Miklós Santhó Sold at Auction Prices

Painter, b. 1869 - d. 1932

    • Miklos Santho (1869 - 1932 Hungarian). 'The Danube At Low Tide'. Oil On Board. 39x 28cm. Signed Lower Right.
      Jan. 21, 2024

      Miklos Santho (1869 - 1932 Hungarian). 'The Danube At Low Tide'. Oil On Board. 39x 28cm. Signed Lower Right.

      Est: $600 - $900

      Christian McCann Auctions
    • Miklos Santho (1869-1932, Hungarian), "The Danube at Low Tide", oil on board, 39cm x 28cm,
      Dec. 06, 2023

      Miklos Santho (1869-1932, Hungarian), "The Danube at Low Tide", oil on board, 39cm x 28cm,

      Est: $600 - $1,000

      Miklos Santho (1869-1932, Hungarian), "The Danube at Low Tide", oil on board, 39cm x 28cm, signed lower right

      Woodlands Auctions
      Dec. 02, 2023

      Est: €120 - €360

      Santho, Miklos (Nikolaus) (1869 Močenok -ca.1932 Vác) - Weitläufige Flusslandschaft mit Bäuerin auf dem Heimweg, Öl auf Holz, unten links signiert "N. v. Santhó", ca. 12,8 x 26cm, gerahmt, Gesamtmaße ca. 23 x 36 cm

      Auktionshaus Blank
      Sep. 09, 2023

      Est: €180 - €540

      Auktionshaus Blank
    • Miklos Santho (1869 - 1932),The Danube At Low Tide
      Apr. 23, 2023

      Miklos Santho (1869 - 1932),The Danube At Low Tide

      Est: $600 - $1,000

      Miklos Santho (1869 - 1932),The Danube At Low Tide,Oil On Board,39CM X 28CM Signed Lowe Right

      Kim's Auction
    • Miklós Santhó, Sommerabend
      Feb. 25, 2023

      Miklós Santhó, Sommerabend

      Miklós Santhó, Sommerabend Bäuerin mit Kind in sommerlicher Landschaft unter effektvoll bewölktem Himmel, fein lasierende Malerei, Öl auf Leinwand, 1. Hälfte 20. Jh., rechts unten mit Pseudonym "N. v. Santhó" signiert, rückseitig angeheftete Einschätzung der Galerie Nestler Eisenach, hier Infos zum Künstler und zum Gemälde, restauriert und gereinigt, sehr schön in Goldstuckleiste gerahmt, Falzmaße ca. 37 x 56,5 cm. Künstlerinfo: auch Nikolaus von Santho, verwendete auch das Pseudonym Nicolas Francois Chambertin bzw. Chanteaux, ungar. Maler (1869 Mocsonok bis 1944), studierte in Budapest und in München, tätig in Waitzen [ung.: Vác], zeitweise auch in München und Berlin, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" und Internet. Miklós Santhó, Summer Evening Peasant Woman with Child in Summer Landscape under Effectively Cloudy Sky, fine glazed painting, oil on canvas, 1st half 20th c., signed lower right with pseudonym "N. v. Santhó", appraisal of the Galerie Nestler Eisenach on the reverse, here information on the artist and the painting, restored and cleaned, very beautifully framed in gold stucco moulding, folding dimensions approx. 37 x 56.5 cm. Artist info: also Nikolaus von Santho, also used the pseudonym Nicolas Francois Chambertin or Chanteaux, Hungarian painter. Painter (1869 Mocsonok to 1944), studied in Budapest and in Munich, worked in Waitzen [ung.: Vác], temporarily also in Munich and Berlin, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon" and Internet.

    • Nikolaus Santho (1869-1932) German, a farmer and a brace of horses ploughing a field, oil on canvas, signed an
      Dec. 21, 2022

      Nikolaus Santho (1869-1932) German, a farmer and a brace of horses ploughing a field, oil on canvas, signed an

      Est: £200 - £300

      Nikolaus Santho (1869-1932) German, a farmer and a brace of horses ploughing a field, oil on canvas, signed and dated 1904, inscribed Munchen, 28" x 31.5", (71 x 80cm).

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Miklos SANTHO (1869-c.1932) | Miklos SANTHO (1869-c.1932)
      May. 19, 2020

      Miklos SANTHO (1869-c.1932) | Miklos SANTHO (1869-c.1932)

      Est: €50 - €100

      "Ein Spanner beobachtet ein Liebespaar im Park" Gemälde Öl / Holz, 24,5 cm, 20,5 cm, links unten signiert | "A voyeur watches a pair of lovers in the park" painting oil / wood, 24.5 cm, 20.5 cm, signed on the lower left

      Auktionshaus Kloss
    • Miklos Santho, Abenddämmerung
      Feb. 29, 2020

      Miklos Santho, Abenddämmerung

      Miklos Santho, Abenddämmerung Blick über einen See im roten Abendlicht mit seitlichem Wanderweg und Bäuerin, im Hintergrund lässt sich ein Dörfchen erahnen, Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet München, in profilierter Waschgoldleiste gerahmt, Falzmaß 34 x 49 cm, gesamt 42 x 57 x 4 cm. Künstlerinfo: Miklos ( Nikolaus von ) Santho , geb. 1869 Mocsonok / Slowakei, studierte Kunst in Budapest und München. Quelle: Internet. RefScu120220

    • Nikolaus Santho (1869-ca.1932) österreischisch/un
      Aug. 30, 2016

      Nikolaus Santho (1869-ca.1932) österreischisch/un

      Nikolaus Santho (1869-ca.1932) österreischisch/ungarischer Landschaftsmaler weite Landschaft mit Ausblick auf ein Dorf Öl/Lwd. u. re. sign. 'N.v.Santhos' 22 x 42 cm ger. 38 x 60 cm

    • Santho, Miklos (Nikolaus), 1869-1932,
      Mar. 30, 2013

      Santho, Miklos (Nikolaus), 1869-1932,

      Est: €180 - €216

      Santho, Miklos (Nikolaus), 1869-1932, Abendstimmung über Landschaft mit Baumgruppe, Öl/Malkarton, links unten signiert, ca. 35x70cm, Rahmen

    • Santho, Miklos (Nikolaus), 1869-1932, Fliegende
      Mar. 30, 2013

      Santho, Miklos (Nikolaus), 1869-1932, Fliegende

      Est: €180 - €216

      Santho, Miklos (Nikolaus), 1869-1932, Fliegende Enten über einer Seeuferlandschaft, Öl/Malkarton, rechts unten signiert, ca. 35x70cm, Rahmen

    • Santho, Miklos, 1869- ca. 1932, Blick auf einen
      Feb. 23, 2013

      Santho, Miklos, 1869- ca. 1932, Blick auf einen

      Est: €150 - €180

      Santho, Miklos, 1869- ca. 1932, Blick auf einen bewaldeten Weg mit einer sich zum Betrachter wendenden Frau, Berge im Hintergrund, Öl/Holz, links unten signiert, ca. 22x18 cm

    • Santhó, Miklós (Nikolaus) Abendlandschaft
      Nov. 13, 2010

      Santhó, Miklós (Nikolaus) Abendlandschaft

      Est: - €480

      Santhó, Miklós (Nikolaus) Abendlandschaft (Mocsonok/Ungarn 1869-1932 letztmals erw.) Mutter mit Kind auf dem Heimweg, wohl im Dachauer Moos. Öl/Holz. Links unten sign. und Ortsbez. München . 10,7 x 26,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 29.