Maurice Louis Savin Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, Draft draughtsman, Illustrator, Lithographer

        • Maurice SAVIN - Le Jardin
          Mar. 24, 2024

          Maurice SAVIN - Le Jardin

          Est: CHF80 - CHF100

          This description has been translated automatically: Maurice SAVIN (1894 - 1973) The Garden, 1949 Original lithograph (Atelier Mourlot) Signed in pencil Numbered / 100 copies On Lana vellum 24 x 32 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Maurice SAVIN (1894 - 1973) Le Jardin, 1949 Lithographie originale (Atelier Mourlot) Signée au crayon Numérotée /100 exemplaires Sur vélin Lana 24 x 32 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          TGP Auction
        • Maurice SAVIN - Moissons, le repos des faneuses
          Mar. 14, 2024

          Maurice SAVIN - Moissons, le repos des faneuses

          Est: €120 - €180

          This description has been translated automatically: Maurice SAVIN (1894 - 1973) Harvests, the tedders' rest, 1949 Original lithograph (Atelier Mourlot) Signed in pencil Numbered / 100 copies On Lana vellum 24 x 32 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Maurice SAVIN (1894 - 1973) Moissons, le repos des faneuses, 1949 Lithographie originale (Atelier Mourlot) Signée au crayon Numérotée /100 exemplaires Sur vélin Lana 24 x 32 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          Hotel des Ventes De Bruxelles
        • Maurice SAVIN - Le repas après un journée dans les champs
          Feb. 24, 2024

          Maurice SAVIN - Le repas après un journée dans les champs

          Est: €120 - €160

          This description has been translated automatically: Maurice SAVIN (1894 - 1973) Meal after a day in the fields, 1949 Original lithograph (Atelier Mourlot) Signed in pencil Numbered / 100 copies On Lana vellum 24 x 32 cm Excellent condition We can provide shipping quote and service under demand ORIGINAL CONTENT : Maurice SAVIN (1894 - 1973) Le repas après un journée dans les champs, 1949 Lithographie originale (Atelier Mourlot) Signée au crayon Numérotée /100 exemplaires Sur vélin Lana 24 x 32 cm Excellent état Sur simple demande, nous pouvons fournir un devis d'expédition et vous envoyer vos acquisitions de façon sécurisée.

          MDP Auction
        • MAURICE SAVIN - MOISSONS, LE REPOS DES FANEUSES
          Feb. 05, 2024

          MAURICE SAVIN - MOISSONS, LE REPOS DES FANEUSES

          Est: CHF80 - CHF100

          TGP Auction
        • MAURICE SAVIN - LE REPAS APRÈS UN JOURNÉE DANS LES CHAMPS
          Jan. 21, 2024

          MAURICE SAVIN - LE REPAS APRÈS UN JOURNÉE DANS LES CHAMPS

          Est: CHF80 - CHF100

          TGP Auction
        • MAURICE SAVIN - LE JARDIN
          Jan. 16, 2024

          MAURICE SAVIN - LE JARDIN

          Est: CHF80 - CHF100

          TGP Auction
        • Maurice Louis Savin
          Jul. 13, 2023

          Maurice Louis Savin

          (French, 1894-1973) The Madame and Girls, signed lower right "Savin", watercolor on paper, sight 9 x 11 in.; gilt wood frame, 16-3/4 x 18-3/4 in. Provenance: Private Collection, North Carolina

          Brunk Auctions
        • MAURICE SAVIN (FRANCE/ 1894-1973) Femme mettant un bas Huile sur toil
          Jun. 25, 2023

          MAURICE SAVIN (FRANCE/ 1894-1973) Femme mettant un bas Huile sur toil

          Est: €300 - €500

          MAURICE SAVIN (FRANCE/ 1894-1973) Femme mettant un bas Huile sur toile Signé ‘Savin’ (en bas à droite) 41 x 33 cm. Avec cadre : 48 x 55,5 cm Oil on canvas Signed lower right 16.1 x 12.9 in. With frame : 18.9 x 21.6 in.

        • MAURICE LOUIS SAVIN - NU DEBOUT
          Jun. 15, 2023

          MAURICE LOUIS SAVIN - NU DEBOUT

          Lot 45 Maurice Louis Savin French (1894-1973) Nu Debout oil on canvas signed lower right and verso 46 x 35 inches unframed Provenance: From a Private New York Collection Galerie Drouant-David, Paris France and Galerie Charpentier, Paris France, and other label remnants ,

          Capsule Gallery Auction
        • Maurice Louis Savin (1894-1973), "Le Quai aux Fleurs," 1958, Oil on canvas, 28.5" H x 23.5" W
          Jun. 13, 2023

          Maurice Louis Savin (1894-1973), "Le Quai aux Fleurs," 1958, Oil on canvas, 28.5" H x 23.5" W

          Maurice Louis Savin (1894-1973) "Le Quai aux Fleurs," 1958 Oil on canvas Signed lower right: Savin; signed again, titled, and dated verso

          John Moran Auctioneers
        • MAURICE SAVIN (1894-1973) - L'ouvrier
          Nov. 20, 2022

          MAURICE SAVIN (1894-1973) - L'ouvrier

          Est: €800 - €1,000

          MAURICE SAVIN (1894-1973) L'ouvrier Huile sur toile Signé en bas à droite Titré au verso 65 x 81 cm Oil on canvas Signed lower right Titled on reverse 25.5 x 31.8 in.

        • MAURICE SAVIN (1894-1973) - Paysage à la barque bleue, 1964
          Nov. 20, 2022

          MAURICE SAVIN (1894-1973) - Paysage à la barque bleue, 1964

          Est: €600 - €800

          MAURICE SAVIN (1894-1973) Paysage à la barque bleue, 1964 Huile sur toile Signé et daté en bas à gauche 65 x 92 cm Oil on canvas Signed and dated lower left 25.5 x 36.2 in.

        • MAURICE SAVIN (1894-1973) - La discussion
          Nov. 20, 2022

          MAURICE SAVIN (1894-1973) - La discussion

          Est: €500 - €800

          MAURICE SAVIN (1894-1973) La discussion Huile sur toile Signé en bas à gauche Signé et titré au verso 46 x 55 cm Oil on canvas Signed lower left Signed and titled on reverse 18.1 x 21.6 in.

        • Maurice Louis SAVIN (1894-1973). Couple. Toile, porte au dos n° 35 étiquette Galerie DROUANT 71,5 x 58,5 cm
          May. 06, 2022

          Maurice Louis SAVIN (1894-1973). Couple. Toile, porte au dos n° 35 étiquette Galerie DROUANT 71,5 x 58,5 cm

          Est: €1,000 - €1,500

          Coutau-Begarie
        • Maurice Louis SAVIN (1894-1973). Paysage de Provence à la carriole. Toile, étiquette au dos galerie Drouant n°131. 63,5 x 90,5 cm
          May. 06, 2022

          Maurice Louis SAVIN (1894-1973). Paysage de Provence à la carriole. Toile, étiquette au dos galerie Drouant n°131. 63,5 x 90,5 cm

          Est: €1,000 - €1,500

          Coutau-Begarie
        • Maurice Louis SAVIN (1894-1973). Couple allongé. Toile, porte au dos le n°121. 58,5 x 71,5 cm
          May. 06, 2022

          Maurice Louis SAVIN (1894-1973). Couple allongé. Toile, porte au dos le n°121. 58,5 x 71,5 cm

          Est: €1,000 - €1,500

          Coutau-Begarie
        • Maurice Louis SAVIN (1894-1973)
          Mar. 18, 2022

          Maurice Louis SAVIN (1894-1973)

          Est: €20,000 - €30,000

          La Fête Huile sur toile signée et datée 1943 en bas à droite 160 x 212 cm - 62,99 x 83,46 in Oil on canvas signed and dated 1943 lower right

          Fine Art Auctions Paris (FAAP)
        • Attrib. To Maurice Savin Signed Lithograph
          Jan. 11, 2022

          Attrib. To Maurice Savin Signed Lithograph

          Est: $100 - $1,000

          DESCRIPTION: An attrib. to Maurice Savin (French,1894-1973), signed and framed lithograph depicting several figures, drinking and dancing. Signed on the lower right bottom corner and titled. CIRCA: 20th Century. ORIGIN: France. DIMENSIONS: H: 33 1/2" W: 25 1/2". Have a similar item to sell? Contact: [email protected]. CONDITION: Good condition. See lot description for details on item condition. More detailed condition requests can be obtained via email ([email protected]) or SMS(305)-332-9274. Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Akiba Antiques shall have no responsibility for any error or omission."

          Akiba Galleries
        • Savin, M. (1894-1973). (Full length portrait of a bearded man).
          Nov. 25, 2021

          Savin, M. (1894-1973). (Full length portrait of a bearded man).

          Est: €100 - €150

          Savin, M. (1894-1973). (Full length portrait of a bearded man). Gouache on paper, 50x32,5 cm., signed "savin" in pencil. - AND 3 others by the same: 2 (colour) lithographs and an etching, all signed in pencil.

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • Maurice Louis Savin (1894-197
          Aug. 23, 2021

          Maurice Louis Savin (1894-197

          Maurice Louis Savin (1894-1973), French painter, ceramicist and graphic artist. Two color lithographs: Two women with dog, and garden party. Each signed by hand lower right, lower left numbered or inscribed as Ex. e.a., the latter at the top margin somewhat stained, sheet dimensions 77 x 56 cm.

        • Maurice SAVIN (1894- 1973) - Naked woman doing her hair - Oil on canvas signed lower right - 60 x 81 cm
          Jan. 20, 2021

          Maurice SAVIN (1894- 1973) - Naked woman doing her hair - Oil on canvas signed lower right - 60 x 81 cm

          Est: €800 - €1,000

          Expertisez.com
        • MAURICE SAVIN (1894-1973)
          Dec. 16, 2020

          MAURICE SAVIN (1894-1973)

          Est: €800 - €1,200

          MAURICE SAVIN (1894-1973) Baigneuse,1944 Huile sur toile Signée en bas à droite, annotations, titré et daté au dos Etiquette de la Galerie Drouant au dos (déchirée) 92 x 72 cm

          DELON-HOEBANX
        • Maurice SAVIN (1894-1973) Pichet Céramique H. : 31 cm. Circa 1955
          Dec. 11, 2020

          Maurice SAVIN (1894-1973) Pichet Céramique H. : 31 cm. Circa 1955

          Est: €600 - €800

          MaisonRC
        • Maurice SAVIN
          Nov. 11, 2020

          Maurice SAVIN

          Est: €1,000 - €1,200

          Maurice SAVIN (1894- 1973) - Femme nue se coiffant - Huile sur toile signée en bas à droite - 60 x 81 cm Maurice SAVIN (1894- 1973) - Naked woman doing her hair - Oil on canvas signed lower right - 60 x 81 cm

          Expertisez.com
        • SAVIN, MAURICE LOUIS: Sonnige Landschaft mit Kreuz.
          Nov. 07, 2020

          SAVIN, MAURICE LOUIS: Sonnige Landschaft mit Kreuz.

          Est: CHF200 - CHF300

          SAVIN, MAURICE LOUIS (Moras 1894 - 1973 Paris) : Sonnige Landschaft mit Kreuz; Mischtechnik auf Papier; 24x32 cm; sig. u.l.

        • SAVIN, MAURICE LOUIS: Paysage.
          Nov. 07, 2020

          SAVIN, MAURICE LOUIS: Paysage.

          Est: CHF270 - CHF400

          SAVIN, MAURICE LOUIS (Moras 1894 - 1973 Paris) : Paysage; Gouache; 37x47 cm (LM); sig. u.r.

        • SAVIN, MAURICE LOUIS: Scène de famille.
          Nov. 07, 2020

          SAVIN, MAURICE LOUIS: Scène de famille.

          Est: CHF270 - CHF400

          SAVIN, MAURICE LOUIS (Moras 1894 - 1973 Paris) : Scène de famille; Mischtechnik auf Papier; 31,5x47 cm; sig. u.r.

        • Maurice Savin
          Sep. 09, 2020

          Maurice Savin

          Est: €1,200 - €1,500

          Expertisez.com
        • Maurice SAVIN (1894- 1973) - Femme nue se coiffant - Huile sur toile signée en bas à droite - 60 x 8
          Jul. 08, 2020

          Maurice SAVIN (1894- 1973) - Femme nue se coiffant - Huile sur toile signée en bas à droite - 60 x 8

          Est: €1,500 - €2,000

          Expertisez.com
        • Maurice SAVIN (1894-1973) deux sanguines
          May. 28, 2020

          Maurice SAVIN (1894-1973) deux sanguines

          Est: €30 - €50

          Maurice SAVIN (1894-1973) - Nu assis de dos - Etude de nu Deux sanguines sur papier signées du cachet à l'encre brune. Traces de scotch. 26 x 19 cm chaque.

          OGER - BLANCHET
        • Maurice SAVIN (1894-1973) La terrasse
          May. 28, 2020

          Maurice SAVIN (1894-1973) La terrasse

          Est: €60 - €80

          Maurice SAVIN (1894-1973) La terrasse Aquarelle signée en bas à droite au cachet à l'encre bleue. 30 x 46 cm

          OGER - BLANCHET
        • Maurice SAVIN (1894-1973) La foire
          May. 28, 2020

          Maurice SAVIN (1894-1973) La foire

          Est: €60 - €80

          Maurice SAVIN (1894-1973) La foire Gouache, signée en bas à droite et chachet de l'atelier. 47 x 63 cm

          OGER - BLANCHET
        • Maurice SAVIN (1894-1973) Paysage
          May. 28, 2020

          Maurice SAVIN (1894-1973) Paysage

          Est: €60 - €80

          Maurice SAVIN (1894-1973) Paysage Aquarelle et mine de plmob sur papier, signée, datée 53 et dédicacée " A Marthe et à Henri Bernardi.". 23.5 x 31 cm

          OGER - BLANCHET
        • Maurice Louis Savin, (1894-1973 French), Two seated nudes, 1962, Oil on canvas, 21.25" H x 28.75" W
          Feb. 18, 2020

          Maurice Louis Savin, (1894-1973 French), Two seated nudes, 1962, Oil on canvas, 21.25" H x 28.75" W

          Signed and dated lower left: Savin

          John Moran Auctioneers
        • Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Lot comprenant 4 pages d'un carnet de croquis, paysages et dessins
          Nov. 27, 2019

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Lot comprenant 4 pages d'un carnet de croquis, paysages et dessins

          Est: €150 - €200

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Lot comprenant 4 pages d'un carnet de croquis, paysages et dessins d'enfant à l'aquarelle, une petite aquarelle encadrée et une petite huile sur carton, le tout daté de 1963 Formats divers 150/200 €

          Marie-Saint Germain
        • Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) L’Ange
          Nov. 27, 2019

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) L’Ange

          Est: €200 - €300

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) L’Ange Huile sur toile Annoté au verso, A Tonio, le petit ange qui n’est qu’une préparation à être un ange MML 62 On joint Piéta Pastel sur carton, inscrit au verso Pour Tonio février 64 26 x 21 cm Une vierge à l'enfant et un Christ toutes les deux sur carton, l'une monogrammée et datée 61 200/300 €

          Marie-Saint Germain
        • Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Ensemble de trois portraits dont une saint Barbe (titré au dos) et un de
          Nov. 27, 2019

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Ensemble de trois portraits dont une saint Barbe (titré au dos) et un de

          Est: €150 - €200

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Ensemble de trois portraits dont une saint Barbe (titré au dos) et un de Françoise Zunini portant l'inscription au verso Françoise Zunini dite Tonio parce qu'il aima cette figure MML Formats divers 100/150 €

          Marie-Saint Germain
        • Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Portrait d'homme à la plage
          Nov. 27, 2019

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Portrait d'homme à la plage

          Est: €150 - €200

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Portrait d'homme à la plage Huile sur toile Monogrammé MML en haut à gauche et datée 65 au verso, inscrite Joyeux 66 18 x 14 cm On joint La loge de théâtre Huile sur toile 22 x 28 cm 150/200 €

          Marie-Saint Germain
        • Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Bouquet de fleurs
          Nov. 27, 2019

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Bouquet de fleurs

          Est: €200 - €300

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Bouquet de fleurs Huile sur toile On joint Bouquet de fleurs Huile sur bois Monogrammée MML et datée 62 en bas à gauche 27 x 22,5 cm et une nature morte Huile sur toile Annotée au verso nov. 62 Commande de monsieur Zunini, directeur artiste, fabricateur, ex éditeur, au Verger du Roy. 200/300

          Marie-Saint Germain
          Nov. 27, 2019

          Est: €200 - €300

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Bouquet de fleurs Huile sur toile au verso un nu féminin ? au verso, Pour François Zunini MML 22 avril 60 27 x 22 cm On joint Bouquet de fleurs Huile sur toile Monogrammée MML et datée 61 en bas à droite 200/300 €

          Marie-Saint Germain
        • Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Bateau échoué
          Nov. 27, 2019

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Bateau échoué

          Est: €200 - €300

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) Bateau échoué Huile sur carton 37 x 45,5 cm 200/300 €

          Marie-Saint Germain
        • Maurice Léonce SAVIN (1905-1978)La falaise du Pouldu
          Nov. 27, 2019

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978)La falaise du Pouldu

          Est: €200 - €300

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978)La falaise du Pouldu Huile sur carton Signée MML Savin et datée 52 en bas à droite 33 x 46 cm On joint La plage du Pouldu Huile sur carton Signée MML et datée 52 en bas à droite 200/300 €

          Marie-Saint Germain
        • Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) La plage du Pouldu
          Nov. 27, 2019

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) La plage du Pouldu

          Est: €200 - €300

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) La plage du Pouldu Huile sur papier montée sur carton Signée MML et datée 51 en bas à gauche 32 x 40,5 cm 200/300 €

          Marie-Saint Germain
          Nov. 27, 2019

          Est: €200 - €300

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) La plage du Pouldu Huile sur papier collé sur carton Signée MML Savin et datée 51 en bas à droite 45 x 54,5 cm 200/300 €

          Marie-Saint Germain
        • Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) La plage au Pouldu
          Nov. 27, 2019

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) La plage au Pouldu

          Est: €200 - €300

          Maurice Léonce SAVIN (1905-1978) La plage au Pouldu Huile sur papier Signée MML Savin et datée 51 en bas à droite 32 x 41,5 cm 200/300 €

          Marie-Saint Germain
        • Maurice SAVIN – 1894-1973 LES OLIVIERS, 1939 Huile sur toile signée en b
          Mar. 24, 2019

          Maurice SAVIN – 1894-1973 LES OLIVIERS, 1939 Huile sur toile signée en b

          Est: €800 - €1,000

          Maurice SAVIN – 1894-1973 LES OLIVIERS, 1939 Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. 54 x 65

          Eric Pillon Enchères
        • MAURICE SAVIN (FRENCH 1894- 1973)Still Life with Jug and Bowl Oil on Canvas, 46 x 55 cm Signed and dated 1963, lower leftProvenance: Galerie Drouant, 52 Rue Du Faubourg St. Honore, Paris (label on reverse) owner- Rev. S. Hanlon
          Feb. 24, 2019

          MAURICE SAVIN (FRENCH 1894- 1973)Still Life with Jug and Bowl Oil on Canvas, 46 x 55 cm Signed and dated 1963, lower leftProvenance: Galerie Drouant, 52 Rue Du Faubourg St. Honore, Paris (label on reverse) owner- Rev. S. Hanlon

          Est: €2,000 - €3,000

          Adam's
        • Maurice Louis SAVIN (1894-1973) Femme au collier Huile sur panneau signée e
          Dec. 30, 2018

          Maurice Louis SAVIN (1894-1973) Femme au collier Huile sur panneau signée e

          Est: €400 - €600

          Maurice Louis SAVIN (1894-1973) Femme au collier Huile sur panneau signée en bas à droite 55 x 46 cm

          Tradart Deauville

        Auction Houses Selling Works by Maurice Louis Savin