Julius Scheuerer Sold at Auction Prices

      • Scheuerer, Julius (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, pupil of the KA Munich, mainly poultry painter),(Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, pupil of the KA Munich, mainly poultry painter),
        Feb. 24, 2024

        Scheuerer, Julius (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, pupil of the KA Munich, mainly poultry painter),(Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, pupil of the KA Munich, mainly poultry painter),

        Scheuerer, Julius (Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, pupil of the KA Munich, mainly poultry painter),(Munich 1859 - 1913 Planegg, brother of Otto, pupil of the KA Munich, mainly poultry painter), "Federvieh vor einem Stall", oil on wood, signed lower left Jul. Scheuerer, verso old adhesive label inscribed Galerie Heinemann Munich 1910, embossed Carl Küppers Malplatten, 10.5 x 13 cm, framed under glass Scheuerer, Julius (München 1859 - 1913 Planegg, Bruder des Otto, Schüler der KA München, hauptsächlich Geflügelmaler), "Federvieh vor einem Stall", Öl auf Holz, signiert unten links Jul. Scheuerer, verso altes Klebeetikett bezeichnet Galerie Heinemann München 1910, Prägung Carl Küppers Malplatten, 10.5 x 13 cm, unter Glas gerahmt

      • Julius Scheuerer, 1859 München – 1913 Planegg
        Dec. 07, 2023

        Julius Scheuerer, 1859 München – 1913 Planegg

        Est: €850 - €1,000

        ENTENFAMILIE AM FLUSSUFER Öl auf Holz. 21 x 26,5 cm. Rechts unten signiert „Jul Scheuerer“. In vergoldetem Prunkrahmen. Vor bergiger Landschaft mit einem alten Gehöft und einer Hühnerschar eine Entenfamilie mit ihren vier Küken am Ufer eines Flusslaufs. (13802437) (18)

      • JULIUS SCHEUERER and EUGEN FRANK, large fan
        Dec. 06, 2023

        JULIUS SCHEUERER and EUGEN FRANK, large fan

        JULIUS SCHEUERER (German, 1859-1913) and EUGEN FRANK (German, 20th century), large fan painted in oils, having eight blades with alternating scenes, comprising animal scenes, floral still lifes and fantastical scenes with elves and frogs, three fanblades signed by Scheuerer and two by Frank, in fan-shaped shadowbox frame. Not examined out of frame. Minor expansion crackle, minor edge abrasions. Fan sight 19''h, 35''w; frame 29''h, 44''w.

        South Bay Auctions Inc
      • Julius Scheuerer
        Dec. 02, 2023

        Julius Scheuerer

        Est: €1,400 - €2,800

        (1859 München - 1913 Planegg) Auf dem Hühnerhof In Motiv und Stil charakteristisches, feinmalerisches Tierstück Scheuerers, der an der Münchener Akademie ausgebildet wurde. Sein Oeuvre konzentriert sich fast ausschließlich auf das Vogel-Sujet in großer Naturtreue und ausdrucksstarker Stimmung, zumeist kleinen Formats. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 24,5 cm x 18,5 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed.

      • 2 Scheuerer, Julius (1859-1913) "Couple of ducks with chicks and pheasant" and "Peacock and chickens", oil/wood, each sign. lower left, 1x stamp on verso "Wilhelm Koch, Kunsthandlung/München", shadow gap framing, 7,8x21/8,7x20,8cm, small marginal de
        Nov. 25, 2023

        2 Scheuerer, Julius (1859-1913) "Couple of ducks with chicks and pheasant" and "Peacock and chickens", oil/wood, each sign. lower left, 1x stamp on verso "Wilhelm Koch, Kunsthandlung/München", shadow gap framing, 7,8x21/8,7x20,8cm, small marginal de

        2 Scheuerer, Julius (1859-1913) "Couple of ducks with chicks and pheasant" and "Peacock and chickens", oil/wood, each sign. lower left, 1x stamp on verso "Wilhelm Koch, Kunsthandlung/München", shadow gap framing, 7,8x21/8,7x20,8cm, small marginal defects 2 Scheuerer, Julius (1859-1913) "Entenpaar mit Küken und Fasan" und "Pfau und Hühner", Öl/Holz, je u.l. sign., verso 1x Stempel "Wilhelm Koch, Kunsthandlung/München", Schattenfugenrahmung, 7,8x21/8,7x20,8cm, kleine Randdefekte

        Kendzia
      • Scheuerer, Julius (München 1859 - 1913 Planegg, Bruder des Otto, Schüler der KA München, hauptsächlich Geflügelmaler),
        Oct. 14, 2023

        Scheuerer, Julius (München 1859 - 1913 Planegg, Bruder des Otto, Schüler der KA München, hauptsächlich Geflügelmaler),

        Scheuerer, Julius (München 1859 - 1913 Planegg, Bruder des Otto, Schüler der KA München, hauptsächlich Geflügelmaler), "Federvieh vor einem Stall", Öl auf Holz, signiert unten links Jul. Scheuerer, verso altes Klebeetikett bezeichnet Galerie Heinemann München 1910, Prägung Carl Küppers Malplatten, 10.5 x 13 cm, unter Glas gerahmt

      • Julius Scheuerer
        Sep. 09, 2023

        Julius Scheuerer

        Est: €1,400 - €2,800

        (1859 München - 1913 Planegg) Entenfamilie am Ufer In Motiv und Stil charakteristisches, fein gemaltes Tierstück Scheuerers. Der an der Münchener Kunstakademie ausgebildete Künstler befasste sich fast ausschließlich mit dem Vogel-Sujet. Hierbei schuf er sehr naturgetreue, besonders stimmungsvolle Werke, meist kleinen Formats. Öl/Eichentafel (Malwarenetikett von Adrian Brugger, München). R. u. sign. 21,5 cm x 26,5 cm. Rahmen. Oil on oak panel (supplier's label of Adrian Brugger, Munich). Signed.

      • Julius Scheuerer
        Sep. 09, 2023

        Julius Scheuerer

        Est: €360 - €720

        (1859 München - 1913 Planegg) Enten am Ufer Feinmalerisches Werk Scheuerers, dessen Oeuvre sich fast ausschließlich auf das Vogel-Sujet in großer Naturtreue und ausdrucksstarker Stimmung konzentriert. Öl/Holzplatte. R. u. sign.; 12,5 cm x 21,5 cm. Rahmen. Oil on wooden panel. Signed.

      • Julius Scheuerer
        Sep. 09, 2023

        Julius Scheuerer

        Est: €1,400 - €2,800

        (1859 München - 1913 Planegg) Geflügel am Teich Feinmalerisches, in subtiler Detailtreue gemaltes Werk Scheuerers, der an der Münchener Akademie ausgebildet wurde. Sein Oeuvre konzentriert sich fast ausschließlich auf das Vogel-Sujet in großer Naturtreue und ausdrucksstarker Stimmung, zumeist kleinen Formats. Öl/Lwd. (Malwarenstempel von Adrian Brugger, München); L. u. sign.; 27 cm x 57,5 cm. Rahmen. Oil on canvas (supplier's stamp of Adrian Brugger, Munich). Signed.

      • SCHEUERER, JULIUS. Federvieh am Ufer. Öl auf Lwd. auf Holz.
        Jun. 30, 2023

        SCHEUERER, JULIUS. Federvieh am Ufer. Öl auf Lwd. auf Holz.

        Est: €250 - €300

        SCHEUERER, JULIUS 1859 München - 1913 Planegg Federvieh am Ufer Öl auf Lwd. auf Holz. L. u. signiert. Restauriert. 18 x 24 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Julius Scheuerer, Hahn
        May. 27, 2023

        Julius Scheuerer, Hahn

        Julius Scheuerer, Hahn vor einem Stall stehender Hahn, daneben eine Pfanne, farbenfrohe, detailreiche Tiermalerei, Öl auf Holz, um 1900, unten rechts monogrammiert "J. Sch.", rückseitig auf Aufkleber bezeichnet "Julius Scheuerer...", etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 13 x 15 cm. Künstlerinfo: dt. Tiermaler (1859 München bis 1913 Planegg), Bruder des Otto Scheuerer, kurzzeitig Schüler der Münchner Akademie, weitestgehend Autodidakt, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle: Thieme-Becker, Wikipedia und Internet. Julius Scheuerer, Rooster Rock standing in front of a stable, next to it a pan, colourful, detailed animal painting, oil on wood, c. 1900, monogrammed lower right "J. Sch.", inscribed on label on reverse "Julius Scheuerer...", somewhat in need of cleaning, framed, folded dimensions approx. 13 x 15 cm. Artist info: German animal painter (1859 Munich to 1913 Planegg), brother of Otto Scheuerer, briefly student at the Munich Academy, largely self-taught, member of the Munich Artists' Association, source: Thieme-Becker, Wikipedia and Internet.

      • Scheuerer, Julius
        May. 25, 2023

        Scheuerer, Julius

        Est: €400 - €600

        (1859-1913). Im Hühnerstall, Öl/Papier auf Holz kaschiert, u.l. sign., Prunkrahmen, 10,4x12,8cm (mit Rahmen 23,7 x 26,3cm, min. Defekte der Maloberfläche. D

      • Scheuerer, Julius
        May. 13, 2023

        Scheuerer, Julius

        Scheuerer, Julius 1859 München - 1913 München Buntes Federvieh. Signiert. Öl/Holz, 32 x 40 cm.

      • Scheuerer, Julius (1859-1913) "Im Hühnerstall", Öl/Papier auf Holz kaschiert, u.l. sign., Prunkrahmen, 10,4x12,8cm (m.R. 23,7x26,3cm), min. Defekte der Maloberfläche
        Mar. 25, 2023

        Scheuerer, Julius (1859-1913) "Im Hühnerstall", Öl/Papier auf Holz kaschiert, u.l. sign., Prunkrahmen, 10,4x12,8cm (m.R. 23,7x26,3cm), min. Defekte der Maloberfläche

        Scheuerer, Julius (1859-1913) "Im Hühnerstall", Öl/Papier auf Holz kaschiert, u.l. sign., Prunkrahmen, 10,4x12,8cm (m.R. 23,7x26,3cm), min. Defekte der Maloberfläche Scheuerer, Julius (1859-1913) "In the chicken coop", oil/paper on wood, sign. on the lower left, magnificent frame, 10,4x12,8cm (w.f. 23,7x26,3cm), min. defects of the painting surface

        Kendzia
      • JULIUS SCHEUERER
        Mar. 10, 2023

        JULIUS SCHEUERER

        Est: €200 - €400

        JULIUS SCHEUERER 1859 - 1913 Chicken family and duck at a brook Oil on canvas. 28 x 58 cm (F. 45 x 75 cm). Signed lower right. Frame. JULIUS SCHEUERER 1859 - 1913 Hühnerfamilie und Ente am Bach Öl auf Leinwand. 28 x 58 cm (R. 45 x 75 cm). Signiert unten rechts. Rahmen.

      • Scheuerer, Julius (1859-1913)
        Feb. 18, 2023

        Scheuerer, Julius (1859-1913)

        Scheuerer, Julius (1859-1913) Oel/Holzplatte, "Federvieh am Teich" , links unten sign. 16 x 20,5 cm. Rahmen 34 x 40 cm.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • Julius Scheuerer, Puppy & Rooster
        Jan. 10, 2023

        Julius Scheuerer, Puppy & Rooster

        Julius Scheuerer (German, 1859-1913), oil on wood panel depicting a puppy looking curiously at a rooster and hen, signed u.r., 5 1/2" x 7" panel, 16" x 17 1/2" framed.

        Old Kinderhook Auction Company
        Dec. 12, 2022

        Est: €300 - €425

        Julius Scheuerer, Munich (Germany) 1859-1913 Planegg (Germany), Various poultry on a farmyard with a farm in the background, oil on canvas, 20 x 30 cm

        Van Zadelhoff Veilingen en Taxaties
      • JULIUS SCHEUERER München 1859 - 1913 Planegg: Stehender Stier nach links - Balzender Auerhahn, auf Ast sitzend.
        Oct. 22, 2022

        JULIUS SCHEUERER München 1859 - 1913 Planegg: Stehender Stier nach links - Balzender Auerhahn, auf Ast sitzend.

        Est: - €200

        JULIUS SCHEUERER München 1859 - 1913 Planegg Stehender Stier nach links - Balzender Auerhahn, auf Ast sitzend. 2 Bll. Bleistiftzeichnungen, davon Bl. 2 stellenweise gewischt. Bl. 1 signiert bzw. Bl. 2 monogrammiert und verso bezeichnet. Auf graugrünem bzw. beigefarbenem Vélin. 9,9 x 14,5 und 12,7 x 21 cm. Beide gering angestaubt. Ränder schwach gebräunt und Bl. 2 mit kleinen Randläsuren und Fehlstellen. [bg]

        Oct. 22, 2022

        Scheuerer, Julius (1859-1913)

        Oct. 22, 2022

        Scheuerer, Julius (1859-1913)

        Scheuerer, Julius (1859-1913) Oel/Leinwand, "Hühnerhof" , links unten sign. 32 x 40 cm. Rahmen 39 x 47,5 cm.

        Oct. 22, 2022

        Scheuerer, Julius (1859-1913)

        Scheuerer, Julius (1859-1913) Oel/Holzplatte, "Enten, Hühner und Pfau " , rechts unten sign. 16 x 21 cm. Rahmen 40 x 45 cm.

        Oct. 22, 2022

        Scheuerer, Julius (1859-1913)

        Scheuerer, Julius (1859-1913) Oel/Holzplatte, "Enten am Teich" rechts unten sign. 18 x 23 cm. Rahmen 28 x 33 cm.

      • JULIUS SCHEUERER (1859 - 1913) A LATE 19TH CENTURY OIL ON PANEL
        Sep. 09, 2022

        JULIUS SCHEUERER (1859 - 1913) A LATE 19TH CENTURY OIL ON PANEL

        Est: £150 - £250

        JULIUS SCHEUERER (1859 - 1913) A LATE 19TH CENTURY OIL ON PANEL three cockerels in a farm stead - signed, glazed moulded gilt frame.

        Hutchinson Scott Limited
      • JULIUS SCHEUERER (ATTR.) ZWEI ENTEN
        Sep. 09, 2022

        JULIUS SCHEUERER (ATTR.) ZWEI ENTEN

        Est: €200 - €400

        JULIUS SCHEUERER (ATTR.) 1859 - 1913 Two ducks Oil on canvas. 50 x 62 cm (F. 64 x 74 cm). Indistinctly inscribed lower right 'Sch...'. Restored, partly damaged. Frame.Zeichen(10)JULIUS SCHEUERER (ATTR.) 1859 - 1913 Zwei Enten Öl auf Leinwand. 50 x 62 cm (R. 64 x 74 cm). Schwer leserlich bezeichnet unten rechts 'Sch...'. Rest., part. besch. Rahmen.

        Sep. 07, 2022

        Est: £200 - £300

        JULIUS SCHEUERER (1859 - 1913) A LATE 19TH CENTURY OIL ON PANEL peacocks and poultry in a farmstead - signed, glazed moulded gilt frame. (6.5cm high 18cm wide )

        Hutchinson Scott Limited
      • Julius Scheuerer. Ducks nearby the river
        Jul. 19, 2022

        Julius Scheuerer. Ducks nearby the river

        Oil on board. Signed in the lower right corner.

        Duran Arte y Subastas
      • SCHEUERER, JULIUS. Pfau, Goldfasan und Hahn mit Tauben am Waldrand. Öl auf Lwd.
        Jul. 01, 2022

        SCHEUERER, JULIUS. Pfau, Goldfasan und Hahn mit Tauben am Waldrand. Öl auf Lwd.

        Est: €350 - €400

        SCHEUERER, JULIUS 1859 München - 1913 Planegg Pfau, Goldfasan und Hahn mit Tauben am Waldrand Öl auf Lwd.. L. u. signiert.. Restauriert, Farbabsplitterungen.. 40 x 60 cm.. Rahmen..

        Scheublein Art & Auktionen
        Jun. 25, 2022

        Scheuerer, Julius (München 1859 - 1913 Planegg, Bruder des Otto, Schüler der KA München, hauptsächlich Geflügelmaler), "Enten mit Pfau am Ufer", Öl auf Leinwand auf Karton (auf Holz gelegt), signiert unten rechts Jul. Scheuerer, 16 x 19.4 cm, leichte Rahmenbereibung links

      • Scheuerer, Julius (1859 München - Planegg 1913)
        Jun. 18, 2022

        Scheuerer, Julius (1859 München - Planegg 1913)

        Est: €200 - €240

        Hühnerfamilie am Hof. Öl/Holz, li. u. sign., verso altes Christie's Versteigerungs-Etikett (wohl Auktion vom 4. Juli 2000 in Amsterdam, lot 299). Ca. 7,5x 21 cm. Rahmen (best.).

        Jun. 18, 2022

        Est: €200 - €240

        Entenfamilie am Seeufer. Öl/Holz, li. u. sign., verso altes Christie's Versteigerungs-Etikett (wohl Auktion vom 4. Juli 2000 in Amsterdam, lot 396). Ca. 7,5x 21 cm. Rahmen (besch.).

      • Julius Scheuerer, Federvieh vor Stall, Ölgemälde, Originalrahmen
        May. 13, 2022

        Julius Scheuerer, Federvieh vor Stall, Ölgemälde, Originalrahmen

        Est: €450 - €500

        Julius Scheuerer, Federvieh vor Stall, Ölgemälde, Originalrahmen Julius Scheuerer, 1859 München - 1913 Planegg, dt. Tiermaler, der "Geflügelmaler", Hahn, Hennen und Küken vor einem Gebäude, Öl/Lw, leichte Retuschen, div. Farbverluste, am rechten Rand flächig, 48 x 32 cm, signiert, im originalen breiten Goldstuckrahmen

        Mar. 20, 2022

        Est: €300 - €500

        Julius SCHEUERER (1859-1913) Canards aux bords de l’étang Huile sur panneau Signé en bas à gauche 14 x 18 cm Avec cadre : 27.5 x 32 cm Oil on panel, signed lower left, 5 ³³/64 x 7 ³/32, with frame : 10 5/8 x 12 ¹?/32 in.

      • SCHEUERER, JULIUS. Pfau, Goldfasan und Hahn mit Tauben am Waldrand. Öl auf Lwd
        Dec. 03, 2021

        SCHEUERER, JULIUS. Pfau, Goldfasan und Hahn mit Tauben am Waldrand. Öl auf Lwd

        Est: €500 - €600

        Pfau, Goldfasan und Hahn mit Tauben am Waldrand SCHEUERER, JULIUS (1859 München - 1913 Planegg) Öl auf Lwd. L. u. signiert. Restauriert, Farbabsplitterungen. 40 x 60 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Scheuerer, Julius
        Nov. 20, 2021

        Scheuerer, Julius

        1859 Munich - 1913 Planegg. Poultry on the brook bank in front of the barn. Oil on canvas, relined. Signed lower right. H 40,8, W 51,6 cm (support). Elaborate frame. Provenance: private collection Munich. Beschreibung 1859 München - 1913 Planegg. Federvieh am Bachufer vor der Scheune. Öl auf Leinwand, doubliert. U.r. sign. H. 40,8, B. 51,6 cm (Bildträger). Prunkrahmen. Provenienz: Privatsammlung München.

        Auktionshaus Kaupp GmbH
      • SCHEUERER "Vögel am Bach"
        Sep. 25, 2021

        SCHEUERER "Vögel am Bach"

        SCHEUERER Julius (1859 München - 1913 Planegg) ''Vögel am Bach'' Pfau, Truthahn, Enten und Tauben, dahinter weite grüne Landschaft, Ölgemälde auf Holzplatte, rechts unten signiert, 24x19cm, R *Scheuerer studierte an der Münchner Kunstakademie. Vorbilder seiner Malerei waren die niederländischen Altmeister. Er erlangte Bekanntheit durch seine Tiermalerei.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • SCHEUERER "Hühner vor einer Scheune"
        Sep. 25, 2021

        SCHEUERER "Hühner vor einer Scheune"

        SCHEUERER Julius (1859 München - 1913 Planegg) ''Hühner vor einer Scheune'' mit kleinen Küken, im Hintergrund ein Kirchturm, Ölgemälde auf Holzplatte, rechts unten signiert, 24,5x18,5cm, R *Scheuerer studierte an der Münchner Kunstakademie. Vorbilder seiner Malerei waren die niederländischen Altmeister. Er erlangte Bekanntheit durch seine Tiermalerei.*

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Hühnervolk
        Jul. 02, 2021

        Hühnervolk

        Est: €200 - €300

        Hühnervolk SCHEUERER, JULIUS (1859 München - 1913 Planegg) Öl auf Lwd. L. u. signiert. Min. restauriert. 24,5 x 31 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Julius Scheuerer
        May. 15, 2021

        Julius Scheuerer

        Julius Scheuerer (1859 München - 1913 Planegg) Entenfamilie am Ufer Öl/Holztafel. L. u. sign.; 11,8 cm x 15,8 cm. Rahmen. Oil on panel. Signed.

      • HÜHNERSCHAR
        Mar. 13, 2021

        HÜHNERSCHAR

        Est: €100 - €200

        RefOld4321 JULIUS SCHEUERER 1859 Munich - 1913 Planegg Hühnerschar Oil on wooden panel. 10 x 12 cm (F. 35.5 x 38 cm). Signed lower left 'Jul. Scheuerer'. Min. abraded, rest. Framed behind glass.

      • Julius Scheuerer (München 1859 - Planegg 1913). Turkeys.
        Sep. 26, 2020

        Julius Scheuerer (München 1859 - Planegg 1913). Turkeys.

        Oil/wood, 7,5 x 20 cm, lo. le. sign. Jul. Scheuerer, framed under glass, uninspected out of frame. - German animal painter. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit a. others. RefMod11920

      • SCHEUERER, JULIUS (München 1859-1913 Planegg) 'Federvieh und Katze'.
        Aug. 01, 2020

        SCHEUERER, JULIUS (München 1859-1913 Planegg) 'Federvieh und Katze'.

        SCHEUERER, JULIUS (Munich 1859-1913 Planegg) 'Poultry and a cat'. Oil/wood, approx. 19x24.5cm, different kinds of poultry and a cat in a stable, signed. Framed behind glass, signs of age.

      • JULIUS SCHEUERER (GERMAN 1859-1913)
        Jul. 25, 2020

        JULIUS SCHEUERER (GERMAN 1859-1913)

        JULIUS SCHEUERER (GERMAN 1859-1913) The Duck Pond oil on canvas 39 x 59 cm (15 3/8 x 23 1/4 in.) signed and dated lower left CONDITION Observed out of the frame, the canvas has been trimmed and re-lined. Inspection under UV shows scattered retouching throught, but mostly to the area of sky, and a heavy layer of varnish. Otherwise, no issues to report. N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

        Shapiro Auctions LLC
      • Julius Scheuerer (German 1859-1913) Oil
        Mar. 29, 2020

        Julius Scheuerer (German 1859-1913) Oil

        Est: $600 - $900

        Miniature painting of a rooster and hens. Like his brother, Otto Scheuerer, Julius was a successful animal painter. He lived and worked in Munich, and studied at the Academy there for a short time. He preferred to be self-taught. Scheuerer's work focused on the depiction of domestic birds and hens. His oeuvre shows mainly colorful flocks of birds in different constellations arranged in a decorative courtyard, on the edge of a field or by a small pool. The style of the artist is characterized by colorful work, technical quality, romantic subjects and mainly by small sizes. Overall size: 10 1/2 x 12 in. Sight size: 3 x 4 1/4 in.

        Sarasota Estate Auction
      • Julius Scheuerer, Truthahn und Enten. 2nd half 19th cent.
        Mar. 28, 2020

        Julius Scheuerer, Truthahn und Enten. 2nd half 19th cent.

        Est: €250 - €280

        Julius Scheuerer 1859 Muenchen – 1913 ebenda Oil on wood panel. Signiert "Jul. Scheuerer" u.li. Hinter Glas in einem bronzfarbenen Jugendstil-Rahmen mit Wellendekor gerahmt.

      • SCHEUERER,JULIUS(1859 MÜNCHEN - 1913 PLANEGG)
        Mar. 07, 2020

        SCHEUERER,JULIUS(1859 MÜNCHEN - 1913 PLANEGG)

        SCHEUERER, Julius (1859 München - 1913 Planegg) Enten und Hühner Öl/Leinwand.Rechts unten signiert. 24 x 30,5 cm.Gerahmt: 39 x 46 cm. Enten mit Jungtieren am Seeufer mit einem Hahn und einer Henne. Geflügelmaler in München, Schüler der Akademie München.. Literatur: Thieme/Becker.

      • Scheuerer, Julius (1859-1913) "Rooster and chickens", oil/plate, signed, estate Wilh. Wieben/Hbg.
        Nov. 23, 2019

        Scheuerer, Julius (1859-1913) "Rooster and chickens", oil/plate, signed, estate Wilh. Wieben/Hbg.

        Kendzia
      • Scheuerer, Julius (1859-1913) "Peacock, stork, duck and turkey at the stream", oil/plate, signed, estate Wilh. Wieben/Hbg.
        Nov. 23, 2019

        Scheuerer, Julius (1859-1913) "Peacock, stork, duck and turkey at the stream", oil/plate, signed, estate Wilh. Wieben/Hbg.

        Kendzia

      Auction Houses Selling Works by Julius Scheuerer