Maurice Savreux Sold at Auction Prices

Painter, Still life painter, Flower painter, Landscape painter

    • Maurice Savreux, 1884 – 1971
      Apr. 01, 2022

      Maurice Savreux, 1884 – 1971

      Est: €2,000 - €3,000

      BLUMENSTÜCK IN FAYENCE-VASE Öl auf Leinwand. 98 x 71 cm. Rechts unten signiert. In Montparnasse-Rahmen mit Textileinsatz. Auf rundem Tisch polygonale blau-weiße Delfter Vase mit starkem Baluster. Darin weit auskragendes Blumenstück mit zahlreichen rosagrundigen Blumen in einem Innenraum vor Spiegel. Provenienz: Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004099) (13)

    • Maurice Savreux (1884-1971) Vase de fleurs carton signée en bas à gauche 32 x 23 cm
      Nov. 22, 2021

      Maurice Savreux (1884-1971) Vase de fleurs carton signée en bas à gauche 32 x 23 cm

      Est: €80 - €120

    • MAURICE SAVREUX (1884-1970) MID CENTURY OIL
      Apr. 25, 2021

      MAURICE SAVREUX (1884-1970) MID CENTURY OIL

      Est: $600 - $900

      Mid Century 1954 Oil on Panel "Paysage Ensoleille" Post Impressionist Landscape by Maurice Savreux (french, 1884-1970). In carved French wood frame. In frame 20"x17"x2"./ Weight 5 pds. Born in Lille in 1884, Maurice Savreux was a painter primarily of landscapes and still lives.. He was also a noted ceramist and curator of the Sevres Ceramics Museum (1918-1928). He first exhibited in Paris at the Salon des Artistes Francais in 1906, then later at the Salon d'Automne, the Salon de Independants and the Salon des Tulleries. PROVENANCE: A Paris France/Charleston SC Estate

      Charleston Estate Auctions
    • Maurice Savreux (French, 1884-1971) Still Life Painting
      Dec. 16, 2018

      Maurice Savreux (French, 1884-1971) Still Life Painting

      Maurice Savreux (French, 1884-1971) "Still Life with Flowers", oil painting on board, signed. Carved gilt wood frame. Size: 12.5'' x 9'', 32 x 23 cm (board); 19'' x 15.5'', 48 x 39 cm (frame). Provenance: Private PA Estate Collection.

      Material Culture
      Dec. 16, 2018

      Maurice Savreux (French, 1884-1971) "Still Life with Flowers", oil painting on board, signed. Carved gilt wood frame. Size: 14'' x 10.5'', 36 x 27 cm (stretcher); 19.5'' x 6.5'', 50 x 17 cm (frame). Provenance: Private PA Estate Collection.

      Material Culture
    • SAVREUX Maurice. (1884-1971).
      Jun. 25, 2016

      SAVREUX Maurice. (1884-1971).

      Est: €600 - €800

      SAVREUX Maurice. (1884-1971). "Orage en Limousin". Huile sur toile signée en bas à droite. Dim: 36,5 x 44 cm. Cadre à décor de coquilles.

      Limoges Encheres
      Jun. 15, 2016

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Maurice Savreux (1884-1947), Nature morte aux fruits, huile sur toile, signée, 73,5x100 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Olympia (première planche). 1865. 88 x 180 mm (c. de pl.) ; 320 x 450 mm (feuille).
      Apr. 01, 2016

      Olympia (première planche). 1865. 88 x 180 mm (c. de pl.) ; 320 x 450 mm (feuille).

      Est: €500 - €700

      Olympia (première planche). 1865. 88 x 180 mm (c. de pl.) ; 320 x 450 mm (feuille). Guérin n°39. Très belle épreuve sur chine appliqué du 6e état (sur 6). Toutes marges

    • MAURICE SAVREUX (1884-1971) Bord de mer
      Mar. 31, 2016

      MAURICE SAVREUX (1884-1971) Bord de mer

      Est: €200 - €300

      MAURICE SAVREUX (1884-1971) Bord de mer signé ‘maurice Savreux’ (en bas à droite) huile sur papier 27 x 35.5 cm. signed ‘maurice Savreux’ (lower right) oil on paper 10.5/8 x 14 in. PROVENANCE Collection privée, Paris. Puis par succession au propriétaire actuel

    • Maurice SAVREUX (1884-1971) Bouquet de fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 50 cm
      Sep. 17, 2013

      Maurice SAVREUX (1884-1971) Bouquet de fleurs Huile sur toile Signée en bas à droite 65 x 50 cm

      Est: €400 - €600

    • Maurice SAVREUX (1884-1971) Paysage enneigé. Huile sur toile signée en bas à gau
      Apr. 01, 2012

      Maurice SAVREUX (1884-1971) Paysage enneigé. Huile sur toile signée en bas à gau

      Est: €200 - €300

      Maurice SAVREUX (1884-1971) Paysage enneigé. Huile sur toile signée en bas à gauche.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Maurice SAVREUX (1884-1971) Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauc
      Apr. 01, 2012

      Maurice SAVREUX (1884-1971) Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauc

      Est: €150 - €200

      Maurice SAVREUX (1884-1971) Vase de fleurs. Huile sur toile signée en bas à gauche.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Maurice SAVREUX (1884-1971) Paysage de Provence. Huile sur toile signée en bas à
      Apr. 01, 2012

      Maurice SAVREUX (1884-1971) Paysage de Provence. Huile sur toile signée en bas à

      Est: €200 - €300

      Maurice SAVREUX (1884-1971) Paysage de Provence. Huile sur toile signée en bas à gauche.

      Hôtel des Ventes d'Enghien
    • Maurice SAVREUX-1884-1971 VASE DE FLEURS. Huile
      May. 15, 2011

      Maurice SAVREUX-1884-1971 VASE DE FLEURS. Huile

      Est: €400 - €600

      Maurice SAVREUX-1884-1971 VASE DE FLEURS. Huile sur panneau signée en bas à droite. 46 x 33

      Eric Pillon Enchères
    • Savreux Maurice Lille 1884 1971 Provence
      Feb. 14, 2009

      Savreux Maurice Lille 1884 1971 Provence

      Est: - €1,500

      Savreux Maurice Lille 1884 1971 Provence Oil/cardboard, 38 x 55 cm, sign. lo. ri. Maurice Savreux. Mus.: Paris (Musée du Luxembourg), Le Havre, Lyon, Grenoble, Philadelphia (Philadelphia Art Museum) et.al., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit et.al.