Pietro Sarto Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

          • Attribué à Pietro Sarto (1930) Paysage, huile sur carton, 100x79 cm
            Sep. 18, 2023

            Attribué à Pietro Sarto (1930) Paysage, huile sur carton, 100x79 cm

            Est: CHF600 - CHF800

            Geneve Encheres
          • Pietro Sarto (1930) Sous-bois, huile sur toile, signée et datée 65, 82x100
            Sep. 18, 2023

            Pietro Sarto (1930) Sous-bois, huile sur toile, signée et datée 65, 82x100

            Est: CHF500 - CHF800

            Geneve Encheres
          • Pietro Sarto (1930) Paysage à la barrière, huile sur carton, signée, 33x19
            Sep. 18, 2023

            Pietro Sarto (1930) Paysage à la barrière, huile sur carton, signée, 33x19

            Est: CHF300 - CHF500

            Pietro Sarto (1930) Paysage à la barrière, huile sur carton, signée, 33x19 cm

            Geneve Encheres
          • Pietro Sarto (1930) Autoportrait, fusain et gouache blanche sur papier, sig
            Sep. 18, 2023

            Pietro Sarto (1930) Autoportrait, fusain et gouache blanche sur papier, sig

            Est: CHF300 - CHF500

            Pietro Sarto (1930) Autoportrait, fusain et gouache blanche sur papier, signé et daté 52, 38x31 cm

            Geneve Encheres
          • Pietro Sarto (1930) Lac Léman et Chillon, eau-forte, signée, 64x50 cm
            Sep. 18, 2023

            Pietro Sarto (1930) Lac Léman et Chillon, eau-forte, signée, 64x50 cm

            Est: CHF200 - CHF300

            Geneve Encheres
          • Pietro Sarto (1930) Nature morte au faisan, eau-forte, signée, 56x44 cm
            Sep. 18, 2023

            Pietro Sarto (1930) Nature morte au faisan, eau-forte, signée, 56x44 cm

            Est: CHF150 - CHF200

            Geneve Encheres
          • Pietro Sarto (1930) Sans titre, eau forte, numérotée I/V et signée , 64x46
            Sep. 18, 2023

            Pietro Sarto (1930) Sans titre, eau forte, numérotée I/V et signée , 64x46

            Est: CHF150 - CHF200

            Pietro Sarto (1930) Sans titre, eau forte, numérotée I/V et signée , 64x46 cm

            Geneve Encheres
          • SARTO, PIETRO (EIGTL. SCHNEIDER, PIETRO): Unwetter.
            Nov. 03, 2022

            SARTO, PIETRO (EIGTL. SCHNEIDER, PIETRO): Unwetter.

            Est: CHF250 - CHF500

            SARTO, PIETRO (EIGTL. SCHNEIDER, PIETRO) (Chiasso 1930) : Unwetter; Aquarell über Bleistift; 24x33 cm (LM), gerahmt

          • SARTO, PIETRO (EIGTL. SCHNEIDER, PIETRO): "Baulmes".
            Nov. 03, 2022

            SARTO, PIETRO (EIGTL. SCHNEIDER, PIETRO): "Baulmes".

            Est: CHF125 - CHF250

            SARTO, PIETRO (EIGTL. SCHNEIDER, PIETRO) (Chiasso 1930) : "Baulmes"; Farbaquatinta; 39,5x29,5 cm (PL), gerahmt; handsig. u.r., num. IV/XIII, bez. "état definitiv"

          • RAMUZ (Charles-Ferdinand) - SARTO (Pietro). Chant de notre Rhône.
            Dec. 07, 2021

            RAMUZ (Charles-Ferdinand) - SARTO (Pietro). Chant de notre Rhône.

            Est: CHF700 - CHF900

            RAMUZ (Charles-Ferdinand) - SARTO (Pietro). Chant de notre Rhône. Lausanne, Gonin, 1978. Grd in-4° en ff., couverture rempliée illustrée, sous chemise demi-vélin et emboîtage de l'éditeur. Orné de 22 eaux-fortes originales de Pietro Sarto, dont la couverture en sépia, 8 en couleur et 13 en noir. Tirage limité à 101 exemplaires numérotés, celui-ci 1 des 85 sur vélin de rives signés par l'artiste et les éditeurs. Sont joints: le bulletin de souscription et un billet tapuscrit signé d'André Gonin. Très bon état Très bon état Dos de la chemise et emboîtage en partie insolés Belle propreté des pages intérieures

            Piguet Hôtel des Ventes | Genève
          • Pietro Sarto (1930) Paysage, héliogravure, monogrammée, 19x15 cm
            Dec. 06, 2021

            Pietro Sarto (1930) Paysage, héliogravure, monogrammée, 19x15 cm

            Est: CHF100 - CHF150

            Pietro Sarto (1930) Paysage, héliogravure, monogrammée, 19x15 cm Starting Bid: CHF

            Geneve Encheres
          • Pietro Sarto (1930) Bassin lémanique, héliogravure, signée, numérotée 79/150, titrée et dédicac
            Dec. 06, 2021

            Pietro Sarto (1930) Bassin lémanique, héliogravure, signée, numérotée 79/150, titrée et dédicac

            Est: CHF150 - CHF200

            Pietro Sarto (1930) Bassin lémanique, héliogravure, signée, numérotée 79/150, titrée et dédicacée, 36,5x30 cm Starting Bid: CHF

            Geneve Encheres
          • PIETRO SARTO (CHIASSO, TICINO, SWITZERLAND, 1930). "LANDSCAPE", 2001
            Oct. 14, 2021

            PIETRO SARTO (CHIASSO, TICINO, SWITZERLAND, 1930). "LANDSCAPE", 2001

            Est: €1,800 - €2,700

            Signed and dated in the upper right. Born in Chiasso, a Swiss commune in the canton of Ticino near the border with Italy, Pietro Sarto moved to Paris in 1947, where he remained until 1959. There he learned the trade of engraving with Albert Flocon, mathematician, philosopher and writer , a former Bauhaus student, who taught him to use curvilinear perspective: Flocon considered that the viewer was not in front of a landscape, but participated in it. This concept guided much of Pietro Sarto's work. In 1977 Sarto created, together with the William Cuendet family (who donated their collection of Dürer and Rembrandt etchings), the "Fondation William Cuendet & Atelier de Saint-Prex" with which he developed the exhibition "Anatomie de la Couleur", presented in Paris at the Bibliothèque Nationale de France, and then in Lausanne at the Olympic Museum (1996). As engraving was only one of the facets of his life, he tirelessly continued his activity as a painter. After realizing that his place was Switzerland, he permanently moved to Lausanne. There he held his first solo exhibition, which led to another series of shows: at the Galerie de l'Entr'acte; in Neuchâtel, at the Galerie Ditesheim, in Geneva, at the Galerie Jacques Benador and in Avenches, at the Galerie du Château. Measurements: 79 x 101 cm which gave way to another series of exhibitions: at the Galerie de l'Entr'acte; in Neuchâtel, at the Galerie Ditesheim, in Geneva, at the Galerie Jacques Benador and in Avenches, at the Galerie du Château. Measurements: 79 x 101 cm which gave way to another series of exhibitions: at the Galerie de l'Entr'acte; in Neuchâtel, at the Galerie Ditesheim, in Geneva, at the Galerie Jacques Benador and in Avenches, at the Galerie du Château. Measurements: 79 x 101 cm

            Templum Fine Art Auctions
          • Pietro Sarto (1930), Vue sur le lac Léman et le château de Chillon, huile sur toile, signée, 114x114 cm
            Sep. 22, 2021

            Pietro Sarto (1930), Vue sur le lac Léman et le château de Chillon, huile sur toile, signée, 114x114 cm

            Est: CHF5,000 - CHF7,000

            Pietro Sarto (1930), Vue sur le lac Léman et le château de Chillon, huile sur toile, signée, 114x114 cm Pietro Sarto (1930), Vue sur le lac Léman et le château de Chillon, huile sur toile, signée, 114x114 cmProvenance: Collection de l'éditeur Pierre Cailler (1901-1971), Pully

          • Sarto Pietro
            Apr. 17, 2021

            Sarto Pietro

            Est: CHF480 - CHF600

            Sarto Pietro 1930 Chiasso Le Rhà´ne au Bois de Finges". Zwei Farbaquatintaradierungen auf Büttenpapier. 48/125. Beide Signiert. Ein Blatt bezeichnet "1er état". 1985/86. Ein Blatt mit kleinem Einriss. Ungerahmt. Bildmasse 58 cm x 45.5 cm

          • SARTO, PIETRO (EIGTL. SCHNEIDER, PIETRO): Paysage.
            Nov. 05, 2020

            SARTO, PIETRO (EIGTL. SCHNEIDER, PIETRO): Paysage.

            Est: CHF400 - CHF600

            SARTO, PIETRO (EIGTL. SCHNEIDER, PIETRO) (Chiasso 1930) : Paysage; Aquarell über Bleistift; 26,5x36 cm (BG), gerahmt; sig. o.r.

          • Pietro SARTO (1930)
            Jun. 27, 2020

            Pietro SARTO (1930)

            Est: CHF100 - CHF200

            Pietro SARTO (1930) Le Rhône au bois de Finges Grosse Aquatinta, 69/125, mit Bleistift signiert 43 x 30,5 cm Pietro Sarto: Maler und Graphiker. Geboren am 13.6.1930 in Chiasso im Tessin.

            Galerie Moenius
          • Pietro SARTO (1930)
            Jun. 27, 2020

            Pietro SARTO (1930)

            Est: CHF100 - CHF200

            Pietro SARTO (1930) Le Rhône au bois de Finges Grosse Aquatinta, 69/125, mit Bleistift signiert 43,5 x 31 cm Pietro Sarto: Maler und Graphiker. Geboren am 13.6.1930 in Chiasso im Tessin.

            Galerie Moenius
          • Pietro Sarto (né en 1930) Le port de Morges et Le Léman, g
            Apr. 30, 2019

            Pietro Sarto (né en 1930) Le port de Morges et Le Léman, g

            Est: CHF100 - CHF200

            Pietro Sarto (né en 1930) Le port de Morges et Le Léman, gravures en noir et en couleur, épreuve d'artiste et 2ème état 55/150, 38 x 26 et 37x30 cm

            Geneve Encheres
          • Pietro Sarto (1930), "Le lac Léman et le Lavaux"
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Le lac Léman et le Lavaux"

            Est: CHF600 - CHF800

            Pietro Sarto (1930), "Le lac Léman et le Lavaux". Aquarelle sur papier, shd. 27x37 cm Paysage lanscapes Art suisse Swiss Art Aquarelle watercolour - gouache Tableaux - Encadrés Paintings

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Lausanne au loin (pour Paul Celan)" 1984.
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Lausanne au loin (pour Paul Celan)" 1984.

            Est: CHF250 - CHF350

            Pietro Sarto (1930), "Lausanne au loin (pour Paul Celan)" 1984. Héliogravure et aquatinte, signée en bas à droite, tirage XLI/L. 18x21 cm Référence: Françoise Simecek, Pietro Sarto, les estampes 1947-1992, n°134 p.134 Art suisse Swiss Art Gravures - Estampes Prints and Engravings Paysage lanscapes

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Chemin de vigne dans le Lavaux" 1980.
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Chemin de vigne dans le Lavaux" 1980.

            Est: CHF250 - CHF350

            Pietro Sarto (1930), "Chemin de vigne dans le Lavaux" 1980. Héliogravue, aquatinte et burin, sbd, épreuve d'artiste, version II. 38.7x30.4 cm à vue. Référence: Françoise Simecek, Pietro Sarto, Les estampes 1947-1992, Catalogue raisonné des gravures et lithographies, 1992, n°113, p.116. Art suisse Swiss Art Paysage lanscapes Gravures - Estampes Prints and Engravings

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Lausanne au loin".
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Lausanne au loin".

            Est: CHF250 - CHF350

            Pietro Sarto (1930), "Lausanne au loin". Photolithographie couleur, sbd, épreuve d'artiste. 39.5x32 cm Paysage lanscapes Art suisse Swiss Art Gravures - Estampes Prints and Engravings

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Château de Vufflens"
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Château de Vufflens"

            Est: CHF400 - CHF800

            Pietro Sarto (1930), "Château de Vufflens". Aquarelle sur papier, shd, n°92 au dos. 26x36 cm Tableaux - Encadrés Paintings Aquarelle watercolour - gouache Art suisse Swiss Art Paysage lanscapes

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Paysage" 1968.
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Paysage" 1968.

            Est: CHF250 - CHF350

            Pietro Sarto (1930), "Paysage" 1968. Lithographie (crayon), sbd, épreuve d'artiste. 34x36 cm Référence: Françoise Simecek, Pietro Sarto, Les estampes 1947-1992, Catalogue raisonné des gravures et lithographies, 1992, n°70, p.70. Paysage lanscapes Gravures - Estampes Prints and Engravings Art suisse Swiss Art

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Migration II" 1982.
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Migration II" 1982.

            Est: CHF250 - CHF400

            Pietro Sarto (1930), "Migration II" 1982. Héliogravure, sbd, 1er état, tirage 2/12. 42x32 cm Référence: Françoise Simecek, Pietro Sarto, Les estampes 1947-1992, Catalogue raisonné des gravures et lithographies, 1992, n°125, p.128. Gravures - Estampes Prints and Engravings Paysage lanscapes Art suisse Swiss Art

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Lausanne au loin" 1986.
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Lausanne au loin" 1986.

            Est: CHF250 - CHF400

            Pietro Sarto (1930), "Lausanne au loin" 1986. Lithographie (lavis, crayon et grattage), sbd, tirage 128/200. 18x15 cm Référence: Françoise Simecek, Pietro Sarto, Les estampes 1947-1992, Catalogue raisonné des gravures et lithographies, 1992, n°146, p.145. Art suisse Swiss Art Gravures - Estampes Prints and Engravings Paysage lanscapes

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Saint-Prex" 1989.
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Saint-Prex" 1989.

            Est: CHF250 - CHF400

            Pietro Sarto (1930), "Saint-Prex" 1989. Héliogravure, aquatinte et burin, sbd, épreuve sur Lana , tirage 97/150. 37x30 cm Référence: Françoise Simecek, Pietro Sarto, Les estampes 1947-1992, Catalogue raisonné des gravures et lithographies, 1992, n°144, p.142. Gravures - Estampes Prints and Engravings Paysage lanscapes Art suisse Swiss Art

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "L'orage" 1967
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "L'orage" 1967

            Est: CHF250 - CHF350

            Pietro Sarto (1930), "L'orage" 1967 Lithographie (crayon), sbd, épreuve d'essai. 29x38 cm Référence: Françoise Simecek, Pietro Sarto, Les estampes 1947-1992, Catalogue raisonné des gravures et lithographies, 1992, n°67, p.67. Paysage lanscapes Gravures - Estampes Prints and Engravings Art suisse Swiss Art

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Baulmes II" 1975
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Baulmes II" 1975

            Est: CHF300 - CHF500

            Pietro Sarto (1930), "Baulmes II" 1975 Héliogravure, aquatinte et gouge , sbd, tirage 65/80. Epreuves en couleur. 39.4x29.7 cm Paysage lanscapes Art suisse Swiss Art Gravures - Estampes Prints and Engravings

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Le Chêne".
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Le Chêne".

            Est: CHF300 - CHF400

            Pietro Sarto (1930), "Le Chêne". Héliogravure sur papier, Arches, sbd au crayon. 36.5x26.5 cm Tableaux - Encadrés Paintings lithographie lithograph Gravures - Estampes Prints and Engravings

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Paysage"
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Paysage"

            Est: CHF500 - CHF700

            Pietro Sarto (1930), "Paysage". Aquarelle sur papier, signée en haut à droite. 24.8x31.9 cm Tableaux - Encadrés Paintings Paysage lanscapes Aquarelle watercolour - gouache Art suisse Swiss Art

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Le Rhône au Bois de Finges" 1985-1986.
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Le Rhône au Bois de Finges" 1985-1986.

            Est: CHF250 - CHF450

            Pietro Sarto (1930), "Le Rhône au Bois de Finges" 1985-1986. Héliogravure, aquatinte, burin, gouge, échoppe et roulette, sbd, épreuve en noir bleuté, tirage 56/125. 46x33 cm Référence: Françoise Simecek, Pietro Sarto, Les estampes 1947-1992, Catalogue raisonné des gravures et lithographies, 1992, n°144, p.143. Gravures - Estampes Prints and Engravings Paysage lanscapes Art suisse Swiss Art

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Avenches" 1988.
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Avenches" 1988.

            Est: CHF300 - CHF500

            Pietro Sarto (1930), "Avenches" 1988. Héliogravure couleur, aquatinte et gouge, sbd, tirage 173/200. 23.5x29 cm Référence: Françoise Simecek, Pietro Sarto, Les estampes 1947-1992, Catalogue raisonné des gravures et lithographies, 1992, n°155, p.150. Art suisse Swiss Art Paysage lanscapes Gravures - Estampes Prints and Engravings

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Le chemin d'Oron" 1966.
            Mar. 12, 2019

            Pietro Sarto (1930), "Le chemin d'Oron" 1966.

            Est: CHF200 - CHF400

            Pietro Sarto (1930), "Le chemin d'Oron" 1966. Lithographie (lavis et giclée), sbd, épreuve d'essai, tirage 66/100. 33x48 cm Référence: Françoise Simecek, Pietro Sarto, Les estampes 1947-1992, Catalogue raisonné des gravures et lithographies, 1992, n°64, p.64. Paysage lanscapes Art suisse Swiss Art Gravures - Estampes Prints and Engravings

            Dogny Auction
          • SARTO Pietro, *1930 [CH].
            Dec. 01, 2018

            SARTO Pietro, *1930 [CH].

            Est: CHF150 - CHF200

            SARTO Pietro, *1930 [CH]. "Saint-Prex", 1986, Héliogravure, aquatinte et burin (12 x 14,9 cm). Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté 100/300 au crayon dans la marge b. g. Une des 300 épreuves en couleur sur Rives gris. CHF : 150.- / 200.- EUR : 130.- / 170.- $ : 160.- / 210.-

            Galartis SA
          • SARTO Pietro, *1930 [CH].
            Dec. 01, 2018

            SARTO Pietro, *1930 [CH].

            Est: CHF150 - CHF200

            SARTO Pietro, *1930 [CH]. Lot de deux estampes. Carte de voeux envoyée par la Galerie l'Entracte à Lausanne et invitation à un vernissage de la Bibliothèque des Arts à Morges. CHF : 150.- / 200.- EUR : 130.- / 170.- $ : 160.- / 210.-

            Galartis SA
          • Pietro Sarto (1930), "Lausanne au loin",1979.
            Oct. 02, 2018

            Pietro Sarto (1930), "Lausanne au loin",1979.

            Est: CHF400 - CHF800

            Pietro Sarto (1930), "Lausanne au loin" 1979. Héliogravure, aquatinte et burin, épreuve d'artiste s.b.d. Une des 10 épreuves d'artiste sur Chine. 27.5x33 cm Condition: F. Simecek, "Pietro Sarto les estampes 1947-1992", fig.108, p112 Beaux-Arts Paintings & Sculpture

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (né en 1930), "Le chêne".
            Jun. 05, 2018

            Pietro Sarto (né en 1930), "Le chêne".

            Est: CHF250 - CHF350

            Pietro Sarto (né en 1930), "Le chêne". Aquatinte et burin, s.b.d., E.A. pour RILKE, Rainer Maria, "Vergers". 27.5x19 cm. Modern Prints & Design Prints & Design

            Dogny Auction
          • "Avenches", (19)87,
            May. 26, 2018

            "Avenches", (19)87,

            Est: CHF800 - CHF1,000

            "Avenches", (19)87,

            Galartis SA
          • "Chexbres", 1975,
            May. 26, 2018

            "Chexbres", 1975,

            Est: CHF400 - CHF500

            "Chexbres", 1975,

            Galartis SA
          • "Paysage lémanique", 1984,
            May. 26, 2018

            "Paysage lémanique", 1984,

            Est: CHF300 - CHF400

            "Paysage lémanique", 1984,

            Galartis SA
          • SARTO Pietro, *1930 [CH]. Grand ciel,
            Feb. 24, 2018

            SARTO Pietro, *1930 [CH]. Grand ciel,

            Est: CHF250 - CHF350

            SARTO Pietro, *1930 [CH]. Grand ciel, Signé au crayon dans la marge b. d. Numéroté 103/150 au crayon dans la marge b. g.

            Galartis SA
          • SARTO Pietro, *1930 [CH]. "Un arbre", 1976-1978,
            Feb. 24, 2018

            SARTO Pietro, *1930 [CH]. "Un arbre", 1976-1978,

            Est: CHF200 - CHF300

            SARTO Pietro, *1930 [CH]. "Un arbre", 1976-1978, Signé au crayon dans la marge b. d. justifié "ep. d'art." au crayon dans la marge en b. g. Fait partie de la quinzaine d'épreuves à grandes marges sur Moulin de Larroque tirée en marge de la publication "Chant de notre Rhône".

            Galartis SA
          • Pietro Sarto (1930), Composition, aquarelle sur papier, signée 20x26 cm
            Dec. 11, 2017

            Pietro Sarto (1930), Composition, aquarelle sur papier, signée 20x26 cm

            Est: CHF300 - CHF500

            Pietro Sarto (1930), Composition, aquarelle sur papier, signée, 20x26 cm

          • Pietro Sarto (né en 1930, CH), "Villette"
            Dec. 05, 2017

            Pietro Sarto (né en 1930, CH), "Villette"

            Est: CHF200 - CHF600

            Pietro Sarto (né en 1930, CH), "Villette". Héliogravure, aquatinte, burin, sbd, n° 70/150. Référence: Simecek, 1992, p. 118 n° 114 Beaux-Arts Paintings & Sculpture

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Avenches".
            Oct. 03, 2017

            Pietro Sarto (1930), "Avenches".

            Est: CHF200 - CHF600

            Pietro Sarto (1930), "Avenches". Aquatinte couleurs, s.b.d. au crayon tirage 44/200. 23.7x32 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

            Dogny Auction
          • Pietro Sarto (1930), "Arbre".
            Oct. 03, 2017

            Pietro Sarto (1930), "Arbre".

            Est: CHF300 - CHF900

            Pietro Sarto (1930), "Arbre". Estampe en noir. Inscrit "Premier état" b.g. Signée en bas à droite au crayon. 33x24.5 cm. Beaux-Arts Paintings & Sculpture

            Dogny Auction