Antonio Sandi Sold at Auction Prices

copperplate engraver, b. 1733 - d. 1817

      • Antonio Sandi [attribuito a], Veduta dell’isola di S. Secondo col numeroso concorso di Persone/ Seconda Veduta delle Lagune Venete con l’Isola di S. Secondo... Post 1788 [Venezia, appo Teodoro Viero, post 1791].
        Nov. 29, 2022

        Antonio Sandi [attribuito a], Veduta dell’isola di S. Secondo col numeroso concorso di Persone/ Seconda Veduta delle Lagune Venete con l’Isola di S. Secondo... Post 1788 [Venezia, appo Teodoro Viero, post 1791].

        Est: €1,600 - €3,200

        Acquaforte. mm 332/348x438/443. Foglio: mm 456/465x640/647. Succi (2013), p. 945. Coppia di rarissime incisioni tratte dai dipinti databili al 1788-1789 opera del modenese Francesco Battaglioli (Modena, 1710 circa - Venezia, dopo il 1796) ora conservati a Ca' Rezzonico. I dipinti e le incisioni sono tra le rare testimonianze della laguna ghiacciata, ricordo in particolare della eccezionale gelata che dal 29 ottobre 1788 interessò le acque di Venezia fino all'11 gennaio 1789. Le incisioni sono attribuibili al Sandi per la peculiare tecnica incisoria e le macchiette stilisticamente identiche a quelle visibili nei Quattro prospetti marittimi. Splendide e freschissime impressioni su carta vergellata pesante in formato "reale" con filigrana "Tre mezze lune piccole" e contromarca "lettere AV coronate".

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Sandi, La veneta laguna antica e moderna, novamente delineata e distinta nelle sue isole...Venezia: appo Teodoro Viero 1799.
        Jun. 08, 2022

        Antonio Sandi, La veneta laguna antica e moderna, novamente delineata e distinta nelle sue isole...Venezia: appo Teodoro Viero 1799.

        Est: €880 - €1,760

        Incisione in rame. mm 480x635. Al margine inferiore sotto l'inciso a sinistra "Alvise Grandis ingegnere delin." e a destra la firma, al centro il titolo e la dedica a Gian Pietro Grimani. Al centro della tavola in basso quattro putti reggono un grande cartiglio a rotolo con l'antica pianta della laguna e una legenda che rimanda a quaranta luoghi di interesse. Al lato sinistro l'immagine dei "murazzi" costruiti nei litorali di Chioggia e Pallestrina e a destra una rosa dei venti. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Sandi, Prospectus exterior cum parte interior magni Armamentarij Venetiarum (La porta dell'Arsenale). Venezia: Apud Theodorum Viero, 1779 (?).
        Jun. 08, 2022

        Antonio Sandi, Prospectus exterior cum parte interior magni Armamentarij Venetiarum (La porta dell'Arsenale). Venezia: Apud Theodorum Viero, 1779 (?).

        Est: €200 - €400

        Bulino. 324x444. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo), 448. Da Francesco Guardi. Al margine inferiore il titolo in latino e al di sotto l'indirizzo di Teodoro Viero. All'angolo destro "A. Sandi sc." e il numero "16". Bellissima prova su carta vergellata sottile con filigrana "stemma coronato e tre stelle" e contromarca lettere "IV". (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Antonio Sandi, Prospectus Plateae ad Divum Iacobum de Rivoalto ubi Mercatores conveniunt (Campo San Giacometto).
        Oct. 26, 2021

        Antonio Sandi, Prospectus Plateae ad Divum Iacobum de Rivoalto ubi Mercatores conveniunt (Campo San Giacometto).

        Est: €140 - €280

        Acquaforte e bulino. mm 323x450. Foglio: mm 435x590. Succi (2013), 33. Con la firma in basso a destra. Da Giovan Battista Moretti. Bellissima impressione su carta vergellata con filigrana lettere "PI". (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ANTONIO SANDI (1733-1817)
        May. 29, 2018

        ANTONIO SANDI (1733-1817)

        Est: €600 - €800

        ANTONIO SANDI (1733-1817) TEATRO PROSPETICO FABRICHE PIU CONSIDERABILI DELLA CITTA DI PADOUE Série de 20 planches d'après Belluco, par Sandi et d'autres graveurs Eau-forte. Bel ensemble donnant une vision des principaux monuments de Padoue, salle du Conseil, Université, Mont de Piété, Jardin Botanique, grand Hôtel-Dieu, palais Episcopal, Séminaire, église Notre-Dame de Torresino, Ste Justine, Eglise Cathédrale, St Antoine… Les gravures sont brochées, mouillures, traces de plis, petites déchirures, taches et plis pincés dans les bonnes marges. Feuillet: 450 x 630mm; Sujet: 290 x 365mm € 600-800

      • SANDI, ANTONIO
        Mar. 31, 2017

        SANDI, ANTONIO

        Est: CHF700 - CHF900

        SANDI, ANTONIO (Belluno 1733 - 1817 Puos d'Alpago) After Giovanni Battista Moretti. Campo San Giacometto towards San Giovanni Elemosinario. 'Prospectus Plateae ad Divum Jacobum de Rivoalto ubi Mercatores conveniunt'. Etching. On laid paper with watermark: three half moons with mark. 32 x 44 cm (sheet size: 41.2 x 56 cm). Succi 2013, II, pp.929-932, No. 33, Succi I/II. - Bright, richly contrasting impression with broad margins. Left margin with old binding marks, the sheet edges with traces of old colour. Vertical fold barely visible. In almost untouched condition. Rare. --------------- SANDI, ANTONIO (Belluno 1733 - 1817 Puos d'Alpago) Nach Giovanni Battista Moretti. Campo San Giacometto gegen San Giovanni Elemosinario. 'Prospectus Plateae ad Divum Jacobum de Rivoalto ubi Mercatores conveniunt'. Radierung. Auf Bütten mit Wz. Drei Halbmonde mit Beizeichen. 32 x 44 cm (Bogengrösse: 41,2 x 56 cm). Succi 2013, II, S.929-932, Nr. 33, Succi I/II. - Brillianter, kontrastreicher Druck mit breiten Rändern. Am linken Rand mit der alten Heftung, die Blattkanten mit Spuren des alten Farbschnitts. Die vertikale Mittelfalz kaum sichtbar. In nahezu unberührter Erhaltung. - Selten.

      • SANDI, ANTONIO
        Mar. 31, 2017

        SANDI, ANTONIO

        Est: CHF700 - CHF900

        SANDI, ANTONIO (Belluno 1733 - 1817 Puos d'Alpago) After Francesco Guardi. Torre dell'Orologgio. ' Prospectus Horologÿ et Basilie Divi Marci partem'. Etching. On laid paper with watermark: three half moons with countermark. 32.5 x 44.5 cm (sheet size: 41.2 x 56 cm). Succi 2013, II, pp.929-930, No.31, Succi I/III. - Bright, richly contrasting impression with broad margins. Left margin with old binding marks, the sheet edge with traces of old colour. Vertical central fold barely visible. Almost untouched condition. Rare. --------------- SANDI, ANTONIO (Belluno 1733 - 1817 Puos d'Alpago) Nach Francesco Guardi. Der Torre dell'Orologgio. ' Prospectus Horologÿ et Basilie Divi Marci partem'. Radierung. Auf Bütten mit Wz. Drei Halbmonde und Beimarke. 32,5 x 44,5 cm (Bogengrösse: 41,2 x 56 cm). Succi 2013, II, S.929-930, Nr.31, Succi I/III. - Brillianter, kontrastreicher Druck mit breiten Rändern. Am linken Rand mit der alten Heftung, die Blattkanten mit Spuren des alten Farbschnitts. Die vertikale Mittelfalz kaum sichtbar. In nahezu unberührter Erhaltung. - Selten.

      • Rare Original 18th Century Colored Engraving by Antonio Sandi (Italian, 1733-1817), “Ships in the Port of Venice”
        May. 30, 2016

        Rare Original 18th Century Colored Engraving by Antonio Sandi (Italian, 1733-1817), “Ships in the Port of Venice”

        Hand colored engraving by Antonio Sandi on paper, sight measuring 16” X 23”. Titled “Vedta del porto de Malamocco ai lidi di Venezia”. After the original painting by Francesco Tironi. Published/Printed circa 1780-1820 by Presso Bonvecchiato libraio in Merceria. Signed “A. Sundi. Scul.”, l.r. Housed under glass in a contemporary 23” X 29” frame.

        One Source Auctions
      • Sandi, Antonio: Veduta della città di chioggia nella laguna di Venezia
        Nov. 26, 2015

        Sandi, Antonio: Veduta della città di chioggia nella laguna di Venezia

        Est: €300 - €400

        Veduta della città di chioggia nella laguna di Venezia. Radierung nach Francesco Tironi. 32,6 x 42,8 cm. Wz. Wapenschild mit Halbmond. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand. Vertikale Mittelspur, dort kleine hinterlegte Läsur an der Plattenkante, kleine Quetschfalte unten rechts sowie schwach knitterig oben, minimal vergilbt sowie schwach fleckig, sonst sehr gut erhalten.

      • ITALY - VENICE.- Antonio Sandi (1733-1817) after Francesco Guardi
        Mar. 27, 2015

        ITALY - VENICE.- Antonio Sandi (1733-1817) after Francesco Guardi

        Est: CHF200 - CHF300

        ITALY - VENICE.-Antonio Sandi (1733-1817) after Francesco Guardi. Prospectus Horolgy: et Basilie Divi Marci Partem. Etching, 32.5 x 44.5 cm. With engraved title below the image, also inscribed and numbered: 7. Gold frame. ITALIEN - VENEDIG.- Antonio Sandi (1733-1817) nach Francesco Guardi. Prospectus Horolgy: et Basilie Divi Marci Partem. Radierung, 32,5 x 44,5 cm. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, bezeichnet und nummeriert: 7. Echtgoldrahmung.

      • SANDI, Antonio (1733-1817)
        Dec. 12, 2009

        SANDI, Antonio (1733-1817)

        'Prospectus Urbis Venetiarum.....'

        Davidson Auctions