Georg Sauter Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, b. 1866 - d. 1937

    • Georg Sauter
      Nov. 18, 2023

      Georg Sauter

      Est: €9,000 - €12,000

      Georg Sauter 1866 Markt Rettenbach - 1937 Brannenburg am Inn - "Brautmorgen" (The Bridal Morning) - (1902) Öl/Lwd. Doubl. 135 x 112 cm. Sign. r. o.: G. Sauter. Rückseitig mit Resten von Ausstellungsetiketten: 1. Carnegie Museum, Pittsburgh; 2. Munich, Bradley & (...). Rahmen. - Buch beigegeben: Stumpf, R. "Zwischen Deutschland und England, die Geschichte des Malers Georg Sauter", Berlin 1940. - Lit.: Thieme-Becker Bd. XXIX, 496. - Lit.: Stumpf, R. "Zwischen Deutschland und England, die Geschichte des Malers Georg Sauter", Berlin 1940. Ganzseitige Abb. in Farbe S. 136f. - Lit.: Gabriel von Térey, George Sauter, in: Die Kunst. Monatshefte für freie und angewandte Kunst, Bd. 15, Jg. XXII, München 1907, S. 249-260 mit div. Abb. - Auktion Christies, London, 24.6.1988, Los 88. - Auktion Kastern, Hannover, 15.10.1988. Verkaufsrechnung über DM 60.892,- liegt in Kopie vor. - Prov.: Privatsammlung. Sauter studierte an der Münchner Akademie und stellte daraufhin vielfach auf Ausstellungen der Münchner Sezession aus. Später ließ er sich als erfolgreicher Genre- und Portraitmaler in London nieder. Werke u.a. in den Museen Venedig, Brüssel, Gent, Budapest, Leeds und München. Dieses als Hauptwerk von Georg Sauter geltende Werk wurde in zahlreichen Ausstellungen präsentiert, unter anderem im Jahr 1909 auch im Carnegie Museum Pittsburgh, USA. Hier bekam es einen Preis. Auf der Rückseite befindet sich ein früher auf der Vorderseite angebrachtes, neuzeitliches Messingschild zu dem Maler Georg Sauter mit Angaben zu zahlreichen internationalen Ausstellungsorten: »Entstanden 1902, ausgestellt in London 1905, München u. Bremen 1906, Berlin 1906, Hannover 1907, Brüssel 1908, Antwerpen 1908, Pittsburgh 1909, Große goldene Medaille 1911 in Barcelona«. Das Bild an sich und dann auch noch der zugesprochene Preis führten zu einem öffentlichen Skandal aufgrund der Nacktheit und einer vorgeblichen erotischen Stimmung. Viele Medien überschlugen sich in Schmähungen mit entsprechenden Karikaturen. 1920er Jahre, Akt, Art Déco, Belle Époque, Jugendstil

    • GEORG SAUTER (1866-1937), SAILS OF
      Jun. 12, 2023

      GEORG SAUTER (1866-1937), SAILS OF

      Georg Sauter (1866-1937), Sails of Venetian Fishing Boats, oil on cardboard, unsigned, confirmed on enclosed document by painter's widow as authentic work. 38 x 31 cm, framed 42 x 35 cm

    • Georg Sauter (1866-1937), Sail
      Jun. 20, 2022

      Georg Sauter (1866-1937), Sail

      Georg Sauter (1866-1937), Sails of Venetian Fishing Boats, oil on cardboard, unsigned, confirmed on enclosed document by the painter's widow as an authentic work. 38 x 31 cm, framed 42 x 35 cm

    • * Sauter (Georg, 1866-1937). Venice with the Salute..., 1924
      Mar. 09, 2022

      * Sauter (Georg, 1866-1937). Venice with the Salute..., 1924

      Est: £700 - £1,000

      * Sauter (Georg, 1866-1937). Venice with the Salute..., 1924 Sauter (Georg, Markt Rettenbach 1866-1937 Brannenburg am Inn). Venice with the Salute, early morning, 1924, oil on canvas, signed and dated lower right, 49.5 x 69 cm (19.5 x 27 ins), moulded painted frame Qty: (1) Footnote: Provenance: Private Collection, Hampshire. Georg Sauter married Lilian Goldsworthy (1864-1924), the sister of the novelist John Goldsworthy in 1894, and lived in London where he was acquainted with a variety of artists including Herkomer, Lavery, Watts, Pennell and Whistler. He produced a series of views of Venice on a similar scale to the present work, in 1924.

      Dominic Winter Auctions
    • Sauter, Georg: Venedig
      Nov. 26, 2016

      Sauter, Georg: Venedig

      Est: €2,400 - €2,800

      VenedigÖl auf Leinwand. 1924.49,5 x 69,5 cm.Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "G. Sauter" und datiert, verso erneut signiert, bezeichnet "Juni Vormittag" und mit der Nummer "B15".In zarten Pastelltönen und mit schönem haptisch-pastosem Farbauftrag lässt Georg Sauter die Stadtansicht von Venedig mit dem Markusplatz im weichem Morgenlicht entstehen. Nach Abschluss seines Malereistudiums in der Antikenklasse der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in München unternahm Georg Sauter zahlreiche Studienreisen u.a. nach Italien und lebte ab 1889 in London. Sein Werk, darunter zahlreiche Portraits von Professoren, ist stark von James Whistler beeinflusst. Seit 1933 gehörte er der Künstlerkolonie Brannenburg an. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • SAUTER, GEORG
      Apr. 05, 2016

      SAUTER, GEORG

      SAUTER, GEORG Markt Rettenbach 1866 - 1937 Brannenburg Original title: "Venedig Juni Vormittag" (Venice June morning), oil on canvas, signed and dated "1934", titled to verso, 50x69cm, framed.

      Sigalas
    • SAUTER, GEORG
      Apr. 05, 2016

      SAUTER, GEORG

      SAUTER, GEORG Markt Rettenbach 1866 - 1937 Brannenburg Portrait, "Herr Geheimrat Dr. H. Kretschmer", oil on canvas, signed and dated "1916", titled to verso, 69x50cm, framed.

      Sigalas
    • SAUTER, GEORGE(Markt Rettenbach 1866 - 1937 St.
      Dec. 05, 2013

      SAUTER, GEORGE(Markt Rettenbach 1866 - 1937 St.

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      SAUTER, GEORGE (Markt Rettenbach 1866 - 1937 St. Margarethen) At the sea shore. Oil on canvas. Signed lower right: G. Sauter. 50 x 60 cm. SAUTER, GEORGE (Markt Rettenbach 1866 - 1937 St. Margarethen) Steg am Meeresufer. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: G. Sauter. 50 x 60 cm.

    • Georg Sauter, 1921 LANDSCAPE WITH FRUIT TREES
      Jun. 25, 2009

      Georg Sauter, 1921 LANDSCAPE WITH FRUIT TREES

      Est: £80 - £120

      Georg Sauter, 1921 LANDSCAPE WITH FRUIT TREES signed and dated oil on board, 21.5cm x 27cm (8.5" x 10.5")

      Chorley's
    • Georg Sauter, 1929 ST PETER'S BASILICA AND PONTE
      Jun. 25, 2009

      Georg Sauter, 1929 ST PETER'S BASILICA AND PONTE

      Est: £60 - £80

      Georg Sauter, 1929 ST PETER'S BASILICA AND PONTE ST ANGELO, ROME signed and dated ink and watercolour, 24.5cm x 35cm (9.75" x 13.75")

      Chorley's
      Mar. 19, 2009

      Est: £200 - £300

      Chorley's
    • Georg Sauter, 1896 BUST PORTRAIT OF A LADY signed
      Mar. 19, 2009

      Georg Sauter, 1896 BUST PORTRAIT OF A LADY signed

      Est: £150 - £200

      Georg Sauter, 1896 BUST PORTRAIT OF A LADY signed and dated pastel, 63.5cm x 49cm (25" x 19.25") and another similar, unsigned

      Chorley's
      Mar. 19, 2009

      Est: £120 - £180

      Chorley's
    • Sauter, Georg: Mountains, 1929. Watercolour and ink on paper. Signed dated. 25,5x35,5cm, R.
      Sep. 27, 2003

      Sauter, Georg: Mountains, 1929. Watercolour and ink on paper. Signed dated. 25,5x35,5cm, R.

      Est: €850 -