Alberto Savinio Sold at Auction Prices

Painter, b. 1891 - d. 1952

      • ALBERTO SAVINIO, RITRATTO DEL PITTORE FUNI
        Dec. 19, 2023

        ALBERTO SAVINIO, RITRATTO DEL PITTORE FUNI

        Est: €35,000 - €45,000

        ALBERTO SAVINIO (1891 - 1952) Ritratto del pittore Funi 1931 Oil on canvas 40,7 x 33 cm Signed lower right PROVENANCE: Private collection, Turin EXHIBITED: 8th May - 18th July, 1978, Alberto Savinio, Palazzo delle Esposizioni, Rome 5th July - 5th October, 1980, Alberto Savinio, Galleria Civica d'Arte Moderna - Palazzo dei Diamanti, Ferrara (label on the reverse) 5th May - 16th June, 1984, Collettiva del Novecento, Galleria d'Arte Narciso, Turin 14th January - 9th April, 1989, Arte Italiana del XX secolo Pittura e scultura 1900-1988, Royal Accademy of Arts, London June - July, 1990, Trent'anni di proposte, Galleria d'Arte Narciso, Turin 9 th December, 1990 - 10th February, 1991, Savinio. Gli anni di Parigi. Dipinti 1927 - 1932, Verona 24th March - 19th May, 1991, Il ritratto nella pittura italiana del '900, Castello Estense, Ferrara 24th October - 1st December, 1991, Alberto Savinio. Dipinti 1927 - 1932, Villa Ciani, Lugano 10th January - 23rd February, 1992, Alberto Savinio. Dipinti 1927 - 1932, Accademia Italiana delle Arti e delle Arti Applicate, London 18th July - 22nd November, 1998, Les italiens de Paris. De Chirico e gli altri a Parigi nel 1930, Palazzo Martinengo, Brescia 9th October - 19th December, 2004, I fratelli De Chirico: Giorgio e Alberto Savinio, Palazzo Salmatoris, Cherasco (label on the reverse) 31st October, 2009 - 28th March, 2010, De Chirico 900. Bellezza e realtà (label on the reverse)

        Art-Rite
      • Alberto Savinio, Studio per La Nonna. Ante 1937.
        Nov. 29, 2023

        Alberto Savinio, Studio per La Nonna. Ante 1937.

        Est: €1,500 - €3,000

        Alberto Savinio, Studio per La Nonna. Ante 1937. Penna e inchiostro di china su carta con un disegno di piccoli fori marginali, forse un sottobicchiere. mm 135x214. Firma in basso al centro. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia dell'Associazione Alberto Savinio. Probabile studio per La Nonna del 1937 (si veda per confronto l'opera, pubblicata sul sito dell'Archivio Alberto Savinio: https://www.albertosavinio.it/home). Caratterizzazione importante nell'artista è la rappresentazione dell'occhio e degli strumenti legati alla vista e all'atto del guardare: Savinio era incuriosito e affascinato dal fatto che uno dei suoi modelli artistici, Arnold Böcklin, dipingesse partendo dall'occhio. Spesso raffigura i soggetti con un mono-occhio, trasformandoli in esseri ciclopici. (1)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Una strana famiglia
        Nov. 22, 2023

        Una strana famiglia

        Est: €300,000 - €400,000

        Alberto Savinio 1891 - 1952 Una strana famiglia signed and dated 47 gouache on canvas (firmato e datato 47 tempera su tela) cm 90x80,3; inches 35,43 by 31.61 Framed: cm 95,6x85,5x3; inches 37.64 by 33.66 by 1.18

      • Alberto Savinio (Atene, 1891 - Roma, 1952) - La cavallerizza
        Sep. 15, 2023

        Alberto Savinio (Atene, 1891 - Roma, 1952) - La cavallerizza

        Est: €200,000 - €250,000

        Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 64x49 (1926-1927), Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano e etichetta Rizziero Arte, Teramo con dati dell'opera; etichetta Arte Sant' Eramo, Milano; timbro MD Arte Moderna e Contemporanea Mussolente. Provenienza: Collezione Edoardo Moratilla, Parigi; Collezione Edoardo Martinetto, Torino; Galleria Sianesi, Milano; Collezione Frati, Firenze; Galleria Sant' Erasmo, Milano; Galleria Rosini, Riccione. Esposizioni: 2002, Pittura fantastica in Italia, 26 luglio - 20 ottobre, Museo Civico, Trieste (ripr. sul Catalogo della mostra a p. 58); 2002, Surrealismo padano da De Chirico a Foppieri, 1915-1986, 9 marzo - 23 giugno, Palazzo Gotico, Piacenza (ripr. sul Catalogo della mostra a p. 58); 1999, Contrappunti, Alberto Savinio, Pino Pascali, Palazzo dei Papi, Siena; 1965, Galleria Brera, 30 novembre - 1 dicembre, Cinema Fiammetta, Roma. Bibliografia: 1991, Arte Moderna e Contemporanea, n. 12, Editore Rizziero Arte, Teramo; 1996, Alberto Savinio, Catalogo Generale, a cura di P. Vivarelli, Electa, Milano, n. 1926-1927-11, p. 236; 1999, Giornale del Palazzo dei Papi, n. I p. 33.

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Alberto Savinio, pittura e letteratura a cura di Giuliano Briganti e Leonardo Sciascia
        Sep. 11, 2023

        Alberto Savinio, pittura e letteratura a cura di Giuliano Briganti e Leonardo Sciascia

        Est: - €20

        Alberto Savinio, pittura e letteratura a cura di Giuliano Briganti e Leonardo Sciascia Franco Maria Ricci, Milano 1979 Starting Bid: €20

        Gliubich Casa d'Aste
      • Alberto Savinio (1891-1952) Natura morta olio su tela 59.5 x 68.7 cm.
        Jun. 07, 2023

        Alberto Savinio (1891-1952) Natura morta olio su tela 59.5 x 68.7 cm.

        Est: €20,000 - €30,000

      • Savinio, Alberto - Childhood of Nivasio Dolcemare
        Mar. 10, 2023

        Savinio, Alberto - Childhood of Nivasio Dolcemare

        Est: €20 - €100

        Milan, Mondadori, series «The mirror», 1941. In 8°. On the frontispiece a line drawing of the author outside the text, light browning, detached index mark, 16th century binding. XIX in orange calfskin and the plates in marbled paper which preserves the original colored paperback inside. Ex libris Falzone on the double.

      • ALBERTO SAVINIO (ATHENS, 1891 - ROME, 1952) : UNTITLED, 1930 CA.
        Feb. 16, 2023

        ALBERTO SAVINIO (ATHENS, 1891 - ROME, 1952) : UNTITLED, 1930 CA.

        Est: €12,000 - €15,000

        ALBERTO SAVINIO (Athens, 1891 - Rome, 1952) Untitled, 1930 ca. Graphite on paper, 29 x 25 cm Signed lower left: Savinio Authentic on photo by Alberto Savinio's Archive, 2022 Excellent conditions

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Futurismo - Savinio, Alberto - Hermaphrodito
        Dec. 07, 2022

        Futurismo - Savinio, Alberto - Hermaphrodito

        Est: €200 - €300

        Florence, Libreria della Voce, 1918. In 8th, pp. 184-(4), slight defects, paperback, small losses on the spine.

      • ALBERTO SAVINIO 1891-1952 The wait of Aeneas 1929
        Nov. 08, 2022

        ALBERTO SAVINIO 1891-1952 The wait of Aeneas 1929

        Est: €350,000 - €450,000

        Oil on canvas. 20.87 x 25.20 in. Signed lower right recto. Artwork accompanied by authentication on photograph from Alberto Savinio Archived, Rome. Provenance: Alexander Jolas, Milano. Collezione Ercole Satta e Patrizio Satta., Roma. Collezione Claudio Marcantoni, Roma. Collezione Celentano, Roma.  Collezione Guadagno, Torino.

        Aste Bolaffi
      • Alberto Savinio (1891-1952) La forêt dans l'appartement olio su tela 81 x 6
        Jun. 08, 2022

        Alberto Savinio (1891-1952) La forêt dans l'appartement olio su tela 81 x 6

        Est: €120,000 - €180,000

        Alberto Savinio (1891-1952) La forêt dans l'appartement olio su tela 81 x 65 cm.

      • Alberto Savinio (Athen/Atene 1891 - Rom/Roma 1952)
        May. 27, 2022

        Alberto Savinio (Athen/Atene 1891 - Rom/Roma 1952)

        Est: €900 - €1,500

        Incontro, 1944; Etching on paper, 17 x 10,6 cm, foglio 22,5 x 15,5 cm, embossed stamp "Libreria Prandi Reggio Emilia", from the edition "Stratagemmi d'amore di Gentile Sermini". Signature, title and numbering (74/105) Provenance: Libreria Prandi Reggio Emilia 1968, Private collection

        Bozner Kunstauktionen
      • Alberto Savinio "Fin d'un monde" 1931 pencil on paper cm 27x21.4 Signed and titled at the bottom Preparatory drawing for a 1931 painting with the same title (see Cat. 1931 12) Provenance Galleria Tega, Milan Private collection, Milan Lite...
        May. 25, 2022

        Alberto Savinio "Fin d'un monde" 1931 pencil on paper cm 27x21.4 Signed and titled at the bottom Preparatory drawing for a 1931 painting with the same title (see Cat. 1931 12) Provenance Galleria Tega, Milan Private collection, Milan Lite...

        Est: €1,000 - €1,500

        (Atene 1891 - Roma 1952) "Fin d'un monde" 1931 pencil on paper cm 27x21.4 Signed and titled at the bottom Preparatory drawing for a 1931 painting with the same title (see Cat. 1931 12) Provenance Galleria Tega, Milan Private collection, Milan Literature P. Vivarelli "Savinio gli anni di Parigi" Milan, Electa, 1990, p. 294 ill. P. Vivarelli "Alberto Savinio. Catalogo Generale" Milan, Electa, 1996, n. 1931 11 p.255 ill. IT "Fin d'un monde" 1931 matita su carta cm 27x21,4 Firmato e titolato in basso Disegno preparatorio per un dipinto del 1931 con uguale titolo (cfr. cat. 1931 12) Provenienza Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia P. Vivarelli "Savinio gli anni di Parigi" Milano, Electa, 1990, p. 294 ill. P. Vivarelli "Alberto Savinio. Catalogo Generale" Milano, Electa, 1996, p. 255 n. 1931 11 ill.

        Il Ponte Auction House
      • Savinio Alberto, Senza titolo
        Dec. 14, 2021

        Savinio Alberto, Senza titolo

        Est: €3,000 - €4,000

        firmato e datato in basso a destra, penna su carta, W. 17 - H. 24 cm, Opera registrata presso l’Archivio Alberto Savinio, Roma, con il n. 1944, 22, Collezione privata, Milano

      • Alberto Savinio "Untitled" 1928 pencil on paper cm 37.7x27.9 Signed and dated 1928 lower right Provenance Private collection, Rome This work is accompanied by photo-certificate issued by Angelica Savinio, Rome, on November 24, 2011 This ...
        May. 25, 2021

        Alberto Savinio "Untitled" 1928 pencil on paper cm 37.7x27.9 Signed and dated 1928 lower right Provenance Private collection, Rome This work is accompanied by photo-certificate issued by Angelica Savinio, Rome, on November 24, 2011 This ...

        Est: €5,000 - €7,000

        (Atene 1891 - Roma 1952) "Untitled" 1928 pencil on paper cm 37.7x27.9 Signed and dated 1928 lower right Provenance Private collection, Rome This work is accompanied by photo-certificate issued by Angelica Savinio, Rome, on November 24, 2011 This work is registered at the Archivio delle opere di Alberto Savino, Rome The work will be included in the forthcoming catalogue curated by the Archivio Alberto Savinio e Nicoletta Cardano published by Electa IT "Senza titolo" 1928 matita grassa su carta cm 37,7x27,9 Firmato e datato 1928 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Angelica Savinio, Roma, in data 24 novembre 2011 Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Alberto Savinio, Roma L'opera sarà inserita nel catalogo di prossima pubblicazione a cura dell'Archivio Alberto Savinio e Nicoletta Cardano edito da Electa

        Il Ponte Auction House
      • ALBERTO SAVINIO (1891-1952) LA CAVALLERIZZA 1926-1927
        May. 21, 2021

        ALBERTO SAVINIO (1891-1952) LA CAVALLERIZZA 1926-1927

        Est: €200,000 - €250,000

        Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 64x49 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Sianesi, Milano; etichetta Rizziero Arte, Teramo; etichetta Arte Sant' Eramo, Milano; timbro MD Arte Moderna e Contemporanea Mussolente. Provenienza: Collezione Edoardo Moratilla, Parigi; Collezione Edoardo Martinetto, Torino; Galleria Sianesi, Milano; Collezione Frati, Firenze; Galleria Sant' Erasmo, Milano; Galleria Rosini, Riccione. Esposizioni: 2002, Pittura fantastica in Italia, 26 luglio - 20 ottobre, Museo Civico, Trieste (ripr. sul Catalogo della mostra a p. 58); 2002, Surrealismo padano da De Chirico a Foppieri, 1915-1986, 9 marzo - 23 giugno, Palazzo Gotico, Piacenza (ripr. sul Catalogo della mostra a p. 58); 1999, Contrappunti, Alberto Savinio, Pino Pascali, Palazzo dei Papi, Siena; 1965, Galleria Brera, 30 novembre - 1 dicembre, Cinema Fiammetta, Roma. Bibliografia: 1991, Arte Moderna e Contemporanea, n. 12, Editore Rizziero Arte, Teramo; 1996, Alberto Savinio, Catalogo Generale, a cura di P. Vivarelli, Electa, Milano, n. 1926-1927-11, p. 236; 1999, Giornale del Palazzo dei Papi, n. I p. 33

        Pananti Casa D'Aste SRL
      • Alberto Savinio (1891-1952) - Quel che resta di Ercole
        May. 06, 2021

        Alberto Savinio (1891-1952) - Quel che resta di Ercole

        Est: €40,000 - €60,000

        Alberto Savinio (1891-1952) Quel che resta di Ercole tempera su tavola 29.7 x 40.2 cm.

      • Alberto Savinio (1891-1952), Centaurino, 1950
        Dec. 18, 2020

        Alberto Savinio (1891-1952), Centaurino, 1950

        Est: €40,000 - €60,000

        paint on canvas, 17,5x20cm signed and dated lower left signed, titled and dated on the reverse dedicated Benedetto Fiore on the reverse Provenance: Private collection Literature: Pia Vivarelli, Alberto Savinio. General catalogue, Electa, Milan, 1996, p. 215, n. 24 ill. b/n

      • ALBERTO SAVINIO
        Dec. 04, 2020

        ALBERTO SAVINIO

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        ALBERTO SAVINIO (Athens 1891–1952 Rome) Il Balcone. 1937. Tempera on board. Signed upper left: Savinio. 46 × 36 cm. Provenance: - Collection Henry de Chambrier, Versoix. - Private collection Geneva, received by descent. Exhibition: Palermo 1937/38, p. 13 (with ill.). Literature: Pia Vivarelli: Alberto Savinio. Catalogo generale, Milan 1996, p. 160, no. 1937 2 (with b/w ill.). --------------- ALBERTO SAVINIO (Athen 1891–1952 Rom) Il Balcone. 1937. Tempera auf Holz. Oben links signiert: Savinio. 46 × 36 cm. Provenienz: - Sammlung Henry de Chambrier, Versoix. - Genfer Privatsammlung, durch Erbschaft erhalten. Ausstellung: Palermo 1937/38, S. 13 (mit Abb.). Literatur: Pia Vivarelli: Alberto Savinio. Catalogo generale, Mailand 1996, S. 160, Nr. 1937 2 (mit s/w Abb.).

      • Savinio, Alberto - Correspondence and volumes
        Nov. 18, 2020

        Savinio, Alberto - Correspondence and volumes

        Est: €4,000 - €6,000

        Beautiful set consisting of: 14 letters from Savinio to Clerici some with envelopes; 5 ancient publications by Savinio, with Savinio's dedications to Clerici; a copy of Savinio's Listen to your heart, city with a dedication by Leonardo Sciascia to Clerici; a vintage photo of Savinio and his wife; a book with a dedication by Maria Savinio to Clerici; a letter from Angelica Savinio to Clerici; a volume by Savinio dedicated by Jean Noel Schifano to Clerici.

      • Francesco Clemente, The Departure of the Argonaut
        Mar. 27, 2020

        Francesco Clemente, The Departure of the Argonaut

        Est: $80 - $125

        Francesco Clemente (Italian, b. 1952) and Alberto Savinio (Italian, 1891-1952), (2) copies of a 4-page promotional piece for "The Departure of the Argonaut" published by Petersburg Press, 1986, 25.5"h x 19.5"w (folded)

        Millea Bros Ltd
      • Love. Litography for “La nostra anima”, 1944
        Dec. 05, 2019

        Love. Litography for “La nostra anima”, 1944

        Est: €2,000 - €2,500

        ALBERTO SAVINIO Athens, 1891 - Rome, 1952 Love. Litography for “La nostra anima”, 1944 Litography on paper, 24 x 17 cm Signed and n° example lower left: Savinio 170/300 Signed lower right: Savinio Label, stamped and signed by Galleria d’Arte Contemporanea Il Narciso in Rome Press printed by Roberto Bulla on February 1944 LITERATURE AND EXHIBITED: P. Vivarelli, Catalogue of exhibition “Savinio. Opere su carta 1925-1952”, Mazzotta, 1986, n° 95a, p. 73

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • Psyche. Litography for “La nostra anima”, 1944
        Dec. 05, 2019

        Psyche. Litography for “La nostra anima”, 1944

        Est: €2,000 - €2,500

        ALBERTO SAVINIO Athens, 1891 - Rome, 1952 Psyche. Litography for “La nostra anima”, 1944 Litography on paper, 24 x 17 cm Signed and n° example lower left: Savinio 170/300 Signed lower right: Savinio Label, stamped and signed by Galleria d’Arte Contemporanea Il Narciso in Rome Press printed by Roberto Bulla on February 1944 LITERATURE AND EXHIBITED: P. Vivarelli, Catalogue of exhibition “Savinio. Opere su carta 1925-1952”, Mazzotta, 1986, n° 95b, p. 73

        Bertolami Fine Arts s.r.l.
      • ALBERTO SAVINIO | Senza titolo - Les philosophes
        Nov. 27, 2019

        ALBERTO SAVINIO | Senza titolo - Les philosophes

        Est: €30,000 - €40,000

        tempera su carta applicata su tela

      • Alberto Savinio (1891-1952) Sans titre huile sur toile 33.3 x 41.2 cm.
        Oct. 18, 2019

        Alberto Savinio (1891-1952) Sans titre huile sur toile 33.3 x 41.2 cm.

        Est: €25,000 - €35,000

      • Savinio Alberto, Dico a te, Clio. Roma: Edizioni della Cometa, [1940].
        Oct. 03, 2019

        Savinio Alberto, Dico a te, Clio. Roma: Edizioni della Cometa, [1940].

        Est: €80 - €160

        In-16° (mm 185x130). Pagine 125, [7]. Esemplare n. 124 di una tiratura di 500 esemplari. Macchie al margine esterno delle ultime pagine, che non compromettono il testo. Legatura originale color arancio, con dorso rifatto e restauri alla brossura posteriore.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Alberto Savinio, Idillio. 1944.
        Oct. 01, 2019

        Alberto Savinio, Idillio. 1944.

        Est: €400 - €800

        Acquaforte. mm 170x105. Foglio: mm 233x160. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, titolata e firmata a matita in basso. Esemplare n. 70/105. Da Stratagemmi d'amore, Documento, Libraio Editore, Roma 1944.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ALBERTO SAVINIO | Figure davanti un'urna (Figures in Front of an Urn)
        Jun. 20, 2019

        ALBERTO SAVINIO | Figure davanti un'urna (Figures in Front of an Urn)

        Est: £2,000 - £3,000

        pen and ink on paper

      • SAVINIO Alberto - Centauri in una stanza
        May. 07, 2019

        SAVINIO Alberto - Centauri in una stanza

        Est: €26,000 - €30,000

        Dedicated "Al mio carissimo Giorgio con affetto il suo Alberto Savinio" (lower left) Signed "Savinio" (lower right) Provenance (on the reverse)

        Ambrosiana Casa D'Aste
      • Alberto Savinio (1891-1952), Minotauro, 1949 ca
        Dec. 04, 2018

        Alberto Savinio (1891-1952), Minotauro, 1949 ca

        Est: €4,000 - €6,000

        india ink on paper, cm 28x22 signed, dedicated and titled lower right

      • ALBERTO SAVINIO | La conquête du désert
        Nov. 29, 2018

        ALBERTO SAVINIO | La conquête du désert

        Est: €80,000 - €120,000

        olio su tela

      • ALBERTO SAVINIO (Atene 1891-Rom 1952) FIGURA
        Nov. 19, 2018

        ALBERTO SAVINIO (Atene 1891-Rom 1952) FIGURA

        Est: €250 - €300

        incisione P.D.A., cm 49x34. Sul fronte reca firma, numerazione e dedica. - PDA engraving, cm 49x34. On the front signature, numbering and dedication.

        Casa d'aste ARCADIA
      • Alberto Savinio - Testa, 1949
        Nov. 13, 2018

        Alberto Savinio - Testa, 1949

        Est: €4,000 - €6,000

        graphite on paper laid on canvas, cm 39,8 x 25

        Finarte Roma
      • ALBERTO SAVINIO 1891-1952 La barca di Caronte
        Nov. 06, 2018

        ALBERTO SAVINIO 1891-1952 La barca di Caronte

        Est: €5,000 - €8,000

        Ink on paper, signed lower left recto, iscribed 'A Orfeo Tamburi con amicizia Savinio' lower right. On the reverse label of 'La Casa dell'Arte', Sasso Marconi.  10.63 x 8.27 in. TAGS: Arte del 900 - XX century art

        Aste Bolaffi
      • ALBERTO SAVINIO Donnabito
        Oct. 27, 2018

        ALBERTO SAVINIO Donnabito

        Est: €30,000 - €40,000

        signature and date on the bottom left

        Fidesarte Italia SRL
      • Alberto Savinio (1891-1952) - Croix marine
        Oct. 04, 2018

        Alberto Savinio (1891-1952) - Croix marine

        Est: £600,000 - £800,000

        Alberto Savinio (1891-1952) Croix marine oil on canvas 28 ¾ x 36 ¼in. (73 x 92cm.)

      • ALBERTO SAVINIO Figura.
        Sep. 20, 2018

        ALBERTO SAVINIO Figura.

        ALBERTO SAVINIO Figura. Pen and ink on cream wove paper, 1951. 232x160 mm; 9 1/4x6 1/4 inches. Signed, dated and annotated in ink, lower recto. Ex-collection private collection, Los Angeles.

        Swann Auction Galleries
      • ALBERTO SAVINIO (1891-1952) Monumento alla musica signed and dated 'Savinio
        Jun. 21, 2018

        ALBERTO SAVINIO (1891-1952) Monumento alla musica signed and dated 'Savinio

        Est: £120,000 - £180,000

        ALBERTO SAVINIO (1891-1952) Monumento alla musica signed and dated 'Savinio 1951' (lower left); signed and inscribed '"Monumento alla musica" di Alberto Savinio' (on the stretcher) oil and tempera on canvas 27 5/8 x 23 in. (70 x 58 cm.) Painted in 1951

      • Savinio, Alberto
        Jun. 12, 2018

        Savinio, Alberto

        Est: €2,000 - €2,500

        La casa ispirata

        Finarte Roma
        May. 08, 2018

        Est: €6,000 - €8,000

      • Alberto Savinio (1891-1952), I cattivi uccelli, 1941
        Nov. 28, 2017

        Alberto Savinio (1891-1952), I cattivi uccelli, 1941

        Est: €4,000 - €6,000

        china e acquerello su carta, cm 30x21 intitolato in basso al centro e firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Il Segno, Roma Autentica su fotografia a cura di Angelica Savinio, Provenienza: Collezione B. Filippo Lapadula Galleria Il Segno, Roma, ivi acquisito dall’attuale proprietario nel 1996 Esposizioni: Palazzo esposizioni, Roma, 1944 Bibliografia: Bitti, La morte del pettirosso, Pluto Editore, Roma, 1941

      • CLEMENTE, FRANCESCO. B.1952. SAVINIO, ALBERTO. The Departure of the Argona
        Jun. 07, 2017

        CLEMENTE, FRANCESCO. B.1952. SAVINIO, ALBERTO. The Departure of the Argona

        CLEMENTE, FRANCESCO. B.1952. SAVINIO, ALBERTO. The Departure of the Argonaut. [London & New York]: Petersburg Press, 1986. Translated by George Scrivani. Folio (650 x 500 mm). Sheet of translator’s notes laid in as issued, with 50 color lithographed plates with text, printed on Japanese kozo paper. Publisher’s plain Okawara paper wrappers and embossed linen clamshell box, some minor rubbing and trace soiling to box, some creasing to translator’s notes, otherwise fine. NUMBER 131 OF 200 COPIES plus 32 proof copies, signed by the artist on the colophon. Clemente’s large-scale lithographs complement Savinio’s tale of his wartime journey to Salonika in the midst of World War I. Castleman, Century of Artists Books, 217. The Artist and the Book in Twentieth-Century Italy, 135.

      • Alberto Savinio (1891-1952) Creta tempera on panel 8 1/8 x 5 1/8 in. (20.7
        Mar. 03, 2017

        Alberto Savinio (1891-1952) Creta tempera on panel 8 1/8 x 5 1/8 in. (20.7

        Est: £15,000 - £20,000

        Alberto Savinio (1891-1952) Creta tempera on panel 8 1/8 x 5 1/8 in. (20.7 x 12.9 cm.)

      • SAVINIO Alberto (1891 - 1952) Huile sur toile "Jardin exotique". Signé
        Feb. 21, 2017

        SAVINIO Alberto (1891 - 1952) Huile sur toile "Jardin exotique". Signé

        Est: €2,000 - €3,000

        SAVINIO Alberto (1891 - 1952) Huile sur toile "Jardin exotique". Signé en bas à gauche Savinio. Ecole italienne. Dim.:33x41cm.

      • Savinio Alberto La morte del pettirosso. Roma: Pluto editore 1941.
        Apr. 08, 2016

        Savinio Alberto La morte del pettirosso. Roma: Pluto editore 1941.

        Est: €650 - €1,300

        In-4° (mm 310x210). Pagine 28 con 3 illustrazioni nel testo (due disegni e una pagina manoscritta in facsimile). Ottime condizioni interne. Brossura originale in cartonato azzurrino con dati editoriali stampati in rosso e nero al piatto anteriore riquadrati da cornice di triplici filetti. Contenuto all'interno di una custodia editoriale anch'essa in cartonato. Minimi difetti complessivamente buono stato di conservazione.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • ALBERTO SAVINIO | Senza titolo
        Oct. 15, 2015

        ALBERTO SAVINIO | Senza titolo

        Est: £250,000 - £350,000

        oil on canvas

      • ALBERTO SAVINIO | Le fantôme de l'Opéra
        Jun. 03, 2015

        ALBERTO SAVINIO | Le fantôme de l'Opéra

        Est: €400,000 - €600,000

        oil on canvas

      • Alberto Savinio, attrib. (Italian 1891-1952) surrealist image, ink on paper, signed, size 5 ⅞ x 4 ⅛ "
        May. 06, 2014

        Alberto Savinio, attrib. (Italian 1891-1952) surrealist image, ink on paper, signed, size 5 ⅞ x 4 ⅛ "

        Est: $600 - $900

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions

      Auction Houses Selling Works by Alberto Savinio