Frédéric Schall Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Genre Painter, Landscape painter, Flower painter, b. 1752 - d. 1825

        • Schall, Frédéric
          Feb. 16, 2024

          Schall, Frédéric

          Est: €200 - €300

          (1752 Strasbourg - Paris 1825). nach."Paul et Virgine". Die Geschichte v. Paul und Virgine in Farbstichen von Charles Melchior Descourtis nach F. Schall. Um 1790. 4 von 6 Bll. der Folge. Je in der Platte bezeichnet und Text unterhalb der Darstellung, HxB: Darstellung ca. 32x41 cm, Blattmaße ca. 41,5x48,5 cm, Außenmaße Rahmen ca. 44x51 cm. Je beschädigt, teilw. restauriert/ergänzt. Je mit verglastem Rahmen. - 4 scenes from "Paul et Virginie", after Frédéric Schall, each color aquatint/paper, each inscribed in the plate and text below the image, HxW: image approx. 32x41 cm, sheet dimensions approx. 41.5x48.5 cm, external dimensions of the frame approx. 44x51 cm. Each damaged, partly restored/supplemented. Each with a glazed frame. D

        • JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (Strasbourg, 1752-Paris, 1825)
          Dec. 13, 2023

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (Strasbourg, 1752-Paris, 1825)

          Est: €2,000 - €3,000

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (Strasbourg, 1752-Paris, 1825) JEUNE DANSEUSE AVEC UNE GUIRLANDE DE ROSES ET UN CHAPEAU À PLUME Toile Restaurations anciennes Porte des numéros au pochoir au revers du châssis "723 DZ" Young dancer with roses garland and feathered hat, canvas, old restorations 40 x 31 CM - 15,7 x 12,2 IN.

        • Schall, Frédéric
          Dec. 13, 2023

          Schall, Frédéric

          Est: €280 - €400

        • JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-1825 PARIS) A young woman holding a
          Oct. 13, 2023

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-1825 PARIS) A young woman holding a

          Est: $15,000 - $25,000

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-1825 PARIS) A young woman holding a fan and dancing in a park; A young woman holding a... oil on panel 12 ½ x 9 5/8 in. (32 x 24.5 cm.); 12 ½ x 9 ¼ in. (32 x 23.5 cm.) (2)

        • ATTRIBUTED TO JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-1825 PARIS) A lady, full-length, with a dog, and a mandolin in the background oil on canvas 25 1/4 x 21 1/2 in. (63.8 x 54.6 cm.) 75
          May. 25, 2023

          ATTRIBUTED TO JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-1825 PARIS) A lady, full-length, with a dog, and a mandolin in the background oil on canvas 25 1/4 x 21 1/2 in. (63.8 x 54.6 cm.) 75

          Est: $15,000 - $20,000

          ATTRIBUTED TO JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-1825 PARIS) A lady, full-length, with a dog, and a mandolin in the background oil on canvas 25 1/4 x 21 1/2 in. (63.8 x 54.6 cm.)

        • JEAN-FREDERIC SCHALL (1752-1825)
          Apr. 02, 2023

          JEAN-FREDERIC SCHALL (1752-1825)

          Est: €10,000 - €15,000

          JEAN-FREDERIC SCHALL (1752-1825) « Le général Lacombe Saint Michel libérant les prisonniers liguriens de Tunis» Huile sur toile (restaurations, réentoilé). 82 x 100 cm. Cadre en bois doré (petits éclats) Provenance : Vente Paris, Me TAJAN, 17 juin 1997, n° 55. Vente Versailles, Me PILLON, 20 mars 2016, n°41. Bibliographie : André GIRODIE. Un peintre des fêtes galantes, Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825) (Strasbourg, 1927): p. 61: Selon l'auteur, une esquisse de ce sujet par SCHALL était alors conservée dans la collection TROUËSSART: «... Jean-Pierre Lacombe- Saint-Michel, représentant du Tarn depuis 1791, /.../ était alors député au Conseil des Anciens. Personnage important de la Révolution française et protecteur de Schall, Lacombe Saint Michel, devenu général de division, inspira à l'artiste une esquisse d'après l'épisode de son séjour à Tunis (1797) où, transporté par les Corsaires, il délivre les prisonniers français... Au fond, à travers une série d'arcades, on voit la ville de Tunis avec un minaret à gauche, la mer au-delà. Au premier plan le général dans un costume qui semble être celui de l'époque du Directoire, debout, tend le bras gauche vers les prisonniers et, de la main droite, tendue vers la mer, semble leur désigner la patrie à laquelle ils vont être rendus. Une femme, vêtue de blanc, avec une écharpe jaune à liseré rouge, debout aux côtés du général, joint les mains, saisie d'émotion à la vue des prisonniers qui sont sous ses yeux. Ceux-ci sont groupés à droite, tous, ils tendent les bras vers le général pour lui rendre grâce; l'un d'eux est assis et un geôlier nègre détache les fers passés à sa cheville». Les dimensions indiquées (31 x 24 cm) nous interdisent d'y voir notre tableau mais la parfaite description permet de reconnaître le sujet qui n'était connu de l'auteur que par l'esquisse qu'il décrit. Le Benezit mentionne le tableau à la date de 1797 sans préciser s'il s'agit d'une esquisse, mais JF HEIM et Claire BERAUD, dans leur ouvrage «Les salons de peinture de la Révolution française, 1789-1799; 2000» ne mentionnent aucun sujet de l'artiste à cette date. Historique : L’équipage et les passagers liguriens du bâtiment La Madona del porto Salvo, ainsi que le général Lacombe Saint Michel furent pris par des corsaires. Reconnu, le général fut rendu libre mais que le bâtiment et l’équipage furent reconnus de bonne prise. Arrivé en rade de Tunis, Lacombe Saint Michel se rendit auprès du Bey qui soutint que les liguriens étaient ses prisonniers et qu’on les amène avec les esclaves et traités comme tels. Lacombe déclara hautement qu’il ne partirait point de Tunis sans les Liguriens et que si il le fallait leur rançon serait payée par la République. Aussitôt le bâtiment, l’équipage et les passagers furent libres. Le Directoire écrivit la lettre suivante au libérateur : « Quelle félicité pour vous de pouvoir dire J’ai sauvé tant d’infortunés ! » D’après les diverses relations de cet événement il eut plutôt lieu en décembre 1798 (pour la capture) et en janvier 1799 (pour la libération). Lacombe était notamment accompagné de Jean François Sieyès, frère de l’abbé.

        • ATTRIBUTED TO JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBURG 1752-1825 PARIS) A young gent
          Feb. 09, 2023

          ATTRIBUTED TO JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBURG 1752-1825 PARIS) A young gent

          Est: £2,500 - £3,500

          ATTRIBUTED TO JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBURG 1752-1825 PARIS) A young gentleman carrying a lady across a stream oil on canvas 13 x 9 1/2 in. (33 x 24.2 cm.)

        • Jean Frédéric Schall
          Dec. 04, 2022

          Jean Frédéric Schall

          Est: €1,200 - €2,400

          (1752 Straßburg - 1825 Paris) attr.; Faun und Nymphe Darstellung des an einer Kopfweide rastenden Paares in einer erotischen Szene, die Nymphe als Akt, mit der rechten Hand eine Panflöte haltend. In fein lasierender Malerei ausgeführtes Kabinettbild. Schall, der von Boucher und Fragonard beinflusst war, schuf neben galanten Genrebildern und Damenbildnissen auch zahlreiche Aktbilder sowie amouröse und frivol-erotische Darstellungen. Diese entstanden teilw. während seiner Tätigkeit am Hof des Pfalzgrafen Christian IV. zu Zweibrücken für dessen "Geheimes Museum". Öl/Mahagonitafel. 27 cm x 18,7 cm. Louis XVI-Rahmen. Attributed to Jean Frédéric Schall (1752 - 1825). Oil on mahogany panel.

        • Jean Frederic Schall (attr.)
          Jul. 13, 2022

          Jean Frederic Schall (attr.)

          Est: €2,000 - €3,000

          Venus and Cupid in an interior oil on panel, 30by24cm.

          Bolli & Romiti s.r.l
        • ANTIQUE COLOR AQUATINT AFTER JEAN FREDERIC SCHALL
          Jun. 25, 2022

          ANTIQUE COLOR AQUATINT AFTER JEAN FREDERIC SCHALL

          Est: $100 - $150

          An antique French color aquatint print on paper, The Surprised Lover, 1881, depicting a scene in a garden, a young woman coming from behind a young man sitting with some billets doux scattered at his feet, and covering his eyes, after Jean Frederic Schall, French, 1752 to 1825. Print made by Charles Melchior Descourtis. Titled in the print lower to the center. Inscribed in the print lower right and left. Presented in a wooden frame with a relief metal ribbon with flowers pattern on the top. Jean Frederic Schall, also Frederic Jean, Challe or Chall was a French painter who specialized in genre scenes and portraits. Antique Graphic Art Prints and Collectibles.

          Antique Arena Inc
          Jun. 22, 2022

          Est: €2,000 - €3,000

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (Strasbourg 1752-Paris 1825) Portrait d’une jeune dame en buste Panneau de chêne Portrait of a young lady, oak panel 23 x 17 cm - 9,1 x 6,7 in.

        • CHAPONNIER (1753 - c.1830) after JF SCHALL (1752 - 1825) "La Soubrette Officieuse"
          Jun. 15, 2022

          CHAPONNIER (1753 - c.1830) after JF SCHALL (1752 - 1825) "La Soubrette Officieuse"

          Est: €150 - €200

          ALEXANDRE CHAPONNIER (1753 - c.1830) after JEAN FRÉDÉRIC SCHALL (1752 - 1825) "La Soubrette Officieuse" Engraving 35 x 40 cm 150 - 200 €

          Bayeu Subastas
        • Amaury-Duval. L'atelier d'Ingres. Édition critique de l'ouvrage à Paris en 1878. Introd. D. Ternois.
          May. 17, 2022

          Amaury-Duval. L'atelier d'Ingres. Édition critique de l'ouvrage à Paris en 1878. Introd. D. Ternois.

          Est: €60 - €80

          Amaury-Duval. L'atelier d'Ingres. Édition critique de l'ouvrage à Paris en 1878. Introd. D. Ternois. Paris, Arthena, 1993, 462,(2)p., richly illustrated, orig. giltlettered cl. w. dustwr., large 4to. - Frontcover trifle soiled. Girodie, A. Un peintre des fêtes galantes. Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-Paris 1825). Strasb., A. & F. Kahn, 1927, 82,(2)p., 47 plates w. ills., loose as issued in contemp. hcl. portfolio w. ties, folio. - AND 4 others, all richly illustrated, i.a. E. HUMBERT, M.A. REVILLIOD and J.W.R. TILANUS, La Vie et les Oeuvres de Jean Etienne Liotard (1702-1789) (Amst. etc., 1897, orig. dec. cl., a.e.g., large 4to. Partly foxed; binding sl. worn)); C.W. ECKERSBERG 1783-1853. ARTISTE DANOIS À PERIS, ROME & COPENHAGUE (Paris, 2016, orig. boards w. dustwr., folio) and D. TERNOIS, Lettres d'Ingres à Marcotte d'Argeneuil (Nogent-le-Roi, 2001, orig. wr. w. dustwr., 4to).

          Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
        • AN ANTIQUE WATERCOLOR PAINTING ATTRIBUTED TO J-F SCHALL
          Apr. 24, 2022

          AN ANTIQUE WATERCOLOR PAINTING ATTRIBUTED TO J-F SCHALL

          Est: $2,500 - $3,000

          Watercolor and ink on paper painting "La Servante officieuse" (The unofficial maid), attributed to Jean Frédéric Schall (French, 1752 - 1825). Possibly it is a sketch for the later painting in oil on copper panel. Presented in an old gilt wooden frame with a metallic plaque signed "F-J Schall / 1753-1806."

          Helios Auctions
        • JEAN FREDERIC SCHALL OIL PAINTING ON BOARD
          Mar. 12, 2022

          JEAN FREDERIC SCHALL OIL PAINTING ON BOARD

          Est: $6,000 - $8,000

          Oil painting on board depicting a woman playing harp attributed to Jean-Frédéric Schall (French, 1752-1825). Text to verso references Fragonard and Marie Antoinette. Measures 8" x 6 3/8" + 2" frame.

          Antiques & Modern Auction Gallery
          Nov. 14, 2021

          Est: $2,000 - $2,500

          Helios Auctions
        • JEAN FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-PARIS 1825)
          Oct. 28, 2021

          JEAN FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-PARIS 1825)

          Est: €2,000 - €3,000

          JEAN FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-PARIS 1825) FEMME À LA CORBEILLE DE FLEURS DANS SON SALON Panneau de noyer filassé, ovale Cadre en bois tendre sculpté et doré d’époque Louis XIV Au revers une inscription à l’encre : 2484 / M de Corval (?) Woman with a basket of flowers in her living room, walnut wood wired panel, oval, sculpted golden Louis XIV style softwood frame, in the back, an ink inscription:?2484 / M de Corval (?) 25,5 x 20,5 cm - 10 x 8,1 in.

        • SCHALL, JEAN-FRÉDÉRIC, Umkreis - Circle: Le petit déjeuner.
          May. 07, 2021

          SCHALL, JEAN-FRÉDÉRIC, Umkreis - Circle: Le petit déjeuner.

          Est: CHF600 - CHF1,000

          SCHALL, JEAN-FRÉDÉRIC (Strassburg 1752 - 1825 Paris); Umkreis - Circle : Le petit déjeuner; Öl auf Leinwand, doubliert; 40x32,5 cm

        • JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBURG 1752-1825 PARIS) - The pretty gardener; and A flower seller
          Dec. 17, 2020

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBURG 1752-1825 PARIS) - The pretty gardener; and A flower seller

          Est: £12,000 - £18,000

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBURG 1752-1825 PARIS) The pretty gardener; and A flower seller oil on canvas 13 x 9 3/4 in. (33.1 x 24.8 cm.) a pair

        • JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBURG 1752-1825 PARIS) - Les finacés; and Les époux
          Dec. 17, 2020

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBURG 1752-1825 PARIS) - Les finacés; and Les époux

          Est: £30,000 - £50,000

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBURG 1752-1825 PARIS) Les finacés; and Les époux the first signed 'Frederic Schall' (lower right) oil on panel 18 1/8 x 14 7/8 in. (46 x 37.8 cm.) a pair

        • JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBURG 1752-1825 PARIS) - A lady at her toilette
          Dec. 17, 2020

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBURG 1752-1825 PARIS) - A lady at her toilette

          Est: £8,000 - £12,000

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBURG 1752-1825 PARIS) A lady at her toilette oil on panel 12 3/4 x 9 3/4 in. (32.4 x 24.7 cm.)

        • Anciennement attribué à Jean Frédéric Schall (1752-1825) Portrait
          Dec. 09, 2020

          Anciennement attribué à Jean Frédéric Schall (1752-1825) Portrait

          Est: CHF500 - CHF800

          Anciennement attribué à Jean Frédéric Schall (1752-1825) Portrait de femme, huile sur toile, 45x36 cm

          Geneve Encheres
        • Attribué à Jean-Frédéric SCHALL (1752-1825) Femme nue Attr. to J.-F. Schall, naked woman, canvas, inscription on the canvas reverse: EU
          Oct. 26, 2020

          Attribué à Jean-Frédéric SCHALL (1752-1825) Femme nue Attr. to J.-F. Schall, naked woman, canvas, inscription on the canvas reverse: EU

          Est: €1,000 - €1,500

          Attribué à Jean-Frédéric SCHALL (1752-1825) Femme nue Attr. to J.-F. Schall, naked woman, canvas, inscription on the canvas reverse: EU 11 3/4 x 15 3/8 in. 1 500 €1,000-1,500 ATTRIBUÉ À JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (1752-1825) FEMME NUE Toile Inscription au revers de la toile : EU Attributed to J.F. Schall, nude, canvas 30 x 39 cm - 11 3/4 x 15 3/8 in.

        • Attributed to Jean-Frederic Schall (French, 1752-1825), , Elegant Lady with her Dog, Seated in a Landscape
          Jul. 21, 2020

          Attributed to Jean-Frederic Schall (French, 1752-1825), , Elegant Lady with her Dog, Seated in a Landscape

          Est: $600 - $1,000

          Attributed to Jean-Frederic Schall (French, 1752-1825) Elegant Lady with her Dog, Seated in a Landscape Oil on canvas, framed in the oval 12 x 10 3/8 in. (30.5 x 26.4cm) provenance: Private Collection, Main Line, Philadelphia.

          Freeman's
          Apr. 24, 2020

          Est: €1,500 - €2,000

          Attribué à Jean-Frédéric SCHALL (1752-1825) Femme nue Attr. to J.-F. Schall, naked woman, canvas, inscription on the canvas reverse: EU 11 3/4 x 15 3/8 in. 1 500 €1,500-2,000 ATTRIBUE A JEAN-FREDERIC SCHALL (1752-1825) FEMME NUE Toile Inscription au revers de la toile : EU 30 x 39 cm

        • Jean-Frédéric SCHALL Strasbourg, 1752 - Paris, 1825 Elégante assise près d'une fenêtre Huile sur panneau de noyer, entoilé au verso,..
          Nov. 13, 2019

          Jean-Frédéric SCHALL Strasbourg, 1752 - Paris, 1825 Elégante assise près d'une fenêtre Huile sur panneau de noyer, entoilé au verso,..

          Est: €6,000 - €8,000

          Jean-Frédéric SCHALL Strasbourg, 1752 - Paris, 1825 Elégante assise près d'une fenêtre Huile sur panneau de noyer, entoilé au verso, de forme ovale Annoté '2484 / M. de Courval (?)' au verso An elegant woman seated next to a window, oil on oval walnut wood panel, by J. F. Schall h: 25,50 w: 20,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's,10 juillet 1968, n°23 ; Galerie Frank Partridge, Londres, en février 1971 Estimation 6 000 - 8 000 €

        • JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752 - PARIS 1825) Le Général La Fayette et la Garde nationale avertissant le Roi Louis XVI et... huile sur toile 39,5 x 46,5 cm. (15 ½ x 18 1/8 in.)
          Jun. 25, 2019

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752 - PARIS 1825) Le Général La Fayette et la Garde nationale avertissant le Roi Louis XVI et... huile sur toile 39,5 x 46,5 cm. (15 ½ x 18 1/8 in.)

          Est: €12,000 - €18,000

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752 - PARIS 1825) Le Général La Fayette et la Garde nationale avertissant le Roi Louis XVI et la Reine Marie-Antoinette à Versailles le 6 octobre 1789 huile sur toile 39,5 x 46,5 cm. (15 ½ x 18 1/8 in.)

        • JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-1825 PARIS) Une danseuse dans une robe à rubans en soie bleue et rose huile sur panneau 32 x 24 cm. (12 ¾ x 9 ½ in.)
          Apr. 18, 2019

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-1825 PARIS) Une danseuse dans une robe à rubans en soie bleue et rose huile sur panneau 32 x 24 cm. (12 ¾ x 9 ½ in.)

          Est: €3,000 - €5,000

        • JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-1825 PARIS) Une élégante assise près d'une fenêtre, accoudée à un guéridon huile sur panneau, ovale 25.7 x 20.9 cm. (10 1/8 x 8 ¼ in.)
          Apr. 18, 2019

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-1825 PARIS) Une élégante assise près d'une fenêtre, accoudée à un guéridon huile sur panneau, ovale 25.7 x 20.9 cm. (10 1/8 x 8 ¼ in.)

          Est: €4,000 - €6,000

        • Jean-Frédéric SCHALL Strasbourg, 1752 - Paris, 1825 Jeune élégante dans un paysage Huile sur panneau, une planche, entoilé au verso
          Mar. 27, 2019

          Jean-Frédéric SCHALL Strasbourg, 1752 - Paris, 1825 Jeune élégante dans un paysage Huile sur panneau, une planche, entoilé au verso

          Est: €5,000 - €7,000

          Jean-Frédéric SCHALL Strasbourg, 1752 - Paris, 1825 Jeune élégante dans un paysage Huile sur panneau, une planche, entoilé au verso Une ancienne étiquette portant le numéro '23268' au verso (Petits manques) Elegant lady in a landscape, oil on panel, by J. F. Schall h: 31 w: 23,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, 18 avril 1980, n° 102 ; Collection particulière, Paris Estimation 5 000 - 7 000 €

        • Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) Two elegant ladies in a wooded landscape with a dog
          Nov. 21, 2018

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) Two elegant ladies in a wooded landscape with a dog

          Est: £10,000 - £15,000

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) Two elegant ladies in a wooded landscape with a dog oil on canvas 12 1/8 x 9 ½ in. (30.8 x 24 cm.)

        • Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) A dancer in a blue, yellow and pink silk dress with ribbons
          Nov. 01, 2018

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) A dancer in a blue, yellow and pink silk dress with ribbons

          Est: $7,000 - $10,000

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) A dancer in a blue, yellow and pink silk dress with ribbons oil on panel 12 ¾ x 9 ½ in. (32.3 x 24.3 cm.)

        • Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) The declaration of love
          Nov. 01, 2018

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) The declaration of love

          Est: $1,500 - $2,000

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) The declaration of love red, black, white chalk, red wash 11 x 8 ¼ in. (27.9 x 20.9 cm.)

        • Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) A lady seated by an open window
          Nov. 01, 2018

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) A lady seated by an open window

          Est: $12,000 - $18,000

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) A lady seated by an open window oil on panel, oval 10 1/8 x 8 ¼ in. (25.7 x 20.9 cm.)

        • Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) A dancer in a pink and yellow silk gown with a lace trim
          Nov. 01, 2018

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) A dancer in a pink and yellow silk gown with a lace trim

          Est: $10,000 - $12,000

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) A dancer in a pink and yellow silk gown with a lace trim oil on canvas 12 5/8 x 9 5/8 in. (32.2 x 24.5 cm.)

        • Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) La Fleur Consultée
          Nov. 01, 2018

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) La Fleur Consultée

          Est: $15,000 - $20,000

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) La Fleur Consultée oil on panel 12 5/8 x 9 ¾ in. (32.1 x 24.8 cm.)

        • LOT OF 4 ANTIQUE AQUANTINTEN
          Jul. 03, 2018

          LOT OF 4 ANTIQUE AQUANTINTEN

          Est: €500 - €1,000

          In original frames, 1795 - 1797, from series of 6, Maker Charles Melchior-Descourtis (1753 - 1820), Frederic-Jean Schall (1752 - 1825), largest is 40 x 37 cm.

          Veilinghuis de Jager
        • "Paul et Virginie"
          May. 28, 2018

          "Paul et Virginie"

          Est: €600 - €900

          "Paul et Virginie", a set of six hand coloured aquatints, French, two of them with slight acidity and stains, opened by Charles Melchior Descourtis (1753–1820) according original drawings by Jean-Frédéric Schall (1752-1825), Dim. - 38 x 43 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • Attributed to Jean-Frederic Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) L'Offrand
          Oct. 25, 2017

          Attributed to Jean-Frederic Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) L'Offrand

          Est: £3,000 - £5,000

          Attributed to Jean-Frederic Schall (Strasbourg 1752-1825 Paris) L'Offrande du Bouquet

        • Jean-Frédéric Schall Strasbourg, 1752 - Paris, 1825 Jeune fille au panier d'oeufs dans un paysage Huile sur panneau de chêne, une pl..
          Sep. 26, 2017

          Jean-Frédéric Schall Strasbourg, 1752 - Paris, 1825 Jeune fille au panier d'oeufs dans un paysage Huile sur panneau de chêne, une pl..

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean-Frédéric Schall Strasbourg, 1752 - Paris, 1825 Jeune fille au panier d'oeufs dans un paysage Huile sur panneau de chêne, une planche Plusieurs anciennes étiquettes au verso, l'une portant le numéro '4875', une autre annotée 'Villageoise par / fragonard / Provenant de la Galerie du / Duc de Penthièvre au chateau / de Chateauneuf sur Loire / et de la Collection de M. / Demadière conservateur du / musée d'Orléans' h: 33,50 w: 24 cm Provenance : Galerie du duc de Penthièvre, château de Châteauneuf-sur-Loire, selon une étiquette au verso ; Collection Demadière, Orléans, selon une étiquette et une inscription au verso ; Collection particulière, Belgique Estimation 4 000 - 6 000 €

        • JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-1825 PARIS)
          Sep. 19, 2017

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-1825 PARIS)

          Est: €20,000 - €30,000

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-1825 PARIS) Le Nid découvert, dit aussi ‘Le Gardechasse scrupuleux’ signé ‘Schall’ (en bas à gauche) huile sur toile, non rentoilée 31,8 x 40,4 cm. (12 1/2 x 15 7/8 in.)

          Sep. 19, 2017

          Est: €8,000 - €12,000

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL (STRASBOURG 1752-1825 PARIS) Marchande d’oeufs ; et Marchande de feurs huile sur toile 32,9 x 25 cm. (13 x 9 7/8 in.), une paire (2)

        • JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL | A lady in a garden with her dog
          Jun. 08, 2017

          JEAN-FRÉDÉRIC SCHALL | A lady in a garden with her dog

          Est: $6,000 - $8,000

          oil on panel

        • Paul and Virginie
          Mar. 13, 2017

          Paul and Virginie

          Est: €200 - €300

          Paul and Virginie, set of six watercoloured aquatints on paper, engraved by Charles Melchior Descourtis (1753–1820), according to the original by Jean-Frédéric Schall (1752-1825), French, 19th C., acidity spikes, defects and moisture stains, Dim. - 46 x 53 cm

          Cabral Moncada Leilões
        • JEAN FREDERIC SCHALL (1752-1825) ENTOURAGE Elegantes au parc
          Jan. 26, 2017

          JEAN FREDERIC SCHALL (1752-1825) ENTOURAGE Elegantes au parc

          Est: €600 - €800

          JEAN FREDERIC SCHALL (1752-1825) ENTOURAGE Elegantes au parc Paires d’ huiles sur panneaux d’ acajou Portent un monogramme en bas a gauche Ecole romantique francaise du 18-19eme siecle Dimensions : 20,3 x 16 cm

          Accademia Fine Art
        • Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Venus and Cupid with
          Oct. 26, 2016

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Venus and Cupid with

          Est: $20,000 - $30,000

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 Venus and Cupid with a rosebush oil on canvas, unlined 18 5/8 x 15 1/8 in. (47.3 x 38.4 cm.)

        • Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 A girl dancing with a
          Oct. 26, 2016

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 A girl dancing with a

          Est: $8,000 - $12,000

          Jean-Frédéric Schall (Strasbourg 1752-1825 A girl dancing with a garland of flowers oil on panel 12 ¼ x 9 5/8 in. (31.2 x 24.5 cm.)

        • Jean-Frédéric Schall Strasbourg, 1752 - Paris, 1825 Jeune fille emprisonnée / Vestale Huile sur toile (Toile d'origine)
          Oct. 11, 2016

          Jean-Frédéric Schall Strasbourg, 1752 - Paris, 1825 Jeune fille emprisonnée / Vestale Huile sur toile (Toile d'origine)

          Est: €4,000 - €6,000

          Jean-Frédéric Schall Strasbourg, 1752 - Paris, 1825 Jeune fille emprisonnée Huile sur toile (Toile d'origine) Dans un cadre à pastel en chêne sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV h: 60,50 w: 49,80 cm Expositions : 'Jean-Frédéric Schall', Paris, galerie Charpentier, 2 - 26 mai 1929, n° 14 (sous le titre "Le supplice de la vestale"), selon une étiquette au verso