitere signierte, datierte und teils betitelte Lithographien von Herbert Sandberg: "Aus Mutter Courage" und "Aus Furcht und Elend", sowie drei signierte, betitelte, datierte und bewidmete Radierungen, teils farbig, von Thomas Ranft: "Raumspuren II", (1979), "Gedanken über den Ursprung" (1975) sowie "Spuren" (1979).
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Galerie Bassenge

View additional info

Sandberg, Herbert Erinnerungen an Bertolt Brecht. Mappe mit 5 Holzschnitten zgl. Titelholzschnitt auf handgeschöpftem Bütten. 1978. Folio. OPp-Flügelmappe.

Lot 1143: Sandberg, Herbert Erinnerungen an Bertolt Brecht. Mappe mit 5 Holzschnitten zgl. Titelholzschnitt auf handgeschöpftem Bütten. 1978. Folio. OPp-Flügelmappe.

Auction Date: May 09, 2015

Estimate: €180 - €240

Description: Sandberg, Herbert

Erinnerungen an Bertolt Brecht. Mappe mit 5 Holzschnitten zgl. Titelholzschnitt auf handgeschöpftem Bütten. 1978. Folio. OPp-Flügelmappe.

Eines von 200 numerierten Exemplaren. - Jedes Blatt signiert und datiert.
...

Location: Berlin, DE

Auction House: Jeschke van Vliet Auctions Berlin GmbH

View additional info

Herbert Sandberg(zugeschr.), Straßenmusikanten. No date.

Lot 396: Herbert Sandberg(zugeschr.), Straßenmusikanten. No date.

Auction Date: Mar 05, 2011

Estimate: €200 - €240

Description: Pen drawing (ink) (braun) über Bleistift auf sehr dünnem Papier. Unsigniert. Mit einem Sammlerstempel versehen u.re. Im Passepartout.
Blattrand unsauber geschnitten, Einriß (2 cm) o.li.
...

Location: Dresden, DE

View additional info

Herbert Sandberg, Gesichter/ Lesender/ Maler/ "Verhör". 1970's.

Lot 401: Herbert Sandberg, Gesichter/ Lesender/ Maler/ "Verhör". 1970's.

Auction Date: Jun 12, 2010

Estimate: €150 - €180

Description: Wood cut und Radierung in Blau. Alle sechs Arbeiten in Blei u.re. signiert "HSandberg" und datiert. Radierung in Blei u.li. betitelt "b.b.-Verhör".Verso unscheinbare Reste einer alten Montierung....

Location: Dresden, DE

View additional info

Sandberg, Herbert (1908 Posen - 1991 Berlin)

Lot 979: Sandberg, Herbert (1908 Posen - 1991 Berlin)

Auction Date: Dec 05, 2009

Estimate: €0 - €0

Description: Sandberg, Herbert (1908 Posen - 1991 Berlin) Aquarell, Tusche, Deckweiß/Karton. Entwurf eines Brettspiels für FRÖSI. Rücks. von fremder Hand bez. Ränder mit Klebeband verstärkt. Ca. 30,5 x 34,5 cm. (64) 25,00...

Location: Leipzig, DE

Auction House: Kunstauktionshaus Leipzig

View additional info

Lot 679: Sandberg, Herbert (1908 Posen - 1991 Berlin)

Auction Date: Jul 04, 2009

Estimate: €0 - €25

Description: Sandberg, Herbert (1908 Posen - 1991 Berlin) Farbholzschnitt. Klappkarte. Komposition mit Figurenstaffage. Auf der rechten Seite in Blei sign. u. Widmung "Gute Aussicht für 1975". 11,5 x 15 cm. (85)...

Location: Leipzig, DE

View additional info

Sandberg, Herbert: April 1961 (3 sign. Orig.-Graphiken)

Lot 3859: Sandberg, Herbert: April 1961 (3 sign. Orig.-Graphiken)

Auction Date: Apr 25, 2009

Estimate: €60 - €90

Description: Sandberg, Herbert. April 1961. 4 Bl. und 3 signierte Orig.-Graphiken. 35 x25 cm. OUmschlag (leicht fleckig). (Berlin, Verlag der Nation, 1961).
Blätter der Deutschen Bücherstube Nr. 16. Eines von 150 numerierten Exemplaren. Enthalten sind die Lithographien "Berthold Brecht" und "Hanns Eisler" sowie die Radierung "Otto Nagel". Mit einem Text von Gabriele Mucchi. - Ein Blatt ganz gering gebräunt.
...

Location: Berlin, DE

View additional info

Sandberg, Herbert (1908 Posen - 1991 Berlin) 2

Lot 589: Sandberg, Herbert (1908 Posen - 1991 Berlin) 2

Auction Date: Feb 28, 2009

Estimate: €0 - €80

Description: Sandberg, Herbert (1908 Posen - 1991 Berlin) 2 Farblithographien/1 x Probedruck. Aus der Serie "Über die Dummheit in der Musik"."1. Die Hauptperson" u. "3. Die Gage". In Blei sign., betit. u. dat. (19)77. 59 x 36,5 cm. (61)...

Location: Leipzig, DE

View additional info

Lot 835: Sandberg, Herbert (1908 Posen - 1991 Berlin)

Auction Date: Sep 22, 2007

Estimate: €0 - €30

Description: Sandberg, Herbert (1908 Posen - 1991 Berlin) Lithographie. Ausstellungsplakat "Satirische und andere Grafik ... Club-Galerie". In Blei sign. u. dat. (19)79. Widmung. 49 x 35 cm. Nachlass Roger Rössing (1929-2006). (69)...

Location: Leipzig, DE

View additional info

similar artists